IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Secret Boss
post 7 February 2013, 17:55
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



Обсуждаем рок- и метал- группы, музыкантов, их альбомы и отдельные песни. Рассказывайте - каково ваше отношение к подобной музыке, с каких коллективов начинали знакомство, какие направления жанра нравятся больше, какие меньше.

Вам слово. guitar.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1700 - 1749)
Secret Boss
post 22 November 2025, 15:39
Отправлено #1701


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



Цитата
The Number of the Beast, Powerslave и Seventh Son of a Seventh Son горячо любимые тысячами слушателей.
Тысячами? Что-то ты совсем уж поскромничал. icon_lol.gif У этих альбомов миллионы поклонников.
Цитата
финальная даже не наскучивает, несмотря на длину
Самая продолжительная песня классических Мэйденов. И одна из сильнейших. Впрочем, у них в 80-х все "полнометражки" на высочайшем уровне.
Цитата
Ну и звучание альбома мне нравится, особенно гитарное, ничего уши не режет.
На мой взгляд, звук немного глуховат. Но басуха, как на любом их альбоме 80-х, прописана на отлично.
Цитата
Может и покруче будет даже, как минимум для меня. Будем слушать дальше!
Надеюсь, Somewhere in Time в топ попадёт.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 November 2025, 16:35
Отправлено #1702


Group Icon

Class: Lord
EXP: 10615



Цитата
Самая продолжительная песня классических Мэйденов. И одна из сильнейших. Впрочем, у них в 80-х все "полнометражки" на высочайшем уровне.

Это то ладно, своего рода разовые акции были, из-за чего выделялись на альбомах и задолбать не успевали. Вот если до последних творений группы дотянусь, то там уже длинных песен куда больше будет. И немало всякого у них читал и слышал. Не самого положительного причём.

Цитата
Надеюсь, Somewhere in Time в топ попадёт.

На работе его слушал и он был вполне хорош. Завтра-послезавтра до него дотянусь, думаю, и в более спокойной и тихой обстановке.

Цитата
Тысячами? Что-то ты совсем уж поскромничал. icon_lol.gif У этих альбомов миллионы поклонников.

Пожалуй, да. Хотя сейчас их поголовье снизилось наверняка по ряду причин вроде кончины старых фанов банальной. Да и среди масс не столь популярна такая музыка нынче.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 22 November 2025, 16:43
Отправлено #1703


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



Цитата
Вот если до последних творений группы дотянусь, то там уже длинных песен куда больше будет. И немало всякого у них читал и слышал. Не самого положительного причём.
Дело не в количестве длинных песен в пределах отдельно взятого альбома, а в их качестве. icon_smile.gif Если бы Харрис и его команда сейчас могли сочинять такие же шедевры, как Rime of the Ancient Mariner, Alexander The Great и Seventh Son of a Seventh Son, то новые альбомы можно было бы целиком составлять из таких композиций.
Цитата
Хотя сейчас их поголовье снизилось наверняка по ряду причин вроде кончины старых фанов банальной. Да и среди масс не столь популярна такая музыка нынче.
Ну да, среди молодёжи сейчас наверняка меньше любителей олд-скульных метал-банд. Это естественный процесс.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 November 2025, 16:53
Отправлено #1704


Group Icon

Class: Lord
EXP: 10615



Цитата
Если бы Харрис и его команда сейчас могли сочинять такие же шедевры, как Rime of the Ancient Mariner, Alexander The Great и Seventh Son of a Seventh Son, то новые альбомы можно было бы целиком составлять из таких композиций.

Мне более всего интересно, а есть ли среди новья хоть что-то хорошее вообще? И можно было бы решить проблемы альбомов этих хотя бы сокращением хронометража?

Цитата
Ну да, среди молодёжи сейчас наверняка меньше любителей олд-скульных метал-банд. Это естественный процесс.

Впрочем, если на том же реддите по группе заценить посты новичков, то новые слушатели прибавляются. Их немного, но они есть. Плюс ещё работает "реклама" от новых и более популярных исполнителей, которые Iron Maiden сами по молодости слушали и добрым словом часто поминают их.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 22 November 2025, 17:26
Отправлено #1705


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



Цитата
а есть ли среди новья хоть что-то хорошее вообще?
Я их современное творчество (после возвращения Дикинсона и Харриса) слышал эпизодически. Товарищ некоторые песни включал в машине, когда с работы ездили. Но, если честно, ничего не зацепило. Как-то всё уныло.
Цитата
можно было бы решить проблемы альбомов этих хотя бы сокращением хронометража?
Это применительно к любому музыкальному альбому. Я уже когда-то говорил, что для рок-музыки идеальный хронометраж альбома - 40-45 минут. А для экстремальных направлений метала - и того меньше, минут 30-35.
Цитата
Плюс ещё работает "реклама" от новых и более популярных исполнителей, которые Iron Maiden сами по молодости слушали и добрым словом часто поминают их.
Ну да. Например, девчата из Burning Witches всегда в интервью упоминают своих вдохновителей: Judas Priest, Iron Maiden, W.A.S.P., Slayer...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 November 2025, 12:42
Отправлено #1706


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



Мда... не "подружился" я с творчеством каннибалов с Фишером на вокале. Не нравится мне его стиль пения, хоть ты тресни. Не поёт, а тупо орёт. Уж лучше хриплое бульканье Барнса. Что касается музыки, то после The Bleeding у Cannibal Corpse случился даунгрейд (пусть не в плане техники, но в плане общего восприятия - уж точно), который стабильно держится уже на протяжении почти тридцати лет. Для меня каннибалы навсегда останутся группой трёх альбомов - Butchered at Birth, Tomb of the Mutilated и The Bleeding.

Также ознакомился с дискографией Carcass. Чуда не случилось, более-менее хорошо воспринимается только Heartwork. Остальное в топку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ящер
post 23 November 2025, 20:52
Отправлено #1707


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 3239



Цитата(Secret Boss @ 23 November 2025, 12:42)
Мда... не "подружился" я с творчеством каннибалов с Фишером на вокале. Не нравится мне его стиль пения, хоть ты тресни. Не поёт, а тупо орёт..
*



Крайне странная претензия к вокалисту дэт-метал группы. Но на самом деле Фишер - крайне годный исполнитель, владеющий разными техниками и даже умеющий петь разборчиво (послушай трек Evisceration Plague)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 November 2025, 21:38
Отправлено #1708


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



Цитата
Крайне странная претензия к вокалисту дэт-метал группы.
Ничего странного. Есть гроулеры, чей вокал гармонирует с музыкой и не режет уши, а Фишер - он как Мазуркевич: отдельно от остальных музыкантов. big_lol.gif
Добавил(а) Secret Boss, Nov 23 2025, 21:38
Снова включил "Галерею самоубийств". Не, не могу я серьёзно воспринимать вокал Фишера. bu.gif Забавно, смешно, но не более того. Как сказал бы Станиславский: "Не верю".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 24 November 2025, 20:10
Отправлено #1709


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



Освежил в памяти ещё одну свою старую "любовь". metal.gif

user posted image

Во времена увлечения экстремальной метал-музыкой это был один из самых часто прослушиваемых альбомов. Сейчас былого восторга не испытал, но послушал с удовольствием, от начала до конца. Самое "вкусное" на этом альбоме - партии ударных. Обожаю! Ну и Марк Гринуэй гроулит приятно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ящер
post 25 November 2025, 16:00
Отправлено #1710


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 3239



Цитата(Secret Boss @ 24 November 2025, 20:10)
Освежил в памяти ещё одну свою старую "любовь". metal.gif
Во времена увлечения экстремальной метал-музыкой это был один из самых часто прослушиваемых альбомов. Сейчас былого восторга не испытал, но послушал с удовольствием, от начала до конца. Самое "вкусное" на этом альбоме - партии ударных. Обожаю! Ну и Марк Гринуэй гроулит приятно.
*



Никогда "Напалмы" не цепляли. Всё же грайндкор it's not my cup of tea.

Таки переслушал Butchered of Birth. Нет, хлопцы, задорное долбилово на одной ноте - это, может быть, весело и угарно, но как серьёзное музыкальное высказывание не воспринимается. Вот "The Bleeding" - это совершенно другое дело.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 November 2025, 18:22
Отправлено #1711


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



Цитата
Никогда "Напалмы" не цепляли. Всё же грайндкор it's not my cup of tea.
Ну, справедливости ради, Harmony Corruption - это уже не чистый грайндкор, а ближе к death metal. Начиная с этого альбома, они понемногу начали прибавлять мелодичности в своём творчестве, максимума которой они, похоже, достигли на Inside the Torn Apart. Правда я не знаю, что они творили далее, так как более поздние альбомы я не слышал.
Цитата
задорное долбилово на одной ноте - это, может быть, весело и угарно, но как серьёзное музыкальное высказывание не воспринимается
Так ведь за это альбом и нравится. За убойный угар. metal.gif
Иногда полезно прочищать уши и мозги таким вот "мясом".
Цитата
Вот "The Bleeding" - это совершенно другое дело.
Бесспорно, пик творчества группы. Да, это не виртуозная эстетика творений Чака Шулдинера того же временного периода, но на "Кровотечении" каннибалы явно прыгнули выше своей головы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 25 November 2025, 21:03
Отправлено #1712


Group Icon

Class: Lord
EXP: 10615



Очень на много раз переслушал Мейденовский Seventh Son of a Seventh Son 1988 года.

user posted image

Пожалуй, нравится даже поболее Пауэрслейва. И опять же всего лишь за 44 минуты много всего на пластике происходит и в основном хорошего, она не тратит твоё время зря. А небольшие добавки гитарных синтезаторов ничуть не повредили и на себя внимания не перетягивают, лишь добавляя насыщенности и глубины песням.
Меньше всего из треков понравился "Can I Play with Madness", слишком уж прямолийненый и обычный на фоне прочих. Хотя неплохой всё равно и достаточно прилипчивый. Более всего же доставили "Moonchild" и "Seventh Son of a Seventh Son" очень динамичные, переменчивые и при этом не затянутые. И оба начинаются уже с цепляющих штук вроде синтового отрезка в первом после речи Брюса или эпичного многоголосья во втором. Хорошие инструментальные фрагменты в них есть, не однообразят, слушать их интересно и весело. "Infinite Dreams", переходящаая из размеренного тихого начала в более мощной с органом (или схожим с ним тембром) на фоне, а потом и в более резвую часть с дикими криками хрипящими от Дикинсона тоже крута. Люблю такие треки, набирающие в интенсивности по мере проигрывания. А меньшей степени к этому относится "The Prophecy", которая под конец наоборот уходит в тихую акустическую часть, что тоже прикольно хотя. "The Evil That Men Do" и "The Clairvoyant" и "Only the Good Die Young" просто хорошие боевые и резвые вещи, не такие навороченные, но там тоже не стоит на месте творящееся. Особенно во втором там переходик клёвый есть с наращиванием мощи и напора. И вокальные партии мне тут очень нравятся, крайне цепляющие они у Брюса выходят и могуче-эпичные такие.

В общем, отличный альбом ещё один. Обложка тоже хорошая и броская. Концепт у истории интересный и слушать пластинку не скучно. Ничего не вызывает желания скипнуть, а задумка лирическая и тематическая ненавязчивая и без всяких объяснялок в процессе. Хороший баланс выдержан между более сложными композициями и простыми, медленными и резвыми, всё живёт, меняется и может даже удивить немного. Очень доволен оказался.

Далее же Somewhere in Time буде гонять до посинения, он тоже клёвый.


Ах, да, ещё между делом много всякого слушаю и переслушивал кое-какие альбома Rush, которые меньше остальных гонял. И куда выше подниму в своё топе Hold Your Fire 1987 года. Пусть на тот момент клавишный этап группы начал приедаться, песни тут очень хороши кроме одной лишь "Tai Shan", которая просто ок. Мягкая, мелодичная музыка, где в трека даже при их небольшой продолжительности немало всякого происходит и меняется. Море годной перкуссии от Нила, которая постоянно мелькает почти во всех композициях. Отличные басовые партии от Гедди и много их, они на виду, их хорошо слышно и они разные и клёвые. Гитара Алекса задвинута на второй план, но он по большей части работает на атмосферу и порой у него очень хорошие воздушные и красивые соло фрагменты выходят без выёживания лишнего. Да и то тут то там фразу другую занятную набренчит. И Гедди часто поёт в низком для себя регистре и достаточно спокойно, а партии у него тут весьма приятные вышли и как раз в моём вкусе. И клавишные хорошие, особенно эпичный в "Mission" и "Lock and Key" или почти танцевальные в "Turn the Page".
Опять же, разнообразие музыкальное есть, треки разные по настроению, темпу и фишечкам. Вот хитовая и грустноватая "Time Stand Still", на которую был снят нереально всратый клип. Максимально бодрая "Turn the Page", которая на протяжении всё усиливается и ускоряется. "High Water" текучая, неторопливая и ласкающая уши. "Lock and Key" и "Mission", залитые пафосными и могучими клавишными. "Force Ten" - открывашка отличная с началом из шумов, которые переходят в крайне заводной и хуковый трек, где много всякого накручено. Отличный альбом же! Кроме обложки никчёмной... Может до вершин предыдущего не доходит, но и явно не опускается до днища из 90х и 00х. Вместе с ним слушал тот же "Counterparts", от которого хоть и не плевался, но был скорее разочарован, сравнивая с этим. Да, гитар много, звук тяжелее, риффы неплохие есть и моменты попадаются годные. Но насколько он тупее, однообразнее и проще структурно. И лирика местами кринжовенькая весьма. Очень прямолийнено и банально по меркам группы.
А Hold Your Fire отправляется в мой топ 10 альбомов группы, куда теперь входят все альбомы, начиная с 2112 и заканчивая Presto. Ранние всё же слишком сырые, неровные и корявые, а поздние менее интересны музыкально и/или плохо звучат как в случае с последним альбомом, который как раз таки хорош, но расслышь ещё там чего-нибудь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ящер
post 25 November 2025, 21:09
Отправлено #1713


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 3239



Забавно, что музыканты Арии явно вдохновлялись эпиком "Seventh Son of a Seventh Son" при создании своей эпохальной "Игры с огнём". Но тут я вынужден признать, что арийская вещь получилась в разы сильнее во всех отношениях.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 November 2025, 21:23
Отправлено #1714


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



Цитата
В общем, отличный альбом ещё один.
Да, один из сильнейших в дискографии группы. Но мне намного интереснее будет почитать отзыв о Somewhere in Time. guitar.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ящер
post 25 November 2025, 21:26
Отправлено #1715


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 3239



Цитата(Secret Boss @ 25 November 2025, 21:23)
Да, один из сильнейших в дискографии группы. Но мне намного интереснее будет почитать отзыв о Somewhere in Time. guitar.gif
*



"Где-то во времени" - это лучший альбом Мэйденов. Выше они уже никогда не прыгнули.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 November 2025, 21:29
Отправлено #1716


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



Ящер
Согласен на все 100%. guitar.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 25 November 2025, 21:33
Отправлено #1717


Group Icon

Class: Lord
EXP: 10615



Цитата
Да, один из сильнейших в дискографии группы. Но мне намного интереснее будет почитать отзыв о Somewhere in Time.

Цитата
"Где-то во времени" - это лучший альбом Мэйденов. Выше они уже никогда не прыгнули.


Я даже могу в это повторить, судя про пробным прослушиваниям. Ну или как минимум в топ 3 его поместить свой.

А кому вообще что более всего у группы нравится? Ну и наоборот? Помню лишь, что на форуме Ящер поздние работы ругал, ну и Секретный тоже что-то постил по теме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 November 2025, 21:38
Отправлено #1718


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



Mr. Grim
Я почти два года назад "марафонил" классические альбомы.

http://www.castleofdracula.com.ru/forum/in...ndpost&p=250094
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ящер
post 25 November 2025, 21:49
Отправлено #1719


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 3239



Цитата(Mr. Grim @ 25 November 2025, 21:33)
Я даже могу в это повторить, судя про пробным прослушиваниям. Ну или как минимум в топ 3 его поместить свой.

А кому вообще что более всего у группы нравится? Ну и наоборот? Помню лишь, что на форуме Ящер поздние работы ругал, ну и Секретный тоже что-то постил по теме.
*



Поздние работы не то чтоб прям плохи. Если рассматривать с формальной музыкальной точки зрения, то можно сказать, что они профессиональные, эпичные, с прогрессивными элементами и хорошей мелодикой (местами как минимум). Но, блин, они СКУ-У-У-У-УЧНЫЕ! Композиции по 8-10 минут, где только вступление - две минуты упражнений Харриса на басу, выдержит только самый die hard fan группы. Последний альбом, который я могу слушать целиком без напряга - Brave New World.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 28 November 2025, 22:00
Отправлено #1720


Group Icon

Class: Lord
EXP: 10615



Вот знаете, бывают альбомы, которые пролетают мимо ушей и ничего не откладывается, ибо слушать там особо нечего или просто мимо тебя и твоих предпочтений музыкальных. А бывают такие, что настолько кайфовые, что слушаются на одном дыхании и максимально доставляющие, но из-за этого также не особо пытаешься расслушать что же там происходит, ибо не до этого. Вот так и я сегодня прогнал Somewhere in Time мэйденовский, развалившись на диване, качая головой и ногами и балдея вовсю. Но как-то в этом всём не обращал внимания на происходящее, воспринимая всё в целом. Надо будет ещё заценить и не раз. Максимально бодрый, плотный и заводной. ИОдна песня лучше другой и каких-то слабых мест пока не заметил. И звучит прекрасно, как по мне. Не хочется, конечно, громких слов говорить и заранее хвалебные оды писать, но по ощущением пока что самый сильный альбом группы из мной осиленных. А конкурировать ему есть с чем ведь! Буду ещё гонять завтра, оно того стоит. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 28 November 2025, 22:12
Отправлено #1721


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



Mr. Grim
Главная "вкуснятина" Somewhere in Time, как и в случае с пристовским Ram It Down - очень красивые и мелодичные соло. Что и неудивительно, так как на этом альбоме чуть ли не основным композитором является Эдриан Смит. На пару с Харрисом они написали восемь изумительных композиций, навсегда вошедших в золотой фонд мировой метал-музыки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 28 November 2025, 22:23
Отправлено #1722


Group Icon

Class: Lord
EXP: 10615



Цитата
Главная "вкуснятина" Somewhere in Time, как и в случае с пристовским Ram It Down - очень красивые и мелодичные соло.

Да тут в каждой песне есть какие-то свои фишечки, уникальные цеплялки и яркие моменты, порой их много даже. Хотя вокальные партии для меня на первый план всегда выходят, перетягивая внимание на себя, очень уж мощно глотку рвёт Дикинсон и как только можно, голосом он играть умеет ещё как. И при всей мелодичности и разнообразии происходящего музон то реально забойный и мощный. Врубаешь альбом и он прёт как паровоз вперёд, времени от времени сбавляя темп и напор малость, но всё равно катясь и сминая всё впереди себя. А ты сидишь и башкой потряхиваешь, наслаждаясь всем этим делом. Просто отлично. Тут всё как надо и жаловаться ни на что не хочется даже, да и не на что, наверное.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 28 November 2025, 22:35
Отправлено #1723


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



Цитата
Да тут в каждой песне есть какие-то свои фишечки, уникальные цеплялки и яркие моменты
Завораживающее вступление в Caught Somewhere in Time.
Соло-партия гитары, вплетённая в общее музыкальное полотно Wasted Years.
Яростная басуха в Sea of Madness.
Хоровые партии в середине Heaven Can Wait.
Гитарная "дуэль" Смита и Мюррея в Alexander The Great.

И это я назвал только самое-самое, навскидку. Альбом действительно очень хуковый.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 28 November 2025, 22:46
Отправлено #1724


Group Icon

Class: Lord
EXP: 10615



Цитата
И это я назвал только самое-самое, навскидку. Альбом действительно очень хуковый.

Ну вот взял и отметил уже самое вкусное! О чём мне писать потом во впечатлениях? icon_biggrin.gif

Если серьёзно же, то офигенчик же и отличный показатель того, насколько интересным, разным и содержательным может быть хэви метал без далёких заходов в дикое усложнение, всякие странности и большие формы. Было бы желание, запал креативности и наличие идей годных.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 28 November 2025, 23:15
Отправлено #1725


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



Цитата
О чём мне писать потом во впечатлениях?
Не боись, там ещё много "объектов" для восхищения. icon_lol.gif
Цитата
отличный показатель того, насколько интересным, разным и содержательным может быть хэви метал без далёких заходов в дикое усложнение, всякие странности и большие формы
Плюс с применением синтезаторов, от которых у некоторых "тру" металлистов кактусы в жопах прорастают. big_lol.gif

В общем, жду подробный отзыв об альбоме. metal.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 4 December 2025, 20:37
Отправлено #1726


Group Icon

Class: Lord
EXP: 10615



Иногда добавлять что-то к уже 100 раз написанному и сказанному - только портить. Так же и с хвалебными одами альбому Somewhere in Time от Iron Maiden.

user posted image

Я уже кучу раз прослушал это творение и с каждым заходом мнение о нём становилось только лучше. Восемь потрясающих, разных и интересных песен, каждая из которых имеет свою изюминку и яркие моменты. Общее у них тоже есть, однако: резвость, напор, умеренная тяжесть, дичайшая энергии и при этом мелодичность и красота даже. А также отличные соляки гитарные, громыхающий бас Харриса, скачущие барабанные ритмы, вокальные партии Дикинсона разнообразные и крайне хуковые. Плюс немного гитарных синтезаторов для ещё большей широты и разнообразия звучания. И если сравнивать его соседними альбомами, которые тоже очень хороши, то он будет пободрее и помощнее их всё же. Под него спать или сидеть со скучающая рылом тяжеловато будет, ибо качается ещё как!
По любимым же песням очень тяжело выбрать что-то конкретное, так как пластинка очень ровная по качеству и прям сильно в лучшую или худшую сторону ничего не выделяется, всё на уровне достойном. Но если очень уж попытаться...

Caught Somewhere in Time. Тягучее короткое гитарной вступление и потом сразу ребята заряжают по полной. Музыка несётся вперёд, время от времени выдавая запильчики где-то вдалеке, Брюс распевается вовсю, потом соляки на передний план выходят, ритм меняется, всякие сбивочки происходят клёвые. Длинный инструментальный сегмент посредине тут особенно хорошо получился, следить за переменами в нём интересно и просто приятно. И все эти "хехехе" от Дикинсона забавляют весьма. Да ему и слов не надо даже особо, вокализы у него тут знатные вышли.

Sea of Madness. Тут ещё более клёвое интро. После гитарных запилов и молотилова барабанного врубается бас громыхающий и качающий. И достаточно зловещая тихая мелодия с синтами гитарными, которая время от времени повторяется. Потом напору немного добавится, гитары выйдут вперёд для соляков. Хотя есть и занятный тихий сегмент с таким же едва слышным пением где-то очень далеко. Но всё же это время сиять Харрису и его тут больше всего. И текст по нраву, достаточно пессимистичный и вечно актуальный.

Heaven Can Wait. Крайне бодрая вещица на тему предсмертных переживаний. При этом скорее позитивная и возвышенная. Как упоминалось выше, особенно выделяются хоровые отрезки здесь. Хотя соляки тоже хорошие есть, как и смены темпа и ритма, так и мелодии в целом. И припев очень липкий опять же, но это черта группы и Брюса в частности, это он умеет. В общем, эти 7 с половиной минут явно не дадут заскучать.

The Loneliness of the Long Distance Runner. Легендарная песня, сразу вспомнил с самого начала, как только врубил. В детстве точно её слышал, уверен в этом. И снова вступление гитарное превосходное, какая мелодия то с двумя гитарами, одна из которых спокойную тему играет, а другая жужжит позади! Вроде простая, но в память врезается намертво. И какой контраст с тем напором и усилением звучания, которое пойдёт дальше. Сразу осыпят и ударными скачущими и запилами и сбивками очередными. И ещё большим ускорением темпа. И ещё больше перемен, ещё больше соляков, ещё быстрее и мощнее! И возвращение к мотиву вступительному тоже прекрасно, пусть и в другом виде.

Deja-vu. Самая короткая из песен, но и самая заводная и энергичная из всех. И опять же цепляющий припев ("Feel like I've been here before", ага), не менее хуковый основной мотив на электрухе, достаточно немало смен происходящего за небольшой хронометраж. Голос Дикинсона порой почти на хрипоту переходит, что хотелось бы почаще слышать, да и в в более низком регистре он занятно звучит. И резкий финал без затухания, которых я не большой поклонник, если честно.

Alexander the Great. Было бы странно, если бы такое мне не доставило. 8 с половиной минут хорошей и не стоящей на месте музыки. Тихий марш на ударных, не менее тихая красота на гитаре, к которое подключается другая вскоре. И всё это нарастает и нарастает, пока не перейдёт в эпичный среднетемповый сегмент, куда потом редкие синты врубаются ещё. И всё это выруливается в прикольный отрезок воздушный, где синтов становится больше, но они всегда на фоне гудят. Потом напряжённая часть с риффующей гитарой, где этот самый рифф повторяется несколько раз настойчиво и медленно, перетекая в соло годное. И паутина ударных с паузами периодическими тоже внимание привлекает, люблю такое. И реприза мотива центрального с замедляющимся завершением. Хотелось бы ещё твистов, но и так недурно.

Ну и обложку не упомянуть кощунством будет. Вот честно, про дикое количество отсылок и шутеек на ней и не знал даже до недавних копаний насчёт альбома. Запарились парни конкретно над этим. И сам Эдди тут интересно выглядит, напоминая то ли о Строггах из Квейка 2, то ли о роботах и Megaman Х серии. Как-то выделяется он на фоне остальных и тоже хороших обложек у группы. Причём видел его впервые ещё до знания о том, что это Эдди с обложки альбома. А именно - у кого-то на аватарке в интернетах. И не раз причём. Ничего удивительно впрочем, поклонников у группы немало, а у этого альбом уж тем более.

В общем, крайне доволен и на данный момент это любимый мой альбом у группы, за ним идут Seventh Son of a Seventh Son, Powerslave и... Внезапно камбэк 2000 года Brave New World. И он мне на удивление понравился. Причём пипец как понравился. Он явно более медленный и размеренный в сравнении с творениями из 80х. Потяжелее и поплотнее будет также. Звучит весьма любопытно с тремя гитарами, очень выделенным басом и более низким пением Дикинсона. Но как же много на нём песен и моментов, которые прям запомнились и зацепили. На работе три раза уже прослушал и протащился изрядно. Ну, а за ним будут The Number of the Beast и Piece of Mind, понятное дело. И это уже 6 альбомов у группы, которые мне по душе. Надеюсь, к ним добавится ещё пара-тройка хотя бы. И если первые два скорее всего ими и будут, то вот насчёт других не сильно уверен. Пока что... icon_wink.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 December 2025, 20:58
Отправлено #1727


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



Цитата
Caught Somewhere in Time. Тягучее короткое гитарной вступление и потом сразу ребята заряжают по полной.
В этом вступлении особый смак в сочетании элеткро- и синт-гитар. Я до сих пор помню то мгновение субботним утром, когда впервые услышал данное творение. Мурашки по коже такие поползли, что их наверное можно было увидеть невооружённым глазом. Я могу смело заявить, что именно с песни Caught Somewhere in Time я стал металлистом.
Цитата
Длинный инструментальный сегмент посредине тут особенно хорошо получился
Мне особенно нравится когда после первой половины соляка, сыгранного Мюрреем, "в бой" вступает автор песни - Смит. Суперски у него гитара звучит. guitar.gif
Цитата
Alexander the Great. Тихий марш на ударных, не менее тихая красота на гитаре, к которое подключается другая вскоре.
Да, отрезок после вступительной цитаты Филлипа Македонского и до первого куплета - это что-то! Красиво, эпично, драматично.
Цитата
И сам Эдди тут интересно выглядит, напоминая то ли о Строггах из Квейка 2, то ли о роботах и Megaman Х серии.
Мне кажется, тут и Терминатором вдохновлялись. Я тоже когда-то давным-давно видел где-то эту обложку, ещё не зная о такой группе как Iron Maiden.

Ну что же, упомянуты все песни кроме Wasted Years, которая, к слову, самая моя любимая песня Мэйденов во всём их творчестве. Тебе, я так понимаю, не понравилась?

Цитата
Надеюсь, к ним добавится ещё пара-тройка хотя бы. И если первые два скорее всего ими и будут, то вот насчёт других не сильно уверен.
Дебютник скорее всего понравится. Крепкий альбом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 4 December 2025, 21:16
Отправлено #1728


Group Icon

Class: Lord
EXP: 10615



Цитата
Ну что же, упомянуты все песни кроме Wasted Years, которая, к слову, самая моя любимая песня Мэйденов во всём их творчестве. Тебе, я так понимаю, не понравилась?

Мне всё тут нравится. Просто 6 выделенных мне нравятся больше остальным. Причём совсем чуть-чуть.

А "Wasted Years" меня прикалывает своей задорной, почти танцевальной ритмичностью. Сидеть на месте под неё тяжеловато будет явно icon_smile.gif Ну и просто очень позитивная по настрою музыки, хотя насчёт лирики не уверен. Смотря как интерпретировать текст.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 December 2025, 21:23
Отправлено #1729


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



Блин! Я ж ещё про Stranger in a Strange Land забыл. gigi.gif
Цитата
Мне всё тут нравится. Просто 6 выделенных мне нравятся больше остальным.
А вот мне лишь The Loneliness of the Long Distance Runner меньше других нравится. Все остальные - в зачёт. smile308.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 7 December 2025, 12:27
Отправлено #1730


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



Mr. Grim
А ты слышал бонус-треки для Somewhere in Time, которые были в переиздании 1995 года?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 7 December 2025, 12:52
Отправлено #1731


Group Icon

Class: Lord
EXP: 10615



Цитата
Mr. Grim
А ты слышал бонус-треки для Somewhere in Time, которые были в переиздании 1995 года?

Не, не слыхал. Стоящие?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 7 December 2025, 12:59
Отправлено #1732


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



На мой взгляд, да. Четыре песни, каверы на творения других групп. Мне там очень нравится "That Girl", такую можно было и в основной трек-лист разместить. В качестве "закрывашки" альбома она была бы просто супер!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 7 December 2025, 22:07
Отправлено #1733


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



Бывает так, что годами слушаешь какую-то песню или инструменталку, которая вроде как норм, хорошая, но особого внимания не притягивает и особых эмоций не вызывает. И внезапно, во время сотого или пятисотого прослушивания будто прозреваешь и осознаёшь: блин, а мелодия-то великолепная! Почему я раньше этого не замечал?!

Вот у меня сегодня так случилось с "закрывашкой" дебютного альбома Тони Макалпайна.

No Place in Time meloman.gif

Особенно нравится как шикарно здесь звучит бас-гитара.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 December 2025, 21:35
Отправлено #1734


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



Попытался вспомнить свой самый первый компакт-диск с музыкой. Забавно то, что его я не купил, его мне подарил друган.

user posted image

Это было задолго до того, как я купил себе музыкальный центр. До тех времён сей диск, естественно, не дожил. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 16 December 2025, 19:55
Отправлено #1735


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



Полистал на discogs странички, посвящённые Iron Maiden, просмотрел обложки ко всем их альбомам, синглам, концертам и сборникам. Есть иллюстрации хорошие, есть плохие, причём вторых в разы больше. Но три обложки считаю для себя реально классными, которыми могу любоваться бесконечно долго.

smile308.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 19 December 2025, 20:11
Отправлено #1736


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



Вот так новость! Ноора Лоухимо ушла из Battle Beast. Официальная версия ухода: желание заняться сольной карьерой.
Вместо неё в группе теперь будет петь бразильская певица Марина Ла Торрака (Phantom Elite, Exit Eden).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 20 December 2025, 17:15
Отправлено #1737


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



Послушал новый сольник Тимо Толкки. "Classical Variations and Themes 2: Uitimate Thule". Увы, сплошное уныние и разочарование. Музыкальный талант Тимо остался в 20-м веке.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 22 December 2025, 21:01
Отправлено #1738


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



Mr. Grim, как там твой марафон по творчеству Iron Maiden? guitar.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 December 2025, 21:16
Отправлено #1739


Group Icon

Class: Lord
EXP: 10615



Цитата
Mr. Grim, как там твой марафон по творчеству Iron Maiden?

Ползёт помаленьку, но я и кроме них немало всякого слушаю. Так что позже впечатления будут подробные.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 22 December 2025, 21:18
Отправлено #1740


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



Понятно. Главное что не забросил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 December 2025, 18:57
Отправлено #1741


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



В последние дни освежал в памяти классические альбомы Edguy. Сразу накатили воспоминания, как я впервые услышал эту группу. Дело было в 2000-м или 2001-м году, когда мы с братом купили две пиратские аудиокассеты-сборники, озаглавленные "Speed metal" и "Power metal". На первой из них как раз была одна песня данного ансамбля. И это была, пожалуй, лучшая песня в данном сборнике. Мне она сразу "сорвала башню" своей энергетикой и мелодичностью. Бодрый ритм, хитовый хоровой припев и классное гитарное соло. Вот эта песня:

https://www.youtube.com/watch?v=ipVD83Z8_0c

После прослушивания захотелось послушать другие песни Edguy. К счастью, в нашей стране тогда начали массово выпускать лицензионные диски с тяжеляком. И вот, сразу же после покупки заветной "Метал оперы" (Avantasia), я начал покупать альбомы Edguy. И в течение некоторого времени это была моя любимая метал-банда. Заслушивал их, что называется, до дыр. Особой любовью пользовался альбом "Theater of Salvation". Увы, "любовь" закончилась с выходом их полноформатника "Hellfire Club", который я послушал разок-другой - и понял, что "Эдгай уже не торт". То ли Тобиас выдохся как композитор, то ли мне их музыка приелась. В общем, с последующим творчеством группы я не знаком. Может когда-нибудь и наберусь храбрости осилить поздние альбомы, но пока желания нет.

Спустя почти четверть века я снова прокрутил в своём плеере те самые четыре альбома Edguy, которые когда-то обожал. Пожалуй, самым слабым из них на сегодняшний день считаю "Vain Glory Opera", где кроме заглавного хита больше ничего не цепляет. Чуть лучше воспринимается "Mandrake", примерно 50/50. На втором месте оказался "Theater of Salvation". Много хитов, но слишком уж растянутый альбом. Самым же сбалансированным оказался "The Savage Poetry" (перезаписанный дебютник "Savage Poetry"). Практически все песни на высоком уровне, аранжировки отшлифованы до идеала, да и не затянут альбом - всего 52 минуты. Перфект! К слову, в те времена как-то равнодушно относился к "закрывашке" альбома, теперь же это одна из самых любимых песен "Дикой поэзии".

https://www.youtube.com/watch?v=Dgwn0IzZvSk
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ящер
post 23 December 2025, 21:21
Отправлено #1742


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 3239



Вообще никогда Edguy не цепляли.Уникальная для меня группа. Великолепные музыканты, отличное исполнение, энергетика....и ни одной запоминающейся песни.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 December 2025, 21:33
Отправлено #1743


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



А Avantasia?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ящер
post 23 December 2025, 22:17
Отправлено #1744


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 3239



Цитата(Secret Boss @ 23 December 2025, 21:33)
А Avantasia?
*



Ни одну вещь оттуда вспомнить не могу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 December 2025, 22:28
Отправлено #1745


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



Может потому, что мало/редко слушал?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ящер
post 23 December 2025, 22:45
Отправлено #1746


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 3239



Цитата(Secret Boss @ 23 December 2025, 22:28)
Может потому, что мало/редко слушал?
*



Есть железное правило - если что-то сразу не зацепило, то потом тем более не зацепит. Первое впечатление мозга является самым верным. Ну у меня так работает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 24 December 2025, 18:22
Отправлено #1747


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



У меня не всё так однозначно. Бывает, какая-то музыка цепляет с первого раза, но потом быстро приедается. А бывает наоборот - поначалу кажется невзрачной, а потом (после ещё двух-трёх прослушиваний) вдруг осознаёшь, что музон-то, оказывается, классный. И "послевкусие" длится намного дольше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 December 2025, 20:22
Отправлено #1748


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



Порой одни из лучших музыкальных альбомов имеют такие убогие обложки, что хоть стой хоть падай. Насколько великолепна музыка, настолько отвратительна обложка. Вот несколько ярчайших примеров "с моей колокольни".

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 27 December 2025, 14:39
Отправлено #1749


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



Пощёлкал поздние альбомы Edguy. Как и предполагал, ничего интересного я там не услышал. Слишком уж быстро выдохся Тобиас Заммет как композитор. А учитывая то, что 90% музыки Edguy сочиняет именно он, результат предсказуем. Ну и вокал его, начиная с Mandrake, совсем не нравится. На ранних альбомах он пел намного более приятно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 28 December 2025, 19:48
Отправлено #1750


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50787



Посмотрел концерт Grave Digger, который они отыграли на Wacken Open Air в этом году. Хороший сет-лист, добротное исполнение, но самое интересное случилось под занавес концерта: Крис Болтендаль пригласил на сцену... Уве Лулиса! Свершилось, казалось бы, невозможное. Учитывая их многолетнюю и сильную вражду. Видимо, на старости лет всё же помирились. В две гитары группа исполнила одни из самых знаменитых хитов 90-х: Excalibur и Rebellion. guitar.gif metal.gif guitar.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 10 June 2026, 03:45
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.