IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Megami Tensei (серия)

Falkon
post 15 April 2020, 21:48
Отправлено #221

Group Icon

Class: Lord
EXP: 5454

Закончил Last Bible 3. Как-то странно игра пошла.
В общем, заштурмовал башню, прибил босса, развалил злую Империю, после чего вернулся в город и какие-то благодарные жителями со словами, что надо продолжать использовать лапис (вроде та штука, которая образуется из батареек-людей и питает вечные двигатели) и "война сильно помогает бизнесу" вонзают гг нож под ребро (?!). После чего ты оказываешься в Подземном Мире, куда попадают мёртвые. Дальше ваша выбраться из него и тут начинается:
- к вам присоединяются уже мёртвые персонажи: мать, отец и Линн. Это вполне ожидаемо, но как-то мало их тут, вроде должно быть больше, ту же училку можно было добавить.
- боссами являются все Ходящие в Тени, окромя Глена и Линн, которые за нас, и Алек, который вылез в финальники. Сам Алек недоволен, что люди начали новую войну, и не придумал ничего лучше, чем вылезти обратно в мир вместе с горой из лаписа и привести мир в порядок. Или принести в мир порядок. Вместе с толпой монстров.
- что уж совсем неожиданно, три из четырёх главных злодеев первой части присоединяются к тебе в попытках спасти мир. Как они вылезли, хотя их убили надцать тысяч лет назад, непонятно, но они тут правители и при этом сливают в бою один на один с Ходящими в Тени.
В итоге вы добираетесь до книги, способной перенести вас обратно в мир, вот только враг добрался до неё раньше, и вы здесь застряли. Но ничего, ваши брат и друзья наверху хорошеньку помолившись и с помощью Силы (это... из первой части, я уже даже не помню, что вроде аналога Гайи-магии) вытаскивают, как вы думаете, вас с того света? Ага, щас, сразу четырёх человек захватили (соси, Слеза Вермилиона!): вас, отца, мать и Линн. После чего вы идёте в финальное подземелье, причём, судя по названию, Алек вытянул из-под земли финальное подземелье первой части. В бою он Гайей притягивает к себе лапис и превращается в что-то вроде здоровенного трёхглавого дракона с другим именем. Как обычно, я то ожидал, что ещё какая-то сущность вылезет. И после битвы получаем от него добрую, напутственную речь. Вообще вся эта часть как-то лишней кажется, да и смысла у него вылезать, когда уже всё закончилось не было, уж лучше злобным императором всё закончилось. Да и тот всё-таки, при всём что делал разные грязные делишки, всё-так имел какие-то принципы, Обещал при победе в турнире выполнить желание победителя и в итоге выпустил ваших друзей и не стал нас преследовать в городе, хотя все тут в компашке ему воду мутили. Обещал сделать последнюю войну и дальше сражаться уже никто не будет и после окончания войны распустил всю армию, оставив только лазер в небе.
Ладно, вернёмся к концовке. Как-то несколько непонятно. Сначала наблюдаем за падающим лаписом, похожим на снег, после чего все на корабле смотрят на Землю. И несколько непонятно, будут они мир восстанавливать или свалят в космос, запутался в диалогах. Надо бы всё-таки пересмотреть первые две части, забыл уже все названия.
Ну что ж, в принципе неплохая жрпг. Только мало место под монстров дают. Да и сама игра простая или это я перекачался и в итоге боссы тут элементарно валятся автобоем, больше всех проблем только от владеющих заклинаниями отражения оружия и смерти. Ну и финальк с его тысячами хп.
Итак, с серией Megami Tensei Gaiden: Last Bible покончено, даже жаль как-то (хотя они вроде на мобилки, кажется, то ли ремейки, то ли ещё что трёх частей сделали). Вообще подумать, можно было раньше доиграть серию, тем более что как раз когда первые две части проходил, как раз вышел перевод Special и третьей. Следующими думаю Majin Tensei 1 и 2 и Shin Megami Tensei 3 пройти.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Krusnik777
post 9 June 2020, 23:11
Отправлено #222

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 3268

В субботу Atlus обещают что-то анонсировать на PC Gaming Show 2020.
Инсайдеры сообщают, что это будут Persona 3 (вестимо, Portable) и Persona 4 Golden (которая еще также была замечена в SteamDB). Более того анонс и релиз состоятся одновременно.
Ждем, короче, субботу.
+Quote Post
Krusnik777
post 13 June 2020, 20:55
Отправлено #223

Group Icon

+Quote Post
NightHard
post 13 June 2020, 21:40
Отправлено #224

Group Icon

EXP: 5235

В пятую на пеке я б поиграл.
+Quote Post
Krusnik777
post 13 June 2020, 21:46
Отправлено #225

Group Icon

NightHard
Может, тоже лет через десять выпустят. icon_lol.gif
+Quote Post
NightHard
post 13 June 2020, 22:10
Отправлено #226

Group Icon

EXP: 5235

Krusnik777
Да не. Если четвёрка в стиме продастся нормально, скорее всего и пятую завезут.
+Quote Post
Hashmal
post 20 July 2020, 17:31
Отправлено #227

Group Icon

Class: Elite
EXP: 907

SMT III: Nocturne HD Remaster для NSW и PS4 в октябре в Японии и в следующем году на западе.
SMT V для NSW в следующем году во всём мире.
+Quote Post
Badorrer
post 4 December 2020, 18:23
Отправлено #228

Group Icon

EXP: 1133

Цитата
Это прекрасно, но у меня только один вопрос: Где Royal или хотя бы обычная версия Persona 5 на PC, а, Сега?

Ну а зачем пастген, сразу всё выкатят ПКбоярам. lol1.gif
+Quote Post
Krusnik777
post 12 January 2021, 19:20
Отправлено #229

Group Icon

Прошел Persona 5 Royal.
Решил перед выходом Persona 5 Strikers напомнить себе игру, а также посмотреть, что же там намутили в расширенной версии игры.

А намутили они на самом деле лишь по маленьким изменениям, не считая, понятное дело, совсем нового контента, но изменений этих получается просто огромное количество, что игра ощущается немного по-другому, хоть и остается в основе своей полностью такой же (так что тем, кому оригинал не понравился, тут все равно ловить нечего). Так что в этом плане я понимаю, почему игру продают по второму разу, а не сделали просто докупаемый аддон-DLC к оригиналу. А так-то Royal для игравших - это отличный повод перепройти игру, если этого захотелось, а для неигравших, наверное, на оригинальную Persona 5 можно уже и не смотреть вообще.
Попробую описать все, что конкретно изменили и добавили (возможно попадет что-то из того, что уже было, но я случайно подумал, что это новое, так что за такие ошибки прошу прощения), включая спойлеры к новому контенту - надеюсь, кому-то все это будет интересно.

Начнем с общеизвестного нового:
- Три новых персонажа, два из которых, "Касуми" и Маруки, - новые социальные линки (оба лапочки, но подставы от них, естественно, сразу ждешь и получаешь), а один, таинственный мальчик Жозе на подобии слуг бархатной комнаты, завязан чисто с Мементосом, так что про него я скажу позже. Также для Акэти замутили полноценный социальный линк и тем самым лучше его раскрыли, как и уплотнили его взаимодействие и общение с ГГ (теперь даже тот самый сюжетный поворот с Акэти немножечко работает).
- Новая городская зона с новыми активностями. Прежде всего интерес здесь представляет игровой клуб, где протагонист сможет зависать со своей командой за игрой в дартс или биллиард. Первое представляет полноценную мини-игру по типу той, что есть в серии Yakuza, например (только здесь управление происходит с помощью Sixaxis). Второе важное место - Джаз-клуб, в который также можно будет звать товарищей и повышать им разные статы (туда еще можно взять с собой даже Моргану, который обязательно, между делом, скажет ГГ, что в сумке ГГ ему сидеть удобно, хоть иногда и подташнивает, когда ГГ круто разворачивается). Третье место, не уступающее по важности прошлым двум, а то и вообще полезнее их, - магазин, скупающий грязную одежду, которую мы тоннами собираем в подземельях и Мементосе и которую надо позднее отмывать в прачечной. Из другой важной активности есть также храм, где можно повышать максимальные SP.
- Дополнительный месяц (даже скорее 22 или около того дня, из которых еще два или примерно уходят на зачистку нового подземелья). Про полноценный третий триместр, естественно, наврали. В ходе этого месяца предлагают на исследование новое подземелье, а также новую зону в Мементосе. Помимо этого, сопартийцам добавляют новый полуранг социального линка (просто открывают третью форму их Персон), а также можно дозакрыть незакрытые социальные линки и линк "Касуми". Еще вроде как в каких-то побочных активностях в течении этого месяца что-то изменили и добавили, но я как-то не смотрел.
- Есть совсем побочная зона с наградами, где можно посмотреть просто награды, видео, картинки, а также сыграть в карточную игру (а еще можно побегать по этой комнате за кота-Моргану). Забава из разряда - один раз зайти и забыть (даже трофеев для платины, связанных с этой зоной, нет), но упомянуть надо.
- Новый музон. В целом как всегда отлично, только новая боевая тема, Take Over, показалась мне слабее предыдущей, Last Surprise (Last Surprise теперь только играет на некоторых мини-боссах, а также когда дерешься с редкими тенями-сокровищами).

Теперь по остальному:
- Много изменений в боевой системе, настройке и экипировке.

Боевка. Добавили (или развили/вернули) "технические" атаки. Навешиваем вредные статусы на врагов и фигачим нужной атакой/магией.
Передачу хода - Baton Pass - прокачали. С каждой последующей передачей хода в серии урон сопартийца все больше увеличивается, а после последней (третьей вроде) еще и не тратятся SP/HP на скиллы. Так что эксплуатировать слабости противников теперь еще выгоднее, а передача хода совсем к месту.
Более того, и "технические" атаки, и передачу хода теперь можно прокачать - как раз в игровом клубе из новой городской зоны. Игра в дартс увеличивает ранг передачи хода у персонажа (максимальный ранг - третий, и его можно сразу поднять до него, если умело играть, и оставлять последний бросок выбранному напарнику), а игра в биллиардс - ранг "технических" атак (максимальный - четвертый, и ранг качается просто после того, как прочитаешь нужные книги и купишь хороший кий). На максимальных рангах передача хода еще и начинает восполнять немного HP и SP, а "технические" атаки гарантированно вырубают противника.
Из совсем нового в боевке - парные супер-атаки, про которые также в промо-материалах к игре уже рассказывали, так что останавливаться долго не буду. Приемы эти полезные, но так как они полурандомные и без совсем четких условий, то расчитывать на них особо не приходится.
В бою теперь также встречается особый тип противников - Disaster Shadow. Это усиленные версии теней, но они не выполняют активных действий против команды. Однако при этом если наносить им урон, не соотвествующий их слабостям (или если удар не уничтожает их сразу), то прилетит ответочка и возможно не одна. Зато если уничтожить такую тень первым делом, то во время ее уничтожения произойдет взрыв, который затронет - и чаще всего больно - всех противников.

Настройка и экипировка (не уверен, что из описанного дальше все новое, но я что-то не помню такого раньше). У предметов экипировки могут быть навешаны разные скиллы, которые можно будет использовать в бою вне зависимости от того, есть этот скилл у Персоны или нет. Также у Персон появились "свойства" - особые и разные пассивные скиллы (например, уменьшают затраты SP или HP на скиллы, увеличивают шансы наложения вредних статусов всеми сопартийцами, усиливают лечащие скиллы и куча других разных). При "сливании" Персон также можно наследовать данные свойства или даже получить особое новое свойство.
Со сливаниями Персона также добавили новую механику - Fusion Alarm, когда в бархатной комнате происходит как бы тревога, и создание, и настройка Персон получается особенно выгодной, но вероятность провала комбинирования/использования Персон довольно высокая. Однако с этой системой можно легко выбить у Персоны максимальные статы (скармливая нужной Персоне во время Fusion Alarm созданных Персон и получать не экспу, а повышения к статам), а такое я люблю.
В самом конструкторе сбор персон также поменяли комбинации, что логично, учитывая ввод новых аркан (также в социальном линке близняшек из бархатной комнаты иногда требуют отличные от оригинальной Персоны задания по созданию Персон с особенными навыками).

- У ГГ появился крюк-кошка, и из-за этого в подземельях появились некоторые изменения, а также добавили чуть-чуть новых областей. Крюк-кошка как раз используется в четко определенных местах - чаще всего для достижения скрытых новых областей, но иногда и в определенных локациях внесены изменения (например, в определенных местах, где в оригинале надо было просто пройти, теперь заставят пролететь) или внесена возможность переместиться на крюке-кошке (можно пройти зону пешком, но с помощью крюка-кошки можно вообще практически мгновенно пересечь область и обойти противников). В каких-то подземельях будет побольше подобных изменений, а в каких-то менее. Новые же зоны связаны со сбором трех особых предметов-черепов в подземелье, при сборе всех трех партия получит уникальный экипировочный аксессуар.
При прокачке социального линка "Касуми" крюк-кошку также можно будет использовать для стелс-нападений на врагов (вместо того, чтобы подбегать к врагу, можно будет пульнуть в него издалека и подлететь).

- В Мементосе также свои изменения. Ввод нового персонажа, Жозе, привел к двум новым активностям - сбору цветочков (собираются также, как и обычные предметы) и сбор штампов/штампиков с уровней подземелья (есть в конце каждого уровня, но также появляются рандомом - для сбора всех в зоне подземелья приходится пробежать уровни несколько раз). Цветочки тратятся у Жозе в его магазине (при этом собранные цветочки исчезнут при выходе из Мементоса, так что копить их следует только в пределах подземелья и потратить до выхода из оного) на всякие-разные предметы, а собранные штампики связаны с новой механикой - изменением параметров подземелья: можно повысить получаемые опыт, деньги и количество находимых предметов в Мементосе. Засиживаться в Мементосе подольше теперь больше поводов.
В самом рандомно-генерированном построении локаций, как мне показалось, появились изменения. Сам рандом вроде стал получше строить локации (хотя под конец игры мне уже стали попадаться локации в виде просто линий от входа к выходу или в виде креста - такого у меня в оригинальной игре вообще не было), и также есть вероятность попасть на совсем темную локацию, где не будет еще доступна карта, но при этом на ней будет засилье редких теней и сокровищ (за всю игру только три раза, правда, такое попалось).
Ах да, еще в Мементосе теперь несколько музыкальных тем, так что голова не начинает болеть от одной мелодии, как могло быть раньше.

- Изменили практически каждый босс-файт. Где-то кардинально, а где-то просто добавили новые приемчики.

- В практически всех событиях социальных линков добавили дополнительную сценку в конце каждого эвента - когда ГГ приходит домой, а ему звонят и происходит дополнительный диалог, в котором можно еще поднять "очков дружбы".

- Дополнительные активности в городе/доме. В кафе теперь можно убираться, а также иногда решать кроссворды. Вроде есть что-то еще, но либо я подзабыл, либо напутал, и на самом деле больше ничего нет.

Спойлеры про "новую" концовку и новый контент (так что тем, кто планирует самим лично узнать, что там добавили, не читать):

Что ж, жду теперь Persona 5 Strikers.

P.S. А еще теперь я понимаю толки про то, насколько легкая платина в Persona 5 Royal, но ничего против не имею.
+Quote Post
Hashmal
post 12 January 2021, 19:43
Отправлено #230

Group Icon

Цитата
На самом деле все это слишком уж выбивается из основной формулы игры
На самом деле, третий "семестр" тематически чувствуется больше как кусок P4, который какими-то судьбами занесло в P5 (и не то чтобы это плохо). Ну и не согласен с тем, что концовки идентичны, финальная мотивация и планы на будущее почти всех персонажей всё же отличаются довольно сильно.

Я бы придрался к другим моментам.

А, и да, Скрамбл весьма неплох, но финальная арка - это какой-то полный треш.
+Quote Post
Krusnik777
post 12 January 2021, 19:50
Отправлено #231

Group Icon

Цитата(Hashmal @ 12 January 2021, 19:43)
На самом деле, третий "семестр" тематически чувствуется больше как кусок P4
Кстати, да. Это ты верно подметил.
Я бы придрался к другим моментам.
И это, кстати, тоже. Просто так был расстроен, что даже решил не упоминать, чтоб еще больше не расстраиваться.
А, и да, Скрамбл весьма неплох, но финальная арка - это какой-то полный треш.
Что-то я прочитал описание стандартных Персон. big_lol.gif
+Quote Post
Hashmal
post 12 January 2021, 20:40
Отправлено #232

Group Icon

Цитата
Что-то я прочитал описание стандартных Персон
Так-то оно так, но тут с билдапом прямо совсем мрак. Подсознательно этого твиста ждёшь, потому что понимаешь, что Персоны просто так не заканчиваются, да и персонажи в игре закончились, так что больше некому, но сама игра вообще никак не намекает.
Что, в общем-то, не отменяет, что взаимоотношений и диалогов внутри партии стало намного больше, чем в самой П5, да и с вовлечённостью персонажей в сюжет всё относительно неплохо.
+Quote Post
Krusnik777
post 12 January 2021, 20:46
Отправлено #233

Group Icon

Цитата(Hashmal @ 12 January 2021, 20:40)
Что, в общем-то, не отменяет, что взаимоотношений и диалогов внутри партии стало намного больше, чем в самой П5, да и с вовлечённостью персонажей в сюжет всё относительно неплохо.
Ну, хоть это хорошо. Надеюсь только, что персонажи еще поумнели, а то в P5 большую часть времени они жутко тупили и совсем по-глупому, чем очень бесили.

Геймплейно там, кстати, как оно? Как я предполагал ранее - более-менее традиционная Персона (с буднями, социальными линками и подобным), но где геймплей в виде мусо, или все же, наоборот, стандартное мусо, но с Персонами?
+Quote Post
Hashmal
post 13 January 2021, 15:53
Отправлено #234

Group Icon

Цитата
Геймплейно там, кстати, как оно?
Ну, всё же это мусо. Вроде и пытается притвориться полноценной ARPG, но всё же ключевой геймплей остаётся. Хотя встречается приличный левел-дизайн, вертикальность, интерактивность, вот это вот всё, но ничего выдающегося, лично мне не очень зашло. Соцсима нет в принципе, есть только немножко беготни по городам с разговорными квестами, да пару раз можно выбрать с кем провести время на аттракционах или типа того.
+Quote Post
Krusnik777
post 3 March 2021, 19:33
Отправлено #235

Group Icon

Прошел Persona 5 Strikers.
Простыню писать не буду, так что пунктами.

Плюсы:
- Игра действительно ощущается практически как полноценный сиквел Persona 5. По уровню и исполнению она точно превышает те самые спин-оффные сиквелы (файтинги которые) к четвертой Персоне.
- Самый лучший мусо (по крайней мере из тех, что я играл).
- Локации хорошие и чуть ли не полноценные подземелья в стиле оригинала, а для жанра (где обычно просто большие арены или несколько соединенных арен) так вообще замечательные.
- Отличные боссы (те, что финальные в главах и конкретно сам финальный).
- Новый отличный музон (одна из здешних стандартных боевых тем вообще лучшая в P5), а кое-что из прежнего получили новые аранжировки.

Минусы:
- Первая половина игры, и ее вторая половина - какие-то отдельные игры. Сначала было прикольное такое дорожное приключение, а с Окинавы все начинает (хоть и абсолютно в ожидаемом ключе) тонуть.
- Сюжетно игра оказывается в итоге все же повторюшкой оригинала, даже финальная арка практически дословно повторяет финальную арку из оригинала. И да, она такая же фейспалмовая, если не хуже (нет, наверное, все же хуже).
- Локации ухудшаются с каждым разом. После трех (хотя уже с третьей пошли упрощения) отличных - долгих, обширных и сложносочиненных (что хорошо) - локаций выдают какие-то огрызки (кроме одной - на уровне первых трех).

В целом же, игра мне понравилась.
Жду пятую Персону (в "королевском" исполнении желательно) на PC. (Надо же ее в четвертый раз пройти.)
+Quote Post
Falkon
post 19 March 2021, 19:37
Отправлено #236

Group Icon

EXP: 5454

Цитата
Shin Megami Tensei III: Nocturne HD Remaster, похоже, выйдет и на PC.
Ждем официального подтверждения/опровержения.

Я как раз думал, что лучше после Majin Tensei сыграть, SMT3 или SMT SJ на 3DS. Но, если не добавят ничего нового, то скорее всего третью буду на PS2 играть.
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic