IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ваш фаворит?

Silent Hill [ 15 ] ** [39.47%]
Resident Evil [ 6 ] ** [15.79%]
Alone in the Dark [ 2 ] ** [5.26%]
Clock Tower [ 1 ] ** [2.63%]
Forbidden Siren [ 2 ] ** [5.26%]
The Thing [ 0 ] ** [0.00%]
Saw [ 0 ] ** [0.00%]
Project Zero [ 3 ] ** [7.89%]
Parasite Eve [ 2 ] ** [5.26%]
Obscure [ 0 ] ** [0.00%]
Dead Space [ 4 ] ** [10.53%]
Haunting Ground [ 1 ] ** [2.63%]
Rule of Rose [ 1 ] ** [2.63%]
The Devin Inside [ 0 ] ** [0.00%]
Dino Crisis [ 0 ] ** [0.00%]
Kuon [ 1 ] ** [2.63%]
Всего голосов: 38
Гости не могут голосовать 
Krusnik777
post 25 October 2020, 11:08
Отправлено #121

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 3275

Цитата(Sobakus @ 25 October 2020, 09:38)
Да, с арбузами там хорошо, а вот с киберпанком всё очень уныло. Жаль.
Да, хочется еще хорроров в киберпанке, так как редкое - я могу припомнить только Observer (точно же, еще совсем скоро выйдет его расширенная версия, можно будет вернуться) да еще SOMA, можно сказать, почти киберпанк (но скорее НФ), и еще выходящий на днях Transient (который я теперь даже жду почему-то). А здесь же, увы, обманули с этим.
Yuppie Psycho наверно ещё лучше, чем The Count Lucanor.
Вообще отлично тогда, так как Луканор уже был очень хорош.
Посмотрим что ещё туда добавят. Игра и так была набита контентом.
Обещают:
- 3 часа нового геймплея.
- Новые зоны для исследования.
- Три новых босса.
- Больше взаимодействия с персонажами.
- Три новых концовки к имеющимся четырем, т.е. в игре теперь будет семь концовок.
Вообще вовремя апдейт решили замутить - я как раз собирался ознакомиться с игрой, когда его анонсировали, так что теперь сразу буду погружаться в полное издание.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 26 October 2020, 09:51
Отправлено #122

Group Icon

Class: Lord
EXP: 10582

Цитата
- 3 часа нового геймплея.
Чуть ли не в 2 раза больше получается! icon_eek.gif Ну тогда и я переиграю.

Цитата
- Три новых босса.
Интересно. С боссами там пока было вяло. По сути простые паззлы с "instant kill'ом".

Цитата
- Три новых концовки к имеющимся четырем, т.е. в игре теперь будет семь концовок.
Надеюсь теперь нам позволят стать большим корпоративным боссом icon_smile.gif .
+Quote Post
Badorrer
post 30 December 2020, 20:49
Отправлено #123

Group Icon

EXP: 1133

10 лет думал, куда написать, вроде как эта тема больше всего подходит.

Прошёл тут за пару часиков Shūjin e no Pert-em-Hru, короткий хоррор на ПС98 на древнем рпг мейкере. Ни в какие Корпс Пати я не играл до этого, так что, опыт был свежий и занимательный. Действительно видно, что это было что-то из серии "что другие студии не делали". Хоррор элементы не строятся на дешёвых приёмах, но больше на разобщённости всех персонажей и их слабостях, а некая нелинейность придаёт ощущение, что ты действительно находишься в опасном месте и от твоих действий что-то да зависит.
В целом, давно не увлекаюсь хоррорами, но такой вариант мне понравился, японские культурные черты в глаза не бросались, графин неплохой для бесплатной игры, музыка выполняла свою работу, а главное, головоразрывающей сложности в геймплее не было (У меня, даже, умерла всего половина персонажей. big_lol.gif )
Слышал, что ремейк был в разработке, но о нём ни слуху, ни духу. Но если он будет больше и длиннее, то даже запущу наверное.
В целом, одобряю. beer.gif
+Quote Post
Dr. Шалтай
post 6 January 2021, 22:15
Отправлено #124

Group Icon

Class: Elite
EXP: 538

Цитата(Vlad Tepes @ 9 April 2018, 23:07)
добавлю ещё Carrier и Blue Stinger на Dreamcast.

A я их только сегодня на Дримкасте для себя открыл, но что-то показалось, что они весьма похожи на РЕ. По вики еще и оценки у них одинаковые на геймренкингс: 70 %. Обычно это 1 из 2: или игра и вправду средняя, или просто слишком нестандартная, что ее оценивали то слишком хорошо, то слишком плохо.
+Quote Post
Krusnik777
post 1 February 2021, 18:54
Отправлено #125

Group Icon

user posted image
Сразу скажу, если кто ждал - польского Silent Hill мы все же не получили. Я бы даже сказал, что игра осталась быть геймплейно стандартным проектом Bloober Team, т.е. почти симулятором ходьбы/квестом, но в этот раз от третьего лица и с фиксированной камерой в стиле старых хорроров и квестов. Вот, кстати, больше именно ассоциаций с квестами конца 90-ых и начала 2000-ых, чем с хоррорами тех же лет.

Но для Bloober Team это проект действительно все же нового уровня (да хотя бы потому, что пришлось перестраиваться с игр от первого лица на игру от третьего). И сама игра, в принципе хорошая, но, увы, геймплейно совсем все совсем простенько: квестовая часть вообще элементарная (находишь предмет - чаще всего какой-нибудь ключ - и практически сразу его используешь, а известная квестовая функция комбинации предметов используется в игре целых ДВА раза, один из которых тренировочный первый - на фига она вообще была в игре?), и загадки как из-за этого пустяковые, так и сами по себе. И хоть с темой двух миров вообще отличная задумка, как по мне, всяких интересных загадок с ней могли придумать покруче и более навороченные, но не стали.
В остальном же это симулятор ходьбы - зачастую просто идешь по выложенной дороге. Естественно, присутствует еще тема с прятками от монстра (стелс-секций совсем мало, и сами они обычно заканчиваются быстро, так что много ими не мучают), а также пара-тройка сцен беготни от него.

Сюжетно же тут все в коронном стиле разработчиков. Даже концовка, как они любят делать, неочевидная и со свободной трактовкой. Из интересных моментов еще всякие разные отсылочки к прежним работам студии (а еще есть пара катсцен выполненных от первого лица - не героини, а от других персонажей, - которые также навевают ассоциации с прежним "портфолио" студии).

Что еще? Графон в игре отличный и со всеми современными прибамбасами. Даже не верится, как так быстро разрабы доросли. Музон от Акиры Ямаоки? Стандартный (ну, в этот раз музон не только от него, если что).

Для меня лично Observer так и не переплюнули, а сама игра, хоть и качественная (и была еще пройдена практически на одном дыхании) и с запоминающимися фишками, все же не особо впечатлила, чтоб я ее прям как-то совсем особенно отметил (хотя ничего сверх я и не пытался ждать). У меня вот возникло сравнение с Hellblade - то есть тоже прошел с интересом, и фишки есть запоминающиеся, и игры уникальные, но по итогу как особенно в голове игра не отмечается. Но в играх в студии на место под Observer я ее все бы поставил.
Ну и посмотрим, что еще решат замутить разработчики и как они воспользуются новым полученным опытом.
+Quote Post
Wizard
post 1 February 2021, 18:56
Отправлено #126

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 41153

При беглом взгляде на скриншот померещился Сома Круз. big_lol.gif
+Quote Post
NightHard
post 1 February 2021, 19:00
Отправлено #127

Group Icon

Class: Lord
EXP: 5235

Да тут любой герой видеоигры с белыми волосами померещится. Мне вот привидился Дантей из "плачущего димона"
+Quote Post
Wizard
post 1 February 2021, 19:08
Отправлено #128

Group Icon

NightHard
Не, у Данте более мужественная фигура. А тут какой-то смазливый юноша. icon_smile.gif
+Quote Post
Krusnik777
post 1 February 2021, 19:13
Отправлено #129

Group Icon

+Quote Post
Wizard
post 1 February 2021, 19:15
Отправлено #130

Group Icon

Цитата(Krusnik777 @ 1 February 2021, 19:13)
Wizard
Эээ, это девушка.
*

Ты не поверишь, Сому многие поначалу тоже за девушку принимали. big_lol.gif
Поэтому, наверное, у меня и возникла данная ассоциация.
+Quote Post
Krusnik777
post 4 February 2021, 20:43
Отправлено #131

Group Icon

Вдогонку допрошел SONG OF HORROR.
user posted image
Начал игру еще несколько месяцев назад, но после прохождения двух эпизодов (из пяти) настрой немного сбился и я прервался. После The Medium захотелось же это дело добить.

Прежде всего скажу, что тем кому нравились классические олдскульные хорроры а-ля Alone in the Dark, Silent Hill и так далее, то данная игра скорее всего понравится. Думаю, нет смысла описывать всем известную структуру тех хорроров, поэтому просто скажу, что здесь эту структуру с точностью повторили - и фиксированную камеру, и квестовую составляющую, и сложные неочевидные загадки в законах жанра, и подобное. (В игре еще куча отсылочек к упомянутым survival horror'ам.) Но без боевки на подобии тех, что были в SH или RE.

Однако здесь есть и свои фишки.
Фишка первая - конечная смерть персонажа. Перед началом эпизода вам дают выбрать одного из имеющихся персонажей (3-4 человека) - некоторые будут переходить из эпизода в эпизод (если не умрут -> может даже дойти до того, что на последний эпизод можно будет только послать одного человека, если все остальные погибли), а остальные будут новичками. У персонажей есть краткая характеристика (кратко кто таков и предыстория, как и почему данный персонаж полез/попал во все это дело), но прежде всего они различаются по статам: сила/скрытность/скорость/стойкость разума. Данные статы влияют на разные параметры, но о них позже. После выбора персонажа, естественно, начинаются нюансы. Если персонаж по некой причине погибает - в проваленном столкновении с монстрами или по другим заскриптованным причинам (например, полез куда-то куда явно не следовало) - то игра не перезагружается, а продолжается. Погибший персонаж полностью выпиливается из истории, а на смену ему выбирается следующий. В случае гибели всех персонажей ожидаемо наступает Game Over и эпизод надо перепроходить сначала. И нет, в игре есть главный герой, от лица которого происходит вся история, и начиная со второго эпизода за него можно играть, но в этом случае его гибель, логично, сразу приведет к Game Over.
Фишка вторая - персонажей преследует бестелесная сущность под названием Присутствие (The Presence), за управление которым управляет особый ИИ, который неким образом следит за действиями и успехами игрока (например, если бегать вместо ходьбы, то плотность неприятностей, падающих на голову игрока, будет больше) и решает, где когда и какие именно пакости ему подкинуть. Пакости эти бывают от несущественных - просто какие-то случайные пугалки или сценки - до серьезных - столкновений с монстрами. Например, в любой неисследованной комнате может сидеть нечто, что мгновенно сожрет неосторожного, поэтому у каждой двери желательно подслушивать, не засело ли за ней что-то неприятное. Или в ходе исследования кто-то начнет ломиться в дверь, чтоб утащить персонажа в темноту, - потребуется не дать супостатам проникнуть внутрь. Помимо этого есть еще три-четыре типа подобных опасностей. Статы персонажей также как-то влияют на решения ИИ - например, персонаж с высокой скрытностью всякие бяки в теории встречает реже.

Подобное сочетание сделало свое - игра проходит в постоянном напряжении, так как в любой момент может что-то случиться, а терять персонажа не хочется (особенно если он последний). Еще и при перепрохождении игры (если оно кому-то понадобится), понятное дело, это неприятное чувство неизвестности останется. В этом плане игра, наверное, особенно оправдывает жанровую принадлежность (хотя само ее содержание - сами пугалки, монстры и подобное - не пугает, конечно).

Есть, конечно, неприятные моменты. Столкновения с монстрами проходят в виде довольно неприятных QTE-секций - с иногда непонятными условиями и нечестным рандомом. Я никогда не был против QTE (особенно хороших и к месту), но даже меня здесь покоробили. Зато могу с определенностью сказать, что тем, кому по каким-то причинам не нравились стандартные известные QTE, то после встречи со здешними образцами, вы их полюбите как ближнего своего. На сложность QTE, кстати, тоже вроде бы влияют статы персонажей - например, сильному персонажу будет проще запереть дверь, когда в нее будут ломиться в комнату, или непугливому персонажу проще успокоиться, когда он прячется (в одном из неупомянутых типов столкновений с монстрами).
Из несущественных претензий. Гибель персонажей не влияет на сюжетку (да, изменятся какие-то сценки, но не более), а сами они больше представляют собой совсем неважных для сюжета болванчиков с разными статами. Также саму эпизодическую структуру игры назову, так как сбивается темп и настрой игры, но это уже больше моя личная проблема, скорее всего.

Игра же мне, хоть я и проходил ее, как я уже сказал, продолжительное время, все равно понравилась, и всем заинтересованным и любителям жанра определенно рекомендую к знакомству.
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic