IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
Hashmal
post 4 February 2021, 16:04
Отправлено #241

Group Icon

Class: Elite
EXP: 909

Ладно, бульдозер смотрится отлично. Продано.
Сейчас с улыбкой вспоминаю давешнее интервью, что начиная с Софи Plus-версий точно не будет. Технически-то не обманули, но выглядит это именно как стандартный "плюсовый" контент. Ну и какой-то очень хитрый способ вплести Нелке в основную серию они придумали, ну да ладно, посмотрим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Krusnik777
post 9 March 2021, 21:57
Отправлено #242

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 3299

После второй Райзы что-то мне захотелось еще поиграть в ательешки, и после отброшенной первой мысли о том, что перепройти что-то полюбившееся, я решил избавиться от пробела в серии в виде трилогии Ирисов (первую часть я играл, но не проходил) и дилогии Mana Khemia (первая Mana Khemia тоже начата в свое время, но не закончена).
И, короче говоря, устроил себе этакий марафон ательешек, так что отчитаюсь по его завершению (почти).

Расхваленная трилогия Atelier Iris, как я и подозревал, оказывается расхваленной на пустом месте.
Первая игра - просто-напросто плохая игра. Скучная как стандартная JRPG, так как и персонажи слабые, и сюжетка также, и геймплеем выделиться негде, и никакая как ательешка, так как сложной алхимии тут вообще нет, а то, что есть, уж лучше бы не было. Нахрен бы убрал из названия слово Atelier.

После завершения первой игры я уж даже подумывал забить на трилогию, но все же приступил за вторую игру. И вторая Ирис на удивление уже оказывалась хорошей игрой. Геймплейно была все та же стандартная JRPG, но уже с хорошим геймплеем и отличной боевкой (одной из лучших в серии, а то и в жанре). Также вернулась часть с уже почти нормальной алхимией (прикольной еще частью было переключение персонажей, где один ГГ как раз занимается стандартными JRPG-приключениями, а вторая ГГ - алхимией), так что название игры теперь было оправдано. Игра мне понравилась, и она действительно хорошая, но сейчас спустя время я понимаю, что кроме боевки в ней больше особенно и существенно отметить и нечего, так как и на фоне обычных JRPG, и на фоне остальных ательешек ей, к сожалению, выделиться нечем.

Третья Ирис после замечательной второй немного вернула меня на землю. Не могу назвать эту игру плохой, но очень уж она лениво сделанная. Структурно игра стала еще ближе к стандартному ательешному виду, и алхимия, хоть и осталась на совсем побочных ролях, уже нормально давала поиграться со свойствами предметов, так что элемент настройки экипировки, который я в этой серии люблю, здесь - пусть и в упрощенном виде - уже был. Но в остальном игра довольно средняя, так как много в ней спорных решений и именно гриндинга. В игре всего пять-шесть локаций, не считая город, и всю игру надо снова и снова постоянно оббегать эти локации в целях выполнения квестов и еще и делать это с тупым тайм-лимитом. И так всю игру, так как всю игру ты выполняешь квесты, по выполнению части которых тебя снабжали какой-нибудь маленькой сюжетной затравкой, а после этого цикл повторялся. (К слову говоря, сейчас понимаю, что вышедший несколько месяцев назад Fairy Tail - это этакая современная адаптация Atelier Iris 3, но пободрее и без алхимии.) Увы, такое однообразие не может не вызывать раздражение (игра еще довольно сильно растянута), но это все равно куда лучше того, что было в первой Ирис.

Выжатый после третьей Ирис я наконец приступил к Mana Khemia, которую я в свое время, как я теперь понимаю, совершенно незаслуженно бросил, так как игра оказывалась просто замечательной от А до Я. Отличный сюжет (хоть и его развитие угадывается +- с самого начала игры), замечательные персонажи, хороший упор на алхимическую часть, зашибенная боевка. А школьный сеттинг вообще задавал уникальную для серии атмосферу. Вторая любимая игра в серии теперь.
Mana Khemia 2 уже, увы, не давала тех же впечатлений. Вроде она объективно в некоторых моментах сделана качественнее и лучше, но и персонажи здесь уже слабее, и с атмосферой что-то не то. Прошел, правда, игру только за Раза, и еще думаю, проходить ли за Ульрику - сюжетно и персонажи там совсем-совсем другие, и игра оказывается по наполнению совсем другой (но геймплейно совсем такая же) и, кроме того, весь сюжет игры раскроется, как я понимаю, только при прохождении за обоих персонажей, так как при первом прохождении многое не раскрывают, так что особый интерес есть. Пока же решил отложить (но возможно и на совсем), так как от этой игры я подустал. А там еще, наверное, надо заодно Atelier Marie и Atelier Elie наконец полноценно пройти (а то Marie я все время начинаю и бросаю).

На таком фоне думаю, уже и не стыдно составить этакий личный топ серии (который я раньше не решался составлять) и раздать играм серии личные "номинации".

А вообще в целом хочу похвалить Гастов. Они вроде как делают одно и то же (в том плане, что коронные элементы на месте переходят из игры в игру), но в отличие от некоторых что-нибудь да меняют: и боевку, и алхимию, и другие системы (иногда, конечно, возвращая что-то уже у них сделанное, но уже оформленное по-другому), и по итогу каждые игры - иногда даже в пределах подсерии - получаются разные и каждая чем-нибудь да примечательная.
+Quote Post
Hashmal
post 9 March 2021, 22:36
Отправлено #243

Group Icon

EXP: 909

Первая Мана-Химия и правда очень крута. Восторгов по поводу сюжета не разделяю, слишком уж он наивен для меня, да и некоторые антагонисты показались откровенно лишними, но персонажи хороши и геймплей отменный, здесь всё верно. Местную боёвку до сих пор считаю лучшей в своём роде. В Дасках вроде бы и развитие тех же идей, но уже таких ощущений не даёт. Хотя тут надо бы перепройти, а то я их уже не помню считай.
+Quote Post
Krusnik777
post 9 March 2021, 23:11
Отправлено #244

Group Icon

Цитата(Hashmal @ 9 March 2021, 22:36)
Восторгов по поводу сюжета не разделяю, слишком уж он наивен для меня, да и некоторые антагонисты показались откровенно лишними
Мне сам сюжет нравится тем, что он совсем локальный и вообще личная этакая трагедия ГГ. И вообще я люблю эти переходы от хи-хи-ха-ха к драме, поэтому и тут тронуло, наверное.
А так-то, да, объективно там все совсем довольно просто в нем. Но с другой стороны по сюжету из серии я только еще Райзу могу отметить (хотя, признаюсь, уже не все оттуда помню, и надо бы перепроходить). Максимум еще сюжетка про батю ГГ-шек из Lydie & Suelle вспоминается, но она там только ближе к концу, и там еще все проще. И на этом все - из остального уже больше отметить нечего.
Цитата(Hashmal @ 9 March 2021, 22:36)
Местную боёвку до сих пор считаю лучшей в своём роде. В Дасках вроде бы и развитие тех же идей, но уже таких ощущений не даёт.
Динамика, наверное, не та. В Shallie вроде прям совсем возвращение той боевки - и бёрст, и восстанавливающиеся действия поддержки, и командные атаки, но как-то она медленнее, что ли, поэтому уже так не заходит.
А вот боевка из Эски & Логи вроде по динамике как раз уже не уступает Мана-Химии, и там есть свои фишки - типа позиционирования и заигрывания с предметами (и комбо-приемами с ними у Эски и Логи).
Но, конечно, еще синдром утенка тоже влияет на отношение, наверное.
+Quote Post
Krusnik777
post 22 March 2021, 11:05
Отправлено #245

Group Icon

Страницы Mysterious Trilogy DX в Steam: Atelier Sophie: The Alchemist of the Mysterious Book DX, Atelier Firis: The Alchemist and the Mysterious Journey DX и Atelier Lydie & Suelle: The Alchemists and the Mysterious Paintings DX.
Как и в случае с двумя предыдущими сборниками DX, здесь также будет доступен для покупке бандл сразу из трех игр с меньшей ценой, чем если покупать их по отдельности.
Цитата(Krusnik777 @ 3 February 2021, 11:32)
Мне, кстати, интересно, как произойдет релиз расширенных версий на PC? Учитывая, что в Steam'е игры и так есть, возможны два варианта.
- Вариант первый. Просто игры обновятся до DX-версий - с игроков денюшка, если хотят расширенную версию, конечно (ну или тупо просто будут DLC с новым DX-контентом). Тут только нюанс - будут ли в этом случае чинить порты Софи и Фирис (с Лиди и Суэль еще все более-менее)?
- Вариант второй. Новые страницы в стиме, то есть будут как отдельные продукты.
Мне почему-то кажется, что будет второй вариант, но очень его не хотелось бы. Посмотрим, что решат Koei.
Похоже, как и ожидалось, будет как раз второй вариант.
+Quote Post
WildServal
post 28 March 2021, 09:43
Отправлено #246

Group Icon

EXP: 916

Внезапно анонсировали две игры по Blue Reflection, одну для мобилок (и для ПК), другую для PS4, Switch и ПК. И это ещё помимо аниме, которое с 9го апреля показывать будут.

Вовремя я с игрой ознакомился, что уж тут сказать.
+Quote Post
Krusnik777
post 28 March 2021, 10:46
Отправлено #247

Group Icon

Цитата(WildServal @ 28 March 2021, 09:43)
Вовремя я с игрой ознакомился, что уж тут сказать.
Может, потому что и ознакомился, поэтому они и выходят. big_lol.gif
Цитата(WildServal @ 28 March 2021, 09:43)
Внезапно анонсировали две игры по Blue Reflection, одну для мобилок (и для ПК), другую для PS4, Switch и ПК. И это ещё помимо аниме, которое с 9го апреля показывать будут.
Дополню, хоть и без подробностей пока.
Арт от Мэла Кишиды к трем проектам.
Blue Reflection Sun - это мобильная игра.
Blue Reflection Tie - консольная игра. На западе (западный релиз подтвердили сразу) у нее будет название Blue Reflection: Second Light.
Информация по играм будет позже (но в играх или в одной из них, похоже, Мэл Кишида участвует в деле полноценно, в отличии от аниме), так что пока что будем смотреть только аниме. Которое, кстати, будет идти два кура (24-26 серий), а не один (11-13 серий).
+Quote Post
Krusnik777
post 29 March 2021, 15:54
Отправлено #248

Group Icon

+Quote Post
Krusnik777
post 31 March 2021, 20:05
Отправлено #249

Group Icon

Костюмчики (точнее платья) для Райз, которые бесплатно раздадут в честь больших продаж.
Еще провели стрим по всему этому поводу, где поднялся вопрос об Atelier Ryza 3 (который и так очевидно, что будет). Юри Ногути (голос Райзы) на этот вопрос сказала, что ничего не знает, но была бы триквелу рада, а Toridamono смущенно стал смотреть в сторону, и когда его из-за этого стали конкретно расспрашивать, он чуть ли не прям текстом подтвердил все - сказал, что кое-что знает, но сказать, понятное дело, ничего не может.
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic