IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какая Castlevania ваша любимая?

Wizard
post 5 May 2020, 19:15
Отправлено #321

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 41233

Dragon
Зачётный список! beer.gif

Цитата
Впрочем, думаю, про большинство позиций тут и так все догадывались.
Вот насчёт платины ничуть не сомневался. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 5 May 2020, 19:29
Отправлено #322

Group Icon

Class: Lord
EXP: 6197

Bloodlines и Месть Бельмонта в фаворитах греют душу. Да и Adenture Rebirth не меньше. До сих пор считаю последнюю крайне недооценённой игрой серии.

Цитата
Вот насчёт платины ничуть не сомневался.

Вообще, у меня тоже было огромное желание именно эту игру туда же запихнуть.

+Quote Post
NightHard
post 5 May 2020, 19:30
Отправлено #323

Group Icon

EXP: 5249

А я видимо что-то упустил. Dracula X на SNES золото? Bloodlines платина?
+Quote Post
Mr. Grim
post 5 May 2020, 19:32
Отправлено #324

Group Icon

Цитата
А я видимо что-то упустил. Dracula X на SNES золото? Bloodlines платина?

А что такого? В Дракуле Икс челлендж достойный, а Bloodlines просто игра хорошая во многих моментах.
+Quote Post
Wizard
post 5 May 2020, 19:34
Отправлено #325

Group Icon

NightHard
У Дракона Bloodlines испокон веков и бессменно - самая любимая кастла.
+Quote Post
Dragon
post 5 May 2020, 20:26
Отправлено #326

Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 6206

Цитата
Dracula X на SNES золото?

Ну а что такого? Довольно эстетично (притом тут многое покрасивее и помрачнее, чем в Рондо), без лишней анимешности, да еще и челлендж на уровне. Все на месте и ничего лишнего. icon_smile.gif
+Quote Post
NightHard
post 5 May 2020, 21:03
Отправлено #327

Group Icon

Цитата(Mr. Grim @ Secret Boss, 5 May 2020, 19:32)
а Bloodlines просто игра хорошая во многих моментах.

У Дракона Bloodlines испокон веков и бессменно - самая любимая кастла.
*

Согласен что игра хорошая, но лучшая ли? И чем она так полюбилась Dragon'у?

Цитата(Dragon @ 5 May 2020, 20:26)
Ну а что такого? Довольно эстетично (притом тут многое покрасивее и помрачнее, чем в Рондо), без лишней анимешности, да еще и челлендж на уровне.  Все на месте и ничего лишнего. icon_smile.gif
*

Да я то не против, просто Дракула в этой части невменяемо сложный. Да и после супер кастлы 4 воспринимается как шаг назад в серии. Мне до сих пор непонятно, почему в конами решили вернуться к геймплею nesовских частей.
+Quote Post
Wizard
post 5 May 2020, 21:15
Отправлено #328

Group Icon

Цитата
Согласен что игра хорошая, но лучшая ли?
А мы, кажется, оглашаем не лучшие кастлы, а любимые. Это разные вещи.
+Quote Post
NightHard
post 5 May 2020, 21:19
Отправлено #329

Group Icon

Secret Boss
Это да, но мне всё равно интересно, чем Bloodlines так полюбилась Dragon'у.
+Quote Post
Dragon
post 5 May 2020, 21:25
Отправлено #330

Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 6206

Цитата
Согласен что игра хорошая, но лучшая ли?

Ну так личный топ он на то и личный, что там чисто субъективный подход. icon_wink.gif Опять же - в игре ничего лишнего, она не раздута до невменяемости как (при всем уважении) CV3 и как (при меньшем уважении, ибо один человек когда-то ею поддостал) CV4. Два персонажа, 6 этапов, на паре из которых разные для каждого маршруты. Красивая без мешанины всего и вся графика, интересные челленджи. И великолепный саундтрек. Композиции уровня той же Prayer of a Tragic Queen с тех пор только в Симфонии были.
+Quote Post
Mr. Grim
post 5 May 2020, 21:37
Отправлено #331

Group Icon

Цитата
Красивая без мешанины всего и вся графика, интересные челленджи. И великолепный саундтрек. Композиции уровня той же Prayer of a Tragic Queen с тех пор только в Симфонии были.

Я бы ещё отметил что очень впечатляющие визуально моменты в ней были. Отражения в воде, крутящаяся башня, зеркальный замок, да много чего. И орган на сеге, блин, причём неплохой, это очень круто.

+Quote Post
Wizard
post 5 May 2020, 21:40
Отправлено #332

Group Icon

Цитата
крутящаяся башня, зеркальный замок
Вот это больше всего оседает в памяти. Завораживающий подъём к Гаргулье запоминается раз и навсегда.
+Quote Post
Mr. Grim
post 13 May 2020, 20:00
Отправлено #333

Group Icon

Небольшая добавка в прошлый список. Третья Каслвания отправляется в золото, а Дракула Икс в бронзу. Причём трёшка в этом плане многим обязана фамикомовскому саундтреку. Очень уж он меня впечатлил.
+Quote Post
Mr. Grim
post 13 May 2021, 17:00
Отправлено #334

Group Icon

Ок, решил тут от скуки составить свой топ классикваний от наименее любимой и до самой доставившей. Без попыток в объективность, чисто личные ощущения скорее. Считаю только те игры, которые или прошёл или хорошо пощупал. Желательно честно и без (с минимумом) квиксейвов. Поехали.

The Adventure

Возможно норм игра для своего времени и платформы, но нравится мне меньше всех. Есть интересные фишки на уровнях и пара клёвых треков, но не более. Очень грузный и вязкий главгерой, садизм с препятствиями, никакого спецоружия, унылые боссы и потеря апгрейда кнута после ударов не вызывают у меня никаких положительных чувств. Плюс очень короткая и визуально не нравится вообще.

Legends

Уже лучше. Неадеквата на уровнях в разы меньше, героиня управляется получше, есть что-то кроме кнута и попытка рассказать с чего началась история Бельмонтов. Но уровни длинные и очень скучные, быстрый респаун врагов бесит, а музыка и боссы опять же очень так себе.

Chronicles

Нормальная игра так то. Есть хороший музон, на уровнях очень красивые места, боссы тут интереснее чем в Адвенчуре и Легендах. Но это всего лишь переосмысление первой части, нового привнесено мало, а сложность поистине невыносима для меня.

Simon’s Quest

Интересная попытка сделать что-то иное с брожениям по локациям и кучей тайн и загадок. Небольшой, но крутой саундтрек. Симпатичный для своего времени визуал. Более адекватная сложность на этапах. Но сами уровни скучные для прохождения. Боссов мало и они никакие. А догадаться до того, что надо сделать на том или ином моменте порой крайне тяжело.

Super Castlevania 4

Да, она мне не нравится очень уж сильно. Кажется излишне затянутой и скучноватой, монстры дизайном не доставляют, боссов хороших мало. Но саундтрек сильно отличается от того что есть в серии, а атмосфера мрачнейшая и самая меланхолично-депрессивная среди всех каслваний. Плюс управление в игре довольно удобное.

Dracula X

Любопытный порта Рондо на SNES, представляющий по сути совсем другую игру. Лишь спрайты и прочий графон оттуда. Уровни куда подлее, сложнее и часто интереснее. Боссы более лютые. А музон не уступает по качеству оригиналу. Но сложность местами заоблачная, выход на лучшую концовку очень тяжкий, персонаж почти не имеет периода неуязвимости, а некоторые прыжки приходится рассчитывать едва ли не до микрона.

The Adventure Rebirth

Переосмысление Адвенчуры, от которой в итоге мало что осталось. И хорошо, ведь все её проблемы сюда не перенесли тоже. Саундтрек - сборка треков из разных игр серии, но часто не особо заезженных. Визуал не сильно впечатляет, увы. Но структура уровней, умеренная продолжительность и адекватный челлендж заставляют полюбить эту вещь. Плюс есть очень неплохие боссы, а сложность можно настроить от прогулки по парку и до жутчайшего харда+классик.

Castlevania 1

Первая игра в серии и такая замечательная, по праву заслужившая любовь к себе. Ничего лишнего, нечестного и обидного. Всего 6 уровней, но запоминающихся и с постепенно повышающейся сложностью. Боссы - сборка чудовищ из старых ужастиков, которые могут напрячь, но убиваются без проблем, если знаешь как. Графон и музон для своего времени великолепны. На фоне многих игр серии тут нет каких-то уникальных фич или чего-то прям поражающего, но оно и не не нужно. Это просто крепкая игра, которую приятно пробежать за вечерок-другой.

Belmont’s Revenge

После первой части для GB - огромный прогресс во всём. Выглядит в разы лучше, саундтрек божественный для консоли, апгрейд не снимается после получения урона, вернулось спец оружие, боссы интереснее (хоть и простые кроме последних), свободный выбор уровней радует, а сами зоны полный занятных фишек и препятствий. Лишь два последних босса огорчают, так как требует скорее запоминаний их действий чем скилла игрока. В остальном же для своего времени и платформы - настоящее сокровище.

Bloodlines

Одна из самых красивых и мрачных игр серии с саундтреком, который по меркам Сеги, да и не только, звучит абсолютно божественно. Два совершенно разных персонажа на выбор, неплохие уровни с кучей гиммиков и интересных решений, адекватная сложность опять же плюс не затянутость. Да, то что продолжения ограничены - это говно, а боссы могли быть и поинтереснее. Но игры всё же чудо как хороша.

Dracula’s Curse

Вот так оно и бывает. Ругаешься на игру последними словами, а она одной из любимейших становится. И на то есть причины. Для старушки NES (Famicom) это было техническое чудо. Графоний, музон, нелинейность прохождения и разные персонажи на выбор - это что-то с чем-то и в то время наверняка впечатляло. Да и сейчас играется оно весьма приятно. Уровни блещут креативом и достойным челленджем, а после прохождения ощущаешь приятную усталость. Увы, местами есть перебор со сложностью и задумками разработчиков, уровни бывают подзатянуты, а боссы часто повторяются. Но игра всё же крайне амбициозная и своих похвал заслуживает.

Rondo of Blood и её ремейк

Когда я прошёл этот шедевр впервые, то казалось что его ничто не переплюнет среди других игр серии. Так оно и оказалось. Самые интересные враги и боссы среди классики (кроме финальника), превосходный саундтрек, разные пути прохождения, опять два персонажа на выбор, куча секретов и хороший вызов без говна - тут есть всё что надо. Да, в каких-то частях уровни построены лучше. Да, ГГ малость деревянный. Да, анимешности тут заметно прибавилось. Но достоинства этой игры перекрывают для меня её проблемы с лихвой. А в ремейке ещё больше добра докинули, включая великолепно тру-финальника и нового босса для самой сложной стадии в игре. Обожаю.

Как-то так короче.

+Quote Post
Wizard
post 13 May 2021, 18:19
Отправлено #335

Group Icon

Цитата
The Adventure Rebirth

Переосмысление Адвенчуры, от которой в итоге мало что осталось.
Я уже плохо помню, есть ли в новой версии аналог оригинального третьего этапа (с догоняющей стеной)?

Цитата
Dracula’s Curse

уровни бывают подзатянуты, а боссы часто повторяются.
Большая продолжительность игры - одновременно и плюс и минус. Вроде и дают тебе вдоволь наиграться, намучиться, но утомляет. А вот с боссами могли бы обойтись без обидных повторов; это однозначно минус.

Цитата
Rondo of Blood и её ремейк

А в ремейке ещё больше добра докинули, включая великолепно тру-финальника и нового босса для самой сложной стадии в игре.
Для меня самое главное улучшение в ремейке - это Stage 5'. После невзрачного оригинала с бедными бэкграундами и излишне мажорной музыкой, Wandering/Shudder просто восхищает своим художественным дизайном и эпичной мелодией Red Dawn, на все 100% подбадривающей при покорении этого ада.
+Quote Post
Sobakus
post 13 May 2021, 19:20
Отправлено #336

Group Icon

EXP: 10619

Цитата
Без попыток в объективность, чисто личные ощущения скорее.
А тут и объективность и ощущения у всех примерно совпадают icon_lol.gif . Отличается только первое место. Я наверно за тройку больше. Мне кажется у неё реиграбельность повыше.
+Quote Post
Mr. Grim
post 13 May 2021, 19:23
Отправлено #337

Group Icon

Цитата
Я уже плохо помню, есть ли в новой версии аналог оригинального третьего этапа (с догоняющей стеной)?

Не. Куски есть с разных этапов. Но того лютого эпизода нет.

Цитата
Большая продолжительность игры - одновременно и плюс и минус. Вроде и дают тебе вдоволь наиграться, намучиться, но утомляет.

Уровни есть подзатянутые местами. Тот самый с блоками тут первенство держит. Ладно бы просто сложный, но долгий для такой игры что пипец. И часовая башня, которую надо ещё и обратно осилить. С другой стороны есть и компактные клёвые уровни вроде водопадов или подземелья.

Цитата
Для меня самое главное улучшение в ремейке - это Stage 5'.

И это туда же. Хотя хотелось чего-нибудь ещё секретного и покруче.
Добавил(а) Mr. Grim, May 13 2021, 19:23
Цитата
Мне кажется у неё реиграбельность повыше.

Возможно. В Рондо, правда, помимо альтернативных уровней в зонах есть и разные пути прохождения, что в тройке не часто встречается. И трёшка всё же довольно длинная и может утомить. Особенно если выбрать самый лютый маршрут через затопленный город и шахты с горами.
+Quote Post
Wizard
post 13 May 2021, 19:29
Отправлено #338

Group Icon

В Рондо поинтереснее и намного удобнее навигация по игре. В этом плане она кладёт на лопатки Трёшку. В любой момент прямо из меню можно начать с любого доступного этапа. Система паролей всё же более корявая и требует больше времени.
Цитата
И часовая башня, которую надо ещё и обратно осилить.
Если хорошо знаешь планировку, спуск вниз занимает очень мало времени.
+Quote Post
NightHard
post 13 May 2021, 23:34
Отправлено #339

Group Icon

Mr. Grim Хороший топ. Я правда уже порядком подзабыл классику, и кроме недавно перепройденного бладлайнса, супер четвёрки и частей с NES уже мало что помню из этих игр. Надо будет ещё раз пройтись по кастлам.

Haunted Castle кстати куда бы ты здесь засунул?
+Quote Post
Mr. Grim
post 14 May 2021, 13:13
Отправлено #340

Group Icon

Цитата
Haunted Castle кстати куда бы ты здесь засунул?

В самый конец. Там мне только музыка нравится местами. В остальном же вообще никак, а тамошнюю сложность ненавижу до усрачки. В отличии от многих других сложных игр серии, где больше значил скилл чем чистое запоминание всего что в тебя бросает игра.
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic