IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Поговорим о литературе

Dragon
post 5 July 2005, 23:09
Отправлено #1


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 9341



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1050 - 1099)
Secret Boss
post 18 January 2026, 10:31
Отправлено #1051


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50815



"Билл, герой галактики, на планете роботов-рабов". Второй роман цикла, который был написан не в соавторстве. Начало очень забавное, с удачными шутками, но как только персонажи попадают за злополучную планету, уровень качества начинает стремительно падать. Такое ощущение, что автор внезапно осознал, что это продолжение ему нафиг не нужно, но аванс, хочешь не хочешь, надо отработать. В итоге получилось нечто сумбурное и невразумительное с посредственной концовкой.

Оставшиеся два романа цикла отложил на потом, взялся за более интересное чтиво. Случайно напоролся на информацию об этой книге: https://fantlab.ru/edition467382 Заинтересовался, купил, начал читать. Очень интересно и атмосферно, а местами даже жутко. Что интересно, Уильям Хоуп Ходжсон был одним из писателей, чьим творчеством вдохновлялся Лавкрафт. Роман "Спасательные шлюпки «Глен-Каррига»" - это некий survival horror образца начала 20-го века, замешанный на морских приключениях. Пока что добрался примерно до середины произведения, так что более подробный отчёт возможно будет позже.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 1 February 2026, 10:39
Отправлено #1052


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50815



Вот и дочитал я сборник Уильяма Хоупа Ходжсона "Тварь среди водорослей". Скажу сразу: любителям классических ужасов ни в коем случае нельзя пропускать такое. А уже если вы ещё и морскую тематику любите, эта книга стопроцентно ваша. Все произведения данного сборника повествуют о мистических и жутких происшествиях на безбрежных просторах морей и океанов. Предпочтение отдано пресловутому Саргассовому морю, которое издавна славится своим "Бермудским треугольником". Героям романа и рассказов волей-неволей приходится сталкиваться со всевозможными реальными и нереальными ужасами, обитающими и скрывающимися в водной бездне и на заброшенных кораблях. Наиболее сильное впечатление на меня произвёл рассказ "Изолянт", читать его на ночь глядя - самое то. К слову, теперь мне понятно, откуда Стивен Кинг спёр идею для своего рассказа "Плот". И неудивительно, что Говард Лавкрафт признавал Ходжсона одним из наиболее повлиявших на него авторов. В общем, рекомендую к прочтению сей сборник.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 26 April 2026, 23:52
Отправлено #1053


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1693



Дочитал я основной цикл Записей Воин Острова Лодосс. Достаточно много времени у меня это затратило, учитывая, что формат очень близок к авторам серебрянного века Фентези... но в целом, это был интересный опыт, учитывая, что половина дженерик японского фентези берёт тут свои истоки.
У меня есть пару претензий, и я бы не сказал, что общий формат, сам по себе, шедеврален, но я не жалею о содеянном. Другое дело, что делать дальше. Мягко говоря, выбор огромен - https://static.wikia.nocookie.net/recordofl...=20251214131853
Изначально я метил на то, чтобы после основного цикла прыгнуть на Историю Луи, но таким макаром я уже не вернусь обратно. Возможно, я попробую почитать Кристанию, учитывая, что там отложки Урушихара сделал.... а там уже посмотрим.
В целом, я очень боюсь, что оставшееся я буду читать лет 20, со своей скоростью. big_lol.gif
Добавил(а) Badorrer, Apr 26 2026, 23:52
Вообще, автор очень не хороший человек, что поставил такую неуверенную точку в конце цикла, что ты будто бы должен пойти читать сиквел да и приквел, чтобы быть удоволетворён по историям, которые кажутся недосказанными. У меня от этого попа полыхает. fire.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 27 April 2026, 07:01
Отправлено #1054


Group Icon

Class: Lord
EXP: 13026



Badorrer, ничего страшного! Берёшь любое фэнтези в природе, и продолжаешь с любого места, держа в голове, что в этой мульти-вселенной у всех зачем-то меняются имена. hitrost.gif

(Я, если что, сам так делал - работает. good3.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 27 April 2026, 18:13
Отправлено #1055


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50815



Sobakus
Всё же фэнтези порой очень разное бывает. Есть вероятность обломаться, используя такой метод. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 28 April 2026, 07:12
Отправлено #1056


Group Icon

Class: Lord
EXP: 13026



Secret Boss, согласен, конечно. Я тут только за "базовое". Из переходов 90-ых-нулевых icon_lol.gif


Читаю Гиперион тем временем. В детстве была (из тех же переходов), но не дочитал тогда. Теперь вот, попытка 2. Много интересного. Например, Индия в СССР уже вошла. crazy.gif ...а Палестину разбомбили ядеркой. icon_neutral.gif Ещё порадовал "совет искусственных интеллектов", и много чего ещё по мелочи. Автор накидывает, что-то вообще в никуда, а что-то почти угадал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 28 April 2026, 16:11
Отправлено #1057


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1693



Sobakus
Просто мне хочется чтобы был хоть какой-то интерес к происходящему. icon_lol.gif
В любом случае, намного интереснее аниме-экранизаций. Но в то же время, не удивлён, что экранизации так сильно отошли от первоисточника.
Ладно, надо собрать волю в кулак и два отъвлетвления прочесть, а дальше уж посмотрю. Буду главным шизом в шапке "Я прочитал типа важные японские книжки".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 30 April 2026, 06:55
Отправлено #1058


Group Icon

Class: Lord
EXP: 13026



Цитата
Буду главным шизом в шапке "Я прочитал типа важные японские книжки".
А я почему-то думал, что главная японская фэнтези-серия - это Гуин сага. Длинная как... я даже не знаю что! gigi.gif Лодосс наверно рядом где-то.

А современное японское - это что-то куда-то нетуда пошло... Фигня всякая про котов. icon_lol.gif \
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 30 April 2026, 19:49
Отправлено #1059


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50815



Sobakus
Как успехи с "Гиперионом"?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 1 May 2026, 07:11
Отправлено #1060


Group Icon

Class: Lord
EXP: 13026



Secret Boss, на 4-ой истории пока. Интрига есть. Маленькие детальки про будущее. Читается легко, почти без воды. 1-ую книгу точно добью уже. А дальше - посмотрим.

А ты читал? Не врут? Правда, шедевр? icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 1 May 2026, 08:38
Отправлено #1061


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50815



Я не читал. И даже не знаю, буду ли.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Octoflav
post 1 May 2026, 19:43
Отправлено #1062


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 168



Цитата(Badorrer @ 26 April 2026, 23:52)
Дочитал я основной цикл Записей Воин Острова Лодосс.

Эх... я всё никак не возьмусь начать читать уже ранобэ по Sword World, хотя уже есть фанатские переводы на английский. Правда, с Лодоссом главный континент, Алекраст, связан только морским путём через город Рэйдин, но тем не менее - интересно будет мне посмотреть на мир Форселии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 2 May 2026, 00:46
Отправлено #1063


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1693



Octoflav
Не совсем.

В целом, они стоят анклавами, но так как Лодос тоже прорабатывался как игровая локация для первой редакции настолки СВ, то мне кажется, что там больше парралелеий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 6 May 2026, 18:09
Отправлено #1064


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50815



Из другой темы:
Цитата(Secret Boss @ 5 May 2026, 18:08)
"История Чарльза Декстера Варда"
*

Цитата(Sobakus @ 6 May 2026, 07:17)
Тогда с неё и попробую начать. ...когда найду, конечно. icon_lol.gif .
*

Не думаю, что будет сложно найти прозу Лавкрафта. Автор ныне весьма популярный, печатают все кому не лень. И в Сети наверняка не проблема найти. Вот, к примеру: https://knijky.ru/books/istoriya-charlza-dekstera-varda
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 7 May 2026, 07:17
Отправлено #1065


Group Icon

Class: Lord
EXP: 13026



Secret Boss, хочется найти бесплатную физическую копию icon_lol.gif . Уверен, у каждого второго есть. Вроде даже у брата была. Надо просто поспрашивать.

Цитата
И в Сети наверняка не проблема найти. Вот, к примеру:
Спасибо за ссылку. Не знал, что такие сайты ещё существуют.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 7 May 2026, 17:51
Отправлено #1066


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50815



Цитата
хочется найти бесплатную физическую копию
У меня есть ненужный дубликат, но... сам понимаешь. icon_lol.gif
Цитата
Спасибо за ссылку. Не знал, что такие сайты ещё существуют.
Да, иногда нечто подобное попадается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 8 May 2026, 07:13
Отправлено #1067


Group Icon

Class: Lord
EXP: 13026



Secret Boss, я нашёл "Хребты Безумия". Это наверно другое что-то? Разница есть? Или всё одинаково хорошо у него? icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 May 2026, 16:23
Отправлено #1068


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50815



Sobakus
"Хребты Безумия" - это второе из двух крупных произведений Лавкрафта. Довольно атмосферное, но, как по мне, местами скучноватое. Всё же короткие рассказы у этого автора более интересные.

А ты какую книгу приобрёл? Вот здесь все варианты изданий "Хребтов безумия": https://fantlab.ru/work27730
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 9 May 2026, 07:24
Отправлено #1069


Group Icon

Class: Lord
EXP: 13026



Secret Boss, В. Бернацкая, и ещё кто-то в списке. АСТ.

Вот уж не думал, что так много его печатают! icon_eek.gif Раскрутили, наверно. icon_lol.gif

Цитата
Довольно атмосферное, но, как по мне, местами скучноватое.
Я пока проглядел быстро. Наверно сама манера "под научно-исследовательский дневник" усыпляет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 9 May 2026, 08:00
Отправлено #1070


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50815



Цитата
Вот уж не думал, что так много его печатают! Раскрутили, наверно.
Основная причина - творчество Лавкрафта с 2008 года перешло в общественное достояние. То есть, теперь издавать его книги стало намного дешевле. Ну и спрос немаленький, само собой.
Цитата
Наверно сама манера "под научно-исследовательский дневник" усыпляет.
90% прозы Лавкрафта - это повествование от первого лица и практически без диалогов. То есть, если ты в художественных произведениях любишь диалоги, то будь готов разочароваться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 10 May 2026, 07:06
Отправлено #1071


Group Icon

Class: Lord
EXP: 13026



Цитата
Основная причина - творчество Лавкрафта с 2008 года перешло в общественное достояние.
О, это хорошо. good3.gif А то родственники-правообладатели чёкнутые бывают.

Цитата
То есть, если ты в художественных произведениях любишь диалоги, то будь готов разочароваться.
Не, нафиг эти диалоги! gigi.gif Тут я с автором солидарен.

Пока хорошо, кстати. Первые 2 главы по-тихоньку нагоняют атмосферу. Раз 5 упоминается Рерих icon_lol.gif . Предложения типа: "...эти горы были как на картинах Рериха." Я аж гуглить пошёл. Чтобы точно узнать как они выглядят. crazy.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 10 May 2026, 09:37
Отправлено #1072


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50815



Цитата
А то родственники-правообладатели чёкнутые бывают.
Что верно, то верно. Но у Лавкрафта детей не было, а с женой он развёлся задолго до смерти.
Цитата
Не, нафиг эти диалоги! Тут я с автором солидарен.
Умение грамотно и интересно прописывать диалоги далеко не каждому дано.
Цитата
Пока хорошо, кстати.
У Лавкрафта своеобразный стиль повествования, насыщенный. Но если проникнешься, то за уши не оторвёшь. icon_lol.gif
Главное не нарваться на плохие переводы, коих хватает. В общем и целом, наиболее хороши те переводы, которые использует в своих изданиях питерское издательство "Азбука". А вот у АСТ наоборот, чаще попадаются плохие переводы. Особенно хочется отметить такого гражданина, как О. Колесников. Это полный трындец! facepalm.gif Уровень чуть выше начинающего любительского.

В идеале, я считаю, Лавкрафта надо читать вот в этих книгах:

https://fantlab.ru/edition269281
https://fantlab.ru/edition121595
https://fantlab.ru/edition121596
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 11 May 2026, 07:15
Отправлено #1073


Group Icon

Class: Lord
EXP: 13026



Цитата
Умение грамотно и интересно прописывать диалоги далеко не каждому дано.
Да, в этом и проблема. Иногда просто не веришь, что люди могут так разговаривать. Иногда задалбывают штампы типа "...покосившись, процедил он" lol1.gif .

Цитата
Но если проникнешься, то за уши не оторвёшь.
Да, автор умеет погружать кучей всевозможных деталей. Читается как Sci-Fi, что круто.

Цитата
В идеале, я считаю, Лавкрафта надо читать вот в этих книгах:
Всё-таки не так уж мало он написал! "Зов Ктулху", мне товарищ сказал, тоже имеет. Не знаю только какой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 11 May 2026, 09:15
Отправлено #1074


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50815



Цитата
Читается как Sci-Fi, что круто.
Считается, что Лавкрафт был родоначальником жанра фантастических ужасов в литературе. При жизни он увлекался астрономией.
Цитата
Всё-таки не так уж мало он написал!
Гораздо больше у него личной переписки с друзьями и коллегами. Тысячи писем. К слову, одним из его лучших друзей был Роберт Говард, создатель Конана.
Цитата
"Зов Ктулху", мне товарищ сказал, тоже имеет. Не знаю только какой.
Переводов у этой повести много, но главное, как я уже говорил, не читать в переводе О. Колесникова. Наиболее популярные и удобоваримые - переводы С. Лихачёвой и Е. Любимовой.

А ещё очень советую найти и прочитать рассказ "Сияние извне" (перевод И. Богданова). Это произведение - моё самое любимое у Лавкрафта. И даже сам писатель считал его своим magnum opus.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 12 May 2026, 07:09
Отправлено #1075


Group Icon

Class: Lord
EXP: 13026



Добрался до богатого авторского лора. Были какие-то звездоголовые инопланетяне. А потом их задоминировали потомки Ктулху, "похожие на осминогов". То есть их много всяких было на Земле. icon_eek.gif

Цитата
Считается, что Лавкрафт был родоначальником жанра фантастических ужасов в литературе.
Чувствуется. Я только не понял пока, где бояться начать! gigi.gif Загадочно - очень. Но не страшно. Пока.

Цитата
Гораздо больше у него личной переписки с друзьями и коллегами. Тысячи писем
Представляю сколько он сегодня в интернете бы настрочил! big_lol.gif

Цитата
А ещё очень советую найти и прочитать рассказ "Сияние извне"
Там большой сборник (не только "Зов Ктулху"), так, что может быть есть и он.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 12 May 2026, 09:02
Отправлено #1076


Group Icon

Class: Lord
EXP: 7373



Цитата
То есть их много всяких было на Земле.

Там до фига кого было. А Ктулху даже не из самых могущественных в пантеоне, если я правильно помню. Да и вроде там многие на самом деле по сути в заточении сидят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 12 May 2026, 18:14
Отправлено #1077


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50815



Sobakus
Цитата
Добрался до богатого авторского лора. Были какие-то звездоголовые инопланетяне. А потом их задоминировали потомки Ктулху, "похожие на осминогов". То есть их много всяких было на Земле.
Да, лор весьма интересный. Недаром он спровоцировал других писателей на расширение всей этой "мифологии".
Цитата
Я только не понял пока, где бояться начать! Загадочно - очень. Но не страшно. Пока.
Увы, современного читателя подобная литература уже не пугает. А тогда, в начале 20-го века, это был хоррор. Просто мы уже и зажрались и "закалились" тоннами ужастиков в литературе, кино и новостях. icon_lol.gif Нас уже сложно чем-либо испугать.
Цитата
Представляю сколько он сегодня в интернете бы настрочил! big_lol.gif
Ну да. На нашем форуме он бы и меня обошёл. big_lol.gif

Falkon
Цитата
Там до фига кого было.
У самого Лавкрафта - совсем немного. Существенно расширили и классифицировали данный пантеон А. Дерлет и другие последователи Лавкрафта. Хорошо это или плохо - вопрос риторический.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ящер
post 12 May 2026, 22:31
Отправлено #1078


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 3246



Дерлет много чего любопытного написал, но извратил основную идею. У Лавкрафта Древние Боги совсем не злые в человеческом понимании. Они просто не замечают людей, ибо те ничтожны и существуют меньше мгновения по космическим меркам. А у Дерлета появилось явно христианское противопоставление тёмных и светлых сил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 12 May 2026, 23:48
Отправлено #1079


Group Icon

Class: Lord
EXP: 7373



Я только Брайна Ламли читал. Правда у него всё-таки рассказы получше романов.
Цитата
А у Дерлета появилось явно христианское противопоставление тёмных и светлых сил.

Это противопоставление извратили Голливуд и всякие писатели. По Библии есть только одна сторона Бог, он абсолют, он добро, свет, жизнь и т.д. И ты либо с Богом, либо нет. А всякие фильмы и книги ввели какое-то противостояние с чего-то вдруг равных двух сил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ящер
post 13 May 2026, 00:14
Отправлено #1080


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 3246



Цитата(Falkon @ 12 May 2026, 23:48)
Я только Брайна Ламли читал. Правда у него всё-таки рассказы получше романов.

Это противопоставление извратили Голливуд и всякие писатели. По Библии есть только одна сторона Бог, он абсолют, он добро, свет, жизнь и т.д. И ты либо с Богом, либо нет. А всякие фильмы и книги ввели какое-то противостояние с чего-то вдруг равных двух сил.
*



Ты явно суть христианского учения понимаешь несколько своеобразно. Если Сатана в Ветхом Завете - всего лишь ангел-обвинитель, то в христианство стало классической дуалистической религией, где всё завязано на борьбе доброго бога и злого сОтоны. Сотона искушает людишек, устраивает всякий трэш и ненавидит бога. Но в конце истории сОтона будет повержен и все станут счастливо жить в небесном Иерусалиме, где всякие ништяки, всё бесплатно, всё в кайф и наверное ваще не надо будет умирать. Сами христиане говорят, что мол бог может уничтожить сОтону в любой момент, но не делает этого, потому что это будет насилием над свободной волей человека, который сам выбирает добро или зло и прочее бла-бла-бла. В общем, очень примитивная космология. У Лавкрафта поинтереснее будет, ибо у него нет бога в религиозном смысле, как и нет категорий добра и зла.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 13 May 2026, 00:45
Отправлено #1081


Group Icon

Class: Lord
EXP: 7373



Цитата
Если Сатана в Ветхом Завете - всего лишь ангел-обвинитель

Там вообще не понятно кто это.
Цитата
то в христианство стало классической дуалистической религией, где всё завязано на борьбе доброго бога и злого сОтоны. Сотона искушает людишек, устраивает всякий трэш и ненавидит бога.

К своему удивлению обнаружил что его даже в Библии нет. Встречаются упоминания данных личностей, искушающих людей, но во множественном числе, и нигде не говорится, что у них есть кто-то главный, кто ими правит и противостоит Богу. Никакой истории про восстание на небесах и прочее. Хотя, вроде есть какие-то апокрифы, которые считают каноничными, но в саму Библию они не вошли, их не читал.
Цитата
У Лавкрафта поинтереснее будет, ибо у него нет бога в религиозном смысле, как и нет категорий добра и зла.

У него всё просто сон одного из таких богов. Мы, рыболюди и даже Ктулху. Или тоже другие писали?
То что мне попалось читать сейчас воспринимаю больше как фанфик. А вот рассказы понравились. Правда запомнились только из сборника "Из глубины", который сборник из четырёх рассказов про ГГ цикла. Первые два - предыстория ГГ, остальные - рассказы от лица других людей, типа письма, которое пришло по ошибке ГГ. На самом деле переделанные ранние рассказы автора с изменёнными именами, в другом сборнике читал. Довольно атмосферно, особенно Хаггопиана. Правда у них общая тематика - герои либо в какой-то момент осознают что они дети глубоководных, либо встречаются и говорят с таким человеком.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 13 May 2026, 07:01
Отправлено #1082


Group Icon

Class: Lord
EXP: 13026



Цитата
Недаром он спровоцировал других писателей на расширение всей этой "мифологии".
А уж как он спровоцировал разработчиков игр! wacko.gif ...каждый год по пачке игр про Ктулху выходит. Вроде даже Лавфкратовский День в Стиме бывает раз в год. icon_lol.gif

Цитата
А тогда, в начале 20-го века, это был хоррор.
Ну да, восприятие действительно сильно меняется.

Первый страшный момент в книге - внезапное появление...

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 13 May 2026, 09:18
Отправлено #1083


Group Icon

Class: Lord
EXP: 7373



Цитата
А уж как он спровоцировал разработчиков игр!

Ну так авторские права истекли icon_lol.gif .
А кто у нас так вдохновил всех ещё в этом жанре? А пока могу только Гигера и Миуру вспомнить. И Кинга.
Цитата
Первый страшный момент в книге - внезапное появление...

Теперь понятно чем вдохновлялись разработчики AoW4 big_lol.gif .

Касательно Ламли. Вспомнил тут, что у него в цикле есть один прикол - у Ктулху есть... добрый брат близнец! vampire.gif И всё заканчивается тем что обе группы древних попадают в своей битве в бесконечную временную петлю, где вынуждены сражаться друг с другом.
Ещё у меня лежит его цикл Вамфири, где вампиры это какой-то паразит с щупальцами, который даёт способности людям, но автор решил что они слишком сильные поэтому ограничил их тем что они размножаются только раз в жизни и пытаются сожрать своих детей, потому что вампиры вкуснее людей. Правда, я читал что заканчивается всё это временной петлёй, где тело заражённое их личинками попадает в прошлое, откуда они и берутся.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 13 May 2026, 18:31
Отправлено #1084


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50815



Sobakus
Цитата
А уж как он спровоцировал разработчиков игр! ...каждый год по пачке игр про Ктулху выходит. Вроде даже Лавфкратовский День в Стиме бывает раз в год.
О чём говорить, если Ктулху даже интернет-мемом стал. icon_lol.gif
Цитата
побольше обычных, старые и слепые
Слепые пингвины альбиносы. Вот кто бы ещё до такой шизы додумался? crazy.gif

Falkon
Цитата
А кто у нас так вдохновил всех ещё в этом жанре? А пока могу только Гигера и Миуру вспомнить.
Если ты не в курсе, Гигер при создании своих работ вдохновлялся творчеством Лавкрафта.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 14 May 2026, 07:06
Отправлено #1085


Group Icon

Class: Lord
EXP: 13026



Цитата
А кто у нас так вдохновил всех ещё в этом жанре? А пока могу только Гигера и Миуру вспомнить. И Кинга.
Из писателей (а тема про них), конечно, Герберт со своей Дюной. Конечно, Брэм Стокер с Дракулой. Толкиен С Кольцами - в любой фэнтезьне незримо присутствует.

Так же примечателен Кен Фоллет, по мотивам книги которого сделали The Pillars of the Earth. Клив Баркер - по нему игры, кажется, постоянно делают.

Много других наверно - тут те, что я сразу вспомнил.

Цитата
Слепые пингвины альбиносы. Вот кто бы ещё до такой шизы додумался?
Я только не могу понять их размер. То большие, то огромные... wacko.gif Огромные - это относительно пингвинов или относительно людей? gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 May 2026, 17:55
Отправлено #1086


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50815



Цитата
Огромные - это относительно пингвинов или относительно людей?
Представляй как считаешь нужным. Лишь бы тебе страшно было. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 15 May 2026, 07:02
Отправлено #1087


Group Icon

Class: Lord
EXP: 13026



Secret Boss, хорошая мысль good3.gif .

В общем, дочитал. Оцениваю как хорошо, но мало. Очень мало. icon_neutral.gif Надо ещё почитать данного автора - пока мнения нет.

Первый Гиперион тоже дочитал, кстати. Тоже норм, но клиффхэнгер унылейший в конце - это как если б в Кастлвании закончили прямо перед входом к Дракуле icon_confused.gif . Нужно второй кирпич искать, но это уже потом. Когда-нибудь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 15 May 2026, 09:49
Отправлено #1088


Group Icon

Class: Lord
EXP: 7373



Цитата
Они побольше обычных, старые и слепые.

Эти?
https://minionsart.github.io/aow4db/HTML/Um...ype=direcaster&
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 15 May 2026, 17:36
Отправлено #1089


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50815



Цитата
Надо ещё почитать данного автора - пока мнения нет.
Кстати, не все произведения у него хоррорные. Среди ранних рассказов есть у него несколько относящихся к так называемому "Сновидческому циклу". Они более поэтичные, фэнтезийные. Я где-то читал, что Лавкрафт ваял на бумаге свои собственные сновидения. Мне этот цикл не очень нравится, но внимания он безусловно достоин. Также, помимо "Мифов Ктулху" и "Сновидческого цикла" у автора есть внесерийные "бытовые" ужастики. Среди них тоже есть интересные произведения, например "Крысы в стенах", "Реаниматор", "Заброшенный дом" и "Сияние извне". В общем, пробуй, наверняка что-то интересное для себя найдёшь. Тем более что слишком много времени на чтение библиографии Лавкрафта не уйдёт.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 15 May 2026, 18:25
Отправлено #1090


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 9341



Цитата
Мне этот цикл не очень нравится, но внимания он безусловно достоин.

Кроме вполне очевидных вариантов вроде "В поисках неведомого Кадата", мне из этого цикла "Белый корабль" очень нравится. Но этот рассказ довольно нестандартный.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Octoflav
post 15 May 2026, 19:27
Отправлено #1091


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 168



Цитата(Badorrer @ 2 May 2026, 00:46)
В целом, они стоят анклавами, но так как Лодос тоже прорабатывался как игровая локация для первой редакции настолки СВ, то мне кажется, что там больше парралелеий.
*


Читал, что вообще поначалу Лодосс был неофициальным модулем для игры по правилам "Подземелий и драконов", и первые реплэи (записи сессий игры в настолку) публиковались именно в соответствии с этими правилами. Из реплэеев выросла и первая книга от Рё Мидзуно про Лодосс. А уже позже появился Sword World.
Как в Забытых Корлевствах есть свои подсеттинги-континенты на планете Торил (но в основном знают про Фаэурун), так и на Форселии (мире Sword World) были другие континенты, вроде Кристании и Земли Хаоса.
Ну а Sword World 2.0 вообще про другую планету, другой сеттинг... но и популярности гораздо меньше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 16 May 2026, 07:20
Отправлено #1092


Group Icon

Class: Lord
EXP: 13026



Цитата
Эти?
Точно нет. Лавкрафт описал их как в общем безобидных. icon_lol.gif

Цитата
В общем, пробуй, наверняка что-то интересное для себя найдёшь. Тем более что слишком много времени на чтение библиографии Лавкрафта не уйдёт.
Вот и я так думаю! whip_it.gif Дня через 3 продолжу знакомство (книжка ещё не дошла до меня icon_lol.gif ).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 16 May 2026, 09:46
Отправлено #1093


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50815



Цитата
Дня через 3 продолжу знакомство
Приятного чтения. Жду отзывов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 22 May 2026, 19:46
Отправлено #1094


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50815



Перечитал цикл Гарри Гаррисона "Мир смерти" (три романа и один рассказ). Несмотря на некоторые слегка притянутые за уши мелочи, первый роман - это нестареющая классика жанра. Второй и третий романы тоже хороши, но на фоне дебюта выглядят блекло. А вот рассказ "Линкор в нафталине" не впечатлил. Какой-то унылый и, по сути, ненужный огрызок.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 30 May 2026, 15:17
Отправлено #1095


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50815



Приобщился к классике детектива, прочитал "Десять негритят". Очень интересная книга; люблю такие вот камерные произведения, где всё происходит в строго ограниченном пространстве и с минимальным количеством персонажей. Агата Кристи мастерски выстроила сюжет, привязав убийства персонажей к детскому стишку-страшилке. А эпилог расставил все точки над i.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 3 June 2026, 14:22
Отправлено #1096


Group Icon

Class: Lord
EXP: 7373



Как раз дочитал Кодекс Предсмертия и пришла вторая книга Птицееда Пехова.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 3 June 2026, 18:40
Отправлено #1097


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50815



Что-то Собакус по творчеству Лавкрафта не отписывается... Не уж-то поглотила его своими богомерзкими щупальцами бездонная пучина космического ужаса? tv_horror.gif crazy.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 4 June 2026, 07:09
Отправлено #1098


Group Icon

Class: Lord
EXP: 13026



Secret Boss, просто много тружусь в последние дни. icon_confused.gif

А так, сборник дочитал, и очень доволен. "Бездонная пучина космического ужаса" поглотила хорошо и приятно! crazy.gif

Топ 3 из прочитанного:
- Хребты Безумия, всё-таки. Бояться нечего, но чувство исследования, чего-то неизвестного - на высоте! eusa_clap.gif
- Зов Ктулху. Тут просто гениальные концепты изложены. Целый мир в одной короткой повести. Как говорится, Ктулху фхтагн из 10-и! crazy.gif eusa_clap.gif
- Данвичский ужас. Захолустье. Почти фольклорный ужастик. Не ожидал, что Л. и такое могёт. eusa_clap.gif

Остальное, из прочитанного, тоже хорошо. Новое пока не буду искать, чтобы не приелось. Через годик дочитаю уже всего. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 June 2026, 18:10
Отправлено #1099


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 50815



Цитата
просто много тружусь в последние дни
Аккуратнее там. Не забывай, от работы лошади умирают. gigi.gif
Цитата
Захолустье.
У Лавкрафта почти всё происходит где-нибудь в провинции, в захолустье.
Цитата
Новое пока не буду искать, чтобы не приелось.
Тоже правильно. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 5 June 2026, 07:13
Отправлено #1100


Group Icon

Class: Lord
EXP: 13026



Цитата
Не забывай, от работы лошади умирают.
Лошадью вообще быть грустно. big_lol.gif ...мне кажется.

К слову по теме, есть книжка "Чёрный красавчик. Автобиография лошади." Английская классика от которой все рыдают. crazy.gif

Цитата
У Лавкрафта почти всё происходит где-нибудь в провинции, в захолустье.
Но тут совершенное захолустье! Например, в Тени над Иннсмутом хотя бы выход к морю был. icon_lol.gif

Кстати, ещё заметил, что почти везде регион "Новая Англия" фигурирует. Я так понимаю, это прям самые первые британские колонии в Америке.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 15 June 2026, 23:56
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.