IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пошаговые JRPG

Wizard
post 24 April 2021, 12:06
Отправлено #401

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 41149

Krusnik777
Я просто напомнил название, которое придумал для подобных игр. icon_lol.gif

http://www.castleofdracula.com.ru/forum/in...ndpost&p=190288
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 24 April 2021, 13:33
Отправлено #402

Group Icon

Class: Lord
EXP: 5454

Цитата
Вот в какой JRPG реально хороший геймплей? В какую из них вы переиграли бы именно из-за геймплея (а не атмосферы, музыки, сюжета, уютного мира и.т.д)?

Блин, как я мог забыть, серия Metal Max icon_lol.gif . В принципе и из-за всего что в скобках тоже, но и геймплей здесь играет важную роль.
+Quote Post
Sobakus
post 24 April 2021, 19:39
Отправлено #403

Group Icon

EXP: 10579

Цитата
Задро́тилка.
Дрочсага gigi.gif .

Цитата
Как будто это что-то плохое. Задротные элементы так или иначе должны быть и присутствуют в РПГ и подобных играх (где-то больше, где-то меньше, конечно). Хотя бы ради того, чтоб игрок в теории и при желании в поисках желаемых циферок мог убить на игру сотни часов.
Я даже не помню в какой игре занимался подобным. Только, что в кастле про Сому выбивал души на супер-меч. А из JRPG:
1. Прокачал яйца в первой Грандии (там задолбаться можно на этом icon_eek.gif ).
2. Собрал 108 товарищей в Суйкоден 1-2 (с гайдом, конечно).

Ну и всё. На этом подвиги заканчиваются.

Цитата
Блин, как я мог забыть, серия Metal Max
Да, мне тоже показалось, что Metal Max про геймплей.
+Quote Post
Wizard
post 24 April 2021, 19:44
Отправлено #404

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 41149

Цитата
Дрочсага
Не, как-то неуклюже звучит. icon_lol.gif
Цитата
Я даже не помню в какой игре занимался подобным.
Я даже не помню, есть ли у нас топик про фарминг и прочее задротство... Надо поискать.
Добавил(а) Wizard, Apr 24 2021, 19:44
Ага! Есть! icon_biggrin.gif
http://www.castleofdracula.com.ru/forum/in...?showtopic=1247
+Quote Post
Raithwall
post 16 May 2021, 01:22
Отправлено #405

Group Icon

Class: Elite
EXP: 271

Вернулся к прохождению Tengai Makyuo Zero, уже в который раз опять начал заново, потому что последний раз играл в нее в 2019(сейв всё еще остался, с 35 часами наиграными, из них, наверное, 10, абуз был прокачки афк), и не помню что там уже по истории, поэтому привычка такая, начинай поновой.
Визуально, всё таки одна из лучших на СНЕС.
+Quote Post
Falkon
post 24 May 2021, 18:03
Отправлено #406

Group Icon

EXP: 5454

Цитата
Metal Max Xeno: Reborn получит западный релиз в 2022 году на PlayStation 4, Switch и PC (Steam).

Это какой-то ремейк первой MM Xeno, вторая часть или ещё что-то?
+Quote Post
Krusnik777
post 24 May 2021, 18:27
Отправлено #407

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 3268

Цитата(Falkon @ 24 May 2021, 18:03)
ремейк первой MM Xeno
Это. И сиквел, Metal Max Xeno: Reborn 2, тоже в пути.
+Quote Post
Krusnik777
post Вчера, 23:51
Отправлено #408

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 3268

Прошел Edge Of Eternity.
user posted image
Edge Of Eternity - это инди-JRPG, на которую в 2014 году (или в 2015, точно уже не помню) собирали деньги на кикстартере. Сбор был довольно успешный, и разработчики (в изначальном количестве команда состояла из 4 человек) смогли как значительно улучшить игру, так и собрать команду побольше (набрали еще десять человек), и через некоторое время - в конце 2018 года - игра добралась до раннего доступа (я тогда ее даже запустил посмотреть), а спустя почти три года, наконец, дожила и до релиза полной версии игры.

Сеттинг игры напоминает Star Ocean (насколько сильно не могу сказать, так как так ни одну из игр либо не прошел, либо так и не сел играть), только наоборот, или, если вспоминать книги, «Трудно быть богом» Стругацких (только сеттинг здесь не чисто средневековый, а фэнтези с магией).
События игры происходят на планете Хэрион, где балом правят средневековые устои и магия, но на которую когда-то прилетели инопланетяне с продвинутыми технологиями и знаниями. Очевидно, пришельцы стали делиться технологиями и знаниями с неразвитой цивилизацией, и Хэрион начал процветать. Однако в какой-то момент благосклонность пришельцев подошла к концу, и внезапно планета подверглась вторжению бывших благодетелей.
И мало было отчаянной борьбы против превосходящего противника (от которого жители планеты хоть и со скрипом кое-как стали все же отбиваться), так и по планете стала бушевать неизвестная и неизлечимая эпидемия. Жертвой этой эпидемии становится мать главного героя игра - солдата Дариона. Его сестра Селена, являющаяся искусным магом и членом влиятельного церковного ордена, решает всеми силами найти лекарство и зовет, соотвественно, на помощь брата, который сбегает с фронта и отправляется с сестрой в путешествие ради спасения матери и заодно - между делом - мира.

Сюжет игры оказывается довольно интересным, но есть некоторые проблемы с подачей. Большую часть игры важную информацию выдают очень малыми порционными дозами (с другой стороны, эту самую часть происходит просто чистое приключение нашей парочки героев), и лишь в последних главах начинают чуть ли не буквально ею активно забрасывать и срочно подводить игру к финалу. Развитие самого финала мне тоже не совсем пришлось ко вкусу, как и то, что сюжет все же оказывается незаконченным, так как основная сюжетная линия не была закрыта.
С персонажами тоже все неоднозначно. Основное время, понятное дело, мы проводим с парочкой ГГ, и на первый и долгий взгляд они оказываются слишком простыми, а их интересные скелеты из шкафов начинают вытаскивать, как я уже сказал, под конец. Впрочем, это касается всех сопартийцев, хотя третий сопартиец сразу оказывается довольно интересной личностью с нелегкой судьбой, а последним двум основным персонажам (так как они появляются уже под почти конец игры) достается слишком мало времени для полноценного раскрытия и развития. Хотя сами персонажи мне нравятся, как и их взаимоотношения в группе - я уж и забыл, что в JRPG сопартийцы могут недолюбливать друг друга и не поддакивать, например, при любом случае ГГ.
Сеттинг, хоть он и крут, тоже не докрутили - ту самую тему с НФ и пришельцами также вспоминают лишь в начале и в конце игры (ну, и кое-где в окружении оно есть), а в остальное время напрямую это дело нас практически не касается, и мы лишь только слышим, что там где-то идет война.
Короче говоря, похоже, когда-то будет Edge Of Eternity 2, где все указанные недокрученные моменты раскрутят и разовьют (или нет). Хотя такая незаконченность игры, конечно, расстраивает.

Вот с геймплеем тут все неплохо. Боевка представляет собой сплав стандартной для JRPG ATB-боевки и тактики. Герои могут перемещаться по полю и позиционирование персонажей влияет на разные вещи (например, можно нанести двойной урон, напав персонажем на врага сзади, или на самом поле могут быть какие-нибудь объекты для взаимодействия). И если не первых порах особо возможностей у персонажей нет, и бои происходят по одной схеме, то со временем подходить к делу можно более тактично и интересно.
На развитие возможностей влияет настройка персонажей - у оружий есть ветки развития, в которые надо вставлять особые кристаллики, увеличивающие статы и дающие навыки для использования, и при желании можно перестраивать персонажа под нужные требования и навыки. Нет, роль персонажей не поменять, но с постоянной сменой оружия и новыми кристалликами так или иначе приходится перестраиваться.
В некоторые моменты игра подкидывает в геймплее и особые ситуации (могут, например, попросить защищать что-то против волн врагов, и дают поиграться и немного с окружением), а большинство битв с боссами вообще зачастую происходят с уникальными условиями и поэтому особенно запоминаются.
Квесты тоже оказываются хорошими (не считая стандартных квестов-охот, но они и просто по ходу дела выполняются), так как могут и что-то свое в игровом плане, отличное от основной игры, предложить и часто раскрывают дополнительную информацию о сеттинге или о персонажах.
В плюсы игры еще занесу статичность партии (большую часть времени в партии будут только Дарион и Селена, на одну главу к ним присоединится гость, а остальные сопартийцы вообще лишь гораздо позже), так как люблю, когда команда в игре маленькая (я бы даже сказал, что пятый добавленный под конец персонаж был лишний).

Хороша еще в игре работа художников - в плане окружения игра очень красивая, и часто даже просто постоять и посмотреть по сторонам. А вот модельки персонажей и катсцены сделаны уже слабовато, хотя такое можно понять и принять, учитывая, что это инди-игра.

Музыка не раздражает и не восхищает, и сначала я подумал, что это Ясунори Мицуда не стал особо стараться, а потом понял, что от него в саундтреке игры лишь несколько треков.

В заключение не могу не сказать про нынешнее техническое исполнение игры. Хоть игра и вышла из раннего доступа, ее техническое состояние пока оставляет желать лучшего (надо было, наверное, все же дочинить все до идеального состояния перед полноценным релизом) - даже не буду называть конкретику, так как тут пока полный набор всякого разного от простых проблем в интерфейсе до глюков в битвах, когда тебе приходится перезагружаться и запускать битву заново.
В недостатки игры еще также можно внести сам ее интерфейс - он довольно неудобный и неприятный во всех аспектах.

В целом же игра понравилась, хоть и под конец я в ней чуть-чуть разочаровался (а возможно и просто игры наелся и отсюда все это).
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic