IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Игровая индустрия, Прошлое, настоящее, будущее

Sobakus
post 14 May 2021, 16:47
Отправлено #481

Group Icon

Class: Lord
EXP: 10619

Цитата
Пора возвращать в массы культуру российских квестов.
Это точно. Без них безумия недостаточно icon_lol.gif .

Цитата
Говорят нужно иметь правильную "кошачью" фамилию, и тогда деньги сами к тебе потянутся.
Да, но ещё нужно делать всякую гадость типа Call of Duty! Каждый год! bu.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Krusnik777
post 5 June 2021, 11:12
Отправлено #482

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 3306

Из другой темы:
Цитата(Wizard @ 5 June 2021, 08:37)
Мне кажется, что в каких-нибудь гоночках однообразие игрового процесса зашкаливает. Или в файтингах. Да и JRPG давным-давно варятся в собственном соку, погрязнув в оняме-штампах по самое некуда.
Ну, с первыми двумя это уже немного иное. Тут это скорее уже как спорт - кто-то же вон смотрит (и играет) на постоянной основе футбол, хоккей, баскетбол и что там еще, хотя игровой процесс там всегда одинаковый, - и соревновательный элемент, от которого многие прям тащатся (мне не понять). Вот с гоночками и файтингами также, хотя с ними не так все просто.

В гоночках есть аркадные представители, а есть гоночные симуляторы. Во всех разная физика поведения машин.
С гоночными симуляторами все ясно - там стараются воссоздать реальную физику, и игрок по сути даже по-настоящему учится водить (например, Gran Turismo, которая может реально научить водить), - но и аркадные гонки бывают чисто аркадными, а бывают более реалистичными (когда физика машин не совсем фантастическая, но и не доходит до симуляторов), и фанаты есть как у одного, так и у другого.
Я не эксперт, и в гонки не играю, но знаю, что фанаты этого жанра больше все ищут как раз в физике машин (иногда и в одной игровой серии физика разнится так, что игры серии по сути разные), и от игре к игре она разнится.

С файтингами тоже примерно также. Опять же я не эксперт, но разбирающиеся отмечают разное управление и баланс (разные персонажи и разное их ощущение как в разных играх, так и внутри самих игр) и разную скорость обучаемости и фана (есть файтинги, где все быстро выучиваешь, а есть такие, где все довольно глубоко; вторые часто направлены на киберспорт, а первые для, не знаю, увеселительных вечеринок с друзьями?). Хотя, да, в долгоиграющих игровых сериях изменений обычно мизерно мало, если вообще есть, но это, как я понимаю, связано с киберспортивной подоплекой жанра.

Но это я уже что-то глубоко залез. Так-то от этих жанров и других подобных (те же мультиплеерные шутеры и другие соревновательные игры к ним же относятся) игроки просто ищут как раз соревновательного азарта, как я понимаю, и им похрен, что игровой процесс предполагается быть однообразным - он должен быть простым, чтоб игрок мог мгновенно все понять и ворваться даже после перерывов. С рогаликами и roguelite (многие, кстати, путают эти термины, хоть и намеренно иногда, наверное) скорее всего так же, хотя там направление уже на то, что у игрока каждый забег что-то да меняется, хоть и основная суть игры остается той же (куда-то дойти/кого-то победить).

Ну, а про JRPG песня стандартная - вообще-то в них есть разница. Те же боевки и игровые системы геймплейно могут кардинально различаться, даже если структура игры в жанре в общем-то похожая.
И я бы еще не сказал, что сейчас JRPG выходят довольно часто, чтоб обвинять их в тотальном однообразии. На постоянной основе мы имеем только четыре-пять крупных серий (где и так игры могут выходить не так уж часто - по сути из более-менее серьезных представителей только Кисеки да Ательешки выходят раз в год-два), а какие-то единичные случаи довольно редки.

А вот с Соулсами действительно проблема. Такое ощущение, будто бы индустрия забыла, что Action-RPG могут быть какими-то другими, а не только как Souls.
+Quote Post
Wizard
post 5 June 2021, 12:33
Отправлено #483

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 41233

Когда здесь, на форуме, затрагивалось однообразие кастл новой школы, многие говорили, что им пофиг на однообразие и что они готовы сыграть ещё в n-дцать таких же кастельроидов.

Реально что-то новое и оригинальное в играх придумать уже очень сложно. И не каждый игродел будет рисковать, ведь проще и выгоднее пойти по уже протоптанной изведанной дорожке.
Цитата
Такое ощущение, будто бы индустрия забыла, что Action-RPG могут быть какими-то другими, а не только как Souls.
Пока формула работает и приносит деньги, менять её вряд ли будут.
+Quote Post
Krusnik777
post 5 June 2021, 12:38
Отправлено #484

Group Icon

Цитата(Wizard @ 5 June 2021, 12:33)
Реально что-то новое и оригинальное в играх придумать уже очень сложно. И не каждый игродел будет рисковать, ведь проще и выгоднее пойти по уже протоптанной изведанной дорожке.
Истинно так. И срутся, и хотят делать проще, а денег получать больше. Отсюда и куча этих мобильных поделок на телефонах вместо крутых, дорогих и уникальных игр для больших консолей.
Да и сами игроки тоже - подавай им что попроще, где можно долбить одну кнопку на протяжении сотни часов.
Цитата(Wizard @ 5 June 2021, 12:33)
Пока формула работает и приносит деньги, менять её вряд ли будут.
Вот это, кстати, интересный вопрос - а действительно ли там хорошие деньги идут? Было бы интересно взглянуть на какие-нибудь финансовые отчеты по продажам Souls-игр, но сильно муторное это дело - искать их там все.
+Quote Post
Wizard
post 5 June 2021, 12:42
Отправлено #485

Group Icon

Цитата
Вот это, кстати, интересный вопрос - а действительно ли там хорошие деньги идут?
Ну, раз уж их штампуют одну за другой, то деньги наверняка идут. Как известно, спрос рождает предложение.
+Quote Post
Krusnik777
post 5 June 2021, 12:49
Отправлено #486

Group Icon

Цитата(Wizard @ 5 June 2021, 12:42)
Как известно, спрос рождает предложение.
Это так, но интересен момент не превышает ли уже предложение спрос? А то может уже и на авось - а вдруг взлетит - делают просто.
В пример те же метроидвании - их делают дохрена, но взлетают и достигают финансового успеха только единицы на самом деле. Уверен, что с душевыми играми также.
+Quote Post
Wizard
post 5 June 2021, 12:53
Отправлено #487

Group Icon

Цитата
В пример те же метроидвании - их делают дохрена, но взлетают и достигают финансового успеха только единицы на самом деле. Уверен, что с душевыми играми также.
А в случае с другими жанрами разве не так? Среди слэшеров тоже мало что "взлетает", равно как и среди шмапов, или среди платформеров. Это обычное явление в любой индустрии - ништяков намного меньше, чем проходняков.
+Quote Post
Falkon
post 5 June 2021, 13:01
Отправлено #488

Group Icon

EXP: 5471

Цитата
И я бы еще не сказал, что сейчас JRPG выходят довольно часто, чтоб обвинять их в тотальном однообразии. На постоянной основе мы имеем только четыре-пять крупных серий (где и так игры могут выходить не так уж часто - по сути из более-менее серьезных представителей только Кисеки да Ательешки выходят раз в год-два), а какие-то единичные случаи довольно редки.

А какие вообще jrpg на данное время вообще остались?
DQ недавно выпустили, но после очень долго перерыва.
SMT5 вроде читал где-то выходит.
FF плюнул на жанр и ушёл в экшн.
MM потихоньку клепают где-то на заднем плане.
Kiseki я не играл, не знаю на сколько там jrpg, вроде там что-то от тактики есть.
В принципе больше не помню серий, а за одиночными не слежу.
+Quote Post
Krusnik777
post 5 June 2021, 13:04
Отправлено #489

Group Icon

Цитата(Wizard @ 5 June 2021, 12:53)
А в случае с другими жанрами разве не так?
И да, и нет. В зависимости от жанра (и его сложности) и его заполненности. Метроидвании, как тут уже отмечали, перезаполненный жанр, например, поэтому его это сильно касается.
Среди слэшеров тоже мало что "взлетает"
Жанр сам по себе не популярный и не взлетающий, и выпускают в нем поэтому что-то не так часто.
А шмапы и платформеры делать недорого (особенно шмапы), чтоб там что-то потерять.
ништяков намного меньше, чем проходняков.
Путаешь понятия. Если что-то продается, это не значит, что оно ништяк.
Куча охренительных игр полегли из-за низких продаж, а какое-нибудь говно продается миллионными копиями.
Цитата(Falkon @ 5 June 2021, 13:01)
А какие вообще jrpg на данное время вообще остались?
Так я про то и сказал.
+Quote Post
Falkon
post 5 June 2021, 13:12
Отправлено #490

Group Icon

Цитата
Так я про то и сказал.

Так мне и про остальные интересно услышать, какие там серии в живых остались из старых и из новых типа Ателье ваших, я ж говорю за жанром не слежу, и когда слышу Ателье, больше представляю какую-нибудь визуальную новеллу или симулятор свиданий, чем jrpg.
+Quote Post
Krusnik777
post 5 June 2021, 13:28
Отправлено #491

Group Icon

Цитата(Falkon @ 5 June 2021, 13:12)
Так мне и про остальные интересно услышать, какие там серии в живых остались из  старых и из новых типа Ателье ваших, я ж говорю за жанром не слежу
Ну, как я и сказал - четыре-пять, и из них ты всех их как раз и назвал (MM не смог расшифровать - Metal Max?) - DQ, FF, SMT (включая Персону), TLoH и ательешки. Ну, вот осенью еще Tales of вернутся, не знаю, надолго ли. В жанре еще Compile Hearts работают, но, во-первых, очень на любителя, и, во-вторых, что-то не припомню, чтоб у них было сейчас - после выхода DerQ2 - что-то интересное запланировано.
Вот и остались единицы, из ближайших я могу вспомнить только Edge Of Eternity (через три дня выйдет полная версия) да Cris Tales. На следующий год еще намечены Sea of Stars и Chained Echoes. Остальное надо выкапывать, если есть.
Цитата(Falkon @ 5 June 2021, 13:12)
когда слышу Ателье, больше представляю какую-нибудь визуальную новеллу или симулятор свиданий, чем jrpg.
И в корне неверное представление. Еще и не понятно отчего.
От визуальных новелл там только в некоторых играх есть сценки со спрайтами (но если отступать от этого, то таким же образом можно и SMT с Персоной тогда обозвать ВН), а второго вообще нет.
+Quote Post
Wizard
post 5 June 2021, 13:29
Отправлено #492

Group Icon

Цитата
MM не смог расшифровать - Metal Max?
MegaMan. gigi.gif
+Quote Post
Falkon
post 5 June 2021, 13:37
Отправлено #493

Group Icon

Цитата
MM не смог расшифровать - Metal Max

Да, она там по тихому 1-2 игры в поколение выходила, потом что-то перешла на мобилки, затем MM Xeno, который они впервые решили на Запад издавать, теперь вот Xeno 2 и Xeno 1 Remake (хотя тут их стандартная схема), да ещё и обещали какой-то ремейк или перезапуск с первой части. Видно решили расширяться.
Цитата
И в корне неверное представление. Еще и не понятно отчего.

Не знаю почему, но долгое время считал что так big_lol.gif .
Цитата
MegaMan.

Не тот жанр, что б так ошибиться icon_lol.gif .
+Quote Post
Wizard
post 5 June 2021, 13:46
Отправлено #494

Group Icon

Цитата
Не знаю почему, но долгое время считал что так big_lol.gif
Наверное из-за визуальных ассоциаций. Я тоже всё время думал, что это какая-то девчачья визуальная новелла с примесью пошаговщины. icon_lol.gif А оказалось, что серия с упором на своеобразный геймплей.
+Quote Post
Falkon
post 5 June 2021, 13:59
Отправлено #495

Group Icon

Цитата
А оказалось, что серия с упором на своеобразный геймплей.

Щас копнём, а там баб вообще нет и есть только суровые мужские партии icon_lol.gif .
+Quote Post
Sobakus
post 6 June 2021, 00:07
Отправлено #496

Group Icon

Krusnik777, согласен со всем сказанным beer.gif . Wizard, вот. gigi.gif

Добавить особо и нечего. Почему меня стали бесить всякие соулс-лайки и метроидвании? Да потому, что это и не жанры никакие! Это набор фич, кочующих из игры в игру. Скажем так "узаконенный плагиат". Это анти-творчество и анти-развитие.
+Quote Post
Wizard
post 6 June 2021, 09:45
Отправлено #497

Group Icon

Цитата
Это набор фич, кочующих из игры в игру.
Другое дело, что фичи эти работают и нравятся геймерам.
+Quote Post
Sobakus
post 7 June 2021, 02:01
Отправлено #498

Group Icon

Цитата
Другое дело, что фичи эти работают и нравятся геймерам.
Нет. Самое забавное, что нет icon_lol.gif . Вот же мы буквально пару страниц назад обсуждали главные хиты мира:

http://www.castleofdracula.com.ru/forum/in...ndpost&p=228851
и
http://www.castleofdracula.com.ru/forum/in...ndpost&p=228869

Никаких соулс-лайков нет и близко. Так же и метроидваний.

Ещё нужно учитывать, что мнения собственного у людей обычно нет. Многие просто боятся сказать, что Darks Souls - "это какое-то говно". Боятся признаться в том, что сложные игры им не даются и нафиг им это "you died много раз" не надо.
+Quote Post
Wizard
post 7 June 2021, 18:30
Отправлено #499

Group Icon

Цитата
главные хиты мира
Ну, в главные конюшни мы не лезем; достаточно признать, что очень много народу играет в соулсы и даже пытается зачистить их на "платину". Эти игры отнюдь не андеграунд какой-нибудь.
Цитата
Ещё нужно учитывать, что мнения собственного у людей обычно нет. Многие просто боятся сказать, что Darks Souls - "это какое-то говно".
Хочешь сказать, они как те мыши с кактусами? icon_lol.gif Сомневаюсь. Да, некоторая часть играющих (или пытающихся играть) в соулсы жалуется на сложность. Но так ведь для них есть уйма более казуальных игр. Большинство же соулс-фанатов как раз кайфуют от хардкора или же не считают его минусом.
+Quote Post
Krusnik777
post 7 June 2021, 19:10
Отправлено #500

Group Icon

Цитата(Sobakus @ 7 June 2021, 02:01)
Цитата(Wizard @ 7 June 2021, 18:30)
Ну, в главные конюшни мы не лезем; достаточно признать, что очень много народу играет в соулсы и даже пытается зачистить их на "платину". Эти игры отнюдь не андеграунд какой-нибудь.
Решил поинтересоваться, а как обстоит дело с соулсами в Steam'е, и вот результаты.

Прочесал места с 1 по 500 по количеству играющих игроков:
75 место - DARK SOULS III - 11,140 (Сколько играло в момент, когда я посмотрел) : 13,132 (Пик игроков за сутки) : 129,975 (Максимальный пик игроков за все время жизни игры); 7,000,000 .. 7,100,000 (примерное кол-во владельцев = копий игры)
161 место - Nioh 2: The Complete Edition - 4,134 : 4,738 : 41,325; 170,000 .. 280,000
174 место - Sekiro: Shadows Die Twice - 3,600 : 4,509 : 125,315; 1,900,000 .. 2,000,000
224 место - DARK SOULS: REMASTERED - 2,444 : 3,424 : 24,501; 1,900,000 .. 2,000,000
236 место - DARK SOULS II: Scholar of the First Sin - 2,253 : 2,989 : 12,106; 4,200,000 .. 4,300,000
471 место - CODE VEIN - 829 : 1,159 : 33,895; 1,000,000 .. 1,200,000
Догадайтесь, сколько я заодно нашел метроидваний в этом списке (с 1 по 500 место)?

Заодно, вот как обстоят дела с другими крупными соулсами, не попавшими в топ-500:
DARK SOULS: Prepare To Die Edition - 275 : 510 : 11,259; 5,000,000 .. 5,100,000
DARK SOULS II - 207 : 306 : 79,528; 1,700,000 .. 1,800,000
Nioh: Complete Edition - 700 : 905 : 10,649; 1,200,000 .. 1,300,000
Lords Of The Fallen - 68 : 109 : 8,024; 2,900,000 .. 3,000,000
The Surge - 47 : 84 : 5,978; 2,400,000 .. 2,500,000
The Surge 2 - 105 : 150 : 3,719; 230,000 .. 340,000
STAR WARS Jedi: Fallen Order - 795 : 1,355 : 46,550; 1,800,000 .. 1,900,000

Такие дела.
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic