Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Ys VIII: Lacrimosa of Dana
Castle of Dracula > Игры > Falcom Games
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Racast
В опциональном данжене на NG+ весёло и очень сложно.
Это подземелье храма, которое раньше проходишь Даной, только обветшавшее от времени и с долей изменений. Проходить его нужно весь за один раз, монстров тьма, как в ночных прогулках, время от времени бесцеремонно (в смысле, без привычных катсцен) появляются старые боссы, используются все фишки и прибамбасы игры, эксплоринг и платформинг имеются.
В общем, это геймплейная кульминация всего, что было в серии начиная с Seven. eusa_clap.gif
За первый заход прошёл только половину. Выживаю благодаря такой читерной комбинации: аксессуар, который оставляет 1 HP при получении смертельного удара + еда, медленно восстанавливающая здоровье.

И ещё...

Secret Boss
Цитата
И ещё...
Если ты прошёл только половину данжена и встретил его, то что же там в конце будет? crazy.gif
Racast
Secret Boss
Не, это защита базы, где валишь монстров волнами. Там обычно всякие динозавры, а тут. icon_eek.gif

Пошёл на второй заход.
Боссы респавнятся каждый раз, когда уходишь из данжена, но они уже не проблема, Адол разносит их за 15 секунд, сам данжен опаснее будет.

Цитата
что же там в конце будет?

Должен быть босс 99 уровня. Я пока что 80, но к концу данжена наверняка тоже доберусь до максимального.
Добавил(а) Racast, [mergetime]1500757790[/mergetime]

Со скоростью улитки, но всё-таки допрошёл. Платина.
user posted image
Цитата
Ещё не видел последнего опциональника, но ему придётся очень постараться, чтобы сравниться с...

Что ж, сомнения были напрасны, у него получилось не только сравниться, но и превзойти. smile308.gif
И ещё раз повторю, данжен потрясный. Столько эмоций, от восторга и ликования до гнева и «какого ж хрена, твою мать!» Преувеличу, конечно, но понравился почти как вся остальная игра.
Может, потом ещё что-нибудь напишу, когда эмоции улягутся.
Krusnik777
Racast
Поздравляю с настоящим завершением. beer.gif
Сколько времени-то в общем на платину ушло?
Что теперь на очереди?
Secret Boss
Racast, мои поздравления! beer.gif
Цитата
Что ж, сомнения были напрасны, у него получилось не только сравниться, но и превзойти.
Что ж, буду караулить его на твоём канале.user posted image
Цитата
Может, потом ещё что-нибудь напишу, когда эмоции улягутся.
Да, конечно пиши. Я спойлеров не боюсь, так что с удовольствием почитаю.

Racast
Спасибо.
Цитата
Сколько времени-то в общем на платину ушло?

На таймере 130 часов, но у меня есть привычка оставлять игру включённой и, забыв обо всём на свете, заниматься чем-то другим, потому 30 часов минусуем. Ещё я часто валял дурака и не торопился от слова вообще, вычитаем ещё 20. И часов на 5-10 меня тормозил японский язык.
Получается, в среднем у нормального человека должно уйти 70 часов.

Цитата
Что теперь на очереди?

Как только поменяю блок питания у компа, подумываю начать марафон kiseki c 3rd до Ао с перерывами на Zwei II или Brandish, чтобы не свихнуться.
Racast
Цитата(Secret Boss @ Jul 23 2017, 08:10)
Что ж, буду караулить его на твоём канале.user posted image

Таки записал сегодня.

Обещал что-нибудь ещё написать, поэтому напишу.

Любимые персонажи. Ограничусь тремя, но они все замечательные (кроме одного, он по задумке должен бесить), даже стереотипная поначалу Лаксия. В этом плане Ys VIII обскакала все игры серии вместе взятые.
1. Хюммель. Супер-серьёзный «перевозчик», профессиональный обалдуй, сертифицированный шизик. Когда узнал, что же он такое перевозил, долго ржал и ненавидил его.
2. Танатос. Как бы отец Рикотты, местный Индиана Джонс и просто хороший мужик.
3. Квина. Девчонка-проказница, любит прикалываться над Доги, забавная малявка.

Любимые моменты, если не брать в расчёт геймплей.
1. Два последних воспоминания Даны...

2. Корабль-призрак. Короткая, но атмосферная локация. Собираешь дневник пирата, который не боится крепкого словца.

3. Тут сложно выбрать. Многие сайдквесты о персонажах хороши. (Вот времена пошли, я хвалю сайдквесты у Falcom!)
Например у Квины...

Любимые боссы.
1. Мерайдума.
Последний опциональник. Он бы не попал даже в тройку, если бы не последняя фаза, когда он становится реактивным. Игра даже подтормаживает от количества эффектов (от искр, как я понял) на экране.
Много неприятных атак, одну нельзя блокировать — он поглощает персонажа и потом выплёвывает с 4-мя вредными статусами. Если сразу не лечить и переключится на него, персонаж тут же умрёт.
К нему сложно подготовиться и прокачаться. Мой уровень STR был почти на 500 больше, чем положено по уровню (это дохрена), но я всё равно отнимал у него не очень-то много.

2. Спойлерный бой в последнем воспоминании Даны.
Поединок один на один. Владеет всеми стилями Даны. Куча атак, думаю, самое большее среди всех боссов, есть атаки покрывающие почти всю арену, одна форма реактивная как у Мерайдумы.
По традиции, при малом HP становится особо бешеной. Уверен, многим этот босс понравится больше Мерайдумы. Самый разнообразный босс в игре.

3. Мефоразм.
В первом бою умираешь просто от неожиданности — таких прытких боссов до этого не было.
Очень быстрый, арена ему подыгрывает, может убить всех трёх персов одновременно.
Secret Boss
Цитата
Таки записал сегодня.
Посмотрел. Но опять же, со стороны, как и в случае с супостатами из Цельцеты, сложно оценить сложность и тактическую интересность босса. Тут надо самому рубать. icon_smile.gif
А почему Адол без помощников с ним воевал? Так задумано по сюжету?
Racast
Я считаю, любой ПБР нужно смотреть после своего прохождения, иначе не заценишь и не поймёшь даже половины всего, что происходит.

Цитата(Secret Boss @ Aug 5 2017, 13:20)
Так задумано по сюжету?
*

Так захотелось мне для пущей эпичности. big_lol.gif
А по сюжету в том данжене нет ни строчки. После его прохождения сложилось впечатление, что прошёл мини Ys напиштимской эры.
Secret Boss
Цитата
Я считаю, любой ПБР нужно смотреть после своего прохождения, иначе не заценишь и не поймёшь даже половины всего, что происходит.
Само собой, после личного знакомства с боссами LoD наверняка буду наведываться на твой канал. icon_smile.gif
Krusnik777
Новый трейлер.
В первую неделю продаж будут бесплатно отдавать парочку DLC, цифровой мини-артбук и мини-саундтрек.
Krusnik777
Трейлер, напоминающий о нововведениях в версиях для PS4 и PC.
Также уже доступна демка на английском на PS4.
Racast
Пробежал демку.
Перевод с моей дилетантской точки зрения сносный, но чересчур дословный, будто переводили без контекста и потом не редачили. Например, Лаксия говорит «Ух, пронесло», а в переводе thank you very much. icon_confused.gif Английская озвучка Киергарда ужасна, его почти не слышно даже.
«Shivering Vase» поправили, но взамен другого босса обозвали Variant Beast. А, ещё они умудрились сделать опечатку в названии игры.
Из других фейспалмов: Icarusia? Но при этом... Млять, у меня слов нет.
Krusnik777
Цитата(Racast @ Aug 30 2017, 20:36)
Например, Лаксия говорит «Ух, пронесло», а в переводе thank you very much.  icon_confused.gif 

Вообще, как я часто замечал при игре с японской озвучкой, это довольно стандартная практика западных локализаций - как-нибудь переиначивать фразы такого рода. Да и не только.
В FFXV (это не единственное, где мне это встречалось, но то, что сразу вспомнилось), например, Ноктис из японской версии - вообще отличный персонаж от английского (и всех остальных переводов, включая русский, основанный на английском) в некоторых моментах. Да и не только он.
Цитата(Racast @ Aug 30 2017, 20:36)
А, ещё они умудрились сделать опечатку в названии игры.

Ну, это только в демке вроде бы, так что не страшно. icon_smile.gif
----------------------
Но в целом, я так понял, по твоим впечатлениям, все не так печально, как могло быть, так? По крайней мере в демке.
Racast
Цитата
Вообще, как я часто замечал при игре с японской озвучкой, это довольно стандартная практика западных локализаций - как-нибудь переиначивать фразы такого рода.

Нет, я не про адаптацию, её как раз совсем незаметно, т.к. перевод в основном дословный.
Бросались в глаза случаи, когда смысл близкий, но коннотация несколько иная. Адолу и Ко говорят, что видели выжившую кораблекрушение девушку совсем одну. Сахад: It's kind of sad. На самом деле он обеспокоен больше, чем просто kind of sad.
Пример с Лаксией немного о другом, возможно, я что-то не понял, но мне показалось, что перевод попросту неверный.
Цитата
Но в целом, я так понял, по твоим впечатлениям, все не так печально, как могло быть, так?

Если судить по демке, то в целом да, не хуже Гагхарва по крайней мере. Как я понял по отзывам уже игравших, основные проблемы в странных переводческих решениях в названиях и излишней дословности.
Самое важное, как переведена последняя треть игры, почти весь основной сюжет там.
Krusnik777
Из другой темы и про Trails of Cold Steel:
Цитата(Secret Boss @ Aug 2 2017, 19:50)
Пока что самая дорогая фалкомовская игра в стиме.

Теперь новый лидер. gigi.gif
Что, впрочем, неудивительно.
Shadowserg
После PSN'овского грабежа Steam'овские цены уже смешными кажутся. Тот же Ис там 3800. 36.gif
Krusnik777
Shadowserg
Там не грабеж, там (почти) реальные цены. icon_smile.gif
Кстати, у меня знакомый-консольщик в шутку называет покупки игр в стиме "сходил за буханкой хлеба". lol1.gif
Secret Boss
Пятихатку за рыбалку накинули что ли? icon_lol.gif
Hashmal
Релиз ПК-версии Ys VIII перенесли на неопределённый срок. Почему? - спросите вы. А вот поэтому:
Цитата
>Resolutions over 1080 seem to screw up the UI
>Performane is bad. A 1080 is having the same performance as a 770 and such. Very low GPU usage
>The overworld is constantly at 30-40 fps. It can get worse than that in some specific areas such as Castaway village. Near the campfire you can drop to 15 fps. Dungeons and Bosses however run far better.
>Some areas on the map don't get mapped. Just shows 0%. The minimap doesn't work in these places. But the overall map progress works so you can still get 100%.
>KB+M is unplayable. DS4, X360 controller etc are ok but there's one small deadzone for camera. Think this was recently fixed though
>Sometimes your screen will multiply if you kill an enemy, if your hp hits critical and some other factors. It's short but annoying.
>Some people still crash on main menu when loading. Only way to load is to start a new game then load from there
>Some people also randomly crash. One reason might be cause of transitions. Personally haven't experienced crashes much maybe like twice
>French, English and Japanese scripts get mixed together.
Racast
Слышал, что всё плохо, но такого списка не ожидал. Хорошо, что игры можно возвращать в стиме.

Цитата
The overworld is constantly at 30-40 fps. It can get worse than that in some specific areas such as Castaway village. Near the campfire you can drop to 15 fps. Dungeons and Bosses however run far better.
Почему? Это одна из самых маленьких локаций в игре, там только NPC много.
Как тогда нападения на гнёзда работают, там монстров штук по 50 одновременно появляется.
Цитата
Sometimes your screen will multiply if you kill an enemy
Это вообще как?
Цитата
French, English and Japanese scripts get mixed together.
La vie est injusteと思わんかね, Adol君? gigi.gif
Secret Boss
Нехило они там накосячили. icon_lol.gif
Falkon
Цитата
Sometimes your screen will multiply if you kill an enemy

Цитата
Это вообще как?

По-моему это не на экране, а глазах. Из-за воздействия всяких веществ, что японские авторы любят употреблять. И надеюсь в игре, а не в реальном мире.
Shadowserg
Да, просто жесть. fire.gif Присоединяюсь ко всем негодующим комментаторам в Стиме. Полнейшее кидалово. Это ж надо, люди как бы ждали дня релиза... отмечали дни в календаре, наконец-то настаёт день и... sorry, but.. m_butcher.gif

Придётся, наверное, PS4 версию брать за абсолютно конскую цену. Есть даже теория, что специально релиз на ПК отменили, чтобы на PS4 людей по полной обобрать. icon_rolleyes.gif Вполне естественно. Какой псих будет покупать за 3800, когда можно за 1000? Интересно, сколько из этого бабла Фалкому идёт, а сколько барыгам из Sony. g.gif

Но и тут не всё гладко: почему USA релиз сегодня, а европейцы ещё 2 дня подождут. bu.gif

Как-то не радует это всё... может, и Falcom не причём, но...
Secret Boss
Цитата
Но и тут не всё гладко: почему USA релиз сегодня, а европейцы ещё 2 дня подождут.
А что, в первый раз европейцы в аутсайдерах? icon_smile.gif Насколько помню, европейские релизы видеоигр нередко выходят в самую последнюю очередь. И разница даже не в днях измеряется, а в месяцах.
Hashmal
Цитата
Придётся, наверное, PS4 версию брать за абсолютно конскую цену. Есть даже теория, что специально релиз на ПК отменили, чтобы на PS4 людей по полной обобрать. icon_rolleyes.gif Вполне естественно. Какой псих будет покупать за 3800, когда можно за 1000? Интересно, сколько из этого бабла Фалкому идёт, а сколько барыгам из Sony. g.gif
В Стиме и в ГОГе игра как бы тоже 50€ стоит (столько, сколько и должна). Не надо судить о ценах по нашей резервации.
Shadowserg
Цитата
А что, в первый раз европейцы в аутсайдерах?
Я думал в цифровую эпоху такого маразма уже нет.

Хотя бы сказали на сколько переносится PC релиз: неделю, месяц, в 2018?

Цитата
Не надо судить о ценах по нашей резервации.
Ну, так это неспроста. Сделайте в России 3800 рубликов. И все у нас дружно будут юзать 100% скидки на рутрекере (пока не прикрыли лавочку).
Krusnik777
Цитата(Shadowserg @ Sep 12 2017, 20:21)
Хотя бы сказали на сколько переносится PC релиз: неделю, месяц, в 2018?

Нет, только
Цитата
A new release date will be announced as soon as it is available.
Hashmal
Цитата
Ну, так это неспроста. Сделайте в России 3800 рубликов. И все у нас дружно будут юзать 100% скидки на рутрекере (пока не прикрыли лавочку).
А потом ещё некоторые хотят чтобы все игры на русский переводили. Сделайте Россию привлекательным рынком - будут переводить.
Shadowserg
Цитата
Слышал, что всё плохо, но такого списка не ожидал.
Мда... судя по списку багов, они игру портировали, как минимум под градусом, а может и чем покрепче. icon_lol.gif Не удивлюсь, если игра всё равно выйдет с багами.
Secret Boss
Цитата(Shadowserg @ Sep 12 2017, 20:21)
Сделайте в России 3800 рубликов. И все у нас дружно будут юзать 100% скидки на рутрекере
*

Это да. icon_lol.gif Конские цены должны быть только для коллекционных подарочных изданий со всякими бонусами.
Racast
Судя недовольным постам на форуме стима, диск на PS4 даже дешевле, чем в цифра на ПК.
Ну а переманивать на консоли точно никого не собирались, иначе бы порт вообще не планировался, т.к. зачем тогда лишние траты на портирование.
Если искать виноватого, он один — NISA, которые сами не увидели проблемы и только после публичного бета-теста убедились, что в таком виде игру продавать нельзя.
Если порт за 24 часа до релиза был в таком состоянии, как описано выше, то купить игру на консоль возможно будет лучше, чем ждать кота в мешке неизвестно когда.
Shadowserg
Жесть там буря в комментах Стима. lol1.gif Поржал знатно. А что, всегда надо оставаться оптимистом, и искать что-то хорошее.

Единственное, что напрягает - тьма китаёзов орущих: "Chinese! Chinese! Chinese!". icon_lol.gif
Secret Boss
Цитата
тьма китаёзов орущих: "Chinese! Chinese! Chinese!"
Да, этих не перекричишь, количеством задавят. big_lol.gif
Krusnik777
В общем, как-то так:
Цитата(NISA)
We would now like to inform you all of what you can expect from us from here on out.

First, we believe that the majority of the major control issues with Keyboard+Mouse and display/resolution-related issues have been taken care of.
Second, we will be prioritizing development resources in the following categories:
1. Random crashes
2. Framerate
3. Language-related issues

Fixing the above may result in additional issues that arise, but we feel that we must prioritize our focus on these three.
We have a good understanding of what is currently causing issues 1 and 2 and how to fix them, but because issues 1 and 2 are closely tied to gameplay, we are having trouble solving the issues permanently.
Issue 3 is taking more time than we estimated to fix because we require so much information to adequately understand what exactly is going wrong. Fixes in one area can lead to something breaking in another, and thus we have to take more time to fix these issues.
Resolving Issue 1 and 2 is estimated to take 2 weeks to fix. Once Issue 1 and 2 are fixed, we will proceed with Issue 3.
We want to assure you that we are doing our very best to deliver a stable game for everyone who wants to play Ys VIII: Lacrimosa of DANA, regardless of platform.

Короче, в ноябре-декабре. icon_lol.gif
Shadowserg
Нееее. Я уже рубаю! gamer4.gif Создал US акк. в PSN'е, и идут они лесом со своими европейскими ограничениями. icon_lol.gif

Первые впечатления весьма и весьма хорошие. Музон на первой локации - просто бомба! good3.gif

Главная трудность для меня перестроиться с Souls-Nioh'ного управления. Ппц оно мозг проело. wacko.gif Как вижу врага, жму аналог, чтобы зафиксить цель. gigi.gif

Графон хороший, добротный по меркам Ys'ов. Про сюжет пока сказать ничего не могу. Единственное, что ясно: рыжая - типичная цундере. icon_lol.gif
Secret Boss
Shadowserg, с почином. icon_smile.gif Будем читать твои записки, сделанные по ходу игры.
Shadowserg
Ну, про сюжет особо не буду писать, т.к. спойлера, а если буду, то под тэг прятать. Больше про геймплей и впечатления.

Вообще, очень много всего намутили тут в плане геймплея: всякие крафты-шмафты, и пр. плюшки. Игра супер user-friendly. Т.е. указано куда идти и что делать, очень удобная карта. Короче, заблудиться просто не реально. Многое взято из Celcet'ы: открывание карты, квесты и т.п.

А, ну и шуточки с ответами Адола. Обожаю. big_lol.gif
Racast
Крафты такие же, как в Цельцете на самом деле. Тут ничего нового.
Secret Boss
Цитата
Больше про геймплей и впечатления.
Так именно это и интересно читать. Сюжетные перипетии мне нафиг не нужны.
Racast
Цитата
Печалит пока вот что:
1. Дана не выучится использовать стили на стороне Адола. (моддеры, вы знаете что делать, когда выйдет ПК версия)

С помощью бага можно перетащить 3-х стилевую Дану в настоящее: https://youtu.be/FUWACg1BjJs
Надеюсь, в пк версии умельцы сделают что-то такое с самого начала игры.
Hashmal
А тем временем умельцы уже начали работу над перепереводом игры. https://twitter.com/Twililord/status/908743544571129856
Shadowserg
Отрываюсь в игре по полной. smi76.gif Игра просто ОГРОМНАЯ, большой мир, куча секретов, сундучков и пр. На пейзажи можно долго любоваться + отменный музон. guitar.gif В общем, всё то за что мы любим Ys.

По атмосфере игра напоминает «Затерянный мир» и «Робинзона Крузо». icon_smile.gif
Secret Boss
Из другой темы:
Цитата(Shadowserg @ Oct 10 2017, 20:56)
В любом случае Ys VIII на Нормале играть никому не советую.
*

А я уж думал, как обычно, начать с easy. big_lol.gif
Цитата(Shadowserg @ Oct 10 2017, 20:56)
Куда бежать показано на карте (т.е. исследования 0), сейв в любом месте, телепорт в любом месте, убить никто не может, боссы - мальчики для битья.
*

То есть, ещё проще чем в Цельцете?
Krusnik777
NISA собираются исправить перевод Лакримозы.
Патч обещают к концу ноября. ПК-версия уже будет включать исправленную локализацию и, наверное, тогда же и выйдет.
Racast
Я бы особо на них не надеялся. До конца ноября невозможно отредактировать столько текста. Скорее всего исправят только то, на что уже много раз указали и посмеялись и интернетах.
Хорошо бы, хотя бы Икарузию, Этернию и Мефоразму поправили. (На самом деле даже не надеюсь. Знаю, что нифига не исправят.)
Hashmal
"Большую дыру" исправят, интересно?
Krusnik777
Цитата(Racast @ Oct 10 2017, 22:34)
Я бы особо на них не надеялся.

Согласен. Я от них изначально ничего и не ждал.
Цитата(Racast @ Oct 10 2017, 22:34)
Скорее всего исправят только то, на что уже много раз указали и посмеялись и интернетах.

Да так и сделают. Как будто будут новые "отобранные" переводчик и редактор что-то стараться.
Hashmal
Ага. Собственно, из-за чего весь сыр-бор.

Несколько дней назад кто-то составил и отправил непосредственно в Falcom вот это письмо счастья. Каким-то образом оно просочилось в японские интернеты и те тоже стали писать про очень качественную локализацию: раз и два. Масштаб у этих ресурсов, конечно, небольшой, но тем не менее огласка, причём огласка в самой Японии. Видимо, руководство Falcom это не очень обрадовало и NISA пришлось в экстренном порядке что-то делать.
Racast
Только не кто-то один отправил. Предложили всем недовольным фанатам им написать. Видимо, писем получилось достаточно, чтобы Фалком их заметила. Тут ещё говорят, что automaton большой сайт.
Будем надеться, будущие игры к NISA больше не попадут.

Krusnik777
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.