Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: The Legend of Heroes [Kiseki]
Castle of Dracula > Игры > Falcom Games
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51
Racast
Hashmal
Racast
Hashmal
Ок, спасибо, что-то более менее прояснилось.
Mr. Grim
Такая просьба к поклонникам серии. Можете посоветовать чего-то в духе Треилсов в плане проработки персонажей, мира, диалогов и с духом приключений?
Racast
Чтобы всё сразу в одной игре, пожалуй, ничего не смогу подсказать. Хотя духа приключений в трейлсах я лично совсем не заметил — обычно слоняешься по одним и тем же локациям несколько раз и как минимум в двух играх подряд, которые растянуты до максимума.
Если хочется хорошо проработанных персонажей и сюжет могу посоветовать трилогию Xenosaga, а из приключений можешь попробовать Skies of Arcadia или первую Grandia.
Falkon
Цитата
Такая просьба к поклонникам серии. Можете посоветовать чего-то в духе Треилсов в плане проработки персонажей, мира, диалогов и с духом приключений?

В смысле когда имеем кучу игр, связанных между собой огромнейшим количеством сюжетных нитей, когда одна завершает только свою сюжетную, но оставляет до хрена вопросов по другим? (по крайней мере так я вопринимаю Трейлзы после всех ваших отзывов).
Думаю с трудом найдем что-то похожее. Могу разве одиночные или коротенькие серии посоветовать.
Если по проработанности персонажей, то шикарная Energy Breaker.
Если по сюжету и персонажам, то шикарнейшая Mother 3.
Ну и мне просто интересно бродить по мирам Mystic Ark.

Блин, все никак не дойду до SSMS1, там по отзывам тоже хороший сюжет.
Добавил(а) Falkon, [mergetime]1449862006[/mergetime]
О, я стал синим! beer.gif
Hashmal
Цитата
Лунар и Грандия - самое близкое по духу. Ещё часто в обсуждениях Arc the Lad упоминают, но тут фиг знает, сам не пробовал.
Wizard
Цитата(Falkon @ Dec 11 2015, 22:26)
О, я стал синим! beer.gif
*

Sobakus
Цитата
Ещё часто в обсуждениях Arc the Lad упоминают, но тут фиг знает, сам не пробовал.
Я пробовал Арков, но не пробовал Трейлсов gigi.gif . Чисто на вид, миры этих игр действительно похожи. Ну а тема приключений там раскрыта на 100%.
Hashmal
Может быть, кто-то уже знает, но некоторые хорошие люди (главным образом с Endless History) недавно организовали перевод кое-какой важной информации из фалкомовских игр. Пока что только по Kiseki, в дальнейшем будет ещё и что-то по Ys.
Так вот. Сегодня были выложены субтитры к Star Door #2 из Sora no Kiseki the 3rd. Очень интересная и очень важная для всего сюжета информация, рекомендую всем знакомым с серией посмотреть. Присутствуют спойлеры к концовке SC.
А две недели назад была переведена Star Door #13, объясняющая как имперское отделение гильдии оказалось в показанном в Cold Steel состоянии и из-за чего стали возможными все события FC.

И в качестве отступления. Mr. Grim, писать основательный отзыв по SC будешь? Мне было бы интересно почитать.
Mr. Grim
Цитата
И в качестве отступления. Mr. Grim, писать основательный отзыв по SC будешь? Мне было бы интересно почитать.

Много мыслей на этот счёт, но надо как-то скучковать их адекватно. Претензий будет немало в любом случае.

Falkon
Уже что, переведённая Cold Steel вышла?
Racast
Falkon
Да.
Falkon
И как, кто-нибудь здесь уже играет?

А какую версию перевели?
Wizard
Цитата(Falkon @ Dec 24 2015, 19:48)
А какую версию перевели?
*

В смысле? Японскую конечно же.
Falkon
Цитата
В смысле? Японскую конечно же.

На какую платформу. Или её никуда не портировали?
Wizard
Falkon
Судя по всему, обе версии:

http://www.amazon.com/Legend-Heroes-Trails...s+of+cold+steel

http://www.amazon.com/Legend-Heroes-Trails...s+of+cold+steel
Racast
Цитата
И как, кто-нибудь здесь уже играет?

Планирую, но уже в след. году. А ты разве уже "Соры" прошёл? В Cold Steel на них спойлеры есть.
Falkon
Цитата
А ты разве уже "Соры" прошёл? В Cold Steel на них спойлеры есть.

Я всё еще Гагхарв закончить не могу, а потом думаю не сразу Соры начну.
Hellen
Ура, я нашла русскоязычный сайт поклонников Falcom! Не знала, что есть такие, тусовалась на англоязычных. Приятно smile.gif

Сама никогда не играла в YS, не люблю экшн-РПГ, да ещё и с одним персонажем. Зато обожаю Trails in the Sky и SC, это теперь мои любимые игры. Сейчас "играю" в Trails of Cold Steel на ютубе... ну нет консольки нужной у меня. Пока что.

А откуда у здешних столько спойлерной инфы про не переведенные с японского игры? Сами играли или вычитали спойлеры у англоязычных товарищей, про которых я думаю? Сама спойлеры особо не читаю, питаю надежду увидеть эти игры в переводе.

З.Ы. Даже не знаю, что ещё о себе сказать. Нежно люблю Эстель, Леонхардта и Рен wub.gif
Люблю юмор в Trails in the Sky и SC, это самые смешные игры, которые мне попадалась. Нравятся интересные диалоги и их обилие, множество персонажей, продуманность мира. Нравится, что ЖРПГ пошаговые и не совсем тривиальные в плане сюжета и персонажей.

Ах, да, забыла сказать, в трилогию Гангарв тоже играла, точнее, пока только одну игру закончила, про лунносветную ведьму. Прохожу сейчас остальные.
Wizard
Hellen
Цитата
Ура, я нашла русскоязычный сайт поклонников Falcom! Не знала, что есть такие, тусовалась на англоязычных. Приятно smile.gif
С прибытием в Land of Ys! icon_wink.gif
Цитата
Даже не знаю, что ещё о себе сказать.
smile.gif Да что угодно! В этой теме: http://www.castleofdracula.com.ru/forum/in...hp?showtopic=83
Falkon
Цитата
Ах, да, забыла сказать, в трилогию Гангарв тоже играла, точнее, пока только одну игру закончила, про лунносветную ведьму. Прохожу сейчас остальные.

О, а я как раз эту серию сейчас прохожу и уже в первой половине Песни Океана. Догоняй icon_wink.gif . Докуда пока дошла?
Добавил(а) Falkon, [mergetime]1451231589[/mergetime]
Ну вот интересно как перевести на русский Sworder Sword icon_lol.gif ? Мечный Меч big_lol.gif ?
Hellen
Цитата(Falkon @ Dec 27 2015, 19:53)
Докуда пока дошла?

Я пока в первой главе A Tear of Vermillion. Не очень быстро играю, эти игры сами по себе лишены особого экшна, мирные, а мне часто охота подраться... Приходится в промежутках переключаться на другие игры и свою энергию там выпускать smile.gif

Цитата
Ну вот интересно как перевести на русский Sworder Sword icon_lol.gif ? Мечный Меч big_lol.gif ?

Контекст нужен. Может, это шутка какая. Или перевод неудачный\неверный\лишнее слово поставили. В этих играх перевод известен своей кошмарностью, особенно в Vermillion, так что я бы не особо заморачивалась, как правильно icon_wink.gif
Falkon
Цитата
Приходится в промежутках переключаться на другие игры и свою энергию там выпускать

После того как я отложил Shin Megami Tensei года на полтора я стараюсь всё проходить сразу big_lol.gif . Но не всегда получается.
Цитата
Контекст нужен. Может, это шутка какая. Или перевод неудачный\неверный\лишнее слово поставили. В этих играх перевод известен своей кошмарностью, особенно в Vermillion, так что я бы не особо заморачивалась, как правильно

Нету контекста, это просто оружие такое (а ещё там есть меч и щит с такими же названиями). Так что скорее всего очередной косяк перевода.
Вообще, когда играешь в эти игры, очень хорошо видно в каком порядке они выходили, а в каком их переводили.
Hellen
Цитата(Falkon @ Dec 27 2015, 20:44)
После того как я отложил Shin Megami Tensei года на полтора я стараюсь всё проходить сразу big_lol.gif . Но не всегда получается.

О да, бывает такое. Тоже откладывала некоторые игры, а потом не могла вернуться к ним. И не всегда потому, что не хотелось, иногда бывает, что хочешь, но врубаешь игру и ни черта не помнишь, в чем там суть. А напоминалки не предусмотрены, журналов в игре нет и т.п.

Цитата
Нету контекста, это просто оружие такое (а ещё там есть меч и щит с такими же названиями). Так что скорее всего очередной косяк перевода.
Вообще, когда играешь в эти игры, очень хорошо видно в каком порядке они выходили, а в каком их переводили.

Может Sworder's Sword? Типа Меч Мечника. Это скорее тупо, чем смешно, но кто знает, может, в оригинале смешно звучало, как игра слов, например.
dontknow.gif

Щит случайно не Shielder's Shield? Или тоже Sworder?

Ещё можно перевести как "Более мечный меч", но это уже совсем изврат. smile.gif
Falkon
Цитата
врубаешь игру и ни черта не помнишь, в чем там суть.

Как я тебя понимаю... И если в SMT1 не так уж много всяких мелочей было, то в Star Ocean 1 я почти ничего не помнил.
Цитата
Щит случайно не Shielder's Shield? Или тоже Sworder?

Нет. Sworder Sword, Sworder Shoeld, Sworder Armor.
Либо что-то непрвильно перевели, либо просто от балды придумали. Хотя может специально кто-то (автор или переводчик) решил "смешное" придумать.
Hashmal
Цитата
А откуда у здешних столько спойлерной инфы про не переведенные с японского игры? Сами играли или вычитали спойлеры у англоязычных товарищей, про которых я думаю?
Я играл сам. Все пройдены, некоторые и не по одному разу.

И я из другого треда перенесу, сюда как-то больше подходит.
Цитата
Народ, а какие еще игры наподобие Kiseki есть? "Наподобие" это в смысле чтобы персонажи были хорошо проработанные и становились как родные, сюжет дельный и не совсем тривиальный. Мне на заграничных форумах говорили про Lunar, Grandia и Xenosaga. Но на всякий пожарный интересуюсь, может, вы ещё что-нибудь знаете.
Собственно, все правильно. Kiseki - это Suikoden + Lunar. Grandia тоже хорошо подходит. Хотя не уверен насчёт саги, там сюжет очень мощный, конечно, но по атмосфере даже не рядом.

Цитата
Ещё ЖРПГ с юмором интересуют. А то Trails of Cold Steel - уже не торт... Игра вроде хорошая (не разобралась пока, в первой главе), но вот того юмора, который так полюбился в Trails in the Sky, нет ни грамма. Как будто писателей диалогов уволили.
Оригинальный Sen/Cold Steel по большей части писали другие люди. И оригинал, и переводчики различаются. Хотя юмора меньше скорее из-за другой тематики игр.
Hellen
Цитата(Hashmal @ Dec 27 2015, 21:15)
Я играл сам. Все пройдены, некоторые и не по одному разу.

Ого. Уважаю. Откуда японский так круто знаешь? Не коллега-переводчик случаем?

Цитата(Hashmal @ Dec 27 2015, 21:15)
Kiseki - это Suikoden + Lunar. Grandia тоже хорошо подходит. Хотя не уверен насчёт саги, там сюжет очень мощный, конечно, но по атмосфере даже не рядом.

*пишет "Suikoden" в блокнотик*

Цитата
Оригинальный Sen/Cold Steel по большей части писали другие люди. И оригинал, и переводчики различаются. Хотя юмора меньше скорее из-за другой тематики игр.

Вон оно что. Мне бы отследить писателей Sky и нарыть, к каким другим играм они писали диалоги. Уж очень удачный юмор у них. Но это наверно нереально было бы даже со знанием японского узнать.

Жаль, что Sen уже не такой. Для меня это самый больной удар был, я ждала с таким же юморным стилем игру, и случился такой облом. Еще графика не нравится, в Sky лучше была. В смысле не сама графика, а как сделаны персонажи. В Sky четко были прорисованы все их эмоции, вся гамма, а в Sen они смотрят пустыми глазами, как у мертвой рыбы. И лица у всех как одно. И это... маленькие какие-то. Эллиоту вообще как будто лет 12, Алиса и Фи тоже маленькие, этим уже можно дать лет 13. Главгер тоже лет на 15 тянет. (Блин, сначала написала "главгей"... хаха!)

Видела скрины из SC Evolution, и уже там графика пострадала сильно... Лица стали все как одно и помолодели сильно, кроме Леонхардта, который наоборот резко постарел.

А у тебя какая игра серии любимая? Какие самые любимые персонажи?
Mr. Grim
Цитата
*пишет "Suikoden" в блокнотик*

2, 3, 5 - действительно стоящие, четвёртая часть плоха, а первая слишком сырая и примитивная (но до второй части её лучше пройти из-за персонажей и важной инфы).
Hellen
Цитата(Mr. Grim @ Dec 27 2015, 21:57)
2, 3, 5 - действительно стоящие, четвёртая часть плоха, а первая слишком сырая и примитивная (но до второй части её лучше пройти из-за персонажей и важной инфы).

Спасибо, учту. beer.gif
Racast
Цитата
чтобы персонажи были хорошо проработанные и становились как родные
Цитата
Ещё ЖРПГ с юмором интересуют.

Если по этим критериям, то поиграйте в Лунар, не пожалеете. У них ещё перевод от Working Design очень здоровский и чем-то похож на тексты от XSeed на "Sky" игры.
Hellen
Цитата(Racast @ Dec 27 2015, 22:03)
Если по этим критериям, то поиграйте в Лунар, не пожалеете. У них ещё перевод от Working Design очень здоровский и чем-то похож на тексты от XSeed на "Sky" игры.

Ух ты, тогда обязательно! Лунар уже был в очереди, теперь будет первым на очередь.

Ко мне можно на "ты", мы тут вроде все свои icon_wink.gif На "вы" даже как-то неудобно.
Racast
Hellen
Учту, мне так тоже удобнее и добро пожаловать на форум.
Hashmal
Цитата
Ого. Уважаю. Откуда японский так круто знаешь? Не коллега-переводчик случаем?
Я не считаю, что хорошо его знаю, на самом деле. И нет, не переводчик. Я очень люблю иностранные языки, но только как хобби.
Цитата
Еще графика не нравится, в Sky лучше была. В смысле не сама графика, а как сделаны персонажи.
Ну тут стоит учитывать, что это первый опыт Фалком в 3D. Хотя я согласен, что в диалогах можно было использовать портреты вместо моделек. А рисовка в сенах довольно типичная для сегодняшней Японии. А по поводу эволюций - нет, рисовка не хуже, она просто другая (и лучше соотносится с тем, что видно в следующих играх).
Цитата
А у тебя какая игра серии любимая? Какие самые любимые персонажи?
По играм: со временем отношение у меня к ним меняется, но на сегодняшний день: Ao>3rd>Zero=SC>Sen II>FC>Sen.
По персонажам: ох... Сложно.
Либерл: Эстель, Клозе, Оливье, Килика, Алан, Кевин, Рисс.
Кроссбелл: Эли, Рися, Ранди, Ноэль, Вази, Лектер, Сергей, Дадли, Ариос, КиА.
Эребония: Лаура, Алиса, Товар, Клэр, Юсис, Ирина, Руфус, Эмма, Виктор, Озборн, Кроу, Анжелика, Дювали.
Ну и хватит на первое время.
Hellen
Цитата(Hashmal @ Dec 28 2015, 00:43)
Я не считаю, что хорошо его знаю, на самом деле. И нет, не переводчик. Я очень люблю иностранные языки, но только как хобби.

Блин, завидую. Тоже хочу сыграть в остальные игры серии. И в некоторые другие японские игры, перевода к которым в принципе не предвидится.

Цитата(Hashmal @ Dec 28 2015, 00:43)
А по поводу эволюций - нет, рисовка не хуже, она просто другая (и лучше соотносится с тем, что видно в следующих играх).

Что это значит?

Хаха, Сен - худшая игра... big_lol.gif

Цитата
Товар

Какому-то персонажу не повезло среди российских игроков, надо же такое имя носить lol1.gif

Меня ещё Оливье прикалывает. Обе игры не выходили из головы ассоциации с салатом. При его образе это придавало ему изрядной доли комизма.
Hellen
Вдруг кому интересно или захочет поучаствовать. Хотя тут вроде нет играющих в эти игры прямо сейчас:

Топик по A Tear of Vermillion, я играю + должен ещё один чел скоро придти играть:
http://www.gamefaqs.com/boards/926622-the-...illion/73057228

Бывший топик по Moonlight Witch, там уже все доиграли:
http://www.gamefaqs.com/boards/924676-the-...-witch/72875445

А вот ещё, если интересно, прохождение англ. версии Trails of Cold Steel:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLrXl...HNcx1Ejj0YQn9qi

Имхо, оно лучшее. Молчаливое, громкость высокая, с гайдом (то бишь все секретные квесты тоже показаны), и отдельный плюс - девушка хорошо дерётся, практически идеально и очень быстро, а также частенько избегает ненужные никому рандомные битвы. А то на некоторых смотришь и глаза вытекают, как они играют, так и хочется дать ремня... big_lol.gif Выкладывает по два видео в день, то есть в целом по часу игры в день. Из-за всех этих факторов это пока самое быстрое прохождение, что немаловажно, так как игра совсем новая и полного прохождения пока нет ни у кого.
Hashmal
Цитата
Что это значит?

Цитата
Какому-то персонажу не повезло среди российских игроков, надо же такое имя носить

Он же Тоби, главный герой "Карнелии".
Hellen
Мне Эстель в оригинале больше нравится, чем в других играх и ремейке. Она же пацанка по задумке, ну куда ей такая кавайная рожица? Не в тему. Про других вообще говорить страшно, Леонхардта в EVO просто изуродовали. А такой симпатяга был! Обидно. icon_sad.gif Рен тоже слишком милашка, совсем не подходит, у неё был озорной взгляд, а не умильно-детский, это не подходит её характеру. В общем, выпороть надо этих новых художников. Я понимаю, что они графу подгоняли под новые стандарты времени, но могли бы характеры персонажей не коверкать при этом. Мне только Клое новая нравится, взгляд у нее стал не такой зашуганный, как был.

Отсюда случайно никто в топик по A Tear of Vermillion не приходил? А то там пара незнакомцев промелькнула, которые, к тому же, знают друг друга. Мне теперь интересно, не вы ли.
beer.gif
Hashmal
Если говорить совсем строго, то лучшая рисовка именно в Zero (оно и понятно, рисовал не абы кто). Я почти уверен, что за чардиз в эволюциях Sora отвечает тот же человек, что и в Ao.
Некоторые персонажи стали хуже, да. Но совсем беда только с Кевином, он будто килограммов 15 набрал. Найал ещё совсем не получился. Женские персонажи же почти все выглядят лучше. Клозе и Юлия - гораздо лучше.
И Рен "детскость" очень подходит. Но после SC (особенно английской) этого не чувствуется, да.
Hellen
А пикчи Леона из Зеро нет где-нибудь? Я его рисовку там не видела, интересно, это только в EVO его так испохабили или уже до. Я так-то согласна, что ему надо было прибавить годика три в возрасте, но лицо совершенно другое делать при этом было не надо. Тем более такое страшное по сравнению с оригиналом icon_confused.gif

Что такое чардиз?

Ещё Джошуа в ЕВО мне не нравится. Какой-то мелкий стал и совсем уж кавайный. Был лучше.
Wizard
Цитата(Hellen @ Dec 30 2015, 22:37)
А пикчи Леона из Зеро нет где-нибудь?
*

Загляни в первое сообщение темы, там есть ссылки на официальные сайты игр LoH. Там ты найдёшь изображения всех персонажей, в разделах Characters. Если названия разделов написаны иероглифами, наводи курсор на каждый и смотри на строку внизу браузера (по крайней мере, в Мозилле она внизу отображается): адрес страницы будет содержать characters или chara.
Hashmal
Цитата
А пикчи Леона из Зеро нет где-нибудь?
Пардон, а с чего бы ему там быть?
Цитата
Что такое чардиз?
Character design.
Hellen
Цитата(Hashmal @ Dec 31 2015, 00:46)
Пардон, а с чего бы ему там быть?

Упс big_lol.gif lol1.gif

Я живу в счастливом мире icon_rolleyes.gif
Wizard
Mr. Grim
Я так понимаю, твой подробный отчёт о SC в этом году можно не ждать? smi89.gif
Mr. Grim
Цитата
Mr. Grim
Я так понимаю, твой подробный отчёт о SC в этом году можно не ждать?

Неужто так интересно? Ну ок, начну писать прямо сейчас, только пепси возьму.
Wizard
Я не заставляю, если что. Главное чтобы отзыв был написан не "через не хочу", а в привычном стиле, с традиционным набором фирменных словесных оборотов. icon_lol.gif
Mr. Grim
Цитата
Я не заставляю, если что. Главное чтобы отзыв был написан не "через не хочу", а в привычном стиле, с традиционным набором фирменных словесных оборотов.

Я на самом деле в любое время мог его написать, но лень и что-нибудь ещё отвлекают. А в остальном всё просто.

Wizard
В общем, на твоё усмотрение. icon_wink.gif
Mr. Grim
Ок, вот мой отзыв об SC.

Вторую часть Trails in the Sky я ждал долго. Особенно после классной концовки первой игры, которая и без неё была очень даже хорошей, несмотря на некоторые проблемы. Хотелось увидеть как всё разрешится, какие мотивы у главгада, как завершат начатые сюжетные линии, какие новые начнут, что нового расскажут о мире и раскроют ли персонажей. А восторженные обещания и отзывы зарубежных игроков, осиливших игру на японском, только распаляли интерес и ожидание. Но время всё шло и перевод игры затягивался и откладывался, понемногу снижая мой интерес к SC, но потом оно случилось, игра таки вышла. Верилось в это с трудом, но полный любопытства, ожиданий и предвкушения чего-то крутого я быстро добил FC перед продолжением, чтобы вспомнить всё хорошенько и запустил вторую часть... Лишь ради того, чтобы оказаться во многом разочарованным. Нет, игра оказалась совсем не плохой и даже весьма радовала, но многое оказалось совсем не так радужно как описывали другие игроки. А когда спала пелена первоначального восторга, то многое стало нравиться ещё меньше.

Для начала о том, за что стоит хвалить игру. Сюжетные линии продолжили по большей части и закончили хорошо. Почти на все вопросы и недосказанности FC был дан ответ и это прекрасно. Главные персонажи раскрыты, хотя многое оказалось довольно типично, но были и приятные сюрпризы (ох, Оливье). Были введены новые сюжетные линии, которые будут важны в следующих играх, что тоже интересно. О мире рассказали больше, причём не только о Либерле. Сюжетные сценки часто очень ок сделаны. Диалоги по прежнему живые и забавные. NPC как всегда доставляют.
Геймплей ещё стал немного лучше. Боссы стали интереснее и сложнее и их очень много. И вообще сложность игры стала посильнее, что большой плюс, учитывая никакой нормал в той же FC. Магии стало больше и следовательно возможностей по кастомизации. Система комбо атак появилась, не сильно полезная, но новшество приятное и иногда спасала даже. Квесты поинтереснее стали. Данжи новые появились и более годные, чем все в FC, но их немного к счастью и они всё равно не слишком хорошие, хотя уже прогресс. Контроль над составом партии есть теперь почти с начала игры и это очень хорошо. Вдобавок диалоги в игре меняются в зависимости от состава партии и это тоже большой плюс. Музыки новой и хорошей ещё добавили. Много отличных боевых тем и не только. В теме по музыке из игр от Фалком я уже всё рассказал, то что вдаваться в подробности тут не буду.

Ну а теперь о плохом. Сюжет разочаровал. После вполне неплохой истории FC и её постепенно развивающимся и постепенно нарастающим в интересе сюжетом, постоянной загадочностью и сведением всего в конце в одно и понятными антагонистами с внятными мотивами для их злодейств я был просто опустошен увиденным в SC. Группа супер злодеев аля всякие Акацки из Наруто и прочих сёненов творит злодейства по всей территории страны, чтобы получить супер-пупер артифакт. Вы серьёзно? Нет, я не шучу, это и есть костяк сюжета. Как было в первой? Медленное развитие от малого к большему, новые сюжетные линии, переплетение старых, постоянные новые вопросы и ответы, была интрига, был внятный конфликт, адекватные персонажи. А тут что? Пусть даже отдельные сцены хороши и есть приятные моменты, мне очень не нравится как в SC построена история. Это такая голимая сёненщина, что блевать хочется. И отступления от этого были наиболее интересны лично мне. Я скорее почитаю о выборах в Руане или проблемах Эребонии, Калварда с Кроссбелом и их политических тёрках, чем снова буду охотиться за очередным монстром недели, чтобы тот со смехом свалил, сказав очередное "я слишком крут, чтобы вы победили меня" и "всё как и планировалось". Короче говоря, всё связанное с сообществом Ороборос мне не понравилось. Они не интересны как персонажи, их цели не интересны, конфликт с ними не интересен, они портят всё. Кстати о персонажах. Если героям ещё более-менее повезло, то злодеям не очень. Почти все они банальны донельзя и раскрыты слабо или хреново. Главгад разочаровал особенно. После концовки FC и тамошнего великолепного основного антагониста ожидаешь много большего. Типичный мегаломаньяк с шаблонными мотивами, но недостаточно симпатичный, чтобы быть говнюком с хорошими намерениями, и недостаточно злобный, чтобы быть внушительным злодейским злодеем. Особенно забавно, когда игра под конец решает сделать его мерзким Гитлером и очень убого заставляет игрока и герое ненавидеть его. И вдобавок он страдает хренью почти всю игру, не показывая ничего особенного кроме глупости до самого конца. После его деяний в FC в такое верится с трудом. И эти диалоги между двумя сторонами с этими постоянными нравоучениями, наивностью, дружбомагией, сраной добротерпией и прочей стандартной японской хренью со стороны протагонистов просто вымораживают. После хрен знает какой тирады Эстель об этом я хотел запихать её шест ей в жопу и вбить его в землю для старой доброй цепешотерапии, ибо надоела так, что сил нет. Вообще, очень часто меня герои бесили, я аж удивился. Вроде бы нормально и адекватно говорят, интересно или забавно хотя бы, а потом режим анимешных дебилов включают и понеслось... Особенно в конце финальной локации я ревел раненым вепрем. Эти сцены перед Леоном и Вейсманом... Господи, какое же это говно, я орал просто. И ещё кое-что просто добило меня. В игре почти нет смертей. Нет, я против чрезмерной гуроты и смертей ради смертей, это тоже муйня из под коня. Но тут в игре творится серьёзное дерьмо. Тут зловещая организация из супер злодеев при поддержке целой армии и флота с мехами учиняет хаос в стране с постоянными махачами. И никто не умирает кроме как в флэшбеках и под конец. Причём один погибший в течении игры очень говнюк, а смерть другого притянута за уши. О какой драме может идти речь, если нет никаких потерь и герои и злодеи толком не теряют ничего? Мы во дворе совсем детишками более кровавые войнушки устраивали чем это и с большей драмой. Нет никакого ощущения серьёзности происходящего, всё словно понарошку и сильно неубедительно. А ведь ситуаций, где хоть кто-то должен был отбосить копыта, было дофига и больше. После этого дико смешно смотреть на то как злодеи корчат из себя опасных типов с титулами вроде Ангела Резни и прочего. На героев тоже, которые не убивают никого, всегда выходят сухими из воды и не марают рук. Я терпел это в первой части, да и то часто орал "Не верю, блин!", но во второй я просто не могу смотреть на этот звиздец, за голову хвататься хочется.
В игровом процессе тоже есть проблемы. Эксплоринг дико скучный и часто приходится бегать по одним и тем же локациям. Будто беготни по ним в первой части мало было. Апофеозом говна становится восьмая глава, где нужно обойти пешком всю страну без магии. Я даже не стал квесты выполнять, настолько мне стало уныло опять бегать по всему этому. Уровень третьего Суйкодена, ей богу и это не далеко похвала. Обычные бои часто скучные и затяные, их скорее избегаешь, чем ищешь. Магии много, но используешь опять одну десятую из арсенала и много спеллов просто не эффективны и им часто есть куда лучшая альтернатива. Типичная беда JRPG вообще-то, если подумать. Перемещение по полю боя всё так же не особо нужно. Боссы часто очень живучи и хорошо защищены, из-за чего битвы сильно затягиваются и просто отжирают ресурсы, не становясь от этого сложнее. Мини игр снова почти нет, а имеющиеся унылы, пазлов и интересных фич в данжах опять мало, квесты хоть получше стали, как уже говорил раннее. Ну и да, красивых мест в игре очень немного. После прохождения я едва могу вспомнить локации, что меня впечатлили. Зато о бесконечных уродливых кишках полных монстров могу хоть мемуры писать.

В итоге игра скорее хорошая, но ожидал много большего. Новые антагонисты и сюжет SC разочаровали, протагонисты часто бесили, геймплей средненький и заставляет зевать, любоваться в игре не на что. Но сами по себе сюжетные сценки часто хорошие, героев раскрыли, мир дополнили, хорошие моменты были в истории, диалоги по большей части приятные, музыка годная, кое-какие добавления в игровом процессе приятные. Вторая часть понравилась мне явно меньше FC и желание переиграть в неё у меня вряд ли появится в ближайшие пару лет. И из-за списка моих любимых JRPG я её и FC пожалуй вычеркну. Не моё, просто не моё.

Любимые протагонисты: Оливье (после восьмой главы особенно), Клое (понравился её рост как личности в игре), Кевин (после концовки), Агат (за развитие, хотя всё довольно банально)
Любимые антагонисты: Блюбланк (потому что забавный и всё делает ради фана), Амальтея (потому что интересна её судьба после FC)
Любимые остальные персонажи: Наял (в FC он влиял на сюжет, даже будучи обычным человеком, а тут просто приятно его снова встретить)
Любимые моменты: флэшбеки геров их раскрытие, первая встреча с Блюбланком и всё с ним связанное, пробуждение Арка, все баталии на кораблях, ответный удар Амальтеи, атака энфорсеров на замок, плот твист с Кевином в конце, правда о Хамеле от Леона на дредноуте, конец восьмой главы.

Скомкано и полно жопной боли получилось, но пусть хоть так.
Wizard
Mr. Grim
Интересный отзыв. С удовольствием прочитал.

Я так понял, на 3rd ты уже никаких надежд не возлагаешь?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.