Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: The Legend of Heroes [Kiseki]
Castle of Dracula > Игры > Falcom Games
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Mr. Grim
Цитата
Нет. Что угодно только не это.

О, у меня к тебе вопрос тогда. Насколько мини игра из Сенов похожа вот на это? Потому что тру Вантаж Мастер был довольно любопытной и непростой тактикой.

Цитата
Мем-не мем, но у меня создаётся такое впечатление, что Кондо хочет, чтобы мы как минимум подумали, что Грандмастер - это Креха.

Цитата
Полагаю все к тому и идет. Не зря на форчане в свое время даже форсили мем, что Наюта это молодой МакБерн.

У меня от такого сразу столько вопрос возникает, что даже не знаю с чего начать.

1. Куда делась мелкая Ной, с которой Наюта стал неразлучен? Сомнительно что кто-то мог навредить существу такого уровня силы.
2. Куда делся Сигна, который как бы главный кореш Наюты и весь могуч как воин?
3. Где Наюта тогда обмазался демонизацией и такую силу получил? Сам то он без Ной лишь мечник хороший. И как его чувство стиля стало ещё хуже?
4. С какого хрена Крёхе надо создавать септ-террионы и отдавать их людям, если её уже устраивала жизнь обычной тян и большая часть технологий её расы улетела в космос к хренам? А сама Крёха без них не столь уж крута.

Мне проще поверить, что там где-то Ревас XXXVI бегает очередной с куклой бибабо на руке в виде Грандмастера и тихо угорает с происходящего.
Hashmal
Цитата
Насколько мини игра из Сенов похожа вот на это?
Ну, какое-то сходство есть, хоть и весьма отдалённое. Здесь это вот так выглядит.
Mr. Grim
Цитата
Ну, какое-то сходство есть, хоть и весьма отдалённое. Здесь это вот так выглядит.

Мда, пока сам не попробуешь - такое не поймёшь. А что с ним не так в Сене то? В оригинальной игре то просто играешь за призывателя, который всяких существ вызывает. И при помощи них и контроля точек маны надо вынести другого призывателя. За победу получаешь артефакты, которые даже новых существ для призыва.
WildServal
Цитата
Дай угадаю, Вальтер ВНЕЗАПНО шотнул партию С-Крафтом на первом же ходу?

Не угадал. К сожалению, против I hold in my hand the SAKURA MORNING MOON. May its PHANTOM RAID act as our HEAVENLY SPHERE группа Инфорсеров ничего не могла противопоставить.

Цитата
Плюс интересный визуальный момент это стрелы с переломанным древком, торчащие из спин этих демонов

Я тоже заметил это, но почему-то не стал заострять внимание. Деталь важная, символичная, но не более того.

Цитата
У кого-нибудь есть еще вопросы по поводу того, почему пала Древнняя Земурийская Цивилизация?

Aliens.

Цитата
Я бы не стал преждевременно приписывать Сообществу альтруизм и благородство.

Нет, ну разумеется, что это ОЧЕНЬ натянуто. Просто с самого начала Уроброс не воспринималось мной как "абсолютное зло". Просто что-то таинственное и тёмное, но никак не "враг всего живого".

Цитата
Другое дело ЧТО это за цель и как далеко она уйдет от стандартного ЖРПГшного: «этот мир – отстой. Поэтому он будет уничтожен, а на его пепелище я возведу свой собственный мир… с Вантаж Мастером и Бондинг Эвентами»?

Если это действительно так, то серию Trails можно будет смело записывать анналы истории, как "JRPG, которая обманула всех, или много ходов очка игроков в зрительный зал".

Немного оффтопа.
Случайно наткнулся на неофициальный опенинг Сен IV, пародирующий опенинг Сен 3 под Tower of Erebos. По-моему, получилось круто.
Domaric
Цитата
Кондо хочет, чтобы мы как минимум подумали, что Грандмастер - это Креха.
Признаться это не самый худший из вариантов. И увязать Трэйлзы с менее объемной в сюжетном плане Наюту будет куда проще чем с теми же Гагхарвами (вот уж кроссовера с чем неподготовленные люди просто охренеют). Да и Наюта? чисто формально, все же часть Кисек.
Да и какие другие популярные альтернативы на личность Грандмастерши у нас вообще имеются?
Дороти - со своей вечно работающей камерой и "случайными" поездками в Кальвард. Хотя дверь шеры несколько портит ее образскрывающейся под маской оболдуйки хитрой манипуляторши. Уж больно молода для той пору. когда Уроборос уже полностью сформировался как организация. Если конечно не списать все на или то, что на самом деле Грандмастеров было несколько и они сменяли друг-друга на этом посту.
Това - оказалась простым ноунеймом с предысторией криво приставленной к предысториям Ллойда и Яна.
Муська - после того как жестко ее слили в 4-м Сене тут просто не может быть и речи.
Берил - ну да, загадочная девушка несущая таинственную околесицу на самом деле оказавшейся таинственной девушкой несущей загадочную околесицу, плоттвист просто на кончиках пальцев.
Кто у нас еще остается. Лена Брайт? Ну это явно какие-то проекции зинофагов, потому как другого объяснения этой теории, стоящей за гранью добра, зла и простой человеческой адекватности, у меня просто нет.
Вот и выходит, что из известных персонажей Эйдиос с Крехой больше всего подходят на роль лидера Уробороса.
Цитата
Нет, ну разумеется, что это ОЧЕНЬ натянуто. Просто с самого начала Уроброс не воспринималось мной как "абсолютное зло". Просто что-то таинственное и тёмное, но никак не "враг всего живого".
Не знаю, не знаю. В момент своего первого появления (финале FC) мне лично Уроборос (говоря "Уроборос" естественно подразумеваем "Вайсман") виделся именно как "абсолютное зло". Особенно на фоне остальных антагонистов игры. Кстати именно там же и промелькнул первый намек на их заинтересованность душами.
WildServal
Domaric
В любом случае, на данный момент это всё не более, чем спекуляции. Я был бы приятно удивлён, если на деле Уроборос - это всё большой розыгрыш комедии со счастливым концом, а не инопланетный союз кошек-байкеров с далекого космоса, пришедших в Земурию для выращивания топлива для собственного транспорта (или как еще можно назвать что-то темное и жаждущее уничтожения). Лично я располагаю слишком малым количеством информации, чтобы рассуждать об этом полноценно.
Falkon
Как бы не оказалось, что под маской Грандмастера скрывается... Грандмастер!
WildServal
Цитата
Почему все думают, что под маской обязательно должен скрываться какой-то уже встречавшийся или знакомый персонаж?

Потому что так интереснее. Никто не отрицает того, что Грандмастер - это Грандмастер, но искать её среди известных люде интереснее, потому что есть, с чем работать. Если Грандмастер - кто-то совершенно новый, это не так интересно.
WildServal
P.S.

почему-то такого душевного подъёма давно не ощущал после игр. Хотя странно, вроде бы 7ая глава крайне мрачная и бьющая по больному... Разбираю записи и понимаю, насколько же это всё сильно сделано. Причём я понимаю, насколько много было моментов в этой главе, после которых я бы просто дропнул игру, будь я младше.

Или после которых эту игру дропнули бы другие мои знакомые. То ли я стал циничнее и менее сентиментальным, то ли ценить стал какие-то другие вещи... или может время такое. Не знаю. В любом случае, давно мне не было так легко на душе.
Secret Boss
Хочется отписаться по поводу постскриптума и того, что под спойлером, но это будет оффтоп. icon_smile.gif Ладно, буду краток: если появится возможность и/или желание, попробуй сыграть в Ico. В плане сюжета - очень мощная вещь! (но она не пошаговая)
WildServal
Secret Boss
Можешь в личку тогда написать. Что до пошаговости, то и экшены были в моей игровой карьере, лишь бы боевка была не как в первом Исе icon_lol.gif
WildServal
Кстати, раз уж относительно скоро начну проходить Zero no Kiseki (с озвучкой!), то есть вопрос касательно музыки. Думаю пройтись по трекам, чтобы понять, заменять ли какие-то оригинальные треки на EVO. Будут ли спойлеры в музыке? Стоит ли эта идея того? Есть ли какие-то особо удачные аранжировки, которые можно было бы использовать? Не только ведь для себя стараться буду icon_wink.gif
Secret Boss
Цитата
Будут ли спойлеры в музыке?
В самой музыке - вряд ли, а вот в названиях треков - вполне возможно. icon_lol.gif
Цитата
Есть ли какие-то особо удачные аранжировки, которые можно было бы использовать?
Для чего использовать?

Помимо самого саундтрека (и его эво-версии) выходил альбом Zero no Kiseki Super Arrange Version (правда я его не слушал). И в альбоме Falcom Boss Zanmai есть ништяковая аранжировка одной батл-темы: https://www.youtube.com/watch?v=0IN0pTvagYA
Hashmal
Цитата
В оригинальной игре то просто играешь за призывателя, который всяких существ вызывает.
Ну тут плюс-минус то же самое, только в чисто карточной форме. А не так с ним - внезапно - баланс. В третьем всё сводилось к блицкригу, максимальному баффу атаки и скорейшему выносу мастера противника, в четвёртом чуть веселее, с некоторыми противниками приходилось юзать определённые карты и скиллы, но не так часто, как хотелось бы. Но тут стоит учитывать, что мне в принципе карточные игры не особо нравятся, поэтому я чуть предвзят.
WildServal
Цитата
вот в названиях треков - вполне возможно.

В прицнипе, это я и имел в виду. Ну ладно, не впервой, кхм.

Цитата
Для чего использовать?

Начиная с the 3rd я заменяю некоторые внутриигровые треки на evo или arranged варианты, если они мне нравятся или кажутся более уместными на мой взгляд. Так у меня даже мини-мемчик зародился с войс-версией Fateful Confrontation/
Domaric
Цитата
Кстати, раз уж относительно скоро начну проходить Zero no Kiseki (с озвучкой!), то есть вопрос касательно музыки. Думаю пройтись по трекам, чтобы понять, заменять ли какие-то оригинальные треки на EVO. Будут ли спойлеры в музыке? Стоит ли эта идея того? Есть ли какие-то особо удачные аранжировки, которые можно было бы использовать?
Да вроде особых спойлеров быть не должно. Если быть может только этот. А вообще, на мой взгляд, многие ЭВО-аранжировки ЗЕРО вышли крайне удачными.
Ну и конечно мои поздравления со скорым стартом кроссбеллской дилогии. Держи мотивационный ролик! gigi.gif
WildServal
Цитата
мотивационный ролик!

Memes went a bit too far.

Цитата
на мой взгляд, многие ЭВО-аранжировки ЗЕРО вышли крайне удачными.

Ну тогда как раз пока послушаю, добивая гринд для группы smile.gif Вряд ли, кстати, до стрима много успею, так что как раз на нём и займёмся сравнением (если никто не против). А заодно подготовлю сравнение тут в теме музыки, как это было со Скаями. Чтобы уж наверняка для себя всё решить.
Hashmal
Цитата
Q. Any major announcements?

A. I'll get scolded back in japan if I did here.(Laugh) But one thing is that we have split the Kiseki development team into two. One making something related to Sen 4. The other is related to the story after/beyond Sen 4. New game should take quite a while.
user posted image
Domaric
Нужно больше "Haha..."
Браво, Кондо! А что в Фалком развелось достаточно народа чтобы дробить команды на части?
Secret Boss
Domaric
Нет, в Фалком развелось много кисек. big_lol.gif
WildServal
Пересмотрел эпизод с прошлым Кевина, и задумался вот о чем.

Как Стигма выбирает, в ком пробудиться? Дар свыше? Случайность? Генетическая предрасположенность?

От чего зависит "форма" (внешний вид, если так угодно) Стигмы? Они ведь различаются у Доминионов, как я понимаю.

Разве не было в Руфине Стигмы? Она ведь вроде как её чувствовала? То, что Аин чувствовала Стигму Кевина, я знаю.

Кевин говорил, что "Руфина казалось знала, через что я прошёл", когда вспоминал их первую встречу. Значит ли это, что Руфина уже тогда ощущала в Кевине Стигму, равно как и сама обладала её непробуженной версией?

Я понимаю, что по большей части это спекуляции, и более того, скорее всего ответить без спойлеров к следующим частям не получится, но всё же меня это немного беспокоит.

UPD
Ещё немного спекуляций.
По версии, Стигма пробуждается, когда её носителю угрожает опасность. Предположим, что Руфина обладала непробуждённой стигмой, раз она что-то такое ощущала в Кевине. В момент "пробуждения" Стигмы Кевина, Риз угрожала опасность, но она была без сознания. Так а что, если Стигма Кевина - это Стигма Риз, которая не смогла пробудиться в Риз, потому что та была без сознания, и "перекинулась" на ближайшего человека, коим оказался Кевин, который "подходил" под её "носителя"? Раз Стигма была у Руфины (вроде как?), что мешало той же Риз обладать ею? Они обе тогда уже были послушницами в приюте Эстер, как я понимаю. Что, если и это не совпадение? Что если их пытались изучать, как носительниц Стигм? Что, если это действительно что-то генетическое/наследственное? Я понимаю, звучит очень натянуто, но меня прорвало.
Hashmal
Цитата
Я понимаю, что по большей части это спекуляции, и более того, скорее всего ответить без спойлеров к следующим частям не получится, но всё же меня это немного беспокоит.
Тут дело не в спойлерах, тут вообще ответить не получится, потому что почти на все вопросы ответ один: мы не знаем. Мы вообще слишком мало знаем про стигмы и их природу.

Цитата
По версии, Стигма пробуждается, когда её носителю угрожает опасность. Предположим, что Руфина обладала непробуждённой стигмой, раз она что-то такое ощущала в Кевине. В момент "пробуждения" Стигмы Кевина, Риз угрожала опасность, но она была без сознания. Так а что, если Стигма Кевина - это Стигма Риз, которая не смогла пробудиться в Риз, потому что та была без сознания, и "перекинулась" на ближайшего человека, коим оказался Кевин, который "подходил" под её "носителя"? Раз Стигма была у Руфины (вроде как?), что мешало той же Риз обладать ею? Они обе тогда уже были послушницами в приюте Эстер, как я понимаю. Что, если и это не совпадение? Что если их пытались изучать, как носительниц Стигм? Что, если это действительно что-то генетическое/наследственное? Я понимаю, звучит очень натянуто, но меня прорвало.
Да у вас, голубчик, явный случай кисеки-паранойи, причём быстро прогрессирующей. Это хорошо.
user posted image
Domaric
Цитата
Как Стигма выбирает, в ком пробудиться? Дар свыше? Случайность? Генетическая предрасположенность?
Тайна за семью печатями. На данный момент мы можем лишь спекулировать. Возможно в выборе носителя вообще нет никакой логики и у нас стандартная ситуация с "Избранным Судьбой".
Хотя лично мне куда интереснее связь Стигм с Церковью. Почему именно эта организация имеет монополию на такую силу и откуда им известно, что количество Стигм не может превышать дюжину.
Цитата
От чего зависит "форма" (внешний вид, если так угодно) Стигмы? Они ведь различаются у Доминионов, как я понимаю.
Различаются. И я полагаю, что форму определяет форма артефакта, послужившим катализатором пробуждения Стигмы.
Кстати, есть занятный момент на который мы так и не получили ответ. Когда Кевин использует Копье Лоа, образ его Стигмы искажен и более напоминает череп. Возможно виною тому психологическая травма, которая была нанесена ему пробудившейся Стигмой. И как следствие непонимание Кевином природы своей силы (до определенного момента). А быть может Стигмы действуют по аналогии с проклятыми Истинными Рунами в суикоденах, и нужно сперва "укротить" силу Стигмы, очистив е от проклятия. Возможно почему "нечестивое Копье Лоа" и преобразовалось в "небесное Копье Ур".
Цитата
Разве не было в Руфине Стигмы?
user posted image Allow me to clear away your confusion.
А вообще полегче со спекуляциями, а то так недолго и на КисекиКряках оказаться. А там уж и до аутизма недалеко. gigi.gif

А теперь немного потока сознания уже от меня, потому как до меня дошла одна безумно простая и в тоже время гениальная мысль. Мысль от которой Кондо от злости повырывал бы все волосы с головы своего плюшевого Миши. Ведь не выстрели TitS the 3rd так рано, на ее основе могли бы создать образцовую гачу. Где магической природой сеттинга можно было бы притянуть за уши любое количество самых нелогичных эвентов. И понапризывать в этот мир столько старых персонажей, сколько душей угодно. Только кристаллы с заключенными в них душами "легендарных героев" выдавалссь бы не по ходу сюжета, а по "справедливой цене" в 9.99 за штуку. hitrost.gif
WildServal
Цитата
Ведь не выстрели TitS the 3rd так рано, на ее основе могли бы создать образцовую гачу.

Akatsuki.

Цитата
Почему именно эта организация имеет монополию на такую силу и откуда им известно, что количество Стигм не может превышать дюжину.

Суеверия? Предположу, что можно обратиться к предписаниям, но увы, у нас нет их полного текста. Но вообще вопрос хороший, и да, я забыл озвучить его.

Цитата
нужно сперва "укротить" силу Стигмы, очистив е от проклятия

Как жаль, что историю Уази и Лисандера я пока на знаю. НУ и Гаиуса, раз уж на то пошло. Возможно, что и их Стигмы изначально были "осквернёнными"?

Цитата
Allow me to clear away your confusion.

А я ведь помнил, что была такая дверка вырезанная, точно. Спасибо! В файлах игры даже кадры есть. Значит, Стигма была, если я всё правильно понял. That's interesting. И вполне возможно, что окажись на месте Кевина Руфина, всё могло бы быть совсем иначе...

Однако в таком случае возникает ещё более интересный вопрос. В мире может существовать больше 12ти непробуждённых Стигм одновременно, однако не более 12 пробуждённых. В чём логика? Ну да, это вдогонку тому, что уже обсуждалось выше.

Цитата
А вообще полегче со спекуляциями, а то так недолго и на КисекиКряках оказаться. А там уж и до аутизма недалеко.

Пока что воздержусь от посещения. Мне вот этого хватает.

Цитата
Да у вас, голубчик, явный случай кисеки-паранойи, причём быстро прогрессирующей. Это хорошо.

Не знаю насчёт "хорошо", но поспекулировать я люблю, это да.

UPD: Я же прошёл кошмарную арену (хотя я писал об этом в личку Хашмалу и Домарику). Если интересно - могу скинуть полную запись, а то она еще только через 10 дней будет на канале.
Domaric
Цитата
Akatsuki.
Образцовая? icon_neutral.gif
Цитата
Суеверия?
Из того немногого, что мы знаем о Септианской Церкви, они явно не вызывают впечатление наивных и недалеких людей которые склонны к суеверию. Напротив, как бы в итоге они своей хитрожопостью не дали форы Уроборосам.
Цитата
НУ и Гаиуса, раз уж на то пошло.
Да упасут Богиня и Ветер твою душу от разочарований . user posted image
Цитата
Значит, Стигма была, если я всё правильно понял. That's interesting. И вполне возможно, что окажись на месте Кевина Руфина, всё могло бы быть совсем иначе...
Тут мне видится два варианта. Либо Вайсман нашел способ как "направить" определенную Стигму к определенному человеку, в котором она должна была воплотиться. Либо создать искусственную 13-ю Стигму и подсадить ее в человеческое тело, создав этакого "рукотворного Доминиона".
Второй вариант мне несколько ближе, но для утверждений о том, как оно было на деле - у нас попросту нет конкретной информации. Возвращаясь к сказанному мной давным давно, мы даже не знаем чем являлась Стигма Джоша. Так как из того, что мы видели, она не имела абсолютно ничего схожего со стигмой Кевина (и остальных Доминионов).
Цитата
Пока что воздержусь от посещения. Мне вот этого хватает.
WildServal
Цитата
Образцовая? icon_neutral.gif

Она хотя бы есть.

Цитата
Напротив, как бы в итоге они своей хитрожопостью не дали форы Уроборосам.

Молодой человек, я за вами в очереди постою. Всё жду поворотного поворота, когда окажется, что Церковь втайне готовила машину Судного Дня, а Уроборос пытались их остановить.

Цитата
Так как из того, что мы видели, она не имела абсолютно ничего схожего со стигмой Кевина (и остальных Доминионов).

Это как раз очевидно. Вопрос в другом - как Кевин догадался о том, как "уничтожить" эту Стигму, если он на тот момент доподлинно и сам о природе собственной Стигмы и Стигм в целом знал крайне мало?

Кстати, Кондо говорил, что следующие Кисеки будут именно в Калварде? С одной стороны, интересно посмотреть на то, как там все устроено. С другой стороны, есть не менее важный Леман. За брасеров мы играли, за Граальриттеров тоже. Даже за полицаев и военных школьников. Кто дальше на очереди?
Domaric
Цитата
Вопрос в другом - как Кевин догадался о том, как "уничтожить" эту Стигму, если он на тот момент доподлинно и сам о природе собственной Стигмы и Стигм в целом знал крайне мало?
Видать тех немногих знаний хватило. Вдобавок это не Кевин уничтожил "Стигму", а сам Джошуа. А идею им подбросил никто иной как..
Цитата
Кто дальше на очереди?
Так вроде договорились, что группа поп-идолов Килики, разве нет?
WildServal
Цитата
Вдобавок это не Кевин уничтожил "Стигму", а сам Джошуа

Да, но Кевин же что-то делал с Джошуа на Либер Арке в начале событий в городе? И я очень надеюсь, что это что-то не связано с категорией "слэш". Не просто же они там по душам говорили?

Цитата
Так вроде договорились, что группа поп-идолов Килики, разве нет?

Я упустил этот момент. А если серьезно? smile.gif
Domaric
Цитата
Да, но Кевин же что-то делал с Джошуа на Либер Арке в начале событий в городе?
Это мог быть простой сеанс тауматургии (все по Фрейду). Нам доподлинно неизвестно знал ли Кассий о том, являлся ли Кевин Доминионом или же был простым рыцарем. А тауматургии может обучится каждый независимо от наличия Стигмы.
У того же Вайсмана Стигмы отродясь не было, но вот в тауматургии он был чертовски искусен. И скорее всего именно с ее помощью и привязал душу Джоша к своей "Стигме". Вполне возможно Кевин просто устроил небольшой реверс инжиниринг , показав Джошу откуда растут ноги этой "стигмы". А уж как от нее отделаться, тут уж предстояло решить самому экс-инфорсеру.
Цитата
И я очень надеюсь, что это что-то не связано с категорией "слэш".
Пожалуйста продолжай...
Цитата
Я упустил этот момент.
Играйте в Zero no Kiseki, молодой человек. И не забивайте болт на сайдквесты. icon_lol.gif
Цитата
А если серьезно?
Если мыслить логически, то после боевого школьного гарема с роботами, следующим шагом в плане дегенеративности протагонистов будут как раз восходящие поп-звездочки. Тем более, что в Токио Занаду уже фигурировала группа девочек-идолов.
А если еще серьезней - то оперативники развед. службы Республики. Что ни коим образом не мешает им замаскироваться под поп-идолов. icon_sad.gif
Falkon
Блин, только сейчас дошло. Служители церкви, Домиионы это Власти, один из видов ангелов в христианской мифологии, и борются они с противником имя которым Легион (Енфорсеры в локализации всё попортили)
WildServal
Вот и закончил я прохождение Sora no Kiseki - the 3rd... Очень смешанные чувства. Но я счастлив. Спасибо Hashmal и Domaric за то, что прошли этот путь вместе со мной. Распишу всё подробнее потом, сейчас я спать хочу, чего и вам желаю. smile308.gif trophy.gif
WildServal
user posted image

У меня не хватит, пожалуй, слов, чтобы описать весь спектр эмоций, который у меня возник, когда после всего этого меня насильно вернуло в главное меню и поставили перед фактом - игра пройдена. Одновременно я испытывал и невероятный душевный подъём, ведь история подошла к концу и закончилась на правильной ноте, и невероятное опустошение от осознания того факта, что история подошла к концу. Это было очень душевно, и тем приятнее было разделить этот момент со зрителями (я не знаю, почему я такой сентиментальный, но мне правда очень очень очень приятно было, что вы были со мной, это правда многое значит для меня, Hashmal и Domaric, и многие другие, кого тут не; вероятно даже, что если бы рядом никого не было, меня распёрло от эмоций настолько, что я бы уснуть не смог, потому что поделиться не с кем, а тут поддержка и понимание, хах). Я не знаю, стоит ли в деталях разбирать конкретные реплики персонажей при прощании или прощание Руфины... Последнее в общем-то и так самодостаточно. Не думаю, что там были какие-то скрытые подтексты, так что оставим её упокоенную душу. Пройдем по порядку.

1) Финальный данж
Огонь во всех смыслах. Впервые меня заставили играть всеми своими персонажами (окей, еще на дорогах такое было, но там народу было в 2 раза меньше), проведя их через разные ветки данжа. Это крутой ход. Мучительный отчасти, но крутой. С другой стороны, прокачать персонажей дают ну очень легко и быстро, так что это не так уж чтобы большая проблема была. Мб я группы собрал не до конца верно, ибо на боссраше я страдал. Впрочем, чего ещё ожидать от человека, который все Powerhouse сложил в одну корзинку на финальника, а остальным дал, что осталось. Ну, даже так это было сильно.

2) Боссраш
Я впервые наверное за свой небольшой серьёзный/осознанный игровой опыт сталкиваюсь с подобным концептом, и у меня двоякие ощущения (Bindgin of Isaac я не считаю). Учитывая то, что я проходил вслепую, мне понравился сам концепт, но не понравилось то, как всё прошло (а прошло всё на соплях). Попотеть меня заставили, с другой стороны, так что жаловаться не буду, это было круто. Возможно, если бы я чуть больше запарился с эквипом и распределением ролей, то вышло бы чуть лучше. Впрочем, даже так всё было сносно.

3) Финальный босс
Ну, его я себе спойлернул еще до начала игры в the 3rd, когда она буквально только вышла, поэтому формально я был готов к тому, что меня там ждёт. Даже так я получил удовольствие от процесса. Это было сильно. И тем символичнее было уничтожить Стигму силой Стигмы smile.gif

4) Эпилог
Меня не пробило на слезу, но сделали всё очень душевно, хоть и слегка затянуто. Хочется отметить несколько важных прощальных фраз

а) Цин
"Мы с Киликой встретим вас с распростёртыми объятиями"
Когда они успели стать "мы"?

б) Оливье
Я и без событий Сен4 догадался бы, что за предложение он там сделал, но это прикольный ход. Не знаю, рад я такому развитию их отношений или нет...

в) Жозетта
Она показала, насколько же она всё-таки классный персонаж. И тем приятнее, что именно она делает шаги навстречу Эстель. Да, ей нравится троллить Эстель. При этом на обратный троллинг она уже не огрызается, в отличие от дочурки Кассиуса. Я считаю, что она "выросла", и теперь официально может оставить "ссоры" с Эстель позади.

г) Эстель, Джошуа и Ренн
Этот момент немного подпортил концовку. И вроде бы сладкая парочка не сказала ничего неправильного Ренн, на мой взгляд. Кроме одного "Мы примем любой твой выбор". И ОНИ ")*№?%;"(:* НЕ ПРИНИМАЮТ ЕЁ ОТКАЗ. fire.gif fire.gif Да какого же рожна?! В чем логика?
И да, кто бы мог подумать, что Эстель расплачется. Это было неожиданно.

д) Селесте
Вот с ней почему-то было очень грустно прощаться. Она осознаёт, что рано или поздно ей придёт конец, а мы с ней не встретимся больше никогда, ведь куб будет отключен. А тем не менее Селесте сама по себе - просто приятная женщина. Мне немного обидно, что ей не дали достаточно времени, хотя его хватило, чтобы раскрыть её в полной мере.

е) Гилберт
Этот чудак во всей финальной главе очень приятно удивил. И даже в самом конце он держался достойно, я был реально поражён. Да, конечно, высокомерие и чсв всё равно зашкаливали, это же Гилберт, но он всё же показал, что когда-то он был не таким уж дерьмовым человеком (возможно, я просто слишком хорошего мнения о нём).

ё) Кевин, Риз и Руфина
Я вроде и хочу это как-то выделить, но даже не знаю, как. Кроме того момента, что сцена с Руфиной была до боли символичной, важной и правильно составленной. И насколько же я привязался к этим недожрецу и обжорке. Я не знаю, справедливо ли их шипперить, но, имхо, более крепкой, правильной и сильной дружбы между мужчиной и женщиной сложно представить и пожелать. Да, они всё-таки своего рода семья, пусть и сводная (что, кстати, не мешает Эстель и Джошуа, ЭКХЭМ КАКОГО ХРЕНА), но я считаю их скорее очень близкими друзьями. Близкими настолько, что считают друг друга семьёй (что характерно для сирот, с другой стороны). Поистине замечательно проработанные персонажи. Риз так и вовсе просто милашка во всех отношениях. Один из самых приятных женских персонажей, которые мне попадались. Просто обычная девушка. Душевная, с изюминкой, любящая потроллить, ранимая, но очень сильная и заботливая. Она не идеальная, конечно, но она очень хорошая, и лично мне нравится куда больше, чем "беспринципно принципиальная" Эстель, которая скорее Chaotic Good, в отличие от Neutral Good Риз smile.gif.

ж) Аин Зелнате, она же Карнелия
Сцена после титров была просто офигенная. Даже как-то немного ослабила этот груз, который был после финальной сцены.

Ну и тот факт, что Кевин теперь спокойно может отдать Куб Эрике, и та ничего не сможет узнать, меня просто восхищает. Браво! Лучший троллинг Эрики, она его достойна. Как же она будет беситься, ух!

В общем, я безмерно счастлив, что эта игра была в моей жизни. Может, с точки зрения сюжета всё немного не так приземлённо, как в FC, но важность этой игры для серии сложно не отметить. Я прошёл её с большим удовольствием и почти на одном дыхании. Для себя я вынес, что смаковать Кисеки раз в неделю - это очень даже оптимальный темп (когда в новогодние праздники я несколько дней подряд по 3-4 часа стримил, то понял, что перегораю, и игра становится в тягость).

Что же, впереди Зеро. Готов выслушать советы, какую версию брать лучше (мне нужна озвучка!), к чему быть готовым с технической точки зрения и как правильно подойти со стороны "хочу показать зрителям максимум всего в этой игре". Знаю, что бондингов несколько, и за одно прохождение всё не показать, и даже не знаю, стоит ли пытаться перепройти для этого игру несколько раз. Знаю, что в НГ+ есть некоторые новые сюжетные сцены и даже данжи, поэтому как минимум этот момент я буду освящать (наверное). В общем, жду ваших советов и предложений. Кстати, предложения касательно оверлея тоже принимаются. Нравится ли текущий вариант, или лучше все же что-то поменять?
Krusnik777
WildServal
С прохождением! beer.gif
Разборы были интересные и подробные (хотя, буду честным, не все прочитал) - в этом плане особенно круто, так как к каждой главе/событию подробно расписывать впечатления, мысли и теории я, например, вообще не умею (могу только максимум в целом к игре, да и то не всегда), так что когда это делает кто-то другой, не могу не проникнуться. good3.gif
Посмотрим, как тебе зайдет Зеро. (Надо бы тоже, наверное, как-нибудь за Кроссбельскую дилогию засесть, раз теперь, похоже, официального западного выпуска у нее не предвидится - по крайней мере точно не в скором времени и уж точно не раньше Сен 3-4.)
WildServal
Krusnik
Спасибо beer.gif
Для меня такие подробные разборы, на самом деле, в новинку, и далеко не с каждой игрой я был бы готов такое проделывать. Сейчас у меня появилось конкретное место, где я могу поделиться мыслями и получить какую-то реакцию, потому я и расписываю свои мысли. Потребность делиться впечатлениями у меня была всегда, но вот возможность (понимание со стороны?) появилась лишь когда я начал вести канал и выплёскивать свои размышления сюда. Не был уверен в том, что это нужно кому-то, кроме меня, но вроде бы опыт получился положительным с обеих сторон, а значит, и в будущем так продолжу (уж по Кисекам точно). Иногда получается слишком сумбурно, правда, временами я что-то забываю, хотя вроде держу в голове, пока пишу, есть, куда расти, в общем, но в любом случае, я рад, что кто-то читает. Значит, не зря стараюсь smile.gif
Secret Boss
WildServal
Мои поздравления с успешным завершением игры! beer.gif
Domaric
WildServal
Вчера быс лишком занят (как выразились в чате) "траллированием", чтобы нормально поздравить с третьей Соры, поэтому сделаю это здесь.
С завершением всей небесной трилогии, так держать. beer.gif
Ну и как отношение к трилогии в целом? И оправдала ли ожидания 3rd как ее часть? Помнится ты возлагал на нее очень большие надежды.

А таперь пройдемся по пунктам!
а) Цин
Прошло полгода. Они оба взрослые люди. И вдобавок, мастер Рюга же обещал отдать дочку замуж за настоящего тайто-мастера.
б) Оливье
То, что жениха с невестой на их же собственной свадьбе во время общего фото размещают на галерке должно говорить о многом…
в) Жозетта
А вы говорите, игра плохая, с НПЦ поговорить нельзя. Вот Жозетта лучше любого НПЦ.
И при этом – совершенно не использовать такую классную девчонку в партиях!? Только полное прохождение всей эребонийской арки в партии с Богом-Инфорсером Ганлордом сможет смыть этот позор. big_lol.gif
г) Эстель, Джошуа и Ренн
Fuck this shit. Тут обе стороны хороши. С одной стороны – Рен с ее типичным «любит не любит, к сердцу прижмет/в жопу пошлет». С другой - Эстель с Джошкой, демонстрирующие прелести постмодернистского либерализма со своими «конечно мы уважаем твой выбор… ПОКА ТЫ БУДЕШЬ ДЕЛАТЬ КАК ТЕБЕ ВЕЛЕНО, ЮНАЯ ЛЕДИ».
И да ладно, у Эстель чуть дело – глаза на мокром месте.
е) Гилберт
Praise Killbert! worthy.gif
А насчет его «недерьмовости»… не стоит забывать, что это тот же самый человек, что участвовал в поджоге сиротского приюта, планировавший, при первой же возможности, сместить организатора и самому занять его место.
Лучшее что можно сказать о Гилберте это то, что живи и работая он в благоприятной атмосфере – он был бы вполне безобидным членом общества.
Но по крайней мере его слабые моральные ориентиры изображены как изъян и проявляются в соответствующем отношении окружающих, чего нельзя с той же долей уверенности о кое-ком из будущих антагонистов (…кхмлектеркхамклэр…)
ё) Кевин, Риз
You don’t need romance to be the couple in the series.
Дико иронично, что в серии больше известной своими гаремами, на таком уровне и с таким обаянием показаны исключительно платонические отношения между мужчиной и женщиной.
И да, добро пожаловать в клуб, Ризбро. Нас уже двое. beer.gif
ж) Аин Зелнате, она же Карнелия
А мы так и не узнали новое прозвище Кевина... icon_sad.gif
Цитата
Что же, впереди Зеро. Готов выслушать советы, какую версию брать лучше (мне нужна озвучка!), к чему быть готовым с технической точки зрения
Озвучка есть в обеих версиях. Возможно с ПСП версией придется проделать больше танцев с бубном, чтобы пропатчить образ (возится с каким-нибудь ppf-o-matic вместо того чтобы просто закинуть файлы в папку с игрой).
Минусы ПСП-версии это графон и пердолинг с эмулятором. С другой стороны в игре на эмуляторах есть и несомненные плюсы: вроде быстрых сохранений и пропусков кадров, ибо на данный момент Зеро – единственная игра серии, в которой боярам недоступны прелести турборежима.
Минусы ПК-версии, свойственное кривым всем кривым портам управление категории «через жопу», но поддержка «хвостатой» немного компенсирует этот момент (впрочем, в битвах мышь может вести себя крайне своевольно, смещаясь в стороны в самый неподходящий момент). Возможный пердолинг со шрифтами и языком системы (у меня такого не было, но народ на форумах жаловался). И наконец, в лучших традициях релизной SC, игра помирает от альт+таба. Плюсы ПК версии – ощущение себя барином, гордым обладателем ЭВМ, наслаждаясь недоступным холопам качеством графония. Ну и прочие мелочи в виде стабильной игры без внезапной просадки фпс, патчи, правящие некоторые баги (вроде даже небольшой апдейт перевода был) и т.д.
Цитата
Знаю, что бондингов несколько, и за одно прохождение всё не показать, и даже не знаю, стоит ли пытаться перепройти для этого игру несколько раз. Знаю, что в НГ+ есть некоторые новые сюжетные сцены и даже данжи, поэтому как минимум этот момент я буду освящать (наверное).
Перепроходить кисеку несколько раз (возможно подряд), мсье знает толк в извращениях. icon_neutral.gif
И нет, простой сейв/лоад в нужный момент не помогут. Это тебе не какие-то эребонийские шлёндры, кроссбеллские девушки (за единственным исключением) все как одна: умницы, спортсменки, комсомолки и просто красавицы. И перед тем как охмурить, за ними сперва нужно еще и поухаживать. А это дело чинное и не быстрое. Тут тебе нужно девушку и в свет вывести и за ручку с ней погулять и вместе попинать ногами мафиозей, все как в жизни, и только потом сообщать о своих светлых намерениях.
Но если ты не робкого десятка и готов с головой окунутся в пучину вайфуфажества, вот исчерпывающая информация обо всем, что нужно знать о бондингах (без спойлеров)
В НГ+ есть секретный данж с высокоуровневыми монстрами, но чтобы попасть туда, нужно выполнить все квесты на высший ранг (при переносе сохранения в Ао, данные события будут упомянуты в одном из диалогов). Что само по себе может быть проблемой, потому как таких качественных гайдов на англицком, как по Сорам/Сенам/и даже Ао, для Зеро попросту нет (есть только две простыни на геймфаках).
Для быстрого доступа к самой НГ+, в сети достаточно сохраненок с уже пройденной игрой, так что это не проблема совсем. Однако есть один крохотный подвох – они все уже с открытыми ачивками, поэтому данный аспект игры попросту пройдет мимо, если воспользоваться данным методом.
К чему еще быть готовым? К бесчисленным «huhu…» и «thank you for your hard work», ну и к вечноунылой роже Кекриоса тоже… на редкость пафосный и высокомерный гад.
А еще советую прокачать скилл интерпретации, он очень понадобится при переводе диалогов на великий и могучий (будь как XSEED - неси отсебятину). icon_wink.gif

И самый главный совет – готовь самую большую кружку самого ароматного чая, for it’s going to be the comfiest Kiseki of all wub.gif
WildServal
Domaric
Veilen Dank beer.gif

Цитата
Ну и как отношение к трилогии в целом? И оправдала ли ожидания 3rd как ее часть? Помнится ты возлагал на нее очень большие надежды.

Трилогия в целом оставила очень положительный игровой опыт. Здесь есть и убедительно выстроенный мир, в котором просто интересно находиться, исследуя его уголки (чего я не делал в должной мере в FC и SC, и по хорошему надо бы в Zero и Ao делать, но вопрос, выдержим ли мы это big_lol.gif ), и много разных, пусть и в чём-то клишированных, персонажей, которые удачно вписываются в сеттинг, а потому за развитием событий с их участием интересно наблюдать, так или иначе являясь сторонним их участником. Геймплйно мне всё зашло. Понятная механика боя (АТ-систему я вообще уважаю), внятная система прокачки и кастомизации, которая построена не на "возьми оружие и броню покруче", как в большинстве других jRPG. Челленджа хватало, а я люблю, когда игра сопротивляется, потому что люблю эти самые игры ломать. Впрочем, уж ты-то понимаешь, о чём я говорю, ибо видишь мой стиль в Disciples 2 smile.gif. В общем и целом, впечатление очень положительное.

Ну и сюжет, пожалуй, тут играет даже главную роль. Его много, местами может даже слишком много, но видно, что всё это сделано с таким вниманием к деталям и душой, что диву даёшься. Чардиз очень нравится. Он не лишён фансервиса, но этот фансервис не кричит на всю ивановскую "СМОТРИТЕ, У МЕНЯ ЕСТЬ СИСЬКИ, И ОНИ БОЛЬШИЕ" (привет, Колд Стил).

Я сейчас не готов в деталях обсуждать прям все плюсы и минусы, ибо это может затянуться на очень долгий разговор, от которого будет веять вкусовщиной.

Что же до третьей части, то она не разочаровала ни разу. Она мне понравилась от и до, и как я говорил - она фансервисная, однако фансервис этот идеологически правильный. Хороший фаст-тревел, довольно линейные данжи, но при этом имеющие ответвления в виде дверей. Из проблемных моментов лично для меня отмечу отсутствие выбора, который бы на что-то влиял. Я знаю, что формально это вообще не про JRPG (как правило) и тем более не про Кисеки, но если в FC и SC мы хоть могли поупражняться в логике, то здесь приходилось лишь свои мысли озвучивать. С другой стороны, прикручивать этот выбор особо и некуда было. Ну да ладно, в Zero нам, я чувствую, насыпят с лихвой.

Концовка зацепила. Она просто приятная, душевная и вдохновляющая. После нее хочется жить, если можно так выразиться. Единственный неприятный момент - это Ренн, в остальном всё очень чинно.

Иными словами, я доволен игрой, и действительно считаю её лучшей в трилогии. Ну и да, Кевин + Риз как протагонисты > Эстель и Джошуа. С другой стороны, они и более зрелые, и проблемы у них несколько иного толка.

Самое страшное, что я очень часто ловил себя на мысли, как много меня объединяет с Кевином, и это страшно. Я сам люблю заниматься самобичеванием (особенно когда дело касается канала и группы), особенно в последние пару лет, что, возможно, связано с подвешенным состоянием в личной жизни (поиск места в жизни, если так угодно). И фактически the 3rd показала, насколько это неправильно, и куда это может завести. И что все же почаще надо обращаться за хотя бы объятиями к действительно близким людям, которые могут и хотят оказать поддержку. Впрочем, это уже личное happy.gif

а) Меня удивляет то, как мало внимания этому уделено в игре. Бишь был намек в двери Цина, и лишь потом в конце игры нас огорошили. Да, Цин часто ссылался на Килику, мол, все уши прожужжит, когда вернусь (думаю, что мы бы могли получить дополнительную информацию, если бы взяли Цина сразиться с ней), но всё равно это подалось так скрыто и неявно, что я поражен. Это даже хорошо, на самом деле.

б) Если бы ты не сказал, я бы даже не заметил.

в) Я лишь хочу надеяться, что это просто троллинг icon_wink.gif (ибо я понятия не имею, кто такой Ганлорд, но звучит, как pain in the arse)

е) Да, пожалуй всё же соглашусь насчёт него.

ё) Думаю, именно это меня и зацепило в их отношениях. Они не хотят видеть друг в друге что-то большее, чем близких друзей, и ведут себя соответственно. И при этом показано это действительно тепло и, что важно, правильно. Вот что в школах преподавать надо, а не Наташу, прости Господи, Ростову. Ничего не имею против классики, но она как минимум не самый правильный пример "порядочной девушки" (хоть и подаётся, как таковая...). Впрочем, не здесь об этом, да и читал я этот эпос еще в школе, и едва ли правильно вспомню, что там и как, окромя того, что по мужикам она прыгала, как сайгак.

ж) Как обычно, я слишком много знаю, спасибо Вики за это, но вероятнее всего в Zero нам об этом скажут (или в Ао? я не помню, в каком месте Риз и Кевин появляются).
Кстати, занятный факт - Риз знает Элли. Опять же спасибо Кисеки-вики за это. Вот теперь мне очень интересно!

Цитата
Возможно с ПСП версией придется проделать больше танцев с бубном, чтобы пропатчить образ

Вот это и пугает. Графон - фиг с ним, хотя, конечно, видел скрины ПК-версии, и чибики там просто восхитительные, как и портреты. Опыт работы с PPSSPP имеется, даже конторллер есть, но вот хз.

Цитата
Перепроходить кисеку несколько раз (возможно подряд), мсье знает толк в извращениях. icon_neutral.gif

Дружище, ты говоришь с человеком, который 4 месяца подряд (если не больше) мучил Disgaea 2 от корки до корки. Хотя не знаю, кто кого мучил, если честно, но ты всегда можешь посмотреть на то, как это было, благо стримы я не удаляю, а эпизоды и подавно. Если решишься, готовься к некоторому количеству dank memes. Так что уж чем-чем, а прохождением Кисек меня не испугать. Впрочем, подряд, наверное, действительно лишнее, хотя посмотрим.

Цитата
Но если ты не робкого десятка и готов с головой окунутся в пучину вайфуфажества, вот исчерпывающая информация обо всем, что нужно знать о бондингах (без спойлеров)

Да там не то что бы было из чего выбирать. И да, мне кажется, что Тио заслуживает чуть больше любви, но это не значит, что она получит её именно от меня big_lol.gif

Цитата
А еще советую прокачать скилл интерпретации, он очень понадобится при переводе диалогов на великий и могучий (будь как XSEED - неси отсебятину). icon_wink.gif

Ну, тут у меня вроде, тьфу тьфу тьфу, вполне себе норм. На крайняк - есть Хашмал, который озвучку понимает, в отличие от меня (хотя я уже тоже стал какие-то знакомые конструкции выхватывать, но лишь на слух, без понимания, ну окромя АНДЕСТЕ, атаси, дайжобу, нарескедо, нани, со ка, аригато (газаймасу) и ещё парочки, которые я могу не помнить) и ты. Так что если что, сообразим на троих, как лучше перевести big_lol.gif

Цитата
И самый главный совет – готовь самую большую кружку самого ароматного чая, for it’s going to be the comfiest Kiseki of all wub.gif

Звучит замечательно, хотя уж с чем, а с чаем у меня проблем нет. Недавно пересчитывал количество разных сортов (не считая пакетированного) и обнаружил дома что-то около 15ти разных видов crazy.gif g.gif Причем я понятия не имею, откуда столько, сам я его столько явно купить не мог icon_lol.gif Но совет приму к сведению, так или иначе, спасибо happy.gif
Domaric
Цитата
Ну да ладно, в Zero нам, я чувствую, насыпят с лихвой.
Еще как насыпят. Да и сайдквесты в следующих играх будут чуть ли не лучшими в серии.
Цитата
Меня удивляет то, как мало внимания этому уделено в игре.
Зину маловато внимания уделяют в принципе (что жаль, особенно в свете крепнущей их с Агатом чисто мужской дружбы). Такое чувство, что создатели просто хотели пропихнуть в партию крутого борцуху, а вот что с ним в итоге делать по сюжету был уже вопрос второй. Потому чем дальше в горы, тем больше он воспринимался дополнением к другим персонажам. Хотя по меркам сегодняшней Фалком он бы выглядел "глубоким" и "проработанным" персонажем (так ведь, Фи).

А вообще говоря от мужской дружбе. Я только сейчас понял какую бы Дверь я хотел увидеть. Дверь от лица Мюллера с того самого момента как его приставили телохранителем к Оливерту и дальнейшее развитие их отношений. Я боюсь даже представить реакцию Вандера, когда он впервые осознал что его священный долг - охранять вот это ЧУДО. lol1.gif
Цитата
Они не хотят видеть друг в друге что-то большее, чем близких друзей, и ведут себя соответственно. И при этом показано это действительно тепло и, что важно, правильно. Вот что в школах преподавать надо, а не Наташу, прости Господи, Ростову.
Только в этой теме, обсуждение малоизвестной ниххонской РПГовины внезапно превращается в дискурс о мировой литературе.
Цитата
Кстати, занятный факт - Риз знает Элли.
Есть такое. Они даже кое в чем схожи характерами. Даже нет, по характеру Элли это нечто среднее между Риз и Клоей.
Цитата
Вот это и пугает. Графон - фиг с ним, хотя, конечно, видел скрины ПК-версии, и чибики там просто восхитительные, как и портреты. Опыт работы с PPSSPP имеется, даже конторллер есть, но вот хз.
Еще забыл сказать об одной важной особенности обеих версий, отличающим их от ПК-шных ТиТСов - полное отсутствие автосейвов.
Халява кончилась, или частые ручные сохранения, или быть готовым к последствиям неудачных решений.
Цитата
Дружище, ты говоришь с человеком, который 4 месяца подряд (если не больше) мучил Disgaea 2 от корки до корки.
С твоими геймерскими пристрастиями я уже более чем знаком (блин, вычитывая это предложение, в голове оно почему-то прозвучало голосом Мюллера... gigi.gif наверное так и должно быть). Другое дело что с этого момента каждая последующая кисека будет лишь длиннее предыдущей. Тем более, что видео про все финальные бондинг эвенты не так-то сложно найти.
Цитата
И да, мне кажется, что Тио заслуживает чуть больше любви
На самом деле Тио - лапочка, и в отличение от большинства земурийских лолей, отличный персонаж. Хотя мне вообще нравятся все герои этой арки за одним единственным исключением.
Но кем то просто нужно было пожертвовать во имя меметичности. И жребий пал на Тио.
user posted image
Я знаю, я ужасный человек и когда-нибудь мне будет за это даже стыдно.
WildServal
Цитата
Дверь от лица Мюллера с того самого момента как его приставили телохранителем к Оливерту и дальнейшее развитие их отношений.

Теперь я тоже хочу такую дверь. Хотя про себя в принципе думал о том, что было бы неплохо узнать, с чего всё началось.

Цитата
Только в этой теме, обсуждение малоизвестной ниххонской РПГовины внезапно превращается в дискурс о мировой литературе.

А я вообще считаю, что Кисеки - как хорошая книга, только с картинками и геймплеем. Не понимают меня почему-то.

Цитата
Халява кончилась, или частые ручные сохранения, или быть готовым к последствиям неудачных решений.

Ну, пришло время вернуться к моей старой привычке smile.gif

Цитата
С твоими геймерскими пристрастиями я уже более чем знаком (блин, вычитывая это предложение, в голове оно почему-то прозвучало голосом Мюллера... gigi.gif наверное так и должно быть)

Что, я теперь тоже вызываю впечатление чудаковатого любвеобильного барда, готового приударить за всем, что движется? lol1.gif Вообще, от картинки у меня случилась мини-истерика, потому что это реально очень красноречивое описание (хотя на деле тут не хватает еще стрельбы зелеными каштанами по причинным местам из рогатки, но это уже для особых любителей жесткого садомазо, которые проходят игру соло-Жозеттой без магии... и мне явно не должно быть смешно от этого. но... gigi.gif )

Цитата
с этого момента каждая последующая кисека будет лишь длиннее предыдущей

Цитата
На самом деле Тио - лапочка, и в отличение от большинства земурийских лолей, отличный персонаж.

Тио от Титы недалеко ушла, полагаю. Другое дело, что Тио чисто морально выглядит более зрелой, чем комок очарования Эрики Расселл. На то есть причины, но я не знаю подробностей, и предпочту узнать их уже в игре. В любом случае, уже сейчас она мне кажется достаточно интересным персонажем, так что поживем - увидим.

Цитата
Я знаю, я ужасный человек и когда-нибудь мне будет за это даже стыдно.

Мне кажется, что такие мини-коммьюнити для того и нужны, чтобы от души похихикать над шутками на грани, даже если за них потом стыдно. Да и без них в чатике было бы слишком душно icon_wink.gif
Hashmal
Новые кисеки официально в разработке. Угадаете где?
Secret Boss
Hashmal
В каком смысле "где"?
Hashmal
В смысле места действия.
Secret Boss
А, ну это не ко мне вопрос. А что, какая-то внезапная неожиданность в этом плане? icon_smile.gif
WildServal
По стилистике костюмов сказал бы, что Калвард, но никто не мешает и Леман сделать местом действия.
Hashmal
Цитата
А что, какая-то внезапная неожиданность в этом плане? icon_smile.gif
Скорее наоборот.
Domaric
Цитата
Новые кисеки официально в разработке. Угадаете где?
Конечно Норд - какие могут быть сомнения. lol1.gif

З.Ы. Рина, Анжелики и Альфин на горизонте пока не видно - значит можно вздохнуть спокойно.
WildServal
Итак, похождения по Кроссбеллу начались. Ура, товарищи, свершилось, Сервал добрался до Зеро! Фантастика big_lol.gif

Первые впечатления вот такие

1) Игра... громкая. В плане музыки. Я понял, что под конец стрима просто охрип, пытаясь ее перекричать при переводе. И ладно бы только это, но и голоса озвучки звучат ну очень тихо. С этим надо что-то делать, реально. Музыка и эффекты и так минимально громкие... По-хорошему, надо микшер настроить, но проблему тихих голосов это не решит.

2) Управление
То ли у меня геймпад уже староват для этого дерьма, то ли реально есть какое-то залипалово, из-за чего я не успеваю временами делать элементарные вещи, вроде обойти монстра и пробить его со спины. А может просто я отвык от того, что надо делать быстрые действия. Вы всё еще хотите знать, почему я держусь подальше от экшен-игр? Тайминги - это не моё.

3) За 4 часа экшона нам дали на час... That's the Kiseki for you. Не, я-то знал, на что иду, конечно, + перевод отнимает время, но горло я реально посадил (на стриме это было не так заметно, как после, и это при том, что я вообще не позволяю горлу пересыхать, ибо это очень чревато).

Из недостатков, пожалуй, на этом всё. Рассуждения о сюжете пока, наверное, писать по большому счёту бессмысленно, так как его практически и не было. Разве что под конец стрима как раз возникло небольшое обсуждение, я его продублирую, но обо всем по-порядку. Поэтому распишу впечатления от персонажей.

1) Ллойд
Пока что не вижу в нём харизмы. Просто обычный парень. Не беспросветно тупой, как Эстель, что уже огромный плюс (если сравнение с Эстель вообще можно считать плюсом), но чего-то особенного в нем я пока не вижу.

2) Элли (хоть она и Elie, мне как-то диковато переводить её как Эли)
Приятная девушка с приятными... формами. Я бы даже сказал, что немного перебор, но дарёной дочке мэра в зубы, как говорится, не смотрят, так что будем довольствоваться тем, что имеем. Опять же, не хватило времени пока для раскрытия в полной мере, но мне понравилось, как она обращалась с ребенком и как она вообще держится с окружающими. Несмотря на благородное происхождение, ведёт себя ни разу не заносчиво, чем напоминает Клоэ. Кстати, я удивлён, что никто не обратил внимания (или притворился, что не обратил внимания) на её фамилию.

3) Рэнди
Очень классный рубаха-парень. Из разряда "твой лучший друг, который всегда знает лучшие места в городе, где можно выпить, погулять и просто оторваться" и "всегда протянет руку помощи и подбодрит тупой, но искрометной шуткой". Опять же, уверен, что ему дадут раскрыться с других сторон, но пока что он очень к себе располагает.

4) Тио
Пока что самый крепкий орешек из всей кампашки. Обычная техно-"лоля" (14>13, так что формально уже teen, но big brother is still watching you). Молчаливая, немногословная, но ответственная и сообразительная. Очевидно, не любит лишнее внимание, но явно не без доброго сердца. Притворяется, что ей пофигу, но на деле вероятнее всего, ей ВООБЩЕ пофигу, лишь бы отстали и в душу не лезли до поры до времени. Надеюсь, что оттает потихоньку.

Во сне понравился заход с данжем. Не могу пока ни с чем увязать, кроме как с Фантазмой, но она вроде как спит теперь, так что сомнительно.

Шеф Сергей очень харизматичным показался. Уважаемый мужчина явно с очень хорошо подобранным актером озвучки.

Замначальника явно больше беспокоится о своей шкуре, и соглашусь с Тио - подозрительно.

Мечник-брасер (я не запомнил его имя, простите) - your typical Cassius Bright. Украл всё шоу и ведет себя так, будто так и надо. Он нас спас, и даже пытался переубедить журналистку в том, чтобы она писала с привиранием, но судя по всему ему насрать на это, иначе бы сильнее пытался. Не впечатлил.

Журналистка. Бесит. Просто бесит. Типичная желтушная журнатутка, которая в каждой бочке затычка. Рита Скиттер мира Кисек, не иначе. Первое впечатление мерзкое.

То, что ССС по сути в некотором роде заменяет Гильдию Брасеров - это интересно. Сначала я подумал, что быть копией брасеров - это очень не круто, но в чате задали вопрос о том, зачем вообще нужно такое подразделение, и ответ пришёл сам собой - Брасеры не имею права вмешиваться в государственные дела, в то время как полиция - может. С этой точки зрения у ССС позиция более стратегически выгодная. И становится понятно, зачем ей уважение граждан. Очень грамотный заход, Шеф Сергей.

Боевка понравилась. Тимраш - прикольно. Атаки мобов на карте - неплохое дополнение. То, что обычные атаки Тио бьют магией - это круто, будем использовать (наверное?). Крафт Рэнди на дилей - это огонь. Остальные пока не впечатлили, если честно. Новые кварцы и магия - это хорошо, это интересно. Система "уворот-контрудар" пока что очень хорошо себя показывает.

Ну и да, финальный босс первого данжа - это страдания, ибо приходится полагаться на рандом. Мб действительно стоило потратить время на прокачку, но сомневаюсь, что это было НАСТОЛЬКО необходимо. Хоть мне очень повезло в итоге в бою, переигрывать его "честно" я не хочу - слишком много звёзд должно сойтись, чтобы битва прошла чисто.

За первый данж дали аж ДВА выбора действий - это круто. Мне этого не хватало в the 3rd. Люблю, когда игра даёт подумать, пусть это и влияет лишь на дополнительные DP.

Вроде бы пока всё, что хотел, написал. Повторюсь - первые 4 часа едва ли могут дать мне достаточное представление о том, куда всё идёт, но мне пока всё нравится.

Вопрос в догонку
Будет возможность фармить сепит так же эффективно, как в Соре на помчиках?
Domaric
Цитата
Пока что не вижу в нём харизмы. Просто обычный парень.
Ллойд и есть тот самый «обычный парень». Поэтому не стоит ожидать от его характера тех квирков, что были к Эстель или Кевина. Особенно в свете того, что вся харизма Эстель - целиком изобретение СИДОВ, а Кевин едва ли задумывался протагонистом и потому мог позволить себе такую роскошь, как хорошо прописанный характер.
Вдобавок с первых часов работы Ллойд попал в очень неожиданную и не самую приятную ситуацию. По сути это как иметь дипломом о вышке, но работать уборщиком.
А вообще подожди с выводами до конца пролога. К концу главы у тебя будут более чем четкие представления о том, что представляет из себя каждый герой и в каком окружении им придется вести дела.
Цитата
Приятная девушка с приятными... формами. Я бы даже сказал, что немного перебор
Вместо лишних слов...
Цитата
но ответственная и сообразительная
Конечно сообразительная, ей потребовалось всего какие-то полчаса, чтобы распознать стоящего перед ней представителя прессы. icon_smile.gif
Цитата
Замначальника явно больше беспокоится о своей шкуре
Какой еще замначальник? А куда делся Великий Магистр Юстиции и вице-президент полиции Кроссбелла? icon_eek.gif
Цитата
Мечник-брасер (я не запомнил его имя, простите) - your typical Cassius Bright.
Что будет если у Священного Усача отобрать харизму? Получится:
а) Лева (– 50% CHA)
б) Кекриосина (– 100% CHA)
Цитата
Журналистка. Бесит. Просто бесит. Типичная желтушная журнатутка, которая в каждой бочке затычка. Рита Скиттер мира Кисек, не иначе. Первое впечатление мерзкое.
Еще бы представительница либеральных СМИ питала теплые чувства к защитникам правопорядка, сидящих на зарплате у коррумпированного правительства.
Что-то я уже заскучал по Наялу и Дороти – репортеров лучше этих двух не сыскать на всем континенте.
Цитата
Боевка понравилась. Тимраш - прикольно. Атаки мобов на карте - неплохое дополнение. То, что обычные атаки Тио бьют магией - это круто, будем использовать (наверное?). Крафт Рэнди на дилей - это огонь. Остальные пока не впечатлили, если честно.
Да, вспоминаю ТимРаш в Ао... Ллойд атакует босса -1 дамаг. Элли атакует босса -1 дамаг. Ренди атакует босса -1 дамаг. Тио атакует босса -1000 дамагов. Вот что случается, когда прописывание характеристик монстров поручают макаке.
Геймплейно Ренди будет хорош на протяжении всей игры, хотя и немного просядет на фоне остальных ближе к финалу.
Ллойд же напротив, не будет особо радовать своими ратными подвигами очень долгое время. Зато под конец станет лучшим милишником в игре (хорошо, вторым по силе милишником в игре).
Элли уже очень скоро получит свой второй крафт, который сделает ее незаменимым бойцом поддержки. И с этого момента ее полезность будет только повышаться. Как я уже говорил, если взять лучшее, что было в Оливье и Шере и объедении в одного персонажа то получится Элли. Плюс если обратить внимание на характеристики можно обнаружить, что у нее самый высокий ATS в партии.
С Тио все немного сложнее. С точки зрения полезности как саппорта (с уклоном в дебаффы), у нее будет все, чего не хватает Элли (включая здешнюю Grail Sphere). И они отлично дополняют друг-друга. Но темп ее развития будет существенно ниже. Посему поначалу ей будет очень тяжко.
Цитата
Будет возможность фармить сепит так же эффективно, как в Соре на помчиках?
Мне помы попадались очень редко. Поэтому не скажу насколько это эффективно.
Но тут есть альтернативный способ получать кварцы – путем кормлением рыбой нашего боевого полицейского кота. Советую заранее ознакомиться со списком возможных наград, там можно очень хорошие вещи получить (ну либо сейвскамить, если играешь вслепую).

WildServal
Цитата
Какой еще замначальник? А куда делся Великий Магистр Юстиции и вице-президент полиции Кроссбелла?

lol1.gif lol1.gif lol1.gif Вы мне это теперь до конца прохождения припоминать будете? Я аж икать начал от смеха.

Цитата
Вместо лишних слов...

Пока что сложновато. Наверное?

Цитата
По сути это как иметь дипломом о вышке, но работать уборщиком.

Как бы это не стало пророчеством в итоге...

Цитата
Что-то я уже заскучал по Наялу и Дороти – репортеров лучше этих двух не сыскать на всем континенте.

Где вступить в фанклуб?

Цитата
Вот что случается, когда прописывание характеристик монстров поручают макаке.

Ну или когда персонажу прикручивают к обычным атакам магический урон.

Цитата
Советую заранее ознакомиться со списком возможных наград, там можно очень хорошие вещи получить (ну либо сейвскамить, если играешь вслепую).

Если бы еще знать, где находится этот списочек, было бы немного легче. Подобные вещи я не особо боюсь спойлерить, это геймплей.

Что до развития персонажей, то что-то такое я и предполагал, да. Чистые маги (а Тио им и является) очень ограничены в возможностях в начале игры (ибо к сожалению, кроме ЭНИГМА КУРО или СОКОДЕС делать ей особо нечего, и не то что бы они были даст ист фантастиш сейчас), зато потом, при получении доступа к мощным кварцам, начинают сиять по полной.

К слову, о косяках и прочем. Возникла тут шальная мысль разбавить прохождение небольшим интерактивом, который, правда, едва ли получится реализовать раньше первой главы, но посмотрим. Я ещё вынесу этот вопрос на обсуждение, но мне идея кажется как минимум забавной (потому что, зная вас, вы будете издеваться надо мной 25.gif ). В общем, после слепого сюжетного прохождения какого-либо эпизода зрители сами собирают или группу целиком, или какого-то конкретного персонажа на своё усмотрение для прошедшего боссфайта. Или вводят какие-то правила, призванные усложнить боссфайт. Я не хочу страдать полностью, не зная, на что способен босс, поэтому подобные "челленджи" планирую организовывать только после того, как я буду знать, к чему быть готовым. Помнится, Domairc как раз скидывал тут Арианрод здорового человека и Арианрод курильщика, поэтому если у вас есть желание поиздеваться надо мной (а может и нет, я не знаю, насколько вы добрые), то есть вот такая вот мысль. Я не думаю, что имеет смысл пытаться сделать это сильно рано, потому что кастомизация практически отсутствует в начале.
Domaric
Цитата
Если бы еще знать, где находится этот списочек, было бы немного легче.
Утащено из этого гайда.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.