Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: The Legend of Heroes [Kiseki]
Castle of Dracula > Игры > Falcom Games
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51
Racast
Hashmal
Ну, среди SSS и сотоварищей больше никто не подходит, а другие персонажи не в тему будут.
WildServal
не, это 100% та, о ком я думаю, Хашмал прав насчёт характерности. Даже заколки или резинки, не знаю, как это правильно назвать, ровно те же.

UPD: Хотя я бы больше обрадовался, если бы это была КиА.
WildServal
Так... попытка номер два. Разобью на большее число постов, ибо как показала практика, слишком много букв ломают форум (простите, пожалуйста, мне правда очень стыдно).

Что же, вот и подошло к концу прохождение Trails in the Sky SC. Чувства смешанные, но скорее приятные. Приятная пустота внутри из-за того, что это наконец-то закончилось. И не просто закончилось, а что я сам, целиком и полностью приложил руку к тому, чтобы это закончилось. Так или иначе, ощущения скорее приятные. Красивая история, достойный финал, и ощущение, что это не прощание, а просто окончание витка истории. Первого витка огромной истории, которая ещё даже не закончена. И тем не менее, хочется поделиться впечатлениями сполна, хоть прохождение и заняло у меня 9 месяцев неспешным шагом.

Здесь будет две части: краткая и подробная, в которой могут быть спойлеры (хотя думаю, что на форуме их только я боюсь из фанатов серии). Когда начинал писать это дело, не думал, что настолько много получится. На будущее для себя: буду по посту на каждую главу. Или не главу. Посмотрим. Так будет проще обращать внимание на детали, которые привлекли или не привлекли моё внимание. Если вам это, конечно, интересно будет, на что я все-таки надеюсь, хоть я в серии и полный профан и новичок. Поехали.

Часть I. Общие впечатления
Игра порадовала. Есть претензии к некоторым моментам, о которых я подробнее напишу во второй части, но в целом игра оставила исключительно положительное впечатление, несмотря на то, что кошмарный уровень сложности выжал из меня очень много сил и нервов. Хотя оно целиком и полностью стоило того. Мне кажется, что я вряд ли бы получил такое удовольствие от игры, если бы прошёл её на нормальной сложности… Так или иначе, краткий отчёт.

Пролог

Отвратительнейшая часть игры с точки зрения геймплея и вполне сносная с точки зрения сюжета. Продолжение окончания первой части, новое начало, старые лица, всё приятно и вкусно. Видна интрига, ожидаем, что будет дальше.

Глава I.

Достаточно сложное начало и немного разочаровывающее по сложности окончание. Ожидал большего, но не скажу, что я не доволен, так как игре было, чем удивить. Сюжет медленно стартует, уже начались какие-то подвижки.

Глава II.

Вот тут уже интереснее. Боссфайт был прекрасный, достаточно сложный, чтобы не казаться слишком простым, но при этом не совсем уж нечестным по отношению к игроку. Сюжет… Ничего сверх неожиданного.

Глава III.

Игра дала жару. Сюжет огонь, боссфайт огонь (даже слишком), интрига огонь (не считая того, что ожидаемо), дорога огонь, я огонь, всё огонь. Глава очень порадовала, несмотря на затянутость.

Глава IV.

Лампово и мило. Боссфайт средненький, сюжет… ничего сверх, просто приятно. Хотя если брать во внимание начало главы, то мнение немного изменится, но об этом во второй части.

Глава V.

Экватор. Во всех смыслах. Сюжет наконец-то начинает шевелиться, как подобает, хватает драмы, геймплейно окей, боссфайт… Грустный. Разочаровал более, чем полностью.

Глава VI.

Очень много событий, боссфайтов, драйва и сюжета. Концовка просто бомба. Однозначно одна из лучших глав игры.

Глава VII.

Опять же очень много боссфайтов, но сюжет как будто стопорится (не считая некоторых подробностей о персонажах, но об этом позже), из-за чего не хватает интриги. Боссфайты крутые, но в остальном глава скучноватая, не считая концовки.

Глава VIII.

Геймплейно одна из интереснейших глав, но не без претензий. Сюжетно… очень крутые побочные квесты. Имхо, лучший побочный квест игры находится именно здесь. Глава с одной стороны приятно удивила, с другой – знатно потрепала нервы.

Глава IX (финальная).

Без комментариев. Самая огненная глава игры во всех смыслах. Все мучения стоили того, чтобы дойти до неё, и все мучения в ней стоили того, чтобы узреть финал.
Wizard
Цитата
слишком много букв ломают форум
Как и злоупотребление тэгами.
WildServal
Часть II. Подробности и спойлеры.

Начну с плохого.

1) Ужасно затянутый сюжет. Нет, я понимаю, о какой серии идёт речь, и это нормально, но даже здесь должны быть рамки приличия. Тратить 4 главы на ввод злодеев, которые на самом деле не более, чем пешки… Это слишком

2) Нечестно сложный пролог на кошмарной сложности. Забавная особенность пролога в том, что он несоизмеримо более сложный по сравнению с остальной игрой. Ограничение в виде двух членов отряда и очень малого набора магии создают огромные проблемы, из-за чего почти все битвы приходится проходить, уповая на рандом. Зато после пролога сложность если не перестаёт чувствоваться вовсе, то хотя бы от рандома есть больше вариантов страховки. Так или иначе, вот такой разрыв в сложности не радует. Хотя бы потому, что если пролог кажется сложным, из-за чего приходится спускать сложность в начале, то потом игра кажется СЛИШКОМ лёгкой.

3) Рыбалка. Не пришей кобыле хвост. Не назову её совсем бесполезной, но мотивации для того, чтобы рыбачить, у меня не было вообще. Весело? Нет. Интересно? Нет. Нужно? Не уверен.

Из крупных косяков это, наверное, всё. Дальше уже будем рассматривать каждую главу подробно. Напомню, что целиком прохождение игры с переводом на русский можно посмотреть на канале.

Пролог. Мы с Тамарой ходим парой.

Добавил(а) WildServal, [mergetime]1526812598[/mergetime]
Цитата
Как и злоупотребление тэгами.

Там вообще был жёсткий косяк с моей стороны, ибо я хотел поставить спойлер, и почему-то подумал, что он ставится через alt+s, а это наоборот отправило сообщение. Потом стал редактировать, и всё полетело в понятное место. Я уже учёл ошибку, сделаю отдельный пост на каждую главу. Да, выйдет много, но лучше так, наверное, чем опять чинить последствия. Эх, а так хотелось сделать красиво =(

Также напомню, что некоторые моменты сюжета я намеренно спойлерил себе, поэтому местами впечатления могут быть "смазанными". Ну с Ренн, к примеру, и так всё понятно было, просто описал, как бы я думал, не знай я о ней. С Кевином я тоже примерно представлял, кто он и что, но всё же "совпадения" с ним мне даже со спойлерами казались ну уж слишком наигранными...

Глава I. Охотники за приведениями.

Добавил(а) WildServal, [mergetime]1526813099[/mergetime]
Глава II. Дрожь земли.

Wizard
WildServal
Куда ты так торопишься? icon_lol.gif Вот ты сейчас наштампуешь тонны текста по всей игре, кто-нибудь вступит в диалог, начнёт массово цитировать - и заглючит тэг цитат. big_lol.gif
WildServal
SecretBoss
Я неделю писал этот текст. Игру прошёл в прошлое воскресенье, вот с тех пор и строчу. К тому же, этот текст ждал как минимум один человек, и мне просто стыдно, что это заняло у меня столько времени... icon_sad.gif

Ладно, рискну продолжить...

Глава III. Страх и ненависть в Гранселе.

Глава IV. Сайлент Хилл.

Wizard
WildServal
Я просто к тому, что можно было порциями выкладывать. Допустим, обсудить первые две-три главы, потом ещё на пару глав текста подкинуть. И так далее. icon_smile.gif
WildServal
SecretBoss
Да я понял, что лучше было по одной главе с самого начала расписывать, но просто раз уж игру прошёл, лучше целиком всё описать. Думал я... В будущем так и буду поступать, честное кошачье! А то сам убьюсь такие простыни писать на 32 страницы в ворде bu.gif

Глава V. Dragon Slayer: The Legend of Heroes.

Глава VI. Добро пожаловать отсюда.

Добавил(а) WildServal, [mergetime]1526815881[/mergetime]
Глава VII. Квартет.

Глава VIII. Туда и обратно.

Добавил(а) WildServal, [mergetime]1526816508[/mergetime]
Глава IX. Финита ля комедия.

Ну и что же, вот и всё, наверное. Дальше будет третья часть, и там я буду расписывать несколько иначе. Постов будет больше, но они будут меньше, отдельно по главам и дверям. Впрочем, я доходил до финала второй главы (боссфайт на арене), так что примерно уже представляю, что к чему, но основное прохождение со стримами будет ближе к осени. Третью часть считаю лучшей в трилогии, поэтому ни в коем разе не смогу пройти мимо неё.

По финалу второй части могу сказать, что я немного разочарован.

Спасибо, если дочитали! Мнения, комментарии, критика приветствуются!
Domaric
WildServal
Прочел сей трактат с удовольствием. Понравилось, спасибо за чтиво.
Цитата
В том смысле, что изначально Кисеки не казалась мне серией, где мы будем спасать мир
Та же фигня. Впрочем у нас впереди еще Trails from Zero и судя по всему это наиболее приближенная к реальности игра серии.
Цитата
у Домарика видел вариант перевода как Дивергентное Право, не буду настаивать
Мой перевод естественно не истина в последней инстанции. Тем более что"Право" использовал именно как синонима слов "Закон". Для добавления некой термину налета архаичности, в конце-концов имеем дело с мистической концепцией. Ну и как по мне, "Дивергентное Право" звучит приятней для слуха чем "Дивергентный Закон". Меньше слогов, больше гласных и все в таком духе.
Единственный момент где я все же дам волю своему внутреннему "нацисту-грамотею" это то, что слово инфорсер пишется через И, а не Э.
Цитата
...как вдруг их разговор прерывает Леонхардт. Это была ОЧЕНЬ неожиданная для меня встреча, которая, наверное, окончательно вознесла этого персонажа в топ моих любимых...
Вот с это уже интересно. Хотелось бы с этого момента по подробней. Чем так зацепиз сей персонаж?
Потому как я, никогда не скрывал и скрывать не буду, нахожу его очень шаблонным и посредственным антигероем. Которого игра ставит на незаслуженно высокий нравственный пьедестал. Да и уж больно легко он заслужил прощение (что конечно проблема кисек в целом, но он один из самых ранних и значимых примеров).
Ну и в целом как тебе персонажи? Герои и злодеи. Кто фавориты, а кто наоборот - попал в немилость?
Цитата
Кевин завидует Джошу, так как тот может уйти от «такой» жизни, и я впервые вижу настолько грустного Кевина с безразличием во взгляде. Знаете, я вообще считаю эту сцену очень знаковой, символичной и просто крутой.
Вообще да. Я сам нахожу эту сцену безумно ироничной. Не только благодаря методу убийства ГГ. А тем что сцена во многом повторяет разговор Вайсмана и Джоша в парке в финале FC. Только там Вайсман буквально разрушал жизнь Джошуа, с корнем вырывая чахлый росток надежды паренька на нормальную жизнь, а здесь сам принимает смерть от того же феномена, что несколько десятков лет уничтожил разрушил его счастливую жизнь. И все это под аккомпанемент великолепной Release from the Spell, and...
Ну и конечно же, как разительно преображались лица персонажей - "карателей" в самодовольных ухмылках.
WildServal
Цитата
Единственный момент где я все же дам волю своему внутреннему "нацисту-грамотею" это то, что слово инфорсер пишется через И, а не Э.

Не знал, что в русском языке вообще есть такое слово О_о. Век живи, век учись, моё почтение!

Цитата
Чем так зацепил сей персонаж?

Несмотря на его полную шаблонность (о чём я говорил), он просто важен для истории. Да, он во многом был не прав, но формально он действительно хороший человек, которому просто не повезло в жизни. Тут скорее проблема в том, что я просто люблю таких героев. Типа праведников с тёмным прошлым, которые расплачиваются за свои грехи или наоборот, отвратительных совершенно героев, которые вершат правосудие. Со своими принципами, со своими целями, интересами, со своим видением мира. Прощение? А за что прощать? Уж кто-кто, а он, в отличии от того же Вайсманна, причинил людям куда меньше страданий, хотя в Боузе навёл шороху, не буду отрицать. Он по-своему прав и по-своему не прав. Противоречивый положительный антагонист, скажем так. Я в целом питаю симпатию к таким типажам, особенно если у них есть основания к такому поведению. Меня полностью устраивает история Лео.

Цитата
Ну и в целом как тебе персонажи? Герои и злодеи. Кто фавориты, а кто наоборот - попал в немилость?

Об этом я тоже вкратце говорил, но пройдусь ещё разик по всем. Начну с любимчиков.

1) Оливер. Просто красавчик. Мне очень понравилось, как они выдерживали интригу с ним вплоть до конца второй части, оставляя настолько непрозрачные и малочисленные намёки, что догадаться об этом можно было ну очень не сразу.

Никогда не скрывал, что его орбмент я считаю лучшим в игре из-за невероятной гибкости. Если бы центр у него был космический, а не иллюзионный, то он не только бы никогда не вылезал из моей группы, но и вообще был бы дичайшей имбой, но это так, фантазии big_lol.gif Его портрет в 8ой главе, когда велись переговоры, меня влюбил в себя просто сразу же. Этот взгляд, эта выдержка... Я не ожидал увидеть придурковатого чудика вроде него в таком амплуа. Я знал, что он не так прост, но чтобы настолько... Браво. И пофигу, что я спойлернул себе это, когда смотрел инфу по Сену ещё до прохождения второй Соры, и пофигу, что мне ютуб предлагал посмотреть всю финальную сцену 8ой главы, где на тамбе был Оливер в форме, и я его-таки посмотрел, от чего мотивация дойти до этого места возросла многократно. Это реально мой любимейший персонаж дилогии.

2) Кевин. Далеко не так прост, как кажется, тоже хорошо выдержал интригу. О том, что он Доминион, я узнал, во-первых, потому что решил попробовать третью Сору до окончания второй, а во-вторых, конечно же, из вики. Но это не страшно. Я знаю некоторые детали его прошлого, потому что опять же спойлерил себе из вики, но не вчитывался, поэтому подробностей не знаю. Дойду до третьей части и утоплюсь в сюжете нафиг icon_lol.gif

Так или иначе, у него офигенный орбмент, лучшая ульта (s-break то бишь) и просто офигенный характер. Будь у меня возможность принять участие в озвучке игры, озвучивал бы именно его. Он классный. Хорошо шутит, неплохо умеет в иронию, заботливый, добрый, отзывчивый и при этом... Одинокий. В чём-то даже с собой его ассоциирую, ощущаю с ним некую ментальную близость, если можно так выразиться.

3) Шера . Not your average fan-sevice character. Пусть как боец она так себе, но характер и в целом её проработка шикарны. Сложно прокомментировать как-то ещё.

4) Вайсманн. Ну, я уже много говорил о том, что мне очень понравился главный антагонист в игре. Выдержан очень правильно. Он не поехавший (имхо), не чёртов злобный гений или поработитель, нет. Он просто обычный учёный, который узнал слишком много, сделал всё не так и пришёл к неверным выводам, имея власть. Именно она губит замечательных людей. Я бы очень хотел узнать о ранних годах Георга, потому что он мне кажется на самом деле довольно неплохим человеком, который пошёл не по тому пути. Я знаю, что в Уроборос его даже недолюбливали за его методы, и я нисколько не виню в этом его окружение. Если бы я не знал о том, как он связан с Солевым Столбом, о котором он говорил, я бы не обратил на это внимания, но пока я писал вот этот текст, я полез в вики и понял, насколько же иронична его смерть. Она заслуженна и именно из-за этой иронии красива. Это здоровский ход со стороны сценаристов. И я думаю, что о нём мы подробнее узнаем в третьей части, поэтому опять же + к мотивации заняться ею. Персонаж зацепил. Не каждый злодей в играх или фильмах способен на это. Я чувствую недосказанность, и это здорово, это всегда привлекает.

5) Кампанелла. Самый неоднозначный персонаж из Уроборос на текущий момент. Он почти никак не раскрыт из-за своей роли, но он оставил очень много вопросов. Мне прям очень не хватало сцен с ним, и поэтому каждое его появление для меня лично было как праздник, хотя ни на записях, ни в тексте об этом я не упоминал.

6) Ренн. И то потому, что я знаю её историю с приютом (я намеренно спойлерил себе её дверь на ютубе). Я считаю, что Эстель была с ней абсолютно не справедлива, сказав ей фразу "Иногда тебе нужно чувствовать боль других людей. Мир не вертится вокруг тебя". Причем именно из её уст, на мой взгляд, это звучит не просто несправедливо, но и очень высокомерно и узколобо. Не Эстель судить Ренн за её выбор, за её прошлое и за её поступки. Нет. Просто нет. При этом Ренн привлекает меня не столько своей историей или своим характером, сколько именно способностями. Джошуа был прав насчёт неё, она действительно очень умна для своего возраста и в некотором смысле гениальна. То, как она всё устроила в третьей главе в Гранселе - лишнее тому подтверждение. То, как она всех водила за нос и заставляла плясать под свою дудочку, достойно уважения. Напрягает, что она лоли, но даже при этом это вполне годный персонаж. На мой взгляд, конечно.

7) Гилберт. Просто потому, что он является посмешищем.

Теперь неприятные герои.

1) Уолтер. Не могу сказать, что он мне не нравится или я его ненавижу, нет. Просто... Вообще не вижу причин, почему он в Уроборос.

2) Люсиола. Аналогично.

3) Жозетта. Тут раздражает скорее её "тандем" с Эстель. Я понятия не имею, что им мешает прекратить эту тупую бабью вражду (и за это я сейчас на пару с Джошем от них огребу), но это очень очень ОЧЕНЬ тупо. Не надо так.

4) Кассиус. Опять же не столько раздражение или ненависть, сколько доведённая до абсолюта крутость. Синдром Мэри Сью во всей красе. И при этом никакой информации о его прошлом. Просто тайна, а не человек. И человек ли?

Цитата
Только там Вайсман буквально разрушал жизнь Джошуа, с корнем вырывая чахлый росток надежды паренька на нормальную жизнь, а здесь сам принимает смерть от того же феномена, что несколько десятков лет уничтожил разрушил его счастливую жизнь. И все это под аккомпанемент великолепной Release from the Spell, and...

Такую параллель я не проводил, но теперь я нахожу её ещё более символичной.

И да, преображение выражений лиц - это реально топ. Когда я впервые увидел это выражение лица у Кевина, меня реально пробрало до мурашек. Не от страха, от восторга. Кевин-палач - это просто десять из десяти. Наблюдать за выражениями лица Вайсманна в течение всей игры тоже было одно удовольствие.
Wizard
Цитата
Оливер
Кстати, исходя из англоязычного (да и японского) написания имени, его скорее Оливье зовут, а не Оливер.
Hashmal
Цитата
Кстати, исходя из англоязычного (да и японского) написания имени, его скорее Оливье зовут, а не Оливер.
Всё так. Хотя в русскоязычной среде его абсолютное большинство Оливером кличут.

Цитата
Многие ругают пейринг Эстель и Джошуа
М? Потому что я всё время вижу только что это the greatest love story ever told in video games и даже в целом согласен.
WildServal
Цитата
the greatest love story ever told in video games и даже в целом согласен.

История да, крутая и красивая. Через тернии к звёздам и всё такое, к этому претензий нет. Да и в принципе я написал, что на деле они не так уж не подходят друг другу... Просто... Не знаю, есть какая-то фальшь имхо. Эстель слишком непрошибаемая и несгибаемая, Джошуа с бесконечной рефлексией и желанием всех спасти... Ну не верю я в то, что при прочих равных они бы были вместе. Это как в школе всеми забитый парень смотрит на королеву класса, она на него, они бы и хотели быть вместе, но каждый считает себя недостойным другого. Для Эстель Джош слишком крутой, он достоин большего. В целом. Если говорить отвлечённо от сеттинга. Но конкретно в этой истории наверное всё-таки это правильно.

Цитата
в русскоязычной среде его абсолютное большинство Оливером кличут

Не очень хочется ассоциировать персонажа с салатом icon_lol.gif . А если серьёзно, само имя просто как-то лучше звучит и более распространено. И я, кстати, не спорю, что логичнее было бы называть его Оливьертом, но уже как-то привык к менее французскому варианту.
Wizard
Цитата
Не очень хочется ассоциировать персонажа с салатом icon_lol.gif
Так ведь салат назван в честь своего создателя, Люсьена Оливье. icon_lol.gif
WildServal
Цитата
Люсьена Оливье

Ну так то Люсьен, а тут Арнор. Я так-то не против, но я против XD
Hashmal
Цитата
Оливьертом
Ну это уже как-то совсем. Тут либо Оливье, либо Оливерт, третьего не дано.
WildServal
Я про полное имя, если что =)
Krusnik777
Разговоры о переводе имени Оливье/Оливерта заставили меня в очередной биться от стыда головой об стенку, вспоминая те фортели, что я выкинул при переводе овашек по второй Соре, включая упомянутое имя "Оливер". facepalm.gif
Не раз и не два думал о том, чтобы навсегда исправить тот жуткий позор, что я сотворил. Особенно после прохождения игр.
Останавливает и частично успокаивает только тот факт, что сами овашки - так себе и просмотра, а следовательно и исправления перевода, не стоят.
Domaric
WildServal
Лева - есть у этого персонажа несколько моментов, благодаря которым я прям не могу назвать его не то что хорошим человеком, а даже экстремистом с благими намерениями.
Перво-наперво, его отношение к Джошуа. И тот факт что Лева отдал младшего брата своей покойной возлюбленной в руки безумца и позволял происходить тому, что происходило. Я, честно говоря, многое бы отдал бы за эпизод рассказывающий о жизни Левы после трагедии в Хамеле. Потому что ситуация у него была мягко говоря адовая. И в довесок к ужасной трагедии он по сути оказывается выброшенным на улицу с впавшим в кататоническое состояние ребенком. Добавим к этому, что вместо реальной помощи и реабилитации заботливые люди из правительства требуют лишь держать язык за зубами. С таким раскладом только в Уроборос и дорога. Хотя такой хот событий все равно не полностью оправдывал бы то, как Лева обошелся с Джошуа. Но, увы, мы не увидели даже этого. Есть конечно манга, повествующая о периоде начиная с Трагедии в Хамеле и заканчивая Либерлским Кризисом 1203 года от лица Леонхардта. Не знаю насколько она канонична, но сомневаюсь что ьез отмашки от Фалком она бы увидела свет. Полностью с ней незнаком, но слегка полистал и да... отношение к Джошу у Левы там очень своеобразное.

Второй момент, это то чего конкретно хотел добиться Лева вызволив из параллельного измерения Ореол. Каким образом человечество должно было прозреть от того, что в одночасье была сама основа тамошней цивилизации? Напротив, человечество вернулось в средние века. Вместе со сбоем всех орбаловых устройств был бы практически полностью парализованы коммуникации. Что резко бы ограничило распространение информации. Население впало в неведение, а правительства (даже на самых малых уровнях получило) бы право на информационную монополию. Что тольк бы способствовало замалчиванию неудобных истин.
И что куда хуже, образовавшийся в результате масштабного Орбалового Подавления хаос в любой момент может принять самые уродливые формы. Кто может сказать сколько отмороженных егерей, пользуясь сумятицей, не воспользуются возможностью поживится за счет жителей удаленных поселений? И сколько стариков, детей, женщин погибнут ради того, чтобы Лева мог кому-то что-то доказать? С какой стороны я не посмотрю Лева просто вымещает копившуюся 10 (ДЕСЯТЬ!) лет злость на совершенно невинных людях.
Вот последнее я не люблю в людях по жизни. И как по мне, история Левы это должна была быть историей падения. Падения человека, который в погоне за справедливостью совершенно сбился с пути. Да, это было отчасти показано, но слишком легко Лева отказался от своих идеалов и также легко получил пощение. Да, что там, никто даже не осмелиться предоставить контраргументов его идее кроме абсурдных "человеческие узы" и "дружба это магия".

Вообще интересный разговор намечается. А я еще даже других персонажей не коснулся... Ведь не Левой одним богаты Кисеки.

Цитата
Останавливает и частично успокаивает только тот факт, что сами овашки - так себе и просмотра, а следовательно и исправления перевода, не стоят.
Ну-ну, какими бы убогими не были овашки, и они не лишены своей культурной ценности.
Как минимум они достоверно демонстрируют боевые способность Эстельки. Она такая же "полезная" как и в играх gigi.gif
user posted image
Falkon
Цитата
Выдержан очень правильно. Он не поехавший (имхо), не чёртов злобный гений или поработитель, нет. Он просто обычный учёный, который узнал слишком много, сделал всё не так и пришёл к неверным выводам, имея власть. Именно она губит замечательных людей.

Странно, по отзывам предыдущих игроков он именно поехавший учёный, поработитель и полная мразь исходящая пафосом из всех пор.
Цитата

А Кройс на самом деле Круа. Думаю там ещё много всякого можно найти.
Hashmal
Цитата
Я про полное имя, если что
Ну. Оливерт Райзе Арнор, где ты тут -вье- увидел?

Domaric, мне больше нравится как она головой спинку кровати гнёт. Ну и ещё там как минимум Harmonia есть, одна она существование овашек оправдывает.
WildServal
Цитата
Вот последнее я не люблю в людях по жизни. И как по мне, история Левы это должна была быть историей падения. Падения человека, который в погоне за справедливостью совершенно сбился с пути. Да, это было отчасти показано, но слишком легко Лева отказался от своих идеалов и также легко получил пощение.

Полностью согласен. И именно этим мне он и нравится. Ну, не совсем этим...

Пойду по порядку.

1) Формально я понимаю, что у Лёвы не было выбора, кроме как согласиться на условия Вайсманна, когда всё это случилось. Он готов был тогда за любую соломинку ухватиться. Не могу его винить за это. Он пытался помочь единственному близкому человеку, который у него был. Благими намерениями вымощена дорога в ад.

2) Отношение к Джошу... Отчасти соглашусь, хотя в игре оно не показано ярко и со всех сторон. Я не могу лишь понять, почему он обязательно должен был быть противником для Лёвы. Уж Джошуа точно ничего плохого ни Карине, ни Лёве не делал, почему он должен отдуваться за ошибки человечества? А с другой стороны, это вроде как и ради его блага, чтобы Джошуа перестал равняться на Леонхардта и стал самим собой. Спорный момент, в общем.

3) Ореол. Да, абсолютно согласен. Вроде идеалы, вроде принципы, вроде опять же благие намерения, но способ достижения... Вызывает вопросы. Это к вопросу о том, почему Лёва по ту сторону баррикад. Я всё ещё не считаю его плохим человеком, но соглашусь с тем, что он запутался и увлёкся местью. Люди, увы, тупы (я сам тупой), и намёков, даже таких толстых, они не понимают. Мог ли он обратиться напрямую? А кто его знает. Думаю, мог бы. Дало ли бы это плоды? Вряд ли. Я согласен, что он не прав со способом достижения цели, которая на самом деле вполне себе адекватна. Да, конечно, это "мир во всем мире и полная справедливость", что утопично более, чем полностью, но по-моему все "злодеи" так или иначе мечтают об утопиях.

4) Про узы и всякое такое. Ну камон, типичная же JRPG, самое клишированное мнение ГГ - дружба, связи, вот это вот всё. И в Кисеки это показано КУДА АДЕКВАТНЕЕ, чем во многих других японских играх. Из свежего моего опыта - Хроники Валькирий. Господи, это просто забей.

Типичная добрая сказка со счастливым концом. Злодей наказан, все герои живут припеваючи. Ну, почти все. С одной стороны, для Кисеки это даже нормально, с другой, жести тут тоже хватает (Ренн, Хэмел, вот это всё, и многое другое, о чём я могу сейчас не вспомнить и не знать). С одной стороны, мне не хватает в играх реализма, жести и хардкора. С другой стороны, имеем ведьмака с матом, алкоголем и сексом направо и налево, которые ну вообще не упёрлись. Если кто-то знает, где можно найти эту золотую середину, скажите, пожалуйста, ибо где-то всё слишком слащаво до оскомины, а где-то всё настолько кисло от реализма, что плакать хочется.

Цитата
Ну-ну, какими бы убогими не были овашки, и они не лишены своей культурной ценности.

Мне понравилось, как показали применение орбал-магии. Хорошо обыграли. В остальном... А, даже вспоминать не хочу icon_smile.gif

Цитата
Вообще интересный разговор намечается.

С удовольствием приму в нём участие. Давно искал, где можно было бы поделиться своими мыслями по серии, ибо среди малочисленных друзей увлечённых людей не нашлось.

UPD: Давайте скажу так. Лёва мне нравится, как поучительный пример того, как благородные цели могут приобретать неверное направление.

Цитата
Странно, по отзывам предыдущих игроков он именно поехавший учёный, поработитель и полная мразь исходящая пафосом из всех пор.

Пафоса у него не занимать, это точно. В остальном... Может, я слишком по-доброму отношусь к местным персонажам. Не могу назвать его поехавшим. Скорее, фанатиком собственной идеи. Да и в принципе сама идея абсолютной рациональности не так уж и плоха, начнём с этого. Вопрос в том, что не стоит навязывать её с помощью Ореола.
Domaric
Цитата
Domaric, мне больше нравится как она головой спинку кровати гнёт. Ну и ещё там как минимум Harmonia есть, одна она существование овашек оправдывает.
Мне в этот момент Эстельку прям очень жалко было. Погнула затылком грядушку и потом еще бедолага несколько секунд лежала обхватив руками голову. Эмпатия, как говорится, во все поля.
Harmonia это полагаю название ОСТа? Потому как музыка там очень удалась.

WildServal
Еще вчера хотел слегка пройтись по персонажам, но время было позднее, а я - ленивая жопа. Потому выкладываю сейчас. Под спойлером ничего криминального, просто чтобы скрыть простыню.
После всего этого наверное будет честным написать о своих любимых героях серии. Не помню точно отписывался ли я о чем-то подобном, вроде в залючительном посте по третьей Соре поверхностно прошелся по фаворитам. Надо будет глянуть, ибо чем не повод освежить тот список.
Цитата
Формально я понимаю, что у Лёвы не было выбора, кроме как согласиться на условия Вайсманна, когда всё это случилось.
Тут наверное не столько отсутствие выбора, сколько ужасное стечение обстоятельств, что из всех людей им попался именно Вайсман. Подозреваю что приличный Доминион мог оказать маленькому Джошу необходимую помощь. В "Ring of Judgment" как раз был похожий случай. Вот только этих самых Доминионов днем с огнем не сыскать.
Цитата
А с другой стороны, это вроде как и ради его блага, чтобы Джошуа перестал равняться на Леонхардта и стал самим собой.
Другое дело есть ли в этом заслуга самого Левы. Тут большим фактором выступили сами Брайты. Ну и косвенно сам Вайсман, заславший мальца в семью.
Цитата
И в Кисеки это показано КУДА АДЕКВАТНЕЕ, чем во многих других японских играх. Из свежего моего опыта - Хроники Валькирий.
Не ну ХВ все же касаться не стоит (по крайней мере пока не доберемся до обсуждения Сенов), потому как это совсем уже дно. И от тамошнего жонглирования нравственными посылами моя задница горела так, что ей можно было расплавить всю Мармоту целиком.
Цитата
Типичная добрая сказка со счастливым концом. Злодей наказан, все герои живут припеваючи. Ну, почти все. С одной стороны, для Кисеки это даже нормально, с другой, жести тут тоже хватает (Ренн, Хэмел, вот это всё, и многое другое, о чём я могу сейчас не вспомнить и не знать). С одной стороны, мне не хватает в играх реализма, жести и хардкора. С другой стороны, имеем ведьмака с матом, алкоголем и сексом направо и налево, которые ну вообще не упёрлись. Если кто-то знает, где можно найти эту золотую середину, скажите, пожалуйста, ибо где-то всё слишком слащаво до оскомины, а где-то всё настолько кисло от реализма, что плакать хочется.
На самом деле это огромная проблема серии (не только Кисек, но Legend of Heroes вообще), которая по мере развития только будет прогрессировать. Баланс серьезных и несерьезных вещей и поступков. И отношение героев с антагонистами это одно из самых ярких проявлений. Вроде с одной стороны стороны как бы подвергают друг друга смертельной опасности , но при этом противостояние ощущается очень слабо. Герои неоднократно дают злодеям просто уйти лишь за тем, чтобы те напали завтра. Другой момент это то как антагонисты любят "переобуваться" буквально на ходу, переходя из стана врага в ряды союзников. Ну и то, что практически никто не помирает в бесконечных баталиях всех тоже выглядит малоправдоподобно. Особенно на фоне других проявлений леденящей душу безнравственности и жестокости вроде: геноцида, детской проституции, каннибализма, дьяволопоклоннических культов и прочей жути, на фоне которых буднично переговаривающиеся друг с другом герои и злодеи, между которыми только произошла смертельная битва сотрясающая устои мироздания, смотрятся еще более абсурдно.
Wizard
Цитата
головой спинку кровати гнёт
Аж интересно стало. big_lol.gif Сей процесс в видеоролике демонстрируется? Ссылочку можно?
Mr. Grim
Помню, по подводу Вейсмана была у меня мысль, что Ореол для него лишь своего рода источник магии и могущества при помощи которого он может усилить свои скиллы мозгомойки и устроить массовый гипноз куче народа. Тот же Клык для него возможно был тестовым образцом для этого помимо своих обычных задач. Но это так, теория.
Domaric
Цитата
Ссылочку можно?
Ззабирайте...
user posted image
Блин на нее еще и гармошка вконце упала.icon_sad.gif
Цитата
Помню, по подводу Вейсмана была у меня мысль, что Ореол для него лишь своего рода источник магии и могущества при помощи которого он может усилить свои скиллы мозгомойки и устроить массовый гипноз куче народа. Тот же Клык для него возможно был тестовым образцом для этого помимо своих обычных задач.
Возможно, хотя учитывая, что после возвращения на базу его скорее всего обязали бы сдать Ореол Грандмастеру...
А вот насчет его "подопытного кролика" и его контрафактной Стигму. Вот этот момент после третьей части я так и не могу взять в голову. Ведь Стигма Джоша ничего не имеет общего с оригиналом. Никаких сверхпособностей, ну может за исключением усиления физических характеристик носителя, только мозгомойка со стороны профессора. Так что в итоге получил и вообще хотел добиться Жорик экспериментируя с рукотворной Стигмой? И как бы они вообще помогли создать расу сверхчеловеков?
Wizard
Цитата(Domaric @ 21 May 2018, 21:36)
user posted image
*

Суровая девка. icon_lol.gif
Mr. Grim
Цитата
А вот насчет его "подопытного кролика" и его контрафактной Стигму. Вот этот момент после третьей части я так и не могу взять в голову. Ведь Стигма Джоша ничего не имеет общего с оригиналом. Никаких сверхпособностей, ну может за исключением усиления физических характеристик носителя, только мозгомойка со стороны профессора. Так что в итоге получил и вообще хотел добиться Жорик экспериментируя с рукотворной Стигмой? И как бы они вообще помогли создать расу сверхчеловеков?

Единственно что приходит на ум - Васян не знал весь потенциал стигм и на что они реально способны. Ведь его как раз выперли из-за того что полез всё это дело изучать. Но и он, имея некоторые сведения и данные, попытался сделать пиратскую версию, которая не очень то удачной вышла.
WildServal
Сломался тег цитат, поэтому оставлю выборочно, вырванные из контекста.

У меня ощущение, что в арке Эребонии Оливерт снова будет вести себя, как дурачок, и из-за этого у меня испортится к нему отношение. Там вообще, вроде, только его младший брат самый адекватный из всего младшего поколения королевской семьи (по крайней мере внешне)

По орбменту тоже соглашусь. И я указал, что будь у него центр космический, всё было бы куда вкуснее. Не могу винить разработчиков за такой баланс.

Про то, что там будет Ренн, я в курсе, и да, наслышан, что она один из лучших магов в третьей части, и если уже не God Tier, то S Tier точно.

Цитата
С другой стороны. У Шеры действительно отлично прописанный, человечный характер. И хотя особо значимых моментов с ее участием в игре нет. Ее силы несколько в другом. Она – великолепный персонаж второго плана. Не столько интересна сама по себе, она отлично контрастирует и помогает еще большему раскрытию более «важных» персонажей. В первую очередь, конечно же, имеется ввиду Оливье, который не был бы и вполовину таким классным паршивцем, если по обе стороны от него не стояли бы Шера и Мюллер.

И именно этим она меня и привлекает. Такие персонажи важны для истории. И как по мне, из всех персонажей второго плана именно Шера больше всех помогает раскрытию главных героев (да и второстепенных тоже). Как боец да, ни о чём, к сожалению.

Об её двери мне... рассказывали, без спойлеров, просто очень хвалили. Дразнят меня все, кому не лень, даром, что летом буду делать перерыв от Кисек.

Цитата
Это его одержимость Ореолом. Я до сих пор не могу понять, откуда она берет свое начало?

Хороший вопрос. Я думаю, что тут всё-таки Гроссмейстер приложил(а) свою руку. Воспользовалась одержимостью Георга, его знаниями и незнанием, и получили то, что получили. Иными словами, он здесь и исполнитель, и жертва, имхо. Не могу судить с высоты колокольни сенов (и уж тем более Зеро+Ао), но на данный момент мне кажется, что он просто возвёл эту идею до фанатизма. "Легко обмануть того, кто уже хочет верить" © Кевин

Цитата
Оправдает ли он закрученный вокруг него хайп или нет, но в данный момент он интересен именно как ходячая/левитирующая? головоломка.

Как бы он(а) (я до сих пор не могу определиться с его (её) полом) не стал(а) главным разочарованием серии.

Цитата
считаю что фалкомовцы «недожали» потенциально интересного персонажа

Йеп.
Не буду злоупотреблять цитатами по Ренн, ограничусь тем, что в целом согласен с этими мыслями. Всё сказано действительно очень верно, и не только о ней.

Цитата
А вообще как доберешся до 3rd рекомендую обратить внимание на поведение Жозетты в основном хабе.

Приму к сведению.
К слову, как самостоятельный персонаж она не вызывает у меня неприязни. Скорее даже наоборот. Просто вот эта её "вражда" с Эстель, пусть и хохмы ради, меня лично раздражает. Настолько это искусственный ход со стороны разработчиков, что бесит.

Цитата
Один из моих любимых моментов SC это постоянное взаимодействие армии и гильдии. Куда бы ты не отправился, везде видны следы, что военные также не сидят на жопах в ожидании хеппиенда, а активно участвуют в урегулировании возникающих проблем.

Да, это, кстати, довольно важный элемент, о котором я не особо упоминал, но он действительно очень важен. В этом плане Кассиус молодец. Он в принципе молодец, что уж тут говорить, но вот это вот "боготворение" настолько неуместно, что лично меня оно напрягает. Да и имел желание спойлернуть себе боссфайт с ним в третьей части... Не впечатлило абсолютно, ожидал куда более сложной битвы. Хотя на арене на пару с Лёвой возможно они действительно могут шороху навести. В остальном... Ну фиг знает. Мне не хватает информации и объяснений. Он вызывает очень много вопросов, и при этом пёс его знает, где искать ответы.

Цитата
На самом деле это огромная проблема серии (не только Кисек, но Legend of Heroes вообще), которая по мере развития только будет прогрессировать.

Это заметно, и это не слишком весело, должен заметить. Не хватает этому сеттингу жести, не где-то там отдалённо или в прошлом, а здесь и сейчас.

Кстати, когда я впервые в игре увидел Эльзу Кокрейн, меня дичайше клеммануло, так как я думал, что это Люси, но замаскированная, ну уж больно похожий цвет волос. Я понимаю, что это бред, но с учётом того, что я не знал, кто она, и как развивается с ней сюжет, я реально думал, что Люси пофаниться решила. Даже огорчился, когда узнал, что это два разных человека, можно было бы много интересного навертеть при желании...

Цитата
Тот же Клык для него возможно был тестовым образцом для этого помимо своих обычных задач

Не возможно, а был. Собственно, насколько я знаю, за эксперименты над Клеймом (Стигмой) церковь и прислала к нему Кевина.
Добавил(а) WildServal, [mergetime]1526929658[/mergetime]
Вспомнил ещё кое-что.

Клоэ мне искренне жаль. У неё ангельский характер, но как по мне, он же её и погубит. Восьмая глава как раз показала, насколько плохо эта её мягкость и доброта может сказаться там, где нужна сила. Учитывая военную мощь Эребонии и её продвинутые технологии, если бы не пакт о ненападении, который Алисия так старательно пропихнула, весьма вероятно, что восьмая глава закончилась бы иначе. Тяжело ей будет с таким характером, ох тяжело (по себе знаю).
Domaric
Цитата
Единственно что приходит на ум - Васян не знал весь потенциал стигм и на что они реально способны. Ведь его как раз выперли из-за того что полез всё это дело изучать. Но и он, имея некоторые сведения и данные, попытался сделать пиратскую версию, которая не очень то удачной вышла.
Похоже на правду. Сам Вайсман конечно убеждал себя, что создал почти совершенную копию. Но он вообще много в чем ошибся.
Цитата
Там вообще, вроде, только его младший брат самый адекватный из всего младшего поколения королевской семьи (по крайней мере внешне)
Как бы это сказать помягче... ТЫ ПОЛНОСТЬЮ ПРАВ!

Рен действительно хороша как маг с орбментом сочетающий лучшие качества от орбментов Оливье и Эстель. Высокий ATS, уступающий лишь Клаудии и самая высокая скорость наравне с Джошуа и Мюллером. Предсказуемо является самым хрупким из играбельных персонажей. Ну и все ее крафты - форменная дрянь несмотря на устрашающие 10% мгновенной смерти, что на деле просто ни о чем ибо у того же Кевина имеется крафт со 100%-м аналогом. Но как и все остальные профильные маги определенно один из лучших кандидатов на место в активном составе партии партии.
Цитата
Как бы он(а) (я до сих пор не могу определиться с его (её) полом) не стал(а) главным разочарованием серии.
Читал, что сами фалкомовцы указывают в качестве пола "муж.?", так что ты не единственный неопределившийся. gigi.gif
Насчет Кампанеллы как главного разочарования серии это конечно слишком. Эту "почесть" все же лучше отдать Гроссмейстеру Уробороса.
Цитата
Кстати, когда я впервые в игре увидел Эльзу Кокрейн, меня дичайше клеммануло, так как я думал, что это Люси, но замаскированная, ну уж больно похожий цвет волос.
Кальвардский посол и меня несколько вводит в заблуждение. Вроде и персонаж при портрете, чине и характере, а особой роли не играет. С другой стороны в Сорах порой эпизодичным персонажам выдавались свои портреты. Возьмем к примеру горничную Лилу, портрет которой нужен лишь для того, чтобы игрок мог опознать ее по детской фотографии во время опционального квеста. Это в кроссбеллской дилогии поговаривают большой дефицит с портретами, которыми награждают лишь самых-самых.
Цитата
Клоэ мне искренне жаль. У неё ангельский характер, но как по мне, он же её и погубит. Восьмая глава как раз показала, насколько плохо эта её мягкость и доброта может сказаться там, где нужна сила. Учитывая военную мощь Эребонии и её продвинутые технологии, если бы не пакт о ненападении, который Алисия так старательно пропихнула, весьма вероятно, что восьмая глава закончилась бы иначе. Тяжело ей будет с таким характером, ох тяжело (по себе знаю).
И не напрасно. Хотя как по мне ты переоцениваешь вклад трехстороннего пакта о ненападении Алисии.
Поверь мне, когда настанет час встречи с имперским канцлером Осборном (опяь же в 3rd) ты поймешь, что это не том человек которого остановить пустыми бумажками. И то, как Осборн ведет дела, он найдет тысячу предлогов чтобы "обеспокоится состоянием демократии" в нужном ему месте и войти туда с войсками... всерьез и на долго.
И на текущий момент , даже Уроборосы выглядит на его фоне как беззубые котята.

Кого действительно стоит благодарить за разрешение разногласий 8-й главе так это Оливерта, использовавшего свой титул в противовес приказам Осборна (последствия кстати не заставят себя ждать, увидишь как доберешься до Сенов).
Именно с такими антагонистами как Оззи и начинаешь радоваться наличию на нашей стороне людей вроде Кассия Брайта. Потому как в противном случае остается только молится, уповая на Эйдиос на небесах и Церковь Ее на земле... ну и шайку лупоглазых тинейджеров, куда же без них в ЖРПГ. big_lol.gif
WildServal
Цитата
Но как и все остальные профильные маги определенно один из лучших кандидатов на место в активном составе партии партии.

Я уже предчувствую муки выбора между Ренн, Джошем и Ричардом... Возможно, Мюллером, но бонус к скорости настолько хорош, особенно на кошмаре, что лучше уж пусть в резерве будет...

Цитата
Возьмем к примеру горничную Лилу, портрет которой нужен лишь для того, чтобы игрок мог опознать ее по детской фотографии во время опционального квеста.

Квест, к слову, огонь. Вроде простой и неприметный, но такой душевный и приятный, что невольно сидишь и лыбишься, как дурак.

Цитата
ты поймешь, что это не том человек которого остановить пустыми бумажками. И то, как Осборн ведет дела, он найдет тысячу предлогов чтобы "обеспокоится состоянием демократии" в нужном ему месте и войти туда с войсками... всерьез и на долго.

Там по портрету уже понятно. Да и Оливер в 8ой главе о нём не очень лестно отзывался.

Цитата
последствия кстати не заставят себя ждать, увидишь как доберешься до Сенов

1) Я догадываюсь о том, что грядёт гражданская война
2) Я знаю, что класс ГГ из сенов - это спец-проект Оливерта
3) Я в принципе при прохождении игры указывал на значимость собитий в конце 8ой главы из разряда "на наших глазах творится история и в некотором роде завязка Trails of Cold Steel (серия, кстати, только вчера вышла, лол, а последняя, с финального стрима, аж 6го июня big_lol.gif )

Цитата
Хотя как по мне ты переоцениваешь вклад трехстороннего пакта о ненападении Алисии.

Да там все понимают, что это тупо фикция. Это я так, для красного словца упомянул =)

В общем, когда доберусь до третьей части, буду расписывать не такими простынями, и постараюсь больше деталей охватывать. Пока что могу сказать, что именно таким должен быть пролог, каким он был в третьей части. Драйв, экшен, никакого затупа на месте, идешь вперёд, бум, бац, всё смешалось, кони, люди, и вот ты уже в первой главе и тихонько офигеваешь. Честно, третья сора уже прочно засела у меня в душе как лучшая игра трилогии (хотя я слышал очень лестные отзывы об Ао, так что поживём - увидим). Я бы прямо сейчас за неё сел, но планы на лето немного иные.

И снова это приятное чувство опустошения. Вроде и мыслей в голове много было, пока писал этот опус, а вроде и всё равно много вышло в итоге. Хотел объять необъятное, но так и не смог.

К слову, я тут один такой долбанутый, что "в слепую" на кошмаре прохожу, или есть всё-таки любители по жёстче?
Domaric
Цитата
Я уже предчувствую муки выбора между Ренн, Джошем и Ричардом... Возможно, Мюллером, но бонус к скорости настолько хорош, особенно на кошмаре, что лучше уж пусть в резерве будет...
Мук выбора между Ричардом и кем либо еще не должно быть в принципе. icon_lol.gif Он объективно сильнейший персонаж трилогии и хорош абсолютно во всем за что берется. Рен и Джош безусловно хороши, но полковнику не ровня.
А вот насчет Мюллера... лично по мне как боец он не больше чем твердый середнячок, не более. Конечно у него лучший набор физических характеристик в игре, но у него очень невзрачные крафты. С-крафт несомненно хорош, хотя у Агата - лучше.
Цитата
Там по портрету уже понятно. Да и Оливер в 8ой главе о нём не очень лестно отзывался.
Это еще цветочки. Когда я наконец добрался до сцены с участием Осборна в трешке, я уже был знаком с событиями SC и обоих Сенов и прекрасно понимал на что способен канцлер. И все равно,слушая их с Оливье дискуссию, сидел разинув рот. Настолько был суров и адово интригующ этот дядька.
Цитата
1) Я догадываюсь о том, что грядёт гражданская война
Имел в виду не столь глобальное явление, а кое что, что не сильно отсвечивает, но тем не менее хорошо иллюстирует царящую атмосферу в империи. А то, что благодаря королевскому титулу длинные руки канцлера так и не дотянулись до Оливье. А вот солдатам, участвующим в той операции пришлось не очень сладко. Даже генерал-лейтенант Зекс Вандер не избежал наказания. А Вандеры, на секунду, это одна из самых военных династий Эребонии, особо приближенные к императору.
Цитата
Пока что могу сказать, что именно таким должен быть пролог, каким он был в третьей части. Драйв, экшен, никакого затупа на месте, идешь вперёд, бум, бац, всё смешалось, кони, люди, и вот ты уже в первой главе и тихонько офигеваешь. Честно, третья сора уже прочно засела у меня в душе как лучшая игра трилогии

Насколько я знаю, здесь на форуме почти все игравшие считают 3rd лучшей частью трилогии, поэтому ты не одинок во мнении.
После первых двух игр во вступительных эпизодах будет намного больше экшона. Много болтовни будет только вначале Зеро, но до объемов SC не дойдет даже близко. Но с этого момента большинство вступлений будут начинаться в боевых локациях.
Цитата
К слову, я тут один такой долбанутый, что "в слепую" на кошмаре прохожу, или есть всё-таки любители по жёстче?
Не большой фанат кошмарной сложности. Слишком сильный перекос баланса "ты/враг", "контактники/маги" в сторону последних. Предпочитаю стартовать на "харде". Ниже - нет смысла, бои слишком тривиальных. Выше и каждый таракан будет сильнее всех твоей партии элитных брейсеров. Что не есть гуд, т.к. предпочитаю чтобы в играх геймплей и сюжет существовали в гармонии и дополняли, а не противоречили друг другу.
WildServal
Цитата
С-крафт несомненно хорош, хотя у Агата - лучше.

Агат вообще меня очень приятно удивил. Я брал его во второй главе, и ни разу об этом не пожалел, хотя делал это скрепя сердце, ибо очень уж люблю упор в магию. Да и в последних 2ух боссфайтах, кстати, именно он основным ДД вышел, а не маги, как могло показаться. Всё же в этом плане есть ощутимая разница между финалом первой и второй части. В третьей части "физики" так вообще на новый уровень выходят во главе с Ричардом, так что я в предвкушении.

Цитата
Настолько был суров и адово интригующ этот дядька.

Must... resist... the desire... to watch his door on YouTube!

Цитата
А то, что благодаря королевскому титулу длинные руки канцлера так и не дотянулись до Оливье

Как же двусмысленно для меня это звучит... Бедный канцелер, его оставили без салата big_lol.gif
А если серьёзно, хоть где-то Оливерт сыграл хорошо. Жаль, что по твоим словам, в дальнейшем такого не будет.

Цитата
А то, что благодаря королевскому титулу длинные руки канцлера так и не дотянулись до Оливье

Хвала Эйдос, ибо у меня было ощущение, что я играю в визуальную новеллу, а не JRPG. Я понимаю, что километровые диалоги - это фишка серии, но даже это "слегка" перебор.

Цитата
Предпочитаю стартовать на "харде". Ниже - нет смысла, бои слишком тривиальных. Выше и каждый таракан будет сильнее всех твоей партии элитных брейсеров.

Я выделял это в качестве недостатка игры. Я видел не одного человека среди тех же стримеров, которые отказывались даже от харда, потому что в прологе их ждал ад. Я превозмогал, потому что знал, что после пролога игра станет НАМНОГО проще. Настолько, что любой уровень ниже кошмарного меня не будет устраивать.

У меня подход к сложности такой, что я не люблю бездумную игру. Мне нравится, когда игра испытывает меня на прочность и заставляет думать, изворачиваться и вообще использовать все возможности игры по максимуму. Кошмар это позволяет прочувствовать. Да и действительно, из самых адских битв были разве что Мюллер, Лёва, Гидра да Пинвин, остальные ну очень терпимо даже на кошмаре. Не вау элементарно, не поймите мне не правильно, но, скажем так, fairly difficult, без адского перекоса. Да, затянуто (особенно с Люси во второй раз, чуть ли не самый длинный однофазовый босс в игре на моей памяти), да, умираешь с 2 тычек, но зато действительно ощущается челлендж, а не лёгкая прогулка. Ну тут уж как говорится кому что ближе =)

Я тут вот ещё о чём подумал... Упустил при описании битвы с Вайсманном их диалог с Лёвой. Ведь действительно, он не просто напрямую виновен с том, что случилось с Джошуа, он ещё и усугубил это. Человек, который подстроил Столетнюю Войну (и то для того, чтобы подобраться к Ореолу), который чужими руками унчитожил Хэмел, привёл Озборна к власти, нарушил отношения между Либерлом и Эребонией... Каким бы гадом он ни был, сколько бы жизней он ни порушил, меня это восхищает. Вернее не это, а то, каким своего рода mastermind оказался Вайсманн по итогу. Куда ни глянь, куда ни плюнь, а этот человек по сути вершил историю континента в некотором роде, эдакий Серый Кардинал.

Меня только вот что волнует. Если церковь знала, что он экспериментировал со Стигмой, что мешало им раньше его устранить?
Hashmal
Цитата
Harmonia это полагаю название ОСТа? Потому как музыка там очень удалась.
Эндинг. Замечательная песня.

Цитата
Там вообще, вроде, только его младший брат самый адекватный из всего младшего поколения королевской семьи (по крайней мере внешне)
user posted image
Хихихихихихи. Впрочем, ладно.

Цитата
В Сорах всё, что не нормал, в принципе не нужно.

Цитата
Насколько я знаю, здесь на форуме почти все игравшие считают 3rd лучшей частью трилогии
Я! Я худшей считаю! Я!
WildServal
К слову, искренне надеюсь, что к осени-таки докрутят мод на озвучку для третьей части. Для первых двух сделали, для третьей сложности, насколько мне известно. Озвучку, понятное дело, извлекали из Evo-версий. Для Zero/Ao, кстати, 100% уже есть готовая версия (я её и скачивал для SC, там три в одном, как я понял). Всё же с ней впечатления от игры просто разительно меняются, в лучшую сторону. Ровно то, чего не хватало игре всё это время. Спасибо умельцам.

Перевод для SC на русский тоже в процессе, насколько я знаю, если верить тем, кто им занимается, примерно 65% уже переведено. Желающие могут помочь, но, естественно, за бесплатно. Я лично зарёкся связываться с переводом, ибо из-за него я много времени потратил впустую (когда субтитрами переводил естественно). Но предупреждаю, что в их версии перевода вас ждут Иналесс (это я ещё могу стерпеть) и Ренна (да, именно так).

И кстати, у меня возникли сложности с переводом имени Ries Argent. Учитывая её изначальное написание в японской версии игры через немецкий эсцет, я предположу, что имя имеет немецкие корни, и значит, читается Рис. И я бы слова не сказал, если бы не её пристрастие к еде... У меня была идея адаптации в виде Ризы или на худой конец Раисы (такое имя есть, кстати), но меня одолевают сомнения. Что скажете?
Hashmal
Цитата
Иналесс
Кто?
WildServal
Hashmal

WildServal
Racast
На этой неделе довольно много интересностей о Sen IV, если верить уже слитой инфе. Что-то радует, что-то озадачивает.
Hashmal
Да на самом деле всё озадачивает. Но больше всего сам формат "сайд-стори в отрыве от основной игры".
Domaric
Цитата
Но больше всего сам формат "сайд-стори в отрыве от основной игры".
Divertissement 2? icon_neutral.gif
Добавил(а) Domaric, [mergetime]1527022000[/mergetime]
Цитата
К слову, искренне надеюсь, что к осени-таки докрутят мод на озвучку для третьей части. Для первых двух сделали, для третьей сложности, насколько мне известно.
А там много ли нужно докручивать? Вроде как имеются проблемы с озвучкой некоторых "сайдквестов" . Но в остальном мод работает на ура.
Цитата
Но предупреждаю, что в их версии перевода вас ждут Иналесс (это я ещё могу стерпеть) и Ренна (да, именно так)
Какой кошмар. icon_eek.gif
Этих переводчиков надо привязать к креслу и пытать несколько часов подряд прослушкой аудиофайла, что запускается при принятии Рен в партию. "Лив ит ту Рэн!"
Хотя нет, слушать Рен в дубляже, даже Гитлер не заслуживает такой пытки.
Цитата
И кстати, у меня возникли сложности с переводом имени Ries Argent.
Изначально называл ее Рис. Но уж больно абсурдно звучало имя для монашки повернутой на еде, потому перенял подслушаенное форуме Риз. Более никаких аналогий с едой, зато созвучно со словом "риза", что лишний раз подчеркивает принадлежность персонажа к духовенству. Ну и на слух походит на то, как ее кличут в озвучке. Как вариант Риза тоже неплохо, в конце концов я сам одну из героинь Сена зову Элизой, тогда как она больше даже Элис. А вот Раиса звучит малость невпопад.
Цитата
Агат вообще меня очень приятно удивил. Я брал его во второй главе, и ни разу об этом не пожалел, хотя делал это скрепя сердце, ибо очень уж люблю упор в магию. Да и в последних 2ух боссфайтах, кстати, именно он основным ДД вышел, а не маги, как могло показаться. Всё же в этом плане есть ощутимая разница между финалом первой и второй части. В третьей части "физики" так вообще на новый уровень выходят во главе с Ричардом, так что я в предвкушении.
Странно, но тактику Агат-мазохист я не сильно любил использовать. Слишком много гемора и к нему нужно приставлять приставлять личную няньку дабы копыта не двинул ненароком.
А вот во втором Сене, аналог Агата вкупе с определенным Мастер-Кварцем в один момент стал просто MVP. Этаким ходячим ядерным чемоданчиком, решающим все обычные битвы еще до того как они успели толком начаться.
Если говорить о балансе физики и магии то первых там действительно подняли. За счет Ричарда и Титы, а также усиления показателей экипировки. Хотя магия также претерпела значительные улучшения, как в плане новых заклинаний (в основном теми штуками что пользовался Вайсман) так усилением имеющихся. Cyclonic Napalm нынче просто выжигает дотла единичную цель.
Цитата
Как же двусмысленно для меня это звучит... Бедный канцелер, его оставили без салата 
А если серьёзно, хоть где-то Оливерт сыграл хорошо. Жаль, что по твоим словам, в дальнейшем такого не будет.
Прям так и подмывает ответить в стиле Дороти. Он потому такой злой и хочет захватить всех в округе, потому что плохо питается.
Если говорить о победах Оливье, то определенных маленьких побед он сумел достичь. Ведь до своего путешествия в Либерл об по существу был никем на политической арене Эребонии. Вспомни план Ричарда услать Клою подальше заграницу, выдав за какого-нибудь незначительного дворянина с высоким титулом, но малой властью. Этим дворянином и бы Оливерт. Но после SC он заметно прибавил в политическом весе. Хотя он и до Либерла уже совал нос в чужие дела. Например, если привести на бой с Левой его и Мюллера, они расскажут историю о том как тусовались в лагере егерей.
Цитата
Если церковь знала, что он экспериментировал со Стигмой, что мешало им раньше его устранить?
Вероятно хорошо залег на дно и до событий с Ореолом особо не отсвечивал. Всю грязную работенку за него делал Джош.
Хотя звучит это не слишком убедительно, если вспомнить, что его псевдоним профессор Альба бы весьма известен в академических кругах.
WildServal
Цитата
А там много ли нужно докручивать?

Не особо следил, надо будет повторно глянуть.

Цитата
Хотя нет, слушать Рен в дубляже, даже Гитлер не заслуживает такой пытки.

Воистину. Такая пискля, да с её громким голосом. Я думал, я кончусь.

Цитата
Изначально называл ее Рис. Но уж больно абсурдно звучало имя для монашки повернутой на еде, потому перенял подслушаенное форуме Риз. Более никаких аналогий с едой, зато созвучно со словом "риза", что лишний раз подчеркивает принадлежность персонажа к духовенству.

Вот и мне этот вариант кажется адекватным с учётом японского произношения. Рисса ещё, кстати, неплохо звучит, наверное...

Цитата
Странно, но тактику Агат-мазохист я не сильно любил использовать. Слишком много гемора и к нему нужно приставлять приставлять личную няньку дабы копыта не двинул ненароком.

Так-то да, мне это тоже не слишком нравилось, но в итоге Лёва и Вайсманн неплохо огребли от этой тактики, хотя я думал, что будет куда сложнее (не скрою, что мне повезло в том числе). Так или иначе, Агат показал себя лучше, чем я ожидал.

Цитата
Прям так и подмывает ответить в стиле Дороти. Он потому такой злой и хочет захватить всех в округе, потому что плохо питается.

Я почему раньше такой злой был? Это потому что у меня велосипеда вкусной еды не было.

Цитата
Например, если привести на бой с Левой его и Мюллера, они расскажут историю о том как тусовались в лагере егерей.

Слышал об этом. Увы, мой уровень сложности не позволил мне развлекаться с ними. Может, потом, когда на НГ+ буду проходить, попробую, но когда это будет...

Цитата
Хотя звучит это не слишком убедительно, если вспомнить, что его псевдоним профессор Альба бы весьма известен в академических кругах.

С одной стороны да, с другой к Георгу Вайсманну это не особо имеет отношение. Действительно мог как-то залечь на дно, но как... Возможно, когда-нибудь мы узнаем.

И кстати, Стигма у Кампанеллы ничего общего со Стигмой Джошуа не имеет? Или это просто татушка? Об этом что-нибудь известно?
Domaric
Цитата
Рисса ещё, кстати, неплохо звучит, наверное...
Звучит неплохо, хотя уж больно созвучно с именем другой героини этой серии - Rixia (которую тоже каждый для себя переводит по разному). У нас итак среди важных персонажей два Курта и две Дороти, а с правильным переводом уменьшительно-ласкательного от имени Леонхардт и вообще свихнуться можно (Леон, Лео, Левий, Лоу, Луи, Люви, Лёве и т.д.)
Цитата
И кстати, Стигма у Кампанеллы ничего общего со Стигмой Джошуа не имеет? Или это просто татушка? Об этом что-нибудь известно?
Очень маловероятно, что Кампанелла обладает Стигмой. Подделку Вайсмана он подсадить в свое сознание ни за что бы не дал, а подлинные Стигмы проявляют себя несколько иначе. Плюс носители истинных Стигм чувствуют их присутствие, но это уже на гране спойлера для трешки.
Hashmal
Цитата
Вот и мне этот вариант кажется адекватным с учётом японского произношения.
Ну с учётом японского произношения как бы только один вариант остаётся, как раз-таки Рис.

А вообще вопросы такие решаются просто: зовут нашу героиню Rieß Argent. Вбиваем Rieß в гугл и в результате непродолжительных поисков находим, например, Петера Риса.

Но вообще подход такой: если имя реальное, определяешь его происхождение и адаптируешь в соответствии с правилами транслитерации, тут гугл хорошо помогает. В результате получаем Мао Ли Ся, например. Если имя вымышленное, смотри в японский, не ошибёшься, и уж как минимум Иналесс вместо Анелас и Джуны вместо Юны у тебя не будет. Мне вообще очень хочется посмотреть в глаза тому человеку, который эту Иналесс придумал.

Цитата
Divertissement 2?
Ну, насколько я понимаю, типа того, только несколько эпизодов на протяжении игры.
Racast
Цитата
Если имя вымышленное, смотри в японский, не ошибёшься, и уж как минимум Иналесс вместо Анелас и Джуны вместо Юны у тебя не будет.

Но Juna не вымышленное и не японское, определить его как Юна, исходя из катаканы и яп. произношения будет неправильно, так как персонаж не японец.
Остановись Фалком на Yuna, было бы намного проще, а так она может быть и Юна, и Жуна, и Джуна. Ориентироваться-то не на что.
Hashmal
Нет, ну когда бургеры Juna читают как Джуна я могу понять, но во всех нормальных языках-то "j" читается как "й". Да и Юсиса Джусисом никто не называет.
Racast
Произношение и запись это разные вещи, которые часто не совпадают. Например, у Juna есть родственное имя June, которое по-русски всегда записывается как Джун.
Как будет правильно утверждать не буду (как уже говорил, отталкиваться не от чего), но если же строить теории, Юна мне кажется странным именем для жительницы Кроссбелла, оно ведь сейчас практически эксклюзивно японское. Возможно, Фалком выбрали Juna как раз для того, чтобы отойти от японской Юны.
И да, я знаю, что у Фалкомов та ещё мешанина в именах и выбор записи катаканой в таком случае спорный. pardon.gif
WildServal
Если верить вики по игре, то в японском языке она записывается как ユウナ, что читается исключительно как Юна. И более того, записываться должно, как Yuna.
Racast
WildServal
Всё правильно, только...
1. Если персонаж не японец, то запись на японском играет второстепенную роль.
2. Официальная запись латиницей — Juna, вместо более типичного Yuna.

Либо под Juna подразумевается Юна, распространённое японское имя, либо совсем другое имя — произошедшее от June. Оба варианта возможны, но наверняка знает только сами Фалком.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.