IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Final Fantasy (серия)

Shadowserg
post 13 September 2005, 21:33
Отправлено #1


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434



user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
123 Страницы « < 93 94 95 96 97 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(940 - 949)
Secret Boss
post 18 April 2021, 13:32
Отправлено #941


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46731



Цитата
Особенно понравился момент, когда один из злодеев утопил соседку алхимичку ГГ в озере, а та потом всплыла в каких-то руинах, сошла с ума и годами жилам там, разговаривая сама с собой.
Шикарно! crazy.gif Детям эту игру тоже продавали? big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 18 April 2021, 14:40
Отправлено #942


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Цитата
Детям эту игру тоже продавали?

Ну да, 12+ игруля.

Хотя там ещё не менее милейшая сцена есть, где ещё мелкий ГГ (девяти лет что ли) голыми руками роет могилу для своего огромного бати, зарезанного у него на глазах, пока сестра лежит в постели в состоянии овоща после набега того самого злодея. И потом много лет ухаживает за ней, хотя сам ещё даже не подросток.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 18 April 2021, 14:55
Отправлено #943


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6768



Вроде как японцы считают что дети становятся взрослыми несколько раньше, чем это принято считать на Западе, поэтому такие сюжеты.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 18 April 2021, 15:17
Отправлено #944


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46731



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 20 April 2021, 17:38
Отправлено #945


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Окей, Ring of Fates я дропнул, не выдержав местного геймплея с напарниками дегенератами. И перед переходом к хорошим играм расскажу как навернул говна, то есть ФФ9.

Однозначно хорошего об игре сказать могу немного. Да, она красивая. Бэкграунды прекрасные, с офигенной детализаций, возможно самые красивые среди тройки финалок для PSX. Что интерьеры магазинчиков, подземелья мрачные или зелёные леса - всё удалось отлично. Что-то похожего уровня помню лишь в Легенде о Мане на ту же консоль, там тоже с этим всё клёво было. Монстрики хороши тоже. Перекрасов почти нет, всё уникальные и часто с весьма интересным дизайном. От хищных зайцев с тремя ушами до живых домиков с пушкой и на ножках, а там и до просто огромных тварей размером с дом (ух сколько таких в последних локациях). Спорный лишь дизайн персонажей, где всратые бегемотики, всякие фурри, гротескного вида королева слон или языкастое угробище соседствуют с чем-то приближенным к нормальным людям вроде Беатрикс и Гарланда. И нет, я не против персонажей нелюдей в играх, но тут они выглядят в лучшем случае нелепо, а в худшем отвратительно. Приятное исключение - Виви и прочие чёрные маги.
Весьма хорош саундтрек. Не уровень восьмёрки по моему скромному мнению, но тоже очень приятный. По-моему последняя реально крутая работа Уемацу от и до. И спокойных тем много хороших (на уютные темы игра вообще сильна), и боевые есть неплохие, да и в данжах часто играет что-то годное. Тут тебе и мощная роковая тема предфинальника, героическая до усрачки тема Сида или мрачный орган в Пандемониуме. В сочетании с красотой локаций это всё помогает пережить местный геймплей, который тут, эмм, не очень, скажем так.
Боёвка тому главная причина, пожалуй. Казалось бы, потенциал был. Вернули четвёртого персонажа для активной партиии. Попытались отбалансить физуху и магию. Дать персонажам уникальности при некоторой кастомизации. Но обделались в итоге. Как же так? Хорошо, объясняю.
Нерф лимитов (которые тут обозвали трансом), бывшими совсем лютыми в прошлых двух игр, в теории дело хорошее. Но тут они совсем никчёмны. Основная проблема - потолок в 9999 урона, бесполезность иных лимитов и то что шкала транса обнуляется после окончания боя. Максимальный урон от тех же суперскиллов у ГГ достигается довольно рано и больше ты не получишь, хоть усрись. В то время как сего можно достичь и другими способами, которые более спамные. И это ещё щедро. Лимиты других персонажей так вообще либо повышают урон (или ещё что-нибудь) у других скиллов, либо дают больше шанса сожрать врага, например. Даблкаст у Эйко и Виви - это что-то единственно неплохое на фоне всего этого говна. Самое ублюдское же то, что если шкала транса заполнилась в бою с каким-нибудь никчёмным мобом, то после его убийства она сносится в ноль и её нужно долго набирать заново. И сохранить на потом его нельзя.
Идём дальше. Теперь у персонажей уникальные классы и набор умений, которые как бы должны заставить игрока задуматься кто ему больше подходит и нужен/удобен в той или иной ситуации. И это неплохая идея, которая не хуже полной кастомизации той же, которая делает всех одинаковыми при рпределённом раскладе. Портят это две вещи. Первая - отсутствие контроля над партией половину игры. Все собираются к третьему диску и даже тогда всё равно могут выбывать на время или становиться бесполезными по сюжету (немота Гарнет или запрещающий магию данж Оилверта). Вторая беда - из скиллов полезного не очень много. Есть интересные в теории абилки и магия как те же баффы и дебаффы, мощная синия магий Квины или скиллы Амаранта. Но какие-то дают слишком незначительный бонус или на врага хрен подействуют. А синия магия? Угу, найди ещё и сожри врага с чем-то полезным. А некоторые умения требуют ещё и поиска редкого шмота или дрочева вроде убийства орд драконов и ловли 100 лягушек. Но зачем так усираться, если простая физуха, боевая магия и отхил решают все проблемы почти? Ну может иногда придётся вредные статусы снимать. Нахрена те же Эйдолоны, для полной силы которых надо собирать тонны камней, если Виви может шарахнуть не слабее без этого всего?
Единственное более-менее удачное нововведение - система пассивных абилок. Суть её в том, что с новыми уровнями герои получают очки умений, который в особой менюшке можно в любой момент вложить в изученный из разного шмота скилл. Тут тебе и повышенный урон против разных типов врагов, всякие автобаффы и резисты, повышение шанса кражи, защита тян грудью ГГ и прочее. Есть где развернуться. Вот только надо перед сменой шмота учить абилки из него, что порой довольно долго. А полезность некоторых сомнительная и не стоит вложения. Привет автоускорению, от бестолковости которого я охренел.
Самое же главное преступление боевой системы - долгие анимации, во время которых не останавливается эффект спеллов вроде постепенной смерти или яда. Мало того, что бои из-за этих анимаций становятся ужасно нудными, так ещё и игрок лишается доли контроля над процессом. Кинули, например, Дум или Окаменение на персонажа. И пока другой враг ходит или уже заказанный тобой персонаж, счётчик от 10 до 0 проходит и персонажу кирдык, лол. А вклинивание посреди ходов так вообще песнь. Были моменты, когда я уже походил персонажами после хода врага, жду пока они выполнят свои действия. И тут враг ходит не в своё время, в то время как должны были мои персонажи. Тот же финальник в этом особенно преуспел. То он ходит после каждого второго хода, то три раза подряд, то хренью страдает. Где в этом логика и смысл? Зачем оно надо?
Боссы все говно почти. Они либо скучные и слабые, либо состоят из рандомного говна. Здоровье у них сильно ограничено (около 65000 что ли), а персонажи могут блокировать кучу дебаффов и наносить по 9999 каждый ход. Так что если босс не ходит несколько раз подряд или не кидает метеор какой-нибудь (рандомный урон до тех самых 9999), шансов у него немного даже протий слабой партии. Сложнее тут пожалуй украсть все предметы у боссов. Тот же Холмовой Гигант на втором диске говно как босс, но красть у него флейту одну просто ад на земле.
Чуть лучше дела с локациями. Города тут в меру большие и и красивые с кучей всяких нычек и занятий. Тут претензий нет. В данжи же вернулись сундучки, разного рода пазлы и фишки, на которые предыдущая восьмёрка была слаба. Но тут тоже всё не идеально. Какие-то локации слишком линейны, какие-то не особо удались, а какие-то заканчиваются раньше чем успевают показать себя с интересной стороны. Что тут интересного по сути было? Дворец Куджи, Гизамалюк-Бурмеция, Пандемониум? Может ещё Оилверт и Замок Ипсена с их гиммиками. И усё. Финальная же локация просто апофеоз творческой импотенции. Линейная что звиздец и с кучей убогих боссов и врагов. Зато визуал мощный, ага.
Скрасить ситуацию мог бы опционал, которого тут дохренища. Вот только качество этого опционала ой как сильно разнится. В теории опять же тут постоянно есть чем заняться. Играй в карты, борись с монстрами на арене магазина оружия, собирай монетки за награды, ищи дружелюбных монстров, копай сокровища и так далее. Но квесты тут или малореальны без гайда или не дают подсказок толковых как те же дружелюбные монстры. Так ты можешь попасться на такого зверька, а можешь и не найти его. И всё что он тебе скажет - имя следующего монстрика, которому нужно помочь. И попробуй найти Гадеса, Чокограф Океан или Рай Чокобо, не зная где они есть. Какие-то задания требуют дрочева и кучи времени как прыжки через скакалку и тренировка бегемотика. И плюс рандом в случае с самым большим квестом игры про сокровища чокобо. Где ты можешь дрочиться час для поиска чокографа, а можешь и не дрочиться. А какие-то просто сделаны через жопу и не интересны. Что тут с карточной игрой сотворили - загадка для меня и многих. В восьмой было почти отлично, нужно было лишь с правилами и получением карт не обосраться. Впрочем, это определённо не худший опционал в серии, тут десятка, кое-что из двенашки и озеро из восьмой части держат верх. Но нахрен мне всё равно такие занятия не сдались, так как увлекательного тут тоже мало.
Но что совсем убило для меня игру - это сюжет и персонажи. Нет, я не жду от финалок откровений и чего-то крышесносящего. Обычного фэнтезийного приключения с парой твистов и приятных персонажей мне хватило бы. Но игра в прошлом мне казалась куда лучше чем то, что я увидел в ней недавно.
Персонажи тут ужасны. Они или выпадают из сюжета, или не нужны, или не интересны. Квина за всю игру не сказала ничего умного и не выходила за рамки всегда желающего жрать убожества. Амарант притянут за уши и за исключением личного мелкого соперничества с Зиданом ничего для истории не делает. Фрея после разрушения Клейры просто не участвует толком ни в чём. Эйко - это малолетняя девочка, помешанная на главгерое и раздражает побольше остальных олухов. Зидайн, Штайнер, Виви и Гарнет ещё имеют хоть какие-то цели, терзания и мотивацию, но к ним тоже море претензий. Рыцарь страшно туп и слишком часто выступает в роли комик релифа, довольно несмешного вдобавок. Гарнет не менее тупая, занудная и её любовная линия с Зиданом дичайше неуклюжая и пресная. Зидан имеет дичайшую предысторию и не выходит за рамки своего образа весёлого бабника дурачка. А когда выходит, то ой мля... У Виви лишь всё более-менее неплохо, так как он один реально развивается и думает. И конец у него довольно трагичный.
Со злодеями не лучше. Часть их так же интересна как дубовое полено и сколько их ни выпиливай, ситуацию это не изменит. Привет чёрным вальсам, Беатрикс, Зорну и Торну, Лани и Бране. У них либо нет экранного времени толком (ты старался, Чёрный Вальс 3), либо они не делают ничего толкового. А уж когда у игрока сочувствие к той же Беатрикс или леди слон вызвать пытаются после её выкрутасов, так никакого фейспальма не хватит. Гарланд мог быть потенциально интересен, благо мотивация и цели у него толковые, да и характером они должен был быть прагматично-спокойным в противовес главгаду, но его слишком поздно и поспешно вводят в игру, а его речи полны такого псевдозаумного дерьма, что диву даёшься. Куджа же тут самый яркий из мерзавцев, спору нет. Как дизайном (вот он ваш прототрап), так и манерами. А его желание свободы и позже страх смерти можно понять. Но он настолько гандон, что кроме смерти ему под конец ничего не желаешь. Однако из всей местной оравы уродов лучшего никого нет всё равно. Главный же фейл - это Некрон, который последний босс. Никаких предпосылок к нему, появляется из ниоткуда, получает людей и исчезает. Зачем он тут? Да один Сакагучи его знает. Такой-то злодей, мать его.
Со второстепенными лицами же всё более-менее ровно. Интересного тут мало, но и говна то же. Разве что Сид выделяется, который постоянно героям помогает, да банда Танталус, которая как бы семья для Зидана и вообще часто нам помогает. И сцен с ними очень много.
Сюжетно же тут всё любопытно. Первые два диска нас кормят не особо увлекательной историей про очередную злую страну, которая захватывает и уничтожает другие, пока мы то бегаем от её посланцев за нами, а потом и сами ей противостоим. Интересных конфликтов нет, но ощущения приключения имеется, постоянно что-то происходит и идёт не так, новые места посещаем и всё движется куда-то. В процессе узнаём, что чокнутая королёва Бране лишь пешка и за ней стоит более важный злыдень Куджа. И как бы нам надо узнать чего он хочет и зачем всё делает, дав ему люлей потом. Но потом всё меняется, когда на сцену выходит Гарланд и мы начинаем потихоньку вникать в тру-историю за происходящим. А тут у нас другой мир, захват и пожирание нашего им, спящие люди погибшей планеты, контроль душ, выращивание искусственных людей, всемогущий андроид с контролем над всем этим. И нет, проблема не в этом. Многие фэнтези уходили в высокие технологии и фантастику, даже финалки те же. Но тут это всё подано так всрато, скомкано и заканчивается так быстро, что впечатления не особо приятные в итоге. По сути, конец третьего диска и некоторые намёки в данжах до этого с этим связаны. И всё. Но четвёртый диск дал мне понять, что худшего я ещё не видел. Возникает такое ощущение, что его дико рашили. Высранный из ниоткуда мир воспоминаний, кристалл причина всего, финальник не пришей собаке хрен, закрытый доступ ко многим локациям и ноль событий кроме концовки. Зачем оно всё? Лучше бы на третьем диске завершили всё, ей богу.
Мир тут тоже ни о чём. Реплики у неписей не меняются почти. Разве что какой-нибудь город разнесут и все начнут причитать как всё теперь плохо. А какие-то локации вообще будто в вакууме существуют и в отрыве от мира игры. Какая-никакая история у мира тут есть, правда, но этого мало.

После такого мне крайне сложно выбрать что разочаровало больше - восьмая или девятая части. Обе для своего времени выдающиеся визуально и саундтреком. В обоих сюжет идёт по одному месту, хотя в девятке попозже. В обоих проблем с боёвкой и эксплорингом, хотя девятка опять же лучше локациями и опционалом. Но восьмой я всё же отдам предпочтение, так как ты имеешь больше контроля над персонажами и боями вплоть до полного отключения сраных рандомных битв. А чем меньше ты проводишь за боями в этих играх, тем лучше. девятка же 6 из 10 заслуживает, но не больше. Неплохая так то игра на момент входа, но очень переоценённая и с кучей недостатков.

Любимые персонажи: Виви, Сид, Маркус, Куджа
Ненавистные персонажи: Квина, Эйко, Бране, Беатрикс, Зорн и Торн, Некрон
Любимые бойцы: Зидайн, Виви, Эйко
Любимые моменты: прибытие в Тёмный Лес, охотничий фестиваль, сцены с Чёрным Вальсом 3, побег из замка Александрии, сцены с разумными чёрными магами, разрушение флота Бране, нападение Бахамута на Александрию, финал третьего диска
Любимые боссы: цветочек в лесу, всё Чёрные Вальсы, Гизамалюк, Арк, босс раш на третьем диске в конце, Гадес
Любимые локации: Александрия, Линдблюм, Трено, Дали, Злой Лес, Храм Гизамалюка, Бурмеция, Оилверт, Дворец Куджи, Терра и Пандемониум

И хватит пока. Дальше двенашечка, но попозже.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 20 April 2021, 23:42
Отправлено #946


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2934



Mr. Grim
Почитал. Соглашусь со всем.
Проходил 9-ку лет пять назад, потому каких-либо ностальгических чувств к ней не испытывал.
После себя игра оставила ощущения проекта ААА-класса с поправкой на то время. Но основной смысл всё тот же, дорогая игрушка в красивой обёртке, за которой скрывается пресное нутро.
Что-то хорошего или плохого я про игру и не вспомню. И честно говоря не хочу вспоминать т.к. нет ни малейшего желания возвращаться к тамошним долгим и частым рандомным битвам.
Цитата
Сложнее тут пожалуй украсть все предметы у боссов. Тот же Холмовой Гигант на втором диске говно как босс, но красть у него флейту одну просто ад на земле.
Да, пытался я стащить редкий предмет у Гарланда (робу лорда вроде бы). В итоге рандом мне так нарандомил, что у него закончилась мана, а нужный предмет я так и не получил.
Цитата
Любимые боссы: Арк ... Гадес
Арк? Это летучий корабль? Этот босс мне помнится абсолютно отвратительным. У тебя либо есть иммун к конфузу и ты фактически неуязвим. Либо тебе задница. С Гадесом тоже неожиданно. Этот товарищ меня крайне неприятно удивил. Для начало тем, что я на него напоролся совершенно случайно, да ещё и не сохранившись. Но и сама битва мне запомнилась крайне унылой. Он превратил всю партию в карликов, а статусов у меня никто снимать не мог, поэтому тащить приходилось одному Зидану, при помощи скилла, наносящего фиксированный урон от количество краж (а попыток краж у меня было ООООЧЕНЬ много).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 21 April 2021, 13:09
Отправлено #947


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Цитата
Арк? Это летучий корабль? С Гадесом тоже неожиданно. Этот товарищ меня крайне неприятно удивил.

Мне они внешне понравились в первую очередь. Хотя Арк может снижать хэпусик до 1 у персонажей, а Гадес имеет пару опасных спеллов вроде сильнейшей тёмной магии.

Цитата
После себя игра оставила ощущения проекта ААА-класса с поправкой на то время. Но основной смысл всё тот же, дорогая игрушка в красивой обёртке, за которой скрывается пресное нутро.
Что-то хорошего или плохого я про игру и не вспомню.

Вот и я о том же. Тем удивительнее что её часто считают лучшей в серии и приятным, душевным и сказочным приключением. Хотя вообще есть ощущение, что многие финалки оказывались удачными по воле рандома, чем из-за стараний разработчиков. Вспомнить как те семёрка писалась, так сразу письмо Дяди Фёдора родителям вспоминается.

Сам же уже опробовал на эмуле двенашку с максимум графоном и пока доволен результатом. Но это будет после КoTOR1, который наконец-то надо перепройти до конца.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 21 April 2021, 20:32
Отправлено #948


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2934



Цитата
Сам же уже опробовал на эмуле двенашку с максимум графоном и пока доволен результатом.
Я всё же отдал предпочтение ПК-порту. Поддержка мыши и наличие модов, которыми можно подправиться игру оказались решающим фактором.
Ну и система двух лицензий The Zodiac Age оказалась меньшим из трёх зол, коими являются системы развития персонажей в ФФ12.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 22 April 2021, 01:58
Отправлено #949


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Mr. Grim, самый жёсткий отзыв на 9-ую финалку gigi.gif beer.gif . Но я не удивлюсь, если у меня от переигрывания будет примерно такое же мнение. Хотя вряд ли - я слишком люблю всякие сказки. В детстве терпеть не мог, а теперь вот созрел big_lol.gif .

Может быть в финалки в принципе не стоит переигрывать? Да и вообще в JRPG (но это уже в другой теме icon_smile.gif ).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 April 2021, 13:32
Отправлено #950


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Цитата
Хотя вряд ли - я слишком люблю всякие сказки. В детстве терпеть не мог, а теперь вот созрел big_lol.gif .

Ох, если бы это была сказка, я был бы только рад. Поучительная, страшная или забавная, да хоть какая. А тут только визуал может об этом напоминает. В остальном же это вполне себе обычная фэнтезя средней унылости с кучей типичных JRPG клише, которая на третьем диске превращается во что-то совсем дурное.

Цитата
Может быть в финалки в принципе не стоит переигрывать?

Ну почему же? Периодически переигрываю и кое-какие вполне даже по-прежнему нравятся. Пятая за геймплей с тамошней системой профессий, огромным миром и кучей интересных битв. По ней даже челленджи проводятся до сих пор клёвые, где надо фиксированными профессиями пройти игру. Шестая за смелость, амбициозность, мрачность и размах, не говоря уже о великолепном саундтреке (и там мир во второй половине открывается, а не блокируется, блин). К седьмой после недавнего захода стал куда лучше относиться, хотя она тоже далеко не идеальна. А Тактикс так вообще охренительная и очень немного вещей её портит. Хорошие игры всегда будут хорошими играми. И перепрохождение их в зрелом возрасте скорее может позволить взглянуть на них без пелены эффекта первого знакомства.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 28 March 2024, 17:59
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.