IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

13 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Suikoden (серия)

Hashmal
post 12 March 2018, 20:58
Отправлено #61

Group Icon

Class: Elite
EXP: 687

Долго смотрел на скрины в попытке найти "своеобразность" и не смог. Какие-то специальные очки нужны, видимо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 12 March 2018, 21:03
Отправлено #62

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4710

Цитата
Долго смотрел на скрины в попытке найти "своеобразность" и не смог. Какие-то специальные очки нужны, видимо.

Походу интернет меня совсем испортил, лол. Хотя на форчане помню шуточки на тему этих кадров. Ладно, лучше выпилю.

В пятой, к слову, был весьма диковатый момент с кроссдрессингом. И в серии в каждой игре есть педиковатые эстеты/нарциссы среди персонажей. А в третьей, эммм, вообще "француз" педобир.
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 March 2018, 16:14
Отправлено #63

Group Icon

Ради интереса напишу тут своё мнений о злодеях серии, но очень замаскированное.

S1. Тут всё довольно просто. Мы сражаемся против своей же скатившей в говно страны и её верхушки. Не самая оргинальная идея, но всё может быть ок при толковой реализации. А она тут так себе и персонажи в целом проработаны весьма хреново. Но понятны при этом, да, без лютой дичи чаще всего. Есть имперские генералы, например. Какие-то из них служат королю-соплежую из-за верности, а какие-то под контролем разума, поломавшим их моральные барьеры. И тут есть такой интересный момент, что дают выбор - убить их или нет после снятия гипноза. И их реально можно выпилить, пусть и не желательно. Есть сам король, который всё утопил в навозе из-за смерти своей бабы и усилиями ГЗ. При этом нам стараются показать его как ок чувака, который просто оказался слишком слаб характером, но его в игре ОЧЕНЬ мало, больше узнаёшь от других лиц о нём. Есть ГЗ, да, который за спиной короля всем заправляет и двигает сюжет. Мразь ещё та, хотя у этого ГЗ вроде как есть причина трагичная для его злодейств, но слишком много кошмара его усилиями сделалось, сочувствия тут явно не будет. И метод злодея для контроля короля довольно занятен, к слову. Есть Неклорд - вампир и старый кореш ГЗ, который в награду за свою службу получил нехилые земли, где сразу же разошёлся по полной. И не то чтобы сюжет не мог обойтись без него, да и арка его довольно обособлена во многом, но в этой игре он вписан в историю куда лучше чем во второй, у едва ли не у лучшего чувака в игре свои счёты с ним, а его выпил даст нашим сопротивленцам сильных союзников в лице тех, кого он терроризирует. Да и с ГЗ он повязан сильно, чего уж там. Плюс тут он забавен весьма. "Эй, вы чего так радуетесь, будто я уже проиграл?", ага. Куда обиднее за Юбера - нашего ужасного рыцаря хаоса, который вместе с ГЗ и Неклордом наводил шороху, только вот его всего пару раз за игру видим, увы. В остальном есть всякая мелкая шваль, которая даже внимания не достойна.

S2. Тут уже лучше. Злодеев больше, они неоднозначнее и интереснее, сцен с ними больше, но есть чему придираться. О всех писать не буду, слишком их дофига, упомяну лишь самое важное. Вернулись Юбер и Неклорд. И если в случае с первым это оправдано, то Неклорда вернули таким ретконом, что лицо разбиваешь ладонью. Его арка была завершена в первой части, блин, он там сдох. И тут он в историю основную не вписан вообще никак. В первой то он был лишь потому, что там солянка из всего что можно, куда уж без вампира, но он был приспешников ГЗ, мать его. А тут просто филлерный злодей, которого не должно быть. И делает он всё то же самое. С Юбером опять фейл, увы и ах, его тут тоже ужасающе мало и он совершенно уныл как персонаж.
Теперь о новичках. По большей части мы сражаемся с вояками из королевства Хайлэнд и их союзниками, где всяких хватает: верных рыцарей с честью головного мозга, отмороженных гадов, хитрых хмырей и так далее. Балом тут правит, конечно, бешеный Лука Блайт, творящий такую дичь, что от него офигевают даже свои. Он тут ГЗ, он максимально жестокий и сильнее двигает сюжет своими выходками. Но у него есть несколько иная цель, которая станет ясной лишь на середине игры. И это весьма интересный твист. Ещё есть мудаки из городов-государств Джоустона. И если какие-то из них ещё более менее ок, то один тут один из наибольших кусков говна в игре. Он просто создан быть мразью и тупым жадным выродком. Вот уж кого не жаль, так это персонажей типа "максимально коррумпированный обладатель власти". Ну и наконец есть ГЗ, который наиболее спорен и пока кто-то говорит "что он был прав или что иного выбора у него не было", другие считают его ублюдком и предателем. Хотя его можно будет убить, если ненавидишь его, и это по мне даже лучше лучшей концовки, от сахарности которой можно получить диабет.

S3. Тут довольно нестандартно все. Дело в том, что поначалу мы сражаемся одной командой героем против другой - варвары Грасслэнда против рыцарей Зексена и наоборот. И там и там немало достойных людей. Хотя есть тупые кретины у варваров и мразота у федерации. Есть ещё нейтральная команда Геддо, которая работает как бы на типа ГЗ, но у них там и свои тёрки есть с другими личностями. Есть Теократия Гармонии, которая угрожает всем. Там тоже довольно ок личности есть, но всё же они враги, а сама Теократия опасна очень даже. И потом все эти разные чуваки вместе сражаются против тру ГЗ, которые всех обманули. И среди них опять есть Юбер, который стал более стильным, его много и он как бы главный по физухе и резне здесь, хотя он трусливый шакал и от сильных драпает. Впрочем, его не раскроют сильно, но прогресс на фоне двух прошлых частей несомненный. Есть крутой и хитрый прагматик ещё, который срать хотел на безумный план главного в их шайке, у него всё приземленно, он с ними лишь ради своей выгоды. Ну и самый главный гад и его верная бабища. Его цель очень похожа на цель лорда Белиаса из Вермилиона, тоже увидел хреновое будущее и тоже захотел его изменить. И тоже большой ценой, которая может варьироваться от умеренно больших разрушений до офигенно больших. Но по его мнению снести под ноль весь Грасслэнд вполне допустимо, например. Но есть у него отличие от того же лысого монокля. Он слаб, хотя истинная руна - это уже что-то, и у него нет ни армии, ни даже захудалой страны в распоряжении. Лишь хитростью и коварством, да хорошими помощниками он вывозит. И часто получает по сраке. Да и суицидален, чего уж там, себя ему совсем не жалко. И что интереснее всего, если играл в первые две части, то знаешь кто это и что когда-то он был на стороне игрока. В общем, в третьем Суйко всё наиболее неоднозначно, как по мне.
+Quote Post
Secret Boss
post 17 March 2018, 16:26
Отправлено #64

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36799

В общем, достойные злодеи только во второй и третьей частях.
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 March 2018, 16:32
Отправлено #65

Group Icon

Цитата
В общем, достойные злодеи только во второй и третьей частях.

Не, в первой ГЗ вполне ок, просто сострадания не заслуживает. Это как у Хильды в FE4 узнать печальную историю из прошлого, но которая не отменит всех зверств, что она творит. Неклорд ещё яркий вполне вышел, пусть и классический такой вампир, которому сил нет, хочется баб похищать и кровь пить. Плюс он играл на огране ещё до Васи из Trails in the Sky SC (ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ). Бой с одним генералом в игре трагичный весьма, а один как минимум забавляет и убить дико хочется. Но так да, в сиквелах всё куда лучше проработано и солиднее в целом.
+Quote Post
Secret Boss
post 17 March 2018, 16:36
Отправлено #66

Group Icon

А четвёртая и пятая снова за бортом. icon_lol.gif
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 March 2018, 16:41
Отправлено #67

Group Icon

Цитата
А четвёртая и пятая снова за бортом.

Ну, четвёртой для меня не существует, а в пятой части, во-первых, злодеев слишком много. А во-вторых, мне надо пройти игру до конца для полного мнения о них. Но там всяких хватает - мерзких, упоротых и достойных.
+Quote Post
Secret Boss
post 17 March 2018, 16:46
Отправлено #68

Group Icon

Кстати, заглядывал на любимый vgmdb, оказывается, музыку к четвёртой Suikoden писали (в том числе) Мичиру Яманэ и Масахико Кимура, знакомые по творениям для серии Castlevania.
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 March 2018, 16:50
Отправлено #69

Group Icon

К четвёртой? Про третью слышал, а вот тут не. Хотя саундтрек к третьему суйко как раз едва ли не слабейший в серии за исключением горстки треков.
+Quote Post
Secret Boss
post 17 March 2018, 16:52
Отправлено #70

Group Icon

Цитата(Mr. Grim @ Mar 17 2018, 16:50)
К четвёртой? Про третью слышал...
*

К обоим, если быть точнее.
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 March 2018, 17:11
Отправлено #71

Group Icon

А, забыл, в первой части есть ещё клёвый тайный любитель нагадить, который откроется лишь под конец игры. Но про него трудно говорить, ибо дикий спойлер, хотя догадаться можно довольно рано кто это. И мотивация у него занятная. А делов он наделал немалых.
+Quote Post
Secret Boss
post 17 March 2018, 17:17
Отправлено #72

Group Icon

Цитата
тайный любитель нагадить
Забавная и пошлая картинка представляется. gigi.gif
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 March 2018, 17:28
Отправлено #73

Group Icon

Цитата
Забавная и пошлая картинка представляется.

На самом деле всё трагично и печально:

+Quote Post
Secret Boss
post 17 March 2018, 17:29
Отправлено #74

Group Icon

+Quote Post
Mr. Grim
post 17 March 2018, 17:31
Отправлено #75

Group Icon

Самое обидное то:

+Quote Post
Krusnik777
post 18 March 2018, 02:22
Отправлено #76

Group Icon

EXP: 1921

А тем временем я прошел первый Suikoden.
Мне понравилось, хотя признаюсь, был момент, когда я хотел игру просто бросить, о чем ниже.

Затянуло сразу. Ну, знаете, я обожаю эти первые моменты в RPG/JRPG, когда начинается приключение: первый выход из города, первые сражения, первые встречи, первая сожженная/отобранная хата и так далее. В общем, все это самое первое, до того, как начинается путешествие ВО ИМЯ ВЕЛИКОЙ ЦЕЛИ и подобного, если вы, конечно, меня понимаете. И если на этих моментах меня уже усиленно затягивает, то игра мне с 70-80%-процентной вероятностью зайдет. Suikoden - именно такой случай...
...Думал я первые три-четыре часа, пока не основал свою повстанческую базу в замке, нареченным мной "Касл" (ага, Castle Castle big_lol.gif ). И тут-то и случился тот самый момент, когда мне захотелось бросить - мол ты теперь главный, так что иди и собирай 108 соратников и добровольцев по своей воле или не воле.
Здесь, наверное, проблема во мне. Во-первых, я тут после перепрохождения на РС (и выбивания там же платины) второго Сена, а там мы тоже собирали и рекрутировали своих соратников-школьничков из Торса. Во-вторых, таких вот моментов "иди и ищи помощь по всему миру для сопротивления великой и злой <вставьте субъект>" в ряде западных РПГ уже объелся. В-третьих, я же ДОЛЖЕН СОБРАТЬ ВСЕХ 108 (хоть и знаю, что половина или больше вообще необязательная), как без этого-то?! gigi.gif
В общем, полез в гайд, дабы собрать всех и особо не терять времени (особенно забавно получилось, так как, гордо отписавшись в соответствующей теме, что лезу в гайды только по итогу прохождения, я тут вот раз и полез практически сразу icon_lol.gif ) и после первой масштабной битвы втянулся заново.

По итогам отмечу пару моментов.
Понравилось:
- Боевка, хоть и простенькая, но быстрая, и мне это нравится.
- Боссов тоже немного, что мне тоже нравится.
- Классный момент еще в том, что при определенных комбинациях персонажей можно использовать какой-нибудь объединенный навык/удар.
- Битвы один на один напомнили, пусть и попроще, боевку Fate/Extra (хоть и наоборот, само собой) да и еще где-то была эта система камень-ножницы-бумаги в боевке, не могу вспомнить.
- Строить из себя Кайдзи, играя в чинчиро.
Не понравилось:
- Малое внимание ряду персонажей. В основном, в сюжете много фигурируют только персонажи, которые были с тобой плюс-минус с самого начала. Остальные зачастую ограничиваются только определенной сюжетной аркой, а потом мы о них благополучно забываем. Про побочных вообще молчу. Они, конечно, побочные, но для некоторых (особенно тех, кого можно в боевую партию пропихнуть) можно было какие-нибудь коротенькие мини-арки/квесты забабашить.
- Следуя из этого - куча персонажей-сопартийцев. Вот тупо не люблю, когда огромная куча персонажей, но тебе пофиг, так как достаточно определенных пяти. Но, опять же, это лично моя претензия, так как я больше люблю, когда основных персонажей мало и все они как-то равно фигурируют в сюжете/боевке.

Вторая часть на очереди, хотя не факт, что до Ni no Kuni 2 я ее добью.
+Quote Post
Mr. Grim
post 18 March 2018, 08:57
Отправлено #77

Group Icon

Цитата
Следуя из этого - куча персонажей-сопартийцев. Вот тупо не люблю, когда огромная куча персонажей, но тебе пофиг, так как достаточно определенных пяти. Но, опять же, это лично моя претензия, так как я больше люблю, когда основных персонажей мало и все они как-то равно фигурируют в сюжете/боевке.

Всё же игрой это оправдано, так как герой собирает армию и прислугу для замка. Вот кого только он собирает - это уже другой разговор.

Цитата
Малое внимание ряду персонажей. В основном, в сюжете много фигурируют только персонажи, которые были с тобой плюс-минус с самого начала.

Малореально всех проработать, учитывая масштабы игры и количество рыл. Есть всегда важные для истории чуваки, есть менее важные со своими арками, ну и просто юниты с парой-тройкой реплик. В следующих частях чуть поулчше всё будет с этим, правда, но всё же.

Цитата
Вторая часть на очереди, хотя не факт, что до Ni no Kuni 2 я ее добью.

Она лишь немного длиннее. Но сбор всех персонажей там куда суровее, можешь даже забить в первый раз на это.

Ну и да, есть любимые сцены и персонажи? И наоборот?
+Quote Post
Krusnik777
post 18 March 2018, 10:25
Отправлено #78

Group Icon

Цитата(Mr. Grim @ Mar 18 2018, 08:57)
Всё же игрой это оправдано, так как герой собирает армию и прислугу для замка.

Да я просто не люблю копошиться в этом большом списке в поиске определенных рыл, когда собираешь партию. gigi.gif
Малореально всех проработать, учитывая масштабы игры и количество рыл. Есть всегда важные для истории чуваки, есть менее важные со своими арками, ну и просто юниты  с парой-тройкой реплик. В следующих частях чуть поулчше всё будет с этим, правда, но всё же.

С побочными-то ясно (хотя, как сказал, коротенькие квесты к ним можно было сделать).
А вот что ряд важных сюжетных персонажей забывают - тут могли разнообразить. А то нам все время в обязательных пихают Виктора, Флика, Гремио, Клео (хотя и ее тоже в последней трети выкидывают), только в конце вспоминают парочку других. Вот и получается, что только некоторые из самых первых сопартийцов усиленно фигурируют на протяжении всего сюжета.

Но сбор всех персонажей там куда суровее, можешь даже забить в первый раз на это.

В смысле суровее? Какие-то узкие временные рамки для некоторых рекрутов?

Ну и да, есть любимые сцены и персонажи? И наоборот?

Любимые персонажи - Виктор и Мэтью. Хотя на самом деле, кроме них да Флика (и Одессы, учитывая ее центральную важность и влияние на протяжении всей игры) с Гремио, никто толком не запомнился.
Нелюбимые - Сидония, Хикс и Тенгаар (или как там ее), Соня.

Любимые сценки:

Забавная сценка еще была, когда сына Лепанта рекрутируешь. icon_lol.gif
Еще позабавила реакция товарищей, когда им второй раз предлагает выпить чая сомнительный товарищ. lol1.gif

Нелюбимые сценки:
Как-то таких вспомнить не могу.
Тогда не совсем сценки - ловля кота (да и вообще все это задание - "поймай моего кота", учитывая рекрута cry.gif Я честно говоря, так и не понял, какая вообще от нее польза), выбивание Nameless Urn ( fire.gif ). Вообще, если подумать, ряд побочных рекрутов и их полезность вызывают вопросы.
+Quote Post
Mr. Grim
post 18 March 2018, 10:53
Отправлено #79

Group Icon

Цитата
В смысле суровее? Какие-то узкие временные рамки для некоторых рекрутов?

И такое есть.

Цитата
С побочными-то ясно (хотя, как сказал, коротенькие квесты к ним можно было сделать).

Начиная со второй части, немного исправили эту ситуацию, добавив персонаж сыщика, который собирает инфу о сопартийцах. Всего 3-4 расследования на каждого на пару строк, но уже что-то. А больше всего внимания побочным в пятой части, пожалуй. Но по тексту она уже с кисеками соревнуется наверное.

Цитата
А вот что ряд важных сюжетных персонажей забывают - тут могли разнообразить.

Бедный Пан...

Цитата
Любимые персонажи - Виктор и Мэтью.

Взял и назвал моих любимых персонажей, лол, причём Мэтью ОЧЕНЬ нравился как человек. Гремио туда, несмотря на его сверхзаботливость. Хотя мне ещё Тай Хо и Хамфри запомнились неплохо. Первый - потому что забавный рыбак, имеющий кучу знакомств и тусующийся с нами ради фана. А у Хамфри прошлое занятно. И что занятно, оба перейдут во вторую часть, хотя им там меньше роли будут и только Тай Хо обязателен.

Цитата
Любимые сценки:

Цитата
Еще позабавила реакция товарищей, когда им второй раз предлагает выпить чая сомнительный товарищ.

Или когда воришки встретили ту здоровенную бабу ещё и начали стебать её.

Добавил(а) Mr. Grim, Mar 18 2018, 10:53
И да, по злодеям то что скажешь?
+Quote Post
Krusnik777
post 18 March 2018, 12:34
Отправлено #80

Group Icon

Цитата(Mr. Grim @ Mar 18 2018, 10:53)
Бедный Пан...

Да с ним вообще хреново поступили - свою цель в сюжете, так сказать, выполняет, и его полностью выбрасывают из сюжета.
Тут, мне кажется, лень сценаристов виновата - так как он может насовсем умереть в битве с Тео, они тупо не стали толково прописывать вариант с ним живым.

Взял и назвал моих любимых персонажей, лол, причём Мэтью ОЧЕНЬ нравился как человек.

Так, а больше-то некого. icon_smile.gif
Самые, что ли, прописанные персонажи с предположительно интересными предысториями (ну, еще, хоть его и мало, Хамфри - душевный у них с Мэтью разговор с упоминанием этого самого инцидента в Калекке вышел).

Блин, я ж хотел об этом написать - как у меня могло это вылететь из головы?!
Насчет предательства, если честно у меня двойственное отношение:

И про второе:

И да, по злодеям то что скажешь?

Да как-то и нечего тут сказать, на самом деле.
Просто потому, что их нам дают мало, а обо всех их зверствах - только несколько упоминаний да одна свежесожженная эльфийская деревня и Калекка.
Как ты и сказал, Юбера вон вообще два раза за всю игру показывают. И вот что с таким подходом я могу о нем тут сказать? А ничего, только то, что по парочке его фраз можно понять, что он тут не пешка ГЗ, а вообще откуда-то сбоку.
Да и двое "злодеев" еще оказываются под действием магии ГЗ.

Итого, только ГЗ с императором да Неклорд остаются.
Неклорд, конечно, забавен, но его мало, и он тупо, по-моему, веселится так, как он это умеет и любит. icon_smile.gif
Об императоре, как ты и сам сказал, нам только говорят в основном, как он изменился и стал хуже и сделал много плохого (и это самое, что именно он сделал плохого, надо еще где-то выкапывать), но мы и его не видим, и толком не видим последствий того, чего он наворотил, чтоб самим это понять, насколько он плохой. Для сравнения я же тут перед этим проходил Hand of Fate 2, и там прям практически похожая ситуация: также Император-говнюк, также есть его слишком верные приближенные, делающие, что хотят, также столкновение с ним только в самом конце, а всю игру о нем нам также только говорят. Но говорят о нем достаточно (и что там войну бесполезную затеял, и налоги поднял, и с эпидемией борется огнем и мечем, вместо лечения и толкового спасения граждан, и т.д.), чтобы мы построили правильные выводы, да и мы сами немного видим положение дел в стране. И вот я просто не могу об этом не упомянуть (хоть и игры разные, и в разное время сделаны), так как у меня это видится несколько на свежем контрасте.
И вот с ГЗ тоже так. Мотивация у нее может и есть, и зверства где-то какие-то творит, да только нам по барабану по сути получается, что она там сделала или не сделала. Нам ведь тупо надо ее истребить, так как она упорно зарится на нашу руну и жить спокойно не дает.
Вообще, как оказалось, МАЛО - это ключевое слово ко всем злодеям к игре. Мало всего про них нам известно, чтобы их можно было искренне понять, посочувствовать или возненавидеть. Как-то так.
+Quote Post

13 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic