IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Воспоминания

Secret Boss
post 10 August 2014, 10:08
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Когда-то я выкладывал на форуме некоторые из своих мемуаров, посвящённых прохождениям любимых видеоигр. Если кого-то подобное интересует, или если кому-нибудь есть что рассказать о своих игровых баталиях или иных воспоминаниях, связанных с видеоиграми, то я оставлю эту тему в живых, и мы будем наполнять её своими воспоминаниями. Если же никому такое не интересно, то я удалю тему.

Ваши мнения? smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(40 - 89)
Secret Boss
post 17 August 2014, 09:01
Отправлено #41


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Sobakus @ Aug 17 2014, 08:29)
Nuculais, а почему костями не пробовал кидаться icon_smile.gif ? Одно из условий?
*

Нет. Побаивался поначалу этот приём использовать. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 17 August 2014, 09:03
Отправлено #42


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Aug 17 2014, 17:01)
Нет. Побаивался поначалу этот приём использовать. gigi.gif
*

Думаю, не зря. Эта кость становится малоэффективной через некоторое время. Помню, для Рипера нужно было не меньше четырёх штук. Слишком высокий риск и слишком неудовлетворительная форма боя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 August 2014, 09:35
Отправлено #43


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Эта кость становится малоэффективной через некоторое время.
А ведь при тех условиях, что я себе тогда создал, кость была намного предпочтительнее, чем какие-либо другие комбинации. smile.gif

Впрочем, читайте сами.

Castlevania: Circle of the Moon (Part 2)

Каждый босс в Циркуле - серьёзная преграда. А когда их сразу двое - серьёзная вдвойне. А когда вдобавок к этому тормозит эмулятор - втройне! Можете представить себе мои ощущения, когда я добрался до зомби-драконов. Отдыхая с сэйв-поинте после пробежки по Галерее, я ощущал присутствие гигантских монстров за стенкой слева и прикидывал в уме возможную стратегию. Diana + Griffin отпадала сразу, потому как резист у драконов тоже весьма большой. Увеличение атаки на 25% тоже вряд ли помогло бы. Мой персонаж был настолько слаб, что если бы я даже повысил себе АТК на 100%, битва обещала быть жестокой. И отнюдь не для драконов. Тактика, использованная у Адрамелеха, тоже не годилась: пауз между вражескими атаками не предвиделось... Перебирая в уме возможные комбинации, с оптимизмом осуждённого на смертную казнь, я отправился в логово гигантов.

Первая попытка. Разведка боем. Попробовал обычный кнут, усиленный кнут, воздушную волну. Отпадают. Асинхронные атаки + тормоза эмуля делали своё чёрное дело. Невозможность контролировать персонажа гораздо страшнее вражеских атак, которые я в принципе уже довольно хорошо знаю. Падающие камни, огни и сами драконы отнимали очень много НР, не давая права на ошибку. А они (ошибки, хоть и в абсолютном своём большинстве вынужденные) были. В итоге - смерть и титульный экран на мониторе. Вторая, третья, пятая попытка. Заведомо зная, что они будут провальными, пробовал различные комбинации карт, видоизменяющие оружие Натана. Толку мало, или никакого. Пресловутые саммоны тоже не показали своей истинной мощи. Гнев, ярость и отчаяние овладели в тот момент игроком! Шансов выжить в той мясорубке не предвиделось, я готов был забросить прохождение, но тут внезапно забрезжил лучик надежды!

N-дцатая попытка. Для неё мне нужны были всего три карты и чуточку удачи. Pluto, Unicorn, Black Dog. Забегаю к драконам и прыгаю на верхнюю платформу слева. Самый опасный из близняшек у меня под ногами. Врубаю комбинацию Pluto + Black Dog, Натан превращается в скелета. С бешеной скоростью кидаю кости, пока боссы не применили какую-нибудь пакостную атаку. Как назло не везёт! Падают только маленькие косточки. Один из драконов бьёт своей башкой об стену, это значит что сейчас начнут падать камни. Быстро меняю комбинацию на Pluto + Unicorn, камни мне не страшны. Снова меняю комбо, продолжаю кидать кости. Хочется выть от злости и биться головой об стену - НИ ОДНОЙ БОЛЬШОЙ КОСТИ!!! И тут левый дракон начинает пускать очередь из пламенных сгустков. Врубаю неуязвимость. Атака миновала. Включаю паузу, вытираю вспотевшие ладони и тихо матерюсь. Ситуация начинает попахивать идиотизмом. Собрав волю в кулак, выхожу из меню и превращаю Натана в скелета. Бросок - шиш! Второй - хрен! Третий.... Огромная кость падает вниз, раздаётся рёв дракона. УРА!!! Теперь можно спуститься вниз. Тормоза пропали, опасность теперь подстерегает с одной стороны, более неприятный соперник повержен, жить можно. Пока оставшийся босс подкреплялся своим умершим собратом, я выпустил в него максимально возможное количество крестов. А потом ради прикола обернулся костлявым и "нажал на курок". Первый же выстрел оказался роковым для дракона. Забежал за реликтом, вернулся в сейв-пойнт и направился в логово Смерти.

Думаю, здесь всем известно моё отношение к боссу по-имени Рипер. Вернее не к нему самому, а к его серпам. Поэтому оптимизма по мере приближения к боссу слегка поубавилось. В уме просчитывались возможные варианты забиения, правда фокус с обращением в скелета я отбросил автоматически - среди множества серпов я бы обязательно попался. В первой попытке на всякий случай испробовал дежурные комбинации, однако ничего спасительного не обнаружил. Перво-наперво нужно было оградить себя от вездесущих серпов. Как вариант, можно было использовать комбинацию Jupiter + Serpent, но ледяные сферы иногда могли пропустить мелкие объекты. Рискованно. То же самое касалось и комбо Jupiter + Unicorn; в прыжке можно было легко нарваться на серп. Оставался ещё один вариант. Это комбинация с картой Нептуна. Ставим защиту от стихии тьмы - и дело в шляпе. Хотя не всё так радужно, как казалось поначалу. Чем сильнее элементальная атака, тем больше магии она жрёт. Серпы, несмотря на свои маленькие размеры, отнимали довольно много МР. Больше, чем хотелось бы. Но деваться некуда, я направился на рандеву с Костлявым.

Спешка и подсознательная боязнь серпов вынуждали ошибаться и тратить ману понапрасну. Вдобавок ко всему, я умудрялся нарываться на атаку шипами и на энергетические сферы (против которых защиты у меня не было). После нескольких провальных попыток я более-менее сносно научился уворачиваться от серпов и обманывать сферы. Атаковал в основном крестами (воистину идеальное оружие против Рипера в этой игре). По моим расчётам они должны были закончиться на первой форме, что и произошло на самом деле. Добивал уже кнутом, с отчаянием поглядывая на практически пустую шкалу МР. И тут босс наконец-то соизволил... нет, к сожалению не умереть. Трансформация в психиатрическое воплощение раковой опухоли означало лишь одно: тормоза эмуля. К тому же, надо было менять тактику.

Кресты закончились, маны мало, нервов и терпения - и того меньше. Хотя босс теперь был малоподвижен и неуклюж. Стоило опасаться только редких серпов и момента, когда эта каракатица устраивает землетрясение в миниатюре. Недолго думая, поставил комбинацию Jupiter + Serpent. Серпы с этого момента практически не страшны. И началась самая нудная часть поединка. После головокружительных баталий с первой формой всё казалось каким-то заторможенным. Удар, прыжок, удар, откат, удар, зевок..... И тут этот гад соизволил сдохнуть. Ура! Победа! В очередной раз посмаковав полученные левел-апы, пробежался за реликтом и апгрейдом, а потом отправился в канализацию.

Магической энергии на преодоление локации в "бессмертном режиме" хватало с лихвой. К тому же, в канализации довольно много апгрейдов МР. Так что до босса я добрался без происшествий, резво и вприпрыжку. А вот непосредственно перед схваткой пришлось задуматься: какую тактику использовать? Вариантов было несколько, оставалось только выбрать. Защита Кармиллы, равно как и атака, пониже чем у Смерти. Значит бить её будет проще, несмотря на более высокое количество НР. Так я думал перед входом внутрь.

Активировал комбо Neptune + Black Dog, дабы не доканывали проклятые пузыри. Вариант почти прокатил. Вот только нарывался я чаще ожидаемого, так как они плохо видны, да и тормоза эмуля во всю "помогали" натыкаться на пузыри. Потратив пару-тройку попыток, я плюнул на всё это дело и превратил Натана в скелета. Стоя на самом верху, на средней платформе, я посыпал обнажённую девицу косточками до тех пор, пока... ну вы знаете. От парня по-имени Big Bone ещё никто не уходил! Получен очень нужный реликт, можно исследовать весь замок целиком. Чем я не преминул заняться перед походом к Хью.

Давно подметил: после приобретения супер-прыжка можно насобирать очень много апгрейдов НР. Словно эти вазы специально прятали на самых высоких местах. До босса добрался без приключений (да и какие могут быть происшествия, когда мы с врагами друг друга даже тронуть не можем!), о тактике против Хью знал заранее. Pluto + Black Dog. Только так и никак иначе! Даже в режиме Воина стараюсь покончить с этим выскочкой как можно быстрее. Не люблю этого босса. Но всё равно было очень "забавно" прыгать от его ножичка, зная, что любой удар будет смертельным. Да и мистер Биг Боун как назло не торопился с выходом. А их на Хью нужно четыре штуки. К счастью всё обошлось, и враг капитулировал.

Следующий поединок был одним из самых лёгких. Neptune + Thunderbird - и вперёд. Теперь, если даже нарваться на жёлтую мышку (больше нарваться там не на что!), жизни моей ничего не угрожало. Бой с Графом превратился в формальность. Но с демонической его формой пришлось повозиться.

Первая часть. Действовал, ориентируясь по вспышкам на конечностях Дракулы. Сначала он пустил ядовитые пузыри. Я знаю, что их можно уничтожать вращением кнута, однако рисковать не хотелось. Против этой атаки применил Pluto + Unicorn. После пузырей началась атака лучом. Это было практически единственное "окно", когда можно было атаковать. Здесь я безо всякого зазрения совести использовал Pluto + Black Dog. От атак метеоритами спасался опять же Pluto + Unicorn.

Вторая часть. От атаки тараном спасался суперпрыжком. А вот в моменты, когда босс превращается в глаз, наконец-то нашло своё применение комбо Uranus + Thunderbird. Но как же мало оно отнимало НР у Дракулы! Чуть больше 10. Однако отступать было уже некуда, да и магическая шкала позволяла спокойно использовать саммоны. Но! Не больше одной атаки за один заход! Потому что второй саммон заканчивался уже тогда, когда монстр возобновлял таранить меня. Долго длилась эта битва, но всё же я победил. И, несмотря на использование некоторых читерских комбинаций, ощущение победы было полным!

Спасибо за внимание. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 17 August 2014, 09:50
Отправлено #44


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Да, на Кармилле следовало обойтись Дианой + Грифоном (стрела воздуха), а на Рипере использовать Юпитера + Мантикору (облака яда). Облака великолепно отгоняют серпы, имея большой радиус поражения, а Кармилла легко уничтожается стрелой, наносящей по два удара за атаку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 August 2014, 09:59
Отправлено #45


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
на Кармилле следовало обойтись Дианой + Грифоном ... Кармилла легко уничтожается стрелой, наносящей по два удара за атаку
На низких уровнях прокачки использовать эту комбинацию против Кармиллы бесполезно. smile.gif Она уже и на Адрамелеха очень слабо действовала.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 17 August 2014, 10:03
Отправлено #46


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Aug 17 2014, 17:59)
На низких уровнях прокачки использовать эту комбинацию против Кармиллы бесполезно. smile.gif Она уже и на Адрамелеха очень слабо действовала.
*

У меня она на Адрамелеха тоже не действовала, а вот по Кармилле урон шёл почти такой же, как по Голему.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 August 2014, 10:09
Отправлено #47


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Если снова буду с такими условиями проходить, то обязательно попробую. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 17 August 2014, 21:39
Отправлено #48


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Nuculais, отличный получился рассказ! beer.gif Пока читал многое вспомнил. Вот летающий "хентайный череп" даже удивил тем, как читерски забивается костями (а мне с ними как ни странно всю игру везло).

А только не понял - почему тормоза? Давно видать дело было icon_smile.gif ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 18 August 2014, 17:12
Отправлено #49


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Nuculais, отличный получился рассказ!
user posted image
Цитата
А только не понял - почему тормоза? Давно видать дело было?
Да, ещё на старом компе играл. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 18 August 2014, 17:43
Отправлено #50


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Мастер Ли.

Расскажу про игру с, пожалуй, самым невероятным реалистичным сюжетом на все времена. (в смысле, что сеттинг без фантастики) Про геймплей ничего не скажу, ибо затянется. Главное тут все равно сюжет, сумевший поразить ни раз и ни два.

С самого начала мы узнаем, что герою нашему что-то в районе 40, жил он в столице, но потом был сослан в далекую провинцию, где работал каким-то министром. В момент встречи с ним он возвращается домой в компании своего верного слуги (а почему он такой верный мы узнаем намного позже). Зовут его Ли Сун.

Немного погодя, мы узнаем о главном пристрастии героя – вине. Половина его реплик в игре так или иначе связаны с вином. Пьет он его при каждой возможности и философствует на его тему так красиво, что тут же хочется выпить и самому. Тут же мы встречаемся с каким-то попутчиком и пьем с ним вино (зовут его А Фей и он вскоре станет нашим лучшим другом и соратником, хотя, конечно, все гладко не будет..).

Добравшись до какого-то городишки, героям пришлось ждать свободного номера в гостинице. А где его ждать? Конечно, в местной забегаловке с бутылкой вина на столе. Но не тут-то было. Происходит довольно некрасивая сцена в которой местные влиятельные кланы чего-то там не поделили. А Фей случайно вмешивается, а после этого приходится вступить и Ли Суну. Конфликт быстро исчерпывается, но во время переговоров происходит кража того самого из-за чего конфликт и начался. Обвиняют Ли Суна. Что остается делать? Найти настоящего вора. ... ... ...

В процессе поисков происходит многое. Но самое главное - Ли Суна травят каким-то малоизвестным ядом. Найти противоядие шансов нет и Ли Сун отправляется искать место для смерти. Спустя какое-то время его находит слуга (кстати, зовут его Арон Чу). Понимая, что вариантов нет, он спрашивает Ли Суна о его последнем желании. Тот просит отвести его в ближайший кабак и выпить с ним ни как мастер и слуга, а как старые друзья. Посадив мастера на спину, Арон Чу потащил товарища к придорожному кабаку, недалеко от все того же города. Жить мастеру осталось совсем недолго...

Это я рассказал около 10% сюжета. Очень много буковок потребуется, чтобы рассказать об этой бомбе полностью...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 18 August 2014, 19:20
Отправлено #51


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Sobakus
Да, о твоей большой любви к "Мастеру Ли" я уже давно в курсе. smile.gif

******************

And now...

Castlevania: Symphony of the Night (Part 1)

PS2 я брал из-за одной единственной игры, и не трудно догадаться - какой. Хотя хотел я купить всё же PS1, но не нашёл. Да и не об этом речь. Потраченные 7000р должны были как-то окупить себя, хотя насчёт этого я поначалу немного сомневался. Но один мой товарищ так расхваливал Симфонию, что сомнения начали понемногу улетучиваться уже по дороге от магазина до дома моей бабушки. К слову, приставку я купил не в своём городе.

Небольшое отступление. Когда покупали соньку, прямо на месте проверяли её работоспособность. Я специально взял с собой диск SotN (Паскудос-версия), мы вставили его в консоль и запустили. После "Die, Monster!" продавщица (молодая девушка) и её соседка по магазину повернули свои светлые лица в сторону экрана. Начался бой с Дракулой. Геймпад был в руках у моего друга Димона. Он старался как мог, проверяя работоспособность всех кнопок. Были показаны и кнутоверть, и дэш, и сальто назад, и суперпрыжок. После серии атак Дракула превратился в монстра. И тут Димон использовал одну атаку, которую я потом сам мечтал испробовать. И дело даже не в убойности, а в визуальном и звуковом исполнении. Как вы наверное догадались, это была атака Hydro Storm. Я готов пожать руку Майклу Джи лишь за эту короткую фразу, от которой у меня всякий раз реально мурашки по коже. В общем, Дракула помер и на экране появились... финальные титры?! Но волнение улетучилось, когда я начал читать текст. И вот мы в Entrance Hall. На форуме я уже не раз упоминал про этот момент, но повторюсь. Обалденные ощущения, когда идёшь по тёмному коридору, воет ветер, хлопают оконные рамы, а тебя встречают недоброжелательные Варги. Вдруг невидимая рука щёлкает выключателем, и начинает играть изумительная мелодия. Dracula's Castle я слышал ранее, однако в сопоставлении с визуальным рядом эффект усилился вдвое или даже втрое. Затем последовал диалог со Смертью и, честно скажу, я тогда немного испугался последней его фразы "Мы ещё встретимся!". Воображение уже рисовало в уме тяжёлую и беспощадную схватку... Проверив работоспособность карты памяти, мы упаковали приставку и пошли к моей бабушке. Точнее, пошёл я один. Подсоединил все кабели, включил телевизор, запустил игру и начал играть. Честно скажу, игрок из меня на тот момент был неважный. Долгий перерыв (с 1998 по 2006) сказался так сильно, что я даже не мог пройти мост в "Чёрном Плаще"! Потребовалось немало времени, чтобы руки снова вспомнили что такое джойстик. И всё равно, плэйстейшновский джой поверг меня в ступор. Столько кнопок и почти все задействованы! Так что поначалу я частенько "путал педали".

Удобное управление в Симфонии было мне на руку, хотя Рихтер казался неуклюжим. Доблестно "погибнув" в тронном зале и получив от Марии тотальную неуязвимость, я довершил начатое и начал основную игру. До первого сейва я дошёл нормально, но вот дальше стало веселее. Короткий меч, выпавший из первого скелета, я экипировал, но вот про полученные доспехи и щит позабыл напрочь. Положение спас Димон, который всё же не вытерпел и "заглянул на огонёк". Увидев разгром, который учиняют мне мобы, он удивился и посоветовал войти в меню. Там в Арсенале уже валялось кое-какое барахлишко, которое мне тут же было предложено надеть. "О чудо! Я получаю вдвое меньше мондюлей!" С этими словами я ринулся покорять Лабораторию до конца. Естественно, потайные комнаты на тот момент для меня так и остались потайными.

Первых боссов Димон предложил вынести сам. Я не возражал, ибо чуял что в битве не выживу. Слогра и Гаибон повержены, причитающиеся левел-апы получены, и я "снова на коне". С управлением начал потихоньку осваиваться, предметы уже не пропадали без вести и запоминались/использовались/экипировались. Пройдена часть Галереи, но в одном месте я застопорился. Из сейва я отправился в комнату с часами и встретил там Марию. Поговорил, побрёл дальше и добрался до ненавистных цветов-людоедов. Вот здесь то все мои НР и терялись. Раз десять подряд! Руки-крюки - это ладно, но вот что мне тогда помешало после разговора с Машкой пойти и записать игру? В итоге после каждого разноса от цветков я снова выслушивал этот не перематываемый диалог. Следующее жестокое испытание ждало меня у Допеля. Тактик из меня хреновый (а особенно тогда), так что в основном надеялся на стремительный и нахрапистый поединок. Шиш! Не получилось. Пришлось моему товарищу забивать и этого гада. Правда он меня успокоил словами: "Первые два босса - самые сложные. Потом будет легче". Я ему поверил, и это оказалось правдой. Почти. Выходные подошли к концу, и я с приставкой поехал домой. Последующие приключения ожидали меня уже там.

Дома я с упоением набросился на игру. С головой погрузившись в невероятное приключение, я покорял замок шаг за шагом. На тот момент уже были понятны такие слова, как "прокачка", "шмот" и "статусы". Вдобавок ко всему, я окончательно привык к джойстику, так что путешествие моё превратилось в истинное наслаждение. И отнюдь не только самим игровым процессом! Я смаковал шикарные бэкграунды, я восхищался красивой музыкой, я радовался каждому обнаруженному тайнику. Периодически, в самых сложных моментах (а было это раза два или три), я был вынужден просить по телефону помощи у товарища. Один из таких случаев был, когда я добрался до Легиона. При первых аккордах Death Ballad меня посетило острое чувство дежа-вю; свежи были в памяти воспоминания четырёхлетней давности, когда я впервые увидел этот сочащийся трупами кошмар. И в этот раз по спине побежали мурашки, а внутри поселилась паника: "Как ЭТО одолеть???". Несколько попыток закончились в пользу Гранфалуна, потом последовал "звонок другу". Димон посоветовал мне забраться на платформу слева и кидать оттуда в босса кинжалы. Тактика помогла, однако перед этим я попробовал тупо перейти на противоположную сторону по полу из костей. Что мне мешало превратиться в летучую мышь и безопасно перелететь Легион - я не знаю. А перед Легионом я был под впечатлением от другого босса. Цербера. Хотя кому-то это может показаться нелепым или смешным, но в первый раз, когда я вошёл в зал-арену и остановился у входа, мне стало немного не по себе. Тёмное помещение, а на заднем плане - яркое пламя. И тут же мысль: "А может ну его? Пойду-ка я обратно". Но всё же я решился. Позорно выиграв поединок, я продолжил своё шествие.

С самого первого раза и по сей день моей самой любимой локацией в Симфонии являются подземные пещеры. Всегда с превеликим удовольствием брожу по ним. А уж как долго я там ходил впервые, когда искал второго паромщика! Фея подсказала бы мне местонахождение скрытого прохода, но то ли её не было ещё, то ли она не была активирована - не помню. Потом была памятная битва с Орлоком. Сколько ласковых и нежных слов тогда слетело с моих уст. Если бы не этот чёртов реликт, необходимый для попадания в правое крыло Катакомб, фих бы я к нему тогда сунулся. А в один прекрасный момент я "напоролся на рифы и пошёл ко дну". Собрав, победив и открыв всё что можно (кроме Тронного Зала), я вдруг осознал, что не знаю куда идти и что делать. Хотелось попасть во второй замок, о котором я тогда уже знал со слов Димона. Для этого были нужны два кольца. Одно из них уже лежало в инвентаре, не так давно я подобрал его в длинном тупиковом коридоре Часовни. А вот второго не было. Очередной звонок другу немножко прояснил ситуацию. Последующие пять (или десять) минут наверное превратились для моего друга в настоящий кошмар, поскольку ваш покорный слуга тупо не мог обнаружить проход, ведущий к Суккубу. С горем пополам мы всё же разобрались, второе кольцо было заработано, подарок от Марии получен, и я отправился на рандеву с Рихтером. Я был осведомлён о мощи Бельмонта, поэтому запасся антисвятой бронёй. Битва была непродолжительной. Открылся портал во второй замок, и приключения продолжились...

To be continued...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 19 August 2014, 18:27
Отправлено #52


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Castlevania: Symphony of the Night (Part 2)

Попав в перевёрнутый замок, я первым делом спустился в секретную комнату, которая тут не такая уж секретная. Дезориентация поначалу была просто чудовищная! Во многих местах без суперпрыжка или обращения в летучую мышь передвигаться невозможно, всё вверх тормашками, в общем караул полный! Некоторой паники добавили выпавшие почти из всех кувшинов макс-апы. "Неужели будет так трудно, что разрабы решили вот так вот помочь игроку?" - подумал я тогда. Исследовав Castle Keep, я остановился перед выбором: куда идти? В часовую башню или в часовню? Насчёт второй кое-какие смутные воспоминания у меня были, Димон тогда при мне сражался с Медузой. И я направился в часовню. Естественно, в процессе поединка я несколько раз был обращён в камень! Ведь со всеми боссами сражался исключительно методом нахрапа. Бил Медузу, как и всех предыдущих соперников, кинжалами. После победы пошёл дальше вправо, пока не добрался до длинного вертикального подъёма крайней башни. Вот там то я и познакомился с одними из самых ненавистных врагов в Симфонии. Импы! Не зная тактики против их захватов, я оооочень долго пыхтел, не в силах отомстить засранцам. Должен добавить, особо я тогда не прокачивался, да и экипировка была сравнительно скромная. Поэтому летающие лучники с импами здорово потрепали меня тогда... Задолбавшись сражаться с этими гадами, я отправился назад, в главную башню, а оттуда - в часовую башню. Из огня да в полымя! Если бы не форма тумана, не знаю как бы я преодолел те три вертикальные башни с полчищами медузьих голов и рыцарей. Далее, в огромном зале, всё стало тихо и спокойно. Слишком подозрительно! Внешняя стена тоже особых сюрпризов не поднесла, хотя поднялся я тогда только до библиотеки. И вошёл внутрь.

Мдаааа! Библиотечные обитатели гостеприимством обделены напрочь, особенно Шму и стиралки на колёсах. Кое-как я добрался до сейва. А потом с мужеством и паникой исследовал всю локацию. О фарминге я тогда и не задумывался, поэтому летающие пугала остались нетронутыми (да и связываться с ними как-то не хотелось), а в моём арсенале не появилось кое-какое читерское оружие. Выйдя из библиотеки, я продолжил подъём, пока не наткнулся на дверь ведущую к боссу. Для подстраховки я обошёл через верх, мимо Парантропусов, сохранился, а затем отправился навстречу... мондюлям. Бить обезумевшего Франка кинжалами, когда он катается туда-сюда по комнате - занятие отнюдь не способствующее приливу оптимизма. Несколько раз я бесславно помирал, но кое-как одолел супостата. К моему статусу АТК прибавилось пунктов, и я заметно осмелел. Поднялся на самый верх внешней стены и... помер от атаки скелета-лазерника. Вот так сюрприз! Однако в следующий раз я был более осторожен и немного прокачался на этих скелетах. Открыв дверь, ведущую в галерею, я миновал длиннючий коридор и направился в пещеры. Перед этим ужаснувшись механических машинок, которые выпрыгивают из засады, когда касаешься пола, и отнимают очень много НР.

В пещерах состоялся один из самых неприятных поединков. С допелем. Он до сих пор для меня один из самых неудобных боссов в игре. А тогда потрепал нервы основательно. Но вот и он забит, а впереди меня ждали более "весёлые" ощущения в виде громил-камнемётов и девушек-цветков. Для тактики "нахрапом" эта полоса препятствий была кошмарна! А в шахте я встретил того, о ком я практически позабыл с самого начала игры. Смерть. Внутренний голос почему-то подсказывал, что мне каюк. Ведь это же Смерть!!! Но на практике всё оказалось не так уж страшно. Даже совсем не страшно. Свою лепту внесла и прокачка на скелетах-лазерниках, и найденная сносная экипировка. Я надрал зад Костлявому и двинул дальше.

И вот я в катакомбах. Антураж в красных оттенках, жуткая музыка, своеобразные враги... Лепота! Исследовал левую часть, потом правую и наконец добрался до босса. Хха! Коль Смертушку я победил, никто мне не страшен! Отворяется массивная дверь, вхожу в зал из красного кирпича, вижу что-то справа от себя и мысленно усмехаюсь: ну ты попал, брателло! Кидаю в это нечто кинжал. Нечто встаёт в полный рост. Ой! И тут начался погром. Позорный и беспощадный. Если кто-то смотрел волейбольный матч Лиги чемпионов в 2005 году между "Локомотивом-Белогорье" и итальянским "Сислеем" в Белгороде, тот поймёт меня. Разгром был полнейшим! Я абсолютно ничего не мог противопоставить Галамоту. Тактика нахрапом всё ещё преобладала в моём сознании, мочил я его исключительно кинжалами (как и всех предыдущих боссов!), про форму тумана забыл напрочь, про особый браслет не знал вообще, а доспехи против молний надеть не додумался. Это был пипец! Потратив очень много попыток и запаниковав не на шутку ("Он что, бессмертный?!?!"), я отправился прокачиваться. Вернулся в катакомбы. С дрожью в руках захожу в комнату из красного кирпича, дверь за мной захлопывается словно крышка гроба... и понеслась. Бил исполина уже не кинжалами, а мечом, по-прежнему тупо не вспоминая про форму тумана. Рядом летала фея и лечила меня. Дважды я помирал, но она меня воскрешала. Казалось что поединок никогда не закончится, но тут... ЕСТЬ!!! Галамот упал на колени и начал подыхать. Даже по сей день мне нравится эта сцена. Особенно момент, когда он - уже обезглавленный - пытается встать на ноги, но они тут же ломаются, и монстр падает окончательно. Итак, чудовище повержено, прохожу в комнаты за ним и получаю заветные призы, среди которых - реликт Ядовитый Газ. И тут я осознаю свой главный промах в битве с Галамотом. Туман! Можно ведь было превращаться в него и миновать многих атак! Закадровый смех, занавес.

После победы над Галамотом, имея в своём распоряжении весомое оружие в виде ядовитого тумана, я практически полностью исследовал замок. Побывал там, откуда ранее приходилось бежать поджав хвост. Отомстил многим обидчикам. Невольно выбил кое-какое барахлишко. Из всех локаций второго замка сильное впечатление произвела некромантская лаборатория. Милое уютное местечко в первом замке и кошмарная локация во втором! Неудобно расположенные неприятные враги плюс зловещая музыка оставили неизгладимое впечатление. Но самый запоминающийся эпизод того отрезка был когда я только зашёл в лабораторию.

Придя из галереи и миновав пару комнат, я сохранился и направился вправо. К боссу. Зашёл, продвинулся вперёд... и обомлел. Заиграла инфернальная Death Ballad. Прямо передо мной свисали гниющие ноги какого-то огромного существа. Падающие с трупа личинки, жутко жужжащие мясистые мухи и покачивающееся на цепях тело. Начался бой. Несколькими меткими ударами смердящие конечности были срезаны; от этого мух только прибавилось. Я начал атаковать в прыжке. Насекомые не давали покоя. И тогда я вспомнил про ядовитый туман. Мигом обернувшись в жёлтое облачко, я начал скользить по изъеденному личинками телу с вывороченными кишками. Вельзевул извивался на цепях, мухи тщетно пытались защитить своего хозяина. И вот, спустя несколько секунд, раздался предсмертный рёв босса, в котором воедино слились нестерпимая боль, бессильная злоба и радость избавления от вечных мук. Вспышка, падающие ошмётки плоти, последний звон цепей - и всё кончено. Но не для меня. Впереди был финальный бой.

А вот поединок с Дракулой меня как-то не впечатлил. И внешне босс получился несуразным. Однако один раз я всё же погиб от его неприятной атаки сверкающими треугольниками. Битва была недолгой и отнюдь не драматичной. Но даже не смотря на это, я был безумно рад когда всё кончилось. Концовка, титры... и какая-то пустота в душе. На тот момент Симфония была первой и единственной игрой такого уровня. Хотелось "продолжения банкета". Я окончательно понял, что слово Castlevania для меня теперь значит многое. И это после двух то игр! Квест и Симфония. Два из двух. В яблочко!

Спасибо за внимание. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 19 August 2014, 21:19
Отправлено #53


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Nuculais, ну вот... воспоминания похожие на мои icon_smile.gif . А то у всех принято стало ругать игру за какую-то нереальную легкость. Вот если играть с тактикой "нахрапом" никакая она не легкая (не качаясь, прыгая через монстров, ничего не выбивая). Только что у меня вместо кинжалов камешки были. Кидать их и любоваться траэкторией - чуть ли не главный для меня аттракцион в игре gigi.gif . Так здорово это тут реализовано.

Ну и еще одно отличие моего прохождения - я сейв-румами не пользовался (ибо не знал) gigi.gif . И поверьте, Симфония при первом прохождении без феноминально важных залечиваний в сейв-румах - это очень большая разница... death.gif Некоторые места иначе как ад я описать не мог. Почти всю игру бегал с hp на донышке и все выносили меня с одного удара соответственно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 20 August 2014, 18:46
Отправлено #54


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Что ж, настал черёд последней из написанных на данный момент историй по серии Castlevania. smile.gif

Castlevania: Curse of Darkness (Part 1)

CoD была третьей пройденной мною Кастлой, после Квеста и Симфонии. И первой 3D-игрой в жизни. Так что есть что вспомнить, есть о чём рассказать. И расскажу, пожалуй, о самом памятном прохождении Кюрсы - о первом покорении Crazy-Mode. До того момента был дважды пройден основной режим и единожды за Тревора. Казалось бы, игру я знал в достаточной мере, чтобы чувствовать себя вольготно и комфортно. Ан нет! Первый же Палач в самом начале игры двумя ударами своего молота отправил меня лицезреть титульный экран. Должен сказать, что я тогда проходил игры нахрапом, не особо вспоминая про блок и прочие увороты от атак. Первой реакцией на крэзи-мод был шок. Тихое офигевание и недоумевание. Как играть?! Что будет дальше?! (Не забываем - до этого я играл только в Квест и Симфонию, о "хардкорности" которых вы все знаете не понаслышке) Судорожно дрожащими руками я выключил консоль и спрятал диск с игрой в коробку...

Примерно через неделю любопытство и азарт взяли своё, и я вновь врубил CoD. Введено имя @CRAZY, джойстик крепко зажат в ладонях, один из пальцев словно прилипает к кнопке, отвечающей за блок. Палача я бил долго, мысленно удивляясь количеству его НР. Пригодились и комбо-удары, без которых на крэзи ой как тяжело. Итак, негодяй отдал концы, и я наконец-то смог сохранить игру в первом сейв-пойнте. Количество жизней врагов я пока видеть не мог, так как не приобрёл нужный реликт, но уже стало ясно, что их (НР) ОЧЕНЬ много. Теперь для меня смертельно опасны были даже обычные скелеты, коих в обычном режиме я почти не замечал и "щёлкал" как семечки. По ходу исследования Заброшенного Замка я находил реликты один за другим, в том числе и Бестиарий. Заполучив сей предмет, я немедля раскрыл эту энциклопедию. Мдааа... Хитов у монстров было действительно много. Вдобавок ко всему, их уровни были завышены на десять пунктов. А, как выяснилось позже, у "самой тяжёлой артиллерии" типа рыцарей, циклопов и прочих громил - на двадцать(!). Но и это было не всё. Экспы все враги начисляли столько же, сколько и на нормале. То есть, я при всём желании тупо не успевал прокачиваться до таких левелов, чтобы не выхватывать от мобов по самое не хочу. Первым "камнем преткновения" стали Armor Knight'ы. Эти консервные банки счищали все мои НР за два удара. Пока рыцарь один - не страшно. Но когда сразу двое или трое - вешалка! Из всех обитателей первого этапа Armor Knight начисляет больше всего экспы, поэтому ваш покорный псих слуга решил на них немного прокачаться. К тому же, из рыцарей можно было выбить аллюминий, при помощи которого можно было изготовить кое-какой арсенал. Помирал я несколько раз, благо "охотился" рядом с сейвом. Набрав три или четыре левела (больше для психологической уверенности), я отправился на рандеву с боссом. Вот тут то и началось самое весёлое! Первый босс в игре - хлам. Хрен там! Эта груда металлолома громила меня как хотела! Благо долго я не мучился, потому что подыхал с одного-двух ударов. Пришлось действовать предельно осторожно. Наносил короткое комбо и тут же в оборону. И так великое множество раз. Через тыcячу лет я наконец одолел этого босса и вздохнул с облегчением. Первый барьер взят! К тому же, в самом начале второго этапа я получу боевого НД и станет заметно полегче. Какой же я был наивный...

Итак, я переместился в Балджетские горы и расколдовал боевого НД. Теперь у меня был сильный и здоровый помощник. Хотя... Твою ж мать! От вражеских ударов здоровяк страдал так же, как и Гектор! Вот так сюрприз! Однако эврика посетила меня практически мгновенно. Я ставил НД в Guard-режим, а воевал сам. Как известно, боевые НД прибавляют Гектору STR, поэтому с каждым набранным левелом голема я становился сильнее. Хоть какая-то отдушина. Набрав для смелости Гектору пару левелов (вот где в Кюрсе нужна прокачка!), я добрался до магазина Джулии (денег хватило только на пару поушенов) и подобрал неподалёку свой любимый реликт. Теперь я мог воровать предметы! Хотя на первых этапах ничем особенным не разживёшься. Но деваться некуда, что имеем - то имеем. На пути была комната с артобстрелом. Йооп! Как же тяжко там на крэзи! То, что я сбил скелета и уселся за пушку, ещё не значит что всё будет просто. Враги и пушки в стенах кромсают нещадно! Получилось попытки с третьей. А тут ещё и рыцари подоспели. Сколько мог сдерживал и парализовал их при помощи навыка голема "Ударная волна". Когда помощник приказал долго жить, отбивался в одиночку. Уффф! До ближайшего сейва доплёлся буквально на автопилоте. А ведь это была только половина этапа. Чуть позже ощутил на себе все "прелести" окаменяющей атаки Cockatrice'a. Попался - гарантированно труп. Без вариантов. Худо-бедно добрался до босса. Колечко, защищающее от огненных атак, у меня имелось. Только проку от него в данном случае было примерно столько же, сколько и в случае с отрыжками Забытого в Ламенте. Благо, Wyvern не шибко расторопный и все свои атаки предупреждает заранее. Главное - не увлекаться ударами и вовремя уходить в оборону. К тому же практически всегда дракон перым делом вонзает голову в землю, давая возможность забраться ему на спину. Пока мы в воздухе, он абсолютно не опасен. А это шанс отнять у него как можно больше НР. Чем я и не преминул воспользоваться. Заодно стырил у него тортик. Остаток битвы проводил уже на земле, второй раз на себе дракон не катает. Но, несмотря на это, всё шло как по маслу. Оптимизма прибавилось. Правда после победы над боссом я не поленился вернуться к сейву и сохраниться. И лишь потом направился к храму Гарибальди. И, как оказалось, не зря. Потому что на крэзи-режиме храм - самая коварная локация, полная неприятных и шокирующих сюрпризов.

После разговора с Сен-Жерменом я первым делом сделал то, о чём думал с самого попадания на локацию - выбил из стены апгрейд НР. Дышать стало чуток легче. Мой боевой товарищ пребывал в охранном режиме, для его же безопасности и моей уверенности в себе. Как вы помните, в самом первом зале храма на пути Гектора, разбив витражи и упав словно с ясного неба, встают два Bone Soldier'a и один Циклоп. Этой встречи я побаивался, ибо скелеты, с учётом крезанутого апгрейда их левелов, должны были быть 23-го уровня. А это серьёзно. Итак, вот они! Бэмс, бэмс, хрясь! Все три хлопца приземлились аккурат передо мной. Не медля ни секунды, я ринулся в бой. Поскольку Циклоп находился чуть дальше, первым делом надо было вырубить хотя бы одного скелета. Наношу первое комбо по мечнику. В углу как обычно всплывает окошко с именем монстра. Краем глаза читаю: Bone Soldier Lv.48... ЧТООО?! Лихорадочно вспоминая бестиарий и сопоставляя уровни, понимаю, что эти двое каким-то чудом попали сюда из Бесконечного Коридора! Этого мне не хватало! В мозгу пульсирует одно: нельзя пропускать ни одного удара. Иначе я труп. Кое-как, вдоволь накувыркавшись, убиваю скелетов. На очереди Циклоп. К счастью, этот нормальный, лишь на 20 левелов завышенный. Толстяк нерасторопный, одолеть его не сложно. Тем более он один. Отдышавшись, как обычно, иду самым южным маршрутом (юг - "низ" на карте). Со всех сторон наседают флиманы. Слава богу они и на крэзи дохнут с одного удара любым оружием. Но 17-й уровень карликов приятного мало сулит. Кувырками преодолеваю первые два участка и выкатываюсь в коридор, ведущий к сейву. Навстречу прыгает флиман. Стоп! На нормале в этом коридоре их нету. Подпускаю гадёныша к себе, позволяю атаковать (естественно в блоке!), флиман замирает на полу. Удар! Окошко в углу экрана гласит: Flea Man Lv.50. Мне аж поплохело. Ибо из-за угла ко мне заспешили ещё несколько флиманов. Твою ж мать! Кувыркался я до самого сейва. Сохранился. А выходить то страшно! Мне надо будет подняться на второй этаж, а там два рыцаря перед запертой дверью. Так, второй этаж пока что нафих! Решил исследовать все коридоры и комнаты входной части храма. Комнаты - самое жесткое испытание. Потому что пока я не перебью всех тамошних врагов, меня не выпустят. Но деваться некуда. С горем пополам посетил почти все комнаты, оставалась последняя. Её оставил "на сладкое", потому что там меня ждали рыцари и флиманы. Опасался, что опять попадутся карлики 50-го уровня (на нормале, кстати, они встречаются аж в замке Дракулы). План был таков: стоять около входа и громить врагов ударной волной голема. К счастью, эта атака парализует рыцарей. Тактика сработала. Пока голем стоял в охранном режиме (я - внутри этого силового поля), флиманы натыкались на барьер и замирали. Тут же врубал ударную волну, поражавшую и их, и рыцарей. Когда всё кончилось, я поспешил в сейв. Сохранился. Дабы немного очухаться, вошёл в бестиарий и начал листать его. И тут сердце моё ёкнуло. В бестиарии появились несколько флиманов 85-го уровня! Но ведь они же водятся только во второй Башне!!! И тут я осознал, что режим действительно крэзи. Каким чудом я не попался ни разу под топоры этих флиманов - непонятно. Но мне очень крупно повезло. Если бы не защитное поле голема, созерцал бы я титульный экран. На пополнение НР от атаки врага с 85-м уровнем мне не хватило бы всех моих поушенов и феи вместе взятых! В дальнейшем я действовал предельно осторожно и аккуратно. На заднем дворе храма заметил ещё одно отличие: Blaze Master'ов стало намного больше. А чуть дальше, перед комнатой босса, переборщили со Spectral Sword'ами и Phantom Sword'ами. Сильно переборщили! Сохранившись, отправился к Бельмонту. Так как до этого момента здорово наловчился в Boss Rush Mode, проблем этот малый мне не доставил. А вот дальше, в "западных" катакомбах меня ждал очередной сюрприз. В одной из "комнат ожидания" на меня напали Слогры 47-го уровня (это те, которые в руинах Айолона обитают) и Lesser Demon'ы 33-го (которые в первой Башне). Мясорубка была просто адская! Били меня (и голема) нещадно! И после десятка неудачных попыток я был вынужден отступить. Наших с големом сил и НР просто-напросто не хватало. И чтобы выжить в том месиве, нужно было проявить невероятные чудеса акробатики при поддержке старушки фортуны. Я мысленно пообещал гадам вернуться и покинул храм. Телепортировался в горы, а оттуда направился в Акведук.

To be continued...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 22 August 2014, 18:28
Отправлено #55


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Castlevania: Curse of Darkness (Part 2)

Как известно, Акведук - первая локация, где персонаж получает возможность довольно быстро набрать несколько желанных левелов. Враги здешние весьма щедры на отдаваемую экспу, так что повод для хоть какого-то оптимизма был. Но, как говорится, у всякой палки два конца. Мобы сильны и коварны! Кто знает тамошних мерманов и фишманов, тот со мной согласится. Главным камнем преткновения (кто бы сомневался) являлись "комнаты ожидания". В одном закоулке состоялась встреча с мерзкими Blaze Master'ами, еле выжил. Если бы не боевой голем, коего я к тому времени постарался развить до финальной формы Rasetz (и этот процесс в данном прохождении задротским не показался ничуть!), не видать мне конца этапа как собственных ушей... С горем пополам добрался до босса. Зная о печальной статистике встреч с ним, я пригорюнился. Это вам не Тревор и не дракон. Драться придётся не на жизнь, а на смерть. Без матушки Фортуны не обойтись никак. Особенно боялся я первой половины схватки, когда скелет с маниакальным упорством орудует своим копьём. Хочется одновременно аплодировать и матюгаться в адрес того, кто сделал дайвера абсолютно непробиваемым спереди! Дополнительных проблем создавала рыба, которая порой способна устроить полный беспредел на боевой арене. Со стороны её атаки безусловно красивы, но на crazy радости это как-то не прибавляло. Цель моя была такова: как можно быстрее и оперативнее отнять у босса первую половину жизни, чтобы он перестал десантироваться на остров. Для этого у меня был боевой НД и лучший на тот момент меч Ada (не зря отрабатывал владение Perfect Guard'ом на Blaze Master'ах). Можно было использовать Mace, но у того нет продолжительных комбо. А это явный минус. Да и атака выше лишь на пару-тройку пунктов. Как и планировал, изрядно покромсал скелета в кратчайшие сроки. Правда и голема лишился. Вызвал на всякий пожарный фею и продолжил поединок. В скором времени мне удалось окончательно загнать дайвера на рыбу и аккуратно атаковать при каждой представившейся возможности. Вот тут меня ожидал очередной сюрприз! На крэзи, при езде вокруг острова, рыба зачастую разгоняется до огромной скорости так, что атаковать практически невозможно! Самым подходящим моментом оказался тот, когда "всадник и лошадь", браво пошатываясь из стороны в сторону, пересекали остров. В первый такой заход я обстилил босса, а затем переключился на атаки. Поскольку в лоб рыбу бить сродни самоубийству, наносил удары сбоку. Комбо 2+1. То есть, когда Гектор запускает меч вертушкой перед собой. Вот так я и мусолил минут десять-пятнадцать. Пока наконец этот засранец не сдох. Зашёл за НД-птичкой и отправился в лес.

С началом почти каждой локации на ум приходит радостное осознание того, что появятся новые материалы, а, следовательно, и новые доспехи и орудия. Вот так же и в случае с Джиграмунтским лесом. Indigo Steel и Carbon Steel. Вот эти два материала давали возможность заметно расширить и приумножить арсенал. Я уж не говорю о кое-каких редких материалах, но это другая тема. Перво-наперво нужно было состряпать броню покрепче, так как в лесу появляются довольно коварные враги в лице Great Armor и Red Ogre. Ну и конечно же не стоит забывать об Assassin Zombie! Первая часть локации довольно проста. Враги хоть и нападают кучно, но особых проблем не доставляют. К тому же, появилась возможность запастись Ceremonial Tool без заморочек с Perfect Guard'ом. Стырить предмет у Vassago намного проще, чем у наглых скелетов с топорами. Намного веселее становится с попаданием в пещеры Джиграмунта. Вышеупомянутые мною рыцари - это настоящий кошмар, если нападают в количестве более одного или в компании с другими врагами. Атаки очень сильны, а остановить их натиск можно только с помощью шипастого щита, который к тому времени уже был в арсенале. Но, повторюсь, сражаться в толпе ой как непросто. Даже НД не сильно помогают. Если в вашем распоряжении нет нужного голема, довольно большая часть карты леса останется не раскрыта. Само собой, этого самого голема у меня не было, ибо я развивал прежде всего подвижного и ориентированного на атаку воина. Пришлось создавать нового НД и развивать его до нужной формы. После этого я смог и разбить треклятые статуи, и попасть в пещеры с восточной стороны. Перед битвой с боссом я решил попробовать пройти Tower of Eternity. И что вы думаете - разминочные и развлекательные 50 этажей превратились на крэзи в настоящую боевую арену! Без тактик и осторожности пройти её не так уж просто. Но я всё же одолел. Подобрал на крыше реликт, бросил взгляд на виднеющуюся в тумане Tower of Evermore, но перелетать не стал. Ибо было страшно даже представить, какой ад меня там ждал... Босс в лесу не слишком сложный. Но всё равно один из самых любимых в игре. И лучший Минотавр во всей серии. Огромная махина, вынужденная обитать в колизее. Кто знает, может этого гиганта специально завезли для увеселения публики. Когда-то на форуме я оглашал эту мысль. Первая половина поединка с ним элементарна, главное не попасть под удары колонной. А вот ближе к концу начинается основное шоу. Минотавр не расстаётся с колонной ни на мгновенье. Он то раскручивает её вокруг себя, то наносит короткие удары наотмашь (когда Гектор близко), то в обнимку с ней начинает прыгать по арене. Вот тут то и предоставляется возможность обокрасть босса. Что я и сделал без промедления. Дьявольское Железо попало в инвентарь и теперь ждало своего часа. Для нужного оружия оставались ещё два ингредиента. Вызвав для надёжности НД-дракона, я добил Минотавра и получил доступ в Кордову. Этап конечно длинный и растянутый, но я уже потихоньку настраивался на встречу с самым опасным боссом в игре...

Прогулка по Кордове даже на крэзи слегка отдаёт монотонностью. Ситуацию выправляет лишь воровство и дроп предметов, потому что апгрейд арсенала в хардовых условиях всегда приветствуется. К тому же, по улочкам города бродят весьма неприятные противники. Взять к примеру тех же гулей. В отличии от зомби, этих товарищей нельзя парализовать обычным оружием. Только шипастым щитом или хиеном. И если вурдалак собрался наблевать или схватить вас, он это сделает непременно. Поэтому с ними полезна тактика "ударил, отбежал". Как вариант, можно атаковать сзади. Далее. Белые ящеры. Мало того, что копьями орудуют, вдобавок ещё и плюются ядом. Особенно тяжко, когда они нападают скопом. Хотя это относится к любым мобильным врагам. Но ни один из них по своей мобильности не сравнится с местным боссом. Перед битвой с Айзеком я на всякий случай сходил в первую башню, прокачал НД и Гектора. Хотя чувствовал, что это скорее для психологического успокоения. Из оружия выбрал сильнейший на тот момент меч - Kris Naga. Можно было попробовать Morgenstern, но он чуть более медлительный. Из аксессуаров напялил кольца, защищающие от стихий огня (дьявол Айзека) и ветра (когда Айзек вращает копьё вокруг себя). Ну и, само собой, кукла смерти. НД сразу не ставил, так как надо было украсть в самом начале поединка Devil's Vein. Битва началась. Материал украден и теперь можно вызвать кого-либо из НД. Первым в бой (а по сути на смерть) пошёл Iytei. Персональные атаки у него неважные, так что управлял им собственноручно, используя Aura Blast. Очень мощная ударная волна, которой я хоть как-то сдерживал натиск обезумевшего Айзека. Увы и ах! Надолго мохнатого пса не хватило, враги убили его почти мгновенно. Вторым пошёл Rasetz. Его я поставил на авто-режим, так что он хулиганил сам. И продержался заметно дольше. Дополнительный плюс: когда он погибает, то автоматически врубает атаку Glow Soul. Лучи ещё некоторое время пинали босса и его помощника, а я уже активировал ледяного дракона Indigo. Развивал специально эту версию, так как Айзек боится элемента Ice. Другое преимущество было в том, что атака Icicle Shot сильно ранит босса, а также может на время заморозить дьявола. Да и в остальном помощник Айзека частенько отвлекается на своего летающего оппонента, давая возможность относительно спокойно бить Рыжего. Дракон продержался дольше предыдущих, вместе взятых. У босса к тому времени было снесено чуть больше половины НР. Остался последний козырь. Фея с навыком Invincible Vase. В моём распоряжении было пять "сеансов" неуязвимости. И я обрушил всю мощь своих атак, отвлекаясь лишь на повторные команды фее. Самую концовку поединка пришлось воевать в одиночку, но я справился. После победы тут же отправился в сейв и заглянул в бестиарий. Ого! У только что поверженного мною Айзека было больше 10000 НР! Вот так сюрприз! То-то он так долго не сдавался. Прийдя в себя и отдышавшись, я взял НД-мага и через коридор с канделябрами направился в Энеомаосскую Башню.

Кто пытался одолеть CoD на крэзи, тот наверняка знает что из себя представляют Железные Гладиаторы и Гарпии. Эти персоны кого угодно вынудят забросить прохождение, но только не вашего покорного слугу. Вдоволь накувыркавшись с громилами, вооружёнными убийственными шипастыми шарами, я заполучил несколько кусков дамасской стали, из которой выковал неплохой меч. А чуть позже в инвентаре появилась и красная сталь. Этот материал является основным в Башне, поэтому я относительно быстро обзавёлся хорошей экипировкой. Такой замечательной на нормале, и такой необходимой на крэзи! А вот орихалкум (Orichalcum) - тема отдельная. Как известно, воруется он только у Гарпий (плюс один кусок можно найти на локациях). Процесс таков: надо позволить Гарпии схватить Гектора. Несколько секунд эта бестия трясёт бедного кузнеца, а затем швыряет оземь. Так вот, в тот момент, когда вражина разжимает когти, нужно изловчиться и украсть предмет. Но это одна сторона медали. Другая - вся эта тряска в воздухе отнимает огромное количество НР Гектора (примерно 3/4 жизней). Во время процесса аж сердце кровью обливается! Хорошо что этого материала для создания полного арсенала нужно всего три куска (плюс один, если хотите чтобы образец остался в инвентаре). Вот так и выманивал: своровал, подлечился, своровал, подлечился... Но всё это - мелочи по сравнению с боссом. В то время я хоть и побеждал Сен-Жермена, но исключительно с помощью НД. Причём в основном использовал боевого, дабы закончить поединок как можно быстрее. На крэзи этот метод заведомо был обречён на провал, ибо я уже видел силу настоящего крэзи-босса на примере Айзека. Неприятные атаки + три шкалы НР автоматически заносили хрономага в разряд непроходимых. Как сейчас помню свою мысль: "Если у Рыжего больше 10000 НР, то сколько тогда у Сен-Жермена?!". Из НД было однозначно решено использовать мага, так как одна-единственная заморозка времени в данном случае могла стоить Гектору целой жизни. На вооружении был дамасский меч - сильнейший на тот момент. Ну и, разумеется, кольцо против отравления. Мысленно пожелав себе удачи, я открыл красную дверь с черепом... Разгром последовал незамедлительно! Усач избивал меня как хотел! Бедняжку НД даже не спасал режим Guard. На крэзи-режиме боссы и сильные враги пробивают их защиту как нефиг делать! Пару раз я избежал заморозки времени, до третьей маг уже не дожил. Гектор - дожил. Но именно ДО заморозки. И тут же упал замертво... После нескольких неудачных попыток я всерьёз призадумался. Бросать прохождение ой как не хотелось, но и одолеть Сен-Жермена я никак не мог. И тут мою голову посетила гениальная сумасшедшая мысль! Можно было улучшить экипировку и оружие при помощи материала Ceramics! По ходу прохождения он появляется только в руинах Айолона, которые будут доступны лишь после приобретения НД-дьявола. А для его получения надо было грохнуть усача. Но был запасной вариант. Один из врагов, оставляющих нужный материал, был Rapid Sniper, который в количестве нескольких экземпляров обитает... на двух самых верхних этажах Tower of Evermore! Игра стоит свеч, - подумал я и отправился в лес, к первой башне. Впереди меня ждала весьма весёлая прогулка...

To be continued...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cathedral
post 22 August 2014, 18:45
Отправлено #56


Group Icon

Class: Elite
EXP: 472



Шикарные воспоминания. Спасибо за восхитительные мемуары. Особенно доставляет удовольствие их читать под бодренький трек. В то же время остается досадно, что многого из описанного выше прочувствовать не проходилось в силу специфики игры «на пролом». Например, до настоящего момента даже не было известно, что в CotM один дракон подкрепляется вторым после его свержения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 22 August 2014, 18:47
Отправлено #57


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Например, до настоящего момента даже не было известно, что в CotM один дракон подкрепляется вторым после его свержения.
Как же ты пропустил этот процесс? icon_rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cathedral
post 22 August 2014, 18:51
Отправлено #58


Group Icon

Class: Elite
EXP: 472



Настолько был увлечен процессом истребления и, вполне возможно, наносил им примерно поровну урона, что в итоге почти в один миг их и разносил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 22 August 2014, 18:55
Отправлено #59


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Такое невозможно. Как только умирает один из драконов, второй автоматически восполняет свои НР. Правда есть вероятность того, что можно как-то грохнуть обоих монстров одновременно, но на форуме такое ни разу не упоминалось, так что ставится под большое сомнение.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 23 August 2014, 02:01
Отправлено #60


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Aug 23 2014, 02:55)
Такое невозможно. Как только умирает один из драконов, второй автоматически восполняет свои НР. Правда есть вероятность того, что можно как-то грохнуть обоих монстров одновременно, но на форуме такое ни разу не упоминалось, так что ставится под большое сомнение.
*

Так вот значит как. Ну что ж, тогда свидетельствую - убить обоих монстров можно почти одновременно. Когда погибает один дракон, то второй не совсем сразу начинает пожирать павшего, но довольно быстро. Безумный вариант - считать и чередовать атаки по каждому из драконов. Это может сильно затянуть процесс, но для меня иного выбора попросту не было - в тот период я абсолютно не спрашивала дельных советов и лезла на рожон. Таким образом, в первом прохождении у Натана почти не было карт, из брони была мелочёвка, вроде бы красный модный костюм, выпадающий из огненной тени в часовой башне, а уровень - так себе, ведь набивать на тот момент толком негде - разве что в коридоре центральном.

Вот потому-то я после ряда попыток начала чередовать атаки. Так как эмулятор в этой игре очень даже нередко подтормаживает, а уж в бою с парой драконов - особенно, то проблем с подсчётом не возникало. smile.gif После того, как погиб один из драконов, второму осталось нанести всего три удара.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 August 2014, 07:43
Отправлено #61


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Да, единственный вариант - чередовать атаки. smile.gif Но обычно мало кто этим занимается целенаправленно.

********************

Castlevania: Curse of Darkness (Part 3: Two Towers)

Итак, первостепенной задачей было - попасть во вторую башню и на двух верхних этажах выбить из орков-скорострелов заветную керамику. Сделать это было не так уж трудно, так как я заранее разработал план. Для начала предстояло одолеть первую башню. На крэзи она отнюдь не прогулка по парку, если попасть туда при относительно низком левеле. В багаже у меня имелись пять НД, развитых до финальной стадии эволюции: Tiramisu, Rasetz, Iytei, Embryo Rod и Indigo. Для выполнения плана мне нужны были Индиго (для перелёта с одной башни на другую) и Эмбрио (с его способностью замораживать время). Хотя как вариант вместо мага можно было использовать фею с навыком Invinsible Vase. В общем, спокойно жертвовать можно было обоими боевыми големами. Проверив экипировку и вооружение, я вызвал Разетца и открыл дверь в Tower of Eternity.

Первая серьёзная преграда возникла уже на шестом этаже. Armor Knights Lv34. Чтобы они не покромсали голема, я поставил того в охранный режим, а сам принялся кувыркаться вокруг железных громил. Ударил, отступил, ударил, отступил... Бил рыцарей шипастым шитом, однако аккуратность - прежде всего. Когда последний враг упал замертво, я вздохнул с облегчением и направился дальше. Следующие неприятные противники ожидали меня на 16-м этаже. Это практически невидимые Phantom Swords и Spectral Swords. Эти гады любят проводить длинные комбо своими мечами, да и попасть по ним почему-то довольно трудно, у Гектора периодически "сбивается прицел", если это можно так назвать. В общем, покувыркаться тоже пришлось. И весьма кстати, потому что данная разминка подготавливает к следующему этажу, на котором обитают Cockatrice. Их окаменяющее дыхание - очень опасная атака на крэзи! Появляются сразу три монстра, за каждым из них нужно следить в оба. Как только увидел высоко задранную (почти запрокинутую назад) голову - лучше отбежать в сторону. Иначе можно поплатиться. Как только погибает первый петушара, тут же появляется новый. И так - два раза. Благо был шипастый щит, иначе было бы мне худо... Следующий этаж-испытание - 24-й. Видимо тот, кто планировал заселение башен, обладает особым чувством юмора, ибо в первой половине Tower of Eternity нас атакуют Dead Fencers Lv40 и Dead Barons Lv41. Очень быстрые противники с неприятными атаками. Особенно бароны. Я действовал так: подпустил всю эту бригаду поближе к голему, а потом дал команду Aura Blast. И так несколько раз, пока большая часть фехтовальщиков не отдала концы. Остатки уже добивал сам. Одна из самых коварных четвёрок этажей, разделяемых пустующими комнатами - это с 26-го по 30-й. Lesser Demon Lv33, Slogra Lv24, Gaibon Lv27 и Skeleton Rider Lv36. Тут уже без помощи Aura Blast никак. Очень сильно выручает. Хорошо хоть на последующих этажах есть возможность насобирать сердец для пополнения энергии НД. На 37-м этаже я всё-таки вызвал дракона, дабы побыстрее расправиться с Ограми 45-го уровня. На следующем этаже подлечил помощника сердцами, а на 39-м снова пустил его в бой - тамошние орки-снайперы могут вывести из себя кого угодно. На 42-м этаже была нервная потасовка с Basilisk Lv43. Но эти хоть, в отличии от своих сородичей, в камень не превращают. Остерегаться надо, в основном, хлестких ударов хвостами. Этаж №44: Great Armors Lv45. Те самые, которые не давали житья в пещерах Джиграмунта. Кое-как справился, даже нескольких обстилил. Оставались последние пять этажей, дракона решил больше не вызывать. Прибег к помощи того же Разетца, который пару раз реально помог против летающих монстров.

И вот я на крыше Tower of Eternity. Подобрал Kit Bag, вызвал Индиго и перелетел на вторую башню.

План-минимум - одолеть первые два этажа. И, само собой, заполучить хотя бы парочку кусков керамики. Где-то в памяти плавало осознание того, что на один из доспехов шли два куска. Для верности я экипировал Rare Ring, вызвал мага и шагнул внутрь. Как только оказался на 49-м этаже, тут же дал команду заморозить время и ринулся на орков. Месил всех пятерых, пока не разморозилось время. Мага тут же поставил в охранный режим, хотя если бы на него налетел огр 95-го уровня, НД это не спасло бы. Итак, что мы имеем? Один кусок керамики. Негусто. Вооружившись шипастым щитом, принялся месить огра. Долго и нудно. Когда громила отдал концы (обожаю эту анимацию и озвучку!), снова вооружился мечом и направился дальше. На 48-м этаже помимо орков-скорострелов обитали огненные демоны. Но от них мне ничего не нужно. Зморозил время, разгромил орков и получил ещё два куска керамики. Вошёл в меню. Высветились новые комбинации в мечах, шлемах и доспехах. Один меч (я помнил его состав) отпадал сразу, это был Dragon Killer - довольно мощный, но весьма медлительный. Другой меч ковался из короткого меча и керамики. Хмм, можно, но сначала заглянем в экипировку. Итак, новый шлем создаётся путём слияния Burgonet (который в тот момент был на мне) и керамики. Что ж, можно. Заглянул в раздел доспехов. Состав: Field Armor (она на мне) + 2 Orichalcum (у меня ни одного куска) + 3 Ceramics (а у меня всего два). Твою ж мать! Керамику решил сэкономить, а орихалкум можно было стянуть у гарпий. Телепортировался в магазин Джулии, продал лишнее барахлишко и направился в энеомаосскую башню. Там выклянчил несколько кусков орихалкума и вернулся в лес.

И снова долгое покорение первой башни и перелёт на вторую. Теперь для большей вероятности выпадения нужного материала вызвал фею (как известно, она прибавляет Гектору LCK). Тирамису сделала меня временно неуязвимым, и я ринулся в атаку. Есть! Ещё два куска керамики! На оптимистичной волне отметелил огра и вошёл в меню. Выковал шлем и доспехи и экипировал их. И тут возникла мысль: "А не замахнуться ли нам на Уильяма нашего, на Шекспира?". Что если попробовать пройти вторую башню? Насколько смогу, ибо верхние десять этажей - сущий кошмар. Что ж, попробуем-с. 48-й этаж преодолён, за ним 47-й, а вот для последующих следовало экипироваться дополнительно. Порылся в аксессуарах и выставил в свободное окошко куклу смерти. На последующих этажах обитают очень сильные монстры, но главным побуждением к данному шагу была боязнь железных гладиаторов. А в частности их выстрелов шипастыми шарами. Эта атака, если на неё попасться, на время парализует Гектора. А это гораздо опаснее обычного попадания! И кольца от паралича у меня ещё не было. Ближайшее из них можно получить или в руинах Айолона, или 22-мя этажами ниже. Дополнительным стимулом для покореня Tower of Evermore было то, что я мог заполучить кое-какие новые материалы, которые по ходу игры будут доступны ещё не скоро. В частности, я возлагал надежды на врагов Final Guard и Blaze Phantom. Но до них надо было ещё добраться. Итак, 46-й этаж. Basilisks Lv66 и Iron Gladiators Lv67. Вся надежда была на Индиго с его ковровыми бомбами. Сам я, как мог, помогал своему НД при помощи шипастого щита. Держал под контролем гладиаторов, боковым зрением поглядывая на василисков. Бились долго. У врагов на крэзи сильно завышено количество НР (хотя мне кажется, что и уровень защиты тоже), а мы с драконом пока ещё довольно слабы. Кое-как победили. 45-й этаж. Iron Gladiators Lv67 и Spirits Lv42. Вот тут то и случилось то, чего я боялся. Пока мой НД поливал супостатов бомбами, я ринулся к одному из гладиаторов. И тут на меня налетел (или я на него) один из призраков. Как раз в это время он был в атакующем режиме (с красной аурой), и тут же присосался ко мне. Я начал дёргать левый стик чтобы побыстрее высвободиться из захвата, и в момент освобождения откуда-то из-за кадра вылетел шипастый шар второго гладиатора. К счастью, это был не удар-выстрел, а обычный замах с последующим ударом об землю. Фигурка Гектора на мгновенье вспыхнула белым. Это означало одно: кукла смерти сработала. Рисковать полученными доспехами не хотелось, пора было сваливать. Я вошёл в меню и телепортировался к Джулии. Оттуда снова в лес. "Застолбил" сейв возле первой башни, чтобы при помощи Memorial Ticket телепортироваться туда, и после небольшой передышки опять отправился во вторую башню.

На этот раз я прошёл этажи с гладиаторами без эксцессов. А дальше было жарко! Red Ogres Lv95, Flea Mans Lv85 и Great Armors Lv66 на последующих четырёх этажах - это сущий ад! Но спасибо Индиго. И вот я на 39-м этаже. Цель номер один - Blaze Phantom. Надо было украсть хотя бы один кусок тёмной материи. Для создания моего любимого оружия в игре. Для начала я расправился с четырьмя белыми драконами, которые плевали огнём с четырёх сторон, а затем грохнул одного фантома, чтобы не мешался. Вызвал фею на случай вынужденного лечения, экипировался с упором на DEF и начал охоту. Ловить опасную атаку Perfect Guard'ом - задача не из лёгких. Свою лепту внесли и предыдущие десять этажей: руки изрядно дрожали. Несколько раз пришлось подлечиваться, но в один прекрасный момент я прижал этого гада к стене и отразил его сальто назад. Есть! Тёмная материя у меня! Не медля ни секунды, вошёл в меню и выковал Hien. Добил монстра новым оружием и восполнил НР Гектора. Этажом ниже меня поджидала цель номер два. Final Guard. Дракон пока что был более-менее живой, хоть и изрядно истощённый моими командами. Но я всё же решил рискнуть. Пока Индиго поливал толпу монстров бомбами, я методично расправлялся с Blaze Phantom'ами, осторожно присматривая за рыцарями. Особую опасность представляла их атака огнём из щитов. В отличие от других врагов с похожей атакой (Lizard Shaman, Efreet, Skeleton Rider), у этих громил пламя бьёт очень далеко! К тому же, не стоит забывать, что уровень у Final Guard'ов 95-й! Итак, после долгой возни один рыцарь упал замертво. Ничего. Чуть погодя - второй. Есть! Адамантин! Первым делом я выковал Cuirassair Armor. Ещё один кусок нужен был для изготовления хорошего шлема. Я решил рискнуть. Прошёл этаж с фишманами (тут мне помогал Разетц), а затем снова вступил в бой с Final Guard'ами. Теперь компанию им составляли ящеры-шаманы, которые тоже любят поливать огнём из своих посохов. Я экипировал Boiling Ring и вызвал Индиго. Жизней у того было уже маловато, но игра стоила свеч. К счастью, я получил ещё один кусок адамантина, выковал Masakado Helm и, чтобы не рисковать, покинул башню.

Следующая попытка оказалась неудачной. Я таки попал под парализующий удар гладиатора. Больше всего обидно было за то, что перед этим в первой башне враги оставили мне много редких предметов. Время, как я помню, было позднее, и я выключил приставку и лёг спать. На следующий день меня снова постигла неудача. Всему виной оказалась окаменяющая атака огров. Кувыркаясь по залу от флиманов, я попал на то место, куда стрелял своим глазом огр. Взрыв - и Гектор обратился в камень. Как и в других Кастлах, чтобы избавиться от окаменения, нужно расшатывать персонажа. Но попробуй успей это сделать, когда вокруг адское месиво! В один миг на Гектора спикировали несколько флиманов (85-го уровня!), и ваш покорный слуга был вынужден лицезреть титульный экран.

В следующий раз всё сложилось более чем успешно. Мне даже достались два (вот уж повезло, так повезло!) куска Angel Halo, которые входят в состав самых мощных доспехов в игре. В итоге я выковал и шлем, и броню. Оптимизма прибавилось, я твёрдо решил дойти до конца. Немного понервничал на самых нижних этажах, где меня изрядно потрепали. Но я бросил в атаку всех своих НД, сожрал почти всё, что было в инвентаре, но добился своего. Снова с упоением метелил своего любимого Golden Bones, а когда добил (и получил заветное Miracle Egg), то был ошарашен количеством его НР. 32000! Вот уж прикол так прикол. Проломил стену и вышел из башни. Затем телепортировался к Джулии, продал барахло, купил поушенов, а оттуда - в энеомаосскую башню. Теперь я был готов к схватке с Сен-Жерменом.


To be continued...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 23 August 2014, 09:23
Отправлено #62


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Aug 23 2014, 15:43)
Да, единственный вариант - чередовать атаки. smile.gif Но обычно мало кто этим занимается целенаправленно.
*

Поскольку у меня не было альтернатив, а затягивать бой означало медленное самоубийство, я предпочла считать. Мне лишь с пятой примерно попытки удалось убить одного из них, но второй тут же начал жрать. Урон от меня исходил единиц на 20-30 за удар, а эта дохлятина нажрала ударов на 10-15. В общем, тогда я решила чередовать - бой затянулся вдвое, зато ранений было намного меньше, потому как прыгать и уклоняться приходилось чаще.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cathedral
post 23 August 2014, 10:58
Отправлено #63


Group Icon

Class: Elite
EXP: 472



Представляю, какими аппетитными могут оказаться воспоминания Nuculais’а относительно LoI, а тем более LoD?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 August 2014, 11:03
Отправлено #64


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Могли бы, скорее всего. Мемуары по этим Кастлам я не записал своевременно, а сейчас, по прошествии нескольких лет, воспоминания о прохождении этих игр утратили свою яркость и насыщенность. Разве что как-нибудь попробовать очередной хардкорный забег с определёнными условиями...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cathedral
post 23 August 2014, 11:08
Отправлено #65


Group Icon

Class: Elite
EXP: 472



А было ли такое, когда повторное прохождение игры давало совсем иное воспоминание, подчас разительно отличающееся от первого ощущения от игры?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 August 2014, 11:18
Отправлено #66


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Было. Ys Eternal. Поначалу совершено не понравилась, а когда попробовал снова, очень даже увлекла.
Нечто подобное было и в случае с Ark of Napishtim. В первый раз не проникся, зато потом этот Ис стал самым любимым в серии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cathedral
post 23 August 2014, 11:21
Отправлено #67


Group Icon

Class: Elite
EXP: 472



Да, кстати, а как насчет мемуаров по Ys?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 August 2014, 11:24
Отправлено #68


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Хроники покорения фалкомовских игр я излагал на форуме по ходу прохождений. Хотя можно будет для удобства перенести всё в эту тему. smile.gif Так что, если есть желание, кое-что в скором времени сможешь почитать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cathedral
post 23 August 2014, 11:25
Отправлено #69


Group Icon

Class: Elite
EXP: 472



Конечно есть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 August 2014, 11:43
Отправлено #70


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Хорошо. А пока продолжу...

Castlevania: Curse of Darkness (Part 4)

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. А всему виной тогдашняя моя тактика против врагов и боссов. Напролом. И если на нормале это прокатывало, то на крэзи каралось незамедлительно. Лишь в третьей попытке я наконец-то решил действовать предельно аккуратно, атакуя лишь в те моменты, когда предоставлялась стопроцентная возможность. В частности, я позабыл об атаке Сен-Жермена в то время, когда он насылает на Гектора ядовитые побеги растений. То ли от волнения, то ли от страха, но я один раз забыл вернуть НД-мага в охранный режим. Шла третья часть поединка. В один момент усач ударом сабли отправил моего помощника в небытие. И хотя ближе к концу боя босс очень редко использует заморозку времени, рисковать не хотелось абсолютно. Поэтому я призвал фею. Как я и подозревал, усач использовал коварную атаку почти сразу же. Я приказал НД сделать меня неуязвимым, и это спасло меня от гибели. После этого я кастовал неуязвимость раз за разом, атакуя Сен-Жермена безостановочно. И победил. Это был как камень с плеч. Барьер был взят, и я почему-то уверился в том, что игра будет обязательно покорена. Хрономаг на крэзи действительно выступает в роли некоего проверяющего возможности игрока. Одолел? Что ж, сын мой, можешь идти дальше, ты справишься.

Впереди меня ждало блуждание по руинам Айолона. Локация весьма привлекательная визуально, но безобразно выполненная с точки зрения планировки. Длинная-предлинная закорючка, ни дать ни взять. Однако там можно было разжиться некоторыми редкими материалами. Самым серьёзным испытанием была комната с пушками, похожая на ту, что в горах. А всему виной проклятущие Vassago, которые появляются только когда усядешься "за руль" пушки. Мало того, что пушки в стенах бомбят, так ещё и эти летуны!... В общем, уничтожить пушки получилось попытки с четвёртой, до этого тупо не успевал разнести их, как моя турель уничтожалась заботливыми мобами. Однако самое веселье начинается после разрушения преграды перед воротами. Когда после вассаго и скелетов появляются один за одним Skeleton Trooper'ы. Это чуть ли не самые бешеные враги в игре. А особенно опасны они на крэзи! Так их ещё и обстилить надо (кто пробовал, тот знает насколько это геморно). Пришлось прибегнуть к помощи дракона, который после боевого крещения в Tower of Evermore заметно окреп и заматерел. Если бы не его бомбы, туго бы мне пришлось... Сохранившись после всех этих развлечений, я отправился в храм Айолона. Там по обыкновению открыл все потайные комнаты и проходы, а затем зашёл в последнюю комнату. После видеоролика меня перенесло на верхний этаж заброшенного замка, откуда я буквально ринулся в бой с Тревором. Никакой боязни не было, так как босс до этого был изучен досконально. Никакие "Holy Power!" или "Die!" не могли меня остановить, поэтому я расправился с Бельмонтом быстро и ненавязчиво. В этом деле мне помогал Разетц, услужливо стоящий у дверей в охранном режиме (он прибавлял мне STR). Итак, проход в Бесконечный Коридор был открыт, куда я и последовал. Там я встретил уже знакомых по второй башне врагов, только здесь они чуток послабее. Прокачавшись на несколько уровней в своём излюбленном для этого дела месте (второй ярус, зал в южной части локации), я бодрой походкой направился к боссу...

Дуллахан - один из самых харизматичных боссов в игре. И он был первым боссом, которого я обокрал. Причём совершенно случайно! А наградой за сумасшедшее и лихорадочное нажатие кнопок джойстика был самый мощный меч в игре. Но это было давно, ещё при прохождении нормала. Теперь передо мной стояла более серьёзная задача - одолеть обезглавленную машину смерти на крэзи. Дуллахан не отличается хитрыми атаками или их скоростью, он берёт своей мощью. Атаки рыцаря отнимают очень много НР, зевать не рекомендуется ни в коем случае! Перво-наперво нужно было обстилить супостата. Без этого поединок с боссом для меня считается неудачным. Дабы не сильно страдать от ударных волн (вдруг промахнусь), экипировался с упором на DEF. Нацепил Cross Helmet, Maximillian Armor, взял в руки Main Gauge (эта рапира дает +10 DEF) и активировал дракона (НД-птицы тоже повышают уровень защиты Гектора). Само собой, Индиго был в охранном режиме. Битва началась. Как всегда, Дуллахан начал поединок с прыжка. Прыгаем в его сторону, наносим дежурную серию ударов (после прыжка босс пару-тройку секунд ничего не делает) и отходим в сторону. Нужно дождаться следующего прыжка. Рыцарь это делает обычно в двух случаях: после пробежки по залу или после комбинации мечом, которая оканчивается ударом вокруг себя. Но так или иначе, приходится находиться в непосредственной близости от босса. Лично я предпочитаю воровать предмет после пробежки, так как меньше шансов попасть под раздачу. Итак, Дуллахан побежал. Я - за ним. Прыжок! Я замешкался на долю секунды и промахнулся. Тут же ударной волной Гектора отбрасывает к стене, а шкала НР начинает опустошаться с бешеной скоростью. Чёрт! Вхожу в меню и активирую пару High Potion. И снова жду подходящего момента. Наконец, с третьей попытки мне удалось подпрыгнуть синхронно с рыцарем и украсть предмет. Теперь уже отступать было некуда, и я приказал дракону закидать гиганта бомбами. Сам же активно помогал, орудуя хиеном (у этого оружия стихия Light, к которой очень восприимчив босс). И вот Дуллахан повержен. Со спокойной душой вхожу в меню и выковываю Laser Blade. После этого отправляюсь в замок Дракулы.

Вот как ни крути, а на крэзи даже унылый замок не так уж скучно проходить. Враги очень сильные, есть стимул сражаться. И на пустые залы (в плане мебели) внимания практически не обращаешь. С улюлюканьем и матюгами я добрался до верхнего этажа и сохранился. Что ж, оставались Айзек, Смерть и Дрок. Не знаю почему, но я как-то реально боялся идти к Рыжему. Свежи были ощущения, полученные в Кордове. Немного подумав, отправился в Бесконечный Коридор и прокачался до максимума (благо не так уж много оставалось до 99-го). Заодно и подкачал своих НД. И вот я снова в замке. Предо мной - дверь, ведущая в первый из залов Castle Keep. Судорожно сглотнув, я открыл дверь. В качестве помощника я выбрал Разетца. Надо было обстилить Айзека, а одному это сделать ой как неудобно. В качестве оружия выбрал... ой, уже не помню! Но или лазерник или хиен - однозначно. Началась битва. Я сразу же кувырками откатился за спину Айзека так, что он оказался между Разетцом и Гектором. Это была проверенная тактика. Вышеназванный голем любит пинать врагов своими синими лучами, которые отбрасывают супостатов. Это то мне и было нужно для воровства. После нескольких неудачных попыток я всё же каким-то чудом обокрал босса. Теперь можно было воевать по-полной. Оказалось что Айзек в замке заметно проще, нежели в Кордове! Даже на крэзи. Ведь тут нету вездесущего дьявола Авеля. Разетц своими лучами не подпускал к себе Рыжего, а когда я завершал свои ответные комбо, он тут же присоединялся к атаке. Практически безболезненно мы мутузили босса до тех пор, пока он не призвал НД-дракона. Ха! Всё было отрепетировано ещё на нормале! Вызываю своего дракона, переключаю курсор на вражеского НД и кастую Bone Shot. Сам же кувыркаюсь по залу, избегая атак Айзека. После нескольких залпов дракон моего противника погибает, я снова вызываю Разетца и продолжаю бой. Через некоторое время Рыжий призывает первого боевого НД. Я повторяю вышеописанную тактику. Потом снова месим Айзека на пару с Разетцом. А когда он призывает такого же самурая, в бой снова идёт мой Индиго. Покончив с големом Рыжего, преспокойно добиваю босса. Но впереди меня ждёт схватка со Смертью.

А у Костлявого на крэзи появились новые атаки! Во-первых, вместо одного огненного вихря он запускает два, что заметно усложняет задачу. И помимо одной "руки смерти" появляется вторая (при касании с которой Гектор превращается в камень). На воровство предмета я решил забить, так как не хотелось рисковать без лишней надобности. Поединок провёл предельно аккуратно и в свою пользу. Сохранился и направился к Дракуле. За битву с первой формой я не переживал. У неё мало НР + слабость к свету. Хиен и Разетц (стоящий возле двери в охранном режиме) сделали своё дело. А вот вторая форма - испытание серьёзное. Тотальный резист ко всем стихиям и очень высокий уровень защиты. Плюс невероятно мощные атаки. К счастью, предмет украсть получилось с первой же попытки, так что прибегнул к помощи верного Индиго. Пока тот закидывал босса сверху бомбами, я по мере возможности помогал внизу хиеном. Битва длилась очень долго. Один раз я неудачно попался в захват рукой (который используют три монстра в игре: Огр, Нукулаис и Дракула2). Мама дорогая! Пришлось сожрать всё что можно, дабы не помереть. Но я победил. Ура! Смотрим финальные титры под дебильную песню, а в самом конце письменное послание от разрабов: "You are crazy of Castlevania. Thank you for playing!". Ой спасибо! Но ведь это был не конец. Оставалось сразиться с ещё одним боссом...

Очередной спуск в катакомбы. В руках хиен, на теле - лучшие доспехи, а рядом со мной кружит Тирамису. Руки мелко дрожат в предвкушении... Воистину самый атмосферный бой с Легионом в серии! Дабы не пострадать от трупов-зомби, кастую неуязвимость и методично счищаю "мясо". В обязательном порядке ворую предмет и жду схватки с самым любимым боссом в серии. Nuculais! Самая убийственная машина в игре! Атаки неприятные и очень сильные. Осечек быть не должно, иначе - труп. Благо, фея может помочь в критической ситуации. Самый ответственный момент - украсть предмет. Паника паникой, но обстилил гиганта с первой попытки. И понеслась! Можно было конечно же призвать дракона и заметно сократить поединок, но я не хотел из принципа. Кто знает что такое сражаться по-честному с любимым боссом, тот меня поймёт. Битва длилась целую вечность, а когда она закончилась, безумно захотелось продолжить это безумие. Сердце бешено колотилось, ладони взмокли от пота, но я окончательно почувствовал себя победителем.

Чуть позже я несколько раз прошёл Boss Rush Mode, где обстилил оставшихся боссов (причём некоторых по-несколько раз, для создания всего арсенала). А потом с экипированной брошью Мёбиуса прошёл Tower of Evermore при помощи НД-дьявола, таким образом нагло отыгравшись на тамошних обитателях за былые побои. Душа пела и ликовала, а впереди меня ждало множество новых игр серии Castlevania. Но далеко не каждая из них запала мне в душу так сильно, как Curse of Darkness.

Спасибо за внимание. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 23 August 2014, 11:52
Отправлено #71


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



После такого завершения напрашивается идея о "кусках воспоминаний", вернее, воспоминаниях не прохождений, а начал и забрасываний. Ты же не все игры прошёл. smile.gif Потрясающая возможность изложить о том, как начал, продвигался и плюнул.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 August 2014, 11:58
Отправлено #72


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Не, я конечно могу написать о своих попытках пройти DoS и ОоЕ, но цензура не пропустит. big_lol.gif
В случае с олд-скульными Кастлами, наоборот, всё очень прозаично. Не впечатлили - молча забросил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 23 August 2014, 12:03
Отправлено #73


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



О, я уверена, что как раз непристойностей не будут. Немного экспрессии, но разве она не встречается здесь периодически? К тому же, это интригует - послушать мат-перемат про печати и крабика. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 August 2014, 12:07
Отправлено #74


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Машунь, если честно, мне самому не хочется писать про эти игры. К тому же, обиженные чем-либо из таких мемуаров, точно найдутся. Сама ведь знаешь, что у ОоЕ самые ревностные и ранимые поклонники. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 23 August 2014, 12:15
Отправлено #75


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Ну раз так, то ладно.

И всё равно меня не смущает написать, что управление в LoD неудобное. Настолько, что назвала бы руки разработчика растущими из задницы, и тот факт, что у всей серии хоть где-то да в чём-то проблемы, не является уважительной причиной. icon_confused.gif

Я рада, что тебе нравится описывать воспоминания. Сколько себя помню, не могла слишком развёрнуто излагать какие-либо впечатления. Всегда многое выкидывалось до самых общих черт. В то же время никогда не удавалось быть слишком краткой. Если я пыталась донести мысль в одно предложение, то её никогда не понимали, что тоже расстраивало.

Ещё деталь насчёт темы - маловато мемуаров от других участников. smile.gif По тем же или любым другим играм, например, таким, которые почти не упоминались на форуме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 August 2014, 12:23
Отправлено #76


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Я рада, что тебе нравится описывать воспоминания.
Правда не всегда получается. То, что я пока здесь публикую, было написано давно. Просто не хотел чтобы все эти мемуары так и остались "в столе".
Остались воспоминания по SotC, да скопирую кое-что из фалкомовского раздела - и пока всё. Буду ждать новых игр, новых вдохновений. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 23 August 2014, 12:33
Отправлено #77


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



А в этом году новые были? Прошлогодние новые я пока ещё помню - январь-март аж три игры вроде.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 August 2014, 12:43
Отправлено #78


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Игры то были, а вот вдохновение... icon_sad.gif
Я бы с удовольствием написал что-нибудь по трилогии Brandish, да только пока ничего в голову так и не пришло.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cathedral
post 23 August 2014, 15:45
Отправлено #79


Group Icon

Class: Elite
EXP: 472



Почему-то вспомнился Гектор и его изумительный Perfect Guard, кода какая-нибудь машина, нечто вроде Экзекутора, пытается разнести Вас, но… Uff! Какой же все-таки это момент, Гектор даже не шелохнулся, соперник – напротив. Да он, по-видимому, никак и не ожидал от Вас подобной реакции. Далее по тексту, оставляем ему возможность прийти в себя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 August 2014, 15:57
Отправлено #80


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Почему-то вспомнился Гектор и его изумительный Perfect Guard, когда...
...когда рядом с тобой приземляется после прыжка Дуллахан, а ты успел зажать заветную кнопку геймпада.
...когда после срабатывания этого навыка курсор на груди Нукулаиса вспыхивает пурпурным.
...когда отражаешь перфектом кувырок Блэйз Фантома и воруешь тёмную материю для выковки хиена.

happy.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 23 August 2014, 16:00
Отправлено #81


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Но как же будет здорово, если последний пункт удастся без Perfect Guard. icon_lol.gif Хотя это феноменально.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cathedral
post 23 August 2014, 16:02
Отправлено #82


Group Icon

Class: Elite
EXP: 472



Да, что касается боссов, то просто супер… Вроде бы, подобный спецприем достаточно редок в серии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 August 2014, 16:02
Отправлено #83


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



А знаешь, Мириам, мне нравится этот процесс. Загнать бешеную тварь в угол и провоцировать её на сальто. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 23 August 2014, 22:36
Отправлено #84


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Ещё деталь насчёт темы - маловато мемуаров от других участников. smile.gif По тем же или любым другим играм, например, таким, которые почти не упоминались на форуме.
По мере сил исправляем ситуацию icon_smile.gif :



Teslagrad

Теслаград имеет некоторые элементы метроидваний, но в общем-то опыт игры отличается от таковых сильно. Правда, если бы этот незаслуженно непопулярный шедевр не называли в нете метроидванией, я бы вообще не узнал о ее существовании. Тогда я еще тащился от этого жанра и играл почти во все ново-выходящие представители. И в этом плане Teslagrad должен был разочаровать (ведь полноценная метроидвания там начнется только ближе к концу..). Но нет - даже совсем наоборот - игра привлекла почти с первых минут.

Есть вот такие игры, на графику которых бесполезно смотреть в роликах ютуба и скриншотах. Истинная красота Теслаграда открывается только тому, кто зарубил ее сам на своей скороварке. Графическое обилие всего (и слегка экспрессивная манера рисовки) поразили еще до захода в башню. Это не новомодный пиксель-арт и не 3д по шаблонам - тут чувствовался собственный стиль. Конечно, пройти мимо я не мог.

И правильно сделал. Потому, что вскоре пришлось оценить и геймплей. Часто еще игру относят к Puzzle Platformer'ам. По идее это так, но... 90% времени мы бегаем, прыгаем и уворачиваемся от instant kill ловушек, а паззлы эти на поверку оказываются хитрыми аренами для платформинга. Так, что тут уже я был в полном замешательстве - вроде метроидвания, но не метроидвания, вроде puzzle platformer, но и не puzzle platformer, вроде похоже на cinematic platformer в духе принцев, но и опять не то... Опять-таки выходило что-то неописуемое.

Ну а чтобы вконец запутать жанры авторы внедрили в игру лютых и очень зрелищных боссов. По ним у меня как раз основные воспоминания.

1. Первый босс своего рода разминка. Впечатляющий стим-панковский драконо-динозавр оказался слабым и умер то ли с первого, то ли со второго раза.

2. А вот второй босс... fire.gif fire.gif censored.gif Это дьявол. После часа рубки я бросил игру со словами "никогда!". Но... ... через несколько дней начал проходить снова. На удивление на более опытную руку босс дался сравнительно быстро. Первую половину боя я уже выучил как стих к тому времени...

3. Полный WTF fire.gif fire.gif fire.gif ! Данмаку на весь экран при условии, что каждая пулька - instant kill! Да ну вас, норвежские разработчики! ... Больше НИКОГДА!!! ... ...
Через пару недель я начал проходить игру снова. Оказалось, что есть один хитрый трюк в бою с невменяемым и бой на самом деле больше на удачу.

4. Самый зрелищный босс в игре, но довольно легкий. Минут 15 запоминания всех атак и форм... и злодей повержен. К тому же к этому моменту у нас появляется эпичная пушка.

--- Тут вот как раз начинается метроидвания, потом интересные сюжетные моменты, ну и месть тем врагам, которые мучали в начале.

5. Он же и последний. ... Надо ли говорить, что я снова бросил игру и снова вернулся к ней через недельку icon_lol.gif ? Атаки его легко запоминаются, к таймингу можно привыкнуть, но пипец начинается, когда атаки комбинируются! icon_eek.gif По началу кажется на грани фантастики, но все возможно. Я даже слышал, что есть какой-то хитрый трюк, но, увы, слух для меня так и остался слухом.

После убийства глав. злодея я был вознагражден неплохой концовкой, а после (благодаря ютубу) я увидел и лучшую коцовку игры - и вот она уже впечатлила по-настоящему.


А вот, кстати, трейлер и картинки:
http://store.steampowered.com/app/249590/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 24 August 2014, 09:00
Отправлено #85


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



С художественной точки зрения игра просто очаровательная! beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 24 August 2014, 22:36
Отправлено #86


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
С художественной точки зрения игра просто очаровательная!
Да, это главный стимул... но кто же знал, что за красоту придется платить таким хардкором gigi.gif .

Уже хочется написать про воспоминания по Chaos Seed, но учитывая, что начал играть дней 5 назад и прошел на 10%... обожду годик icon_lol.gif . Просто столько всего там происходит, что кажется уже много времени прошло.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 August 2014, 17:46
Отправлено #87


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Shadow of the Colossus (Part 1)

Первое поверхностное знакомство с Шедевром от Ico Team состоялось задолго до приобретения самой игры. Не без наводки Ящера, я скачал и послушал саундтрек SotC. Услышанное каким-то неведомым образом зацепило меня, затронуло некие струнки в душе. Интерес подогрел просмотренный на YouTube вступительный видеоролик. Такой трогательный и задушевный, что я возжелал поиграть как можно быстрее. К сожалению, на тот момент у меня был довольно медленный Интернет, скачивать игру было накладно и утомительно, а найти такое в магазине или на рынке было просто нереально. Положение спасла поездка в Пятигорск в гости к KASUMI-sama. Он подарил мне болванку с записанной игрой, которую сам когда-то получил от Dragon'a. Оптимизму прибавилось, появился реальный шанс сыграть! Однако SotC была отложена на пару месяцев, до наступления моего отпуска. По наступлении оного я взял приставку и поехал к бабушке, которая в то время (после перелома ноги и нудных 3-х месяцев обитания в больнице) жила у тётки. Квартира была свободна, и никто не мешал нам спокойно играть. Братан занял боевую позицию в кресле перед телевизором и с джойстиком в руках, а я улёгся на штурманский диван рядом. Просмотрен вступительный ролик, изучены кнопки управления, и вот мы скачем верхом на Агро в поисках первого Колосса.

1. Valus

Как и заведено во многих играх, первый босс - разминочный и несложный. SotC не избежала этой формулы. Правда поначалу мы не поняли - как начать восхождение на гиганта. Подсказка Дормина исправила положение. Левая икра монстра поражена стрелой, и вот мы уже наверху. Как же захватывающе и интересно было карабкаться по этому огромному существу, искать и находить удобные места для перемещения, а затем обнаружить заветную руну и поразить её. Должен сказать, баланс в игре практически идеальный. Как бы ни был лёгок первый Колосс, шкала выносливости (весьма маленькая с самого начала) постоянно даёт о себе знать. Так что победа над монстром ощущалась во всей своей полноте. Но одновременно со вкусом триумфа появился привкус жалости и грусти. По неведомым причинам мне стало очень жаль убитого Колосса. Этому ещё и поспособствовала музыкальная тема, так удачно подобранная. Вандера переносит в Храм, первая статуя разрушена, мы получаем новое задание, игра поглощает наше внимание окончательно и бесповоротно.

2. Quadratus

Второй Колосс, как и первый, обитал неподалёку от Храма, да и найти его не составляло труда. Когда эта махина вылезла из своего логова, я чуть было не присвистнул от удивления. Этот Колосс был заметно крупнее, да и разительно отличался внешне. Тактику мы поняли спустя пару минут, когда заметили светящиеся подошвы копыт монстра. Забраться наверх тоже не составило труда, но вот удержаться там оказалось не так просто. Пару раз гигант скидывал нас вниз, но мы с целеустремлённым упорством довершили начатое. Дополнительных эмоций добавил тот факт, что у второго Колосса была уже не одна руна, а две. Мысленно я авансом смаковал будущие поединки. И, как оказалось, не зря.

3. Gaius

Для начала хотелось бы выразить искреннее восхищение тем местом, где происходит поединок с третьим Колоссом. Более захватывающе и красиво выглядят разве что бассейн у водопада, где обитает 12-й Колосс, ну и Край Света, где протекает финальный бой. Поднявшись на платформу посреди озера, мы лицезрели воскрешение одного из самых высоких гуманоидных Колоссов. Выхватив от него несколько раз палашом, мы всё же приловчились забираться на гиганта. Однако нас ждало разочарование. Добравшись до бицепса, мы были лишены всяческой возможности передвигаться дальше. Ситуация прояснилась совершенно случайно. Сорвавшись с Колосса, мы попали на плиту, расположенную посреди арены. Почти сразу последовал удар, от которого мы чудом увернулись. От вибрации часть доспехов на Колоссе откололась, появилась возможность забраться на самый верх. Что мы тут же и сделали. Должен сказать, удержаться на разбушевавшемся Гайусе посложнее, чем на многих других исполинах! Особенно тяжко было на макушке, при атаке на первую руну. Но вскоре мы прикончили монстра и перенеслись обратно в Храм.

4. Phaedra

Найти четвёртого Колосса было немного сложнее, нежели предыдущих, но у меня побежали по спине мурашки, когда этот гигант пробудился и заиграла музыкальная тема "Creeping Shadow"! Воистину мегаатмосферный момент! Возились мы с Фаэдрой сравнительно недолго, потому что уже более-менее освоились с управлением. Говорю "мы", потому как я буквально на расстоянии чувствовал каждую клавишу управления. Но "менять руку" пока не хотелось, благо братан справлялся с задачей успешно. Не знаю какая там академическая тактика, но мы забрались на исполина по его "косичкам" на голове. Остальное - дело техники. Враг повержен!

5. Avion

Авион стал первым камнем преткновения на нашем пути. Насторожились мы уже тогда, когда он на бреющем полёте в первый раз сбил нас с островка. Где-то 3/4 жизней снесло напрочь! Хорошо хоть запрыгивать на монстра не сложно. Но вот в полёте возникли новые трудности. Падение вниз хоть и не грозило смертью, но заставляло начинать всё заново. Да и рун уже было не две, а три! Но скажу сам честно: какой же это кайф - лететь верхом и сражаться! Те руны, что на крыльях - дополнительная сложность. Времени на атаку почти нет, помимо взмахов крыльев сильно мешал ветер, который сдувал Вандера с Колосса словно пушинку. После множества неудачных попыток братан передал джойстик мне. Именно с Авиона началось моё персональное знакомство с Колоссами. Потратил я наверное попыток пять, пока не одолел эту махину. И снова этот пьянящий аромат победы и сладкое предвкушение будущих поединков...

6. Barba

К шестому Колоссу я отправился в роли "командира экипажа", а братан занял почётное и хорошо нагретое к тому времени штурманское место на диване. До нужного места добрались быстро, спустились в грот, и тут появился ОН. Огромный, мощный, уверенно шагающий в нашу сторону. За те минут десять, что я был у руля, Барба расколотил в гроте всё что можно. А бедный Вандер всё это время безуспешно пытался забраться на супостата. И по ногам, и при помощи дубины, но увы... Несколько раз я пробегал мимо каких-то балконов, запрыгнуть на которые у меня не получилось. Сдавшись, я передал джойстик брату. Вскоре ему удалось найти зацепку к происходящему. Он забрался под те самые балконы, чтобы восстановить потерянное здоровье. И тут Колосс наклонился. Его шикарная борода свисала на расстоянии прыжка, чем братан и воспользовался. Ну теперь-то мы знали что надо делать! Зи Зи Топ (как мы нарекли этого гиганта) погиб так же, как и его предшественники.

7. Hydrus

На поиски седьмого Колосса отправился братан. Искали довольно долго, так как проход к нужному месту немного замаскирован. Очень понравилось появление исполина. Я по жизни боюсь больших водных пространств, и эта сцена поразила меня вдвойне. Сначала мы долго пытались уцепиться за Колосса, ведь водная гладь искажает расстояние до предметов, находящихся под водой. После нескольких неудачных попыток джойстик снова перешёл ко мне. В конце-концов, мне удалось зацепиться за мохнатый хвост подводного змея, и битва началась! Как мы и подозревали, руна находилась на голове гиганта, но добраться туда оказалось не так просто. Поначалу я не успевал вовремя поразить раны, расположенные у костяных выступов змея, даже приходилось отпускать монстра и пережидать, пока не восстановится здоровье. Один раз исполин потащил меня в тёмную пучину. Отпустил я его лишь тогда, когда шкала выносливости иссякла полностью. Но в итоге я всё же добрался до пресловутой головы и прикончил Колосса.

8. Kuromori

Ведомый мною, Вандер добрался до заброшенного колизея. Увиденное там до сих пор является одним из самых любимых моих моментов в игре! Куромори оказался первым реально опасным Колоссом! Его горчичный газ (как мы назвали эту убойную атаку) наносил огромные потери здоровью героя. Надо было подумать о тактике против монстра. Идей не было никаких, повадки врага толком не изучены, поэтому мы просто спустились вниз, на арену. И тут я заметил светящиеся пятна на каждой лапе гиганта. Прицельный выстрел из лука - и Колосс оторвал лапу от стены. Меня осенило, но было поздно. Монстр сполз со стены колизея и направился в нашу сторону. Пришлось ретироваться. Тактику я уже рассчитал, оставалось воплотить её на практике. Ухх! Те мгновения незабываемы! Адская беготня по этажам колизея, заманивание Колосса повыше на стену, затем прыжок на арену, два метких выстрела и атака магическим кинжалом. Должен сказать, что братан не дождался развязки и ушёл (был поздний вечер). Так что добивал Куромори я в одиночку.

9. Basaran

Душа жаждала "продолжения банкета", и я сразу же отправился на поиски девятого Колосса. Плутал довольно долго, из-за хитро спрятанного (а на самом деле расположенного на самом видном месте!) мостика, ведущего в долину гейзеров. Вот тут-то начался караул! Во-первых, атаки монстра весьма неприятны, а во-вторых процесс заманивания гиганта к гейзерам весьма утомителен. До сих пор я считаю Басарана одним из самых сложных Колоссов в игре. Сколько я мучился - не передать словами! И обиднее всего было то, что всякий раз, завалив исполина и забравшись по шерсти на его пузе, я неизменно срывался вниз, когда он поднимался на ноги. В конце-концов, я не выдержал и выключил приставку. Пошёл на кухню, согрел чайник и попил чаю. На часах было начало первого ночи... Небольшой "перекур" пошёл на пользу. Включив консоль и запустив игру, я с первой же попытки грохнул Басарана. В тот момент меня надо было видеть и слышать! Уж этого Колосса я не жалел после его гибели!

10. Dirge

Как вы понимаете, в тот момент мне было не до сна. Вандер оседлал своего верного коня и направился далеко на запад, к самой границе карты. Там, в огромном каменном гроте, усеянном песками, я повстречался с, пожалуй, одним из самых жутких и опасных Колоссов. Кто играл в SotC, тот никогда не забудет эффектнейшее появление песчаного змея! И его убойные атаки тоже. Долго я пытался сделать так, чтобы монстр хотя бы показался из песков, однако кроме гребня-плавника и куска спины я так ничего и не увидел. Происходящее ввело меня в ступор. Как сражаться? В итоге я оставил эту затею, руководствуясь старой-доброй пословицей: "Утро вечера мудренее". Но и на следующий день, уже вдвоём, мы так и не подобрали ключик к этому ларчику. Раздосадованные, мы спрятали приставку в коробку. Я решил приехать домой и посмотреть тактику против десятого Колосса на YouTube... Увиденное поразило меня. По телефону я сообщил братану что и как надо делать, а когда приехал в следующий раз, песчаный змей был уже повержен. О своих впечатлениях братан рассказывал с неподдельным упоением. Колосса он забивал поздно вечером. Один в квартире, в полной темноте. Когда во время поединка после нужных действий из песка появилось ЭТО, у него аж мурашки по спине пробежали, настолько был силён эффект! Победив супостата, брат тут же направился к следующему Колоссу, но одолеть так и не смог. В итоге решил отложить до моего приезда.

To be continued...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 25 August 2014, 20:51
Отправлено #88


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Да,весёлое у тебя прохождение вышло icon_smile.gif
Скорее всего у всех кто играл в Тень Коллоса были свои впечатления big_lol.gif
А Dirge конечно тот ещё товарищь,я помню как пытался на него забраться без лошади crazy.gif
Жду вторую часть.Так-как хочется узнать как вы додумывались до способа боя со вторым водным коллосом.Ибо там наверное всё ещё хуже чем с Dirge gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 August 2014, 21:11
Отправлено #89


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Shadow of the Colossus (Part 2)

11. Celosia

Со слов брата, он не смог одолеть одиннадцатого Колосса в силу невероятной прыткости того. До этого нам не попадались слишком уж резвые гиганты, поэтому новость подстегнула моё любопытство. Добравшись до нужного места, я лично познакомился с Целозией. Как и следовало того ожидать, этот кабанчик (как мы его нарекли для себя) первым же ударом сбил меня с ног (меня, потому что джойстик был в моих руках) и начал безостановочно пинать по всему гроту. И так до самого спасительного водоёма, прыгнуть в который монстр не осмелился. Отдышавшись и отойдя от некоего шока, я начал думать о тактике. А помимо того, что надо было как-то не попадать под раздачу шустрого Колосса, надо было ещё и думать о том, как с ним расправиться. К счастью, вторая попытка удалась, я избежал коварной атаки и умудрился быстренько спрятаться за одним из алтарей. Дальше - проще. Кабанчик столкнул с алтаря палку, мы тут же сообразили что к чему, но в первый раз я подогнал Колосса не в ту сторону. В результате факел погас и мне с воплем Гомера Симпсона пришлось прятаться за алтарь. Но в следующей попытке мы сделали всё как надо и довершили начатое.

12. Pelagia

Я уже упоминал ранее, но не поленюсь повториться: место битвы с 12-м Колоссом - одно из самых красивых и чарующих в игре! Да и начало поединка, как и в случае с Фаэдрой, происходит под изумительный трек Creeping Shadow. Поискав на теле исполина заветные руны и не найдя таковых, мы были слегка обескуражены. До тех пор, пока голос Дормина не огласил подсказку. Но то ли мы неправильно её истолковали, то ли ещё что, но нам почему-то показалось, что монстра надо вывести к водопаду. На тот момент мы уже знали о том, что Колоссом можно управлять, поэтому тут же погнали его в сторону арок. Но сколько бы ни старались, пропихнуть такую махину в узкие арки так и не удалось. Это потом мы долго хохотали с самих себя, но поначалу намерения наши были самыми серьёзными. В отчаянии и от безысходности я погнал монстра к одной из построек, расположенных на территории бассейна. Далее всё пошло по нужному сценарию, и гигант был уничтожен.

13. Phalanx

Как ни странно, в первый раз возились с Фаланксом совсем не долго, не считая того момента, когда надо было с коня запрыгнуть на плавник Колосса. Ох и нажрался я тогда песка! И должен заметить: в случае неудачи весь процесс очень сильно растягивается, как это было с Авионом или Басараном.

14. Cenobia

Свернув налево перед водоёмом, где обитал седьмой Колосс, и пройдя мимо двух рядов колонн, ведущих в храм, мы оказались в очередном изумительном месте. А там нас поджидал монстр, схватку с которым (сам процесс) я считаю своим самым наилюбимейшим. Ценобия! Колосс-лев, стремительный и беспощадный! Не зная о тактике и последовательности действий, мы поначалу довольно сильно выхватили от этого монстра. Джойстик переходил из рук в руки несколько раз, было выпито по кружке чаю, однако ситуация прояснилась только после подсказки Дормина, упомянувшего некие колонны. Подождав пока Колосс убежит "на задний двор" локации, я забрался на полуразрушенные постройки, а затем на ближайшую высокую колонну. Последующий процесс бесполезно описывать словами, это нужно чувствовать самому! Чувство безумного азарта и сумасшедшего драйва не отпускали вплоть до следующей стадии поединка! Хлипкая стена разрушилась, открыв проход ко входу в локацию. Круг замкнулся. Однако в SotC ничего не происходит просто так. Беглый осмотр местности позволил лицезреть мощную платформу, удерживаемую одной лишь колонной. Эврика! Забираемся на платформу и привлекаем внимание Колосса. Разъярённый зверь таранит колонну, и платформа с грохотом падает вниз, частично придавив гиганта. Вот оно! Доспехи на спине расколоты! Ценобия пока ещё в шоке от происшедшего (надо же! даже такой нюанс продумали!) и беспорядочно вертит головой, пытаясь понять что произошло. Не теряя ни секунды, я прыгаю на спину Колоссу; тут же начинает светиться руна. Удар! Зверь в ярости вскакивает и пускается в бег. Вандер крепко держится за шерсть гиганта, стараясь не сорваться. Надо нанести ещё удар, и ещё. Но как? Монстр не останавливается ни на секунду, а когда замедляет бег, то яростно трясёт холкой. Всадить клинок абсолютно невозможно! Что же делать? Ведь шкала выносливости иссякает на глазах. К счастью, "трамвай" привёз меня к той самой разрушенной платформе. Я быстренько спрыгнул с Колосса и забрался на уступ. Отдышался. И тут меня осенило! Ценобия потерял ориентацию и стал беспомощным, когда его огрело плитой. А что если побудить его к акту мазохизма? Спрыгнув аккуратно вниз и спрятавшись за обломком поваленной колонны, я свистом подманил Колосса. Тот не долго думая с разбега бухнулся головой об колонну и упал. Вот оно! Прыжок, захват, удар! Монстр снова "ожил" и взбесился. Повторный свист, удар о колонну, падение и магический клинок добивает Колосса. Готов!

15. Argus

Начинал поединок с Аргусом я в одиночку, потому что братан отлучался куда-то по делам. Эффектное появление исполина, а затем долгая беготня и тщетные попытки забраться на Колосса. Наверное сказалась некая усталость, в голове не было никакого мало-мальски подходящего плана. Я тупо пытался залезть наверх по обуви гиганта. И по руке, сжимавшей палаш. В конце-концов я бросил это занятие и дал отдых себе и приставке. Когда братан вернулся, он взял управление в свои руки и принялся "колдовать". В один момент мы случайно заметили, что плиты у основания построек как-то подозрительно странно не касаются земли. Мысль о верном использовании этого нюанса пришла мгновенно! И вот мы наверху. Уставшие наверное не меньше Вандера. Прыжок на спину гиганту - и тут... (безгранично благодарен за этот момент создателям!) зазвучала тема Opened Way!!! Открылось второе дыхание, мышцы наполнились свежей энергией, битва началась! Первая руна - готово! Рана на правой руке - есть! Колосс от боли роняет палаш, и мы как сумасшедшие начинаем ползать по телу исполина в поисках оставшейся руны. Тщетно. Голос Дормина подсказывал нам: "Найдите скрытую руну". Как и в случае с 12-м Колоссом, мы почему-то неверно истолковали эту подсказку и решили, что руна просто-напросто невидимая. За последующие n-дцать минут мы исколооли кинжалом чуть ли не всего Колосса. Но так и не добились желаемого результата. В итоге братан сдался и ушёл к себе домой, сказав, чтобы я чуть позже подходил к ним на ужин. Времени оставалось не так уж много, но я решил завершить начатое. Снова ползал по исполину, тыкал его куда только можно, злобно матерился и... Опа! В один прекрасный момент я срываюсь с Колосса и лечу вниз. Судорожно зажав незаменимую R1, я каким-то чудом цепляюсь за браслет на правой руке Колосса. Пытаюсь снова забраться наверх, перемещаюсь вдоль браслета, и тут... Вот она!!! На полураскрытой ладони я замечаю слабое свечение, приближаюсь. Так и есть. Руна расположена прямо посреди ладони монстра! В ту секунду я закричал сам себе: "Давай!!!". Opened Way проникла в каждую клеточку моего организма. Удар! Второй! Аргус падает как подкошенный. А у меня в мозгу пульсирует одна-единственная мысль: "Всё! Остался последний! Отступать некуда! Вперёд и только вперёд!".

16. Malus

По пути к шестнадцатому Колоссу мысли мои невольно отвлекались от предстоящего сражения к раздумьям о том, чем же всё закончится. Появление таинственных всадников немногим ранее насторожило меня и невольно заставило задуматься о сюжете. Что бы могло значить это пришествие? Кто эти люди? И что им понадобилось в Запретных Землях?... Так я и добрался до Края Света (так я окрестил место последней битвы). Вот он - последний алтарь, убийство очередной белохвостой ящерки, сохранение и...

По ступеням я поднялся пешком, разведывая и осматривая местность. Увиденный пейзаж заворожил своей колоссальностью. Мост, пропасть, река далеко внизу, а впереди высокий уступ. Сомнений не было - мне наверх. Я ступил на мост и сделал несколько шагов вперёд. Подозрение насчёт того, что он начнёт обваливаться, пришло в последнюю секунду. Равно как и надежда на то, что я всё-таки успею. Но надеждам моим не суждено было сбыться... Попытка номер два. Более подробное исследование близлежащей местности и желание найти любой другой путь. Многим ранее я совершенно случайно прочитал упоминание об этом эпизоде игры и в общих чертах знал ЧТО должно случиться, но я отчаянно не хотел этого. Сердце начало бешено стучать, отдавая пульсом в висках, ладони вспотели, руки стали словно ватные и мелко дрожали. Но выхода не было. Я оседлал Агро, взял максимум расстояния для разбега и погнал верного коня. Навстречу смерти.

"Давай!!! Вперёд!!!", - кричал я, изо всех сил вдавливая кнопку джойстика и чуть ли не выворачивая левый стик. Агро резво застучал копытами по мосту, каменные блоки тут же начали обваливаться. Вот он - конец моста! И тут... Чувствуя что не добежит, конь перекидывает Вандера через себя, на противоположный берег. Спасает своего хозяина, а сам летит в глубокую пропасть... Шок. Потеря дара речи, тугой комок в горле, шум в ушах и предательски навернувшаяся слеза. За всё это время я настолько привык к Агро, к этому капризному но верному другу, настолько полюбил его, что увиденное никак не хотело укладываться в моей голове. Примерно то же самое творилось и на экране. Вандер только успел выкрикнуть "Агро!!!", но и он был бессилен в данной ситуации. Смерть коня ошарашила его, но в глазах была только усталость. Адская усталость и отчаяние. Юноша осознавал, что осталось совсем чуть-чуть до заветного момента. Последний рубеж, последний Колосс. Собрав остатки воли в кулак, он направился навстречу судьбе.

И вот мы на Краю Света, прямо перед ним. Малус! Дьявол во плоти, простирающийся от земли до небес. Как же прав был Dragon, когда сказал мне, что финальная битва самая атмосферная! Гроза, чарующая спокойная музыка, эпический Колосс, и Вандер - словно муравей, бросивший вызов останкинской телебашне. Убийственная аура исполина чувствовалась на расстоянии. Глядя на Малуса, я осознал: вот он - самый что ни на есть Колосс! Все предыдущие блекнут перед его величием!

Первая же пробежка напрямую оказалась провальной. Гигант не дал нам ни шанса. Пришлось искать обходные пути, благо таковые есть. Чувствуя себя как во время Великой Отечественной войны, окопами мы таки с горем пополам добрались до самого Колосса. Теперь нас ждало долгое восхождение наверх, на эту вавилонскую башню. Правда сам подъём особых проблем не доставил, но вот карабканье по Малусу - штука посерьёзнее. В частности начиная с того момента, когда надо с левой руки перебраться на правую. Получалось наверное один раз из двадцати. Но я тут же напарывался на следующую мину. О болевой точке на левом плече Колосса мы тогда не знали, поэтому перебраться с правой руки на туловище не могли никак. Хотя один раз у братана получилось совершить какой-то невообразимый прыжок наугад. Он попал на "воротник" гиганта спереди, но не удержался и полетел вниз. К несчастью, Вандер упал на расстоянии от Малуса, вне "мёртвой зоны" и в считанные секунды был расстрелян насмерть.

Победное шествие свершилось через несколько дней. Я снова был вынужден ехать домой и искать помощи на YouTube. Скрытая болевая точка расставила все точки над i. Единственное, что меня беспокоило - смогу (вернее успею) ли я выстрелить из лука. Как оказалось, успел. Но перед этим снова попортил себе нервы при переходе с левой руки на правую. Так что ладони (и не только) на тот момент взмокли от пота, руки мелко дрожали, а сердце стучало в бешеном ритме. И вот я на голове Колосса. Удар! За ним ставшая уже привычной тряска, но мой палец намертво зажал R1. Удар! Шкала выносливости иссякает, надо что-то делать. Спускаюсь на плечи Колосса и пытаюсь удержать равновесие и ни в коем случае не свалиться вниз. Чтобы хоть как-то утихомирить Малуса, бью мечом в точку на плече. Пока он подносит руку, быстро забираюсь на голову. Удар! Тряска. Удар! Слабо. Снова тряска. Удар! Всё!!! Руки роняют джойстик, мы с братаном синхронно издаём победный вопль и жмём друг другу руки.

Описывать то, что мы увидели в концовке - дело почти нереальное. Потому что всё как в тумане. Да и трудно подобрать нужные слова, нужно видеть, слышать и чувствовать(!) всё самому. Напишу о том, что запомнилось лучше всего.
Первый душещипательный эпизод: когда один из солдат по приказу Эмона пронзил грудь юноши. До сих пор перед глазами эта бьющая фонтаном чёрная кровь, невидящий взгляд Вандера, хрипы вместо слов и - самое трогательное - рука, в отчаянии (или надежде) протянутая в сторону алтаря, на котором покоится бездыханное тело девушки.
Второй эпизод: когда Эмон уничтожил Дормина и ускакал со своей свитой из Храма, мой мозг пронзила мысль: "А как же Моно? Неужели всё напрасно? Ведь она осталась одна-одинёшенька в этом замкнутом мире!". Вот девушка открыла глаза, привстала, осмотрелась... и тут мы увидели ЭТО. По ступеням Храма, прихрамывая, поднимался... Агро!!! Мои эмоции на тот момент непередаваемы.
Ну и последний эпизод: когда во время финальных титров под великолепную музыку нам показывают места сражений с Колоссами и их останки. Даже зная о том, что это были частички Дормина, мне было жалко этих гигантов. Словно они были невинными жертвами в коварном плане злого духа. Но так или иначе всё кончено. Но отнюдь не забыто. По крайней мере для меня уж точно!

Спасибо за внимание. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 26 August 2014, 04:26
Отправлено #90


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



У-уу!! shok.gif Я от спойлеров этой игры второй год бегаю icon_smile.gif ! Так, что пока не знакомлюсь - будет приятно читать во время собственного прохождения. А этой осенью скорее всего и доберусь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 17 April 2024, 00:23
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.