IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Fire Emblem (серия)

Secret Boss
post 14 June 2019, 19:51
Отправлено #721

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36362

Тогда зачем ты всё это подробно расписывал для Грима? icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 14 June 2019, 19:57
Отправлено #722

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4552

Мдаа, прошёл сегодня две главы и устал так, как давно от игр не уставал. Слишком стар я для этого дерьма.

Как это без гайдов вообще проходить, мне интересно? Столько ведь в игре скрытой фигни и малопонятной. Не считая тупо подлых моментов.
+Quote Post
Badorrer
post 19 June 2019, 19:14
Отправлено #723

Group Icon

Class: Elite
EXP: 313

Поделаю промежуточные посты, что ли.

Начал 12 Эмблему, и сразу развеселился с опции КЕЖУАЛ МОД. icon_lol.gif
Я уже хотел просто обсмеять данную опцию, но потом понял, что жизнь типичного эмблемовца состоит из рестартов игры по причине потери юнита, более того, потери юнитов не учитываются сюжетно. icon_eek.gif Тут мне стало ясно, что в казуальном режиме есть смысл.

Сначала, я не увидел причины такой объёмной ненависти в сторону Аватара. Да, все эти треннировки как из школьного аниме, но весьма терпимо.
...так я думал до конца пролога, где значимость Аватара стала уступать только значимости самого Марсса. Не, я всё понимаю, но это слишком. Будто мы не крестьянин, который залетел в стан солдат Марсса, а его друг детва. Так что его присутствие немного портит общий наратив кризиса королевств.
+Quote Post
Mr. Grim
post 19 June 2019, 19:33
Отправлено #724

Group Icon

Одно радует, в конце-концов аватара всё равно забудут и как будто не было его.
+Quote Post
Badorrer
post 27 June 2019, 22:28
Отправлено #725

Group Icon

Как я люблю быть в весьма сомнительном состоянии, что вместо ресета эмулятора, я загрузил сейв и откатился на 2 миссии где-то. cry.gif (Не спрашивайте, как так вышло. gigi.gif ) С горя даже Лангриссер на ПК настроил заранее.

Ну ничего, я по новой зарекручу Сириуса.
+Quote Post
Badorrer
post 3 July 2019, 00:32
Отправлено #726

Group Icon

По мере прохождения, я начинаю жалеть о том, что прохожу Х главы игры.
+Quote Post
Badorrer
post 10 July 2019, 22:05
Отправлено #727

Group Icon

Продолжаю свой (недо)бложик.
Забегая вперёд, скажу, что общий баланс тут намного лучше, чем в первой части. Нет генералов через генералов, и прочих раковых тактик. Риск, теперь, действительно оправдан, но...
...почему вы сократили число юнитов, в ремейке, до 12.
Получил я тут 2 интересных персонажей.( Но только после переигрывания миссии, так как защитник королевы отлетел от ответки Кам... Сириуса. И мне пришлось переигрывать., а мне их даже брать некуда. Эмблема всегда выделялась большим пулом персов, а тут его подняли в 2 раза, но размер отряд сократили. fire.gif
Я не просто забиваю на большинство персов теперь, я вынужден мин-максить, думая, в первую очередь, о боевой эффективности. Я не могу взять трёх сестёр, и послушать диалоги Ист с другими, ведь она слишком слабая на данный момент, как и Пала, диалоги Авеля тоже мимо пойдут, так как его статы уже не тащат. Раньше были диалоги прям в миссии, и я мог получить хоть один диалог за игру, но теперь я могу читануть только вставки в этапе подготовки, которые появляются только от набивания очков привязанности. Но это уже моя шиза, так сказать.
Хорошо, что хоть тренировочную площадку добавили. Можно подтянуть слабых ребят, если сильно захотелось испробовать их в действии, но что-то мне не нравится такой подход к менеджменту юнитов. Да, я понимаю, почему они так сделали (Двигать миллион юнитов утомительно для казуалов, намного проще таскать маленькую армию), но мне от этого не лучше. icon_sad.gif
...4 часть, кстати, стала очень привлекательной из-за 27 персонажей за раз, кстати.

К слову, как вам этот фрукт? Я редко вижу кого-то вменяемого в Эмблем фендоме, а тут даже канал с конструктивным подходом к обсуждаемой теме.
+Quote Post
Falkon
post 10 July 2019, 22:26
Отправлено #728

Group Icon

EXP: 4313

Цитата
Риск, теперь, действительно оправдан, но...
...почему вы сократили число юнитов, в ремейке, до 12.

А я о чём всё время говорю. Там вроде ещё будут карты, где вместо 12 только 9 можно взять.
Цитата
Двигать миллион юнитов утомительно для казуалов, намного проще таскать маленькую армию.

Скорее для олдскульных игроков слишком просто с большой армией. Толпа с драгонкиллерами валит драконов направо и налево.
+Quote Post
Badorrer
post 10 July 2019, 23:51
Отправлено #729

Group Icon

Ну, драконов и так поубивать не сложно. Навар/Набар, Огма, Сириус с вивернслеерами. Минерве, Катрине *ещё кому-нибудь* драгон пайк. В поддержку добавим сейджов/сосеров/бишепов, которые подлечат, да и ударят, если надо.
У меня больше проблема была, что оружие против драконов кончается быстро.
+Quote Post
Falkon
post 11 July 2019, 00:17
Отправлено #730

Group Icon

Я его где-то перед драконьими картами пачками накупил.
+Quote Post
Badorrer
post 14 July 2019, 23:57
Отправлено #731

Group Icon

Ну вот и всё. Новая Тайна Эмблемы завершена.
В целом, даже при минимальных изменениях в геймплее, игра казалась свежее своего предшественника. Я уже отмечал усовершенствованный баланс в миссиях, но я, даже, не могу назвать действительно плохую миссию. Главная проблема, до сих пор, что игра так рассчитана на повторное прохождение, что заранее ты ничего не можешь знать. Тебе могут подкинуть подкрепление, к которому ты не готов, засады врагов, определённые предметы в не очевидных местах...
Да, секреты и должны быть секретами, но неочевидность, иногда, закаливает. Впрочем, теперь трудно завалить концовку, как это можно было сделать в первой части. Тебе явно дают понять, что ты должен собрать все знаки, а потом - все сферы. Только Старлайт можно слить, и то, только если ты не стараешься спасти все деревни. Так же отсутствует проблема "недокача" финал. Возможность прокачать за деньги упраздняет эту проблему, но в то же время, игра не становится гриндилкой, так как золото ограниченно. (Абуз арены - зло. dont.gif )

Да и чисто эмоционально игра стала лучше, если отбросить все аватароприключения, то всё происходящее стало правда свежее. Если раньше мы просто ходили по континенту, чтобы дать люлей Маэдусу, то теперь, есть ощущение определённости в наших действиях. Единственная проблема - Гарнефф. Он кажется просто шизиком, даже объясняя его мотив, в процессе рекрутинга одного из магов, ты не видишь смысла в его действиях. Уничтожить мир из-за обиды? Мммм, гениально.

Впрочем, ни один минус сильно не бросался в глаза. Игра действительно хорошая.
..но у меня остались определённые вопросы. Мне кажется, или в ремейке сэкономили на музыке? В оригинале её больше было, кажется, а так же, тут много композиций просто из прошлой части.
Так же, начал зарождаться рак будущих эмблем, странный "чай" между персами, с Крисом это особенно заметно, не видя гайден главу с той предательницей, я всё равно прочувствовал эту дешёвую писанину. Особенно поворот владелицы приюта был банален до усрачки, и глуп. Если Хардрина можно было понять, то тут выглядит всё очень натянуто и мимолётно. Но и хрен с ним.

Я одобряю эту игру, хоть и не буду советовать начинать с ремейков. Я всё так же качал всяких Огм с Шидой/Каедой, но, наконец-то, мой взор попал на более широкий спектр персонажей.
-Я вкачал до капа Сириуса/Камю.
-Набара было очень удобно качать и я его поднял.
-Миневра больше не залёживалась в ростере, и дошла до капа.
-Катрия, как самая удобная из сестёр, тоже хорошо послужила.
-Барст, теперь, был важной частью команды и выполнял роль "стеклянного орудия" (Иногда не удобно очень. 9 защиты могу привести к частым загрузкам)
-Малиша, как и хиллеры в 1 части, пробила 2 капа в уровнях.
-Удобный тёмный маг так же оказался в топе, хоть он и изначально был жирным.

Все остальные использовались уже по мелочи. А некоторые, как брат Минервы, так и не были использованы.

Музыка, кстати, лучше чем в 1 части, но первые композиции боёв, всё ещё очень надоедливые. Даже игру хотелось выключить иногда.
+Quote Post
Falkon
post 15 July 2019, 00:29
Отправлено #732

Group Icon

Цитата
Единственная проблема - Гарнефф. Он кажется просто шизиком, даже объясняя его мотив, в процессе рекрутинга одного из магов, ты не видишь смысла в его действиях. Уничтожить мир из-за обиды? Мммм, гениально.

Слишком долго работал с Тёмной Сферой и не справился с собой. Вроде в оригинале объяснялось почему в щите была такая штука как Тёмная Сфера и последствия, если не справиться с ней. Правда про разрушение мира не помню. В первой части вроде говорилось, что у него есть Маф, которое даёт иммунитет к любым атакам, и Фальчион, которым можно грохнуть Медиуса, в итоге Медиус у него под контролем. Не помню, как сделали во второй истории, но, если мне не изменяет память, всё осталось по прежнему - меч он снова спёр и отдавал под конец. Так что он скорее всего собирался использовать Медиуса в завоевании, а сам править. Но, если честно, уже не помню его мотивов и почему он вообще вдруг стал Шафтом, как у Дракулы, и решился его воскрешать.
Цитата
Я всё так же качал всяких Огм с Шидой/Каедой, но, наконец-то, мой взор попал на более широкий спектр персонажей.

Я качал всё тех же, что и в первой big_lol.gif (синдром Shining Force CD в действии).
Качал Каина и Авеля, потом Авеля заменял на Хардина/Камуса. Из летающих использовал только Шиду и Миневру. А сестёр не использовал, хоть у них там атака треугольником есть, но как-то много получается летающих, а старых убирать не хотелось. Танцовщица хорошая была, дать ей в начале какие-нибудь хп+ и защита+. И, не помню, в ремейке ей не убирали использование рапиры, вроде помню была в какой-то игре такая подстава с оружием, но не помню в какой. А в оригинале я вроде только под конец понял, что она ещё и восстанавливать ход героев может icon_lol.gif . Топорников не брал, решил, что они особо не нужны, но всё-таки сделал топорником аватара, что б топоры не пропадали. А кто там тёмный маг, что не помню играбельного?
+Quote Post
Badorrer
post 15 July 2019, 01:06
Отправлено #733

Group Icon

Цитата
Так что он скорее всего собирался использовать Медиуса в завоевании, а сам править. Но, если честно, уже не помню его мотивов и почему он вообще вдруг стал Шафтом, как у Дракулы, и решился его воскрешать.

Просто в диалогах, он прямо говорит, что собирается всё просто уничтожить, и древние драконы всё сделают. Да, в первой части у него был план, но тут всё так выглядело, будто он уже съехал кукухой. Ему даже безразлична своя смерть, он просто говорит, что Медиус всё равно уже пробудился и мы опоздали.
Цитата
А кто там тёмный маг, что не помню играбельного?

Этзил Как оказалось, он эксклюзивный для ремейков и был в бонусным персом в первой части. Так как народ я не терял, то в первой части не видел ни одной гайден главы, и познакомился с ним в первые. Ну, зарекрутил его Марсом и понеслась.
Цитата
, не помню, в ремейке ей не убирали использование рапиры

У неё железный меч был, можно дать ей Леди Сорд, но я её редко использовал из-за ограничения в 12 человек, и уникальный клинок перепал Шиде. (Я её вкачал в рыцаря на пегасе)

Да, ограничение в 12 лиц сильно портит малину, всё же.
+Quote Post
Falkon
post 15 July 2019, 01:31
Отправлено #734

Group Icon

Цитата
Ему даже безразлична своя смерть, он просто говорит, что Медиус всё равно уже пробудился и мы опоздали.

Вообще то следующее воскрешение Медиуса должно состояться спустя сто лет. Он просто обошёл ограничение, превратив его в тёмного дракона. А земляные драконы вроде должны были пробуждаться как раз вот-вот. Так что надо было просто подождать пока они пробудятся, а не делать большой и шумный план по воскрешению одной штуки, что б на тревогу сбежались спасатели мира со всего мира.
Цитата
У неё железный меч был, можно дать ей Леди Сорд, но я её редко использовал из-за ограничения в 12 человек, и уникальный клинок перепал Шиде. (Я её вкачал в рыцаря на пегасе).

В оригинале она могла использовать мартовские рапиры и я её сделал маленько ковырялкой больших бронированных банок gigi.gif .
+Quote Post
Domaric
post 19 July 2019, 19:02
Отправлено #735

Group Icon

EXP: 1052

+Quote Post
Badorrer
post 21 July 2019, 01:22
Отправлено #736

Group Icon

Вот думал я по тихому начать в 4 эмблему и отписаться, по существу. Так как при всех плюсах оригинальной дилогии, я получал помимо обычного удовольствия ещё и мазохистское удовольствие, так что тех же описей карт не было. icon_lol.gif
И всё бы хорошо, но я понимаю, что я даже начать второй чаптер не могу. Так как я не абузил механ, я, банально, не успеваю доскакать трубадуром, пока рыцари ещё живы у союзного замка. Да, принцессу выходит спасти, так как Сигурд может успеть встать между рыцарями, но Еслин - нет. (А ещё четвёрка побила рекорд по тяжёлым непроизносимым именам для Европейца.) cry.gif
Видимо, надо пытаться поискать сейв на прошлой главе и поабузить босса. Хотя фиг знает, поможет ли.

А эти огромные карты мне нравятся. Чувствуется "правильная" иллюзия масштаба, теперь нельзя просто взять и кинуть всех персов вперёд, как раньше. Из минусов только то, что карты, изначально, должны быть с явным нелинейным гей-дизайном, так как иначе ты устанешь двигать своих пеших ребят.
Ну и в целом, направление у 4-ки очень приятное было. Этот шоджо стиль, что в артах, что в диалогах. Эдакий ванильно-карамельный мир, где все положительные персонажи симпатичные, а отрицательные - нет. gigi.gif Игра правда очень красивая, видно, что они старались идти в ногу со временем и действительно участвовали в конкретной борьбе.
...а потом вспоминаешь текущий арт-дизайн ФЕ, и думаешь, что надо было серии закончится в прошлом десятилетии.
+Quote Post
Mr. Grim
post 21 July 2019, 05:24
Отправлено #737

Group Icon

Badorrer, молоток что взялся за четвёрку. Лишь бы потом на Тракию хватило ещё.

Кстати, смотри почаще в статус персонажей, там есть строка Talk, где указано кто и с кем может поговорить. И эта опция обновляется после захватов замков разных. Но успеть поговорить надо до конца главу, разумеется. Причём в такие диалоги важную для сюжета инфу часто пихают (вроде разговора Айры и Квана в первой главе), так что старайся не пропускать это дело.

Ну и деревни старайся спасать, там тоже ценная инфа по сюжету попадаются или награда неплохая.

Цитата
Эдакий ванильно-карамельный мир, где все положительные персонажи симпатичные, а отрицательные - нет.

Ох нет, это потом станет ой как очевидно. А стиль в пятой части ещё лучше станет, как по мне. Жаль даже что художник тян уже всё.

+Quote Post
Domaric
post 21 July 2019, 09:52
Отправлено #738

Group Icon

EXP: 1052

Цитата
Из минусов только то, что карты, изначально, должны быть с явным нелинейным гей-дизайном, так как иначе ты устанешь двигать своих пеших ребят.
Это к сожалению один из главных минусов игры. Особенно первой половины, где карты линейны, а побочные миссии требуют высокой мобильности от твоих войск из-за чего именно кавалерия становится решающей силой в большинстве сражений.

А так да, после второй миссии сюжет резко сменит тон с рассказа "о рыцарях без страха и упрека" и закрутится в самых неожиданных направлениях.

+Quote Post
Falkon
post 21 July 2019, 18:02
Отправлено #739

Group Icon

Цитата
Причём в такие диалоги важную для сюжета инфу часто пихают (вроде разговора Айры и Квана в первой главе), так что старайся не пропускать это дело.

Самое главное забыл сказать, в этих диалогах получаешь кучу полезных и как оказалось эксклюзивных предметов. И повышение Love Points у персонажей (не ищи их в меню, они невидимые big_lol.gif ).
Цитата
Эдакий ванильно-карамельный мир

Эта игра стоит у меня в ряду "старых jrpg, когда авторы поняли что оказывается могут вставлять жесть в сюжет."
+Quote Post
Badorrer
post 22 July 2019, 01:11
Отправлено #740

Group Icon

Эх, стоило только про ваниль сказать, как все уже чернуху пообещали. big_lol.gif Ну посмотрим.

А по поводу Love системы. Случайно увидел её в ваших тырнетах и читанул, что там в целом, на вики и сильно офигел с авторской задумки, но мне понравилось. Жаль только, что это можно всё свести к евгенике. Благо, что нет явной схемы набора очков любви, так что страшного мин/макса тут не будет.

Цитата
Кстати, смотри почаще в статус персонажей, там есть строка Talk, где указано кто и с кем может поговорить. И эта опция обновляется после захватов замков разных. Но успеть поговорить надо до конца главу, разумеется. Причём в такие диалоги важную для сюжета инфу часто пихают (вроде разговора Айры и Квана в первой главе), так что старайся не пропускать это дело.

Уже заметил, даже случайно нажал B в статусе и заметил, что у всех есть статус святой крови.

Цитата
Ну и деревни старайся спасать, там тоже ценная инфа по сюжету попадаются или награда неплохая.

По старым частям привык. gigi.gif А то так и теряются сюжетные предметы, деньги и прочее. Хорошо, что деревни долго тут ломаются. Тебе больше не нужно играть в перегонки с ворами, ты можешь просто прикинуть в голове, сколько времени у тебя осталось и грамотно расставить приоритеты для себя, как эффективно избивать барбарионов по пути, и как не спалить деревню.

Цитата
Жаль даже что художник тян уже всё.

Это да, хотя осталась ещё несколько старых художников, но их встретить можно только в мобилке сейчас.
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic