IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Racast
post 8 February 2017, 23:39
Отправлено #21

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2185

Прошёл Nights of Azure. Геймплейно оказалось всё не так плохо, до самого конца постепенно появляется что-нибудь новенькое, а комбинации покемонов и аксессуаров иногда дают интересные результаты. В общем, можно копаться и придумывать новые тактики исходя из них.
Понравилось, что главная мощь это именно покемоны, а не Арнис. Её можно сделать терминатором, но уже к концу игры.
Боссы, учитывая боёвку, вышли отличные. Особенно финальник, пару раз красиво она меня укокошила.
Из минусов:
- Тонны одинаковых и бесполезных аксессуаров. Я так понимаю, у Gust это в крови?
- Неправильные описания предметов. Иногда доходит до абсурда, даже русский перевод Child of Light вспомнился.
- Блок нельзя делать на ходу, т.к. он на одной кнопке с ресетом камеры. Нельзя было на L3 поставить?
- Пищание покемонов нельзя отключить, а некоторые ОЧЕНЬ бесят.

Игра короткая, камерная и схематично простенькая. Сюжетно всё тоже незатейливо: есть начало и конец, а между ними практически ничего не происходит, только флешбеки в виде визуальных новел.
Экшен у Gust ещё не особо получается, но в целом игра неплохая, куда лучше Ar nosurge на мой взгляд.
Цитата
Nights of Azure отпугивает своим диким фан-сервисом.  К сожалению, обычно, где куча фансервиса, там всего остального нет.

Его почти нет, только в одном месте, где нужно левел-апаться героиня неожиданно оголяется.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 8 February 2017, 23:53
Отправлено #22

Group Icon

EXP: 4312

Цитата
Тонны одинаковых и бесполезных аксессуаров. Я так понимаю, у Gust это в крови?

Нет, это у японских игроделов такое в крови.
+Quote Post
Krusnik777
post 8 February 2017, 23:59
Отправлено #23

Group Icon

EXP: 1820

Я пока только начал, и да, геймплей уже удручает, но не до отторжения.
Но при этом мир игры напомнил Shadow Hearts, что для меня плюс.
+Quote Post
Racast
post 9 February 2017, 12:24
Отправлено #24

Group Icon

Falkon
В тех играх, что я играл различия бывают хоть и не сильно большие, но достаточные, чтобы считаться разными предметами, а вот у Gust.
А бесполезные предметы чаще всего добавляют шутки ради или для некоторых задротских причин.

Krusnik777
В начале всё совсем однокнопочно, потом появятся трансформации, новое оружие и покемоны, станет чуть веселее.
Всякая мелочь, правда, так и останется пушечным мясом.
+Quote Post
Nikilion
post 13 February 2017, 23:06
Отправлено #25

Group Icon

Class: Elite
EXP: 448

Играл только в одну из первых, или на PSx или PS2 очень понравилась игра, несмотря на японский, узнав что на PS Vita прилично игр этой серии, еще больше захотел купить её)
+Quote Post
Krusnik777
post 14 February 2017, 00:32
Отправлено #26

Group Icon

Добил Nights of Azure.
К словам Racast'а добавить практически нечего: там все абсолютно верно, с чем я могу только подписаться.
В начале действительно все уныло, но чем больше играешь, тем менее.
Из боссов наибольших проблем доставила Мистраль. Хотя к ней я пришел без статусной защиты - только в этом и была сложность.
Будем надеяться, что во второй части ошибки учтут - по крайней мере, по тем геймплейным кадрам такое ощущение есть.
И да, саундтрек очень хорош. Я бы даже сказал, со своим собственным музыкальным лицом, довольно сильно отличным от саундтреков Atelier и Ar Tonelico/Ar Nosurge.
+Quote Post
Krusnik777
post 8 March 2017, 23:48
Отправлено #27

Group Icon

Начал проходить Atelier Firis.

Перед этим недавно я еще перепрошел Sophie на РС, и лично у меня к ней впечатления поменялись в лучшую сторону. В прошлый раз она мне меньше понравилась, скорее всего, из-за того, что я тогда все еще был расстроен после слабой Shallie, и это в некотором роде могло отложиться и на отношение к Софи.
Но вот я ее перепрошел и скажу, что игра замечательная для отдыха - сел себе спокойно собираешь травки, создаешь предметы, качаешь персонажей в своем темпе без торопящих ограничением времени пинков под зад. Кроме того для людей, которые только начнут знакомство с серией, как мне кажется, Софи - идеальный вариант благодаря своей простоте для начала знакомства с серией. Проблемы у игры, безусловно, есть, но ничего такого, чего не перетерпеть.

Собственно, а теперь про Фирис. Сразу скажу, что за новостями по ней намеренно не следил, поэтому могу и упомянуть что-то, что все и так уже знали.
Что нового (и старого) она предлагает?
Вернули ограничение по времени: Фирис собирается сдать экзамен на алхимика и для допуска до оного ей надо собрать рекомендации от профессиональных алхимиков, осевших в разных городах, и добраться до места его проведения за год.
Больше никакой карты мира и хаба-города с ателье, из которого мы перемещались в разные, зачастую маленькие, зоны сбора ингредиентов и всего такого: мир теперь представляет из себя цепь соединенных локаций, но при этом локации самые обширные в серии.
Накрутили систему сбора ингредиентов. Теперь можно встретить не только точки сбора ингредиентов "подошел и подобрал", а также, например, и булыжники, которые надо разломать, чтобы получить из него ингредиенты: чтобы их разбить, надо либо бить по нему посохом (но это долго и сильно затрачивает выносливость), сделанной киркой (это побыстрее) или взорвать бомбой (быстрее всего). Также, например, теперь еще надо стучать по некоторым деревьям, чтоб свалить с них фрукты, шишки и т.п. Ну, и еще ловить рыбку (но это, по-моему, в Shallie было).
Систему с придумыванием рецептов из Софи после выполнения неких для этого условий оставили, но доработали. Но и книжки с некоторыми рецептами, тоже покупать можно, как раньше.
Система алхимии похожа на ту, что было в Софи, но немного изменена.
Боевку из Софи не стали развивать, а вернули старую (боевка а-ля трилогия Арланда или Shallie).
Сделали также сильную направленность на квесты: их выдают НПС либо начинаются и встречаются по ходу сами (например, когда заходишь на какую-нибудь локацию или в определенное место локации). Резон выполнять их есть: помимо денег, за некоторые получаешь специальные очки (которые можно потратить на открытие рецептов, если лень или сложно выполнить требуемые для его открытия условия) или даже может открыться новый рецепт.
В целом же, игра пока что по ощущениям сильно отличается от Софи, да и от предыдущих Ательешек.

Сообщение отредактировал Krusnik777 - 8 March 2017, 23:48
+Quote Post
Krusnik777
post 17 March 2017, 01:02
Отправлено #28

Group Icon

Подведу итоги к Atelier Firis.

Изначально к игре были больше смешанные чувства, но по итогам все же больше понравилось.
Главный плюс: есть чувство новизны в серии, которое в последний раз, по моему мнению, было в Atelier Ayesha (хотя и в ней было ни шибко много изменений, но те, что были, сильно ее выделяли на фоне других частей, по крайней мере для меня).
Естественно в каждой части были постоянно какие-то свои особенности и фишки, отличающие их от предыдущих, но смысл всегда оставался прежним: в основном, именно был упор на ведение хозяйства в алхимическом ателье.
В Фирис же акцент смещен именно на приключение по миру, в которой алхимия и переносное ателье - лишь его часть, а не основа. Да даже героиня решает стать алхимиком именно ради того, чтоб отправиться в приключение, что указывает на то, что владение алхимией для нее прежде всего средство заняться любимым делом, а не сама цель.
Даже в Atelier Totori, в которой тоже упор был на приключение (да и в Айеше тоже было приключение, в некотором роде), не отходили так сильно от этого самого ведения хозяйства ателье.
Собственно, если вкратце, то Фирис больше походит на стандартное JRPG-приключение (в котором правда нет сюжета), но при этом это все-таки игра серии Ателье: т.е. тут сама игра и ее связь с алхимической частью продуманы с традиционным вниманием. Это-то и создает игре особый шарм: она вроде как и похожа на предыдущие части и одновременно совсем непохожа.

Также еще дополню некоторые свои первоначальные наблюдения.
Цитата(Krusnik777 @ Mar 8 2017, 23:48)
Вернули ограничение по времени: Фирис собирается сдать экзамен на алхимика и для допуска до оного ей надо собрать рекомендации от профессиональных алхимиков, осевших в разных городах, и добраться до места его проведения за год.

Хорошая новость: ограничение по времени действует только первую половину игры - до того момента, как сдашь экзамен. После этого пускают в мир и дают заняться другими вещами без пинания под зад.
Да и само ограничение по времени оказалось не таким уж и серьезным: у меня, к примеру, когда я добрался до пункта назначения со всеми уже собранными рекомендациями, до крайнего срока оставалось чуть менее 200 дней. Пришлось еще даже думать, чем время убивать.
Плохая новость состоит в том, что сюжет игры кончается после экзамена: свою цель Фирис выполняет, а что дальше делать не знает, поэтому просто решает помогать своим сопартийцам.
Вот и получается, что вторая половина игры - это просто выбивание концовок по сюжетным линейкам сопартийцев без какой-либо серьезной мотивации. Зато в игре снова несколько концовок (в Софи было только полторы, вроде бы), пускай их появление в игре и пришито нитками. Выбиваются, кстати, все они элементарно и без трудностей.
Систему с придумыванием рецептов из Софи после выполнения неких для этого условий оставили, но доработали.

Зато проблемы теперь в ней теперь с другим: легко пропустить какой-то рецепт, если ты не выполнил какие-то особенные условия, о которых не узнаешь пока не выполнишь часть этих условий случайно, а когда получишь подсказку, не факт, что она тебя отправит в ту степь. Еще проблема в том, что в описаниях подсказок рецептов и квестов встречается очень много ошибок: пишутся, например, не те условия. Подсказок это касается в меньшей степени - там я такого не приметил, а вот в описаниях квестов почти всегда что-то не так: в задании часто пишутся условия к другому заданию, и что от тебя требуется к данном квесте ты можешь узнать только по метке квеста на карте или если в квесте нужно убить определенное кол-во монстров/собрать определенное кол-во чего-нибудь/использовать определенное кол-во предметов, то к таким заданиям даются приписки а-ля "убито 0/5 синих пуни", в остальных случаях решить квест можно только по наитию, но такой квест я, благо, только один раз встретил.
Система алхимии похожа на ту, что было в Софи, но немного изменена.

Смены котлов в игре больше нет. Зато при создании предмета можно теперь использовать катализаторы - они меняют дополнительные свойства при синтезе.
Также добавили новый вид алхимии. Но его смысла я не понял: за всю игру только четыре раза заставили им пользоваться, и кроме большого количества затрачиваемых материалов, ничем другим этот вид синтеза похвастаться и не может. Может быть, в следующей игре его сильнее разовьют.
Также добавили этакое владение рецептом (назовем так) предмета: когда создаешь предмет, уровень владения рецепта повышается и по достижению определенной отметки при создании предмета его эффекты и качество становятся лучше, а также можно переносить дополнительные улучшающие свойства, что плохо, но логичнее, так как возможность переносить свойства в предыдущих играх открывалась по достижению определенного уровня владения алхимии.
Кстати, оружие и доспехи теперь крафтишь не у кузнеца или кого-то еще, а сам (как и в Escha & Logy). Только с описанной выше системой владения рецептом приличные дополнительные свойства на них сразу не повесишь, поэтому сразу крутую экипировку себе не сварганишь.
Либо находишь. Да, если в предыдущих играх приличную экипировку можно было получить только крафтом, то теперь ее можно и найти.

Добавлю для завершения еще особо понравившиеся музыкальные темы (ибо потому что раскладывать их по соответствующим темам лень ввиду их типового разнообразия).
В Софи из особо понравившегося, помимо тем боссов, еще хорошо запомнились две мелодии: Pure Wind, которая мне чем-то напомнило о Ico, и здешняя тема Логи, которая была новой аранжировкой Because the Sky is Red из Atelier Escha & Logy.
В Фирис же побольше:
Let Me Cut Some Meat, Together with Transience, Prayers Sink Eventually, Pororoca, Determination to Strike, Wedge of the Earth, Win or Lose, Quiet Snow, Rabbit & Crow, Light Lost in the Trees, Shooting Star.
Как-то так.

Сообщение отредактировал Krusnik777 - 17 March 2017, 01:04
+Quote Post
Shadowserg
post 25 May 2017, 20:40
Отправлено #29

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 10930

Поиграл часов 5 в Ar Tonelico Qoga. Унылость полная. Причём во всём: шаблоннейшие персонажи, убогая абсолютно неинтересная боёвка (клон Tales of), откровенная пошлота (стриптиз на поле боя), музыка так себе и графика уровня плохих игр ПС2. icon_confused.gif

А если ещё начать вспоминать, какие были отличные первые две части серии, то совсем хочется плакать. cry.gif

Вот сижу и чешу репу стоит ли в это чудо продолжать играть? scratch_one-s_head.gif

Есть, конечно, шанс что сюжет разойдётся и даже меня чем-то удивит. Но блин, пока что игра - это лютый facepalm.gif .
+Quote Post
Krusnik777
post 26 May 2017, 19:52
Отправлено #30

Group Icon

Nights of Azure 2 выходит на PS4 и PS Vita в Японии 31 августа. Насчет даты западного релиза (и еще выхода игры на Switch) пока ничего.
+Quote Post
Krusnik777
post 29 May 2017, 13:09
Отправлено #31

Group Icon

Новый трейлер Nights of Azure 2. Также подтвердили, что на Switch выходит в тот же день.
+Quote Post
Racast
post 29 May 2017, 21:43
Отправлено #32

Group Icon

И всякое разное о геймплее.
http://gematsu.com/2017/05/nights-azure-2-...van-development

Смогут ли разнообразить геймплей пока не совсем ясно, но годный OST и арт обеспечен.
Нравится мне этот художник.
+Quote Post
Krusnik777
post 6 June 2017, 16:58
Отправлено #33

Group Icon

Западный релиз Blue Reflection состоится 26 сентября в Steam и на PS4 (и 29-го на PS4 в Европе).
+Quote Post
Krusnik777
post 7 June 2017, 09:52
Отправлено #34

Group Icon

Также анонсировали новую Ателье. Пока что по ней нет инфы (кроме того, что будет две ГГ) и официальное английское название неизвестно.

А еще анонсировали Atelier Online... Делать им нечего...
+Quote Post
Hashmal
post 7 June 2017, 10:30
Отправлено #35

Group Icon

EXP: 641

Цитата
А еще анонсировали Atelier Online... Делать им нечего...
Чо нечего-то. Стабильный существенный доход малыми силами. Тем более, что игра выглядит неплохо, я в неё даже поиграю, скорее всего.
+Quote Post
Krusnik777
post 7 June 2017, 10:35
Отправлено #36

Group Icon

Про доход-то ясно (лишь бы они этот доход пустили потом в правильное русло). Не, я просто онлайновые вообще не люблю.
Потом тогда отпишись, если таки сыграешь. Почитать, по крайней мере, будет интересно.
+Quote Post
Hashmal
post 20 June 2017, 22:21
Отправлено #37

Group Icon

EXP: 641

Прошёл Atelier Sophie: The Alchemist of the Mysterious Book

Знаете, я за последнее время, конечно, много говна прошёл, но настолько плохую игру давненько не встречал. В Софи нет ничего, вообще ничего, про что можно было бы сказать «это сделано действительно хорошо».
Подробнее.
Первая и самая главная проблема игры предсказуема и очевидна: отсутствие тайм-лимита, которое рушит всю структуру игры и лишает игрока какой-либо ясной цели и мотивации играть хорошо. По сути, 90% игры состоят из заполнения сборника рецептов и попутного возвращения воспоминаний Плахты, которые служат этакими отсечками местного сюжета. Ну, в общем-то, окей, игра всё же про алхимию, вот с помощью алхимии по сюжету двигаться и будем. Проблема в том, что такая схема в том виде, в каком она представлена в Софи, не работает вообще. Почему? Потому что почти все «сюжетные» рецепты для своего изучения требуют выполнения таких интересных и разнообразных заданий как «убей M монстров» или «синтезируй N предметов». Параллельно с этим игра предоставляет ещё и кучу «опциональных» рецептов, которые открываются куда более интересными способами типа «синтезируй предмет X со свойством Y» или «найди достопримечательность где-то в городе». И чаще всего все эти необязательные рецепты открываются (и синтезируются) очень быстро (в основном потому что посидеть и поалхимичить — это реально интересно, а убить 20 одинаковых монстров — нет), предоставляя игроку исключительный шанс гриндить до следующего куска воспоминаний, что напрочь убивает возможность двигаться по сюжету в более-менее постоянном темпе. Впрочем, и такая структура игре периодами надоедает и игроку выдаются такие потрясающие задания как “Study lots of alchemy” или “Take your time”. Круто? Вот и я так думаю.
Но проблемы с темпом — это ещё полбеды. Игра в плане сюжета ещё и крайне непоследовательна. Первые часов этак 20 — совершенно беззаботный слайс, за которым следует очень резкий переход к спасению мира. Так дела не делаются. В Тотори относительно серьёзный сюжет был сделан хорошо, потому что там изначально была более серьёзная цель. Здесь же…
Персонажи тоже разочаровали. Половина из них — пустышки с нулём развития (Моника, например), а у второй половины руты в три раза длиннее.
Но все проблемы сюжета меркнут перед местной боевой системой. Я понимаю, что вырезание механик — занятие интересное и многими в последнее время практикуется, но не до такой же степени. Что здесь есть? Есть обычная атака, есть скиллы (про которые во второй половине игры забываешь потому что обычные атаки банально эффективнее), есть защита, есть предметы, и есть специальные атаки, которые зависят от «стойки» (стоек в игре аж два вида, атакующая и оборонительная) и которые игрок контролирует весьма косвенно. Я вот смотрю на боевые системы из Мана-Кемии, Арланда и Дасков и мне очень грустно становится. То, что вместо speed-based систем, которые в серии использовались со времён царя Гороха, в Софи строго пошаговая система, также положительно на игру не влияет.
Но всё же главное в Ательерах — это алхимия. К сожалению, и тут не всё гладко. Как и положено, система алхимии в Софи серьёзная и достаточно глубокая, тут тебе и котлы разные, свойства которых можно менять, и мини-игра, напоминающая тетрис при синтезе, и вообще куча всякого. На первый взгляд, всё хорошо. И на второй тоже. И даже на третий. А вот потом всплывает проблема в виде того самого сраного тетриса, который приходится собирать каждый раз, даже если он никак на синтезируемый предмет не влияет. По сюжету ещё ладно, благо, игра коротенькая, но вот в пост-гейме эта байда способна изрядно надоесть.
Также геймплей (а точнее, исследование мира) сильно страдает от отсутствия ограничения по времени. Вся игра сводится к постоянными пробежкам между городом и какой-то одной локацией без забот о чём-то другом и попыток рассчитывать что конкретно тебе в данный момент надо, потому что, ну, а зачем.
Что там ещё в игре есть? Пианино — спасибо, не надо. Куклоделие? Весело первые два раза. На этом геймплей и закончился.
Музыка тоже так себе и очень быстро забывается, что неожиданно и очень печально для серии, которая всегда своими саундтреками славилась.
Дизайн в игре описывается одной картинкой, которая говорит сама за себя: тык.

Тотальное разочарование при нулевых ожиданиях, в общем. Знаете, а дайте мне, пожалуйста, ещё одну Шалли, там хоть геймплей и музон есть. В Фирис я что-то вообще не хочу пока что.
+Quote Post
Krusnik777
post 29 June 2017, 20:33
Отправлено #38

Group Icon

Западный релиз Nights of Azure 2 состоится 24 октября в Америке и 27 октября в Европе на PC, Switch и PS4.
+Quote Post
Racast
post 29 June 2017, 20:59
Отправлено #39

Group Icon

Всегда бы так быстро переводили.

Krusnik777
ПК порт первой нормальный был?
+Quote Post
Krusnik777
post 29 June 2017, 21:55
Отправлено #40

Group Icon

Racast
Кроме отсутствия кнопки выхода (приходилось выходить старым добрым Alt+F4), ничего серьезного не было замечено.
На первых порах были лаги, но их патчем быстро поправили.
Управление и все такое оценить не могу (играю на геймпаде), но слышал, что народ ругался насчет того, что в игре управление показывается только с помощью кнопок геймпада.

Для сравнения с остальными портами игр Gust.
У Софи была кнопка выхода. icon_biggrin.gif В остальном также, но в игре можно было встретить графические артефакты, если игру, например, свернуть и развернуть. Но лечилось это дело тем же.
В Фирис было печально. Кнопки выхода нет (что странно - могли бы также реализовать, как в Софи) + вылеты в игре, когда начинался сильный дождь, гроза. Еще жуткое падение FPS в некоторых локациях. Не знаю, поправили или нет эти моменты, но думаю, что нет.
+Quote Post

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic