IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Megaman / Rockman (серия)

NightHard
post 28 June 2018, 16:55
Отправлено #341

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4162

Ghost Hunter
Почти вся X-серия была в прошлом портирована на ПК, кстати. Можно было бы взять за основу те старые порты.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 28 June 2018, 17:34
Отправлено #342

Group Icon

EXP: 1673

Почти 2к рублей icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
Зачем копить, зачем страдать, с торрентов можно все скачать...
+Quote Post
NightHard
post 28 June 2018, 17:41
Отправлено #343

Group Icon

Цитата(FrankLekard @ 28 June 2018, 17:34)
Почти 2к рублей icon_eek.gif  icon_eek.gif  icon_eek.gif  icon_eek.gif
*

За обе коллекции, содержащие в сумме восемь игр. Плюс всякие плюшки вроде видеороликов, артов и прочего. Вполне неплохая сделка.

Цитата(FrankLekard @ 28 June 2018, 17:34)
Зачем копить, зачем страдать, с торрентов можно все скачать...
*

И потом удивляться, почему на ПК кладут хер большинство издателей. Если уж такая сумма для тебя неподъёмна, то дядя Габен удостоит тебя хорошей скидкой, когда-нибудь.
+Quote Post
FrankLekard
post 28 June 2018, 18:19
Отправлено #344

Group Icon

NightHard
На самом деле подъемно все. Просто для других стран это не деньги. Ну в общем, я бы все равно наверное не купил.
+Quote Post
Secret Boss
post 28 June 2018, 18:20
Отправлено #345

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 37860

FrankLekard
Другим странам другой ценник прилепят, как обычно.
+Quote Post
FrankLekard
post 28 June 2018, 18:25
Отправлено #346

Group Icon

Пусть это и 7 игр, но они старые. А просят как за какой-нибудь ААА проект, вот что меня возмущает. По сути все что они сделали - запихали ромы в эмуляторы, и отправили в Стим. Ладно бы были качественные порты, спрайты бы некоторые перерисовали. А то ведь видно даже, что разрешение экрана осталось прежним.
Добавил(а) FrankLekard, Jun 28 2018, 18:25
А потом будут ромы Зеро с ГБА за 5к рублей big_lol.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 28 June 2018, 18:26
Отправлено #347

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 37860

FrankLekard
Как бы то ни было, всему этому найдутся свои покупатели.
+Quote Post
FrankLekard
post 28 June 2018, 18:27
Отправлено #348

Group Icon

Secret Boss
Конечно. Люди будут покупать.
+Quote Post
Falkon
post 28 June 2018, 19:06
Отправлено #349

Group Icon

EXP: 4634

Так сколько всего, а то говорят сначала 8, потом 7. А всего в серии вместе с вбоквелами их 11 плюс ремейк первой.

Мне осталось только добить X и Легенды и может парочку под DOS. Вроде ещё полно подсерий есть, типа файтингов и какие-то двойные (как у покемонов) на GBA и DS, которые значатся как мультипоеерные, может кто-нибудь пару слов про них сказать?
+Quote Post
NightHard
post 28 June 2018, 19:44
Отправлено #350

Group Icon

Цитата(Falkon @ 28 June 2018, 19:06)
Так сколько всего, а то говорят сначала 8, потом 7. А всего в серии вместе с вбоквелами их 11 плюс ремейк первой.
*

Я же написал, восемь частей. Можешь глянуть трейлер, дабы убедиться.
+Quote Post
Domaric
post 28 June 2018, 23:09
Отправлено #351

Group Icon

EXP: 1311

Цитата
Вроде ещё полно подсерий есть, типа файтингов и какие-то двойные (как у покемонов) на GBA и DS, которые значатся как мультипоеерные, может кто-нибудь пару слов про них сказать?
Пара файтингов попадались на игровых автоматах. И это даже не столько файтинги, сколько босс-раш. По сути тот же Мегамен из которого вырезали уровни оставив лишь битвы с боссами. Зато можно играть вдвоем.

Мегамены которые типо покемонов на GBA и DS, это скорее всего MM.EXE и Star Force. Это довольно странная ЖРПГ в свое вселенной, где Мегамен и остальные роботы это типо аватаров людей в виртуальной реальности. Поэтому походу игры будешь постоянно прекючаться между ОЯШем, который занимается своими делами в реальном мире: ходит в школу, выносит мусор, собирает бутылки. А при заходе в интернет принимаешь Мегамена, ходишь по всяким цифровым лабиринтам, гриндиш монстров, фармиш скиллы, ногебаешь боссов.

Была еще классическая ЖРПГ Megaman X Command Mission та вторую плойку. Но я про нее практически ничего не знаю, кроме того что там много квик-тайм-эвентов и страшная селл-шейдовая графика.
+Quote Post
Ghost Hunter
post 19 July 2018, 17:08
Отправлено #352

Group Icon

EXP: 1612

В третий раз прошёл Mega Man Zero. И с положительного мнения игра перескочила в отрицательное. До сих пор помню как с запоем играл на эмуле в 2013. Игра мне тогда сильно нравилась, как геймплейно, так и сюжетно. Впрочем не удивительно, был я тогда фанатом Мигумана и те же Х части ел не пережёвывая.
Не так давно решил перепройти уже на GBA. Но уже с анцензор патчем. Ах да, в Европейской и Американской версии игры есть цензура. О чём я узнал гораздо позже. В остальном различий вроде нет больше.
Перепрошёл игру снова. Эмоции положительные, хотя было слишком легко. Играл в позе бревна. Хотя сюжет на этот раз показался уже избитым. Все штампы говно аниме были собраны.
Но тут узнал один нюанс. Во первых в игре есть ранги, на которые мне было побоку, но как выяснилось что бы пройти игру полностью, нужно завершить игру на высший ранг A или S. А так же Хардмод.
И собственно начинаются проблемы игры. Большие проблемы. Начнём с Хардмода. Это одна из самых дешёвых и ленивых сложностей что я видел. В чём сложность? А в том что в игре отныне отсутствует прокачка. Всё оружие теперь представляет из себя: пукалку, тыркалку и одну вжухалку. Есть ещё одна хреновина, но она полностью бесполезна. Так же говорят что противники бьют больнее и яростней, но я этого не заметил. А в чём особая сложность скажете вы? Подумаешь нет прокачки. Ну... Теперь нельзя использовать комбухи, заряжать оружие элементами. Следовательно всё оружие наносит милипездрически мало урона. В следствии чего невозможно пройти игру на A и S ранги тупо потому что бои отныне длятся вечность. Но об этом позже. Дошёл я до Хранителей, завалил пару и на этом моё терпение исчерпалось. Думаю пройду ещё раз на нормале на высший ранг и покончу с этой игрой.
И стал я замечать новые косяки и проблемы игры. Главная проблемы игры - игра не знает кем и чем она хочет быть. Все механики противоречат друг другу.
Начнём с этих самых рангов. Что поощряет игра:
Быстрое прохождение - и чем быстрей тем лучше;
Пацифист режим - да блен, Мигуман теперь про то как плохо убивать врагов. Короче, если убьёшь слишком много вражин, то это выйдет тебе боком на итоговую статистику;
Ноу Демейдж режим;
Нельзя использовать эльфов;
Ну и умирать конечно же нельзя.
Я думаю все поняли что это уже и не Мегамен вовсе. До этого никто никогда не принуждал вылупив глаза как можно быстрей лететь вперёд при этом огибая всех врагов и игнорировать механики игры.
Вся проблема в том что у игры низкое разрешение. Из-за этого когда летишь сломя голову постоянно натыкаешься на врагов или пули. Просто тупо не успеваешь реагировать. А что нужно делать? Правильно, заниматься увлекательным меморайзингом.
А насчёт эльфов вообще убило. Ведь часть игры заточена под то что бы мы искали секреты, исследовали уровни в поисках этих самых эльфов, долго фармили им кристаллы и выращивали что бы в итоге получить какую нибудь способность. Какой тогда в этом смысл? В игре есть механика, но её не поощрительно использовать, иначе ранг падает, боссы перестают использовать уникальные для высшего ранга способности и всё прохождение идёт коту под хвост.
Ответ прост - что бы было. Вообще, по идее из-за использования эльфов враги и боссы должны были бы становится сильней, дабы был баланс, но нет, всё шиворот навыворот.
Но да ладно. На самом деле всё не так страшно. Уровни очень короткие и выучить их не составляет труда. Вполне реально пробежать быстро без урона. Но главное быстро, если играть аккуратно, но медленно, то игра это не одобрит как уже говорил. Боссы тоже никакущие. Особенно самые первые. С Хранителей уже более менее нормальные начинаются. Хотя с некоторыми боссами на больших аренах не запоротся сложно. Опять же из-за низкого разрешения. Все уровни можно исследовать в свободное от миссий время. Кроме пары штук. И там внезапно можно использовать эльфов. Во только какой смысл? Улучшить здоровье или поставить аккумулятор? Зачем? Урон всё равно нельзя получать во время миссий. Можно так же использовать эльфа для увеличения фарма кристаллов. Но опять же, оно всё не имеет никакого смысла. Механика игры сломана, баланс в заднице.
В итоге я прошёл игру на S и A ранг до самого последнего уровня. Но вот последний никак не получается осилить. Вернее я никак не могу увернуться от лазеров второй формы Икса. Практически всегда получаю урон. И как результат, в финале имеем ранг B. Нормал на высший не пройден, хард тем более, игра достала, у меня всё. Думаю и так сойдёт с этой игрой.
Кстати. На Youtube практически нет нормальных записей игры. Там либо читерят на эмуле безбожно, либо слишком уж идеальные прохождения. Некоторые трюки у меня с 10 попытки получались, а там всё за раз. Подозрительно...
Добавил(а) Ghost Hunter, Jul 19 2018, 17:08
Domaric
Кстати о жрпг Мигуманах. Помню мне одно время настоятельно предлагали сыграть в одну фан игру со стилем рисовки как у Cave Story. Названия не помню правда. Но многие сильно обожали её.
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
KT1
post 27 July 2018, 18:16
Отправлено #353

Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 67

Цитата(FrankLekard @ 28 June 2018, 20:25)
Пусть это и 7 игр, но они старые. А просят как за какой-нибудь ААА проект, вот что меня возмущает. По сути все что они сделали - запихали ромы в эмуляторы, и отправили в Стим. Ладно бы были качественные порты, спрайты бы некоторые перерисовали. А то ведь видно даже, что разрешение экрана осталось прежним.
Добавил(а) FrankLekard, Jun 28 2018, 18:25
А потом будут ромы Зеро с ГБА за 5к рублей big_lol.gif
*

Это не эмуляторы. Они буквально пересобрали все эти игры заново.
В одной игре сразу две версии, американская и японская (А для последних две и другие европейские)
Ролики отдельно от игры, музыка тоже отдельно. Там не ромы, а файловая система этих игр.
Плюс новый режим X Challenge. Где надо сражаться сразу с двумя боссами. Порой из двух разных игр. Порой из двух разных ПО ДВИЖКУ игр. Самый первый челлендж - это Босс из SNES-овской игры и босс из PSX игры. Обе игры имеют разные движки, поэтому совместить два рома у них не получилось бы. Они буквально пересобрали эти игры.

Чутка надоело что каждый раз, когда вы видите сборник классических игр, все тут же "Ой, опять продают ромы в эмуляторе", толком не разобравшись в ситуации.
Я просто всегда за точность и истинность информации, поэтому меня триггерит от предрассудков.
+Quote Post
Ghost Hunter
post 27 August 2018, 16:26
Отправлено #354

Group Icon

EXP: 1612

Вот и добил я Mega Man Zero 2. И если честно, всё стало только хуже чем в оригинале.
Хотя начало мне понравилось. В первой части всё закончилось тем что Зеро решил до усрачки сражаться в пустыне. Как итог мы начинаем игру в убитом состоянии, корпус треснутый, интерфейс заглючил и всё это под бодрую музыку (единственная нормальная музыкальная тема в игре). И вот тут мы сталкиваемся с первой проблемой. Нам нужно пройти первый уровень на высокий ранг. И как вы помните для этого нужно не получать урона, не умирать, пробежать как можно быстрей и тд. Дело в том что у меня всё время выпадал ранг B. А что бы начать уровень заново, нужно просмотреть всё вступление! Блет, меня это просто дико выбесило. Да, подобное было и в других частях, но почему то в первой и в третьей я сразу же прошёл на ранг S, даже с получением урона и особо не стараясь. А вот тут хрен вам. Но потом дошло что для этого нужно просто сохранится и начать с новой игры. Тогда все заставки будут скипаться. Но да ладно, с этой проблемой разобрались.
Далее мы начинаем с новой более пафосной базы сопротивления. Отныне всё серьёзно и с большим количеством говно аниме клише. И вот тут во мне проснулись те же чувства что были и в 2013 году - уныние. Музыка на базе скучна. В прошлой части тоже не было бодрячка, но она задавала ламповый настрой что ли. Не знаю как объяснить, но музыка тут вызывает те же ощущения что и Golden Axe 2 на втором уровне. Далее что мне не понравилось так это то что по миру мы отныне путешествуем через телепорты. Да, в первой всё действо происходило буквально по соседству, что весьма тупо, но и телепорты тоже такое себе.
Далее что вгоняло в тоску - это неудачные первые уровни. Они совершенно не подходят для старта. Наверное виной тому боссы которые неплохо так раздражают. Но если убить хоть одного, то процесс вроде пойдёт, но в первый раз я бросил играть, даже притом что был под впечатлением от оригинала.

Ну и стоит поговорить об основных нововведениях:
Теперь как и в оригинальной серии Mega Man при выборе миссии есть портрет босса;
Если убить босса на высоком ранге то откроется какой нить спец приём; Появились так же формы для Зеро бесполезные чуть менее чем полностью;
Цель миссия отныне не только убийство босса, но и например суметь сберечь все ящики, уничтожить что либо и тд. Оно же в свою очередь влияет на рейтинг;
Прокачка эльфов теперь стоит копейки, отныне кристаллы девать вообще некуда;
Ну и появились эльфы со способностью увеличивать рейтинг до ранга A.

А теперь о минусах и почему же игра меня так сильно бесит:
Начнём с сюжета. Он стал ещё более пафосным и аниме клишированным. Я не могу о нём рассказывать серьёзно. Да и это не нужно;
Новая фишка в виде форм для Зеро - в игре вообще не говорится как именно их выбить. Сам процесс выбивания напоминает ачивки в современных играх по типу убей 50 врагов из пушки, собери и прокачай всех эльфов и тд. Ну и сами эти формы совершенно бесполезны. Нет ни одной которая была бы полностью лучше оригинальной. Основной их минус это то что практически все они не способны делать комбухи саблей. Какой от них толк тогда? Вот и я не знаю;
Теперь штрафуют за использование эльфов даже в свободное от миссий время. Да, у нас теперь есть эльфы увеличивающие рейтинг, но какой блет в них смысл если штраф за их использование будет висеть до конца игры!? Ну увеличил ты рейтинг и при следующем подсчёте всё всрал. Какой гений это придумал? Короче, эльфы теперь полностью бесполезны.
Спец приёмы которые можно выбить из боссов в принципе тоже не нужны. Разве что кроме пары штук.
Ну и наконец боссы. Тут всё тоже самое как и в первой части только хуже. Есть слишком слабые и слишком замороченные. Последний вариант был бы не плох не будь в игре рейтинга. Потому что с некоторыми боссами приходится долго возится. Они имеют атаки которые тебя держат на одном месте, есть атаки от которых крайне сложно увернуться и с вероятностью в 80% ты получишь урон. Потому что если арена большая, то ты никогда не увидишь как он на тебя прыгнет, если маленькая, то придётся миллиметровать. Разрешение у экрана маленькое, спрайты большие, чувство клетки давит со страшной силой. Опять же, не было бы рейтинга, не было бы проблемы. Но нет. Нам же нужно лететь выпучив глаза и при этом не получая урона. А иначе ранг B и вали загружать сейв. А ещё здесь есть два босса с ямами. Знаете в чём проблема? Если ты нанёс последний удар и ты вдруг в этот момент оказался над ямой, то игра перекрывает тебе контроль над персонажем и ты летишь вниз;
Ну и напоследок хочу сказать что в игре есть эльфы которых нельзя достать без других эльфов. А без этого мы не сможем открыть форму. Так же здесь до усрачки бесячий самый последний уровень. А точнее бесят две вещи: дуэт из двух боссов и их вращательная атака которая с большой вероятностью нанесёт урон и проход к Эльпису в виде кучи шипов. Там есть прыжок веры. Нельзя пройти его если не знать куда прыгать. Сам Эльпис как и Х имеет две формы. Первая сложнее чем у Икса, вторая вообще ни о чём.
Эпилог. Видно что разрабы старались. Уровни стали длинней и разнообразней. Не нужно гриндить кристаллы, боссы сами по себе не плохие. Но блин, рейтинг стал ещё более раздражающим. Ещё больше меморайзинга. Всё это наложило сильный отпечаток. У меня ещё остался хард мод, но проходить его нет никакого желания. Ещё кстати анцензор патч для этой части глючный. Пришлось играть с цензурой.
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Старина Эльп
post 13 September 2018, 10:22
Отправлено #355

Group Icon

EXP: 2262

В XBLA ( может и в PSN не знаю) всплыла демо версия 11 части "классической" серии. Кратко о том что я там увидел.
И если по внешней части у меня претензий нет. То вот к геймплею очень много вопросов.
Ну не то что бы совсем много. Но парочка как минимум есть.
1) Зачем было добавлять пресловутое отбрасывание ?
Да, здесь нас не только станит но и отбрасывает притом довольно резко. Что к сожалению позволяет мне дать это игре титул "криворукий новичок". Дело в том что вместе с отбрасыванием хоть и едва заметно но разработчики увеличили скорость игры. Что в сочетании со слитым платформингом, увы делает её пока одной из самых раздражающих в моих глазах". Но подробности чуть позже.
2) Господа разработчики а вы для кого игру делали вообще ?
Хардкорщиков ? ой ли ? Тут позволю себе выразить сильное сомнение. Потому как те приёмы которыми тут добиваются честности. На мой личный взгляд скорее создают раздражение. Которое не подстёгивает. Вот увы и проблема тут в сочетании приёмов которыми создаётся сложность и той самой дёрганости. Да и боссы я думаю что данную категорию игроков если и порадуют то потом всё таки наступит разочарование.
Казуалы - да вот то же нет. Потому как даже на самой малой сложности. Моменты представленного в демо уровня где надо подниматься по конвеерам вверх , могут легко довести такого игрока до мата. Даже с тем послаблениями что игра предлогает и вот тут мы переходим к вопросу номер 3.
3) Ребят а где собственно баланс ?
Если сложность Normal пытается косить под ту самую классику со всем отсюда вытекающим. И то далеко не всегда получается . Так как в классике я что то не припомню, такой концентрации на уровнях косплееров того самого Spread guna.
То вот сложность типа для новичоков , заставила уткнуться лбом в кулак. Бесконечные жизнии невозможность упасть в пропасть ? Ребят вы серьёзно ?
Я обычно не поддерживаю тех кто ворчит на лёгкость. Но честно говоря при буду честен это перебор. Особенно что учитывая местных мини - боссов и платформинг. Рядовой пассажир с хоть какими то понятиями в голове. Скорее всего забьёт на игру шпалу. Такими вот выкрутасами как раз таки их не превлечёшь. Вот отсюда актуальность вопроса номер 2
+Quote Post
Vlad Tepes
post 4 October 2018, 11:09
Отправлено #356

Group Icon

EXP: 1753

На этой неделе вышел Mega Man 11, кто-нибудь собирается проходить? Я пока только музыку послушал.

Из других новостей: в Голливуде готовят полнометражный фильм по серии. Режиссёры - Ariel Schulman и Henry Joost, более известные такими хитами, как Paranormal Activity 3 и 4 crazy.gif
+Quote Post
Dragon
post 4 October 2018, 11:48
Отправлено #357

Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 5818

Цитата
На этой неделе вышел Mega Man 11, кто-нибудь собирается проходить? Я пока только музыку послушал.

Уже прохожу, хотя и медленно, ибо начал на максимальной сложности. Очень и очень доволен, хотя нововведения в виде усиленной атаки и замедления времени даются с трудом: после многих лет ПБРов подобное отторгается на мысленном уровне. icon_smile.gif
+Quote Post
Старина Эльп
post 4 October 2018, 11:57
Отправлено #358

Group Icon

EXP: 2262

Цитата(Dragon @ 4 October 2018, 11:48)
Уже прохожу, хотя и медленно, ибо начал на максимальной сложности. Очень и очень доволен, хотя нововведения в виде усиленной атаки и замедления времени даются с трудом: после многих лет ПБРов подобное отторгается на мысленном уровне. icon_smile.gif
*

Ну они хотя бы не ощущаються как что-то что ввели "что бы было",мною по крайней мере. Вопросы .
А) Окажусь ли прав если предположу что основная сложность именно в платформинге ?
Б) Как по твоему, вероятны ли приколы типа двойного круга уязвимостей ?
В) Какие ощущения от уже забитых боссов ?
+Quote Post
NightHard
post 4 October 2018, 13:37
Отправлено #359

Group Icon

Цитата(Vlad Tepes @ 4 October 2018, 11:09)
На этой неделе вышел Mega Man 11, кто-нибудь собирается проходить?
*

Когда-нибудь обязательно пройду. Куда ж я денусь icon_lol.gif
+Quote Post
Dragon
post 4 October 2018, 13:45
Отправлено #360

Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 5818

Цитата
А) Окажусь ли прав если предположу что основная сложность именно в платформинге ?

Не, платформинг то за исключением пары этапов (по крайней мере все 8 выбираемых я уже видел, только боссов не везде забил) вполне вменяемый. Что-то на уровне 5-6 частей на денди. Кроме водного этапа и отдельных участков на других (к примеру, движущиеся платформы среди врагов с самонаводящимися ракетами, или движущаяся огненная стена от которой надо в небольшой платформенном лабиринте убегать).
Цитата
Б) Как по твоему, вероятны ли приколы типа двойного круга уязвимостей ?

На уязвимости я пока внимания особо не обращал. В целях подготовки к ПБРу бью боссов бастером.
Цитата
В) Какие ощущения от уже забитых боссов ?

Адский неадекват, если не использовать замедление времени. Из пяти побежденных боссов относительно вменяемый пока был только один. У остальных хоть какое-то понимание атак и паттернов приходит только через несколько попыток, а более-менее сносно от всего этого уворачиваться начинаешь вообще попытки с десятой. У кого-то две формы, кто-то носится по всему экрану и спамит выстрелами, кто-то имеет подобие паттерна Блэкмора из эклезии, но в пару раз ускоренный. Притом у каждого босса тоже есть, как и у Мегамена способность ускоряться, или усиливаться. Соответственно, атаки становятся на коротки период либо мощнее, либо вообще добавляются новые. При замедлении времени оно, конечно, проще будет, но действует оно не так уж и долго, а в результате перегрева можно остаться на некоторое время с ослабленным бастером. wacko.gif
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic