IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Mr. Grim
post 22 October 2012, 12:43
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Итак, что это такое? Rpg Maker - это серия программ, предназначенных для создания компьютерных игр жанра JRPG, хотя при помощи скриптов можно создавать игры и других жанров. На данный момент вышло уже немало версий мейкера, но основная линейка - это мекеры 95, 2000, 2003, XP, VX, VX ACE. На данный момент наиболее часто используемыми из них являются XP и VX ACE. Однако некоторые мейкеристы до сих пор используют более старые версии по некоторым причинам.
Чем хорошо эта программа? Тем что позволяет человеку создать игру даже без знания языков программирования. К тому же у каждого мейкера есть стандартный набор ресурсов, что числе и графики, что также облегчает процесс создания игр. Хотя можно использовать и свои графику и музыку, а также разного рода аддоны и ресурсы сделанные руками других мейкеристов.
А что в мейкере плохого? Во-первых, процесс создания игр отнимает кучу времени, даже если очень хорошо знаешь программу и её возможности. Во-вторых, малореально сделать на мейкере в одиночку что-то похожее на нормальную профессиональную игру. Да и в команде нелегко. В-третьих, мейкер легко освоить лишь на начальном уровне. Если же хочешь стать умелым мейкеристом, то можно потратить на это годы. Так что мейкер - это увлечение лишь для самых усидчивых и терпеливых и тем, у кого есть время, чтобы заниматься подобным.

Сам я увлекаюсь мейкером с 2006 года, так что стаж работы на нём у меня немаленький. Есть также два законченных больших проекта (и куча брошенных, ага), но лишь второй из них я считаю относительно хорошим, ибо на первом, по сути, набивал руку, как и на не законченных проектах. Игра представляет из себя наглядную демонстрацию того, что можно сделать на стандартных возможностях мейкера с лишь незначительными добавками.

Вот ссылка на тему об игре на мейкерском форуме, если кому интересно: http://rpgmaker.su/showthread.php/1477-Гиб...редзнаменование Там же игру можно и скачать.

Из достоинств игры могу отметить открытый мир с немалым количеством секретов, отсутствие случайных битв, широкие возможности по кастомизации персонажей без обезличивания их, более-менее неплохую проработку сетинга, разнообразие врагов и методов борьбы с ними, наличие дополнительного контента вроде небязательных локаций и супербоссов, а также неплохой баланс и вполне адекватную сложность. Из недостатков же - не особо хорошие сюжет и персонажей, весьма простенький дизайн локаций, мозговыносящие данжены и немалое количество разного рода ошибок в тексте.

Проект, разумеется, чисто любительский, так что всерьёз его рассматривать не стоит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
16 Страницы « < 7 8 9 10 11 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(80 - 89)
WildServal
post 15 October 2019, 21:10
Отправлено #81


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Цитата
Лол, на мейкер форме, где я сижу, ей сильно досталось. Один из старичков её просто разнёс.

Я в принципе могу понять, почему, тем более, что игра ну совсем не про "игру", скажем так. Бои как таковые простые по сути (у кого больше возможностей наложить статусы и повесить процентный урон, того и тапки), бои с обычными мобами бесполезны, потому лута и денег они не дают, а опыт за них мизерный. Зато вот квесты тут реализованы годно, да и "секретки" есть хорошие. Идти сюда за challenging геймплеем и серьёзной игрой явно не стоит, а вот расслабиться и получить удовольствие - этого тут хоть отбавляй. С геймплейной точки зрения игра сыровата, но не без потенциала (хотя лично я и в текущем виде провел в игре 12 часов и получил огромный кайф и глоток свежего воздуха).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 16 October 2019, 10:42
Отправлено #82


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Эх, предамся ностальгии, пожалуй, да расскажу немного о том, как ознакомился с RPG мейкером.

В году 2006 к ещё школьнику мне один знакомый притащил мне диск со всякой всячиной. И там среди глав самоё-разной манги и эмулей с ромами была эта прога. RPG Maker XP, если конкретнее, вроде бы даже без перевода на русский. И он сказал мне, мол, в ней можно делать игры типа финалочек. Скачать что я офигел - ничего не сказать. Но попробовал позже, конечно же. И да, товарищ то не наврал, это реально напоминало о финалочках. Только старых. Тогда я ещё не знал что для создания реально чего-то солидного надо ой как усраться, но мне хватало и того что было. Сама возможность творить, создавать мир своими руками и оживлять заставляла меня чувствовать себя как доктор Франкенштейн. "Оно живое!", ага.
Разбирался же в мейкере я методом тыка и со словариком. Надо ли сказать, что без интернета и чисто на упорстве хоть какого-то понимания достичь удалось ох как не скоро. Даже тестовые проекты не работали как надо, были чудовищно кривым говном и горе было тем несчастным, что заглядывали ко мне в гости и были вынуждены пробовать результаты моих трудов. К счастью, скоро я нашёл способ прокачать свой скилл мейкерства. У другого знакомого, что имел интернет, я скачал немного зарубежных игруль. А также более старые версии мейкеров. И эти игры я вскрывал и смотрел как в них всё устроено. Так потихоньку и набивал руку, заодно удивляясь навыкам зарубежных коллег.
И за прошедшие после годы ковыряния в проге ничего толкового я не сделал кроме кучи проектов в стол и для экспериментов. Но идеи уже были. Ну как идеи... Я был подростком с кучей энтузиазма, который хотел сделать что-то похожее на его любимые игрули, взяв из них всё что нравилось и запомнилось. И для меня было не особо важно, что локации у меня всратые выходили, писать истории я не умел, спрайты и музыку тащил откуда только можно, а общая задумка игр напоминала месиво из чего только можно. Таким и был первый типа серьёзный проект, которые я делал на финалкофоруме, где заодно скучковался с ещё парой-тройкой интересующихся прогой. В итоге сделал даже немало, были почти полная версия игры готова, пара демок разной степени убогости, но проект я зарубил, так как он был всем тем, что я описывал выше.
Но затем я вспомнил что есть у нас и RPG мейкер сообщества, некоторые из которых во времена интернет кафешек и у счастливых обладателей своего интернета я посещал малость. Но то были Светлый и уже дохнущее GDSA, да уже мёртвый Тёмный форум. Выбор в итоге пал на Нейтральную Полосу, где народу было поболее и публика нравилась больше. После чего я, немного изучив обстановку, там и начал выкладывать инфу и контента из своей второй серьёзной игры и первого проекта, который хоть как-то напоминал что-то играбельное. Вместе с этим шарился и в зарубежных RPG мейкер местах, откуда брал игры и туториалы, дабы изучить и прокачать умения ещё больше. В конце-концов что-то у меня начало выходить.
На фоне большинства довольно коротких проектов, что тогда были, моё творение было чем-то поистине громадным. Даже в демках было дофига всего, а полная версия вышла таким монстром с таким количеством карт, что до сих пор удивляюсь своему упорству и упоротости. В этот раз игруля получалась более цельной и по стилю и по содержанию, сшитым из кусков уродом она уже не так сильно казалась. Спасибо ещё и боёвке одной хорошей, скрипты которой нашёл на одном форуме. Дабы она выглядела ещё лучше, пришлось подгонять графоний к ней. Обычно в мейкере XP то статичные герои, статичные враги и красиво нарисованные бэкграунды. При боёвке же с видом сбоку это выглядело так себе. Так что вместо монстров и героев пикчами поставил их локационные спрайты, а бэкгранды делал на основе тех карт, где на тебя нападали. Вдобавок монстры были видны на карте, а сами карты были огромны. И самих карт было дофига, не только по сюжету причём, но и опциональных, включая секретные. Было даже некое подобие открытого мира, где можно было уже близко к началу игры очень много чего посетить. И море кастомизации. У гереов были свои скиллы и статы уникальные, разумеется, но учить магию мог любой, как и экипировать что угодно. Вдобавок у всего шмота были свои сильные стороны и слабости, так тяжёлая броня и оружие делали из тебя слоупока, а лёгкие слабым и быстрым. Не говоря уже о том, что я не поленился написать океаны текста и сюжетоты. Больше на мейкере было всего только в Адском Рейде ныне покойного батьки русского мейкеризма Валеры.
Но увы, куча контента не всегда есть хорошо. Так оно оказалось и здесь. Хоть я и реально напрягался, консультировался на форумах и фиксил что только мог, игра в итоге вышла раздутой и забагованной хренотой. Няшности ещё добавлял нулевой баланс и чудовищные скачки сложности по мере прохождения. А созданная с таким старанием история оказалась несвязной и полной нелогичной херни эджовой туехой. Так что неудивительно, что мало кто смог осилить проект целиком, а я правил его ещё долго и так всё и не доправил в итоге. Очень прискорбно. Но тогда запал у меня ещё был и хотелось даже сделать сиквел, к которому даже сделал демку, но всё потом заглохло. Ведь я уже тогда догнал, что делаю что-то не так и надо бы что-то менять. Так я взялся за третий серьёзный проект, который должен был стать лучше во всём. Но получилось как всегда.
Мой третий и последний на данный момент мейкерский опыт же начал создаваться чуть погодя после прошлого. Да, были у меня время и силы на это тогда. В этот раз я решил сделать что-то более компактное, менее комплексное и навороченное. Так оно и вышло, мир в игре был куда меньше, возможности игрока порезал сильно, но всё равно игра оказалась довольно большой и недружелюбной. Во многом она была продолжением того что я делал: нет рандомных битв, некоторая открытость мира, кастомизация персонажей, много сюжета и опционала. И да, она игралась уже не так больно как предыдущая. Но всё равно сложность была высокой, боссы злыми, а данжи и того хуже. Как вам, например, очень тёмные и запутанные шахты, где куча монстров в узких проходах и мгновенно убивающие ямы повсюду? Гейм дизайн от бога просто. Плюс почти всё в итоге сводилось к боям, чистке лабиринтов и гриндану. И баги с недочётами и ошибками, тысячи их. А сюжет и тут вышел хренотой типа мрачной, эджово-напыщенной, хоть и менее чем в прошлом творении. Но эту игру я уже правил посерьёзнее, включая довольно глобальные патчи, много чего добавившие и облегчившие. И где-то тогда я всё-таки сдулся.
Сейчас я с улыбкой смотрю на всё это, но когда я перепроходил мои игрульки сам некоторое время назад, то меня корёжило как будто я ведро лимонов сожрал за раз. Сколько всего можно было сделать лучше, сколько всего можно было сделать как надо, если бы тормоза были и мозгов побольше. А сейчас знание есть с умениями хоть какими-то, но того самого запала и энтузиазма уже нет. Хотя идеи постоянно появляются, но лень одолевает страшная в конце-концов. Даже грустно как-то. Заходишь в прогу, не XP уже, а более навороченный RPG мейкер MV, что-то делаешь там, а всё равно ни к чему не приходишь, а прогресса никакого. Я даже не знаю что выбрать из всего что у меня крутится в голове. Да и если выберу, то вряд ли руки дойдут до создания. Из-за этого даже показываться на сообществах по проге уже не хочется, чувствую себя там лишним. А ведь когда-то думал, что буду делать игру за игрой и совершенствоваться. Ну и просто ощущение от процесса было другим, радовался любой мелочи, даже если получалась ерунда. Эх, были же времена...

Такая вот история короче. К сожалению, конец её был печален, лол.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 16 October 2019, 11:27
Отправлено #83


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Цитата
Да ладно, может это все же не конец еще. Кто знает, вдруг когда-нибудь совершенно внезапно даже для самого себя что-то этакое придумаешь и захочешь любыми средствами и силами сварганить.

Есть безумная мысль взять самый банальный задел сюжета (в духе похищенной драконом принцессы, ага) и попытаться сделать из него что-то интересное и неоднозначное. И вместе с этим совместить моё давнее желание сделать немного мрачноватую, меланхоличную и небольшую игру с одним только ГГ и упором на данжи, превозмогание и суровых боссов. Ничего эпичного же не хочется пока делать, пусть и идеи имеются.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 16 October 2019, 16:42
Отправлено #84


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6389



Mr. Grim
Завидую твоему былому упорству. Сам с детства хотел сварганить что-нибудь этакое, при том в самых разных жанрах. Но как бывает в 99% случаев, дальше желания дело не идёт.

Хотя я наслышан о различных программах по созданию игр, в том числе не особо требующих навыков программирования, так что хрен знает, что в будущем будет. Было бы только у меня время на всё это.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 16 October 2019, 16:47
Отправлено #85


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Прога лёгкая в освоении, если что, особенно с нынешним количеством туториалов и инфы. Вот реально, больше проблем от недостатка запала, а не чего-то ещё. Если ты реально мотивирован сделать что-то, то тебя ничего не остановит, даже если будешь делать по часу в день. Энтузиазм и сильное желание должны быть, это самое главное.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 16 October 2019, 17:31
Отправлено #86


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6389



Меня ещё от разработки отталкивала такая мысля, что в этих конструкторах чего-то уникального и выделяющегося не создашь. Взять тот же RPG Maker. Я уже насмотрелся в стиме на многочисленные игры, сделанные с помощью сей проги, и отчего то все они мне кажутся плюс-минус визуально одинаковыми и даже немного нелепыми, как будто авторы таскают ассеты отовсюду, не особо заботясь о том, как всё это в итоге будет гармонировать друг с другом.

Но когда я вижу такие проекты как Blazing Chrome, то желание творить потихоньку разгорается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 16 October 2019, 17:42
Отправлено #87


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Мне вот интересно, а рпг систему и отыгрыш можно в этом конструкторе создать? Где весь геймплей будет основан на статах. У меня так то есть идея для игры. Одна пародия на моё окружение, другая рпг квест в духе мульта по Рику и Морти.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 16 October 2019, 17:49
Отправлено #88


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Цитата
Мне вот интересно, а рпг систему и отыгрыш можно в этом конструкторе создать? Где весь геймплей будет основан на статах. У меня так то есть идея для игры. Одна пародия на моё окружение, другая рпг квест в духе мульта по Рику и Морти.

Можно. Например, установить что переменная такая-то = стат такой-то. И что если она больше такого-то числа, случится одно, а если нет, то другое. Ещё и выборы в диалогах можно сделать. Да много чего, если напрячься малость.

Цитата
Меня ещё от разработки отталкивала такая мысля, что в этих конструкторах чего-то уникального и выделяющегося не создашь. Взять тот же RPG Maker. Я уже насмотрелся в стиме на многочисленные игры, сделанные с помощью сей проги, и отчего то все они мне кажутся плюс-минус визуально одинаковыми и даже немного нелепыми, как будто авторы таскают ассеты отовсюду, не особо заботясь о том, как всё это в итоге будет гармонировать друг с другом.

Потому что делаются на графике, что даётся по умолчанию с конструктором. И лично я бугурчу с того что такое продают в Стиме. Ладно я там для себя и таких же увлечённых делал чисто ради фана. А они товарищи за такое, если не хуже, ещё и денег просят. Офигеть просто.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 16 October 2019, 18:41
Отправлено #89


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46735



Mr. Grim
Какая интересная и грустная история. icon_smile.gif

Цитата
давнее желание сделать немного мрачноватую, меланхоличную и небольшую игру
Верня мысль. Не надо сразу замахиваться на что-то масштабное и эпичное. Попробуй сделать что-то типа первого Иса, где всё очень компактно и аскетично.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 16 October 2019, 18:46
Отправлено #90


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Цитата
Верня мысль. Не надо сразу замахиваться на что-то масштабное и эпичное. Попробуй сделать что-то типа первого Иса, где всё очень компактно и аскетично.

Вот и я о том же думаю. Один город мирный и безопасный, дорога к нему (которая заодно и роль туториала выполнит), три данжа в виде леса с болотом, горами с храмом на вершине, да замка с башней и подземельем. Ну и секретный мавзолей на кладбище с секретным боссом. Больше и не надо. Боссов немного, основных штук 8-9 плюс пяток опциональных мини боссов. Всего 16 спеллов и минимум экипировки, где всё будет важно. Думаю, хватит с лихвой.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

16 Страницы « < 7 8 9 10 11 > » 
Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 29 March 2024, 02:36
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.