IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

6 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сюжеты в играх Falcom

Secret Boss
post 23 July 2014, 18:33
Отправлено #1

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36612

Сюжеты каких фалкомовских игр считаете лучшими? Какие сценарии могли бы назвать неудачными?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 July 2014, 19:04
Отправлено #2

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4643

Зависит от жанра. Всё-таки JRPG на 50 часов с упором на сюжет и ARPG на 10 с ориентацией скорее на геймплей - вещи весьма разные, как и требования к ним.

Но голос за Trails in the Sky. Приятная приключенческая история, которая хоть и медленно раскочегаривается и кажется банальной поначалу, но становится интереснее и набирает обороты с каждой главой вплоть до эпичной кульминации и ошеломляющего конца. Умудряясь при этом умело сочетать серьёзные моменты со слайсово-жизненными и весёлыми приключениями. Множество сюжетных людей, поворотов и интересных моментов - всё это тоже в наличии. Не говоря уже о безумно проработанных персонажах и их отношениях, которым уделено так много времени, что те становятся очень уж человечными. Ну и сеттинг, описываемый очень подробно как через сюжет, так через неписей, исследование мира, книги и газеты. Минусы: маловато драмы, не лишена неприятных клише, есть немного фансервиса и это всего лишь пролог, чёрт его.

Если говорить о самом слабом, то выберу первый и второй ис. Можно, конечно, пытаться оправдать старым возрастом игры, но уж в Eternal то можно было многое исправить. Добавить Дарк Факту мотивации, объяснить попадание Люты в башню через стражников, охраняющих вход, или придумать хоть какой-то обоснуй, почему Финна была заперта в подземелье святыни, а не в башне Дарма, что было бы лучше для главгада, исправить тупость Даллеса, способного убить ГГ с лёгкостью, но вместо этого страдающего фигнёй и т. д. Если бы сюжет был просто простым, то я бы не нападал на него, но если к сюжету вдобавок появляются такие вот вопросы, то нет, молчать я не буду. Что забавно, подобные тупые моменты есть во многих исах. В Фелгане, к примеру, Гарланд приказал Дюларну истребить всё население острова Геноса. Но потом неожиданно открылось, что для воскрешения Галбалана нужна кровь потомков Геноса и ему нужны Честер или Елена для этого. "А в чём проблема?" - спросите вы. А в том, что Честера и Елену спас Бертхард, который вообще-то должен был убить их вместе с другими, кто хотел сбежать с острова. И если бы так и сделал, то плану Гарланда настал бы трындец. И я уж не говорю о том, как Адол выжил после"Это Фелгана!!" от Честера. Там высота такая была, что полёте можно было спокойно лысого успеть погонять перед смертью.
+Quote Post
Secret Boss
post 23 July 2014, 19:57
Отправлено #3

Group Icon

Насчёт классической дилогии Ys всё правильно расписал. Да и с неувязками OiF тоже согласен.

А я пока что самым любимым сюжетом считаю таковой в Xanadu Next. Драматичное приключение "заезжего гастролёра" в забытых богом краях. Волей-неволей герой стал виновником и главным участником событий, изменивших многое в царстве Занаду. Причём эти самые приключения благополучно были окончены практически в самом начале. Герой был убит в первом же подземелье, успев раздобыть всего лишь одно сокровище. Но то был "день Бэкхема", и фортуна дала ему второй шанс. А дальше события уподобились снежному кому, катящемуся с вершины горы. Детали сюжета мы узнавали не только из текущих событий, но и из хроник далёкого прошлого, запечатлённых на скрижалях и манускриптах. Постепенный накал страстей и драматичная развязка. И неоднозначная по своему настроению концовка. Обожаю такие сюжеты!

PS. Печатал всё это под волшебные звуки треков "Beginning of the End" и "Devil Advent".
PPS. Отправляю сообщение; заиграла "Evildoer". guitar.gif
+Quote Post
Sobakus
post 23 July 2014, 21:20
Отправлено #4

Group Icon

Class: Lord
EXP: 9156

А мне, если честно, ничего особенно не запомнилось. Негативного в общем не скажу, но и тронуть пока ни одной игре не удалось. Много давным-давно известных анимешных штампов.

Единственно, что могу отметить - это сам сеттинг Faxanadu - там действие происходит в гигантском дереве, на ветках которого размещается целая страна - города, замки, башни и.т.д... Хотелось бы еще в такой мирок вернуться, но, увы... icon_sad.gif

+Quote Post
Mr. Grim
post 23 July 2014, 21:21
Отправлено #5

Group Icon

Цитата
Детали сюжета мы узнавали не только из текущих событий, но и из хроник далёкого прошлого, запечатлённых на скрижалях и манускриптах.

Вот это мне очень нравится, кстати. Действительно чувствуешь себя так, будто раскапываешь какие-то тайны древности, а не просто находишь очередной меч +10 к атаке.

Ещё отмечу, что если периодически говорить с неписями, то они будут рассказывать о том, что происходит вне места действия, о всяких интригах дворян, например. Обсуждать это и делиться своими мыслями. Так можно узнать, что Агнес из знати и отправилась за сокровищами не просто чтобы поживиться, а чтобы найти лекарство для больного отца.
+Quote Post
Sobakus
post 23 July 2014, 21:23
Отправлено #6

Group Icon

Class: Lord
EXP: 9156

А, нет - вру big_lol.gif ! Совсем забыл про Origin. Местами сюжет был довольно трогателен и хорошо подан. Если бы не сюжет я бы скоро потерял мотивацию к прохождению.
+Quote Post
Secret Boss
post 23 July 2014, 21:26
Отправлено #7

Group Icon

Цитата
Действительно чувствуешь себя так, будто раскапываешь какие-то тайны древности, а не просто находишь очередной меч +10 к атаке.
Да, присутствует дух приключения. smile.gif Подобные ощущения у меня были при прохождении второй части Duck Tales.

Цитата(Sobakus @ Jul 23 2014, 10:23 PM)
Совсем забыл про Origin. Местами сюжет был довольно трогателен и хорошо подан.
*

Да, сюжет Origin весьма хорош, в частности, сценарий за Тола. В остальных двух многовато "воды".
+Quote Post
Cathedral
post 25 July 2014, 16:33
Отправлено #8

Group Icon

Class: Elite
EXP: 472

Из всего многообразия фалкомовских игр знаком только с Ys-серией, да и то не всей и нередко весьма поверхностно. Пожалуй, в сценарном плане выигрывают Origin, The Ark of Napishtim & Lost Kefin. Первые части в разрезе обсуждаемого аспекта, по-видимому, были «пробой пера».
+Quote Post
Secret Boss
post 25 July 2014, 16:56
Отправлено #9

Group Icon

На данный момент в серии Ys считаю действительно сильным и интересным сюжет Семёрки. Эпический размах и драматичность! Сценаристам Falcom в следующий раз придётся сильно постараться, чтобы выдать шедевр на уровне Seven, не говоря уж о его превосходстве. Сюжет уровня "финальный в серии", в том плане, что придумать что-то более захватывающее, казалось бы, нереально.
+Quote Post
Shadowserg
post 8 August 2014, 21:03
Отправлено #10

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 10969

Согласен, из Ys'ов, пожалуй, самый сильный сюжет в Семёрке. Хотя связка Ys I-II + Ys Origin - тоже хороша. Весьма складная история получается. Вообще, когда все части Ys'ов проходишь, понимаешь, что практически везде не обошлось без расы Крылатых, что придаёт сериалу целостности. Похожие ощущение были, когда в Castlevania понимаешь, что игры связаны хронологией.

Сюжеты же The Legend of Heroes, конечно, более запутанные и проработанные. Вся Gagharv Trilogy по сути - один большой сюжет. Интересных моментов, которых не встречал ни в одной JRPG в этих играх хватает. Тут трудно обойтись без спойлеров. Думаю, что в трилогии Sora no Kiseki сюжет будет не слабее, тем более учитывая, какую кашу там заварили в первой части.

Ну, и отдельно хочется похвалить Xanadu Next. Особый шарм у игры, а именно то, что
Цитата
Детали сюжета мы узнавали не только из текущих событий, но и из хроник далёкого прошлого, запечатлённых на скрижалях и манускриптах.

P.S. А ведь сколько хороших сюжетов осталось за бортом в силу непереведённости на английский. Прежде всего, это касается Kiseki серии. Но и такие игры надо отметить, как Brandish 3-4, Dinosaur, Legend of Xanadu 1-2, Zwei 1-2, Vantage Master, Dragon Slayer: The Legend of Heroes II (космонавты в первой заставке до сих пор не дают покоя).
+Quote Post
Secret Boss
post 8 August 2014, 21:08
Отправлено #11

Group Icon

Цитата
Вообще, когда все части Ys'ов проходишь, понимаешь, что практически везде не обошлось без расы Крылатых, что придаёт сериалу целостности
И не только целостности, но и некоторой загадочности. icon_smile.gif
Цитата
Dragon Slayer: The Legend of Heroes II (космонавты в первой заставке до сих пор не дают покоя).
Да там и концовка в таком же духе.
Если бы вышел современный римейк, да на английском, я бы плюнул даже на пошаговую боёвку, но поиграл бы.
+Quote Post
Mr. Grim
post 25 September 2016, 13:12
Отправлено #12

Group Icon

Подниму-ка темку, так как вкусы во многом изменились со временем.

Говоря об исах, с удивлением обнаружил, что наиболее любимой игрой в плане сюжета, как ни странно, является Фелгана. Да, я знаю, что сюжет в ней простенький и вообще римейк старой игры выполненной по известной JRPG формуле.

Но история игры на удивление хорошо работает по нескольким причинам.

1. Лаконичность. Её не много, а столько сколько нужно игры. За часов 10 игра рассказывает сюжет не хуже многих JRPG для SNES, но без воды и лишь с самым необходимым.
2. Правильная дозированность. Горы текста только в начале, а дальше идёт грамотный баланс между исследованием и выдаванием сюжета.
3. Локальность. Небольшой полуостров, мало локаций, всё рядом, все друг друга знают. Это даёт ощущение небольшой такой семьи и чего-то более личного. Все друг с другом как-то связаны и знакомы, большой говнюк живёт буквально по соседству, к нему даже можно в гости зайти и с его семьёй познакомиться, а самые нехорошие товарищи так вообще с нами почти с начала игры и их долгое время знаешь.
4. Внимание к деталям. Традиционно для Фалком, но если изучать игру хорошо, то можно немало любопытных деталей узнать. И так как неписей мало, каждый из них тоже почти персонаж с уникальной внешностью и задачей в игре.
5. Есть немного интересных поворотов. Искушённый и внимательный JRPGшник может предсказать их, но всё равно неожиданно, особенно после времени которой проводишь с персонажами. Меня один поначалу ошарашил даже.
6. История не сбавляет темпа. Нет затянутости и постоянно что-то происходит. И чем дальше, тем больше. Кота за яйца не тянут, а большую часть инфы о мире в отличии от тех же кисек и многих других игр можно легко пропустить.
7. Нет претензий на что-то большее. Сюжет прост, но он таким и остаётся до самого конца, не бросаясь в крайности (из комедии в трагедию и наоборот), не ударяется в псевдофилософию и типа глубокие темы. Копать особо нечего, но также глупостей и дыр в истории очень мало (хотя я парочку нашёл).

Шутка ли, я до сих пор помню почти наизусть всё происходящее в игре. И пусть история Фелганы возможно и не самая лучшая, во многом стандартная, но у меня не только нет к ней неприязни, но симпатии в разы больше. Всё как надо в такой игре, считаю. Но это опять же лишь личная любовь.

И да, Честер - великолепный засранец. Дико хочется его прибить, но без него игра была бы намного хуже.

Дальше в фаворитах у меня сюжет Семёрки. Начинается он банально в общем-то, раскачивается и долго и половину игры считай знакомит с миром и персонажами. Но когда настаёт время серьёзного дерьма, то оно реально становится серьёзным. Всё переворачивается считай и не один раз. Плюс концовка самая трагичная в серии. Не шедевр, таким я в исах никакой сюжет не назову, но внушает поболее остальных историй серии.

Если же не из исов, то отмечу Занаду Некст. Напрямую истории в игре мало, большую же её часть надо искать самому. И это хорошо.

Ещё нравятся не истории, а скорее лор Арка и Наюты. Противостояние коренного населения и типа колонистов, столкновение разных культур и интересов плюс внешний враг для обоих - интересная тема. Так же и с чудо миром Наюты с игр супер ковчегом, где чем дальше, тем чудесатее.

В остальном же как-то не цепляет, либо цепляет моментами, или как минимум работает чисто функционально. Как-то так короче.

+Quote Post
Secret Boss
post 25 September 2016, 13:38
Отправлено #13

Group Icon

Хороший отзыв, с интересом прочитал.
Цитата
глупостей и дыр в истории очень мало (хотя я парочку нашёл)
А можно подробнее? Я то в сюжеты особо не вникаю, так что наверняка никаких "дыр" не заметил.
+Quote Post
Mr. Grim
post 25 September 2016, 13:58
Отправлено #14

Group Icon

Цитата
А можно подробнее? Я то в сюжеты особо не вникаю, так что наверняка никаких "дыр" не заметил.

Я выше уже писал когда-то про фигню с кровью Елены и падением Адола с высоты небоскрёба без последствий.
+Quote Post
Secret Boss
post 25 September 2016, 14:06
Отправлено #15

Group Icon

Цитата
с высоты небоскрёба без последствий
Очень распространённый игровой штамп. Тут уж ничего не поделаешь.
+Quote Post
Shadowserg
post 25 September 2016, 15:21
Отправлено #16

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 10969

Ладно, там хоть камеру уводят. Так что всегда можно объяснить, что Адол там за что-то зацепился бла-бла-бла.. Вон в Циркуле ребята в самом начале чётко так приземлились и ничего, отделались лёгким испугом. big_lol.gif Тут уж никак не оправдаешь. Хотя... это сила Бельмонтов. icon_lol.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 25 September 2016, 15:25
Отправлено #17

Group Icon

А ведь этот эпизод был высмеян на ютупе. Там ребята, как и положено, в лепёшку размазались. big_lol.gif

Что касается сюжетов игр Falcom. Возможно кого-то удивлю, но мне очень нравится сюжет первой Brandish. Такие я люблю. Минимум болтовни + небольшая интрига. Вроде и имеем некую историю, но от игрового процесса она совсем не отвлекает.
+Quote Post
Mr. Grim
post 25 September 2016, 15:34
Отправлено #18

Group Icon

Цитата
Что касается сюжетов игр Falcom. Возможно кого-то удивлю, но мне очень нравится сюжет первой Brandish. Такие я люблю. Минимум болтовни + небольшая интрига. Вроде и имеем некую историю, но от игрового процесса она совсем не отвлекает.

Не удивлён, для игры вроде брандишей история вообще дело последнее, скорее для обоснуя нужна происходящего в игре. А вот неписи всякие занятные куда более важны, так как опциональны и задаёт атмосферу и настрой хорошо, то же касается и мыслей героя между уровнями. Впрочем, сюжета в брандишах так мало, что он не напрягает особо. Во второй его тоже немного, кстати, как я заметил в перепрохождении. После заставки и тюрьмы его считай до замка толком и нет, да и потом он небольшими дозами подаётся.
+Quote Post
Racast
post 25 September 2016, 16:40
Отправлено #19

Group Icon

EXP: 2232

Цитата
с высоты небоскрёба без последствий

Ещё и в броне. Больно, наверное, но Адол слишком молчалив, чтобы жаловаться.
А вообще, он пережил столько всякого дерьма, что не удивлюсь, если рано или поздно он вдруг окажется полубогом аки Геркулес. Это единственный способ объяснить его живучесть и все врождённые расположенности и таланты.
+Quote Post
Falkon
post 25 September 2016, 16:54
Отправлено #20

Group Icon

EXP: 4386

Цитата
А вообще, он пережил столько всякого дерьма, что не удивлюсь, если рано или поздно он вдруг окажется полубогом аки Геркулес.

Будешь смеяться, но в Glory of Heracles 3 и 5 именно так и объяснили. Точнее, то что он и ещё несколько персонажей бессмертны и поэтому могут падать с большой высоты (а ещё ходить по дну на мелководье, но здоровье в этом случае уменьшается до 1). Вообще в пятой части герои не помню сколько раз перемещаются по карте одним простым способом: босс или какая-нибудь штука взрывается и взрывом их перемещает в следующую локацию.
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic