IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Игровая индустрия, Прошлое, настоящее, будущее

Alucard
post 31 August 2005, 01:41
Отправлено #1


Group Icon

Class: Elite
EXP: 333



На мой взгляд индустрия слишком быстро развивается, хотя в Японии она притормозила, потому что тамошние разработчики чересчур увлекаются сиквелами. В результате идей меньше, зато денег больше и инвесторы довольны. А в других странах все гоняются за картинкой. Новые идеи умирают, студии подарившие миру мини-революцию быстро становятся банкротами. Разве что Lionhead жива до сих пор. А про Россию говорить без слёз нельзя. В России разрабатываются игры только про WW2 или про пиратов. 16-битки умерли. Индустрия тянется к графике. Идеи кончаются. Что может быть хуже?
Ваше мнение.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(40 - 89)
Sobakus
post 10 November 2016, 00:36
Отправлено #41


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
а уже потом конвейер
Да в общем-то нет никакого конвейера. Большинство инди-разработчиков радуют нас по одному разу. Потом куда-то исчезают. Большие студии как делали по одной игре в несколько лет, так и делают. Просто теперь игровой мир более видимый и централизованный. Заходишь на Стим и действительно видишь какой-то конвейер, но это ж большая куча людей со всего мира. Скажем, миллиона 3 студий, и половина из них постоянно взаимозаменяется. Теперь мы их видим, в раньше не видели - если ты названия не знал, то и не находил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 18 December 2016, 12:11
Отправлено #42


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6392



Бывший президент Konami занял руководящую должность в студии Kojima Productions: сама новость
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 18 December 2016, 12:13
Отправлено #43


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46760



Это хорошо или плохо?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 18 December 2016, 12:35
Отправлено #44


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6392



В принципе всё равно. Просто забавный факт, как один из руководителей Konami, с которой повздорил Кодзима, сейчас работает на Kojima Productions. Это заставляет лишний раз убедиться в том, что у Konami не всё в порядке. Впрочем как там всё на самом деле мы пока не знаем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 18 December 2016, 14:57
Отправлено #45


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12436



Вообще, странная политика Конами. Если хотят лёгкого бабла, почему не заняться перевыпуском старья в Стиме? Хотя, наверное, пачи-слоты больше денег приносят. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 18 December 2016, 15:11
Отправлено #46


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46760



Кстати да, у Konami просто огромный багаж игр, которые можно выпустить в стиме. Одних только метроидваний сколько! Но, судя по всему, сейчас на посту главы компании сидит какой-то неадекватный самодур.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 18 December 2016, 15:20
Отправлено #47


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6392



Или заняться играми на мобилках. Меня больше печалит то, что в компании остаётся движок Fox Engine, который даёт просто потрясную картинку, при небольших затратах ресурсов. Konami вряд ли будет его ещё применять для каких-то серьёзных проектов. Вместо этого они на этом движке воссоздают катсцены из MGS3 для рекламы своего пачислота, и анонсируют мультиплеерную хрень по мотивам MGSV с солдатами, выжившими после нападения на главную базу, и телепортирующихся через чёрную дыру в другое измерение с зомбями с горящими головами facepalm.gif .

Сейчас ведь самое время сыграть на ностальгии и замутить ремастер двух самых первых метал гиров, но на современном движке. Или в очередной раз перезагрузить серию Castlevania, или Contra, или Silent Hill. Фанаты бы вмиг скупили эти игры, но нет, будем страдать хренью facepalm.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 18 December 2016, 15:24
Отправлено #48


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46760



Цитата
перезагрузить серию Castlevania
Добротные ремейки (в духе DXC) некоторых старых игр серии (Dracula's Curse, Belmont's Revenge, Bloodlines, Super Castlevania IV) с лихвой окупились бы!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 18 December 2016, 15:35
Отправлено #49


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6392



Надеюсь Konami обанкротятся и права на игры купит какая-нибудь нормальная контора, ещё не позабывшая, как надо делать игры. Может быть Kojima Productions после этого выкупит права на Metal Gear icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 18 December 2016, 15:42
Отправлено #50


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46760



Глядя на сегодняшнюю Konami, пусть уж лучше MercurySteam Кастлой занимается, чем родная контора.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 18 December 2016, 15:46
Отправлено #51


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6392



Lords of Shadow 3 я был бы не против увидеть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 18 December 2016, 15:50
Отправлено #52


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46760



Да, от игры к игре испанцы постепенно "выпрямляли руки", делая свои Кастлы всё более интересными.

А вот насчёт других ведущих конамовских сериалов ничего сказать не могу. Ни в Метал Жиры, ни в Сайлент Хилы не играл.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 18 December 2016, 20:53
Отправлено #53


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Кстати говоря, Меркури Стим сейчас работает над этим:
https://www.youtube.com/watch?v=95T6h60sHLM
И судя по всему залипли они над этой игрой надолго.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 9 January 2018, 11:10
Отправлено #54


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6392



Цитата(Krusnik777 @ Jan 9 2018, 01:41)
Под "времявысасывалками" я не только ММО имею ввиду, но игры в открытом мире, которые тоже мне кажутся бичом нынешней индустрии. Делать их очень хорошо могут только единицы, но пытаются сделать их почему-то все. И получаются бессюжетные игры с однотипными заданиями типа Shadow of Mordor. О потраченном на нее времени я до сих пор жалею. Как и от MGS V и AC 4.
*


С этим конечно не поспоришь. Но ведь никто не заставляет тебя задрачивать эти открытые миры, собирать коллекционные предметы и прочее.

Цитата(Krusnik777 @ Jan 9 2018, 01:41)
Хотя может быть я старею или зажрался ими или оба варианта, поэтому накатывает уныние, когда запускаю очередную игру в открытом мире и открываю карту мира. Поэтому Rockstar и Ubisoft из твоего списка лично для меня мимо.
*


Мне кажется что в тебе сидит перфекционист, который не может спокойно смотреть на карту, на которой понаставлено слишком много "активностей". Не обязательно проходить игру на 100%. Занимайся в открытом мире лишь тем, что тебе интересно.

И если уж говорить о Rockstar, то мне кажется они как раз одни из немногих, которые умеют делать открытые миры интересными. В том смысле что их интересно исследовать и наблюдать за происходящим в них.

А вот юбики и правда слишком злоупотребляют возможностями открытого мира. Но они по крайней мере умеют сделать их красивыми. Их миры, не более чем декорации для происходящего, но это чертовски хорошие декорации, и любоваться ими можно очень долго.

Цитата(Krusnik777 @ Jan 9 2018, 01:41)
Еще посмотрим, конечно, но Square Enix можно уже подумывать вычеркивать в связи с их новой официальной политикой полностью отказаться от разработки чистых сингловых игр и начать клепать игры-сервисы. Но больше всего меня расстроила заморозка Deus Ex. Так что новостей от SE я жду с опасением.
*


Могу тебя немного успокоить. Следующую часть Deus Ex мы ещё увидим. Игра продалась не очень, но SE заявляли, что не собираются бросать серию, а просто отложили её на будущее.
Новость — https://stopgame.ru/newsdata/33294

И насчёт перехода SE на игры-сервисы тоже волноваться не стоит. Во-первых сама SE об этом нигде не говорила (я по крайней мере таких новостей не видел). А во-вторых, глава Eidos Montreal заявил, что компания планирует уделить больше внимания мультиплеерной составляющей в своих играх. Может быть ты с этой новостью спутал? И даже это в общем то ни о чём конкретном не говорит.

Цитата(Krusnik777 @ Jan 9 2018, 01:41)
From Software никогда не делали настоящие выстрелившие годняки. По-настоящему удался только DS, а потом они погрязли в играх по этой самой Миядзаковской механике.
*


А разве хорошие игры обязаны всегда "выстреливать"? From Software одни из немногих, что сегодня клепают годноту за годнотой. И даже второй DS, несмотря на то что смотрится слабо на фоне остальной серии, всё ещё отличная игра.

И по моему Dark Souls выстрелил достаточно сильно, для того чтобы её механику начали тащить куда угодно. Чему я в принципе рад, потому что боевая система DS действительно интересная.

Цитата(Krusnik777 @ Jan 9 2018, 01:41)
Насчет CD Project Red еще не все ясно и решится на Киберпанке и следующих играх. Как бы им не вскружило голову после головокружительного успеха.
*


А по мне так с ними уже давно всё ясно, и третий ведьмак только лишь подтвердил их статус мэтров в создании RPG. Впрочем скатиться никогда не поздно, но пока что они явно лучшие из лучших.

Цитата(Krusnik777 @ Jan 9 2018, 01:41)
Насчет Platinum Games интересно, так как они никогда ничего не издавали и выпускали сами, поэтому интересно, что за два проекта они готовят по собственной лицензии с издателем в собственном лице.
*


Поживём увидим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ruido
post 15 February 2018, 12:28
Отправлено #55


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 5



Сделаю шаг в сторону начальной темы.

На ваш взгляд, стоит сейчас играть в игры того же Геймбоя (адвенс)? В смысле есть же и нинтендо дс, и 3дс. И есть ли какой-то геймплейный смысл (оставляем за боротом коллекционные изыски), есть ли какой-то геймплейный смысл играть в игры того же гба если можно получить (наверное) тоже самое на ДС, но с более красивой картинкой?

Или всё-таки есть что-то такое ради чего стоит?

/// вопрос не совсем праздный - осваиваю эмуляцию на телефоне. пропущен огромный пласт с одной стороны, а с другой потыкал первые финалки - ну сверхустаревший геймплей (ИМХО)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 15 February 2018, 12:36
Отправлено #56


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Цитата(Ruido @ Feb 15 2018, 12:28)
Сделаю шаг в сторону начальной темы.

На ваш взгляд, стоит сейчас играть в игры того же Геймбоя (адвенс)? В смысле есть же и нинтендо дс, и 3дс. И есть ли какой-то геймплейный смысл (оставляем за боротом коллекционные изыски), есть ли какой-то геймплейный смысл играть в игры того же гба если можно получить (наверное) тоже самое на ДС, но с более красивой картинкой?

Или всё-таки есть что-то такое ради чего стоит?

/// вопрос не совсем праздный - осваиваю эмуляцию на телефоне. пропущен огромный пласт с одной стороны, а с другой потыкал первые финалки - ну сверхустаревший геймплей (ИМХО)
*


Не понимаю как твой вопрос к индустрии относиться в целом. Но проблема в том , что как раз таки на DS и 3DS очень не хватает того контента, которым ГБА кишел. Так что сравнение в принципе не коретное . Учитывая что DS это консоль ролевика при мизере остального. А 3DS хоть и начала за здравие а всё туда же смотрит. Благо хоть с неролевыми жанрами не так бедной как на прошлой консоли .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 15 February 2018, 13:37
Отправлено #57


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6392



Ruido
Не надо сравнивать игры с разных поколений консолей исключительно по графике. Разумеется стоит играть в GBA. И в NES тоже стоит, и в Atari 2600, если конечно игрок такое любит.

Классных игр, которые не выбрались дальше родной платформы полно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ruido
post 15 February 2018, 14:18
Отправлено #58


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 5



"Разумеется стоит играть в GBA. И в NES тоже стоит, и в Atari 2600,"

Ну так вопрос "почему". Я как раз и не говорю про графику. Я спрашиваю есть ли что-то геймплейное в тех играх такое чего нет в современных?

Вот я могу сказать почему стоит играть в Фоллаут 1-2, Плейнскейп. Что в них есть такого чего я не вижу в современных рпг. Но это на пк.
Сейчас я не вижу в рпг такой ветвистой системы диалогов, не вижу чтобы так влиял интеллект персонажа на варианты ответов, чтобы мудрость помогала понять когда врут или нет. Для меня Ведьмак3 что-то вроде кино вперемешку с Диаблой.
Я могу сказать почему стоит играть в Блудлайнс (рпг по Маскараду ) - уникальный сетинг, влияют скиллы и кланы. Все прекрасно.
А вот Маскарад Редепшион - он уже устарел по геймплею. (ИМХО). Игра не стала от этого плохой, но и рекомендовать её уже не могу.

Но это всё на ПК. На приставках, а тем более портативных - без понятия. По-этому и спрашиваю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 15 February 2018, 14:39
Отправлено #59


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Ruido.
Попробую объяснить кое что.
Есть скажем так масса утеряных механик даже в рамках одного жанра. Другой подход и другие ориентиры тогда были. Например с жанром квестов вообще нет выбора. Играть в оснвоном стоит именно в олдскул - если не любишь психодел откровенный.
Я например знаю достаточное количество почти что- штучных игр на той самой GBA .
Rebel star Comand , Scurge Hive, Wario Land 4, Advance Wars( Аркадный варгейм это и вовсе раритет даже среди мёртвых жанров). Это как раз из того что не затёрто в нашем сегменте интернета. И каждая из эти игр может предложить что-то отличное от собратьев по жанру.
Это те игры по которым я скучаю и у которых сейчас нет аналогов лично для меня.
Так что боюсь твой вопрос личная субъективщина - хотя бы потому что ты толком не дал конкретики. Потому что какие то жанры лучше в классике, какие-то подросли и могут предложить что то новое в геймплее.
В остальном зависит от личных предпочтений. Хочешь хороший развёрнутый ответ ? Так сформулируй вопрос объеёмнее и подробнее. Какие жанры интересуют ? Что лично тебе нужно от этих жанров итд. Тогда думаю у нас и разговор получиться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ruido
post 15 February 2018, 14:52
Отправлено #60


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 5



Разговор получился
"Rebel star Comand , Scurge Hive, Wario Land 4, Advance Wars"
спасибо за наводку - посмотрю.

Я для себя решал стоит ли заморачиваться с установкой эмулей геймбоя или нет там ничего такого чего бы я не отыграл на эмуляторе ДС.
Понял - стоит.

А Кастлвании есть смысл геймбойные смотреть в плане геймплея?

И рпг? Есть что-то из серии "так уже не делают, а делали хорошо?"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 15 February 2018, 15:13
Отправлено #61


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Ruido - ну в целом такие решения лучше перенести в тему "посоветуйте игры" в будущем.
Насчёт кастл - если телефон достаточно удобный то попробуй Circle of Moon которая держит хороший баланс между классикой и новой школой. Пропуск двух других не фатален.
Megaman Zero 4 - стоит посмотреть . Остальная серия на телефоне крайне не рекомедуеться. На мой взгляд.
Насчёт РПГ в основном самое вкусное на ГБА это вещи тактические , если такие вещи как Tactics Ogre, Ygdra Union, Fire Emblem не превлекательны для тебя. То ничего нового не найдёшь на мой взгляд. Pokemon по механике вещь неплохая и даже оригинальная в жанре. Но особого плюса играть их на ГБА не вижу смысла.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 15 February 2018, 18:14
Отправлено #62


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46760



Цитата(Ruido @ Feb 15 2018, 12:28)
есть ли какой-то геймплейный смысл играть в игры того же гба если можно получить (наверное) тоже самое на ДС, но с более красивой картинкой?
*

Цитата(Ruido @ Feb 15 2018, 14:18)
Я как раз и не говорю про графику. Я спрашиваю есть ли что-то геймплейное в тех играх такое чего нет в современных?
*

Отвечу за себя на примере серии Castlevania. Когда-то на GBA вышла Circle of the Moon, в плане геймплея, эксплоринга и реиграбельности настолько сильная, что последующие кастлы аналогичного жанра, по сути, явили собой лишь бледные её подобия. Так что дело не в мощности железа консоли и не в количестве полигонов. Отличные игры были и на NES, отвратительные игры есть и на самых современных консолях (собственно, как и наоборот).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 15 February 2018, 18:34
Отправлено #63


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Ruido, играть в "старьё" смысл есть. На каждой консоли и в каждом периоде выходили какие-то уникальные игрульки, подобных которым больше не увидишь в будущем. Приведу примеры таких с разных консолей:

NES: Ninja Gaiden 1-2-3 (только на первый взгляд кажется, что это обычные платформеры и такого добра навалом на любой консоли. На самом деле никто эти игры так и не сумел переплюнуть.)
GEN: Alien Soldier
SNES: Front Mission: Gun Hazard
GBA: Metalgun slinger
SS: Shinrei Jusatsushi Taroumaru
PS1: GeGeGe no Kitarou Gyakushuu! Youma Daikessen
NDS: Legend of Kage 2
И.т.д...

Я намеренно упомянул только платформеры. Жанр, который сформировался на NES и вроде как никуда дальше и не двинулся. Это не так, конечно - интересные вещи выходили всегда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 15 February 2018, 19:02
Отправлено #64


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6771



Цитата
SNES: Front Mission: Gun Hazard

Вдогонку трпг: Treasure Hunter G, Energy Breaker, Bahamoot Lagoon, Live A Live и для любителей небольших игр и Landstalker (на бы ещё с Lady Stalker сравнить) - Monstania.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 25 March 2018, 17:31
Отправлено #65


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Давайте что ли поговорим о высоком icon_lol.gif .

Вот часто геймеры со стажем (а это большинство аудитории форума) ругаются на индустрию, завернувшую куда-то нетуда (и я ругаюсь тоже при любом удобном случае gigi.gif ). Вопрос: а какой именно игровая индустрия должна быть, чтобы радостно было вам и хорошо? Вот, скажем загадошный "Дядя Х" скупил все магазины и большие студии - чё ему делать-то с этим? Куда двигать вассалов? icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 March 2018, 17:43
Отправлено #66


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46760



Sobakus
Коварный вопрос задал. icon_lol.gif Я вряд ли смогу поддержать эту тему, меня геймером сложно назвать. А сам-то как считаешь?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 25 March 2018, 18:10
Отправлено #67


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6392



Я уже давно понял, что игровая индустрия никуда и не заворачивала, а изначально существовала с целью зашибания бабла. Просто раньше технологии были таковы, что сунуть всюду лутбоксы и внедрить повсеместный "мультиплеер онли" было просто невозможно. Об этом можно ещё порассуждать, но вопрос ведь не про то.

Мне бы хотелось изменить не столько игровую индустрию, сколько головы людей, которые употребляют всякое цифровое говно вроде фритуплей игр, мобильного ширпотреба и просто низкохудожественной третьесортной параши из недр стима.

Ну и конечно хотелось бы, чтобы игровая индустрия не была так сильно завязана на бабле, и разработчикам давали больше свободы. Особенно это актуально для рынка высокобюджетных игр, где издатель целиком контролирует процесс разработки, заставляя разработчиков внедрять в игру сомнительной ценности элементы, которые якобы должны поднять продажи игры. Наглядным примером тут будет Electronic Arts, которые настолько погрязли в собственной жадности, что готовы растерять остатки уважения игроков, ради большей прибыли.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dr. Шалтай
post 25 March 2018, 18:22
Отправлено #68


Group Icon

Class: Elite
EXP: 538



Хороший вопрос, я дам непопулярный тут ответ. Ну что же, поехали.
1. Во-первых, перевести большую часть индустрии в 3Д, а то засилье 2Д больше, чем 10 лет назад. 3Д как такового мало, пусть больше использует пусть и скромные возможности нынешних платформ. НЕС из своего килобайта памяти, 52 цветов и чуть более мегагерца процессора выжал в свое время достаточно.
2. Во-вторых, да здравствует звук в Долби Атмос (у меня только ТВ, не надо думать, что у меня целая сарраунд-система), 7.1 уже норма текущего поколения, да здравствует звук лучше.
3. Дальше, уже 10 лет назад вполне себе были 50-гиговые диски. На примере некоторых игр, я вижу как им не хватает этой памяти. Не хотят несколько дисков, пусть дадут скачки сотен гиг по инету.
4. Пора бы поменять пульты. Когда одна и та же кнопка для укрытия/рычагов, это очень неудобно. Да и иногда хочется отдельные кнопки для действий, а не комбинации клавиш.
5. Больше взаимодействия сюжета и геймплея. По нынешним околосимуляторам ходьбы вижу, что сюжет завезти можно, так пусть он не уступает лучшим кино, раз уж графика и звук почти киношного уровня. И все это подтянуть под геймплей. Не в виде QTE, в виде реакций, на которые игра будет реагировать. Что, слишком нереально?.. Да знаю, мечтаю. Ну пусть хоть в 3Д-экшнах от 3-го лица что-то новее, чем шутеры с укрытиями изобретут. Надоели они.
6. Пусть и применение VR найдут, а то технология есть, а использование далеко от нормы. Больше хотя бы игр типа тех, что 10 лет назад, что сейчас есть из экшна, а не просто что-то покрутить-повертеть в руках.
Вот такие вот выполнимые и не очень идеи. Спрашивали — отвечаем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 25 March 2018, 19:25
Отправлено #69


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Да никуда индустрия не сворачивала, всё то же самое, что и 10 лет назад. AAA-проекты как были ширпотребом, так и остались, и в будущем ничего не изменится, задача у них такая, нравится всем, отсюда и попытки последних лет понравиться неграм, феминисткам и прочим нехорошим людям, собственно геймеры разработчикам неинтересны. А так единственная реальная проблема в западной индустрии (японцев это всё же куда меньше затронуло) - это практически полное вымирание AA-студий, которые индустрию всегда двигали вперёд, а рынок инди, часть которого в конечном итоге в новые AA-студии и должна переродиться, пока находится в зачаточном состоянии, когда средства-то есть, а вот ума у большинства не хватает, а Valve со своими гринлайтами и early access'ами все эти потуги ещё и поощряет. Есть, конечно, и среди более-менее крупных разработчиков клинические случаи вроде Telltale, которые уже который год пытаются изобрести визуальные новеллы, но у них не получается, но таких мало всё же.

А в целом в индустрии прогресс очевиден, сейчас уже во многие проекты с PS2 играть невозможно, они банально современным стандартам не соответствуют, что уж о более ранних поколениях говорить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dr. Шалтай
post 25 March 2018, 20:07
Отправлено #70


Group Icon

Class: Elite
EXP: 538



Цитата(Hashmal @ Mar 25 2018, 19:25)
практически полное вымирание AA-студий, которые индустрию всегда двигали вперёд,

Вот этого реально мне не хватает, потому 6-е поколение — и любимое из 3-мерных. Денег еще не столько всадили, что их надо миллионами окупать, а потому даже среди 3Д есть явно непопулярные эксперименты, в которые стоит поиграть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 March 2018, 20:44
Отправлено #71


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46760



А куда потерялся зачинщик разговора? icon_lol.gif Спровоцировал и ушёл...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 25 March 2018, 21:00
Отправлено #72


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6392



Так Собакус обычно заглядывает раз или два за сутки, и дожидайся его ответа потом на следующий день icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 March 2018, 21:03
Отправлено #73


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46760



Не, так не пойдёт. Я знаю, что он раз в день (или раз в несколько дней) заходит. Но если уж поднял животрепещущую тему, то будь добр карауль и поддерживай диалог. А то уволим с должности спикера. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 26 March 2018, 17:38
Отправлено #74


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Но если уж поднял животрепещущую тему, то будь добр карауль и поддерживай диалог. А то уволим с должности спикера.
Я выходил по уважительной причине icon_lol.gif .

В общем, я более-менее согласен со всем сказанным, кроме того ужаса, что написал PS4 Owner icon_smile.gif . Не нравятся 2д игры - просто не играй в них. Но у каждого своё мнение, так, что это всё нормально.

Цитата
практически полное вымирание AA-студий, которые индустрию всегда двигали вперёд
Это вот интересный пункт для обсуждения, но не знаю так ли это... Просто сегодня промежуточного звена какого-то в общем и нет. Любую инди-студию, продержавшуюся на рынке лет 10 можно считать AA-студией. Но держаться 10 лет в любой индустрии - штука очень сложная. Всё-таки большинство инди в Стиме на своём счету имеют всего одну игру. Даже до второй не доходят. Рынок жутко переполнен на сегодняшний день. Лет 10 назад выходило по 100 инди-игр в год. Сегодня выходит по 40-50 в день (цифры взял не с неба - чуть округлил только). Как много из этих игр геймерам хотя бы просто известны? big_lol.gif

В общем этих "АА-студий" много просто не может быть. Чтобы не сдохнуть им нужно зарабатывать как ААА, тратя на рекламу при этом как инди. Получается только у некоторых, и в основном - это какие-то выходцы из ААА-компаний. Ну что-то вроде авторов Hellblade. Я, правда, сомневаюсь, что они и 5 лет продержатся...

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dr. Шалтай
post 26 March 2018, 18:06
Отправлено #75


Group Icon

Class: Elite
EXP: 538



Почему ужаса? icon_smile.gif Там не только о том, что 2д я не люблю. 3д досталось не меньше, и темы "вот не будет 2д, тогда заживем" почти отсутствует. Там и о размерах, и о звуке, и о многом другом, общем для 2д и 3д. А то, что ты (как и большинство форумчан по данным опроса, проводившегося в своё время) за 2д, я в курсе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 March 2018, 19:27
Отправлено #76


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46760



А вообще, моё мнение, игровая индустрия, как и любая другая (будь то кино или литература) неизбежно приближается к своему коллапсу. Темы иссякают, избежать повторов и схожести уже практически невозможно, потребитель зажрался. И ничего уже поделать нельзя. Да, геймеры будут целенаправленно выискивать или случайно находить единицы стоящих игр среди миллионов проходных проектов, но в целом картина вырисовывается довольно грустная.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 26 March 2018, 19:39
Отправлено #77


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6392



Вообще, утверждения о том, что "все сюжеты уже придуманы", "все фильмы уже сняты" далеко не новые. И как-то до сих пор интересные вещи умудряются выходить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 March 2018, 20:14
Отправлено #78


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46760



Но их становится всё меньше и меньше. А приведённые тобой цитаты - слишком уж громкие утверждения; лучше уж принять во внимание мои формулировки, они более правдоподобны и объективны.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 26 March 2018, 20:23
Отправлено #79


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2456



Ну у вас как-то странно. Не хаваешь игры, фильмы, музыку - плохо.
Хаваешь - зажрался, тоже плохо.
Зажрались только фанаты MLP, и им еще мало.
Сделайте Кастлеванию, снимите мультик, скомбинируйте то что уже знаете, пусть будут может и заезженные фишки, но свои!
И помните - реальность - иллюзия, Вселенная - голограмма, скупай золото!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dr. Шалтай
post 26 March 2018, 20:39
Отправлено #80


Group Icon

Class: Elite
EXP: 538



Цитата(Secret Boss @ Mar 26 2018, 20:14)
они более правдоподобны и объективны.

С твоими формулировками я соглашусь разве что в отношении ААА/III, да и то с поправкой, что немалая часть такого будет в будущем. Вот дойдут бюджеты игр ан масс до уровня блокбастеров (пока еще далеко не каждая игра стоит дороже ста миллионов), тогда и пойдет во весь рост то, чтобы угодить всем. Но даже при ста миллионах бюджета делим на $ 60 как обычную цену ААА-игры и умножаем на 2, чтобы выйти в ноль (с рекламой и пр.) и получаем, что надо продать 3 миллиона копий. Не самая нереальная задача.
П.с. До выхода Hellblade вместо 2Д в наверняка отпугнувшей многих моей формулировке были бы инди-игры, но наличие III меня с ними вовсю примиряет. Я и сам только за оригинальные идеи, но все же предпочту отличную реализацию хорошей идеи, чем наоборот. Да, я тоже зажрался.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 26 March 2018, 20:48
Отправлено #81


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Тропы и шаблоны были всегда и везде и будут тоже всегда и везде. И это хорошо и правильно, тропы потому и существуют, что они работают, что в кино, что в литературе, что в играх. А вот попытки изобрести велосипед обычно ни к чему хорошему не приводят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 26 March 2018, 20:49
Отправлено #82


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2456



Hashmal
Вот поэтому аниме про школьников популярны lol1.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 March 2018, 20:55
Отправлено #83


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46760



Hashmal
А не надо придумывать велосипед. Это сделано давным-давно. Осталось только скушать остатки вкусных блюд, сказать спасибо и вежливо покинуть банкет. А уж всежранцы так и останутся у стола, раз за разом подхватывая и глотая объедки, которые им будут кидать снова и снова.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 26 March 2018, 20:56
Отправлено #84


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



FrankLekard, хрен знает при чём здесь это, но окей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 26 March 2018, 21:04
Отправлено #85


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Даже с одним тропом можно нехило играться, а если их много, то и возможностей больше. Так даже из стандартной истории типа "дракон похитил принцессу, а её батя король попросил тебя спасти её" можно сделать нечто любопытное. Даже в известных сериях игр такое было, та же облизанная тут мною Fire Emblem 4 знатно насиловала тропы. Ну и умение подавать историю ещё важно. Диалоги, химия между персонажами, количество души вложенное в творение, вот это всё.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 26 March 2018, 21:47
Отправлено #86


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2456



Mr. Grim
Дракон оказывается главным героем истории, из параллельного мира будущего, где чтобы предотвратить коллапс и разрушение он преобразовал себя из своей силы, но в процессе дробления реальности сошел с ума и попал в этот мир, где стал терроризировать его, пытаясь спасти свой умирающий мир, который на самом деле уже умер давным давно, и он сошел с ума еще раз, и похитил любимую девушкуlol1.gif
Добавил(а) FrankLekard, Mar 26 2018, 21:47
Secret Boss
Не надо придумывать. Можно просто сконструировать его - или спортивный, или горный, или на трех колесиках, либо с боковыми колесиками, либо велосипед с двигателем внутреннего сгорания. Как-то так icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 26 March 2018, 22:14
Отправлено #87


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
Ну и умение подавать историю ещё важно. Диалоги, химия между персонажами, количество души вложенное в творение, вот это всё.
Всё верно. Грамотная реализация важнее всякой оригинальности.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 27 March 2018, 21:09
Отправлено #88


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Почему ужаса? Там не только о том, что 2д я не люблю.
Ну потому что для меня написано ужасное. Остальное уже не важно. Не любишь 2д - не трогай 2д. Это как дать коту поджопник, а потом гладить пол часа icon_lol.gif . Мне уже пофиг, что ты там дальше писал. Но ещё раз скажу, что мнение иметь не возбраняется - я, молча, отхожу в сторонку...

Цитата
А вообще, моё мнение, игровая индустрия, как и любая другая (будь то кино или литература) неизбежно приближается к своему коллапсу. ...
С точкой зрения согласен, а с формулировкой нет icon_lol.gif . Не "коллапс" это. Просто нам всем повезло быть свидетелями появления абсолютно нового вида творчества - настолько нового, что по началу оно даже не воспринималось как таковое (кстати говоря, через пару лет видео-играм исполнится 50 лет. Первый серьёзный юбилей beer.gif ).

Тут можно сравнить с мореплаванием. Открытие Америки Колумбом было эпично и прекрасно, а сегодня каждый дебил может поехать в Америку, приложив к этому минимум усилий. То, что раньше было эпиком, сегодня - бытовуха. То же происходит и с играми. Сегодня тоже свою игру каждый дебил может сделать (здравствуй, unity...) gigi.gif .

Цитата
Вот-вот, согласен полностью - даже абсолютно стандартную и простую историю можно подать и обыграть так, что навсегда запомнится.
Да, согласен. Кстати говоря, есть ещё тонны непереведённого на игры материала. Начиная с мифологий, заканчивая всякой современной беллетристикой. Я, скажем, давно уже мечтаю об игре про Дон Кихота. Про Кащея ещё игры нет. Много ещё чего нет... Так, что выдумывать ничего нового-то и не нужно.

А насчёт новизны самого геймплея, тут значимость шибко преувеличена. Большинство признанных шедевров индустрии новаторами не были.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 27 March 2018, 21:13
Отправлено #89


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46760



Анализируя мнения форумчан в различных топиках за все годы существования форума, можно смело вывести две аксиомы:

1. Гейм-конторы скурвились.
2. Геймеры зажрались.

Как-то так. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dr. Шалтай
post 28 March 2018, 07:34
Отправлено #90


Group Icon

Class: Elite
EXP: 538



Что до 2д, так его для меня наплодилось слишком много, особенно на платформе в нике за счёт инди. Даже 20 лет назад на известно какой 64-битке в Марио обошлись без него, а в Бандикуте при необходимости уровней было 2,5д, а сегодня в Одиссее каждый уровень им кишит. Если бы в инди соотношение было бы хоть 4-5:1, а не 10+:1, то и я бы тоже не писал. И в конце концов я не Ю Судзуки и не всегда думал в 3д. В любимой 20-ке из 3д только Шенму и последнее место.

Об индустрии в частности платформы в нике: пс4 уже 5 лет, а до сих пор не видно killer hit'ов. Можно и не любить Кратоса с Дрейком, но не признать, что они главные хиты, сложновато. За аналогичные 5 лет на пс2/3 вышло уже по 1-3 части похождений этих героев. А пс4 пока отдыхает. То же самое касается и Xbox One. Halo был системселлером оригинального, Gears of War 360-го, а на этом снова ничего: сын Рима Ryse, Sunset overdrive, Quantum break явно на титул не тянут, и учитывая традицию Хвоха выпускать указанные выше хиты ещё и на ПК (вышло все, кроме того, что есть у меня), то вряд ли рекорды продаж установит и Microsoft.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 2 April 2024, 19:01
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.