IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Сюжеты в играх Falcom

Secret Boss
post 23 July 2014, 18:33
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Сюжеты каких фалкомовских игр считаете лучшими? Какие сценарии могли бы назвать неудачными?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 49)
Mr. Grim
post 23 July 2014, 19:04
Отправлено #2


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Зависит от жанра. Всё-таки JRPG на 50 часов с упором на сюжет и ARPG на 10 с ориентацией скорее на геймплей - вещи весьма разные, как и требования к ним.

Но голос за Trails in the Sky. Приятная приключенческая история, которая хоть и медленно раскочегаривается и кажется банальной поначалу, но становится интереснее и набирает обороты с каждой главой вплоть до эпичной кульминации и ошеломляющего конца. Умудряясь при этом умело сочетать серьёзные моменты со слайсово-жизненными и весёлыми приключениями. Множество сюжетных людей, поворотов и интересных моментов - всё это тоже в наличии. Не говоря уже о безумно проработанных персонажах и их отношениях, которым уделено так много времени, что те становятся очень уж человечными. Ну и сеттинг, описываемый очень подробно как через сюжет, так через неписей, исследование мира, книги и газеты. Минусы: маловато драмы, не лишена неприятных клише, есть немного фансервиса и это всего лишь пролог, чёрт его.

Если говорить о самом слабом, то выберу первый и второй ис. Можно, конечно, пытаться оправдать старым возрастом игры, но уж в Eternal то можно было многое исправить. Добавить Дарк Факту мотивации, объяснить попадание Люты в башню через стражников, охраняющих вход, или придумать хоть какой-то обоснуй, почему Финна была заперта в подземелье святыни, а не в башне Дарма, что было бы лучше для главгада, исправить тупость Даллеса, способного убить ГГ с лёгкостью, но вместо этого страдающего фигнёй и т. д. Если бы сюжет был просто простым, то я бы не нападал на него, но если к сюжету вдобавок появляются такие вот вопросы, то нет, молчать я не буду. Что забавно, подобные тупые моменты есть во многих исах. В Фелгане, к примеру, Гарланд приказал Дюларну истребить всё население острова Геноса. Но потом неожиданно открылось, что для воскрешения Галбалана нужна кровь потомков Геноса и ему нужны Честер или Елена для этого. "А в чём проблема?" - спросите вы. А в том, что Честера и Елену спас Бертхард, который вообще-то должен был убить их вместе с другими, кто хотел сбежать с острова. И если бы так и сделал, то плану Гарланда настал бы трындец. И я уж не говорю о том, как Адол выжил после"Это Фелгана!!" от Честера. Там высота такая была, что полёте можно было спокойно лысого успеть погонять перед смертью.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 July 2014, 19:57
Отправлено #3


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Насчёт классической дилогии Ys всё правильно расписал. Да и с неувязками OiF тоже согласен.

А я пока что самым любимым сюжетом считаю таковой в Xanadu Next. Драматичное приключение "заезжего гастролёра" в забытых богом краях. Волей-неволей герой стал виновником и главным участником событий, изменивших многое в царстве Занаду. Причём эти самые приключения благополучно были окончены практически в самом начале. Герой был убит в первом же подземелье, успев раздобыть всего лишь одно сокровище. Но то был "день Бэкхема", и фортуна дала ему второй шанс. А дальше события уподобились снежному кому, катящемуся с вершины горы. Детали сюжета мы узнавали не только из текущих событий, но и из хроник далёкого прошлого, запечатлённых на скрижалях и манускриптах. Постепенный накал страстей и драматичная развязка. И неоднозначная по своему настроению концовка. Обожаю такие сюжеты!

PS. Печатал всё это под волшебные звуки треков "Beginning of the End" и "Devil Advent".
PPS. Отправляю сообщение; заиграла "Evildoer". guitar.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 23 July 2014, 21:20
Отправлено #4


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



А мне, если честно, ничего особенно не запомнилось. Негативного в общем не скажу, но и тронуть пока ни одной игре не удалось. Много давным-давно известных анимешных штампов.

Единственно, что могу отметить - это сам сеттинг Faxanadu - там действие происходит в гигантском дереве, на ветках которого размещается целая страна - города, замки, башни и.т.д... Хотелось бы еще в такой мирок вернуться, но, увы... icon_sad.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 July 2014, 21:21
Отправлено #5


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
Детали сюжета мы узнавали не только из текущих событий, но и из хроник далёкого прошлого, запечатлённых на скрижалях и манускриптах.

Вот это мне очень нравится, кстати. Действительно чувствуешь себя так, будто раскапываешь какие-то тайны древности, а не просто находишь очередной меч +10 к атаке.

Ещё отмечу, что если периодически говорить с неписями, то они будут рассказывать о том, что происходит вне места действия, о всяких интригах дворян, например. Обсуждать это и делиться своими мыслями. Так можно узнать, что Агнес из знати и отправилась за сокровищами не просто чтобы поживиться, а чтобы найти лекарство для больного отца.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 23 July 2014, 21:23
Отправлено #6


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



А, нет - вру big_lol.gif ! Совсем забыл про Origin. Местами сюжет был довольно трогателен и хорошо подан. Если бы не сюжет я бы скоро потерял мотивацию к прохождению.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 July 2014, 21:26
Отправлено #7


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Действительно чувствуешь себя так, будто раскапываешь какие-то тайны древности, а не просто находишь очередной меч +10 к атаке.
Да, присутствует дух приключения. smile.gif Подобные ощущения у меня были при прохождении второй части Duck Tales.

Цитата(Sobakus @ Jul 23 2014, 10:23 PM)
Совсем забыл про Origin. Местами сюжет был довольно трогателен и хорошо подан.
*

Да, сюжет Origin весьма хорош, в частности, сценарий за Тола. В остальных двух многовато "воды".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cathedral
post 25 July 2014, 16:33
Отправлено #8


Group Icon

Class: Elite
EXP: 472



Из всего многообразия фалкомовских игр знаком только с Ys-серией, да и то не всей и нередко весьма поверхностно. Пожалуй, в сценарном плане выигрывают Origin, The Ark of Napishtim & Lost Kefin. Первые части в разрезе обсуждаемого аспекта, по-видимому, были «пробой пера».
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 July 2014, 16:56
Отправлено #9


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



На данный момент в серии Ys считаю действительно сильным и интересным сюжет Семёрки. Эпический размах и драматичность! Сценаристам Falcom в следующий раз придётся сильно постараться, чтобы выдать шедевр на уровне Seven, не говоря уж о его превосходстве. Сюжет уровня "финальный в серии", в том плане, что придумать что-то более захватывающее, казалось бы, нереально.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 8 August 2014, 21:03
Отправлено #10


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Согласен, из Ys'ов, пожалуй, самый сильный сюжет в Семёрке. Хотя связка Ys I-II + Ys Origin - тоже хороша. Весьма складная история получается. Вообще, когда все части Ys'ов проходишь, понимаешь, что практически везде не обошлось без расы Крылатых, что придаёт сериалу целостности. Похожие ощущение были, когда в Castlevania понимаешь, что игры связаны хронологией.

Сюжеты же The Legend of Heroes, конечно, более запутанные и проработанные. Вся Gagharv Trilogy по сути - один большой сюжет. Интересных моментов, которых не встречал ни в одной JRPG в этих играх хватает. Тут трудно обойтись без спойлеров. Думаю, что в трилогии Sora no Kiseki сюжет будет не слабее, тем более учитывая, какую кашу там заварили в первой части.

Ну, и отдельно хочется похвалить Xanadu Next. Особый шарм у игры, а именно то, что
Цитата
Детали сюжета мы узнавали не только из текущих событий, но и из хроник далёкого прошлого, запечатлённых на скрижалях и манускриптах.

P.S. А ведь сколько хороших сюжетов осталось за бортом в силу непереведённости на английский. Прежде всего, это касается Kiseki серии. Но и такие игры надо отметить, как Brandish 3-4, Dinosaur, Legend of Xanadu 1-2, Zwei 1-2, Vantage Master, Dragon Slayer: The Legend of Heroes II (космонавты в первой заставке до сих пор не дают покоя).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 August 2014, 21:08
Отправлено #11


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Вообще, когда все части Ys'ов проходишь, понимаешь, что практически везде не обошлось без расы Крылатых, что придаёт сериалу целостности
И не только целостности, но и некоторой загадочности. icon_smile.gif
Цитата
Dragon Slayer: The Legend of Heroes II (космонавты в первой заставке до сих пор не дают покоя).
Да там и концовка в таком же духе.
Если бы вышел современный римейк, да на английском, я бы плюнул даже на пошаговую боёвку, но поиграл бы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 25 September 2016, 13:12
Отправлено #12


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Подниму-ка темку, так как вкусы во многом изменились со временем.

Говоря об исах, с удивлением обнаружил, что наиболее любимой игрой в плане сюжета, как ни странно, является Фелгана. Да, я знаю, что сюжет в ней простенький и вообще римейк старой игры выполненной по известной JRPG формуле.



Но история игры на удивление хорошо работает по нескольким причинам.

1. Лаконичность. Её не много, а столько сколько нужно игры. За часов 10 игра рассказывает сюжет не хуже многих JRPG для SNES, но без воды и лишь с самым необходимым.
2. Правильная дозированность. Горы текста только в начале, а дальше идёт грамотный баланс между исследованием и выдаванием сюжета.
3. Локальность. Небольшой полуостров, мало локаций, всё рядом, все друг друга знают. Это даёт ощущение небольшой такой семьи и чего-то более личного. Все друг с другом как-то связаны и знакомы, большой говнюк живёт буквально по соседству, к нему даже можно в гости зайти и с его семьёй познакомиться, а самые нехорошие товарищи так вообще с нами почти с начала игры и их долгое время знаешь.
4. Внимание к деталям. Традиционно для Фалком, но если изучать игру хорошо, то можно немало любопытных деталей узнать. И так как неписей мало, каждый из них тоже почти персонаж с уникальной внешностью и задачей в игре.
5. Есть немного интересных поворотов. Искушённый и внимательный JRPGшник может предсказать их, но всё равно неожиданно, особенно после времени которой проводишь с персонажами. Меня один поначалу ошарашил даже.
6. История не сбавляет темпа. Нет затянутости и постоянно что-то происходит. И чем дальше, тем больше. Кота за яйца не тянут, а большую часть инфы о мире в отличии от тех же кисек и многих других игр можно легко пропустить.
7. Нет претензий на что-то большее. Сюжет прост, но он таким и остаётся до самого конца, не бросаясь в крайности (из комедии в трагедию и наоборот), не ударяется в псевдофилософию и типа глубокие темы. Копать особо нечего, но также глупостей и дыр в истории очень мало (хотя я парочку нашёл).

Шутка ли, я до сих пор помню почти наизусть всё происходящее в игре. И пусть история Фелганы возможно и не самая лучшая, во многом стандартная, но у меня не только нет к ней неприязни, но симпатии в разы больше. Всё как надо в такой игре, считаю. Но это опять же лишь личная любовь.

И да, Честер - великолепный засранец. Дико хочется его прибить, но без него игра была бы намного хуже.

Дальше в фаворитах у меня сюжет Семёрки. Начинается он банально в общем-то, раскачивается и долго и половину игры считай знакомит с миром и персонажами. Но когда настаёт время серьёзного дерьма, то оно реально становится серьёзным. Всё переворачивается считай и не один раз. Плюс концовка самая трагичная в серии. Не шедевр, таким я в исах никакой сюжет не назову, но внушает поболее остальных историй серии.

Если же не из исов, то отмечу Занаду Некст. Напрямую истории в игре мало, большую же её часть надо искать самому. И это хорошо.

Ещё нравятся не истории, а скорее лор Арка и Наюты. Противостояние коренного населения и типа колонистов, столкновение разных культур и интересов плюс внешний враг для обоих - интересная тема. Так же и с чудо миром Наюты с игр супер ковчегом, где чем дальше, тем чудесатее.

В остальном же как-то не цепляет, либо цепляет моментами, или как минимум работает чисто функционально. Как-то так короче.



User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 September 2016, 13:38
Отправлено #13


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Хороший отзыв, с интересом прочитал.
Цитата
глупостей и дыр в истории очень мало (хотя я парочку нашёл)
А можно подробнее? Я то в сюжеты особо не вникаю, так что наверняка никаких "дыр" не заметил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 25 September 2016, 13:58
Отправлено #14


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
А можно подробнее? Я то в сюжеты особо не вникаю, так что наверняка никаких "дыр" не заметил.

Я выше уже писал когда-то про фигню с кровью Елены и падением Адола с высоты небоскрёба без последствий.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 September 2016, 14:06
Отправлено #15


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
с высоты небоскрёба без последствий
Очень распространённый игровой штамп. Тут уж ничего не поделаешь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 25 September 2016, 15:21
Отправлено #16


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Ладно, там хоть камеру уводят. Так что всегда можно объяснить, что Адол там за что-то зацепился бла-бла-бла.. Вон в Циркуле ребята в самом начале чётко так приземлились и ничего, отделались лёгким испугом. big_lol.gif Тут уж никак не оправдаешь. Хотя... это сила Бельмонтов. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 September 2016, 15:25
Отправлено #17


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



А ведь этот эпизод был высмеян на ютупе. Там ребята, как и положено, в лепёшку размазались. big_lol.gif

*************

Что касается сюжетов игр Falcom. Возможно кого-то удивлю, но мне очень нравится сюжет первой Brandish. Такие я люблю. Минимум болтовни + небольшая интрига. Вроде и имеем некую историю, но от игрового процесса она совсем не отвлекает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 25 September 2016, 15:34
Отправлено #18


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
Что касается сюжетов игр Falcom. Возможно кого-то удивлю, но мне очень нравится сюжет первой Brandish. Такие я люблю. Минимум болтовни + небольшая интрига. Вроде и имеем некую историю, но от игрового процесса она совсем не отвлекает.

Не удивлён, для игры вроде брандишей история вообще дело последнее, скорее для обоснуя нужна происходящего в игре. А вот неписи всякие занятные куда более важны, так как опциональны и задаёт атмосферу и настрой хорошо, то же касается и мыслей героя между уровнями. Впрочем, сюжета в брандишах так мало, что он не напрягает особо. Во второй его тоже немного, кстати, как я заметил в перепрохождении. После заставки и тюрьмы его считай до замка толком и нет, да и потом он небольшими дозами подаётся.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 25 September 2016, 16:40
Отправлено #19


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Цитата
с высоты небоскрёба без последствий

Ещё и в броне. Больно, наверное, но Адол слишком молчалив, чтобы жаловаться.
А вообще, он пережил столько всякого дерьма, что не удивлюсь, если рано или поздно он вдруг окажется полубогом аки Геркулес. Это единственный способ объяснить его живучесть и все врождённые расположенности и таланты.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 14 April 2017, 14:49
Отправлено #20


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Немного подумав, понял что всё же в исах мне нравятся скорее сеттинги, а не истории. Сюжеты в играх серии для меня скорее нужны как обоснование происходящему, не более. А вот места действа и новые открытия - это да. В той же Фелгане просто обожаю уютнейший Редмонт, где все друг друга знают и даже главные гады живут совсем рядом (ещё бы получше это дело реализовали, но увы). Мне нравится что я знаю как живёт Фелгана, на чём держится, какие у неё достопримечательности, есть свои легенды и даже, например, старая религия, которой обосновали сейвпоинты, магию и способ воскрешение главгада. Хотя, конечно страдает от наследия оригинала, где просто собрали зоны разных видов, чтобы проходить интересно было, но тут им хоть какую-то историю и обоснуй дали.
Арк ещё интереснее в этом плане, да, хотя Редмонт люблю больше Риморжа всё же. Тоже интересный задел с конфликтом коренного населения и прибывших колонистов поневоле. Да и в целом джунгли, более обоснованные места для брожения и свои тайны и волшебство.
Семёрка ещё жирнее в этом плане, хотя более типична со своими городами воды, огня и прочего. Но подробностей и обоснуя много, что радует.

Но больше всего люблю сеттинг в Наюте всё же. Настолько же сильно, насколько не люблю историю этой игры. Местами бредовато, но креативно и красиво то как. Ну и вообще люблю миры, где магия и чудеса - это просто технология высокого уровня.

Хотя в целом это вообще ко многому у Фалком относится. В тех же треилсах информация о чём-то в мире мне нередко нравилась больше происходящего в игре.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 April 2017, 18:41
Отправлено #21


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
в исах мне нравятся скорее сеттинги
А разве он (сеттинг) не один во всех играх серии? Фэнтези с лёгкой примесью высокотехнологичной современности.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 14 April 2017, 19:09
Отправлено #22


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
А разве он (сеттинг) не один во всех играх серии? Фэнтези с лёгкой примесью высокотехнологичной современности.

Это если об общем говорить. А я скорее об отдельных для каждой игры, как бы их назвать то... Местах действия, скажем так. И там разработчики каждый раз меняют что-то. Даже магия везде по другому устроена.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 14 April 2017, 19:19
Отправлено #23


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Secret Boss, это называется "как прописан мир".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 14 April 2017, 19:52
Отправлено #24


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



А если говорить именно о сюжетах в играх Фалком, которые мне обычно не нужны, есть всё же одно исключение в виде Белой Ведьмы. То есть даже хоть она плоха именно как игра (шутка ли, но чтение в игре мне нравилось больше игрового процесса), а перевод плох, её всё равно удалось меня увлечь и захватить. В её истории есть всё, что мне нравилось в тех же треилсах, но сделано поприятнее, как по мне, хоть и попроще. Кое-что даже отмечу специально:

1. Игра очень хорошо заходит как вещь в себе и в отрыве от остальных. Конечно, после прохождения других играх добавится подробностей всяких, но это не обязательно. Вопросов после игры почти не остаётся, клиффхэнгерами не мучают, сиквелов никаких не надо.
2. Игра довольно короткая и за часов 30, а то и меньше рассказывает всё что нужно. Конечно, кто-то может придраться к подаче сюжета и темпу повествования, но тут уже дело вкуса. Кому-то действие постоянно подавай, чтобы всегда интерес был, а кому-то наоборот что-то медленное и постепенно нарастающее.
3. Отношения между главгероями виде Крис и Юрио. Хотя они знакомы с детства, никто не форсит им любовь и они скорее как давние друзья. И девка от парня не краснеет и не истекает слюнями, а дружески подкалывает. Разве что совсем немного цундерит.
4. Много стариков и взрослых дяденек среди играбельных персонажей, а не только NPC, что очень клёво. И они круты, как и положено им по возрасту и положению, делая то, что детишки не могут, что правильно.
5. Более сложная ситуация со злодеями, именно главными. Это не те люди, с которыми можно договориться, разжалобить или одолеть дружбомагией. Это люди с железной мотивацией, которые никогда не отступят. И их придётся уничтожить ради выживания и мира во всём мире. И супер сильный дядька не придёт на помощь, никто не прикончит их за вас, и не окажется, что ими кто-то управлял. Убей или будь убит.
6. Юмор. Его очень много. И ведь другие игры серии нередко веселят, но тут особенно весело, хотя порой бредовато весьма.
7. Меньше противных клише и штамповщины. То есть они есть, но такого добра меньше, чем в последующих играх серии. *С укором смотрю на финал с Майлом в Вермилионе*

Пока всё, что пришло в голову. Да и вообще стоит отметить, что мне по душе истории, которые постепенно разворачиваются, давая намёки на будущие события и развешивая ружья, которые потом выстрелят, и заодно увеличивая уровень угрозы и серьёзности. Так и в той же Ведьме, казалось бы, просто путешествуем по миру в странном паломничестве, помогая всем по пути, благо проблем у людей хватает. Но предсказания в храмах становятся всё более странными, проблемы жителей были предсказаны и как-то связаны с происходящим, огромный монстр нападает на всё неспроста, за героями следует наёмный убийца, чудаковатый дедушка из родной деревушки явно кто-то больший, в родной стране происходит что-то нехорошее и ещё повсюду натыкаешься на деяния Белой Ведьмы Гелды. А потом в конце всё раскрывается и связывается в мощной кульминации и финале. Конечно, кому-то может не понравиться филлерная или даже скорее слайсовая часть плюс всякое дурачество, но это уже кому как. Мне лично нравилось подобное и по моему мнению давало игре живости что ли, как и тем же треилсам, но в меньших количествах, к счастью. Главное, чтобы всегда подкидывали что-то для поддержания интриги. Те же намёки, какие-то события, опасности всякие и подробностей для общей картины происходящего.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 April 2017, 20:03
Отправлено #25


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Конечно, кому-то может не понравиться филлерная или даже скорее слайсовая часть плюс всякое дурачество, но это уже кому как.
В WW очень стильно и весьма в меру поданы юмористические эпизоды. Я искренне от души ржал над тамошними приколами, которые, тем не менее, ничуть не нарушали сюжетный баланс. Сценаристам - большой плюс за это.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 14 April 2017, 20:46
Отправлено #26


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Мне вот ещё дико не нравится как в Вермилионе угробили конфликт двух сторон - поклонников Бардуса и Октума. По задумке это борьба не добра и зла, а стабильности и перемен. На деле же у нас выходит скорее чёрное и белое, а ведь можно было бы неоднозначности накинуть.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 April 2017, 20:49
Отправлено #27


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Иными словами, "оттенков" маловато. icon_smile.gif В оригинале, вроде, с этим делом чуток получше было. По-моему ты когда-то выкладывал сюжетные различия версий этой игры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 14 April 2017, 21:17
Отправлено #28


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Ещё отмечу большую проблему всей серии - в ней почти никого не убивают, даже злодеев. Да, это понятно, когда детишки никого не мочат, но когда в масштабных боевых действиях или от рук говнюков даже никто не мрёт, то это как-то эээ. Сюда же постоянно телепортирующихся злодеев и бесконечно растущий набор персонажей из-за этого. Вот честно, пропадает всякое волнение за персонажей, когда понимаешь, что если кто и сдохнет, то только в очень особом случае. А если появится какая-то тяжкая проблема, то её всегда решит кто-то более могучий или сила дружбы поможет. Я вот представляю как эти товарищи решали бы момент из того же первого Ведьмака, где надо помочь или Фанатику, алкашу братоубийце, торговцу с врагами и насильнику, или ведьме из злой секты, которая не постесняется продать изнасилованной девушке яд, чтобы та смогла убить себя. То есть зло или меньшее зло.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 April 2017, 21:24
Отправлено #29


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Драма и трагедия в фалкомовских играх - явление редкое. Видимо, такова политика Партии. pardon.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 14 April 2017, 23:33
Отправлено #30


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата(Mr. Grim @ Apr 14 2017, 19:52)
А если говорить именно о сюжетах в играх Фалком, которые мне обычно не нужны, есть всё же одно исключение в виде Белой Ведьмы.
*

Замечательное чтиво! Прямо даже проникся желанием ознакомится с игрушкой.
Особо порадовал следующий момент:
Цитата
Много стариков и взрослых дяденек среди играбельных персонажей, а не только NPC, что очень клёво. И они круты, как и положено им по возрасту и положению, делая то, что детишки не могут, что правильно.
Играя еще в самый первый трэйлз отметил про себя, что половина партии составляют взрослые, в то время как большинство jrpg ограничивается лишь одним-двумя), а далее доля совершенолетних только повышается.
Жаль, что Cold Steal в этом плане "прогнулась" под целевую аудиторию и весьма быстро изъяла из состава партии почти всех взрослых (которые, как назло, вышли очень интересными и харизматичными личностями), оставив один лишь выводок банальных и скучных тинейджеров cry.gif.
Цитата
Видимо, такова политика Партии.
Да, но к примеру, в Mask of the Sun - A New Theory Адол весьма нехарактерно поступил с ГлавГадом в конце icon_rolleyes.gif. Хотя это конечно не совсем Фалком, но видать кто-то из руководства "Партии" посчитал дать добро на такое развитие событий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 15 April 2017, 06:25
Отправлено #31


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
Играя еще в самый первый трэйлз отметил про себя, что половина партии составляют взрослые, в то время как большинство jrpg ограничивается лишь одним-двумя)

На фоне Ведьмы это ещё молодёжь, а не взрослые. Хотя там соств партии вообще разношёрстный весьма.

Цитата
Прямо даже проникся желанием ознакомится с игрушкой.

Вот только геймплейно она, как бы это помягче... Плюс тут важно что за истории ты предпочитаешь - медленные и с упором на приключения и веселье или с постоянной движухой и яркими событиями.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 15 April 2017, 08:35
Отправлено #32


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Domaric @ Apr 14 2017, 23:33)
Хотя это конечно не совсем Фалком
*

Точнее говоря, это совсем не Falcom. Разработчик - Arc System Works, издатель - Taito. Фалкомовцы просто дали добро на использование тайтла, так что их влияния на сюжет и персонажей старых версий Четвёрки абсолютно никакого. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 15 April 2017, 13:19
Отправлено #33


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Да, но к примеру, в Mask of the Sun - A New Theory Адол весьма нехарактерно поступил с ГлавГадом в конце.

Там вроде Адол подходит к нему, экран затемняется и раздаётся что-то вроде звука удара? Уже не помню, но я в этой версии без перевода только пару моментов понял.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 15 April 2017, 15:20
Отправлено #34


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
На фоне Ведьмы это ещё молодёжь, а не взрослые.
По меркам жанра, старше 20 лет - уже старик. Хотя по большому счету ты прав, из 16 главных героев TitS к концу трилогии только двоим будет больше 30-и годков.
А что касается "Ведьмы" - вполне интересный контингент подобрался. Правда хоть какое нибудь отдаленое представление я имею лишь о персонажах в самом верхнем ряду. icon_sad.gif
Цитата
Вот только геймплейно она, как бы это помягче... Плюс тут важно что за истории ты предпочитаешь - медленные и с упором на приключения и веселье или с постоянной движухой и яркими событиями.
Человека, целиком прошедшего первую Луфию, испугать убогим геймплеем будет непросто icon_lol.gif Что до типов повествования... грамотно поданная история не обезображенная избыточным пафосом и псевдофилосовствованиями мне должна понравиться в любом случае. И при прочих равных условиях, к истории с неспешным и вдумчивым сюжетом я отнесусь даже лучше чем как истории с кучей экшона. Т.к. последней куда легче пустить пыль в глаза и отвести внимание от сюжетных огрехов.
Цитата
Фалкомовцы просто дали добро на использование тайтла, так что их влияния на сюжет и персонажей старых версий Четвёрки абсолютно никакого.
Обычно адекватные компании, которым не безразлична своя интеллектуальная собственность, стараются контролировать излишнюю креативность своих подрядчиков, особенно если оно в корне расходится с оригинальным виденьем владельца. Оттого сильно сомневаюсь, что Фалком не имел уж совсем никакого влияния на разработчика. В противном случае какому нибудь дизайнеру из Arc System Works вполне мог Адол увидеться: женоподобным юношей с длинными синими волосами, вооруженным ганблейдом icon_eek.gif . А нужна ли Фалкому такая "радость"?
Цитата
Там вроде Адол подходит к нему, экран затемняется и раздаётся что-то вроде звука удара? Уже не помню, но я в этой версии без перевода только пару моментов понял.
Примерно так и было. Не знаю каким гнидой был ГлавГад в этой версии, но одно дело замочить врага в пылу боссфайта, другое - цинично зарезать во время катсцены. Такое поведение в играх для всех, кроме откровенных злыдней и антигероев, считается страшным моветоном.
Цитата
Ещё отмечу большую проблему всей серии - в ней почти никого не убивают, даже злодеев.
Хотя вот в Trails to Zero команда главных героев,
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 15 April 2017, 15:51
Отправлено #35


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
Спойлеры по Зеро

А разве он там уже не помирал, а одна девочка с большим роботом не устроила ему пыщь-пыщь в рыло?

Да, я проспойлерил себе всё. Но это опять же редко исключение как в случае с Васей, который был большой редиской, настолько уж Гитлера из него делали в игре.

Цитата
не обезображенная избыточным пафосом и псевдофилосовствованиями

Вот этого в ведьме вообще нет, мне кажется.

Цитата
Человека, целиком прошедшего первую Луфию, испугать убогим геймплеем будет непросто

Как прошедший Суйкоден 3 я думал так же, но нет.

И ещё мне до сих пор бомбит от одного сообщества из кисеки серии. Вот прям помню, когда впервые про него упомянули, у меня уже тревога началась. А потом я увидел, что оно из себя представляет и у меня началась истерика. А когда я узнал, что они главзло в серии и будут везде, то серию я для себя и вовсе похоронил.




Добавил(а) Mr. Grim, Apr 15 2017, 15:51
Забавно ещё вспоминать как я представлял себе Уроборос после концовки FC. Думал, что это такая секретная и мрачная организация, занимающаяся тёмными подпольными делами, стоя на вершине иерархии преступного мира, где обитают самые говнюки мира сего и где детям моют мозги, делая из них убийц, да активно действуют на политику государств ради своей выгоды, или даже работают на них, на Эребонию ту же. Но уже тогда понял, что Вася то явно будет иметь свои планы, у него это на роже написано было. И также казалось, что возможно придётся бороться против него, вступив в вынужденный союз с другими членами организации, ибо угроза будет слишком большой, но явно не из-за доброты последних. В общем, Уроборос мне представлялся явно более суровым и точно не супер могущественной организацией с огромными ресурсами и чудо технологиями плюс кучей врагов из сёненов разной степени паршивости, да туманными планами.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 15 April 2017, 16:12
Отправлено #36


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Цитата
Обычно адекватные компании, которым не безразлична своя интеллектуальная собственность, стараются контролировать излишнюю креативность своих подрядчиков, особенно если оно в корне расходится с оригинальным виденьем владельца.

Ys Strategy, Ys Online...

Цитата
Да, но к примеру, в Mask of the Sun - A New Theory Адол весьма нехарактерно поступил с ГлавГадом в конце icon_rolleyes.gif.

Тут никакой драмы или трагедии, просто реалистичная жестокость.
Не всегда же Адолу защищаться до тех пор, пока главгад сам себя не уничтожит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 15 April 2017, 17:13
Отправлено #37


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
А разве он там уже не помирал, а одна девочка с большим роботом не устроила ему пыщь-пыщь в рыло?

Цитата
Забавно ещё вспоминать как я представлял себе Уроборос после концовки FC.
Вот и у меня были точно такие же мысли. В FC, по сути, два/три (если считать эребонийскую диверсию Кампанеллы) агента Сообщества почти поставили на колени целую нацию. Тогда они действиетльно производили впечатление хитрых и почти неуловимых злодеев. Но вот когда пришла пора сиквела, то наблюдая за тем, как агенты этой якобы "секретной" организации начинаю максимально тупо, но максимально драматично, палиться не только перед брэйсерами и армией, но даже перед простыми гражданиами... я невольно задался вопросом: "неужели это сборище клоунов и будут главными антагонистами всей серии?"
Да, не считая разного школо-фансервиса, вна мой взгляд, Сообщество - худший элемент сюжета кисек на сей день.
Именно поэтому, из всех еще непереведенных игр серии, больше всего жду именно 3rd и Zero.

Цитата
Ys Strategy, Ys Online...
Ну так японские RTS и корейские MMO по определению трэшовы. К тому же обе игры - спиноффы, а Mask/Dawn/Theory как-никак номерная часть серии, требования к которой должны быть - соответствующими.
Цитата
Тут никакой драмы или трагедии, просто реалистичная жестокость.
Вопрос в том, соответствует ли реалистичная жестокость образу Адола в глазах Фалком?

Сообщение отредактировал Domaric - 15 April 2017, 17:14
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 15 April 2017, 17:24
Отправлено #38


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
Вот и у меня были точно такие же мысли. В FC, по сути, два/три (если считать эребонийскую диверсию Кампанеллы) агента Сообщества почти поставили на колени целую нацию. Тогда они действиетльно производили впечатление хитрых и почти неуловимых злодеев. Но вот когда пришла пора сиквела, то наблюдая за тем, как агенты этой якобы "секретной" организации начинаю максимально тупо, но максимально драматично, палиться не только перед брэйсерами и армией, но даже перед простыми гражданиами... я невольно задался вопросом: "неужели это сборище клоунов и будут главными антагонистами всей серии?"

Угу, на то и секретное сообщество, что действовать тихо и скрытно, вести подрывную деятельность, проникать во все структуры, иметь уши везде и лишь в крайнем случае начинать юзать грубую силу, когда например на их логово нападают. А тут у нас легионы роботов и монстров, усиленных и тренированных солдат, супер оружия и чуваков с мега способностями.

Цитата
Вопрос в том, соответствует ли реалистичная жестокость образу Адола в глазах Фалком?

Сразу вспоминается аниме по второму ису, где Адол был настолько суров и жесток, что над этим даже в Академии Фалком постебались.
Добавил(а) Mr. Grim, Apr 15 2017, 17:24
Цитата
Именно поэтому, из всех еще непереведенных игр серии, больше всего жду именно 3rd и Zero.

А я уже нет, так как не хочу опять профукать кучу времени, чтобы потом уйти с горящей жопой от увиденного. Да и не нравятся мне сильно многие черты серии, которые растут ещё с гагхарв времён и в дальнейшем только усиливаются. Хотя сеттинг Зеро меня интересовал с общим заделом, но я уже догадываюсь, что буду ещё больше баттхертить чем от треилсов, глядя на то что в нём делают.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 15 April 2017, 18:00
Отправлено #39


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Не знаю каким гнидой был ГлавГад в этой версии, но одно дело замочить врага в пылу боссфайта, другое - цинично зарезать во время катсцены. Такое поведение в играх для всех, кроме откровенных злыдней и антигероев, считается страшным моветоном.

Ну, если судить по тому что происходит в кадре, сначала он захватил Лизу в заложники, что бы склонить Элдиля к сотрудничеству, затем в какой-то момент, то ли когда тот оказался более не нужен, то ли ещё почему он оторвал ему крыло и отправил бить морду Адолу (или это была Бами, я не понял) и после всего этого Бами возможно именно по его приказу скинула Лизу с башни. И Лемнос в этой части после превращения в монстра и поединка с Адолом похоже не выжил. И неизвестны ещё его планы насчёт... той штуки... в конце. Правда его поведение после финальника более похоже на "у меня кончились все карты в рукавах, так что я не буду трепыхаться". Ну и с Бами авторы тоже нестандартно поступили, после драки она превратилась в овощ (но всё равно интересно, кто там в конце в дом вошёл).
И просто интересная заметка, мне кажется что книгу, чтов этой версии всюду носит с собой Груда это всё-таки сюжетный элемент, а не просто дорисовка к спрайту (идеально было бы, если бы она называлась Хроники Акаши, и те из Цельсеты были основаны не на пустом месте).
Цитата
Забавно ещё вспоминать как я представлял себе Уроборос после концовки FC. Думал, что это такая секретная и мрачная организация, занимающаяся тёмными подпольными делами, стоя на вершине иерархии преступного мира, где обитают самые говнюки мира сего и где детям моют мозги, делая из них убийц, да активно действуют на политику государств ради своей выгоды, или даже работают на них, на Эребонию ту же. Но уже тогда понял, что Вася то явно будет иметь свои планы, у него это на роже написано было. И также казалось, что возможно придётся бороться против него, вступив в вынужденный союз с другими членами организации, ибо угроза будет слишком большой, но явно не из-за доброты последних. В общем, Уроборос мне представлялся явно более суровым и точно не супер могущественной организацией с огромными ресурсами и чудо технологиями плюс кучей врагов из сёненов разной степени паршивости, да туманными планами.

Такое ощущение будто в посреди разработки заменили то ли начальство, то ли всех разработчиков.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 15 April 2017, 18:26
Отправлено #40


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



О, ещё мне нравится завязка первого Брандиша, где герою нужно просто выбраться из проклятого королевства, куда он попал по вине одной дуры. Ничего эпичного, главное выжить. Хотя мне завязки в брандишах нравятся едва ли не больше происходящего в игре. Да и вообще в них едва ли не большая часть истории содержится. Плюс многое от NPC.

Ну и немного поругаю Белую Ведьму за один момент в концовке. Там над миром нависла угроза, которую почти никак не решить и лишь заложенное раннее сюжетное ружьё выстрелом решило это дело, но слишком уж хорошо. Куда интереснее были варианты, что были помимо этого, один из которых лишь отодвигал большой песец, но зато давал хоть какое-то время на передышку и шанс найти другой способ. А то и поставив героев на место главзлодеев, заставив бы сделать то, что они делали.



User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 15 April 2017, 20:25
Отправлено #41


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Цитата
Ну так японские RTS и корейские MMO по определению трэшовы.

В этом и дело, они трешовы, и Фалком их «одобрила». Это к разговору о том, как Фалком относится к своим IP.
Относятся с позиции денег и сторонних разработчиков не контролируют. Хотя много времени прошло, может, с Акацуки лучше.

Цитата
Mask/Dawn/Theory как-никак номерная часть серии, требования к которой должны быть - соответствующими.

Если Фалком даже черновой сюжет разрешили менять как вздумается, то всё остальное они тем более не контролировали.
И это очень даже хорошо, т.к. Dawn намного лучше каноничной Цельцеты.

Цитата
Вопрос в том, соответствует ли реалистичная жестокость образу Адола в глазах Фалком?

Мне казалось, Секретный говорил про драму и трагедию в их играх.
А если разговор о официальном образе Адола в глазах Фалком, то его нет, есть только в глазах игрока. Не точная цитата, но что-то вроде того:
«Образ Адола в истории никак не прописан, но это не значит, что у него нет личности. Мы хотим, чтобы игрок сам представил себе его характер на основе его поступков».
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost
post 16 April 2017, 11:38
Отправлено #42


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2386



Цитата(Racast @ Sep 25 2016, 15:40)
Ещё и в броне. Больно, наверное, но Адол слишком молчалив, чтобы жаловаться.
А вообще, он пережил столько всякого дерьма, что не удивлюсь, если рано или поздно он вдруг окажется полубогом аки Геркулес. Это единственный способ объяснить его живучесть и все врождённые расположенности и таланты.
*


Так Адол же приземлился возле сейвпоинта, вот и не сдох)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 16 April 2017, 12:19
Отправлено #43


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Бывает и хлеще, когда Арес в Брандише 3 вылетел из бабахнувшего особняка на горе, приземлившись в пустыне, после чего отряхнулся и дальше пошёл.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 16 April 2017, 13:20
Отправлено #44


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Сразу вспоминается аниме по второму ису, где Адол был настолько суров и жесток, что над этим даже в Академии Фалком постебались.
А теперь понятно в чем была соль той шутки!
Цитата
А я уже нет, так как не хочу опять профукать кучу времени, чтобы потом уйти с горящей жопой от увиденного.
Ну т.к. 99% историй в ДжейРПГ один черт сведут к мехачу с седым андрогином с огромной катаной желающего призвать злого бога добра и света чтобы убить мир, главной интригой в сюжетах таких игр для меня давно стало - словлю ли я батхерт от очередного сюжета, или нет! Можно сказать, ЖРПГшые сюжет уже давно воспринимаются мной как фильмы с Лесли Нильсеном. Помнится, на половине катсцен в Tales of Berseria я просто под стол укатывался lol1.gif, как меня смешили кривые попытки сценаристов обосновать "кэректер девелопмент" главной героини.
Хотя FC подвала надежды на большее и вполне могла стать моим вторым Хроно Триггером или же продолжателем традиций Мацуно делать РПГ с нормальным, серьезным сюжетом. Хотя по меркам нынешних игр жанра, кисеки, к добру или худу, все-равно являются одними из лучших его представителей.
Цитата
Такое ощущение будто в посреди разработки заменили то ли начальство, то ли всех разработчиков.
После ознакомления с Cold Steel у меня возникла схожая, но еще более безумная теория. "На этом видео" можно можно наблюдать пару "замечательных" сцен из которых у меня сложилось впечатление, что сюжет кисекам пишут две совершенно разные команды, практически не контактирующие друг с другом.
Потому как у меня нет другого объяснения почему в первой сцене (10:10). Весь смысл которй - в очередной раз мокнуть игрока мордой в факт того, что сестра ГГ втайне мечтает перепихнуться со своим братцем, а ее лучшая подруга - держать в это время свечкуpuke3.gif . Под конец появляется Оливье (в свое бардовском прикиде) ииии.... нас внезапно! переносят в следующую сцену (16:10). Где все уже сидят в неком банкетном зале, Оливье одет в свой привычный красный мундир, безумная принцесса и сестра-извращенка тоже успели переодеться. Все тут же забыли о фансервисном диалоге минутной давности и начали вести разговор на важные для сюжета темы.
Вот убедите меня после этого, что сюжеты к трейлзам пишут не две разыне команды сценаристов gigi.gif . Одни - нормальную историю, другие - всякую дегенерацию для фриков.
Цитата
Да и не нравятся мне сильно многие черты серии, которые растут ещё с гагхарв времён и в дальнейшем только усиливаются.  Хотя сеттинг Зеро меня интересовал с общим заделом, но я уже догадываюсь, что буду ещё больше баттхертить чем от треилсов, глядя на то что в нём делают.
Как человеку, желающему ознакомится с гархарвской трилогией, хотелось бы поподробнее узнать, какие неприятные сюрпризы можно ждать от этих игр в сюжетном плане (в геймплейном и так понятно - все плохо).
А что такого в кроссбеллских играх? Помимо сисько-жопного фансервиса и вездесущих малолетних лолек, занимающих посты в военнизированных подразделениях, Зеро и Ао ничем особо омерзительным на фоне с той же либерлской трилогией не выделяются . Ну может Ллойд выглядит более унылым протагонистом чем Эстель или Кевин...
Цитата
Мне казалось, Секретный говорил про драму и трагедию в их играх.
Если я правильно понял суть беседы, то ее ноги росли из того, что в отличие от других серий, в фалкомовских играх герои редко совершают нравственно противоречивые в поступки вроде убийства.
Цитата
«Мы хотим, чтобы игрок сам представил себе его характер на основе его поступков».
О характере любого персонажа зритель в любом случае судит по его поступкам. А характеры "немых протагонистов" вроде Адола намеренно выдерживают в нейтральном тоне, давая игроку свободу для интерпретации образа героя.
Если уж на то пошло, даже в Ис3 и Ис4 для второй плойки, где Адол разговаривал (не знаю что, ибо на японском), интонации его голоса были предельно нейтральны. Потому под поступками Адола, как персонажа свободного для интерпретации игроком, я в первую очередь понимаю его действия - обусловленные геймплеем.
Потому как на то, что он совершает в катсценах игрок повлиять неспособен.
Таким образом, заставляя совершить неподконтрольное игроку действие, создатель намеренно закладывают в его образ черты характера, которые могут так соответствовать, так и идти в разрез со сложившимся представлением об Адоле.
Потому в Напиштиме и Фелгане в большинстве катсцен Адол (как и игрок) является зрителем, а не действующим лицом. И несмотря на то, что на глазах Аола могут приносить в жертву темному богу девушек, или его самого пинком отправят в пропасть, пока не закончится катсцена, он будет вести себя очень пассивно. Позволяя другим "геройствовать" вместо него.
Оттого, то как он поступил с главгадом Theory для меня стало в некоторой степени такой же неожиданностью, как и финальный твист TitS SC (где также устоявшийся образ персонажа перевернули с ног на голову).
Тем более, если в Theory Адол способен хладнокровно зарезать врага, то это слабо вяжется с его действиями в том же Напиштиме. Где он также мог сходу зарубить Агареса, но вместо этого тупо выжал пока не появится Гайс и не сделает за него всю "черную" работу.
Потому то мне и интересно, согласны ли были тогда сами фалкомовцы таким изображением Адола?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 16 April 2017, 14:07
Отправлено #45


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
Если я правильно понял суть беседы, то ее ноги росли из того, что в отличие от других серий, в фалкомовских играх герои редко совершают нравственно противоречивые в поступки вроде убийства.

Скорее даже про то, что не делают, когда это необходимо. Что и злодеев касается, которым это вообще положено. У других JRPG же другая беда, когда герои убивают кучу народа, а им хоть бы хны, даже не переживают это. А ведь убийство, особенно для подростка, если он не отмороженный, вещь крайне неприятная.

Цитата
Как человеку, желающему ознакомится с гархарвской трилогией, хотелось бы поподробнее узнать, какие неприятные сюрпризы можно ждать от этих игр в сюжетном плане (в геймплейном и так понятно - все плохо).

Клише и штамы в первую очередь, начиная с Вермилиона особенно. Заезженные до дыр тропы, причём поданные довольно хреново. Ещё и склонность сливать сюжет, когда что-то вроде начинается ок, а заканчивается так, что хоть ори. Ну и традиционная анимешная хрень всякая, как же без неё.

Цитата
. Одни - нормальную историю, другие - всякую дегенерацию для фриков.

Потакание определённым игрокам. И не беда фалкома, а вообще японщины в общем. Вот надо, к примеру, сделать девушку воительницу, а получается странно одетая мега жопа на ножках. А ведь можно было что-то нормальное сделать и уместное. И нет, не влажные фантазии SJW всяких, а именно нормальное. И такого дохренища.

Цитата
А что такого в кроссбеллских играх? Помимо сисько-жопного фансервиса и вездесущих малолетних лолек, занимающих посты в военнизированных подразделениях, Зеро и Ао ничем особо омерзительным на фоне с той же либерлской трилогией не выделяются . Ну может Ллойд выглядит более унылым протагонистом чем Эстель или Кевин...

Я скорее о том, что такой сеттинг и интересным заделом превратят в обычное анимешное говно (возможно сёнен даже) в самом плохом смысле слова. Со всеми приёмами, тропами, образами персонажей и сливом. Про ГГ вообще промолчу, я когда про него прочитал, то меня затошнило. Ненавижу.

Цитата
Ну т.к. 99% историй в ДжейРПГ один черт сведут к мехачу с седым андрогином с огромной катаной желающего призвать злого бога добра и света чтобы убить мир, главной интригой в сюжетах таких игр для меня давно стало - словлю ли я батхерт от очередного сюжета, или нет!

О, как же я горел, когда после FC увидел как SC катится к подобному и докатывается. Там, правда, не андрогин, но очередная божественная битва и мегаломаньяк типа "я хочу быть богом" в наличии.

Как же клёво было в в той же Fire Emblem 4, где очередного недобожка воскрешали ради конкретный выгоды, которую в итоге получали, а финальный босс выглядел как человек, хоть и был одержим. Ну а сами "боги" не присутствовали физически.



Добавил(а) Mr. Grim, Apr 16 2017, 14:07
Цитата
Хотя FC подвала надежды на большее и вполне могла стать моим вторым Хроно Триггером или же продолжателем традиций Мацуно делать РПГ с нормальным, серьезным сюжетом. Хотя по меркам нынешних игр жанра, кисеки, к добру или худу, все-равно являются одними из лучших его представителей.

Я вот тоже думал, но в итоге всё вышло слишком слащаво и ванильно. Это надо постараться, чтобы на экране происходило серьёзное дерьмо, решались важные дела, ставки были высоки, а тебе было бы пофиг на происходящее, ведь разработчики не доложили опасности и убедительности. Никто не погибнет, героиня не встанет перед тяжёлой ситуацией, не сломается и не поменяется, и всегда кто-то поможет. В итоге войнушки детворы под окнами и то больше на суровую заварушку похожи. Очень скучно наблюдать за историей, где персонажи такие непобеждаемые добротрахи, которым всё сходит с рук, а любая беда разрешается как надо.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 16 April 2017, 14:41
Отправлено #46


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
Очень скучно наблюдать за историей, где персонажи такие непобеждаемые добротрахи, которым всё сходит с рук, а любая беда разрешается как надо.
Очень забавно вот это читать с учётом того, что никогда в серии ничто не разрешалось так, как хотелось партии и никаких глобальных побед протагонисты ни разу не одерживали.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 16 April 2017, 14:54
Отправлено #47


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
Очень забавно вот это читать с учётом того, что никогда в серии ничто не разрешалось так, как хотелось партии и никаких глобальных побед протагонисты ни разу не одерживали.

Но они выходили сухими из воды в любом случае, без потерь считай что. Какой смысл переживать за персонажей, что там очередной легион 9000 навалял им люлей, если этот легион может только языком чесать какой он жуткий, а герои всё равно не пострадают, а этого легиона выгонит на мороз какой-нибудь более крутой чувак? Всё равно все останутся живы и здоровы, а у героев будет всё хорошо.

И тут вдобавок возникает другая проблема, когда у злодеев всё согласно плану всегда и везде и действия героев ничего решают, что тоже плохо. В итоге злодеи постоянно показывают свой уровень силы, получают что нужно и сбегают, а герои остаются с хреном, но без потерь, заодно обязательно выкручиваясь из проигрышных ситуаций, когда кто-нибудь прибежит на помощь, например. В итоге получается, что и волки сыты и овцы целы, что не айс.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 16 April 2017, 18:25
Отправлено #48


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Если уж на то пошло, даже в Ис3 и Ис4 для второй плойки, где Адол разговаривал

О да, я помню (и в 5), честно рад был его услышать. Хотя, если честно, мне нравилась там и озвучка, хоть ни хрена и не понятно big_lol.gif , и портреты персонажей, которые ещё и меняются по мере диалога.
Цитата
TitS

О, похоже нам оставили подсказку к происходящему в серии gigi.gif .
Цитата
Клише и штамы в первую очередь, начиная с Вермилиона особенно. Заезженные до дыр тропы, причём поданные довольно хреново. Ещё и склонность сливать сюжет, когда что-то вроде начинается ок, а заканчивается так, что хоть ори. Ну и традиционная анимешная хрень всякая, как же без неё.

Но всё равно, как по мне получилось неплохо, следующая уже так не цепляла как первые две.
И потом, где сейчас взять jrpg без клише и штампов pardon.gif ?
Цитата
Про ГГ вообще промолчу, я когда про него прочитал, то меня затошнило. Ненавижу.

Это из которой части?
Цитата
Но они выходили сухими из воды в любом случае, без потерь считай что. Какой смысл переживать за персонажей, что там очередной легион 9000 навалял им люлей, если этот легион может только языком чесать какой он жуткий, а герои всё равно не пострадают, а этого легиона выгонит на мороз какой-нибудь более крутой чувак? Всё равно все останутся живы и здоровы, а у героев будет всё хорошо.

Вспоминается Dragon Squadron Danzarb, где одного из злодеев достали такие вот штампы и он на глазах гг застрелил его мать и сестру. А в последних главах герои начали дохнуть разными смертями как мухи один за другим. Правда в итоге нескольких пока гг отвернулся нескольких чудесным образом спасли.
Цитата
У других JRPG же другая беда, когда герои убивают кучу народа, а им хоть бы хны, даже не переживают это. А ведь убийство, особенно для подростка, если он не отмороженный, вещь крайне неприятная.

Просто убийство монстров считается за подвиг, а не за преступление.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 16 April 2017, 18:41
Отправлено #49


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
И потом, где сейчас взять jrpg без клише и штампов

Дело в обращении с ними. Одно дело, например, взять избитое воскрешение бога того же, но другое обыграть его интересно. И так со всем подобным.

Цитата
Это из которой части?

Из Зеро. Хотя бы вот:

Marty Stu: A lot of fans view Lloyd as this. A skilled detective, about half of the major characters likes him, the other half praised his ability, almost always right in every arguments and never let his emotion gets the best of him, absolute determinator, and the list goes on. This also extends to his appearance in Cold Steel II where Rean, the protagonist of that game, is jealous of how awesome Lloyd is.

Цитата
Вспоминается Dragon Squadron Danzarb, где одного из злодеев достали такие вот штампы и он на глазах гг застрелил его мать и сестру. А в последних главах герои начали дохнуть разными смертями как мухи один за другим. Правда в итоге нескольких пока гг отвернулся нескольких чудесным образом спасли.

Да даже FF2, блин. Там уже не стеснялись делать такое. Ещё вспоминаю Тракию, где по тупости героя погиб его хороший союзник, от чего ГГ мощно страдал.


User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 16 April 2017, 18:49
Отправлено #50


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Ещё вспоминаю Тракию, где по тупости героя погиб его хороший союзник, от чего ГГ мощно страдал.

В четвёртой помню, а вот в пятой что-то не очень.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 16 April 2024, 22:34
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.