IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Хрономаги в Castlevania, Всё о них

Ваш фаворит?
 
Хрономаг (AoS) [ 13 ] ** [31.71%]
Зефир (DoS) [ 16 ] ** [39.02%]
Сен Жермен (CoD) [ 10 ] ** [24.39%]
Эон (CJ) [ 2 ] ** [4.88%]
Всего голосов: 41
Гости не могут голосовать 
Secret Boss
post 16 December 2009, 23:21
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46868



То ли от кризиса идей, то ли от желания привнести в серию нечто новое и необычное, создатели внедрили в некоторые игры персонажей, способных повелевать временем и путешествовать сквозь эпохи.

Каково ваше отношение к хрономагам? Какой из них вам больше всего понравился или запомнился как враг/босс? Нужны ли они в новых играх серии?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(20 - 48)
Secret Boss
post 7 December 2011, 19:23
Отправлено #21


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46868



Цитата(Misericorde @ Dec 7 2011, 08:16 PM)
Терпеть не могу тему путешествия во времени. Единственное, что люблю - серию фильмов "Назад в будущее", поскольку она просто донельзя и рассчитана на детей - замечательная сказка, что я и люблю.
*


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 8 December 2011, 20:06
Отправлено #22


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Какое отношение граф Сен-Жермен имеет к событиям 15го века, могу лишь догадываться. Не обязательно он попал туда путём перехода во времени. Возможно, он "старше" своих реальных лет (мистика - уже нормальное дело). В конце концов, он жил в одно время с Алессандро Калиостро, о котором ходили не менее фантастические легенды (кто знает, быть может, между этими людьми была какая-то прямая связь). Возможно, по мнению фантазёров-создателей, Сен-Жермен владел секретом бессмертия и был на самом деле каким-то древним магом.
Но даже при таком раскладе его появление там настолько же бредово, насколько перевоплощение Эржебет Батори в лице Элизабет Бартли (её тогда тоже можно отнести к персонажам, путешествующим во времени). Если же в ходе игры хотя бы полунамёком указано то, что Сен-Жермен совершил такое путешествие, то это уже случай неуместного высасывания сюжета из пальца.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Psychedelist
post 8 December 2011, 20:06
Отправлено #23


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 100



Хрономаг (AoS)
Зефир (DoS)
Сен Жермен (CoD)
Эон (CJ)

Знаю только первых двух. Возьму например Зефира. Замедляет или полностью останавливает время. Забавно подумать, но формально тоже самое делал и Саймон в первой части, используя часы как доп. оружие (нет, я не называю его "хрономагом").

В связи с тем, что часы присутствовали в серии всегда, первые два "хрономага" из списка у меня особых нареканий не вызывают. Из этих двух проголосовал бы за кролика, но так как не знаю других двух, не голосую.

Сообщение отредактировал Psychedelist - 8 December 2011, 20:07
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 8 December 2011, 20:48
Отправлено #24


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Dec 8 2011, 08:31 PM)
Зато предоставляет большой полигон для клепания множества приквелов и вбоквелов.
*



Допустим, да. Но хрономага нельзя использовать для создания просто сцепок между сюжетами различных частей. Чтобы органично и умело выстраивать сюжет, нужно знать материал, с которым работаешь. Ответвления, сиквелы и приквелы, ремейки и прочее - всё это необходимо создавать так, чтобы не было взаимных противоречий и условных логических несоответствий. Как писатель могу сказать - работа со временем самая сложная в повествовании, поскольку нужно понимать, где и как происходят события, сколько на них уходит времени, как они связаны в пространстве и многое другое. Несоответствия со временем часто выливаются в дальнейшие несоответствия в пространстве, когда уже персонажи и вещи оказываются не там, где должны быть. А затем возникают грубые логические ошибки, а после - целые парадигмы противоречий, из-за которых начинается грызня.
Поэтому да, это предоставляет большой полигон, но надо уметь стрелять!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 December 2011, 20:55
Отправлено #25


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46868



Цитата
Но хрономага нельзя использовать для создания просто сцепок между сюжетами различных частей
Сен-Жермен с другими Кастлами никак не связан. Как и два других персонажа (я о дьявольских кузнецах), он был придуман лишь для реализации CoD.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Uzur-Back
post 9 December 2011, 17:42
Отправлено #26


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1570



Итак, что мы имеем. В нескольких кастельваниях (Judjment я не буду считать, ладно?) есть тот или иной Хрономаг, который прямо или косвенно влияет на игру. Какие-то даже вплетены сюжетно. А теперь такой вопрос. Какой-нибудь из этих хрономагов переносит главгероя в другую эпоху, в действие другой кастельвании, чтобы тот или иной Бельмонт помог своему предку/потомку побить бедного несчастного Дракулу? Кто-нибудь из них показывает главгерою его будущее, чтобы тот смог его изменить (или нет, зависит от того, устраивает его будущее или нет)? Если хоть на один из этих вопросов будет дан положительный ответ (с доказательством), тогда я приму вашу точку зрения и тоже не буду любить эти перемещения во времени. Если же нет, то я, так же как и Nico, буду считать, что вы просто ищете к чему придраться, чтобы облить лишний раз грязью и без того уже по уши залитого Игу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 9 December 2011, 17:53
Отправлено #27


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Uzur-Back, во-первых, я понятия не имею, кто такой господин Игараси (за исключением того, что он создатель как минимум хрономага Сен-Жермена). Во-вторых, это не придирки, а критика. Основная моя позиция в этом вопросе такова: любые перемещения во времени и пространстве (именно "и", никаких "или") недопустимы, поскольку вносят логические противоречия в повествования. Они будут в любом случае - это основная проблема всех произведений, в которых затронута эта тема: они относятся к категории не фэнтезийного или мистического, а фантастического - человеческое воображение не в состоянии представить перемещение во времени и пространстве, ему под силу лишь фантазия об этом, как фантазия о том, как было бы здорово в реальной жизни сохраниться перед контрольной, чтобы после неё загрузиться и сдать всё на отлично, заранее зная задания.

Путешествие во времени - не только и не столько безвкусица. Путешествие во времени - абсурд. Эта тема подходит удачным сказкам, вроде "Библейских историй" или "Назад в будущее". Сказкам! Какая из "Акумаджо" сказка?! Это или мистический боевик, или мистический триллер - это не сказка, здесь не нужно пихать подобные вещи, которые (здесь уже второстепенная моя позиция) разрушают антураж игры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 9 December 2011, 17:54
Отправлено #28


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46868



Uzur-Back, вот что мы имеем:

Кролик.
Что он делает в игре? Всего лишь останавливает время, не давая Соме возможности пройти мимо него. По сути та же заморозка, что и при использовании спец. оружия Часы. Тут даже не во времени перемещение, а в пространстве (за ближайшую дверь).

Зефир.
Затормаживает или полностью останавливает время на пару секунд. При этом никто никуда не перемещается (хотя можно предположить, что пока Сома и весь остальной мир "заморожены", Зефир свободно передвигается вне времени.

Сен-Жермен.
В игре (во время поединка в частности) замораживает время на несколько секунд, способность аналогичная вышеупомянутому спец. оружию. В отличии от предыдущих товарищей усач завязан в сюжете игры. Он - некий путешественник во времени, которому запрещено влиять на ход Времени. Он может только наблюдать! По ходу игры Сен-Жермен не раскрыл Гектору ни одной карты, кроме того не перенёс никого из персонажей во времени, дабы те смогли изменить ход истории. Также не был перенесён никто из других эпох.

Эон.
Про него ничего сказать не могу, в Журжмент не играл.


Выводы делайте сами - сколь "много" путешествий во времени в Кастлах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Uzur-Back
post 9 December 2011, 17:59
Отправлено #29


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1570



Вот про это я и говорю. Никаких "путешествий" и в помине нет, кто как относится к манипуляциям со временем (таким, как просто остановка) это уже их дело. Но уж никак не Ига виноват в том, что, скажем Misericorde, не любит манипуляции со временем и пространством. (Кстати, Мария, а как же ты тогда относишься к порталам в Диабле да и в тех же кастлах?)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 9 December 2011, 18:04
Отправлено #30


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Dec 9 2011, 05:54 PM)
Выводы делайте сами - сколь "много" путешествий во времени в Кастлах.
*



Сколько раз самому прилежному и достойному христианину нужно оступиться, чтобы все сочли его падшим созданием и худшим из людей?
Добавил(а) Misericorde, Dec 9 2011, 18:04
Цитата(Uzur-Back @ Dec 9 2011, 05:59 PM)
Кстати, Мария, а как же ты тогда относишься к порталам в Диабле да и в тех же кастлах?
*



А причём тут перемещение в пространстве? Я же чётко написала - никаких "или". Только во времени И пространстве (математический плюс). А для перемещений в пространстве подобного рода, что ты описал, существует научный термин - телепортация (или, если её адаптируют про правила словообразования в русском языке - телепортирование).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 9 December 2011, 18:07
Отправлено #31


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46868



Цитата(Misericorde @ Dec 9 2011, 07:04 PM)
А для перемещений в пространстве подобного рода, что ты описал, существует научный термин - телепортация (или, если её адаптируют про правила словообразования в русском языке - телепортирование).
*

Кстати, такая же нереальная штука, как и перемещение во времени. icon_wink.gif Тоже сказка.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 9 December 2011, 18:12
Отправлено #32


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Dec 9 2011, 06:07 PM)
Кстати, такая же нереальная штука, как и перемещение во времени. icon_wink.gif Тоже сказка.
*



Это реальность. Поэтому я и сказала, что научный.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 9 December 2011, 18:46
Отправлено #33


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46868



Маша, ты ещё не видела какой развесёлый беспредел творится в игаваниях. lol1.gif Особенно в CoD. Представь себе игру о дьявольском кузнеце, который собирается вершить месть над убийцей его возлюбленной, а по ходу странствий в замках, акведуке и прочих локациях находит электрический стул, кресло режиссёра, унитаз, офисный стол с ноутбуком и подкрепляет своё здоровье пиццей, гамбургерами и русским борщом. Это игра, где из летающего демона выпадает леденец на палочке, а у орка можно выбить картошку из Макдоналдса...
Впрочем, это надо видеть самолично.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 9 December 2011, 18:53
Отправлено #34


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Dec 9 2011, 06:46 PM)
Маша, ты ещё не видела какой развесёлый беспредел творится в игаваниях. lol1.gif Особенно в CoD. Представь себе игру о дьявольском кузнеце, который собирается вершить месть над убийцей его возлюбленной, а по ходу странствий в замках, акведуке и прочих локациях находит электрический стул, кресло режиссёра, унитаз, офисный стол с ноутбуком и подкрепляет своё здоровье пиццей, гамбургерами и русским борщом. Это игра, где из летающего демона выпадает леденец на палочке, а у орка можно выбить картошку из Макдоналдса...
Впрочем, это надо видеть самолично.
*



Культура объясняет это словом "постмодернизм". Я это критикую как чушь и ненужность. Я же говорю - этот человек не идиот, он это не случайно вводит, но его мотивы понять просто невозможно, он как безумный художник, который сам не знает, что творит - начинает скульптуру, а заканчивает сонату.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 9 December 2011, 18:58
Отправлено #35


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46868



Цитата
Я это критикую как чушь и ненужность.
Не могу не согласиться. В сравнении с вышеназванными мною нелепостями присутствие в игре Сен-Жермена - абсолютно невинная шалость. icon_lol.gif

Кстати да, вернёмся к нашим баранам хрономагам. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 9 December 2011, 19:05
Отправлено #36


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Dec 9 2011, 06:58 PM)
Не могу не согласиться. В сравнении с вышеназванными мною нелепостями присутствие в игре Сен-Жермена - абсолютно невинная шалость. icon_lol.gif
Кстати да, вернёмся к нашим баранам хрономагам. smile.gif
*



А чего к ним возвращаться? Который из них на PS2? (до второй Sony, как я поняла, они ещё не появляются) С ним и встречусь (наверное). Остальных, наверное, не увижу в ближайшее время. Поглядим - у меня в распоряжении части на NES, SMD, SNES, GBA, SS, PSX, PS2.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 9 December 2011, 19:06
Отправлено #37


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46868



Misericorde, на PS2 Сен-Жермен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 9 December 2011, 19:18
Отправлено #38


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Dec 9 2011, 07:06 PM)
Misericorde, на PS2 Сен-Жермен.
*



Ура! Я встречусь с этим недоразумением! Ну вот, смогу хоть представление составить об этой ненужности.

А насчёт реалий современности: эй, ребята, вы незнакомы с японской поп-культурой? Там всё пропитано критикой и переосмыслением современности, совмещением символов и культурных элементов различных стран и даже эпох. Они экспериментируют со всем, с чем только можно. Есть лишь разница - одни делают это умело, как Ёсиюки Садамото (автор "NGE"), а другие - неумело, как Харуки Мураками...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 9 December 2011, 19:33
Отправлено #39


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46868



Цитата
Есть лишь разница - одни делают это умело, а другие - неумело
С этим нельзя не согласиться. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 9 December 2011, 21:59
Отправлено #40


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Голосовать ни за кого не буду, ибо не считаю нужным. Ибо считаю и саму идею хрономагии ненужной.
С эстетической точки зрения . Всех разложу по порядку.
1) СЖ - как персонаж кастлы, ну не смотрится он. С виду типичный чопорный "денди" из лондона. Смотрится излишне самонадеянным и имеющим неуказанную в сюжете личную выгоду. В типичное уличное фентези ему и дорога.
2) Эйон - Единственный ему плюс. Он вроде бы в отличии от той же Марии. Не выставляет себя полным идиотом. Отмечу относительно неплохой стиль и приятную манеру разговора. Но опять же, персонаж исключительно анимешный.
Да и остальные два "супчика не лучше" . В принципе сама хроно магрия, только добавляет балагана.

Желающим позащищать от меня данных товарищей.
Кастла изначально позиционировалась как : Не равный бой с силами тьмы.
Из чего в какой то степени выбиваются даже хорошо сделанные игры новой школы. Хроно маги, только добавляют цветастости вселенной, которая таковой быть не должна. Да и игра изначально неращитана на это как я уже сказал. Потому, я даже смысла не вижу, обсуждать клоунов, чьи шутки понятны лишь им самим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 11 December 2011, 21:23
Отправлено #41


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46868



У кого какие мысли: кто такой Зефир и откуда он мог появиться в замке Дракулы?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 12 December 2011, 20:28
Отправлено #42


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Ммм... зефир...
Наверное, Дракула любит сладкое. Ну или... здесь может быть связь с Зефиром - тёплым западным ветром. icon_biggrin.gif

Ну это вам для поднятия настроения приятные эмоции - а то мрачные темы и круги вокруг этих хр...номагов. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MediEvil
post 13 December 2011, 21:29
Отправлено #43


Group Icon

Class: Elite
EXP: 306



Понравился Хрономаг.
1-Явная отсылка к Алисе. Кролик с часами.
2-Когда он обнаруживает что магия не работает, то он бежит. Каждый раз когда он это делает у меня в голове крутится "О боже, я опаздываю!"
3-Черт возьми, это же Кролик Из Алисы(ТМ)
Но потом я увидел Зефирку. Обажаю этого товарища сильнее кролика.

Вопрос, вроде в тему.
Что конкретно Хрономаг из Арии переносит в прошлое? Только Сому, или же сдвигает всё пространство-время назад? Или же он на самом деле каждый раз телепортирует замок на какое-то расстояние, при этом все живые остаются на своих местах, а Хрономагом он зовется ради пафоса?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 December 2011, 19:28
Отправлено #44


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46868



Мне кажется всё происходит так: Кролик нажимает кнопочку на своих волшебных часах, всё в округе замирает, хрономаг хватает Сому подмышку, переносит его за дверь и снова нажимает кнопку. Вуаля! gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MediEvil
post 14 December 2011, 19:35
Отправлено #45


Group Icon

Class: Elite
EXP: 306



Цитата(Nuculais @ Dec 14 2011, 07:28 PM)
Мне кажется всё происходит так: Кролик нажимает кнопочку на своих волшебных часах, всё в округе замирает, хрономаг хватает Сому подмышку, переносит его за дверь и снова нажимает кнопку. Вуаля! gigi.gif
*


...И вот, в сто двадцать восьмой раз нося Сому подмышкой Хрономаг додумался достать ножик и убить его. Находящийся по ту сторону экрана игрок чувствует удивление от изнеоткуда взявшегося экрана смерти. При повторно попытке зайти в этот коридор можно было услышать послания в неприличные места на всех языках.

Сообщение отредактировал MediEvil - 14 December 2011, 19:37
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 19 June 2013, 21:35
Отправлено #46


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Проголосовала за Сен-Жермена. Игры хрономагов со временем ещё не всё - образ Сен-Жермена более полный. К тому же, он единственный явный враг Смерти среди потенциальных недосоюзников главных героев серии.

Прошу извинить за реанимацию застывшей во времени темы. hitrost.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 19 June 2013, 21:48
Отправлено #47


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46868



Цитата
образ Сен-Жермена более полный
Логично. Ибо он - персонаж игры. С репликами и эмоциями. Кролик - просто враг, Зефир - просто босс. Никакой конкуренции усачу в данном аспекте. Об Эоне был шанс узнать побольше, но мы с Сергом решили, что ну его на фиг, переводить диалоги Журжмента. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jumpgate
post 15 September 2015, 16:28
Отправлено #48


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 29



В защиту кролика: он, разумеется, никого за дверь не выносит, да если и захотел бы - не поднять ему, наверное. Собственно, он, очевидно, вообще не покидает своего коридора - я полагаю, он просто отбрасывает Сому во времени на несколько секунд назад, к моменту, когда тот как раз готовился войти в комнату. Да, конечно, в атмосферу той части замка, где он засел, кролик не особо вписывается. Ладно бы он там был один - еще ничего, - но ведь кругом одни чудища да демоны, а тут - нате вам. Хотя по-своему оно оригинально: безобидный зверек сумел уцелеть в опасном месте благодаря своей хрономагии. Плюс там еще место такое, где вроде как прилично столоваться можно...

А вообще, хрономагов в Castlevania на самом деле больше, чем кажется на первый взгляд. Можно мыслить шире. Вот многие здесь выразили свое отрицательное отношение к неестественным манипуляциям со временем в игре, но разве не началось все оно еще с первой Castlevania? Чуть ли не в каждой игре "старой школы" у героя имеется способность на полном серьезе останавливать время, что зачастую прилично облегчает прохождение целых уровней игры - неужели найдется кто-то, кто этим из принципа никогда не пользовался? А еще не упомянули, скажем, Марию из Symphony of the Night - а как же так? Ведь она там неоднократно применяет один характерный прием: возникает не пойми откуда, замедляет человеку всю игру, затем удаляется невесть куда - ох, тот еще хрономаг... Ну и, в конце-то концов, вы должны осозновать, что самый главный, самый неистовый хрономаг в игре - это ВЫ. Сам игрок. Да-да, потому как тот же откат к сейву после неудачного прохождения очередного этапа игры - это чистой воды хрономагия...

У вашего Зефира в сравнении со всем этим - никакая не хрономагия, а обычное парализующее заклинание.

Сообщение отредактировал Jumpgate - 15 September 2015, 16:33
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 18 September 2015, 15:34
Отправлено #49


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Наличие во многих играх серии заклинаний, останавливающих или замедляющих время, у самих протагонистов можно расценивать как хрономагию, но всё остальное - словоблуд. Не надо притягивать за уши сохранения, загрузки.

Кролик уцелел в Замке Дракулы не потому, что у него есть контроль времени, а потому, что он является одним из приспешников Хаоса (и близким другом Зефира, как утверждает "Dawn of Sorrow").

Об избранном хрономаге я высказывалась ранее, если память не изменяет - бессмертный персонаж и босс CoD.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 23 April 2024, 22:05
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.