IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

6 Страницы « < 2 3 4 5 6 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сюжеты в играх

Какой тип построения сюжета больше нравится?

Сюжет, основанный на уникальном артефакте [ 2 ] ** [10.53%]
Сюжет, основанный на уникальной локации [ 2 ] ** [10.53%]
Сюжет "от злодея" [ 1 ] ** [5.26%]
Сюжет "от героя" [ 3 ] ** [15.79%]
Сюжет, не вписывающийся ни в какой из названных выше стереотипов [ 11 ] ** [57.89%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
WildServal
post 10 March 2019, 18:31
Отправлено #61

Group Icon

Class: Elite
EXP: 641

Худшее, что может быть, это "Ты избранный, потому что кто-то должен им быть. Иди и спаси нас". Или "Миру угрожает опасность, злобный злодей хочет уничтожить этот мир, потому что он хочет уничтожить этот мир, спасите нас!" Если поиск чего-либо не сводится непосредственно к поиску чего-либо с целью найти это что-то, то всё можно пережить. Да боже, даже поиск сокровищ рад сокровищ, потому что ты охотник за сокровищами - это уже хоть какое-то обоснование. У пути должна быть конечная цель. Внятная. на мой взгляд. Может, и есть игры, в которых игра сделана просто ради игры, без конечной цели, но вот так сходу едва ли смогу назвать их.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 10 March 2019, 19:07
Отправлено #62

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4433

Мне -то сразу вспомнилась одна серия книг. Как там говорилась, "Сыном Порядка нельзя родиться, им можно только стать" (Порядок это местный аналог Бога и Создателя). Правда он в начале просто хотел вернуть себе свободу, но в итоге по ходу сюжета только больше ломал дров и в процессе исправления своих косяков в том числе пришлось "спасать мир", который он сам чуть не докончил. Правда после этого от него самого мало что "осталось" и последний косяк он исправил своей жизнью (да, после спасения мира (ну, как спасения, мир уже почти того, он просто защитил оставшиеся земли и вернул захваченные) оказывается ещё могут остаться очень серьёзные дела).
+Quote Post
Domaric
post 10 March 2019, 19:21
Отправлено #63

Group Icon

EXP: 1138

Мне больше всего по душе такие истории, где изначально герои преследуют более местечковые, даже эгоистичные цели, но по ходу дела втягиваются в водоворот все более глобальных событий и как следствие их цели более... альтруистичным что-ли.
+Quote Post
Mr. Grim
post 10 March 2019, 19:54
Отправлено #64

Group Icon

EXP: 4730

Мне вот тоже по душе что-то более приземлённое. Хотя и поиск 5 священных поросячьих пятачков можно подать увлекательно.

А вообще к чему это всё я. Просто приснилась мне на выходных нечто забавное. Типа путешествия героев из скучного портового городка сначала в шахтёрское поселение, потом на пограничный пост, а за ним в лесную деревушку с огромным деревом, после него в большой город с замком, а из него на лодке в высоченную башню в центре покрытым туманом островка в озере. Но всё протекало как-то скоротечно и без деталей (или я не помню просто). После чего остался вопрос: "А нафига они вообще всё это делали и шли куда-то?" Вот и не даёт мне покоя мысль сейчас на тему "что за причину дать героям для приключения".
+Quote Post
Secret Boss
post 10 March 2019, 19:59
Отправлено #65

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36850

Цитата(Mr. Grim @ 10 March 2019, 19:54)
Вот и не даёт мне покоя мысль сейчас на тему "что за причину дать героям для приключения".
*

А для чего это тебе?
+Quote Post
Mr. Grim
post 10 March 2019, 20:02
Отправлено #66

Group Icon

Цитата
А для чего это тебе?

Есть глупая мысль перенести это в RPG Мейкер и сделать на нём простенькую игрушку чисто для фана.

Да и просто обсудить тему мотивации приключенцев в играх интересно.
+Quote Post
NightHard
post 10 March 2019, 20:10
Отправлено #67

Group Icon

EXP: 3864

Цитата(WildServal @ 10 March 2019, 18:31)
Худшее, что может быть, это "Ты избранный, потому что кто-то должен им быть. Иди и спаси нас". Или "Миру угрожает опасность, злобный злодей хочет уничтожить этот мир, потому что он хочет уничтожить этот мир, спасите нас!"
*

Вот тоже напрягают эти клише. Сразу перестаёшь воспринимать сюжет всерьёз, и подобно этому чуваку сидишь и ждёшь, как же герой спасёт мир на этот раз.
user posted image

Цитата(WildServal @ 10 March 2019, 18:31)
Может, и есть игры, в которых игра сделана просто ради игры, без конечной цели, но вот так сходу едва ли смогу назвать их.
*

Серия Souls же icon_lol.gif . Хотя конечная цель там таки есть, но вряд ли её можно назвать воодушевляющей и заставляющей хотеть её достигнуть.
+Quote Post
Domaric
post 10 March 2019, 20:17
Отправлено #68

Group Icon

Цитата
Хотя конечная цель там таки есть, но вряд ли её можно назвать воодушевляющей и заставляющей хотеть её достигнуть.
Но в Соулсах можно заставить себя думать, что спасаешь угасающий мир.
+Quote Post
Mr. Grim
post 10 March 2019, 20:25
Отправлено #69

Group Icon

Ещё Брандиш первый вспомнить можно. Мотивация - тупо выжить и выбраться из проклятого королевства. Вот уж что приятно удивило.

В пятой Легенде о Героях тупо за музыкантов играем, которые выступают в разных городах и ищут одну мелодию от одного крутого дедушки. Тоже необычно весьма, хоть и сведётся к эпЫчности опять.
+Quote Post
NightHard
post 10 March 2019, 20:26
Отправлено #70

Group Icon

Domaric
Можно конечно, но потом выясняется, что там всё гораздо более депрессивно icon_lol.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 10 March 2019, 21:14
Отправлено #71

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36850

Цитата(Mr. Grim @ 10 March 2019, 20:25)
Ещё Брандиш первый вспомнить можно. Мотивация - тупо выжить и выбраться из проклятого королевства.
*

В Ico аналогичное построение сюжета. Главный герой пытается выбраться из огромного замка.
+Quote Post
Ghost Hunter
post 10 March 2019, 22:01
Отправлено #72

Group Icon

EXP: 1293

так что в третьей части игроку дают возможность прекратить мучать умирающий мир, и устроить конец света (в прямом и переносном смысле)
Так в первой тоже можно же.
+Quote Post
NightHard
post 10 March 2019, 22:20
Отправлено #73

Group Icon

Ghost Hunter
По идее верно, просто в третьей последствия нагляднее всего показаны.
+Quote Post
Ghost Hunter
post 11 March 2019, 09:17
Отправлено #74

Group Icon

EXP: 1293

Может, и есть игры, в которых игра сделана просто ради игры, без конечной цели, но вот так сходу едва ли смогу назвать их.
Вот, рпг песочница:
https://youtu.be/kQf2AtbrfhQ?t=384
+Quote Post
Racast
post 11 March 2019, 15:09
Отправлено #75

Group Icon

EXP: 2248

Цитата
"что за причину дать героям для приключения".

Мотивация для приключений не нужна, если приключения — мотивация.

user posted image
+Quote Post
Domaric
post 11 March 2019, 20:10
Отправлено #76

Group Icon

Цитата
Мотивация для приключений не нужна, если приключения — мотивация.
Да, но подобная мотивация обычно бывает лишь одного персонажа в партии/либо у группы давних друзей уже долгое время помышляющим о приключении. И если в первом случае остальным героям все равно нужна будет собственная мотивация, что сведет их вместе с ГГ, то во втором персонажи в партии должны обладать разнообразными характерами, чтобы игрок не наблюдал за толпой бродящих по округе помешанных на приключениях "Адолов".
+Quote Post
Racast
post 11 March 2019, 21:34
Отправлено #77

Group Icon

EXP: 2248

Domaric
Это я больше про завязку этих самых приключений, обычно ведь они всегда перерастают во что-то другое, а чем именно будет это что-то вариантов бесконечное множество. Поэтому я не совсем понял, что хочет услышать Mr. Grim.
Подобные игры вроде не ставят никаких рамок. Просто не нужно придумывать локации вперёд костяка сюжета, так действительно будут проблемы с логикой.

PS: В игру про толпу Адолов в стиле road movie я бы поиграл. FFXV не предлагать.

+Quote Post
Mr. Grim
post 11 March 2019, 22:32
Отправлено #78

Group Icon

Цитата
Это я больше про завязку этих самых приключений, обычно ведь они всегда перерастают во что-то другое, а чем именно будет это что-то вариантов бесконечное множество. Поэтому я не совсем понял, что хочет услышать Mr. Grim.

Но всё равно перед этим обычно герои могут долго путешествовать по самой банальной и унылой причине. И не факт что то самое нечто большее,во что это всё перерастёт, будет лучше даже этого. Как по мне, сам путь и причины героев для приключения очень важны. Зачем терпеть уныние пол игры ради какого-нибудь знатного твиста или нарастания эпика, которые может и того не стоят? А хорошая цель и мотивация у ГГ сразу добавляет интереса.
+Quote Post
Badorrer
post 12 March 2019, 00:08
Отправлено #79

Group Icon

Class: Elite
EXP: 350

Цитата(Ghost Hunter @ 11 March 2019, 09:17)
Вот, рпг песочница:
https://youtu.be/kQf2AtbrfhQ?t=384
*

Как поигравший в Кенши, и наигравший более 100 часов, заявляю - сюжетика бы. icon_lol.gif
+Quote Post
Domaric
post 12 March 2019, 21:29
Отправлено #80

Group Icon

Mr. Grim
Наполнение приключение интересными событиями это первый показатель качества сценария РПГ. Когда игроку приходится вытерпеть 10-20 часов нудятины чтобы наконец добраться до некого супер-пупер сюжетного поворота, который по задумке автора должен взорвать всем мозг. Это как раз повод спросить сценариста, а так ли ему интересна проработанность истории в целом, а не один единственный выбранный яркий момент (который может выстрелить, а может и нет).
То есть встав на позицию создателя я понимаю, что в основе твоей истории скорее всего и будет стоять некий поворотный момент доносящий СУТЬ. Вот только это лишь скелет будущего сценария, на который еще нужно "мясо" (характеры, мотивации, лор и характерные особенности твоего мира).
И в моих глазах лучшим доказательством качественного подхода к написанию сценария будет не интересность основного поворотного момента, а пролога (первых часов). Чтобы с самых первых минут автор сумел доказать, что его мир и его персонажи достойны внимания и интереса игрока. Чтобы события в их низшей точке накала захватили интерес игрока, и заставили его гадать насколько же все будет круто, когда история достигнет своей кульминации.
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic