IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Сомнительные фичи в Castlevania, Магазины, анахронизмы и прочее

Secret Boss
post 5 October 2009, 21:45
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46877



С переходом на новый этап существования Кастлы обзавелись новыми прибамбасами, один из которых - магазины. Давайте обсудим: нужны ли они в Кастлах? Большой ли от них прок? Логичны ли они в замках?

Здесь же обсудим все эти несоответствующие игровому антуражу пиццы, гамбургеры, бластеры, клоунские костюмы, тыквоголовых персонажей и т. п. Короче говоря, анахронизмы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(120 - 169)
Secret Boss
post 27 March 2014, 19:47
Отправлено #121


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46877



Цитата
Не сказала бы, что меня сильно беспокоят вещи, попавшие не в своё время, когда речь идёт об игре с фундаментальным вымыслом.
Но чисто эстетически это в некоторой степени напрягает. smile.gif
Цитата
Кстати, тортики - это классно. Всё, что вышло в серии со времён SotN, включительно, заигрывало с фанатками яоя? Значит, тортики тоже со мной заигрывают. Йогуртовые! Со свежими фруктами!
А ты у Дракона в CoD тортик так до сих пор и не украла? smi89.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 27 March 2014, 20:09
Отправлено #122


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Mar 28 2014, 03:47 AM)
А ты у Дракона в CoD тортик так до сих пор и не украла? smi89.gif
*

Поскольку не переигрывала. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 27 March 2014, 20:11
Отправлено #123


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46877



Так я на это и намекаю. icon_wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 27 March 2014, 20:15
Отправлено #124


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Кстати, одна из самых правдоподобных деталей: плащ Дракулы в его первых формах никогда не развевается (в закрытом-то помещении). А многие из нас знают, как любят японцы пафосные эффекты наподобие развевающегося плаща. Даже если это происходит в бункере...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 27 March 2014, 20:19
Отправлено #125


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46877



Цитата
плащ Дракулы в его первых формах никогда не развевается (в закрытом-то помещении)
А ежели сквозняк? gigi.gif
Но подмечено верно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cathedral
post 13 June 2014, 10:01
Отправлено #126


Group Icon

Class: Elite
EXP: 472



Алукард, совершая пробежку по лесу в Castlevania: Symphony of the Night (Nocturne in the Moonlight) до перекидного моста замка, демонстрирует отменную скорость (опережает птиц, например). Но впоследствии, как только перепрыгивает через закрывающиеся ворота, не оставляет себе даже ничтожнейшей из способностей на ускорение; тем более, такой изначальной скорости уже в самой игре ну никак не добиться, даже если очень постараться. Рихтер и Мария же в начале истории используют гужевой транспорт (они все-таки в большей степени обычные люди, нежели главный герой), в замке изначально способны к ускорению – видимо, берегут силы в то время, когда Алукард их благополучно тратит на означенный маневр. В связи с этим интересно, а устают ли дампиры вообще и Адриан в частности?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ComesJurgenson
post 10 July 2014, 19:53
Отправлено #127


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 50



Возвращаюсь непосредственно к теме магазина в Кастыле. Несомненно, он нужен, но то, как эту тему подают, мягко говоря, запутывает.
Самый адекватный вариант магазина, пожалуй, в Симфонии. Скряга нехотя, но, всё же, толкает вещички Алукарду, а в замен берёт лишь золото да драгоценности.
Более менее логическая версия у меня возникла, когда затронули магазин в Гармонии: тамошний барыга под воздействием тёмной энергетики замка просто свихнулся (послушайте, как он хихикает) и ему теперь кажется, что тут понадобились его услуги, вот и всё. Правда, каким образом он курсирует из одной части замка в другую я до сих пор вкурить не могу.
В Арии и в Рассвете, пожалуй, немного «странный» вариант торговца, но, всё же, и ему я нашёл кое какое объяснение. Хаммер желает открыть магазин, так? А Соме нужны товары. Для открытия магазина нужны деньги, коих у солдафона нет, но у него есть древнее оружейное барахло, которое он, несомненно, откопал в замке и вот потихонечку толкает Соме необходимые «грабли», а сам втихую копит на магазинчик и учится вести дела. Баш на баш. icon_rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 10 July 2014, 20:00
Отправлено #128


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



Цитата(ComesJurgenson @ Jul 10 2014, 06:53 PM)
Более менее логическая версия у меня возникла, когда затронули магазин в Гармонии: тамошний барыга под воздействием тёмной энергетики замка просто свихнулся (послушайте, как он хихикает) и ему теперь кажется, что тут понадобились его услуги, вот и всё. Правда, каким образом он курсирует из одной части замка в другую я до сих пор вкурить не могу.
*


Про этого чокнутого купца (кстати, ты верно подметил, хихикает как умолишённый) мы немного говорили в этом топике:
http://www.castleofdracula.com.ru/forum/in...?showtopic=1014
Цитата(ComesJurgenson @ Jul 10 2014, 06:53 PM)
В Арии и в Рассвете, пожалуй, немного «странный» вариант торговца, но, всё же, и ему я нашёл кое какое объяснение. Хаммер желает открыть магазин, так? А Соме нужны товары. Для открытия магазина нужны деньги, коих у солдафона нет, но у него есть древнее оружейное барахло, которое он, несомненно, откопал в замке и вот потихонечку толкает Соме необходимые «грабли», а сам втихую копит на магазинчик и учится вести дела. Баш на баш. icon_rolleyes.gif

В принципе, версия интересная. Всё-таки, Сома где находит Хаммера? В локации Study. К тому моменту, Хаммер наверняка откопал в замке кучу брони, оружия и т.д. Правда до сих пор не знаю, как он это всё переносил... icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 10 July 2014, 20:08
Отправлено #129


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46877



Цитата(ComesJurgenson @ Jul 10 2014, 08:53 PM)
Самый адекватный вариант магазина, пожалуй, в Симфонии.
*

А также в SQ и ОоЕ. Там магазины расположены в населённых пунктах.
Хотя в Квесте торговцы встречаются и в особняках, кишащих монстрами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 10 July 2014, 20:09
Отправлено #130


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



Цитата(Nuculais @ Jul 10 2014, 07:08 PM)
А также в SQ и ОоЕ. Там магазины расположены в населённых пунктах.
Хотя в Квесте торговцы встречаются и в особняках, кишащих монстрами.
*


Но в SQ всё-таки торговцы призрачные, поэтому всё вполне логично. icon_smile.gif
Добавил(а) RetroGamer, Jul 10 2014, 20:09
В Vampire Killer (MSX2) тоже торговцы призрачные.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ComesJurgenson
post 10 July 2014, 20:39
Отправлено #131


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 50




Цитата
В принципе, версия интересная. Всё-таки, Сома где находит Хаммера? В локации Study. К тому моменту, Хаммер наверняка откопал в замке кучу брони, оружия и т.д. Правда до сих пор не знаю, как он это всё переносил... icon_smile.gif


Тогда всё становится на место. Хаммер исследовал замок, встретил Сому, тому нужно шмотьё, Хаммер решил заработать лавэ на магазин и так далее.
icon_biggrin.gif

Сообщение отредактировал ComesJurgenson - 10 July 2014, 20:40
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 10 July 2014, 20:42
Отправлено #132


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



Цитата(ComesJurgenson @ Jul 10 2014, 07:39 PM)
Тогда всё становится на место. Хаммер исследовал замок, встретил Сому, тому нужно шмотьё, Хаммер решил заработать лавэ на магазин и так далее.
  icon_biggrin.gif
*


Ну вот и нашли объяснение ещё одному магазину в Кастлах. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ComesJurgenson
post 10 July 2014, 21:17
Отправлено #133


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 50



Что-то мы всё про магазины да двойные прыжки (которые, к слову, я не считаю чем-то плохим). Нужно поговорить о других, не менее важных маразмах и о том, что по сути ими не является.
1.Места сохранения - тут да, порой бывает довольно бредово. Алукард спит в гробу и восстанавливает свои силы, звучит правдоподобно, а остальные? Глупо, очень. Для создания более менее хорошего и не глупого дизайна сейвпоинта нужно придумать соответствующий сюжет. cry.gif Скажем, вот такой вариант: большой отряд рыцарей штурмует замок, а главный герой с отрядом полкрепления плетётся в хвосте, а по прибытию идёт исследовать замок. По дороге он находит в замке «лагери», где обосновались ошмётки большого отряда. Там он может подлечится и сохранится.
2.Лечения едой - даже если предположить, что это преувеличение, то всё равно выглядит это не натурально и глупо. Скажем, бинты, лекарства, зелья и другие медикаменты идут на поправку здоровья, а еда - на восполнения энергии, благодаря которой можно будет совершать какие-нибудь сложные комбо-удары(ну а что? По моему, вполне разумно).
3.Анахронизмы - Дракула во фраке, лакированных туфлях, элегантно зализанными чёрными волосами (это относится так же к Алукарду из третьей части), в то время как Симон щеголяет в кожаных доспехах (тоже бред, в его эпоху одна стальная кираса - максимум защиты, а кожа вроде как не использовалась) - бред сивой кобылы. Про гамбургеры, швабры, электрогитары и т.д в отдельных играх скромно умолчу.
4. Японизация - допустима, но слишком, СЛИШКОМ часто не к месту.
5. Неопределённости в родословной Бельмонтов - неужели Юст и Лиди - родители Рихтера? (вполне возможно) Почему после него о роде Бельмонтов ни слуху ни духу? Почему на сцену вышли Морисы, а потом снова появился Бельмонт по имени Юлиус? К какой национальности принадлежат Бельмонты? К какой к какой, но явно не к румынской, валашской и молдавской, а уж тем более трансильванской. Скорее всего, это франко-австрийский/немецкий род?
6. Халтурный дополнительный режим - уж над чем над чем, а вот над этим могли постараться.
Хе-хе, пока что всё gigi.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 10 July 2014, 21:28
Отправлено #134


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



Цитата(ComesJurgenson @ Jul 10 2014, 08:17 PM)
6. Халтурный дополнительный режим - уж над чем над чем, а вот над этим могли постараться.
Хе-хе, пока что всё  gigi.gif
*


Ну тут исключение из правил - Legacy of Darkness. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 10 July 2014, 21:29
Отправлено #135


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46877



RetroGamer
А Circle of the Moon? g.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 10 July 2014, 21:31
Отправлено #136


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



Цитата(Nuculais @ Jul 10 2014, 08:29 PM)
RetroGamer
А Circle of the Moon? g.gif
*


Да, просто мне LoD первым пришёл в голову. icon_smile.gif
Уже 2 игры с нормальными доп. режимами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ComesJurgenson
post 10 July 2014, 21:33
Отправлено #137


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 50



Цитата(Nuculais @ Jul 10 2014, 09:29 PM)
RetroGamer
А Circle of the Moon? g.gif
*


А что CoM? Я её ещё не прошёл, так что не знаю, что там.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 10 July 2014, 21:38
Отправлено #138


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



Цитата(ComesJurgenson @ Jul 10 2014, 08:33 PM)
А что CoM? Я её ещё не прошёл, так что не знаю, что там.
*


Советую пройти. Удивительная вещь. Прошёл, до сих пор, благодаря этим же режимам, хочется возвращаться к игре снова и снова... icon_smile.gif
Извиняюсь за маленький оффтоп.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 10 July 2014, 21:41
Отправлено #139


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46877



Цитата(ComesJurgenson @ Jul 10 2014, 10:33 PM)
А что CoM? Я её ещё не прошёл, так что не знаю, что там.
*


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ComesJurgenson
post 10 July 2014, 21:42
Отправлено #140


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 50



Цитата(RetroGamer @ Jul 10 2014, 09:38 PM)
Советую пройти. Удивительная вещь. Прошёл, до сих пор, благодаря этим же режимам, хочется возвращаться к игре снова и снова... icon_smile.gif
Извиняюсь за маленький оффтоп.
*



Да, игра довольно не плоха. Радует почти всё (кроме прыжков, уж больно глуповаты).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 30 July 2014, 14:15
Отправлено #141


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Может, придумаем обсуждение новой фичи? Примеры не спрашивать - предлагать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 30 July 2014, 17:25
Отправлено #142


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46877



Цитата
Может, придумаем обсуждение новой фичи? Примеры не спрашивать - предлагать.
Какой фичи, Машунь? Сомнительной? smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 30 July 2014, 17:37
Отправлено #143


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Jul 31 2014, 01:25 AM)
Какой фичи, Машунь? Сомнительной? smile.gif
*

Любой. Обязательно кто-нибудь назовёт её сомнительной по какой-нибудь причине. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 30 July 2014, 17:44
Отправлено #144


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46877



По-моему, в Конами о таких вещах знают намного лучше нас. big_lol.gif
Мне, честно говоря, никакая фигня на ум не приходит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 30 July 2014, 17:48
Отправлено #145


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Наверно это уже обсуждалось, но вот лично мне карты в играх серии ни зачем не нужны. По-моему это чересчур упрощает исследование. Да и есть ностальгия в том, чтобы взять ручку и рисовать карту самому. А в частях на ds для этого вообще могли отдельный редактор выделить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 30 July 2014, 17:57
Отправлено #146


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Sobakus @ Jul 31 2014, 01:48 AM)
Наверно это уже обсуждалось, но вот лично мне карты в играх серии ни зачем не нужны. По-моему это чересчур упрощает исследование.
*

Знаешь, наверное, в метроидваниях можно ещё обойтись без карт, хотя уже теперь это создаст целый ряд сложностей и большой процент недовольных. Если бы в самом начале карт не было, тогда процент стал бы меньше - люди воспринимали бы это как данность.

Скажем так: в играх серии просто не создали таких ужасных условий, при которых без карты жить невозможно, но её наличие вполне разумно - персонаж рисует или запоминает области, в которых побывал. Если он участвует в опасных приключениях, это значит, что у него наверняка не такая дырявая память, как у игроков.

И здесь важное сравнение - "Nocturne". Там есть ловушки в некоторых локациях, суть которых такова: они либо телепортируют героя в некое определённое место, либо открывают дыру в полу, через которую он падает на этаж ниже. Если всё это соединить с некоторыми лабиринтами, то получается с полсотни пробежек по одним и тем же корридорам, а то и больше, иначе всё исследовать решительно не получается. Иногда вообще не получается найти хотя бы выход. Там без карты вообще никуда - рехнуться можно: и как раз парочка мест созданы именно так, что в них нельзя использовать карту, а ряд комнат идеально копируют друг друга, из-за чего опять-таки легко запутаться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 30 July 2014, 18:03
Отправлено #147


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46877



Мириам, твои слова напомнили мне о картах Brandish. Да, там без отображения всех этих лабиринтов пришлось бы худо. Особенно в данном плане показательна пятая карта Лабиринта в Brandish 3. Где уйма телепортов, порой по несколько штук в каждой комнате. Без карты там рехнуться можно.

А вот в Кастлах карты действительно не так уж необходимы. Запутанностью, по-моему, ни один замок Дракулы похвастать не может. А в играх на PS2 они и подавно не нужны.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 30 July 2014, 18:37
Отправлено #148


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Думаю, необходимость в карте была порождена SQ - вот там её до зарезу не хватает. К тому же, метроиды тоже пришли к картам очень быстро: это разумный элемент игры. А ещё есть деликатный нюанс - масса людей страдают от проблем с навигацией, в шутку именуемых топографическим кретинизмом. Вот для них даже с картой проблема найти правильную дорогу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 30 July 2014, 18:45
Отправлено #149


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46877



Цитата
А ещё есть деликатный нюанс - масса людей страдают от проблем с навигацией, в шутку именуемых топографическим кретинизмом. Вот для них даже с картой проблема найти правильную дорогу.
У меня такое было при первом прохождении CoD. big_lol.gif
Правда это обуславливалось тем, что это была самая первая моя 3D-игра. Но привык и освоился я довольно быстро.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 30 July 2014, 18:54
Отправлено #150


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



А я придумала фичу - пусть персонажи, когда на них надеваешь разные элементы экипировки, тоже преображаются соответственно, как это было с плащами Алукарда - даже цвет крыльев в форме летучей мыши менялся. Вот и другие надели бы кирасу, и на них появились спрайты доспеха, а сверху - корону, а на ноги - тапочки. Шедевр!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anchahmancha Medlin
post 30 July 2014, 19:09
Отправлено #151


Group Icon

Class: Elite
EXP: 217



По-моему карта нужна в основном в играх для портотивных консолей: во первых, батарея у них садится быстро, поэтому нужно знать, успеешь добежать или нет, во-вторых, не всегда при игре в портативку есть под рукой бумажка в клетку или графический редактор. Когда дома играешь можно и самостоятельно рисовать, как правило это не сложно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 30 July 2014, 19:10
Отправлено #152


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46877



Молодец, Мария! Отличную фичу придумала. icon_lol.gif
Нью-скульным Кастлам этого не хватало. Особенно CoD, где в техническом плане всё это можно было реализовать. Коль уж есть набор маразматических анахронизмов-шуточек, то почему бы не поиздеваться по-полной? big_lol.gif
Ну-ка быстренько представляем себе Гектора, одетого в костюм клоуна, с ковбойской шляпой на голове, да со сковородкой в руках. Или же в одежде принца, в хоккейной маске и с электрогитарой на вооружении.

Впрочем, в PoR веселья было бы не меньше. С тамошним то инвентарём. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 30 July 2014, 19:12
Отправлено #153


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Вот, и сразу было бы праздник для души. smile.gif Всё-таки серии нужна новая "игаванская" часть - хотя бы развлечения ради. Поклонников всё равно больше возмущающихся.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 30 July 2014, 19:18
Отправлено #154


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46877



Цитата
Всё-таки серии нужна новая "игаванская" часть
ОФФТОП: А что, слышно там что-нибудь про новые выпуски серии?

*Вспоминая HoD* Может внедрить в игры сразу бесконечные прыжки? Раз уж народу нравится от воздуха отталкиваться. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 30 July 2014, 19:37
Отправлено #155


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Jul 31 2014, 03:18 AM)
ОФФТОП: А что, слышно там что-нибудь про новые выпуски серии?
*

Про новые ничего не слышала.


Цитата(Nuculais @ Jul 31 2014, 03:18 AM)
*Вспоминая HoD* Может внедрить в игры сразу бесконечные прыжки? Раз уж народу нравится от воздуха отталкиваться. icon_lol.gif
*

Нет, тогда отпадёт необходимость в суперпрыжках. В CotM тоже был креатив - Натан отталкивался от стен. Вот это уже хоть как-то похоже на правду - паркур своего рода.

Да, им надо добавить физику - чтобы можно было и разрушать объекты локаций, и отталкиваться от них! ШЕДЕВР! Как есть говорю: можно будет отталкиваться от разных предметов, а некоторые можно будет толкать, а что-нибудь ненужное - разрушить. Это предоставит массу вариантов разнообразить исследование карты.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 30 July 2014, 19:53
Отправлено #156


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46877



В кое-каких старых играх серии персонаж мог преодолевать некоторые препятствия при помощи кнута. А Рихтер мог забраться повыше при помощи сальто. Видимо, проще прилепить двойной прыжок, чем придумать что-то свежее и оригинальное. icon_neutral.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 30 July 2014, 20:26
Отправлено #157


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Согласна. Именно поэтому мне понравились феномены отталкивания от стен или от плеча напарника. Свежо и оригинально. И в LoI так же, как в "Bloodlines", кнут использовался для того, чтобы цепляться за... э-э... ну-у... цеплябельные объекты?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 30 July 2014, 20:28
Отправлено #158


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46877



Да, только нечасто там этим баловали. А жаль. Хотя самая первая попытка проникнуть в логово Frozen Elemental запомнилась мне раз и навсегда. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cathedral
post 15 August 2014, 17:21
Отправлено #159


Group Icon

Class: Elite
EXP: 472



Полагаю, что в охоте на вампиров и др. супостатов не совсем удобна парадная женская одежда и туфли на высоких каблуках, которыми иногда так изобилует арсенал игры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 18 August 2014, 11:20
Отправлено #160


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



Вот откровенно нелепый дизайн большинства персонажей в Судилище - ещё один анахронизм. Причём, сама игра - одна большая непелая фича. ИМХО
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wenceslaus Vitebscensis
post 28 May 2015, 18:13
Отправлено #161


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 37



Лично мне больше всего остального приелись японизмы и анахронизмы icon_mad.gif В Кастле и так мало достоверных вещей, так к ним ещё прикрепились эти два зла г_г
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jarsimonio
post 16 August 2017, 19:33
Отправлено #162


Group Icon

Class: Elite
EXP: 782



Читал я список сомнительных фич на сайте. По поводу промежуточных концовок. Как по мне, это то, что должно быть не только в Кастлах, но и в играх в целом. Они мотивируют игрока обследовать игру от и до. А то ведь бывают люди, которые просто пройдут игру по сюжету и всё (да и я к таким в большинстве случаев отношусь). Вот мне было заранее проспойлерено их прохождение в Арии и Портрете, что меня очень огорчило мол не далось мозгами пораскинуть. Их же можно даже эдакими головоломками считать, чтобы люди не бросали игру после первой же концовки. А эти "плохие" концовки в Симфонии, Гармонии и Портрете выглядят очень правдоподобно и уместно, и их обхождение очень логично в сюжете. Может быть на вкус и цвет, а я очень тащусь от этой фичи и считаю, что она должна активно практиковаться в видеоиграх в целом
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 16 August 2017, 20:11
Отправлено #163


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46877



Что интересно, данный топик появился стихийно, во время очередного эпичного срача в другой теме (вроде бы, это была "Сюжеты и персонажи...", но могу и ошибаться). Так что в немалой степени вышеупомянутая страничка на сайте появилась благодаря форумным злободневным баталиям. Тогда бушевала первая волна холиваров, возникшая после выхода в свет всеми нежно любимой/ненавидимой ОоЕ. Сейчас вот решил перечитать и высказать теперешнее своё отношение ко всем этим фичам, упомянутым на сайте.

3. Айтем-краши.

Реально убойные айтем-краши, пожалуй, только в альтернативных режимах Симфонии. В той же Рондо и её ремейке они больше для зрелищности и баланса не нарушают.

37. Castlevania: Lords of Shadow. На фиг не нужная перезагрузка сериала.

Как ни крути, а перезагрузка серии нужна была. Особенно после того как она "зависла" в рамках формата IGAvania. Другой вопрос - какой она получилась, но, надо признать, своих фанатов она нашла.

39. Хрономаги и откровенно чуждая Кастле идея путешествий во времени.

Опять же: тут важнее КАК это реализовано. При правильном подходе можно на любую тему хорошую Кастлу забабахать.

40. Идея Кастла в наши дни / в будущем.

Как ни странно, LoS2 в этом плане получилась весьма неплохой. Пусть самое интересное происходит в Прошлом, но планировка локаций современного города и тамошние обитатели вытянули слабую часть сценария.


С остальными пунктами по-прежнему солидарен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 16 August 2017, 20:17
Отправлено #164


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
40. Идея Кастла в наши дни / в будущем.
Мне эта идея как нравилась, так и нравится. Если вампиры живут вечно, то они живут и в будущем icon_lol.gif . И мне если честно будущего не хватило в Печальках. А вот LoS2 порадовал в том числе и сеттингом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 16 August 2017, 20:58
Отправлено #165


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



В целом согласен с Secret Boss'ом, но хотел бы добавить парочку замечаний к ещё нескольким пунктам.

7. Восстановление HP едой.

Это всё же игровая условность. Можно конечно вместо еды насовать аптечек или простых красных крестов, но смотрелись бы они менее дико в замке Дракулы? К тому же вдруг Дракула и сам не против схавать чего-нибудь человеческого, вопреки стереотипам icon_lol.gif . Всё же не нужно совсем в реализм ударяться.

8. Миллионный арсенал (где его хранят?)

Опять же игровая условность. Да и каким образом был бы реализован более реалистичный арсенал? На мой взгляд ничего хорошего в геймплей это бы не привнесло.

9. Восстановление HP у сейв поинтов (слепое подражание Алукарду в SotN).

Ну как это чем они там занимаются? Молятся же, а добрый боженька своими мистическими силами восстанавливает здоровье. Ничего странного.

12. Движения персонажей из разряда "так не бывает": двойной прыжок, супер прыжок, подкат с места, "страусиный бег" и т.п.

Надоело уже повторять словосочетание "игровая условность", но придётся. И опять же, как бы смотрелся герой с более реалистичным управлением? А ведь можно вспомнить самую первую кастлу, где Саймон умел прыгать так высоко, что с лёгкостью запрыгивает на высоту как минимум двух этажей. Ну где это видано в реальной жизни? Не нужен играм реализм, и уж тем более кастлам.

13. Явный перебор с построением приемов: комбо удары кнутом (LoI, CoD)

Реализм здесь тоже не пошёл бы на пользу геймплею. Тем более тут бит'ем'ап, а не 2D платформер.

16. Японизация, часто в ущерб здравому смыслу.

А вы предпочли бы кастлеванию в космосе? Или в тысячный раз в средневековой европе?

18. Изобилие фансервиса, портящего впечатление от серии.

Я если честно кроме OoE и не помню в кастлах фансервиса (к тому же в оголённой спине Шаноа есть доля смысла. Вспоминаем что такое глифы и как она ими пользуется), где же это изобилие? И чего в этом плохого?

23. Карта а-ля спутниковый GPS навигатор.

Посмотрел бы я как вы будете ориентироваться в замке того же циркуля. Или может предпочтёте по старинке рисовать карту в тетради? Вспомните как неудобно было проходить первый метройд, в котором вообще не было никакой внутриигровой карты.

24. Неуместные магазины.

В симфонии и в LoI магазины были вполне уместны.

26. Халтурные доп. режимы.

Лучше, чем ничего.

30. Анимешный дизайн персонажей (костюмы не соответствуют времени и здравой логике).

Мне анимешная стилистика нравится, а то что встречаются несоответствующие эпохе объекты, так плевать, кастлевания это не игра про историю.

31. Гоблины, огры, орки, тролли - куча идиотских сказочных врагов.

Не вижу в этом проблемы. Кого бы вы поместили в игру вместо них?

36. Почти во всех играх серии падение с высоты не наносит никакого ущерба (исключение - Castlevania 64/LoD).

Что я там говорил про реализм?

40. Идея Кастла в наши дни / в будущем.

При грамотной реализации почему бы и нет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jarsimonio
post 16 August 2017, 21:07
Отправлено #166


Group Icon

Class: Elite
EXP: 782



Не, именно промежуточные концовки я считаю отличной идеей, мне это очень нравится. Особенно если они правдоподобны в сюжете (как в Симфонии и Портрете). В остальном - просто возможность пораскинуть мозгами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 16 August 2017, 21:29
Отправлено #167


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46877



Цитата
Можно конечно вместо еды насовать аптечек
Магические зелья в Симфонии очень к месту были, и Алукард их не бросал на пол, чтобы отведать. А вот в случае с тамошней едой - увы и ах. Ну и еда еде рознь. Даже абстрагируясь от чрезмерного реализма, нельзя не признать, что подкрепление хот-догами или мороженым в замке Дракулы - это лютый фэйспалм. icon_lol.gif
Цитата
Да и каким образом был бы реализован более реалистичный арсенал?
Как в доброй половине игр серии. Кнут.
Цитата
А ведь можно вспомнить самую первую кастлу, где Саймон умел прыгать так высоко, что с лёгкостью запрыгивает на высоту как минимум двух этажей.
Явное преувеличение. А двойной прыжок должен более-менее оправдывать своё наличие и изображаться соответственно. Алукард в Симфонии и Зеркале для второго прыжка использует крылья. Отталкивание тупо от воздуха выглядит нелепо, даже при наличии некоего реликта, позволяющего это делать. Надобно и над визуализацией поработать.
Несколько лет назад в приватной беседе мы с Сергом и Драконом говорили о том что, мол, в скором времени двойной прыжок настолько плотно войдёт в геймплей, что юные и будущие поколения геймеров будут считать это самим собой разумеющимся. И ведь угадали. big_lol.gif
Что касается подката с места, то... ну идиотизм это, даже с учётом игровой условности. Пусть будет подкат, но хотя бы с разбега, как это было в 64-х.
Цитата
А вы предпочли бы кастлеванию в космосе? Или в тысячный раз в средневековой европе?
Сеттинг обязывает. Вся эта история базируется на приключениях в Валахии/Трансильвании. Так что к хренам Японию.
Цитата
не помню в кастлах фансервиса
Да были там всякие суккубы, кармиллы и прочие. К счастью, не много. Но к этому пункту я нейтрально отношусь.
Цитата
Посмотрел бы я как вы будете ориентироваться в замке того же циркуля. Или может предпочтёте по старинке рисовать карту в тетради? Вспомните как неудобно было проходить первый метройд, в котором вообще не было никакой внутриигровой карты.
А между прочим зарисовывать карту самому - это интереснее, чем пялиться в неё каждую минуту. А, вспомнил, ты ведь и в Alien 3 карту просил, где именно на запоминании локаций и базировался принцип игры. icon_lol.gif
Цитата
Лучше, чем ничего.
Лучше ничего, чем халтурные.
Цитата
Что я там говорил про реализм?
Не помню уже. big_lol.gif
Не, такой реализм игре только на пользу. Падение с большой высоты должно убивать персонажа. А то какая-то Prince of Persia 2008 получается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 16 August 2017, 21:58
Отправлено #168


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 21:29)
Магические зелья в Симфонии очень к месту были, и Алукард их не бросал на пол, чтобы отведать. А вот в случае с тамошней едой - увы и ах. Ну и еда еде рознь. Даже абстрагируясь от чрезмерного реализма, нельзя не признать, что подкрепление хот-догами или мороженым в замке Дракулы - это лютый фэйспалм. icon_lol.gif
*


Зелья кстати и правда были бы более логичны, но опять же, кто их будет готовить в замке Дракулы? Да ещё и для человека, что придёт сюда убивать порождения зла. Хотя тут можно придумать жуткую историю про камеру пыток, в которой издеваются над людьми, а чтобы те не помирали, давали им это исцеляющее снадобье. Опять же не ясно почему тогда эти зелья должны быть раскиданы по всему замку. Разве что людей используют не только для пыток, но и в качестве рабов и прислуги в замке, и зелье им опять же дают чтобы не помирали. Хотя опять не понятно почему этим не могут заниматься те же демоны (вспомнить хотя бы Персефону из AoS). В общем меня понесло icon_lol.gif

Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 21:29)
Как в доброй половине игр серии. Кнут.
*


Вряд ли Konami так много заработала бы на серии, и выпустила столько игр, если бы постоянно придерживалась оригинальной концепции. Дополнительное оружие по любому нужно.

Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 21:29)
Явное преувеличение. А двойной прыжок должен более-менее оправдывать своё наличие и изображаться соответственно. Алукард в Симфонии и Зеркале для второго прыжка использует крылья. Отталкивание тупо от воздуха выглядит нелепо, даже при наличии некоего реликта, позволяющего это делать. Надобно и над визуализацией поработать.
*


А мне кажется я наоборот недоувеличил icon_lol.gif . Если даже представить что Бельмонт коротышка ростом в полтора метра, то прыгает он примерно на два с половиной своих роста. То есть примерно на три с половиной метра в высоту. Вполне соответствует предположению про два этажа icon_lol.gif .

Про логичное изображение способностей соглашусь. Не помешало бы толком показать как именно Бельмонт делает свои трюки.

Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 21:29)
Что касается подката с места, то... ну идиотизм это, даже с учётом игровой условности. Пусть будет подкат, но хотя бы с разбега, как это было в 64-х.
*


И тут согласен.

Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 21:29)
Сеттинг обязывает. Вся эта история базируется на приключениях в Валахии/Трансильвании. Так что к хренам Японию.
*


И всё равно было бы слишком скучно постоянно находиться в одном времени. Не пошло бы это на пользу серии.

Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 21:29)
Да были там всякие суккубы, кармиллы и прочие. К счастью, не много. Но к этому пункту я нейтрально отношусь.
*


Ну эти дьяволицы смотрятся вполне соответствующе духу игры. Ничего плохого не вижу.

Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 21:29)
А между прочим зарисовывать карту самому - это интереснее, чем пялиться в неё каждую минуту.
*


Вот только очень немногие готовы таким заниматься. Кому интерес, а кому дискомфорт.

Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 21:29)
А, вспомнил, ты ведь и в Alien 3 карту просил, где именно на запоминании локаций и базировался принцип игры. icon_lol.gif
*


Не помню чтобы я такое просил icon_lol.gif .

Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 21:29)
Лучше ничего, чем халтурные.
*


Ну не настолько уж они и халтурные. Разок пройти можно.

Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 21:29)
Не, такой реализм игре только на пользу. Падение с большой высоты должно убивать персонажа. А то какая-то Prince of Persia 2008 получается.
*


Или пускай это опять же будет обозначено внешне, как в случае с двойным прыжком Алукарда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 16 August 2017, 22:16
Отправлено #169


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46877



Цитата
Зелья кстати и правда были бы более логичны, но опять же, кто их будет готовить в замке Дракулы?
Почему "были бы"? Они там и так логичны. В отличие от жратвы, бросаемой на пол перед съедением.
Цитата
Дополнительное оружие по любому нужно.
Оно и так было. Топор, нож, крест, вода, библия... Выбирай любое на вкус. Практически у каждого допоружия свой стиль атаки, своя траектория. А вот когда в арсенале персонажа уйма мечей или иных орудий с одинаковыми паттернами (или как там правильнее назвать) и различающиеся лишь парой очков STR - это не айс.
Цитата
Если даже представить что Бельмонт коротышка ростом в полтора метра, то прыгает он примерно на два с половиной своих роста.
По-моему, в старых играх спрайт "подпрыгивает" на величину своего роста. Ну да ладно, это беда и современных игр, где персонажи даже при одинарном прыжке дают сто очков вперёд любому прыгуну в высоту, а уж если оттолкнутся от воздуха и сделают второй прыжок...
Цитата
И всё равно было бы слишком скучно постоянно находиться в одном времени. Не пошло бы это на пользу серии.
Японизация не подразумевает другое время. Вспомни олд-скул. Там везде Трансильвания.
На пользу любой серии не идёт большое количество игр.
Цитата
Не помню чтобы я такое просил
http://www.castleofdracula.com.ru/forum/in...ndpost&p=175105
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 16 August 2017, 22:41
Отправлено #170


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 22:16)
Почему "были бы"? Они там и так логичны. В отличие от жратвы, бросаемой на пол перед съедением.
*


Ну так а кто тогда занимается производством этих зелий? И зачем они нужны в замке вампира, где любой обычный человек долго не живёт (и зачем этот человек там вообще нужен)

Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 22:16)
Оно и так было. Топор, нож, крест, вода, библия... Выбирай любое на вкус. Практически у каждого допоружия свой стиль атаки, своя траектория. А вот когда в арсенале персонажа уйма мечей или иных орудий с одинаковыми паттернами (или как там правильнее назвать) и различающиеся лишь парой очков STR - это не айс.
*


Это всё же не основное оружие. Вот добавить Бельмонту хотя бы меч для разнообразия, как было в Castlevania 64, и я был бы доволен. Насчёт слишком большого обилия мечей пожалуй соглашусь, но весь этот ассортимент нужен больше для баланса, чем для разнообразия. Хотя подсократить всё это обилие колюще-режущих приспособлений и правда бы не помешало.

Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 22:16)
По-моему, в старых играх спрайт "подпрыгивает" на величину своего роста. Ну да ладно, это беда и современных игр, где персонажи даже при одинарном прыжке дают сто очков вперёд любому прыгуну в высоту, а уж если оттолкнутся от воздуха и сделают второй прыжок...
*


Да не, Бельмонт прыгает явно выше высоты своего спрайта. Специально глянул на ютубе.

Бедой я бы это не назвал, но пожалуй игровые протагонисты и правда слишком высоко прыгают. Было бы интереснее пронаблюдать грамотный левел-дизайн в случае, когда персонаж не такой прыгучий.

Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 22:16)
Японизация не подразумевает другое время. Вспомни олд-скул. Там везде Трансильвания.
*


А чего собственно плохого в японизации? Если бы события кастлы разворачивались в средневековой Японии, не было бы это как минимум оригинально в рамках серии?

Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 22:16)
На пользу любой серии не идёт большое количество игр.
*


Смотря что считать пользой. Я бы например не хотел, чтобы кастла закончилась на 16-тибитных плафтормах. Ведь тогда мы бы не увидели симфонии, да и жанр метройдвания не был бы таким, каким его привыкли видеть сегодня (впрочем не знаю хорошо это или плохо).

Цитата(Secret Boss @ Aug 16 2017, 22:16)

Ах да, точно icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 25 April 2024, 18:18
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.