IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

12 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сомнительные фичи в Castlevania, Магазины, анахронизмы и прочее

Misericorde
post 12 July 2013, 21:32
Отправлено #101

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4321

Вообще в той или иной степени игра - сюрреализм, причём условный, а не фактический. Нельзя винить Симфонию за появление огромного меню, а её портативных и трёхмерных последователей за гамбургеры, мороженое, коктейли, пирожки, суши, икру и спагетти. В первой части мы разбиваем стены, обнаруживая тайники с вполне аппетитным и хорошо прожаренным мясом. У всего есть исток. После того, как свыкаешься с этим именно и в первую очередь в SotN, в остальных играх это вообще не вызывает конфуза.

Двойные и супер-прыжки и некоторые другие особенности являются продолжением культуры исключительно SotN, но Алукард - сверхчеловек, наполовину вампир, сын Дракулы, первое поколение. У остальных все эти способности происходят из артефактов (CotM), или душ (AoS), или чего-то ещё вспомогательного. Обоснование есть, на том спасибо.

Из торговцев смущал только Хаммер в AoS и в DoS. То, что в AoS он был заперт в замке, ещё не означает необходимость и вообще возможность торговать - не самая удачная затея основывать бизнес в кишащем монстрами замке где-то между пространствами и мирами в солнечном затмении. В DoS уже не так странно, хотя всё равно немного нелогично - вот так просто идти за Сомой, чтобы потом приторговывать. И на этом вся его помощь. Видимо, его больше интересовала Йоко, чем содействие Соме.

В принципе, меня не смущает то, что зовётся сомнительными фичами. Это игры, часть мира, который пока ещё оторван от реальности и реалистичности. Куда больше меня беспокоит, что в серии нет нормальных сюжетов. Есть "ничего так" или "неплохие", но хороших и запоминающихся сюжетов нет... А те, которые хоть как-то запоминаются, хочется забыть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 12 July 2013, 21:35
Отправлено #102

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 37223

Цитата(Misericorde @ Jul 12 2013, 10:32 PM)
Двойные и супер-прыжки и некоторые другие особенности являются продолжением культуры исключительно SotN, но Алукард - сверхчеловек, наполовину вампир, сын Дракулы, первое поколение. У остальных все эти способности происходят из артефактов (CotM), или душ (AoS), или чего-то ещё вспомогательного. Обоснование есть, на том спасибо.
*

В LoI и CoD никакого обоснования. icon_wink.gif Никаких реликтов, позволяющих совершать двойной прыжок. Этот приём доступен Леону, Йоакиму, Тревору и Гектору с самого начала игры.
+Quote Post
Misericorde
post 12 July 2013, 21:42
Отправлено #103

Group Icon

Ну Тревор - это же Тревор. Это же наше всё! Ему простим.

А вообще понимаю и помню об этом, однако не принимаю в расчёт. Они же не совершают супер-прыжков. У них есть только двойной. Вы аниме не смотрели? Там персонажи и не такое вытворяют - их скорости, гибкости, подвижности, прыгучести, силе и прочим невероятным качествам и приёмам лучше даже не завидовать. Это условность. Перед нами герои, которые совершают невероятное. Как Геркулес, например. Но есть заметное отличие - у мифов сюжеты мощные, а вот у игр серии Castlevania - условные. То есть условность в квадрате.
+Quote Post
Non
post 3 August 2013, 00:08
Отправлено #104

Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 34

Я не против подобных "фич", тем более что первая кастла в которую я играл уже включала в себя эти самые новшества : был там и двойной прыжок, и магазин. Система с душами мне вообще очень понравилась. Единственное что - я за то, чтобы все эти двойные прыжки, подкаты и прочее зарабатывались постепенно, а не были доступны с самого начала игры.
+Quote Post
Misericorde
post 3 August 2013, 04:04
Отправлено #105

Group Icon

Цитата(Non @ Aug 3 2013, 08:08 AM)
Единственное что - я за то, чтобы все эти двойные прыжки, подкаты и прочее зарабатывались постепенно, а не были доступны с самого начала игры.
*

По большому счёту, так оно и происходит - в некоторых играх процесс получения даже немного затянут: приходится не раз и не два возвращаться в пройденные локации, нарезать круги по замку, искать все места, которые становятся доступными благодаря новым способностям. icon_rolleyes.gif
+Quote Post
Misericorde
post 26 March 2014, 20:34
Отправлено #106

Group Icon

Вот я прочитала недавно, что метроидванию можно испортить пирожками: заставить, скажем, Самус есть разные блюда со всего света. Ну и вообще сомнительных фич было названо много.

О чём я задумалась? А разве до Игараси этого бреда в серии не было? Любому поклоннику серии очевидно (и на сайте эта фишка упомянута), что нечто вроде цыплёнка или стейка в кирпичной стене - это абсурд. На эту тему и шутливые стрипы (мини-комиксы) есть - они появлялись на форуме пару раз.

Почему же надо линчевать Игараси, если задолго до него основы серии заложил некий наркоман? Игараси просто разнообразил всё то, что было напридумано до него (и тем снискал немало сторонников именно своей линии игр, хотя довести их до ума не удалось).
+Quote Post
Secret Boss
post 26 March 2014, 20:37
Отправлено #107

Group Icon

Цитата
Почему же надо линчевать Игараси
Одно время это был модный тренд. gigi.gif
Цитата
Игараси просто разнообразил всё то, что было напридумано до него
Но, по-моему, сильно увлекаться этим не стоило. Ведь каждая шутка хороша в меру. smile.gif
+Quote Post
Misericorde
post 26 March 2014, 20:42
Отправлено #108

Group Icon

Цитата(Nuculais @ Mar 27 2014, 04:37 AM)
Но, по-моему, сильно увлекаться этим не стоило. Ведь каждая шутка хороша в меру. smile.gif
*

А это была шутка? Ну правда же, что японцы - укурыши, они сочиняют не бог весть знает что в своих играх, у них такой культурный блуд творится, что помесь французского с нижегородским рядом не стояла - свой японский с американским уже намешали.

В каждой игре у них фантазия играет на полную катушку. Тот факт, что появляются более-менее сдержанные, лишь подчёркивает узкую тематику отдельных игр, но даже в таких играх подчас бывают всякие пасхалки (реминисценции) весьма и весьма дурацкого содержания.
+Quote Post
Secret Boss
post 26 March 2014, 20:45
Отправлено #109

Group Icon

Цитата
А это была шутка?
Возможно, я у них не интересовался. icon_lol.gif
Но ведь не во всех Кастлах имеет место перебор с анахронизмами и прочей лабудой.
Принцип появления и степени насыщенности данных вещей мне, увы, неизвестен.
+Quote Post
Misericorde
post 26 March 2014, 20:47
Отправлено #110

Group Icon

Цитата(Nuculais @ Mar 27 2014, 04:45 AM)
Принцип появления и степени насыщенности данных вещей мне, увы, неизвестен.
*

Тяжёлые котики и лёгкие котики, разумеется.
+Quote Post
Secret Boss
post 26 March 2014, 20:48
Отправлено #111

Group Icon

Тогда Игараси, выходит, главный коман? big_lol.gif
+Quote Post
Misericorde
post 26 March 2014, 20:53
Отправлено #112

Group Icon

Цитата(Nuculais @ Mar 27 2014, 04:48 AM)
Тогда Игараси, выходит, главный коман? big_lol.gif
*

Он дилер котиков. Пушистых, весёлых - всяких там японских котиков. Он знал ещё тогда, что Интернет существует для флуда и фотографий с котиками.

Меня несёт... И я несу...
+Quote Post
Secret Boss
post 26 March 2014, 20:54
Отправлено #113

Group Icon

Цитата(Misericorde @ Mar 26 2014, 09:53 PM)
Меня несёт... И я несу...
*

Мда, действительно, разговор уносит от основного русла повествования. icon_lol.gif
+Quote Post
Misericorde
post 26 March 2014, 21:57
Отправлено #114

Group Icon

Я уже отмечала неоднократно, потому сыграю в попугая ещё раз: большинство видеоигр японского происхождения, как и большая часть продукции этой страны, пережили культурное влияние ассимиляции символов и реалий остального мира. Заимствование прослеживается везде, и именно эта невоздержанность не укладывается в голове у здравомыслящих людей.

С другой стороны, это же просто игра. Это же просто условность. Потребителю не надо реагировать остро на какие-то "шутки", находящиеся в рамках приличия. Если бы речь шла о каких-то моральных нормах, тогда ещё можно было бы хоть как-то повозмущаться. Но я не знаю ни одной культуры, которая бы запрещала замуровывать бифштекс в стену. Это глупо, но табу на это не существует. Так почему бы не отнестись легче?

И всё же беляши в SotN меня едва не добили.
+Quote Post
Shadowserg
post 26 March 2014, 23:03
Отправлено #115

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 11047

Лечение едой, возможно, возникло в результате путаницы между шкалой здоровья и шкалой энергии. Энергию же едой восстанавливают, а не лекарствами.
+Quote Post
Sobakus
post 26 March 2014, 23:30
Отправлено #116

Group Icon

Class: Lord
EXP: 9368

Мне нравятся всякие абстрактные лечилки. Сферы какие-нибудь, крестики.

Было бы забавно если б в какой-нибудь части игрок лечился индульгенциями gigi.gif .
+Quote Post
Ghost
post 27 March 2014, 00:12
Отправлено #117

Group Icon

EXP: 2311

Shadowserg
А иногда под шкалой Энергии подразумевает Здоровье.
+Quote Post
Misericorde
post 27 March 2014, 00:16
Отправлено #118

Group Icon

Цитата(Shadowserg @ Mar 27 2014, 07:03 AM)
Лечение едой, возможно, возникло в результате путаницы между шкалой здоровья и шкалой энергии. Энергию же едой восстанавливают, а не лекарствами.
*

Отличная гипотеза. Вполне возможно, что именно так, ведь даже сейчас грань между здоровьем и энергией размыта, причём в некоторых играх здоровье равно или почти равно энергии (там, где игрок и его противники не погибают, а теряют сознание, к примеру, или исчезают). У меня возникла эта же мысль, поскольку в ряде игр используется смягчение насилия путём изменения ассоциаций: вместо здоровья выступает энергия, а игрок не погибает, но лишь выбивается из сил. Пацифистское восприятие в некотором роде.
+Quote Post
Secret Boss
post 27 March 2014, 17:18
Отправлено #119

Group Icon

Ладно, с курочкой в олд-скульных Кастлах мы разобрались. Но со жратвой нью-скула порой забавные ситуации случаются. Можно понять юмор разработчиков, когда из мермана выпадает суши, а из собаки - хот-дог. Но борщ из Слогры или тортик от Дракона - это уже фэйспалм. icon_lol.gif
Я к тому, что даже анахронизмы надо вставлять к месту и со вкусом.
+Quote Post
Misericorde
post 27 March 2014, 19:38
Отправлено #120

Group Icon

Не сказала бы, что меня сильно беспокоят вещи, попавшие не в своё время, когда речь идёт об игре с фундаментальным вымыслом. Вся история, все детали и обстоятельства - да абсолютно всё с первых частей выглядело неправдоподобно. Если бы это был исторический роман или произведение с претензией на объективную реальность.

Скажем, рассказ недавно редактировала, дело было в 19-м веке, а в переводе написали фразу "спустить на тормоза" - я её, разумеется, убрала, потому что этот фразеологизм базируется в первую очередь на тормозном механизме (не знаю, чему он принадлежал и мог ли чему-то принадлежать). Но для превращения обыденного предмета в некое высказывание нужно время, а уж в те времена, когда СМИ и СМК отстутствовали, подобное в языках происходило вообще со скрежетом.

Если бы не общая бестолковость и условность сериала, критиковать можно было бы острее.

PS. Кстати, тортики - это классно. Всё, что вышло в серии со времён SotN, включительно, заигрывало с фанатками яоя? Значит, тортики тоже со мной заигрывают. Йогуртовые! Со свежими фруктами!
+Quote Post

12 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic