IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
KT1
post 20 August 2018, 10:39
Отправлено #1

Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 67

user posted image

Это очень необычная игра.

Визуальный стиль сразу бросается в глаза. Рисовка даже чем-то напоминает Мумми-Троллей (Не певца, упаси господь, а персонажей книжек) при этом с таким антуражем анимешных чудиков из 90-ых вроде Соника и Клоноа. Тут есть и сюжет, и со смешными сценками, и даже философия, т.к. все персонажи игры имеют библейские названия. Например соперника главной героини зовут Зофар, и у него есть режим Метатрона и Сандальфона (Игроки в Shin Megami Tensei сразу же узнают эти имена), а оружия главной героини названы в честь грехов.

Игровой процесс очень уникальный.
У главной героини, Шайна Нера Шайна, есть две стороны - Мираж и Силуэт. И чтобы переключаться между ними... надо буквально поменять сторону, т.е повернуться налево или направо. То есть, по умолчанию, смотря направо, героиня является Силуэтом, а налево она смотрит стороной Миража. То есть игра использует свою двухмерность как фишку. Ещё можно и поменять стороны местами, но это тратит одну треть шкалы духа, что ослабит вашу атаку.
Ах да, Шкала духа... У всех в этой игре есть и Энергия, и Дух. Энергия это здоровье, а Дух это, считай, магия. Основное оружие дух не тратит, а вот другие очень даже тратят. И потеряв треть шкалы, ваша атака ослабевает, и затем второй раз, на последней трети.
Но то же самое касается и врагов. Как же лишить врагов духа, спросите вы? Надо атаковать их силой их собственной стороны. Враги тоже делятся на Миражей и Силуэты. И атакуя Миражей силой Миражей, то мы лишаем их духа, и они теряют возможность использовать любые атаки против самых слабых физических атак. Атакуя же Миражей силой Силуэта, то ты лишаешь их энергии, уничтожая их.
То же самое касается и героини. Если она, будучи в форме Силуэта, схватит урон от Миража, то потеряет здоровье. А если от такого же Силуэта, то потеряет дух. То есть в этой игре важно какой стороной ты смотришь на врагов, что Миражей лучше атаковать, стоя слева от них, а Силуэты, стоя справа от них.
Однако, всё же есть смысл смотреть на врагов "С их стороны". У Шайны есть отражающий щит, которые может отражать только атаки иного элемента. Если в тебя стреляет Мираж, или Мираж кидает в тебя бомбочки, то надо смотреть на них со стороны Миража, и включить щит, что отразит выстрел в сторону врага. Если враг имеет оба элемента, то надо следить за цветом их атак. Красный - Мираж, Синий - Силуэт. Чем-то такая механика может вам напомнить Cuphead, где герой может уклоняться от красных атак, если вовремя нажать кнопку. Увы, при низкой энергии щит настолько мал, что нужно точнее подбирать момент для защиты. К счастью, сам щит энергии не тратит.
В игре просто потрясающие боссы, и каждый по своему уникален.
Битва с первым боссом второго уровня, например, проходит на фоне многоэтажного дома. Однако во битва пошла настолько шумной, что жители дома начинают бросаться в вас разными вещами (Например, Будильниками, Футбольными мячами... Холодильниками и Шкафами), и надо не только сражаться с боссом, но ещё и уклоняться от взбешённых соседей. А теперь представьте такое во время битвы Байонетты с Жанной в Городе XD

В целом эта игра - самое настоящее Сокровище своей платформы (Недаром разработчика зовут Treasure, которых вы можете знать по Gunstar Heroes, Dynamite Headdy и Mischief Makers.)
Игрокам Playstation из 90-ых эта игра может вернуть добрые воспоминания о крутых анимешных играх тех времён, даже если сами не играли.

https://www.youtube.com/watch?v=BmVqaUa53BQ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vlad Tepes
post 20 August 2018, 20:45
Отправлено #2

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1744

Музыка в игре, на мой вкус, просто класс good3.gif

С Silhouette Mirage знаком лишь по немногочисленным англоязычным обзорам. Кстати, судя по описанию, ты не играл в сатурновскую версию. Хоть она и на японском, но если мне не изменяет память, многие советуют именно её, называя при этом версию на PS1 "поломанной" в сравнении.
+Quote Post
Shadowserg
post 20 August 2018, 21:12
Отправлено #3

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 11019

Давно эта игра находится в списке "to do" для ПБРов. Надеюсь, когда-нибудь доберусь. Насчёт качества - не сомневаюсь, ибо Treasure, тем более старый. У этой компании откровенно плохих игр практически нет. Есть слабые/средненькие - на GBA (кроме разве что Astro Boy), но там и возможности платформы слабо подходят под то, что обычно вытворяют Treasure.
+Quote Post
KT1
post 20 August 2018, 21:55
Отправлено #4

Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 67

Цитата(Vlad Tepes @ 20 August 2018, 22:45)
Музыка в игре, на мой вкус, просто класс good3.gif

С игрой знаком лишь по немногочисленным англоязычным обзорам. Кстати, судя по описанию, ты не играл в сатурновскую версию. Хоть она и на японском, но если мне не изменяет память, многие советуют именно её, называя при этом версию на PS1 "поломанной" в сравнении.
*

Я бы поиграл в Сататурновскую версию, но я предпочту версию с допольнительными Боссами и понятным языком XD
А Сатурновскую пройду для галочки, благо после PS1 версии она будет казаться лёгкой.

Цитата(Shadowserg @ 20 August 2018, 23:12)
Давно эта игра находится в списке "to do" для ПБРов. Надеюсь, когда-нибудь доберусь. Насчёт качества - не сомневаюсь, ибо Treasure, тем более старый. У этой компании откровенно плохих игр практически нет. Есть слабые/средненькие - на GBA (кроме разве что Astro Boy), но там и возможности платформы слабо подходят под то, что обычно вытворяют Treasure.
*

Я вообще случайно наткнулся на эту игру! XD
Сначала я гулял по ютубу, наткнулся на видео "Worst Videogame Levels" или как-то так, там был обзор уровня башни из Dynamite Headdy, автор сказал что обожает игру, но уровень совсем нечестный. (Кстати, насколько я понимаю, это ещё одна игра, где американскую версию усложнили). Я заинтересовался этой игрой, полез на Gamefaqs, на странице с игрой я стал заинтересован разработчиком, узнал, что они сделали Mischief Makers, про которых я кое-где что-то да слышал. А потом обратил внимание на имя Silhouette Mirage, и влюбился с первого взгляда на обложку, а потом ещё больше после просмотра опенинга.

Эта игра меня возносит в ностальгию по аниме 90-ых и начала 00-ых happy.gif
А ещё билейские мотивы... прекрасное было время тогда у японцев! Совали христианство куда попало, даже в детские игры! XD Чего стоит Rockman Zero.
+Quote Post
Vlad Tepes
post 20 August 2018, 22:18
Отправлено #5

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1744

Я об игре узнал ещё пару лет назад из одного сборника сатурновской музыки на ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=1TpznYPwzp4.
Там Silhouette Mirage как раз первый. Опенинг тоже сразу понравился.
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic