IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Поговорим о литературе, Ранобэ, манга и комиксы не в счёт

Dragon
post 5 July 2005, 23:09
Отправлено #1


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7710



Что вы читаете? Есть ли любимые писатели?

*********

Сайт, посвящённый литературе. Очень много всевозможной информации.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(480 - 529)
Secret Boss
post 6 June 2019, 19:00
Отправлено #481


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Вот такая новеллизация вышла.

https://fantlab.ru/edition248789
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 7 June 2019, 20:25
Отправлено #482


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Читаю книгу с рассказами Августа Дерлета, написанными и дописанными им по черновикам Лавкрафта. Вопреки ожиданиям, вполне неплохо. Вот только совсем уж однообразно и, чем дальше, тем более предсказуемо. У меня складывается впечатление, что Лавкрафт в своё время делал по нескольку похожих набросков для одного и того же произведения, отбирал один наиболее понравившийся, а остальные прятал в стол. А Дерлет, после смерти Лавкрафта, всё это отсеянное барахлишко дописал и выпустил в свет. В итоге мы имеем возможность ознакомиться со своеобразными "ремейками" на схожие темы. Например, очень часто встречающийся сюжетный расклад: автор повествования получает в наследство дом какого-либо из своих предков; с этим домом (или его бывшим хозяином) связана какая-то мистическая история или проклятье; главный герой вынужден стать жертвой этого проклятья, либо избавить окружающий мир от него. Из прочитанного пока что особняком стоит коротенький рассказ "Лампа Альхазреда" - некий трибьют Говарду Лавкрафту и его творчеству. Так или иначе, бросать чтение не буду, хочется по-полной ознакомиться с работами Дерлета. Особенно с повестью "Таящийся у порога", которая в моей книге размещена аж в самом конце.

А ведь параллельно ещё и том Хайнлайна читаю. "Иов, или Комедия справедливости".
Позабавила одна фраза оттуда:

"Чтобы функционировать как существо общественное и экономическое, человеку не обязательно иметь широкое образование... главное - знать, в каких случаях следует втирать себе в пупок голубую глину".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vlad Tepes
post 8 June 2019, 12:37
Отправлено #483


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1777



Пратчетта попробовал пару недель назад, очень понравилось beer.gif Прочитал "Цвет волшебства" и "Безумная звезда".

Как минимум планирую ещё прочитать "Мор, ученик Смерти", "Стража! Стража!", "Ведьмы за границей", "Мелкие боги" и "Вор времени".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 June 2019, 21:46
Отправлено #484


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Подкинули тут ссылочку на фрагмент беседы ныне покойного фантаста Гарри Гаррисона с русскими поклонниками его творчества. С удовольствием прочитал. Всё-таки хороший дядька был. Поддерживаю многие его мысли и мировоззрения.

https://fantlab.ru/article9
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 13 July 2019, 18:27
Отправлено #485


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Буквально только что дочитал роман Гарри Гаррисона "Время для мятежника". Хотя правильнее будет сказать "перечитал", но в прошлый раз это было более 20 лет назад, в далёких 90-х, и поэтому из воспоминаний о романе осталась лишь общая сюжетная концепция. Так что нынешнее прочтение книги смаковал как в первый раз. Увлекательное повествование с элементами детектива и научной фантастики на тему путешествий во времени.


В общем, роман произвёл очень хорошее впечатление. В подростковом возрасте он мне не так понравился, помнится. Так что ничуть не пожалел затраченного времени.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 2 August 2019, 21:21
Отправлено #486


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Наконец-то, после третьей или четвёртой попытки, дочитал "Остров доктора Моро" Г. Уэллса. Если бы я ознакомился с этим произведением лет в 15-20, то наверняка посчитал его шедевром. Ну как же - мутанты, генетические эксперименты и всё такое. Но сейчас подобное не вызывает бурных эмоций. Сюжет "Острова доктора Моро" довольно прост и пресен. И, при желании, мог бы уместиться в рассказе страниц на 20, но стараниями автора (или пожеланиями редакторов) был раздут до чуть более 100. Ну и само изложение повествования какое-то примитивное, хотя это можно списать на литературное мастерство Прендика - главного героя повести, от чьего лица и ведётся повествование.Так что в итоге ставлю книге оценку "трояк", то бишь, "нормально".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 2 August 2019, 22:24
Отправлено #487


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6780



Просматривал, что выйдет в Фантастическом боевике в следующем месяце и неожиданно увидел, что выходит продолжение трилогии Пандемониума, Насколько давно вышла не помню, но автор после написал ещё трилогию, правда последнюю так и не издали, так что я не думал увидеть его в серии снова, да ещё с продолжением к предыдущему циклу. Правда там по сути первые две это одно история, а третья уже отдельной историей смотрится, где расправляются с кукловодом, показанным в конце второй книги. Хотя, с другой стороны, в конце третьей тоже делали намёки, что продолжать есть куда плюс был персонаж, который непонятно зачем был нужен, единственное что он делает это... преподносит информацию про намёк на продолжение. Ладно, всё равно ещё с Р. Л. Стайна не любил книги со слишком открытым финалом, слишком нагло говорилось, что ничего не кончено - конец. Ах да, книга видимо получилась очень толстая, поскольку её разбили на 2 тома (последнее время ФБ обожает так делать) или с возвращением автора в серию не очень и издатели решили на нём по максимуму заработать, хотя с другой стороны третья книга по сути состояла из двух частей с временным промежутком между ними, может тут тоже по сути разбили, а не в середине сюжета.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 3 August 2019, 09:21
Отправлено #488


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Цитата
книга видимо получилась очень толстая, поскольку её разбили на 2 тома (последнее время ФБ обожает так делать)
Насколько толстая? Страниц 400? icon_lol.gif

Помню, во времена рассвета и становления ФБ, книги этой серии были по 500-600 страниц. Да и содержание держалось на более-менее высоком уровне. А с определённых пор ФБ превратили в стартовую площадку (или сразу же финишную прямую) для начинающих отечественных авторов. В итоге серия превратилась в какую-то хрень. Зато ей принадлежит рекорд по длительности пребывания на книжном рынке (с 1992 года) и по количеству томов (уже почти 1200 книг). Но это слабое утешение.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 3 August 2019, 12:26
Отправлено #489


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6780



Цитата
Насколько толстая? Страниц 400?

Помню, во времена рассвета и становления ФБ, книги этой серии были по 500-600 страниц.

Пехов на это постоянно жаулется, у издательство паранойя на бумагу, она очень дорогая, так что они всяческими ухищрениями типа сужают пробелы, так что книга сужается. Недавно жаловался, сидел, писал, набрал на толстый том 500 страниц, на выходе получил книгу в районе 350. А обычная практика у них разбить книгу на 2 по 280. И обе походу сужают. Так что и сейчас может и сейчас там встречаются книги по 500-600 страниц, только их сужают или делят пополам.
Цитата
А с определённых пор ФБ превратили в стартовую площадку (или сразу же финишную прямую) для начинающих отечественных авторов. В итоге серия превратилась в какую-то хрень.

Честно говоря мне как раз и нравится читать малоизвестных авторов. А на хрень не похоже, хотя я не читаю там всё подряд, может и есть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 August 2019, 14:06
Отправлено #490


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Освежил в памяти "Войну миров" Г. Уэллса. До этого читал этот роман в далёком детстве, брал в районной библиотеке. И знаете что я вам скажу? Это один из первых (если не самый первый) фантастический триллер в литературе. Настолько мрачное и местами жёсткое повествование, особенно ближе к концу произведения. Однозначно интереснее "Острова доктора Моро", но до "Человека-невидимки" всё же не дотягивает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vlad Tepes
post 25 August 2019, 21:20
Отправлено #491


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1777



А я почти два месяца ничего не читал. Сегодня утром размялся повестью Стейнбека "О мышах и людях" и после взялся за роман Хемингуэя "По ком звонит колокол".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 August 2019, 21:52
Отправлено #492


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Цитата(Vlad Tepes @ 25 August 2019, 21:20)
А я почти два месяца ничего не читал.
*

Я в последнее время читаю стабильно каждый день. Обычно перед сном, когда не отвлекают какие-либо дела и посторонние шумы. Сегодня буду добивать первый том "Истории будущего" Р. Хайнлайна, остался один рассказ. А в течение следующего месяца, по идее, должен второй том поступить в продажу. cherna.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 3 September 2019, 20:02
Отправлено #493


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Продолжаю перечитывать "забытое старое". Очередь дошла до романа "Подвиньтесь! Подвиньтесь!" Гарри Гаррисона. В подростковом возрасте совершенно не въехал в тему произведения, в памяти оно практически не отложилось. Теперь же данная антиутопия воспринимается совершенно иначе. Кое-что из описываемого в книге можно уже видеть в окружающем нас мире, что-то должно произойти в скором времени. Да, пусть автор не угадал с прогнозом на начало 21-го столетия, но тема перенаселения от этого не перестала быть актуальной. И концовка произведения - супер, такое я люблю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 1 October 2019, 18:41
Отправлено #494


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Скоро появится в продаже вот такой симпатишный томик дядюшки Брэма.

http://fantlab.ru/edition262904

Думаю, поклонники Castlevania не должны проходить мимо. Помимо того, что здесь представлен полный перевод "Дракулы", роман "Сокровище Семи Звёзд" публикуется с правильной (не хэппи-эндовой) концовкой, задуманной автором изначально и не публикуемой со времён самой первой публикации на английском языке.

Ну и обложка чертовски хороша! happy.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
malin
post 1 October 2019, 19:49
Отправлено #495


Group Icon

Class: Elite
EXP: 908



Дракула, конечно, книга культовая, и я её давно прочитал. Перечитывать желания нет совсем. Это как с Шерлоком Холмсом -- в детстве прочитал все или почти все рассказы с его "участием". Попробовал перечитать недавно, и застрял на первых страницах "Этюда в Багровых Тонах". Не уверен почему, но есть подозрение, что зная сюжет наперед, без загадки которую нужно разгадать до того как автор выложит на стол ответы -- такие книги не цепляют сами по себе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 1 October 2019, 19:56
Отправлено #496


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



А я люблю перечитывать книги, которые наиболее понравились. К тому же, даже зная итог и сюжетную развязку, я всегда с удовольствием перечитаю книгу, если она написана интересным языком. То есть, я смакую мастерские диалоги или сочные описания чего-либо. Вот в случае с книгами о Шерлоке Холмсе я точно уверен, что периодически буду перечитывать (и получать от этого истинное наслаждение) "Собаку Баскервилей". Да и всегда есть вероятность того, что при повторных прочтениях обнаружится что-то такое, что ускользнуло в дебюте.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jarsimonio
post 2 October 2019, 19:50
Отправлено #497


Group Icon

Class: Elite
EXP: 782



А я очень люблю книги Жюля Верна, больше всего из которого мне понравился "Таинственный остров". Первую половину книги прочел за 4 дня, вторую половину просто взахлёб прочел за вечер. Сейчас подсел на рассказы Лавкрафта. "Дракулу" я читал два раза, первый раз на планшете зимой 15 года, второй раз в нормальном бумажном переплёте летом того же года (кстати, что убедило меня в том, что печатные читаются легче и лучше, от электронных глаза устают). Этим летом пытался "Войну и мир" читать. Вроде бы нормально шло, но как всегда настал момент, когда я много дней не читал, и в таких случаях я бросаю книгу на время и начинаю другие.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 2 October 2019, 19:57
Отправлено #498


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Цитата
А я очень люблю книги Жюля Верна
"Путешествие и приключения капитана Гаттераса" читал?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jarsimonio
post 2 October 2019, 20:09
Отправлено #499


Group Icon

Class: Elite
EXP: 782



Secret Boss
Нет. Я видел его в каком-то книжном, но денег у меня не было - только заходил посмотреть. А жаль...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 2 October 2019, 20:14
Отправлено #500


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Если что, рекомендую. Очень интересный роман. Увлекательный и местами даже суровый. От некоторых сцен, происходивших там, среди льдов Арктики, буквально мороз по коже.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jarsimonio
post 2 October 2019, 20:19
Отправлено #501


Group Icon

Class: Elite
EXP: 782



Secret Boss
"Пятнадцатилетний капитан" - тоже суровый роман. От всех подробностей о работорговле, которые автор там описывал, просто воротило и мозг взрывало. Я просто про себя думал мол неужели такая бесчеловечность творилась. Но в то же время увлекательная, пусть и жесткая. Даже на полках в разделе "Детской литературы" на него трудно смотреть
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 November 2019, 16:51
Отправлено #502


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Не уверен, что получу ответ, но на всякий случай спрошу.

Кто-нибудь знаком с творчеством Артура Конан Дойля, помимо его произведений о Шерлоке Холмсе и профессоре Челленджере? В частности интересует степень интересности таких романов, как "Сэр Найджел", "Белый отряд" и "Маракотова бездна".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 17 November 2019, 18:00
Отправлено #503


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6780



Читал последнее, вообще не помню о чём там pardon.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 November 2019, 18:05
Отправлено #504


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Понятно, значит не впечатлило.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 1 December 2019, 16:13
Отправлено #505


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Свежее приобретение. happy.gif

user posted image user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 1 December 2019, 17:11
Отправлено #506


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Secret Boss
Так вот какие у тебя руки icon_eek.gif

А что за рассказы еще дополнительные?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 1 December 2019, 17:20
Отправлено #507


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Цитата
Так вот какие у тебя руки icon_eek.gif
Какие? icon_eek.gif

Цитата
А что за рассказы еще дополнительные?
Вот здесь подробно: https://fantlab.ru/edition262904
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 7 January 2020, 18:34
Отправлено #508


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Прочитал сборник Б. Стокера "Занесённые снегом. Записки гастролирующей театральной труппы".

Железнодорожный состав попал в снежную бурю, рельсы занесло сугробами, и пассажиры оказались в ловушке, вдали от населённых пунктов. В ожидании помощи все люди собираются в одном вагоне, оперативно сооружают печку-буржуйку и, наполнив бокалы и закурив, начинают травить байки из своей театральной жизни. В сборнике 16 коротеньких (примерно по 10 страниц каждый) рассказов. Читаются на одном дыхании. Особо понравилась забавная история "Стройные сирены", про то как у пышной молоденькой танцовщицы буквально за пару минут до выхода на сцену разошлось трико на жопе. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 8 January 2020, 00:20
Отправлено #509


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Secret Boss Без мистики там?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 January 2020, 09:18
Отправлено #510


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Shadowserg
Да, обычная проза.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jarsimonio
post 10 February 2020, 17:50
Отправлено #511


Group Icon

Class: Elite
EXP: 782



Под впечатлением нынешних событий решил прочитать книгу Стивена Кинга "Противостояние". Читаю, и невольно вспоминаю про вирус из Китая. И даже габариты книги меня не пугают, довольно-таки интересная
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 10 February 2020, 18:16
Отправлено #512


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Давным-давно читал этот роман под названием "Армагеддон".

https://fantlab.ru/edition15296

https://fantlab.ru/edition15295

Задумка, безусловно, хороша, но вот реализация подкачала. Дико растянутое повествование.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 16 February 2020, 17:21
Отправлено #513


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Стал одним из немногих счастливых обладателей вот этой книги:

https://fantlab.ru/edition270084 vampire.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 11 March 2020, 20:56
Отправлено #514


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Там по телевизору недавно крутили Мастер и Маргарита
Глянул пару серий, перечитать роман что ли? icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 11 March 2020, 21:10
Отправлено #515


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Всех параллелей, которые автор задумывал, ты и 100% не найдешь, так как сколько людей столько и мнений icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 11 March 2020, 21:17
Отправлено #516


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



А я за время отпуска прочитал сборник рассказов Артура Конан Дойля. Вот этот:

https://fantlab.ru/edition125111

И знаете что, мне очень понравилось творчество этого писателя. Ранее читал у него только цикл о Шерлоке Холмсе, примерно год или два назад ознакомился с произведениями о профессоре Челленджере, а теперь вот и внецикловые рассказы занёс в актив. Причём рассказы довольно разноплановые: мистические (особенно хороши), исторические, бытовые, на медицинскую тематику, морские... И нет ни одного такого, который показался бы скучным. Наоборот, автор умеет создавать интригу на старте повествования и держать её вплоть до самого финала. Независимо от того, великолепна концовка или проста, всегда интересно дочитать до последней строчки. А ведь у меня есть ещё один томик Конан Дойля с рассказами. Вот этот:

https://fantlab.ru/edition118638

Плюс другие его книги из этой же серии. Так что, надеюсь, много интересного у меня ещё впереди. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 18 March 2020, 14:24
Отправлено #517


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Крайне внезапно для себя обнаружил, что у нас решили по новой издать "Колесо Времени" и не смог пройти мимо.
user posted image
Издание прямо отличное, "Азбука-Аттикус" большие молодцы. И даже "Цитадель Детей Света" упоминают. Может хоть в этот раз доведут дело до конца, а то негоже такому циклу официально выходить только в частичном виде.
Если бы ещё не чудеса российского маркетинга, где книгу какого-то рожна сравнивают с "творениями Джорджа Мартина", было бы вообще прекрасно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 18 March 2020, 16:15
Отправлено #518


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6780



Цитата
Если бы ещё не чудеса российского маркетинга, где книгу какого-то рожна сравнивают с "творениями Джорджа Мартина", было бы вообще прекрасно.

Они сейчас всё со всем нашумевшим и популярным в данное время. Хуже только перевернуть книги и вместо краткого описания чего нас ждёт увидеть:
Это хорошая книга!
какой-то чел
Это очень хорошая книга!
ещё какой-то чел
Это суперская книга!
какой-то журнал
Это книга, которая перевернула мою жизнь и перевернёт ваши!
какой-то сайт,
и другие от хвалебные отзывы от (не)известных личностей и ни слова о чём вообще книга.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 18 March 2020, 18:16
Отправлено #519


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Hashmal
Цитата
Крайне внезапно для себя обнаружил, что у нас решили по новой издать "Колесо Времени"
Да, "Азбука" таки решилась на столь серьёзный и весьма рискованный проект. Кстати, уже на подходе второй том.

https://fantlab.ru/edition276371

https://fantlab.ru/blogarticle65465

Цитата
Издание прямо отличное, "Азбука-Аттикус" большие молодцы.
Из всех основных крупных книжных издательств "Азбука" сейчас - явный лидер по качеству продукции. За сравнительно небольшие деньги можно купить просто шикарные книги.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 19 March 2020, 18:47
Отправлено #520


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Falkon
я так один раз попался и купил какой-то стремненький упоротый роман fire.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anomander Rake
post 4 April 2020, 15:38
Отправлено #521


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 14



Цитата(Secret Boss @ 18 March 2020, 18:16)
Из всех основных крупных книжных издательств "Азбука" сейчас - явный лидер по качеству продукции. За сравнительно небольшие деньги можно купить просто шикарные книги.

Вот тут согласен. А то Эксмо и АСТ в последнее время совсем не радуют. То, как Эксмо поступили с серией Второй Апокалипсис, в частности с книгой Воин доброй удачи. А Азбука издала Чёрный отряд, теперь Колесо Времени. Хоть кто-то радует.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 April 2020, 15:43
Отправлено #522


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Цитата
теперь Колесо Времени
Да ты погоди, ведь только-только начали. Рано ещё авансы раздавать. icon_wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anomander Rake
post 4 April 2020, 15:50
Отправлено #523


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 14



Ну, я полагаю, что они всё же издадут её до конца. Хотя, до 15 книги ещё далеко. Да и ситуация сейчас не самая благоприятная для всего этого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 April 2020, 15:55
Отправлено #524


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Чисто теоретически, если будут издавать по одной книге в течение двух месяцев, то года на два точно процесс растянется. В принципе не так уж много для крупного и успешного издательства, но мало ли что. У нас ведь в стране то чума, то метеориты, то кризис, то ещё какой-нибудь понос. icon_lol.gif

Я у "Азбуки" покупаю один "долгострой" и мне тоже как-то боязно, что на финишной прямой его вдруг забросят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 4 April 2020, 16:06
Отправлено #525


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6780



У меня один долгострой уже издательство несколько лет как забросило. Приходится на английском покупать. Правда серия ещё далеко не завершена по словам автора.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 6 April 2020, 14:37
Отправлено #526


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Продолжаю знакомиться с рассказами сэра Артура Конан Дойля. Намедни прочитал изумительное произведение под названием "Возвращение памяти". Очень трогательный рассказ. Как представлю, что такое может случиться с собственной жизни - и аж немножко страшно становится. А пищу для ума даёт уже самое начало рассказа:

Странным и удивительным кажется, если посмотришь, как на нашей планете самый маленький и незначительный случай приводит в движение целый ряд последовательных событий, которые переплетаются между собою до того, что их окончательные результаты становятся чудовищными и неисчислимыми. Приведите в движение силу, хотя бы ничтожную, и кто может сказать, где она окончится или к чему она приведет. Из пустяков возникают трагедии, и безделица одного дня созревает в катастрофу другого. Устрица извергает выделения, которые окружают песчинку, и таким образом появляется на свете жемчужина; искатель жемчуга вытаскивает ее из воды, купец покупает и продает ювелиру, который отдает ее покупателю. У покупателя ее похищают два бездельника, которые ссорятся из-за добычи, один убивает другого и гибнет сам на эшафоте. Здесь прямая цепь событий с больным моллюском в качестве первого ее звена и с виселицей в качестве последнего. Не попади эта песчинка во внутренность раковины, два живых, дышащих существа со всеми их скрытыми задатками к добру и злу не были бы вычеркнуты из числа живых. Кто возьмет на себя оценку того, что действительно мало и что велико?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 8 April 2020, 18:08
Отправлено #527


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9507



Перед знакомством с недавней экранизацией решил перечитать Цвет из Иных Миров известного многим хорошего дяденьки с богатой фантазией. Ужасающая штука всё-таки. Мало что меня пугает в разного рода произведениях, в том числе и Лавкрафта, но вот это - нечто другое. Отличный пример столкновения с неведомым и что из этого может выйти. За небольшой объём текста читатель умело погружается в нарастающее ощущения грядущего конца и невероятной безысходности. С такой хренью ты никогда не захочешь встречаться. И что радует больше всего, она ни на что не похожа и совершенно не банальна. Это нечто реально чуждое, непонятное и страшное. И судьба семейки, которой не повезло заиметь такой подарочек свыше, совершенно чудовищна. И выхода не было, что хуже всего.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 April 2020, 18:58
Отправлено #528


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Mr. Grim
Безусловно, один из сильнейших рассказов Лавкрафта, да и жанра ужасов в целом. Сам автор признавал "Цвет" своим лучшим произведением. Продублирую свой когда-то опубликованный в этой теме отзыв.

Нереально жуткая по своей атмосфере безысходности история, в которой, при отсутствии всевозможных монстров и призраков, пугает неизвестность, пугает страх перед Неведомым и Непознанным. Ужасает то, что от ЭТОГО нет ни спасения, ни лекарства. Учёные, доктора и полицейские оказались бессильны против той чумы (назовём её так), которая беспощадно изничтожила целое семейство, ставшее невольной жертвой космической напасти. И благо, что ЭТО не распространилось дальше. Сработай принцип цепной реакции - и в скором времени была бы обречена вся планета. Шедевр в рамках жанра! Мои аплодисменты Лавкрафту!

Кстати, в чьём переводе читал?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 8 April 2020, 19:06
Отправлено #529


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9507



Цитата
Кстати, в чьём переводе читал?

Да по одной из первых ссылок в гугле. Не заморачивался даже. А зря, местами там ошибки и опечатки ещё как попадались.

Цитата
Продублирую свой когда-то опубликованный в этой теме отзыв.

Те же ощущения. И мне трудно представить как такое можно экранизировать. Впрочем, попробуем-с.

Впереди Хребты пожалуй.

И дома ещё книжки стоят кое-какие, причём в хорошем состоянии. Таящийся у Порога и сборник рассказов с прикольным артом на обложке.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 April 2020, 19:11
Отправлено #530


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



Цитата
Да по одной из первых ссылок в гугле. Не заморачивался даже. А зря
Действительно зря. Если вдруг надумаешь перечитывать, рекомендую перевод И. Богданова - "Сияние извне". На мой взгляд (и на взгляд многих почитателей творчества Лавкрафта) это лучший русскоязычный перевод.
Цитата
И мне трудно представить как такое можно экранизировать.
Такое уже далеко не первый раз пытаются экранизировать. Но достичь уровня книги пока не удалось ни разу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 25 April 2024, 01:47
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.