IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Сеттинг игровых миров, Симпатии и антипатии

Secret Boss
post 12 July 2014, 21:13
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46735



Сеттинг - одна из неотъемлемых составляющих практически любой видеоигры. То есть, место, время и антураж игрового мира. Давайте обсудим эту тему, выясним какие игровые сеттинги вам больше по душе, какие наоборот не нравятся. И является ли обсуждаемый аспект важным критерием при выборе вами той или иной игры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(20 - 29)
Mr. Grim
post 20 March 2019, 01:35
Отправлено #21


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Мне уже всё равно если честно. Конечно, оригинальные и необычные сеттинги - вещь хорошая, я не спорю, но дай бездарю их в лапы и он даже из них сделает по ощущением что-то банальное и пресное как хрен знает что. Так и в чём-то типичном сеттинге толковый человек может сделать нечто такое, что сможет поразить. Хотя ближе что-то более близкое к нашему с вами времени и событиям, если подумать. Может недалёкое будущее, где технологии развились довольно круто, но не до такого, чтобы в космосе летать свободно и по времени скакать, например. Или где мир стоит на пороге больших перемен и скоро станет совсем другим.

Мне скорее другого не хватает - идейной начинки и чего-то реально впечатляющего, что будет происходить в этих мирах. Каких-то совершенно новых образов, что смогут меня захватить. Меня уже давно ничего не впечатляет и не радует историей, миром и персонажами. Будто ем безвкусную жратву за обе щёки просто с голодухи. И честно говоря, я уже совсем отчаялся и не надеюсь что какая-либо игра сможет меня приятно удивить в этом плане.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 20 March 2019, 10:53
Отправлено #22


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434



Цитата
Меня уже давно ничего не впечатляет и не радует историей, миром и персонажами. Будто ем безвкусную жратву за обе щёки просто с голодухи. И честно говоря, я уже совсем отчаялся и не надеюсь что какая-либо игра сможет меня приятно удивить в этом плане.
Такая же фигня. Поэтому практически перестал играть в JRPG, хотя раньше это был один из любимых жанров. Хотя если очень долго "голодать", то потом можно немало фана получить от какой-нибудь даже банальной истории. Другое дело, что периоды нужного чувства "голода" уже измеряются не месяцами, а годами. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 20 March 2019, 12:33
Отправлено #23


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Хотел бы рпг в мире Бас Лаг))) Это из трёх романов Чайны Мьевиля если что.
Неподготовленный читатель обычно пребывает в недоумении когда читает это. Обычно либо бросают на первых главах, либо дочитывают до конца и остаются довольны. Хотя сейчас среди женщин и молодёжи появилась третья сторона которая внезапно нашла глубинный смысл и подтекст которого нет.

Коротко: безумная индустриализация даже по меркам стимпанка, собственно сам стимпанк как основа, киберпанк, чернуха во всех проявлениях, биоинженерия, параллельные миры как что-то обычное и запоминающийся бестиарий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 20 March 2019, 17:44
Отправлено #24


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2934



Сеттинг это конечно хорошо, да сеттинг-сеттингу рознь.
Проведем мысленный эксперимент. Допустим я обожаю античность и ненавижу раннее средневековье и тут я вижу как молодой и амбициозный разработчик на патреоне/кикстартере/инстаграмме божится сверстать лучшую РПГ в античном сеттинге.
И вот уж я изо всех сил рукоплещу ему, предвкушая приключения в вымышленном аналоги древнего Рима, или Греции, или аде Египта с Персией. Да вот только хитрый разраб под атичностью имел ввиду какую-нибудь Англию или Скандинавию того временного периода. Предлагая моему взору очередную картину того как завернутые в шкуры бородатые мужики дубасят друг друга железяками и палками как в Скайриме.
Но при этом может быть игра реально хороша.
Потому стоит подумать, а что если сеттинг это больше обертка. А нам важнее понять и осознать каковым будет ее содержание. И не надо пенять на клишированность сеттингов (по крайней мере на полном серьезе и с пеной у рта) сама попытка класиффицировать сеттинги по определенным категориям уже делает их клише (лишь с разной частотой применения).
И как к слову, как классифицировать Age of Decadance? Это сеттинг постапокалиптичный, ли все же античный?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 20 March 2019, 20:12
Отправлено #25


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Mr. Grim опять всё за меня сказал icon_lol.gif .

Хочу наш православный сеттинг. Чтобы берёзки были, медведи с мечами, казаки и вышиванки +1 к ловкости gigi.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 20 March 2019, 20:22
Отправлено #26


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



1) Domaric - на твой вопрос отвечу так. Age of Decadance это вообще не то не другое. Тут у нас тёмные века ( Dark Ages) c 6 по 9 век нашей эры. Если память мне не врёт, так что думаю что тёмные века это. Могу чуток подробнее пояснить если тебе нужно. Кстати о античности , Loki попробуй может тамошний египет порадует. Если не играл конечно.

2) Ребят ко всем вам огромная просьба. Вот давайте пожалуйста без извечного ухода в само собой разумеющиеся вещи. Да и так понятно что геймплей и хорошая(хотя что можно считать хорошей историей, можно спорить долго и нудно) история в фаворитах. И для меня лично это это является вещью очевидной а потому задал свой вопрос с учётом того что эти слогаемые в игре подразумеваются. В связи с этим такой вот вопрос, мне в будущем строить своим опросы с учётом того что эти вещи подразумеваются ? Так сказать что бы вы не отвлекались от мыслей по существу вопроса на констатацию само собой разумеющихся фактов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 20 March 2019, 20:28
Отправлено #27


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46735



Хочу игру в сеттинге Викторианской эпохи. С примесью мистики/хоррора. Пока что из известных мне видеоигр в данном сеттинге могу назвать только Bloodborne.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 20 March 2019, 20:43
Отправлено #28


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434



Да, викторианская эпоха с примесью Лавкрафтщины - норм бы зашла. Хотя, она собственно и зашла. От Bloodborne был в полном восторге. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 20 March 2019, 21:16
Отправлено #29


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46735



Shadowserg
Даже необязательно с примесью лавкрафтовских мифов. Этот сеттинг сам по себе располагает к созданию потенциально интересных игр.

P.S. Кстати, в подавляющем большинстве рассказов Лавкрафта события происходят уже в 20-м веке. Викторианскую эпоху он захватил буквально по касательной. icon_smile.gif Создатели Bloodborne просто очень удачно всё это совместили.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 20 March 2019, 21:20
Отправлено #30


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Лавкрафтовщина вообще заходит почти в любом виде. Ибо стандартная Сцотонинщина и фентезятина уже в печёнке сидит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 29 March 2024, 00:04
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.