IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
Kadavr
post 5 September 2013, 22:29
Отправлено #1

Group Icon

Class: Elite
EXP: 354

Что думаете об этой серии игр? smile.gif

Gothic 2 Die Nacht des Raben единственная игрушка которую я проходил почти год gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 5 September 2013, 22:36
Отправлено #2

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4321

Мне довелось сыграть только во вторую часть, причём дополнение "Ночь Ворона" появилось у меня намного позднее, и я тогда предприняла пару неудачных попыток продолжить. Я так и не прошла игру, несмотря на то, что в одном прохождении неплохо развивала линию воина, а в другом - прошла довольно далеко путём мага.

Игра хорошая, но управление немного неудобное, а именно: поступь у героя тяжёлая, взмахи оружием вполне правдоподобные, но напряжённые. Вся игра проходит с неким накалом. К тому же, она целиком линейная, побочного в ней очень мало, мир открытым назвать можно, однако приключения на филейную часть не заставят себя долго ждать, если забрести чуть дальше положенного.

Побегала в третью часть меньше часа, поэтому представление о ней условное. Не могу ничего сказать обо всей серии, но по впечатлениям вторая часть уже лучше третьей.
+Quote Post
Kadavr
post 5 September 2013, 23:16
Отправлено #3

Group Icon

Цитата(Misericorde @ Sep 5 2013, 10:36 PM)

Игра хорошая, но управление немного неудобное, а именно: поступь у героя тяжёлая, взмахи оружием вполне правдоподобные, но напряжённые. Вся игра проходит с неким накалом. К тому же, она целиком линейная, побочного в ней очень мало, мир открытым назвать можно, однако приключения на филейную часть не заставят себя долго ждать, если забрести чуть дальше положенного.

*

Нащёт «побочного».
В игре довольно много побочных квестов,практически каждый нпс даёт задания.
Ведь в плоть до последней главы основной опыт идет от квестов)
+Quote Post
Misericorde
post 6 September 2013, 04:01
Отправлено #4

Group Icon

EXP: 4321

Цитата(Kadavr @ Sep 6 2013, 07:16 AM)
Нащёт «побочного».
В игре довольно много побочных квестов,практически каждый нпс даёт задания.
Ведь в плоть до последней главы основной опыт идет от квестов)
*

Дело в том, что после таких вещей, как "Morrowind" или хотя бы "Oblivion", довольно много побочных квестов - ничто. gigi.gif Вот там можно при желании просидеть месяц, нарезая круги по карте, обыскивая локации, совершенствуя персонажа, но только в случае собственного интереса. Там нет необходимости их выполнять, они действительно побочные, а в "Готике" как раз проблема-то в том, что катастрофически не хватает всего, поэтому стремишься помочь каждой собаке. Тяжеловато это - как будто открытый мир принудительно становится линейным.

Но я всё ещё хочу добить линию за мага, да... я не теряю надежды, как в случае с HoD и OoE.
+Quote Post
Kadavr
post 16 October 2013, 11:38
Отправлено #5

Group Icon

Что делать с котём Белиара лучнику?
gigi.gif

Сообщение отредактировал Kadavr - 16 October 2013, 11:39
+Quote Post
FrankLekard
post 17 July 2017, 12:52
Отправлено #6

Group Icon

EXP: 1502

Третья часть ужасная. Во всем. Даже с фиксами, в нее было очень неприятно играть. Через силу прошел почти до конца, но все-таки дропнул игру.
Мир хоть и подается как большой и открытый, но выглядит очень маленьким и пустым. Боевка - если в первой и второй Готиках нужно было как-то продумывать свой действия, прокачиваться, и иметь хорошую реакцию(если полез фехтовать с противником, который сильнее тебя раза в три), то в третьей все сводится к тупому закликиванию. Разница с фанатским патчем только в том, что противники блочат каждый твой удар, и нападают по 4-5 штук за раз. Соответственно, комфортно играть мне было только за мага. Воина выносили все кому не лень. А персонажи... вы хоть видели, что стало с магами Воды? Это же тихий ужас. В общем, видно, что игра не доделана очень сильно.
У первой Готики атмосфера шикарная. Вот просто на ура. Все эти могильники, болотный лагерь, старый лагерь, леса, пещеры, и сверкающее барьером небо - это нечто. Сделано с душой.
Ну, вторая просто хорошее продолжение. Много чего допилили и улучшили, сделали больше территорий. Но Яркендар откровенно унылым получился, честно. Была бы моя воля, я бы его и не проходил вообще. Только затягивает и без того длинную игру. В первое свое прохождение я тупо вырезал лагерь на болотах, чтобы не торчать там и не выполнять кучу квестов, и вообще, старался как можно быстрее пройти эту область icon_sad.gif
+Quote Post
Krusnik777
post 17 July 2017, 13:50
Отправлено #7

Group Icon

EXP: 1826

Первую и вторую части до сих пор считаю одними из лучших представителей западных рпг. При этом, как по мне, уникальных.
Удачный сплав игровой свободы и сюжето-направленности + правильная хардкорность и суровый мир, который не прощает ошибки и поспешность, а любая оплошность будет стоить гибели и перезагрузке сохранения, но при этом достаточно вознаграждающий за прохождение тяжелых испытаний.
И вот третья часть все это просрала. Сюжета нет (тупо говорят, обыскивай весь мир в поисках Ксардаса), хардкорности и суровости никакой. Зато, да, пустой и большой открытый мир с однотипным заданиями - пожалуйста. Ну, хоть музыка была прекрасная.
Плохой игрой я ее не считаю, но не Готикой.
+Quote Post
FrankLekard
post 17 July 2017, 18:03
Отправлено #8

Group Icon

Krusnik777
Фанаты пытаются как-то трешку допилить, ввести нормальные лица(для Ватраса, например, да и вообще магам уникальный облик вернуть, а то похожи все один на другого), добавить больше диалоговых возможностей, уникальных квестов, предметов из старых игр(доспехи ОнД, и др). Хах, да даже интерфейс более похожий на старую Готику сделали. Увы, игру это не спасает. Чтобы стать Готикой, игре нужен такой глобальный допил, который бы сравнился с еще одной игрой.
Ну и плюс люди зачем-то делают мод Возвращение для второй Готики. Новые главы, новые локации, персонажи, фракции, квесты. И да, все кривое. Без гайдов запороть - раз плюнуть. Добавили тупую выносливость зачем-то, усилили и без того сложных монстров. Зато раскачавшись, можно всех убивать направо и налево, есть настолько читерские вещи/заклинания, что позволяют выносить толпу монстров за один каст. Сам видел в прохождении у одного чела, который так скриптовую сценку убил, просто вырезав перед баталией всех орков(а там должны были 2 отряда друг с другом сражаться, голов так по 60 в каждом) lol1.gif
Добавил(а) FrankLekard, Jul 17 2017, 18:03
Ну и стыренные модельки из Скайрима/Готики 3 смотрятся настолько не к месту, что даже смешно становится.

Сообщение отредактировал FrankLekard - 17 July 2017, 18:04
+Quote Post
Krusnik777
post 17 July 2017, 20:14
Отправлено #9

Group Icon

FrankLekard
JoWooD убили Готику на Аркании (да и в состоянии третьей части как техническом, так и вообще плане вроде как тоже они были виноваты), так что серия лично для меня мертва, и что там пытаются сделать фанаты и так с изуродованным трупом серии, мне уже не интересно (чтобы они не сделали, лучше дело не станет).
Да и сами Пираньи ничего нового придумать не могут, и кроме самоповторов (Risen) ничего у них не получается.
ELEX, уверен, будет таким же, пусть и сеттингом он несколько отличается. Поиграю я в нее все равно хотя бы из-за ностальгии (как и с Risen, собственно говоря), но ничего вообще не жду.
Печально и обидно, в общем.
+Quote Post
FrankLekard
post 7 February 2018, 16:33
Отправлено #10

Group Icon

Познакомился наконец с первой Готикой. Блин, думаю, если бы мне она мне попалась раньше Морровинда, я стал бы фанатом Готики, а не TES...
В некоторых моментах даже кажется лучше второй части. Особенно по атмосфере. После игры во вторую Готику тебя посещает то самое чувство дежавю, или что то похожее на прыжок в прошлое - те же самые тропинки Долины Рудников, тот же замок в центре долины, но уже окруженный стеной, сколоченной из всякого мусора... Башня Ксардаса, Новый Лагерь, такой живой и атмосферный, который во второй части превратится в заснеженную территорию - обитель морозного дракона...
Над головой то и дело мелькает сияние Барьера, который искрится молниями... Красота!
И если во второй Готике вся долина кишела орками, который уничтожили все, что попалось им под руку, то в первой части еще есть леса, и много растительности...
В общем, было чувство, что снова играю в Готику 2, но не Готику 2...
Некоторые места узнаешь, но стоит отойти в сторону - и вот уже забрел в совершенно незнакомый лес...
В общем, чудные ощущения у меня от этой игры icon_smile.gif
+Quote Post
Krusnik777
post 28 June 2018, 23:52
Отправлено #11

Group Icon

Piranha Bytes приступили к разработке новой Готики.
Я, честно говоря, забыл, что они права на эту серию выкупили давно, так что был немного удивлен.
+Quote Post
FrankLekard
post 29 June 2018, 07:55
Отправлено #12

Group Icon

Это только слух который они пустили на стриме. Еще даже анонсов не было. Ребята, не спешите. Я конечно тоже рад был бы поиграть в НОРМАЛЬНУЮ Готику от Пираний, после второй части.
Но все как-то не очень то и факт, что они ее сделают.
+Quote Post
WildServal
post 29 June 2018, 11:12
Отправлено #13

Group Icon

EXP: 561

Элекс - почти та же нормальная Готика от Пираний, но что-то не зашла народу. Если брать классическую Готику, то по нынешним меркам сама ее суть немного старовата, а если делать ее более современной, то труЪ фанаты как всегда смешают игру с говном, потому что "это не та Готика, которую мы любим". Недовольные будут в любом случае, какой бы игра ни вышла, потому что синдром утёнка и третьей халфы.
Но новость хорошая, это факт.
+Quote Post
Ghost Hunter
post 29 June 2018, 11:59
Отправлено #14

Group Icon

EXP: 1061

Лично я не жду игру. Хотя я сейчас вообще не жду игр и мечтаю что бы в следующем поколении не было физического носителя. Это означало бы конец игро индустрии для меня. Можно было наконецт сосредоточится на том что уже вышло. А что касается Готы... Команда всё равно другая. А все последние игры ну такое себе. Самоповторы и только они. Кому то это норм. Мне же нет.
+Quote Post
WildServal
post 29 June 2018, 12:05
Отправлено #15

Group Icon

EXP: 561

Я никогда не "хайповал" по новинкам, поэтому и крайне редко интересуюсь чем-то новым. Тем более, когда столько "старых" шедевров не пройдено. Так что да, полностью поддерживаю.

Физические носители, я думаю, не вымрут из-за коллекционеров. Да и своеобразная "эксклюзивность" получается, если брать коллекционное издание. Понятное дело, что это не для всех актуально, но люди всякие бывают.

Готику новую жду только ради срачей фанатов, не более. Всегда приятно наблюдать за тем, как люди поливают друг друга грязью за разницу во взглядах.
+Quote Post
Secret Boss
post 29 June 2018, 16:33
Отправлено #16

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36362

Цитата
Всегда приятно наблюдать за тем, как люди поливают друг друга грязью за разницу во взглядах.
Извращенец! big_lol.gif
+Quote Post
Ghost Hunter
post 16 August 2019, 12:22
Отправлено #17

Group Icon

Видео специально для тех кто любит качать репаки, а так же устанавливать всякие непотребства которые якобы только улучшают игру. Ага, конечно.
https://www.youtube.com/watch?v=gc2gI_SY2ZY&t

До сих пор помню как мой друг облажался поставив ребаланс на вторую часть gigi.gif Игру бросил практически в финале. Наивно полагал что ребаланс улучшает игру и делает её проще и понятней.
Итог - играйте в оригинал и устанавливайте игры с оригинальных дисков/образов.
Особенно сейчас актуальна тема для третьей Готики где "обязательный" фан патч сильно переправил оригинальный баланс из-за чего играть стало просто невозможно. Тёмный Соус нежно курит в сторонке)))

Я по этим причинам репаки и не переношу.
+Quote Post
Krusnik777
post 16 August 2019, 12:45
Отправлено #18

Group Icon

Цитата(Ghost Hunter @ 16 August 2019, 12:22)
Особенно сейчас актуальна тема для третьей Готики где "обязательный" фан патч сильно переправил оригинальный баланс из-за чего играть стало просто невозможно. Тёмный Соус нежно курит в сторонке)))
Вообще-то фанатский патч как раз пересобрал игру в то, что уже хоть как-то можно было играть, а вот в оригинальной версии без патча (который, кстати говоря, Пираньи не смогли выпустить, так как разошлись с Jowood, и у нас осталась неисправленная недоделка, которую пришлось именно фанатам приводить к играбельному виду) как раз таки была задница с балансом полная.
Вспомнить хотя бы кабанов. Ох... cry.gif
+Quote Post
Ghost Hunter
post 16 August 2019, 12:48
Отправлено #19

Group Icon

Ну это баги. Фан патч развивался долго. Сначала исправили большую часть багов, а затем взялись за баланс. И о Боже! Даже у меня терпения может не хватить.

Надо найти видео где подробно обо всех изменениях баланса рассказывали.
+Quote Post
Krusnik777
post 16 August 2019, 13:08
Отправлено #20

Group Icon

Цитата(Ghost Hunter @ 16 August 2019, 12:48)
а затем взялись за баланс. И о Боже! Даже у меня терпения может не хватить.
Я спокойно проходил игру с фанатским патчем (более того, только с ним мне и хватило терпения добить эту игру) и там, как раз все было наоборот - все было слишком легко.

Но да, если подумать, я проходил третью Готику уже более около семи лет назад (более точно сказать не могу - не помню), и не знаю, как там все изменилось за это время, так как за этим не слежу и вообще мне не интересно, как там сейчас шпыняют труп серии.
Не говоря уж о том, чем сама по себе является Готика 3 (то есть не Готикой), и пусть все, кто хотят, делают с ней все, что хотят - мне по барабану. icon_lol.gif
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic