IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Mr. Grim
post 22 October 2012, 12:43
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Итак, что это такое? Rpg Maker - это серия программ, предназначенных для создания компьютерных игр жанра JRPG, хотя при помощи скриптов можно создавать игры и других жанров. На данный момент вышло уже немало версий мейкера, но основная линейка - это мекеры 95, 2000, 2003, XP, VX, VX ACE. На данный момент наиболее часто используемыми из них являются XP и VX ACE. Однако некоторые мейкеристы до сих пор используют более старые версии по некоторым причинам.
Чем хорошо эта программа? Тем что позволяет человеку создать игру даже без знания языков программирования. К тому же у каждого мейкера есть стандартный набор ресурсов, что числе и графики, что также облегчает процесс создания игр. Хотя можно использовать и свои графику и музыку, а также разного рода аддоны и ресурсы сделанные руками других мейкеристов.
А что в мейкере плохого? Во-первых, процесс создания игр отнимает кучу времени, даже если очень хорошо знаешь программу и её возможности. Во-вторых, малореально сделать на мейкере в одиночку что-то похожее на нормальную профессиональную игру. Да и в команде нелегко. В-третьих, мейкер легко освоить лишь на начальном уровне. Если же хочешь стать умелым мейкеристом, то можно потратить на это годы. Так что мейкер - это увлечение лишь для самых усидчивых и терпеливых и тем, у кого есть время, чтобы заниматься подобным.

Сам я увлекаюсь мейкером с 2006 года, так что стаж работы на нём у меня немаленький. Есть также два законченных больших проекта (и куча брошенных, ага), но лишь второй из них я считаю относительно хорошим, ибо на первом, по сути, набивал руку, как и на не законченных проектах. Игра представляет из себя наглядную демонстрацию того, что можно сделать на стандартных возможностях мейкера с лишь незначительными добавками.

Вот ссылка на тему об игре на мейкерском форуме, если кому интересно: http://rpgmaker.su/showthread.php/1477-Гиб...редзнаменование Там же игру можно и скачать.

Из достоинств игры могу отметить открытый мир с немалым количеством секретов, отсутствие случайных битв, широкие возможности по кастомизации персонажей без обезличивания их, более-менее неплохую проработку сетинга, разнообразие врагов и методов борьбы с ними, наличие дополнительного контента вроде небязательных локаций и супербоссов, а также неплохой баланс и вполне адекватную сложность. Из недостатков же - не особо хорошие сюжет и персонажей, весьма простенький дизайн локаций, мозговыносящие данжены и немалое количество разного рода ошибок в тексте.

Проект, разумеется, чисто любительский, так что всерьёз его рассматривать не стоит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
16 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(40 - 49)
RetroGamer
post 5 December 2015, 17:30
Отправлено #41


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



Mr. Grim
А если эти две идеи объединить в одну? Маленькая, но сюжетно эпичная игрушка. Эдакая гремучая смесь получится.
icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 5 December 2015, 17:34
Отправлено #42


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Цитата
Mr. Grim
А если эти две идеи объединить в одну? Маленькая, но сюжетно эпичная игрушка. Эдакая гремучая смесь получится.

Не катит, первая вообще не про сюжет, там больше история мира и личные драмы персонажей, который не обязательны для прохождения. Во второй ситуация прямо противоположная.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 5 December 2015, 17:36
Отправлено #43


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



Значит, придётся что-то одно выбирать. Я правильно понял, что карты мира и рандомные бои ты не любишь?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 5 December 2015, 17:54
Отправлено #44


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Цитата
Я правильно понял, что карты мира и рандомные бои ты не любишь?

Да.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 5 December 2015, 17:57
Отправлено #45


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



А если сделать похождения не только по данжам, но и на свежем воздухе, а-ля Castlevania 64?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 5 December 2015, 18:28
Отправлено #46


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Цитата
А если сделать похождения не только по данжам, но и на свежем воздухе, а-ля Castlevania 64?

Под данжами я имел ввиду локации чисто для исследования, а не только подземелье. А в игре должны были быть: начальный город, лес, пляж, кристальные пещеры, высокогорье, руины, шахты, бездна и логово.

Вконтакта не имею, увы или к счастью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 5 December 2015, 18:32
Отправлено #47


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



Ты, я так понимаю, не любишь также и большие данжы, верно?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 5 December 2015, 18:35
Отправлено #48


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Цитата
Ты, я так понимаю, не любишь также и большие данжы, верно?

Я не люблю большие, скучные данжи с плохой структурой, не насыщенные ни пазлами, ни ловушками, полные частых рандомных битв и не интересными врагами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 5 December 2015, 18:38
Отправлено #49


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



Mr. Grim
А сюжетные идеи есть какие-то?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 5 December 2015, 18:47
Отправлено #50


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Цитата
Mr. Grim
А сюжетные идеи есть какие-то?

Просто путешествие генерируемого игроком приключенца в отдалённый регион одного королевства, где согласно слухам в самых закутках может находиться древний город одной считающейся вымершей расы, прожившей чуть дольше, чем принято считать. Собственно, никто не знает что там происходит и есть ли он вообще на самом деле, но куча подобных герою сложила голову на пути к этому городу или с позором смылась на пол пути. Собственно, герой в этот городе идёт, пытаясь разгадать его тайну или в поисках сокровищ, по пути встречаясь с коллегами и местными, как дружелюбными, так и не очень.

Со второй игрой уже всё сложнее, но о ней пока говорить не буду.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

16 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 29 March 2024, 00:38
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.