IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Читали ли вы «Дракулу» Стокера?

Читали ли вы "Дракулу" Стокера?
 
Да [ 23 ] ** [69.70%]
Нет [ 3 ] ** [9.09%]
Не дочитал [ 7 ] ** [21.21%]
Всего голосов: 33
Гости не могут голосовать 
malin
post 2 January 2012, 00:22
Отправлено #1


Group Icon

Class: Elite
EXP: 908



Стало вдруг интересно-а много ли народу читало эту книгу?
Если читали,напишите свое мнение о данном произведении.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 47)
Secret Boss
post 2 January 2012, 00:34
Отправлено #2


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Читал. Если мне не изменяет память, дело было в 2007 году. Я в то время прочитал несколько старых произведений из жанра ужасов и мистики. Сначала это были "Вампиры" Барона Олшеври, потом "Франкенштейн" Мэри Шелли и некоторые другие. А затем подошла очередь и бессмертного творения Брэма Стокера. Осилил я наверное 3/4 романа, а потом забросил. Показалась нудной. Начало было заметно интересней. Теперь уже не знаю, дочитаю ли когда-нибудь данное произведение...

Проголосовал за третий вариант.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 2 January 2012, 01:58
Отправлено #3


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Не дочитала.

"Какая гадость, эта ваша заливная рыба!"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 2 January 2012, 02:11
Отправлено #4


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12450



Читал запоем раза три-четыре, уже будучи фанатом Кастлы. Потрясающий роман, классика мировой литературы. Что ещё сказать? icon_smile.gif

Посты вида "скучно, заснул и пр." честно говоря, вызывают недоумение... Ладно бы ещё на каком-то другом форуме, но тут... icon_rolleyes.gif

Где те три бойца, что проголосовали за читал? А ну быстро отписались. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 2 January 2012, 02:18
Отправлено #5


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Shadowserg @ Jan 2 2012, 02:11 AM)
Посты вида "скучно, заснул и пр." честно говоря, вызывают недоумение... Ладно бы ещё на каком-то другом форуме, но тут...  icon_rolleyes.gif
*



Предупрежу. Я не заснула. Я написала, что не люблю заливную рыбу (я вообще морепродукты не очень люблю), но этот роман мне не понравился тем, что в нём слишком была размыта общая идея. Я не знала, на чём мне концентрировать внимание, шла куда глаза глядят. Это критика скорее как литературного произведения, нежели как чтива - возможно, просто почитать, отдохнуть, погрузиться в мрачную атмосферу, пережить втянутость в довольно напряжённые события хорошо.

А мне хочется литературы куда более глубокой (и речь не о классике, потому что и в классике не всё достойно чтения - отучилась пять лет на филфаке, поэтому хватило мне материала для сравнения надолго). Если бы у нас в списках литературы была эта книга обязательной к прочтению, может, дочитала бы, но её в списках литературы не было вообще...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
malin
post 2 January 2012, 02:24
Отправлено #6


Group Icon

Class: Elite
EXP: 908



Цитата
Где те три бойца, что проголосовали за читал? А ну быстро отписались.


первый-я,второй,наверное, Morris,а третий-?...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 2 January 2012, 02:27
Отправлено #7


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12450



Misericorde Ясно, это видимо профессиональное. А Nuculais'у советую перечитать ещё раз. После Кастлы, да после Nox Arcana и Midnight Syndicate уверен, эта книга пойдёт на ура! icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
malin
post 2 January 2012, 02:42
Отправлено #8


Group Icon

Class: Elite
EXP: 908



Shadowserg

Цитата
После Кастлы(...)пойдёт на ура!




когда действие переносится в Лондон,может быть скучно поначалу но с появлением "в кадре" доктора ван Хелсинга (и появлением Дракулы "за кадром")становится значительно интересней.

А мне, значит,надо почитать "Вампиров"...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 2 January 2012, 02:49
Отправлено #9


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12450



malin Я для Нукла писал, я-то знаю, что он ценит в Кастле мрачную атмосферу. Хотя, для тех кто ценит в Кастле анимешных суперменов и пр. сомнительные фичи, это утверждение, согласен, не подойдёт.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 2 January 2012, 09:59
Отправлено #10


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(malin @ Jan 2 2012, 03:24 AM)
первый-я,второй,наверное, Morris,а третий-?...
*

Мне кажется, что Моррис молча не проголосовал бы. Обязательно черкнул бы пару строк.

Цитата(Shadowserg @ Jan 2 2012, 03:27 AM)
А Nuculais'у советую перечитать ещё раз. После Кастлы, да после Nox Arcana и Midnight Syndicate уверен, эта книга пойдёт на ура!  icon_smile.gif
*

Главное - выделить часок-другой для чтения. А то что-то я в последнее время книги забросил совсем...

Цитата(Shadowserg @ Jan 2 2012, 03:49 AM)
Я для Нукла писал, я-то знаю, что он ценит в Кастле мрачную атмосферу. Хотя, для тех кто ценит в Кастле анимешных суперменов и пр. сомнительные фичи, это утверждение, согласен, не подойдёт.
*

Всё верно. Не забываем, что обожаемые мною Кастлы на N64 по духу и атмосфере родственны роману Стокера. И я стопроцентно уверен, что Чарльза Винсента "срисовали" с Ван Хелсинга.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Uzur-Back
post 2 January 2012, 10:33
Отправлено #11


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1570



Читал. Честно, понравилось не очень. Осилил со второго раза, под конец начало затягивать, и тут... Дочитал gigi.gif Хотя система повествования, изложенная в записках/дневниках/письмах главгероев, интересная.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A.D.
post 2 January 2012, 10:47
Отправлено #12


Group Icon

Class: Elite
EXP: 318



Читал запоем лет в 13. Потом перечитывал ещё несколько раз. Надоумила меня почитать эту книжку моя бабушка... да-аа, у всех бабушки, как бабушки, а я сам в шоке! gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MediEvil
post 2 January 2012, 13:29
Отправлено #13


Group Icon

Class: Elite
EXP: 306



В библиотеках Израиля пока не нашел никакой версии Дракулы. Ни в оригинале, ни на русском, ни на иврите. Лично поцелую руку/ногу тому, кто даст почитать.

Сообщение отредактировал MediEvil - 2 January 2012, 13:30
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LongNail
post 2 January 2012, 13:40
Отправлено #14


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1108



Читал 2 раза и не так давно слушал аудиокнигу,ничего плохого сказать не могу,хороший готический роман,но честно признаюсь,"Вампиры" Б.Ольшеври зацепил намного сильнее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morris
post 2 January 2012, 13:59
Отправлено #15


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 1



Цитата("malin")
второй,наверное, Morris,а третий-?...
Так и есть.
Одной из причин, по которой шедевры отличаются от обычных вещей, назвал бы послевкусие от прочитанного. Штудируя роман Стокера, поначалу испытывал смешанные чувства. Что-то казалось излишне романтичным, какие то моменты - откровенно затянутыми, действия было не так много, как требовала душа. Но потом, после того как дочитал книгу до конца, с уверенностью говорю, что эта вещь проняла. И дело тут не столько в литературных достоинствах, сколько в том, что книга умудрилась затронуть в душе что-то глубоко спрятанное, то, о чем, может быть, не размышлял ни разу. Образ кровавого страдальца графа Дракулы и союз мужественных людей, способных противостоять исчадию зла одновременно восхитили и заставили задуматься.

Как Стокер смог того добиться, не знаю. Но спасибо ему за это.
Так что, друзья, если бросили роман на половине, попробуйте дочитать до конца. Чем черт не шутит, вдруг да испытаете если не литературное просветление, то хотя б что-то близкое к нему.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
malin
post 2 January 2012, 14:08
Отправлено #16


Group Icon

Class: Elite
EXP: 908



MediEvil

книга есть на сайте,вот:http://castleofdracula.narod.ru/downloads/bs_dracula.rar
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MediEvil
post 2 January 2012, 14:10
Отправлено #17


Group Icon

Class: Elite
EXP: 306



Цитата(malin @ Jan 2 2012, 02:08 PM)
MediEvil

книга есть на сайте,вот:http://castleofdracula.narod.ru/downloads/bs_dracula.rar
*


Сер, разрешите вашу ногу. Чмок.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 2 January 2012, 14:46
Отправлено #18


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Читал, но не до конца. Вроде интересно, но все-таки на любителя. К тому же после фильма собственная фантазия отказывалась работать - на каждый абзац рисовалась в голове картинка из фильма. Поэтому и не люблю читать книги после просмотра фильмов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lucas Corso
post 2 January 2012, 15:25
Отправлено #19


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 105



Читал. Книга, на самом деле, позабавила. Особенно наличие в ней Капитана Очевидности.
- Гроб пустой.
- И что это значит?
- Это значит, что Люси там нет.
gigi.gif

Немного разочаровало, что из страшного вампира, которым Влад был в начале, Стокер сделал умственно недоразвитого преступника. (Стокер устами одного из персонажей говорит фразу, что Дракула - преступник, а у любого преступника детский мозг.)
Гораздо более понравилась его серия рассказов "Навеки ваш, Дракула." Хоть про вапмпиров там почти и нет, всё равно страшно)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 2 January 2012, 15:43
Отправлено #20


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Стокер устами одного из персонажей говорит фразу, что Дракула - преступник, а у любого преступника детский мозг.


Очень интересное мнение - а обоснования этому какие-нибудь есть? Имею ввиду в книге. Имею ввиду мнение о том, что у преступника детский мозг.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morris
post 2 January 2012, 16:13
Отправлено #21


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 1



Цитата("Lucas Corso")
Немного разочаровало, что из страшного вампира, которым Влад был в начале, Стокер сделал умственно недоразвитого преступника.
По сравнению с кастловским тамошний Дракула - непревзойденный гений злодейства.
Это если далеко не ходить за сравнениями.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lucas Corso
post 2 January 2012, 16:51
Отправлено #22


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 105



Цитата
Очень интересное мнение - а обоснования этому какие-нибудь есть? Имею ввиду в книге. Имею ввиду мнение о том, что у преступника детский мозг.

Обоснования тому, что сказал Стокер?) Я не помню, как он это объяснял - давно читал. Но если вспомнить доктора Сьюарда с его зоофагусами, то от автора можно ожидать чего угодно) Если не ошибаюсь, там говорилось о том, что преступления может совершать только неразвитый человек.
Добавил(а) Lucas Corso, Jan 2 2012, 16:51
Цитата
По сравнению с кастловским тамошний Дракула - непревзойденный гений злодейства.

Да, там и задействованные цыгане, и перехватывание писем, и коварные планы...)

Сообщение отредактировал Lucas Corso - 2 January 2012, 16:49
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
malin
post 2 January 2012, 17:26
Отправлено #23


Group Icon

Class: Elite
EXP: 908



Хотя со стенографией Дракулу, конечно,красиво обломали icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 2 January 2012, 18:19
Отправлено #24


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12450



Morris
Цитата
Но потом, после того как дочитал книгу до конца, с уверенностью говорю, что эта вещь проняла. И дело тут не столько в литературных достоинствах, сколько в том, что книга умудрилась затронуть в душе что-то глубоко спрятанное, то, о чем, может быть, не размышлял ни разу. Образ кровавого страдальца графа Дракулы и союз мужественных людей, способных противостоять исчадию зла одновременно восхитили и заставили задуматься.

Как Стокер смог того добиться, не знаю. Но спасибо ему за это.
Отлично сказано! Точь-в-точь мои ощущения от книги. beer.gif

Вампиров Б. Олшеври, кстати, прочитал этим летом. Совсем не то... выглядит лишь, как жалкая копирка (чем оно и является, собственно).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 2 January 2012, 18:20
Отправлено #25


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Shadowserg @ Jan 2 2012, 07:19 PM)
Вампиров Б. Олшеври, кстати, прочитал этим летом. Совсем не то... выглядит лишь, как жалкая копирка (чем оно и является, собственно).
*

Как бы то ни было, у произведения есть своя чарующая атмосфера. icon_wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 2 January 2012, 18:26
Отправлено #26


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12450



Концовка что-то тоже не понравилась. Вампира не убили, справедливость не восторжествовала. А вся компания друзей, поджав хвосты, поспешно ретировалась... Очень мужественно, ничего не скажешь (хоть и реалистично). icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lucas Corso
post 2 January 2012, 21:30
Отправлено #27


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 105



Цитата
Именно то, что кровосос в "Вампирах" остался жив, даёт некий простор для фантазии.

И тем для фанфиков?) icon_smile.gif
Добавил(а) Lucas Corso, Jan 2 2012, 21:30
Цитата(malin @ Jan 2 2012, 05:26 PM)
Хотя со стенографией Дракулу, конечно,красиво обломали icon_lol.gif
*


Да, полагаю, он был в бешенстве) А фильм по книге не понравился совсем. icon_sad.gif Тогда мне было обидно уже за Стокера)

Сообщение отредактировал Lucas Corso - 2 January 2012, 21:28
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A.D.
post 2 January 2012, 21:50
Отправлено #28


Group Icon

Class: Elite
EXP: 318



Цитата(Lucas Corso)
Стокер устами одного из персонажей говорит фразу, что Дракула - преступник, а у любого преступника детский мозг.

На сколько я помню, говорил это Ван Хеллсинг. Но говорил он не о том, что прям таки у любого преступника детский мозг, а конкретно о самом Дракуле. Чем именно он это обосновывал уже не помню... то ли чрезмерным временем, проведённым им в одиночестве, то ли огромным самомнением о своём могуществе. Что-то типа этого, короче. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lucas Corso
post 3 January 2012, 11:12
Отправлено #29


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 105



ИМХО Дракула просто в детство впал... От старости big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 13 October 2012, 13:06
Отправлено #30


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Nuculais @ Jan 2 2012, 01:34 AM)
Осилил я наверное 3/4 романа, а потом забросил. Показалась нудной. Начало было заметно интересней. Теперь уже не знаю, дочитаю ли когда-нибудь данное произведение...
*

Цитата(Shadowserg @ Jan 2 2012, 03:27 AM)
...советую перечитать ещё раз. После Кастлы, да после Nox Arcana и Midnight Syndicate уверен, эта книга пойдёт на ура!  icon_smile.gif
*


Минувшим летом заново прочитал "Дракулу". В другой теме я когда-то уже писал об этом. Продублирую, так сказать, в соответствующем опросе, чтобы всё было на своих местах.

В этот раз "добил" книгу до конца. Понравилась или нет? Однозначно ответить не смогу, но хорошего в ней определённо больше, нежели плохого.
Для начала ложечку дёгтя.
Многовато в монологах всяких "господь с тобой", "да хранит нас бог" и прочей христианской мути. Явный перебор. Из-за этого роман слегка растянут и нудноват.
Теперь о самом "вкусном".
Первое - это перипетии судьбы Люси Вестенра. Вот про таких персонажей следует говорить "девушка с непростой судьбой", а не про... ну, вы знаете о ком я. Пережить такие кошмары, после которых смерть - единственное исцеление и успокоение, а потом не получить это самое исцеление и стать бездушным кровожадным существом. Незавидная судьба. Не скрою, те главы романа, в которых фигурировала Люси, понравились мне больше всего.
Второе - главный злодей. Вернее, каким он тут представлен. Расчётливым, жестоким, целеустремлённым и коварным. Настоящим чудовищем. Безо всяких любовных соплей, как в фильме Копполы.

Несмотря на минусы романа, всё же соглашусь с теми, кто считает "Дракулу" Стокера классикой мировой литературы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Master Librarian
post 13 October 2012, 16:12
Отправлено #31


Group Icon

Class: Elite
EXP: 382



книгу скачал давно, уже больше года лежит файлик, никак руки не доходили, после такого неодносзначного обсуждения, прийдётся читать, вот добью Переменную звезду, Хайнлайна и возьмусь

ПС. а фильм что то неочень, посмотрел и удалил, никаких ярких впечатлений.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A.D.
post 13 October 2012, 19:24
Отправлено #32


Group Icon

Class: Elite
EXP: 318



Цитата(Nuculais)
Многовато в монологах всяких "господь с тобой", "да хранит нас бог" и прочей христианской мути. Явный перебор. Из-за этого роман слегка растянут и нудноват.

Хорошо нам, exUSSR'овским атеистам, познавшим истину. На западе дак до сих пор "опиум для народа" хорошо работает. gigi.gif Про ближний восток я вообще молчу...
А если серьёзно, то я никогда почему-то в книге на это особо внимание не обращал. С другой стороны это даже как-то атмосферу свою создаёт. Не зря же считается, что вампир боится распятья, святой воды и т.д. Так что вампиры ("нечистая сила") и религия плотно взаимосвязаны между собой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 6 January 2015, 12:30
Отправлено #33


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Наверное появился повод перечитать самый вампирский роман всех времён и народов. icon_smile.gif
Давненько не выбирался в центр города, сегодня всё же решился (пока праздничные выходные, и дороги не забиты машинами), съездил в самый крупный книжный магазин нашего города. Там приобрёл вот это чудо:

user posted image

Шикарное издание, которое можно смело назвать коллекционным или подарочным. Подробнее можно прочитать здесь: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2960369/
Каждая глава заканчивается небольшой картинкой-узором, а те строки, в которых есть отсылка в комментарии, стильно отмечены маленькой пиктограммой вороньей головы. Бумага белоснежная, печать чёткая, шрифт приятный и тоже стильный. Короче говоря, я доволен.user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 6 January 2015, 17:24
Отправлено #34


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Теперь и мне придется в центр города выбраться gigi.gif . Хочу такую же. Особенно узоры заинтересовали.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 6 January 2015, 17:32
Отправлено #35


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7678



Secret Boss
У меня такое издание "Леди в саване" есть. icon_smile.gif Если бы так издали еще "Сокровище семи звезд" (а может и издали, просто мне не попадалась книга) - может быть и "Дракулу" бы приобрел. А так... У меня он все-равно в двух изданиях имеется. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 19 February 2015, 12:29
Отправлено #36


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Перечитал книгу. В серии "Гримуар" от издательства "Энигма". В новом, более полном и правильном переводе*. Вот теперь могу смело сказать, что роман мне понравился. Безусловно, один из лучших образчиков классики мировой литературы.

* Переводчица Нина Сандрова интерпретировала "Дракулу" в качестве феномена паралитературы. Она произвольно исключала или кратко пересказывала сцены, которые, по её мнению, не содержали "действия", да к тому же были сложны с языковой точки зрения. Так, бессвязная речь Ренфилда в главе XVIII: "Вы должны гордиться вашим состоянием и высоким положением. Признание их Соединенными Штатами является прецедентом", - отнюдь не должна обнаруживать безумие пациента дома умалишенных: слово "state", переведенное как "состояние", в данном случае значит "штат", и Ренфилд говорит о штате Техас, откуда родом его собеседник, неожиданно демонстрируя удивительные познания в истории Северной Америки.
В результате такого рода вольностей особенно пострадали эпизоды, где Стокер использовал просторечие. Стоит отметить, что эти эпизоды принципиальны для понимания романа. Например, чудаковатый старый моряк, рассуждения которого выпали по вине Сандровой из главы VI, поведал историю самоубийцы, в могиле которого позднее нашел первое убежище Дракула, высадившись на английский берег. Тем самым исчез и намек на "родство" самоубийц и вампиров, обусловленный религиозной и традиционно-мистической направленностью романа.


(Из статьи-предисловия к книге)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Skarj
post 3 April 2015, 01:01
Отправлено #37


Group Icon

Class: Elite
EXP: 910



Читал и на полке стоит, издание начала 90-х smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cētus
post 17 May 2015, 21:46
Отправлено #38


Group Icon

Class: Elite
EXP: 324



А я оказалась под влиянием всех этих восторженных мыслей Мины и Люси относительно замужества. lol1.gif
На радость моему ненаглядному. icon_lol.gif

(На самом деле, "Дракула" просто восхитительный, меня все ~400 страниц не покидало желание продолжать свое упоенное чтение, что для меня, в общем-то, редкость хд)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jarsimonio
post 18 May 2015, 22:04
Отправлено #39


Group Icon

Class: Elite
EXP: 782



Именно серия игр помотивировала меня прочитать сие роман. Мне роман понравился)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cētus
post 18 May 2015, 22:57
Отправлено #40


Group Icon

Class: Elite
EXP: 324



А я недавно наткнулась в гостях у подруги на англоязычную версию, недавно подаренную ей на день рождения, и вспомнила о своих намерениях прочитать.
Ни разу не пожалела. icon_redface.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 November 2016, 19:40
Отправлено #41


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Наверное мало кто знает, что у этого бессмертного романа могла быть другая концовка. Но по некоторым причинам Брэм Стокер отказался от неё.

http://dracula.cc/literature/bram_stoker_original_ending/

Между прочим, концовочка-то, можно сказать, "кастельванская". С разрушением замка Дракулы. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 11 November 2022, 17:41
Отправлено #42


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Самое первое отечественное издание "Дракулы". 1904-й год.

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 11 November 2022, 23:15
Отправлено #43


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12450



Круто. Наверное, в те годы роман пугал не меньше, чем меня первый Silent Hill во времена PS1.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 11 November 2022, 23:23
Отправлено #44


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Пугал или нет, но диковинкой был - наверняка.

К слову, на форуме fantlab донесли информацию, что перевод Т. Красавченко тоже неполный. Вот уж действительно не везёт романам Стокера в нашей стране.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 11 November 2022, 23:26
Отправлено #45


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12450



Цитата
что перевод Т. Красавченко тоже неполный.
А полный вообще существует? Или только в оригинале можно прочитать полную версию?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 11 November 2022, 23:34
Отправлено #46


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Пишут, что наиболее полный перевод - здесь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 12 November 2022, 15:41
Отправлено #47


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Самое первое отечественное издание "Дракулы". 1904-й год.
Повеселило: "Изумительный Роман" и Брэмъ Стукер! big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 12 November 2022, 15:51
Отправлено #48


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Sobakus @ 12 November 2022, 15:41)
Брэмъ Стукер
*

Ещё и через дефис почему-то.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 16 April 2024, 15:06
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.