IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Квесты, Головоломки, поиск предметов, диалоги

Ваше отношение к данным играм?

Нравятся [ 21 ] ** [77.78%]
Не нравятся [ 1 ] ** [3.70%]
Мне безразлично [ 5 ] ** [18.52%]
А что это за игры такие? [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 27
Гости не могут голосовать 
Krusnik777
post 7 September 2020, 22:44
Отправлено #181

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2839

Прошел Paradise Killer - этакий сплав симулятора ходьбы и визуальной новеллы.
user posted image
Знаете, иногда встречаются игры, которые просто затягивают и ты даже не знаешь, в чем именно дело, так как при этом в игре чего-то сверх особенного не было. Paradise Killer для меня именно такой - вроде бы просто бегаешь и собираешь всякое, но при этом ты как сразу погружаешься в мир игры. То ли это атмосфера такая (и сеттинг у игры крайне занимательный), то ли еще что.

Но хватит, давайте о самой игре. Как уже сказал, здесь у нас сплав симулятора ходьбы и визуальной новеллы. Игроку дают на свободное исследование большой и многоуровневый остров, в котором по расследованию надо найти всяческие зацепки и предметы (и собирать всякие просто собираемые предметы и штуки). Помимо этого еще необходимо пообщаться с подозреваемыми (это уже, понятно, происходит в виде визуальной новеллы), собрать у них показания, алиби и все такое. В конце игры после сбора всех улик (или когда решаем сами) отправляемся на суд, где последовательно разбираем все дела и определяем виноватых. Исход суда зависит от игрока - насколько много улик собрал, и кого решил обвинить. При сборе всей или практически всей информации в игре, конечно, весь ход событий и все виноватые будут очевидны, но все равно есть возможность обвинить невиновного, исказив собранные факты под желаемое, или дать кому-нибудь избежать наказания. Собственно, это все, что предлагает игра.

Понравится ли игра зависит только от того, насколько зайдет игроку сеттинг и настроение игры. Насчет сеттинга, кстати, примечательный момент, что подробно о нем не рассказывают - тут информацию приходится буквально собирать по кускам, так как прямо многое не говорят, а о случившемся ранее могут сказать пару-тройку слов и засыпать терминами. Создается этакий приятный ореол таинственности у игры.
Еще игра мне показалась довольно хорошо написанной. Вступать в постоянные дискуссии с хихикающим демоном одно удовольствие.
Музыка на мой вкус в игре также просто замечательная, и возможно именно она как надо дополняет атмосферу.

Вообще мне игра еще в какой-то момента показалась похожей на Disco Elysium - тоже расследование в центре, тоже интересный и таинственный сеттинг, тоже много приятной болтовни, но здесь, конечно, не настолько это дело глубоко, но это все-таки и не РПГ.
В общем, мне понравилось. good3.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 8 September 2020, 05:04
Отправлено #182

Group Icon

Class: Lord
EXP: 10107

Krusnik777, а меня в Paradise Killer смутил стиль. Какая-то непонятная комбинация 2д и 3д, цветов и блоков, дизайна, менюшек и пр. wacko.gif . Всё вместе напоминает какой-то журнальный коллаж, как девочки в детстве делали.
+Quote Post
Krusnik777
post 8 September 2020, 09:02
Отправлено #183

Group Icon

Цитата(Sobakus @ 8 September 2020, 05:04)
Krusnik777, а меня в Paradise Killer смутил стиль. Какая-то непонятная комбинация 2д и 3д, цветов и блоков, дизайна, менюшек и пр.  wacko.gif .
Я как понял, это они Данганронпу повторили. Там тоже было такое же, когда от первого лица ходишь по 3D, а персонажи изображены 2D-спрайтами, так что этот момент меня сильно не беспокоил, а даже наоборот показался прикольным. И еще цветовая гамма в некоторых местах, кстати, похожая. (Да и тема с судом тоже, если подумать.)
А вот этот вычурный дизайн персонажей а-ля JoJo крайне смущал еще на трейлерах, но в игре уже как-то было окейно - привык, наверное.
Вообще я с самого начала игры окрестил ее "игрой от чунибье". Всякие броские названия и термины, безумный (но прикольный) сеттинг и вот этот дизайн. Но внутри это все просто как-то, что ли, работает, как по мне.
+Quote Post
Krusnik777
post 14 October 2020, 01:58
Отправлено #184

Group Icon

Прошел The Unfinished Swan - игру от авторов What Remains of Edith Finch. Точнее наоборот, так как The Unfinished Swan был раньше - просто только на PS3/4/Vita (а там у меня руки никак не доходили), но в сентябре игра перебралась на PC (владельцам What Remains of Edith Finch в Steam'е игру еще отдавали с большой скидкой).
И в общем, такая же крутотенюшка. eusa_clap.gif
Кому понравилось What Remains of Edith Finch, обязательно играть - похожие эмоции гарантированы.
А сам коллектив Giant Sparrow я теперь точно взял под прицел и буду тщательно за ними следить.
+Quote Post
FrankLekard
post 14 October 2020, 15:03
Отправлено #185

Group Icon

EXP: 1957

Krusnik777
И что вот это вот, я ни в одну из этих игр не играл, и ничего не понятно lol1.gif
+Quote Post
Krusnik777
post 14 October 2020, 16:34
Отправлено #186

Group Icon

FrankLekard
Это значит то, что это:
Цитата(FrankLekard @ 14 October 2020, 15:03)
я ни в одну из этих игр не играл
надо исправлять. icon_lol.gif

А конкретно про What Remains of Edith Finch я, например, здесь говорил, поэтому повторяться (насчет Лебедя) не стал, так как обе игры предлагают похожее, чем и хороши.
+Quote Post
Sobakus
post 14 October 2020, 20:40
Отправлено #187

Group Icon

Krusnik777, надо и мне глянуть. А лабиринт (что в трейлере показан) он там реально есть? Или это скорее визуальный эффект?
+Quote Post
Krusnik777
post 14 October 2020, 22:28
Отправлено #188

Group Icon

Цитата(Sobakus @ 14 October 2020, 20:40)
Krusnik777, надо и мне глянуть. А лабиринт (что в трейлере показан) он там реально есть? Или это скорее визуальный эффект?
Второе, скорее. Только по малой части лабиринта проходишь, а потом сразу доходишь до нужной точки.
Но там в начале игры такой лабиринт (точнее подобие), что другого и не надо.
+Quote Post
Krusnik777
post 10 November 2020, 13:24
Отправлено #189

Group Icon

Отчитаюсь по четырем околоквестовым играм.

--------------------

В начале октября прошел Unheard.
user posted image
Этакий необычный детектив от китайцев.
Особенность здесь в том, что расследовать каждое из пяти дел надо, только прослушав записанные записи произошедшего в ходе дела. Дается некое здание с разными помещениями, по которым можно перемещаться, и действующими лицами, которые также между собой общаются и перемещаются по всяким помещениям. И, да, находясь в одном помещении в определенный момент, мы не слышим, что происходит в других в этот момент, или стоя далеко от разговаривающих людей, слабо слышим, что они говорят. Так что прослушивать записи придется несколько раз и с разных углов и мест, чтоб правильно раскрыть вообще все произошедшее.
Задачи у игрока две: определить на слух правильно всех действующих лиц (подобрать имена из списка и совместить с нужным точками, что ходили по карте) и ответить на заданные вопросы (в духе, кто что-то сделал, что и кому или куда попало и так далее).
Минус только в том, что неправильно выбрать ничего не дадут (игра сразу сообщит что-то в духе, сколько вопросов отвечены неверно, и попросит исправить), и при желании можно внаглую прощелкать все варианты ответов на вопросы, пока игра не пустит дальше. Конечно, так делать не будешь, потому что просто-напросто интересно по-честному все самому прослушать и раскопать, но надо было как-то, что ли, игрока ограничить или дать возможность выбрать спокойно, а после дела перед переходом к следующему (как, например, было в последних играх по Шерлоку) или вообще в конце игры, сказать, насколько все было верно.

В принципе же, неплохое такое развлечение на вечер или пару вечеров.

--------------------

В конце октября прошел Return of the Obra Dinn и The Suicide of Rachel Foster.

Про Return of the Obra Dinn в теме уже писал WildServal, и к сказанному им я могу сделать только одно - подписаться.
Игра действительно отличная. Такие детективные игры - при этом с упором чисто на внимательность и смекалку игрока (в этом смысле мне игра еще напомнила The Painscreek Killings, о которой я уже здесь говорил) - я люблю, поэтому и здесь мне пришлось все по вкусу.

А вот после The Suicide of Rachel Foster (ее, кстати, Daedalic издают) я могу сразу сказать одно: теперь Firewatch мне кажется игрой получше, чем казался раньше.
В общем, как вы поняли, The Suicide of Rachel Foster - это симулятор ходьбы, который копирует Firewatch. Здесь похожее все: болтовня по рации, пока мы ходим - только здесь не в лесу, а в отеле - с ни на что не влияющими выборами реплик и ориентация по отелю по карте. Сюжет еще с похожими вотэтоповоротами (которые для меня еще и такие же яжеговорил). Сама же история игры неинтересная и все в ней угадывается заранее довольно быстро.
Единственное, что можно похвалить в игре - это бинауральный звук. Кряхтит, скрипит, сопит, стучит, хрипит и так далее отель просто замечательно, и это действует крайне положительно на атмосферу, но никакой звук игру не спасает, понятное дело.
В общем, рекомендую держаться от этой игры подальше.

--------------------

А на днях прошел Legal Dungeon...

Перед сражением с демонами
Окропите клинок кровью.
Не важно чьей.

user posted image
В этой игре нам дают принять необычную роль - руководителя одного из отделов отделения МВД некого города некой неуказанной страны, т.е. полицейского, находящегося примерно по середине в иерархической цепи между простыми патрульными, операми и кто там еще и вышестоящим начальством. Мы принимаемся за дело, когда сами дела уже плюс-минус расследованы: что и как случилось, обозначили, подозреваемые пойманы, допросы проведены, показания свидетелей получены, - и все это задокументировано в отчеты, которые и попадают к нам на стол. Наша задача: просмотреть отчеты, провести финальный допрос подозреваемого, заполнить на основе всего этого итоговый отчет с мнением, предъявлять ли обвинительный акт преступнику или нет, и отправить это дальше в прокуратуру, откуда это дело уже пойдет в суд.

Собственно, в игровом плане Legal Dungeon можно поделить на два сегмента: в первом мы заполняем будущий отчет, а во втором - проводим итоговый допрос подозреваемого.
Заполнение отчета происходит на основе всех полученных по делу документов и нам просто требуется найти нужные фрагменты и цитаты и вставить их в нужные графы. Графы там стандартные: имя подозреваемого/жертвы, пол, адрес, преступление, место/время преступления и так далее. Также под дело просят подобрать закон, подходящий к совершенному преступлению и по которому подозреваемого нужно судить (в основном выбрать дают только подходящий закон, так что ошибиться нельзя, но в двух делах есть выбор). Если сравнивать, то заполнение отчета походит немного на дилогию Orwell или более свежую Cyber Manhunt (которая копирует - но это хорошо - представленную дилогию) - также читаем документы и вносим выделенную информацию в отчет.
После заполнения отчета для написания итогого вердикта ("Рекомендую составить (не составлять) обвинительный акт по закону #...") проводится итоговый допрос с подозреваемым. Внешне этот фрагмент подают как некую JRPG-битву (что-то в духе "Enemy Appeared. HP: 5/5. Battle started."), но по факту это скорее этакая викторина, где на поставленные вопросы также нужно отвечать, выбирая подходящие под вопрос фрагменты из рассмотренных ранее документов по делу и всяких юридических документов (описания законов и прецедентов). Позже в игру еще вводится, так называемая, Forge System, где один ответ надо/можно "скрафтить" из двух кусочков информации. Правда фигурирует эта система в трех-четырех делах, но все же привносит приятное разнообразие в знакомую структуру.
Однако тут начинается самое интересное. Помимо того, что на некоторые вопросы есть более одного варианта ответа (например, на вопрос, что сделал подозреваемый, может быть один ответ разными трактовками в документах), иногда на один вопрос можно ответить противоположно - не только "атаковать" (подловить подозреваемого), но и "защитить" (оправдать подозреваемого каким-то фактом/юридическим документом). Решение (а также возможность, так как иногда придется хорошенько подумать и сообразить, что именно надо-то ответить и так, чтобы подвести дело к интересующему игрока итогу) двигаться к обвинительному акту или нет, естественно, за игроком.
В некоторых делах также есть уникальная возможность отойти от стандартного выбора между Indictment и Non-Indictment и найти лазейку, которая подведет к особенному итогу дела. Жаль, что таких возможностей в игре порядка двух-трех, но зато тем они и примечательны.

Описанный выбор по решению дел несет не только чисто моральную оценку происходящего, но и является инструментом балансировки между начальствами и избегания Game Over'ов (в случае того, если какое-то начальство посчитает работу героини неэффективной). Тут, наверное, стоит немного рассказать о сеттинге и сюжете игры.
Действие игры происходит в 2007 году в (вроде бы) неуказанной стране некого антиутопического уклада (что для игр подобного подхода стандартный уже жанр). Примечателен здешний сеттинг тем, что управление страной основано на законопроектах, направленных на улучшение работы разных государственных служб и органов методом (балльной) оценки эффективности данных учреждений. Здесь все очевидно: у кого больше баллов - у того больше всяких выгодных возможностей, а от тех, кто работает недостатчно эффективно, избавляются. Проблемы тут видны сразу - одни и те же государственные органы начинают между собой (т.е. отделы полиции гонятся между собой, затем отделения - между собой и так далее) бессмысленную гонку за баллами за совершенные преступления ("полбалла за хорошую историю, два - за кражу, пятнадцать - за убийство"), в погоне за которыми соотвествующие органы, во-первых, теряют свой изначальный смысл и моральный компас, когда интересы общества уходят куда-то на совсем задний план, а жертвы преступлений и совершившие их оцениваются как потенциально возможные баллы, во-вторых, оставляют приоритет преступлениям с более высокими баллами, и, в-третьих, начинают искать всякие лазейки по увеличению возможных баллов (например, приписывают простой краже статус специфичной и пытаются подогнать обвинение под него). И, конечно же, в таких условиях они могут и будут идти на куда более худшие вещи...
И вот, в подобном сеттинге, мы принимаем роль Джейн Блю - 25-летней новоиспеченной сразу после университета/колледжа руководительницы одного из отделов полиции (по предупреждению различных преступлений, их расследованию и поимки преступников - не помню уже, как там точно называется заправляемый ГГ отдел). Естественно, простые полицейские, ждавшие долгожданных повышений, недовольны, что место руководителя получает какая-то молодая выскочка, а начальство желает получить легкоуправляемую пешку, которую при желании можно использовать и выбросить. Начальство, естественно, требует от отдела побольше отсылаемых в прокуратуру обвинительных актов (ведь именно за них зачисляют баллы), даже если в суде это дело разгромят по полной. Следовательно, героине приходится метаться между своим моральным кодексом, подчиненными (среди которых есть нормальные - в пределах сеттинга - или заработавшиеся в одной должности ребята, которые заслужили продвижение по службе, и их получится пропихнуть, когда эффективность отдела достигнет желаемого всем уровня), начальством и судебной системой. Ни к чему хорошему это, конечно же, не приводит.
По мне сюжетка игры, наверное, самая сильная часть игры, которая заставляет подумать и пофилософствовать о разном. Еще и подается в ней большинство моментов не напрямую, что дает игроку вдвойне по-своему трактовать события. Кстати, забыл сказать, сама подача сюжетки происходит между делами в легкой форме визуальной новеллы.

Еще музыка в игре хорошая, но, увы, ее мало - хорошо бы, если играющей во время дел (на которых больше всего и проводишь времени в игре) музыки было побольше = разнообразнее.

Для равноценности немного и поругаю игру. Разработчик говорит, что в игре 14 концовок, но по сути большинство из них несильно различаются между собой и их можно описать одними словами - либо "уволилась", либо "уволили", - да и вообще некоторые не особо отличаются от обычных Game Over'ов. Также, не смотря на все эти выборы, сюжетка довольно линейная с минимумом развилок, а выбранные исходы дел зачастую просто приводят к каким-нибудь из концовок (или Game Over'у), и в этом случае, чтобы пройти дальше, просто надо поменять исход либо последнего проведенного дела, либо каких-нибудь более ранних (чтобы поднять себе достаточную оценку эффективности по нужному критерию).

В общем же, как вы поняли, раз я разразился полотном, игра мне очень понравилась. Планирую в обязательном порядке еще сыграть в другие две игры автора в так называемой им трилогии.
+Quote Post
Krusnik777
post 28 November 2020, 17:56
Отправлено #190

Group Icon

Цитата(Krusnik777 @ 10 November 2020, 13:24)
Планирую в обязательном порядке еще сыграть в другие две игры автора в так называемой им трилогии.
Сделано. Прошел Replica и The Wake: Mourning Father, Mourning Mother.
Понравились обе, как и Legal Dungeon, но все же игры послабее. Но они и масштабом поменьше значительно, и продолжительностью - проходятся каждая за три часа. The Wake еще, в отличие от двух остальных игр, чисто линейная и имеет только одну концовку.
А так-то игры тоже прикольные.
В Replica надо облазить телефон предполагаемого преступника и найти информацию по нему, его жизни и доказательства его злых умыслов. Сама игра в первый раз буквально проходится за час (может быть и меньше, в зависимости насколько быстро сообразишь насчет загадок - здесь это разгадывания паролей), но в игре 11 концовок, и захочется получить их все.
В The Wake мы читаем дневник/записи об одних, да, поминках, а также узнаем о главном герое и снедающих его мыслях. Собственно, только дневник мы и читаем, но нам попадаются зашифрованные страницы, которые нам надо расшифровать, и так начинается все самое интересное. Благодаря этой игре я теперь могу множественными шифрами и по-разному шифровать написанный текст (как и расшифровывать, конечно), так что не только это было интересно, но и познавательно. lol1.gif
В общем, буду следить дальше за разрабом (если он не забил, конечно).
+Quote Post
Secret Boss
post 29 November 2020, 16:20
Отправлено #191

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 39818

Скоро выйдет вторая часть Tormentum.

https://store.steampowered.com/app/931060/Tormentum_II/
+Quote Post
Sobakus
post 30 November 2020, 07:10
Отправлено #192

Group Icon

Цитата
Скоро выйдет вторая часть Tormentum.
Надеюсь. Так-то страница в Стиме давно весит, но новостей никаких нет.
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic