IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Krusnik777
post 22 January 2017, 03:21
Отправлено #1

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1826

user posted image
Официальный сайт Gust: http://www.gust.jp/
Ссылка на википедию: https://wikipedia.org/wiki/Gust_Co_Ltd

Gust, известная своей долгоиграющей серией игр про алхимиков Atelier, всю свою историю выпускающая игры исключительно для консолей (в большей степени, для консолей семейства Playstation), как и многие другие собратья по цеху, решила также выйти на РС: уже 7 февраля на платформе Steam ожидается выпуск двух игр компании (Atelier Sophie и Nights of Azure), а 7/10 марта - Atelier Firis, самой свежей части Atelier.
Чем не повод для создания соответствующей темы? А так как Gust занимается в основном лишь серией Atelier, изредка выпуская самостоятельные тайтлы и коротенькие серии, тему решил создать общей для компании.

Игры компании

Серия Atelier - полный список игр в википедии: https://en.wikipedia.org/wiki/Atelier_(video_game_series).

Серия JRPG Ar Tonelico, состоящая из трех игр (c ссылками на википедию):
1. Ar Tonelico: Melody of Elemia
2. Ar Tonelico II: Melody of Metafalica
3. Ar Tonelico Qoga: Knell of Ar Ciel
и подсерией приквелов Surge Concerto:
1. Ciel Nosurge
2. Ar Nosurge

Серия Action-RPG Nights of Azure:
1. Nights of Azure
2. Nights of Azure 2: Bride of the New Moon

А также ряд других игр (см. ссылку на википедию компании в начале сообщения).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost
post 22 January 2017, 08:28
Отправлено #2

Group Icon

EXP: 2304

Знаком только с серией Mana-Khemia, самой первой и мне эта игра очень понравилась. Да, что понравилась, я был в восторге от неё, когда проходил на псп. Персонажи, сюжет, геймплей, музыка и даже англ озвучка, правда английская, мне все очень понравилось. Да и кроме своих проблем, надо учиться и делать домашку, чувствуешь себя учеником. Маленькая вариативность сюжета тоже радует. Ну и конечно, Флей очень крут))

До других игр как-то не дотянулся, но надо попробовать, по крайней мере вторую часть на эмуле ПС2 поиграть можно. Не знаю, хороши ли остальные игры, как Мана-Химия, но она дает мне кое какой кредит доверия.
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Sobakus
post 22 January 2017, 18:12
Отправлено #3

Group Icon

Class: Lord
EXP: 9011

Ни с чем толком отсюда не знаком. На вид ничего не нравится - всё какое-то отоме-подобное, розовое с блестяшками gigi.gif . Но я не прочь и ошибаться на этот счёт, если есть в чём gigi.gif .
+Quote Post
Krusnik777
post 22 January 2017, 18:49
Отправлено #4

Group Icon

Цитата(Sobakus @ Jan 22 2017, 18:12)
всё какое-то отоме-подобное, розовое с блестяшками gigi.gif

В случае Ателье есть такое ощущение. Многих отпугивает.
Но на самом деле это довольно нервные игры. icon_smile.gif
Ограничение по времени постоянно гонит, и никак уже не до того, что там у кого-то рюшечки на платье или то, что героиня (в последнях частях серии преобладают именно героини) типичная отоме.
Какое до этого дело, когда через неделю дедлайн, а ты еще бочек/пушек/что угодно не доделал?!

А вот в Ar Tonelico и Ar Nosurge, не сказал бы. Лично я ничего такого не заметил.
Nights of Azure - вообще юри. Хотя как там обстоит дело, я узнаю только 7 февраля icon_biggrin.gif

Можете попробовать Mana Khemia. Если она понравится, то и Ательешки тоже.

Сообщение отредактировал Krusnik777 - 22 January 2017, 18:50
+Quote Post
Старина Эльп
post 22 January 2017, 18:51
Отправлено #5

Group Icon

EXP: 2244

Цитата(Sobakus @ Jan 22 2017, 18:12)
Ни с чем толком отсюда не знаком. На вид ничего не нравится - всё какое-то отоме-подобное, розовое с блестяшками gigi.gif . Но я не прочь и ошибаться на этот счёт, если есть в чём gigi.gif .
*

Sobakus - я знаком с серией Atelier . Скажу честно на мой взгляд очень недооценённая серия. При всё "розовости" есть один плюс. В той части которую я играл действительно чувствовалось что как то влияешь на развитие королевства. Да очередной сюжетик про принцессу с одной стороны с другой сдобренный классной музыкой (на мой взгляд) и отстройкой целого королевства. Кому как лично я готов съесть такие идеи в такой обёртке.
И да, учись чтоли уже абстрогировать от графики а ? В догонку тебе примеры того откуда моя симпатия к местной музыке.
https://www.youtube.com/watch?v=TWjyYeONqz0
https://www.youtube.com/watch?v=2LqbISbPDMQ
https://www.youtube.com/watch?v=XIfQuEj--T4
+Quote Post
Sobakus
post 22 January 2017, 19:08
Отправлено #6

Group Icon

Class: Lord
EXP: 9011

Цитата
Nights of Azure - вообще юри.
Ух, я бы сыграл в такую вещь! icon_lol.gif Если на PC будет, то в неё и зарублюсь.

Цитата
И да, учись чтоли уже абстрогировать от графики а ?
Э, нет icon_lol.gif . В моём случае никак - я играю именно в графику. Если общий визуальный образ игры мне не нравится, то не проникнусь никогда. Такой уж я геймер.

А музыка прямо хороша! guitar.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 22 January 2017, 19:13
Отправлено #7

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36365

Старина Эльп
Собакус ведь художник, ему без визуальной "изюминки" никак нельзя. gigi.gif
+Quote Post
Hashmal
post 22 January 2017, 19:13
Отправлено #8

Group Icon

Class: Elite
EXP: 643

Как же, играли, знаем. Одна из лучших JRPG-студий вообще.
По совместительству любимая их игра, пожалуй, New Atelier Rorona. Отличная атмосфера, отличная музыка, отличный крафт, хороший тайм-менеджмент, приличная боёвка. Всё на месте.
Mana Khemia обе части тоже люблю, но тут только из-за боевой системы, на мой взгляд, лучшей в жанре вообще, со всем остальным у игры всё не так хорошо. Atelier Judie тоже очень хороша менеджментом магазина (культовая Recettear именно этой игрой и её сиквелом вдохновлялась, кстати). Новый Гаст вот не очень радует только, как будто после очень хорошей Айеши что-то сломалось в студии. Но всё равно очень жду Blue Reflection, давно хотел большую полноценную махо-сёдзё-РПГ.

Ну и да, Gust Sound Team - одна из лучших вещей, случавшихся с игровыми саундтреками.
+Quote Post
Krusnik777
post 22 January 2017, 19:15
Отправлено #9

Group Icon

Цитата(Sobakus @ Jan 22 2017, 19:08)
Ух, я бы сыграл в такую вещь! icon_lol.gif Если на PC будет, то в неё и зарублюсь.

В первом сообщении темы написано. icon_biggrin.gif Именно она и будет. Как и Atelier Sophie и Atelier Firis.

Цитата(Старина Эльп @ Jan 22 2017, 18:51)
сдобренный классной музыкой (на мой взгляд)

Абсолютно согласен.
Мне в этом плане еще такой маленький момент в Gust-овских играх нравится: можно в главном меню почитать комментарии композиторов к каждой мелодии.
+Quote Post
Secret Boss
post 22 January 2017, 19:18
Отправлено #10

Group Icon

Цитата(Hashmal @ Jan 22 2017, 19:13)
Gust Sound Team - одна из лучших вещей, случавшихся с игровыми саундтреками.
*

Так, вот это меня настораживает. hitrost.gif

Цитата(Krusnik777 @ Jan 22 2017, 19:15)
можно в главном меню почитать комментарии композиторов к каждой мелодии.
*

В Кастлах на PS2 такое тоже было. icon_smile.gif
+Quote Post
Старина Эльп
post 22 January 2017, 19:19
Отправлено #11

Group Icon

EXP: 2244

Цитата(Secret Boss @ Jan 22 2017, 19:13)
Старина Эльп
Собакус ведь художник, ему без визуальной "изюминки" никак нельзя. gigi.gif
*

Я на этот случай просто промолчу потому и удалил пост. Знаешь учитывая специфические понятия некоторых о взрослости у меня посты типа того что выдал Sobakus вызывают желание удалиться из ветки и не появляться в ней больше. Как было с топиком о стратегиях. Дел полно, пойду ка продолжу материал в библиотеку.
+Quote Post
Krusnik777
post 22 January 2017, 19:22
Отправлено #12

Group Icon

Цитата(Secret Boss @ Jan 22 2017, 19:18)
В Кастлах на PS2 такое тоже было. icon_smile.gif

Да и не только там. Просто в остальных играх мне было пофиг, а в играх Gust прям заходил иногда почитать.
+Quote Post
Hashmal
post 22 January 2017, 19:33
Отправлено #13

Group Icon

+Quote Post
Secret Boss
post 22 January 2017, 19:59
Отправлено #14

Group Icon

Фух, к счастью не в моём вкусе, а то опять ищи, скачивай, покупай на CD... big_lol.gif
+Quote Post
Krusnik777
post 22 January 2017, 20:08
Отправлено #15

Group Icon

Цитата(Hashmal @ Jan 22 2017, 19:13)
Новый Гаст вот не очень радует только, как будто после очень хорошей Айеши что-то сломалось в студии. Но всё равно очень жду Blue Reflection, давно хотел большую полноценную махо-сёдзё-РПГ.

Попали под крыло Koei icon_lol.gif
А если серьезно, что в последних-то играх конкретно не понравилось?
По мне, если и начало ломаться, то только на Shallie. Escha & Logy мне лично очень понравилась, не меньше, а то и больше Ayesha.
При этом Sophie была уже получше Shallie.
Blue Reflection тоже жду. icon_smile.gif
+Quote Post
Racast
post 22 January 2017, 20:42
Отправлено #16

Group Icon

EXP: 2187

Запускал Mana Khemia на PSP, ужаснулся мылу (будто GBA игру растянули на весь экран и приправили богомерзким фильтром), поиграл пару часов и забил.
Проходил Ar nosurge. Впечатления смешанные: можно было выпускать в том же формате, что и приквел, т.к. самой RPG там совсем не много, боёвка оригинальная, но для галочки. В основном смотришь сюжет, крафтишь всяких хлам — смотришь забавные и немного упоротые сценки.
В этом месяце начал проходить Nights of Azure, пока что нравится. Наверное, геймплейно быстро покажется однообразной, но если игра не слишком длинная, то ничего страшного.
OST'ты Ar nosurge и Nights of Azure давно в плеере, они божественны. А из Mana Khemia знаю только Nefertiti.
Ательерами не проникнусь и пытаться бесполезно.
+Quote Post
Shadowserg
post 22 January 2017, 21:49
Отправлено #17

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 10930

Очень нравятся игры этой компании эры PS2: Mana Khemia 1-2, Atelier Iris I-III, Ar Tonelico 1-2. Ещё просто-таки обожаю Atelier Annie на DS.

А вот на ПС3 к играм Gust'а отношение так себе. Из трилогии Atelier Rorona, более-менее понравилась лишь Atelier Totori. Тайм лимит дико выбешивает, да и все игры сводятся к многократному прохождению, чтобы открывать концовки.

Ar nosurge, скорее понравилась. Но сюжетная линия с цундере - беее. puke3.gif Слишком штампованно. А также из минусов - уклон в фан-сервис. Одна процедура мисоги чего стоит. Из плюсов отмечу фишку с 4-ой стеной (это когда самого игрока как бы привлекают в игру). Ну и сауднтрек, конечно, шикарный. С этим у Gust'а редко проблемы бывают.

Остальные Atelier на ПС3, а также 3-ий Ar Tonelico - в планах.

Nights of Azure отпугивает своим диким фан-сервисом. icon_confused.gif К сожалению, обычно, где куча фансервиса, там всего остального нет. Но, может когда-нибудь и попробую.
+Quote Post
Krusnik777
post 23 January 2017, 00:42
Отправлено #18

Group Icon

Цитата(Shadowserg @ Jan 22 2017, 21:49)
Тайм лимит дико выбешивает, да и все игры сводятся к многократному прохождению, чтобы открывать концовки.

А мне ограничение по времени понравилось, хотя против какого-нибудь режима без него не отказался бы.
Кстати, тайм-лимит, начиная с Shallie, убрали. В Sophie была просто смена дня и ночи, а также погодные условия (например, во время дождя появлялись определенные виды врагов или ингредиенты), но без пинания под зад (были только квесты с тайм-лимитом, которые можно было и не брать).
Насчет концовок в Арландской трилогии тоже выбесило. Благо, в Сумрачной трилогии за одно прохождение можно выполнить условия сразу для нескольких концовок, и в конце просто дадут выбор.
Но сюжетная линия с цундере - беее. puke3.gif

Абсолютно согласен. Я, в целом, не люблю данный типаж, так что данный момент особенно не понравился.
Ну и сауднтрек, конечно, шикарный. С этим у Gust'а редко проблемы бывают.

Я, кстати, никак не ожидал встретить в игре музыку с русской лирикой (1 и 2). Да и еще исполненную Оригой.
+Quote Post
Hashmal
post 23 January 2017, 03:34
Отправлено #19

Group Icon

Цитата
А если серьезно, что в последних-то играх конкретно не понравилось?
Да то же самое, что не нравится в Ирисах. Второй раз на те же грабли. Начали прикручивать какой-то сюжет, который писать не умеют и который там нафиг не нужен, забили на то, что вот уже двадцать лет выделяет серию (как раз таки тайм-менеджмент и упор на повседневную жизнь владельца мастерской/магазина) и полезли в стандартную жрпгшную лабуду. В Софи не играл пока, но из того, что об игре знаю, исправиться у них не получилось. Фирис вообще хз что такое (хотя дизайн в ней замечательный). А про YoruKuni и говорить нечего, геймплей ужасен. Надеюсь, хоть во второй исправятся, благо у них вторая игра частенько лучше первой получается.
+Quote Post
Krusnik777
post 23 January 2017, 10:27
Отправлено #20

Group Icon

Цитата(Hashmal @ Jan 23 2017, 03:34)
Начали прикручивать какой-то сюжет, который писать не умеют и который там нафиг не нужен, забили на то, что вот уже двадцать лет выделяет серию (как раз таки тайм-менеджмент и упор на повседневную жизнь владельца мастерской/магазина) и полезли в стандартную жрпгшную лабуду.

В этом плане согласен. Мало того, они этот свой сюжет начать начали, да еще и толком-то не закрыли.
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic