IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Геймплейный стиль Ys'ов, Какой любимый?

Какой из типов геймплея вам нравится больше всего?
 
Таранный [ 3 ] ** [25.00%]
Обычный [ 6 ] ** [50.00%]
Командный [ 3 ] ** [25.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
Mr. Grim
post 4 September 2017, 18:05
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Давно хотел узнать, как для статистики, так просто из интереса. Да и в связи с некоторыми тёрками среди зарубежных фанатов, одни из которых кипятком писают от новых исов, а кто-то наоборот.

Конечно, даже в рамках определённого типа геймплея игры различаются. То есть те же Арк, Фелгана и Ориджин похожи, но различий там хватает. Так что можно ещё уточнить что ближе всего. Ну и заодно пообсуждать куда идёт серия и как вам это нравится или не нравится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 49)
Dragon
post 4 September 2017, 18:31
Отправлено #2


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7678



Проголосовал за второй вариант, но только потому-что не было еще одного - "нравятся все". Среди Исов не понравившихся мне игр пока нет. Я с одинаковым удовольствием буду таранить монстров и боссов в первых частях, с матюками прыгать от данмакуподобных атак боссов AoN-Origin и ничуть не побрезгую командным избиением живучих гигантов в свежих играх. В каждой системе мне довольно многое нравится, но и придраться к чему я легко найду. Другое дело, что этого делать мне не хочется, да и серия большей частью не топчется на месте.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 4 September 2017, 18:36
Отправлено #3


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
но только потому-что не было еще одного - "нравятся все"

Как знал, что надо было. Как и варианты "нравится что-то другое" или "не нравится ничего". Ну да ладно, всё равно можно в теме упомянуть, если вариант свой есть.

Сам, разумеется, голосовал за второй вариант. Небольшая продолжительность игр (в среднем до 10 часов), которые можно осилить за пару-тройку дней. Один герой против сил зла. Быстрый экшен. Яростные и непростые бои с боссами. Не слишком сложные, но разнообразные враги, которых так весело толпами рубить в клочья под звуки пилилова или эпика на фоне. Не очень длинные, но и не короткие данжи с разными нычками. По городку на игру, но с кучей уникальных NPC. Много попрыгушек по платформам. Мало квестов, кои ещё найти надо. Да и вообще лишней мишуры нет считай вроде крафта, рыбалок, сбора брёвен, травы и руды, да прочего. Экипировки немного и она реально важна. Нет нужды в большом количества гринда, если не лезть на кошмары всякие с инферно. И уровни реально ощущаются хорошо. Плюс нельзя лечиться в боях (кроме Арка) и абузить переключение персонажей, да защиту. А, ну и да, сюжеты хоть и простые, типичные, да глуповатые, но хотя бы не раздутые и воды в них не сильно много. Темп повествования довольно быстрый и редко портит прохождение.

В общем, для меня игры арковского типа - это самое оно. Они просто устроены, но и лишнего ничего нет и есть всё что нужно.

Классика же хоть и делает большой упор на эксплоринг, но куда больший на туды-сюдайку, да ломание головы. Плюс бамп боёвка довольно быстро приедается. Магия, конечно, спасает, но этого мало. Да и боссы не самые интересные при такой системе, как по мне. Впрочем, хорошие моменты и там есть, как вроде общения с монстрами, так и из многого того, что есть в играх арковского типа.

От семёркообразных исов же хоть и тоже получил немало фана, но всё же меньше, чем от аркоподобных игр, причём уже Цельцета начала настораживать. Игры становятся всё длиннее. Сюжеты не сильно превосходят старые, но раздуты. Персонажи так же примитивны, но их больше, как и их дежурных унылых реплик. Диалоги так вообще начинают утомлять. Увеличилось количество хлама в инвентаре. Добавляются идиотские квесты, крафт и сбор всякой хрени.

Когда я добил Цельцету, то понял, что почти не помню игру, боссов, сценки, да даже музон не особо. Да даже седьмая часть утомляла в течении прохождения. А сейчас я смотрю на новый восьмой Ис и тамошние якобы 60 часов прохождения, ещё больший упор на сюжетоту, да плюс всякие новые свистоперделки в геймплее вроде защиты поселения и рыбалки, да задумываюсь надо ли мне вот это. Всё равно что гоняешь в Дум, а потом хренак, на тебе сюжетный шутер на 100500 часов про глубокий внутренний мир Думгая и попытки понять природу демонического разума. И чтобы ещё можно было дальнобойщика отыгрывать в аду в качестве мини игры.

Не туда, я считаю, серия пошла. Думаю, что-то вроде Наюты, но без раздутого глупого сюжета и воды, с большей сложностью и без хреновеньких квестов было бы куда лучшим направлением развития серии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 September 2017, 18:39
Отправлено #4


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Проголосовал за второй вариант. Безо всяких раздумий. Те три Иса для меня практически идеальны. Разве что в Ориджин многовато воды в диалогах (но это больше к режимам за Юнику и Хьюго относится). А все плюсы сочно расписал автор темы в своём самом объёмном абзаце. Не скажу что игры серии, начиная с Семёрки, плохи. Нет. Они тоже привлекают, но уже не так сильно, как вышеупомянутая "трилогия".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 4 September 2017, 19:33
Отправлено #5


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Второй вариант. Т.к. система АРПГ с прыжками мне полюбилась ещё со времён LandStalker. Но и остальные варианты отторжения не вызывают. В классической таранной системе есть свой шарм, а побегать в команде а-ля Ys Seven тоже неплохо для разнообразия.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 4 September 2017, 19:55
Отправлено #6


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Как знал, что надо было. Как и варианты "нравится что-то другое" или "не нравится ничего"
Не. Практика показывает, что в таких случаях большинство и ставит "нравятся все" и опрос как бы теряет смысл.

Я за классический стиль с первой по пятую. Во первых - это довольно разные игры. Первые 2 мне нравятся прежде всего огромными ключевыми локациями - сейчас такого вообще не делают. Ну и само собой боёвкой. В четвёрке боёвка как мне кажется стала ещё круче. Она как велосипед big_lol.gif . В начале неудобно и противно, но как пошло, так уже трудно остановиться.

Тройка в серии стоит особняком. Есть и злые олд-скульные версии, и более человечная версия на PS2 (эх, издали бы её в Стиме... icon_sad.gif ).

Пятёрка тоже очень интересная игра с одним из лучших как по мне сюжетов в серии. Да и вообще там всё хорошо кроме магии.

К следующим частям тоже хорошо отношусь. Новый стиль мне не нравится в принципе, но играть можно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 4 September 2017, 21:11
Отправлено #7


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Т.к. знакомство с серией у меня начачалось именно с Ориджина, игры которую я может по объективным причинам, а может под влиянием "синдрома утенка" лучшей игрой серии в плане геймплея. Потому в целом образ Исов у меня в первую очередь ассоциируется с Напиштимовской стилистикой. Ее чумовыми боями, захватывающими битвам с огромными и могучими, или же резкими словно понос - боссами, за стремительными изменениями паттернов атак за которыми только успевай следить. Простой,но ненавязчивый платформинг, эксплоринг поощряющий исследования, но не доводящий до фанатизма или паранойи. Все это в некой мере формируют в моем сознании образ эшон-РПГ на грани идеала.
Но между тем оригинальная таранная система первых игр не лишена своего шарма. И я признаться был искренне поражен как в такой заурядной на первый взгляд боевке, где возможности персонажа, по сути, ограничены одним лишь передвижением в восьми направлениях, удается преподнести таких интересных в плане тактики боссов как - летающие бошки Yogleks & Omulgun. Дополнительным плюсом оригинальных игр служит более более разномастная магия. Я всегда был большим любителем именно небоевых заклинаний в играх. Поэтому бегать в образе Ру и чесать языком с казалось бы очередным пушечным мясом Сил Зла для меня больший фан чем шмалать очередями файерболлов.
И тут я подхожу к нынешней системе Исов. О своих первых, незамутненных впечатлениях о 7-ке я высказался вчера, назвав ее: самым слабой в геймплейном плане Исом, мною сыгранном. К таранной йбоевке можно относится по всякому, но по крайней мере она была уникальной фишкой, характерной для этой серии. Геймплей сегодняшних исах построен по принципу десятков других слэшеров и эшон-РПГх: блоки, перекаты, обычные удары, супер-удары и своеобразный "лимит брейк". Если коротко обозвать боевку новых Исов, то я бы назвал ее: "менее тормознутым аналогом второго Ведьмака". И это сравнение едва ли можно считать за похвалу. Но все же стоит отметить, что Цельцета по большей части исправила основные косяки мешающие мне в полной мере наслождаться 7-кой. Как то: неуязвимость определенных врагов от конкретного типа повреждений, или необходимость "заряжать" свои удары чтобы получить хоть немного "маны" на спец-удары.
Мои претензии к нео-Исам не ограничиваются одной лишь боевкой системе. Самая же главная на мой взгляд беда нынешнего направление серии - она теряет свою индивидуальность. при чем не только на фоне сторонних игр, со всеми этими новомодными фишками вроде крафта, да боевых перекатов. Уже с Цельцеты отчетливо видно как серия потихоньку начинает мутировать в Кисеки. Таже система биллбордов с сайдквестами (тема взаимоплагиата это вообще отдельный разговор), те же статусные эффекты с точно теми-же иконками. Черт! Даже дизайн одежды цельцетовского Адола во многом схож одеждой Эстель Брайт.
Такая перспектива меня отнюдь не радует. Особенно в свете того как вторично смотрится все та же ТХ.
Ис все таки если не флагман компании, то по крайней мере ее основная франшиза. И если она потеряет свою индивидуальность и самобытность, то кто защитит нежных геймеров от посягательств стремного нинтдендовского эльфа в зеленом колпаке? big_lol.gif
Насчет голосования... я хотя мои личный выбор - напиштимовщина, я все же принесу свой голос в жертву богам олдскула и проголосую за классику. Сдается мне за АоN-O итак будет подавляющее большинство, потому слегка подправлю чашу весов, дабы не забывали истоки.oldgamer.gif
P.S. Кстати почему стороной обошли сайдскроллерные Исы. Непорядок! dont.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 4 September 2017, 21:25
Отправлено #8


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Цитата
P.S. Кстати почему стороной обошли сайдскроллерные Исы. Непорядок!
А также Ys Strategy. lol1.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 4 September 2017, 21:34
Отправлено #9


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
но по крайней мере она была уникальной фишкой, характерной для этой серии

Вроде бы ещё до исов такое было в древних игрулях. В том же Hydlide, если не ошибаюсь. Тут вроде бы есть игравшие, пусть пояснят за это, если что.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 4 September 2017, 22:24
Отправлено #10


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Цитата
В том же Hydlide, если не ошибаюсь. Тут вроде бы есть игравшие, пусть пояснят за это, если что.
Ну, да. Я даже обзор когда-то писал.

"Геймплей Hydlide очень напоминает Ys. Например, атака здесь происходит тем же самым способом (врезанием во врагов), а HP восстанавливаются, стоит только постоять на месте. Однако есть и отличие – режим защиты. И пользоваться им, поверьте, придётся весьма часто, так как враги имеют тенденцию выносить с одного раза. Вообще, если в Ys ещё прощались лобовые атаки, тот тут врагов можно атаковать только либо с боку, либо в спину – иначе смерть."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 4 September 2017, 22:39
Отправлено #11


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
А также Ys Strategy.
Тогда уж не грех вспомнить и про Ys Online: The Call of Solum shuffle.gif
Цитата
Однако вот что мне точно не нравится в современных, так это то, что теперь бегаешь с соратниками. Убрать нафиг насовсем - хочу, чтоб было как в старые добрые времена без них.
Как ни странно, но сопартийцы нео-Исов как раз меня совершенно не смущают. Отчасти оттого что мне в принципе нравятся игры со множеством играбельных героев, отчасти от того что в основном компьютерные болванчики играют больше декоративную функцию и скорее служат ходячими полосками дополнительных жизней нежели реальными бойцами-дамагерами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 6 September 2017, 22:00
Отправлено #12


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



По-хорошему, эту тему стоило создавать после выхода Лакримозы. Всякой «мишуры» там ещё больше, поэтому общее мнение ни у кого не изменит, но геймплей ощущается иначе, свободная камера и прыжок преображает систему семёрки.

Голосовал за последний пункт. Во многом из-за Seven, нравится там маленькие нюансы, которые упразднили в Цельцете и не вернули в Лакримозе.
Проходил Seven четыре или пять раз и в каждом прохождении находил что-то новое в геймплее, скиллах, боссах, о чем раньше не знал или даже не думал, что такое возможно.
В Лакримозе нет того, за что мне нравится механика Seven, но там есть свои особенности и большая свобода в геймплее.
Ещё пара моментов, за которые могу похвалить игры с движком Seven: сложно перепрокачаться, большинство боссов можно лупить беспрерывно, а не ждать момента для атаки.
При всём этом лучшим Ys'ом по-прежнему считаю Фельгану.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 6 September 2017, 22:28
Отправлено #13


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
По-хорошему, эту тему стоило создавать после выхода Лакримозы. Всякой «мишуры» там ещё больше, поэтому общее мнение ни у кого не изменит, но геймплей ощущается иначе, свободная камера и прыжок преображает систему семёрки.

Уже было что-то похожее при переходе 6-->3, так что не думаю, что добавится ещё один пункт. А ведь есть ещё геймплеи 3 и 5. И ещё 3, 4, 5 на PS2. Плюс пара минут в Ys vs Sora показались мне переработанным геймплеем семёрки в стиле см. предложение 1.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 7 September 2017, 20:33
Отправлено #14


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Falkon
Да я на новый пункт не намекал, просто напиштимские игры оценивают по трём играм, классические по более чем трём, а на движке Seven только по двум, без учёта самого большого и амбициозного Ys из ныне существующих.

Цитата
Уже было что-то похожее при переходе 6-->3

При переходе с Напиштина на Фельгану? Разве между ними были изменения?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 7 September 2017, 20:36
Отправлено #15


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
При переходе с Напиштина на Фельгану? Разве между ними были изменения?

Боёвку довели до ума. Не так кардинально, как ты описываешь 7-4 и 8, но всё же чем-то и отличается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 7 September 2017, 20:53
Отправлено #16


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Falkon
Ну, это отдельного пункта не заслуживает, как и Лакримоза.
Пятёрка, наверное, тоже — кто за неё проголосует-то. icon_smile.gif А с PS2 играми не знаю даже, в них сперва поиграть надо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 7 September 2017, 20:55
Отправлено #17


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
А с PS2 играми не знаю даже, в них сперва поиграть надо.

У них тоже несколько изменили боёвку оригинала, и играется немного по-другому.
Так что единственное, что может заслужить отдельного пункта это тройка старой школы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 7 September 2017, 21:23
Отправлено #18


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Да при желании можно почти все игры серии поделить на различные геймплеи. И мне интересно, чем же так заметно отличается геймплей Исов на PS2? Что там, битэмап? Насколько помню, третья часть там такая же, как и в олд-скульных версиях.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 7 September 2017, 21:35
Отправлено #19


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Насколько помню, третья часть там такая же, как и в олд-скульных версиях.

Скажи это всем людям, которые жалуются на то что у Адола отобрали бензопилу и дали какие-то комбинации ударов. Четвёрка это практически старый геймплей только в 3D и с кнопкой удара (даже тремя кнопками). А вот пятёрка это просто пятёрка в 3D, даже кнопка блока есть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
catcoffee
post 8 May 2021, 12:12
Отправлено #20


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 10



Цитата(Wizard @ 7 May 2021, 23:09)
В старых Исах динамика всё же повыше - быстрое млотилово мечом при соприкосновении с врагом. Ни секунды в холостую. А в новых Исах - комбо с показными выкрутасами. И чем круче комбо, тем больше времени отнимает. А уж если экстра-скилл активировать, то вообще мульт-слайд-шоу начинается. icon_lol.gif
*


Именно, начиная от 7 геймплей сильно упростился, серия теперь больше походит на tales, своей казуальностью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 May 2021, 12:17
Отправлено #21


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Перенесу-ка в более подходящую тему.
Цитата
начиная от 7 геймплей сильно упростился
Тут палка о двух концах. Да, Исы стали более казуальными, но непосредственно боёвка усложнилась, стала более расширенной (особенно если использовать по-полной всё то, что вложили туда разрабы). Самый простой геймплей - в олд-скуле: тараним врагов и жмакаем кнопку, ответственную за фаерболы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
catcoffee
post 8 May 2021, 12:19
Отправлено #22


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 10



Кстати, помню тут была ветка по сложным Ис играм, её уничтожили?
Добавил(а) catcoffee, May 8 2021, 12:19
Цитата(Wizard @ 8 May 2021, 12:17)
Перенесу-ка в более подходящую тему.
Тут палка о двух концах. Да, Исы стали более казуальными, но непосредственно боёвка усложнилась, стала более расширенной (особенно если использовать по-полной всё то, что вложили туда разрабы). Самый простой геймплей - в олд-скуле: тараним врагов и жмакаем кнопку, ответственную за фаерболы.
*


Да, хотя это было забавно)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 May 2021, 12:20
Отправлено #23


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
catcoffee
post 8 May 2021, 12:26
Отправлено #24


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 10



VIII YS в динамике прибавил конечно, было приятно играть на ПК с контроллером, на Вите ужас просто какой, но это моё мнение, тем не менее, хардкорности прошлых частей нет.
Добавил(а) catcoffee, May 8 2021, 12:23
Цитата(Wizard @ 8 May 2021, 12:20)

Ого, спасибо. Плохо искал)
Добавил(а) catcoffee, May 8 2021, 12:26
Цитата(catcoffee @ 8 May 2021, 12:23)
VIII YS в динамике прибавил конечно, было приятно играть на ПК с контроллером, на Вите ужас просто какой, но это моё мнение, тем не менее, хардкорности прошлых частей нет.
Добавил(а) catcoffee, May 8 2021, 12:23

Ого, спасибо. Плохо искал)
*


Ну, на мне тогда бранч и остановился. Ушли во флуд с ребятами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 May 2021, 12:35
Отправлено #25


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
VIII YS в динамике прибавил конечно
В боёвке динамики прибавилось, но в общем игровом полотне - убавилось (из-за огромного количества болтовни).
Как пример:
Цитата(Wizard @ 28 April 2019, 13:16)
Пришёл в лес, пробежался чуток - сценка с динозаврами-детёнышами. Сотрясли воздух пространной словесной чешуёй, Рикотта убежала вслед за одним из детёнышей. Вернули контроль над персонажами. Как того требует сценарий, побежал следом за девчонкой, через несколько метров (возле кристалла) снова активировалась сценка. "Какая тёмная пещера. Давайте заглянем туда". Вернули контроль. Зашёл в пещеру, сделал несколько шагов - снова кат-сцена. Да @#$%^%!!! Я хочу играть в Ис, а не читать его!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
catcoffee
post 8 May 2021, 12:49
Отправлено #26


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 10



Цитата(Wizard @ 8 May 2021, 12:35)
В боёвке динамики прибавилось, но в общем игровом полотне - убавилось (из-за огромного количества болтовни).
Как пример:
*


Ис и не был в сюжет никогда, но тут согласен, могли бы сбить немного. Отдам должное разрабам, бэктрекинг хоть сделали с быстрыми перемещениями. А сдругой стороны, сбив можно было бы обойтись и без трэкинга.
Добавил(а) catcoffee, May 8 2021, 12:49
Цитата(catcoffee @ 8 May 2021, 12:40)
Ис и не был в сюжет никогда, но тут согласен, могли бы сбить немного. Отдам должное разрабам, бэктрекинг хоть сделали с быстрыми перемещениями. А сдругой стороны, сбив можно было бы обойтись и без трэкинга.
*


Тут некий парадокс наблюдается, для старых игроков, мы вроде бы скушали, но хардкора не хватает. Для новых, вот вам ДЛС с ресурсами, что тупо ужас. Для нью игроков, они выбрали модель намко банды, это нас и ждёт в монструме. Недавно вот, поглазел на трейлер новой ветки Heroes, и прям грустно мне.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 May 2021, 12:52
Отправлено #27


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Ис и не был в сюжет никогда
Никогда - слишком громко сказано. icon_smile.gif "В сюжет" серия стала уходить, начиная с Origin.
Добавил(а) Wizard, May 8 2021, 12:52
catcoffee
Ты зачем цитируешь сам себя? icon_lol.gif
Нажимай "Ответить" или "Быстрый ответ", а не "Цитата" (эта кнопка нужна для цитирования фраз собеседника).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
catcoffee
post 8 May 2021, 16:15
Отправлено #28


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 10



Цитата(Wizard @ 8 May 2021, 12:52)
Никогда - слишком громко сказано. icon_smile.gif "В сюжет" серия стала уходить, начиная с Origin.
Добавил(а) Wizard, May 8 2021, 12:52
catcoffee
Ты зачем цитируешь сам себя? icon_lol.gif
Нажимай "Ответить" или "Быстрый ответ", а не "Цитата" (эта кнопка нужна для цитирования фраз собеседника).
*


Простите) Я жизнь прожил, а на форумах как в первый раз всегда)
Ну как сказать, в ориджине сюжет тоже не сказать чтоб бурлящий, как по мне не более чем дополняет частично 1 и 2 часть. Не знаю кто играл на плойке Монструм, но сюжета я думаю там как в Лакримозе. Но жду)))) Очень) Как и Hajimari по трэйлсам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 May 2021, 16:18
Отправлено #29


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Не знаю кто играл на плойке Монструм, но сюжета я думаю там как в Лакримозе.
Я не играл, но видел. В Девятке сюжета очень много.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 26 July 2021, 22:08
Отправлено #30


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



После 4 Исов новой школы есть желание оценить их начинания, так сказать, на поприще боёвки и прочего. И ситуация складывается интересная.

В Семёрке самые интересные боссы из 4 этих игр, как по мне, с самым лютым финальником. Атак много у них, прожектайлы летают только так (птичка и осьминог, привет вам), порой резвые весьма или оформлены бои интересно как с Драконом Земли. Не были бы так жирны ещё. Данжи тоже неплохие со всякими фишками, но плоские и без вертикальности почти. Зато филды невероятно унылы, страшны внешне и их много. Один слот под аксессуар - форменное издевательство. Квесты просто чудовищно говно без фантазии и хорошей награды. Прокачка скиллов вымораживает. Опциональные боссы никакущие. А необходимость чардж атаки бесит. Ну хоть из флэшей лишь гарл есть и он не нужен и даже не упоминается игроку. Самая сырая из игр новой школы по сути. И играть в неё наименее приятно.

В Цельцете всё удобнее. Слотов под аксессуары больше. Абилки уникальные у персонажей есть. Прокачка скиллов адекватнее. Филды красивее и получше. Квесты поинтереснее. Но боссы тут слабые и скучные в основном. Апгрейды оружия и куча лечилок убивают сложность вообще в ноль. А введённый флэш мув стал началом самого большого звиздеца в боёвке серии. Данжи тоже редко хорошие и чаще средненькие. Хотя Башня были очень хорошая. И да, опциональный супер босс тут жуткий.

В Восьмёрке перелопатили систему лечилок. Вроде теперь надо собирать банки для поушенов, но еда и фрукты всякие и без них позволяют валить врагов в перемяс. Разные аксессуары позволяют флэш приёмам быть ещё более имбовыми. Апгрейды из Цельцеты убрали, ура-ура. Квесты стали похуже, как по мне, но лучше чем в Семёрке. Вернувшаяся вертикальность в локациях делает их более интересными для исследования, пусть и коротковаты они совсем. Но финальный данж худший в серии. Боссов много, но говна среди них едва ли не половина. Опциональные данжи и боссы весьма хороши. Рейды - добавление убогое и могут гореть в аду.

Про девятую уже говорил недавно. Филды страшно унылы. Рейды и квесты туда же. Данжи и боссы хороши. Абилки у персонажей прикольные. Опционал плох. В остальном на фоне восьмёрки изменений немного.

В итоге восьмая часть самая лучшая вышла, пожалуй. В ней минимум говна и всё на уровне геймплейно. Семёрка худшая, так как сырая и всратая. Цельцета сделали много правильных улучшений, но обосралась на боссах и со сложностью. Девятая же шагнула назад после Лакримозы и вынуждает заниматься лишней фигнёй, пока хорошего в ней мало, но он реально сделано круто. Такие дела.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 July 2021, 22:21
Отправлено #31


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Придерживаюсь такого же мнения (за исключением того, что Девятку пока что только со стороны видел).

В Восьмёрке надо было продолжить "отсекать ненужное", но этого почему-то не сделали. Например, сократить количество лечилок с 99 до хотя бы 9. И количество скиллов уменьшить (ранее в теме Ys VIII я выдвигал идею, что неплохо было бы давать каждому персонажу всего лишь по одному новому скиллу в каждой главе).

Ну и с супер-боссами в серии стало всё как-то печально. В "партийных" Исах только Фориа-Дарос получился достойным (и тот, по факту, не босс).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 26 July 2021, 22:37
Отправлено #32


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Что такое флеш-мув?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 26 July 2021, 22:38
Отправлено #33


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
Что такое флеш-мув?

Приём, когда доджишь атаку врага, получаешь SP и время замедляется. При аксессуарах на увеличение замедление становится страшно имбовым.

Цитата
В "партийных" Исах только Фориа-Дарос получился достойным (и тот, по факту, не босс).

Мефораш и Дракон из Лакримозы были вполне хороши.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 July 2021, 22:40
Отправлено #34


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Мефоразм не так опасен, как Фориа-Дарос. По крайней мере, на лёгком и нормальном уровнях сложности.

Эмм... Дракон из Лакримозы?... Наверное на PS Vita его не было...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 26 July 2021, 22:43
Отправлено #35


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
Эмм... Дракон из Лакримозы?... Наверное на PS Vita его не было...

Уникальный для Даны босс. Меняет фазы в течении боя и имеет кучу атак.

Цитата
По крайней мере, на лёгком и нормальном уровнях сложности.

Я на харде обделался с флэшем или градом, помню, и он меня просто кулаками забил как котёнка. Без щансов вообще.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 July 2021, 22:44
Отправлено #36


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Уникальный для Даны босс.
А, понял. Видел на ютупе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 31 July 2021, 15:22
Отправлено #37


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Наверно в эту тему об этом надо писать... Я тут, что называется, подумал icon_smile.gif .

Подумал и понял, что Ys прошла через такие перемены, которые убили бы большинство серий на корню. А перемен этих за 34-то года было дофига!

Во-первых, довольно сложный переход из 2д в 3д. В начале была комбинация с пререндером (не самая худшая), потом вроде бы и полное 3д, но геймплей оставался 2д-эшным, и вот только недавно серия перешла в полное и окончательное 3д.

Конечно, немало поменялось и в боевой системе. В первых частях её вообще не было! big_lol.gif Бои были, а боевой системы не было! Даже кнопки не было. Потом попробовали Ys в платформере, потом попробовали Ys, похожий на Зелду (имею ввиду 5-ый). Потом уже появилось нормальное рубилово в Напиштимах. Потом добавились сопартийцы, скиллы, гарды и флэши, суперы и способности. Куда дальше?! gigi.gif

Ну и главная перемена - это какая-то непонятная (но наверное и уникальная в чём-то) стилизация под партийные JRPG. Во-первых появилось мнооооого сюжета. В разы больше первых частей. Появились саб-квесты. Куча персонажей. 6 играбельных, которых условно можно поделить на собственные классы со своими способностями, суперами и. т. д. Последние Ys'ы стали дольше опять-таки в несколько раз. Появились в них даже мини-игры (да, я про рейды icon_neutral.gif ) (а, ещё рыбалка была! big_lol.gif ).

Но не смотря на это всё (по моему мнению) это всё та же серия. Странно, но от этих многочисленных перемен она не здохла, а наоборот процветает. Думаю, что такого успеха как сейчас у серии до Стима никогда не было. Меня это радует. Я люблю сложные истории про андердогов. Вот Ys - это как раз такая история. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 31 July 2021, 15:30
Отправлено #38


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Куда дальше?! gigi.gif
От возможной пошаговщины, думаю, зарекаться не стоит. Всё может быть...
Цитата
Странно, но от этих многочисленных перемен она не здохла, а наоборот процветает.
И это учитывая то, что за тридцать с лишним лет вышло всего десять Исов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 31 July 2021, 15:34
Отправлено #39


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Вот только что дальше? Сам Кондо уже говорил что в новом стиле сделали что смогли. Молюсь только, чтобы стилизации под соулсы не было. Их я люблю, конечно, но от подражателей уже тошнит, ей богу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 31 July 2021, 15:42
Отправлено #40


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Молюсь только, чтобы стилизации под соулсы не было.
Смотря какая стилизация. Если визуальная, то можно попробовать. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 31 July 2021, 15:53
Отправлено #41


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



И большей частью боссов будут рыцари гуманоиды всех форм и расцветок. Рыцарь жирный и большой, рыцарь на четвереньках, рыцарь дрищавый и странно двигающийся, рыцарь-тян с огромной жопой, ну и так далее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 31 July 2021, 16:16
Отправлено #42


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Mr. Grim
Я имел в виду общую визуальную атмосферу. Поменьше яркости и пестроты.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 31 July 2021, 16:30
Отправлено #43


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Ну, в плане именно локаций девятый Ис уж точно не особо пёстрый и яркий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 31 July 2021, 16:39
Отправлено #44


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Осталось добавить мрачности и холодка в сюжет. И во внешность персонажей, а то при виде оных в Восьмёрке и Девятке хочется одновременно смеяться и плакать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 31 July 2021, 19:32
Отправлено #45


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Предложу свой вариант в таком случае. Игра за разных персонажей, но не вместе, а параллельно. То есть у нас есть, например, Адол, Гейс и Доги. Каждый отличается стилем боя и имеет особые абилки для эксплоринга. И проходя одним персонажем, натыкаешься на преграду, которую может обойти лишь другой персонаж. И так вместе они помогают друг другу продвинуться к цели или получить опциональные ништяки. Плюс много платформинга и ловушек. Что-то в духе Dino Crisis 2, например, где попеременно за Дилана и Регину играли с разным оружием и путями прохождения. Какой-нибудь огромный замок так исследовать самое то.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 31 July 2021, 19:55
Отправлено #46


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Что касается партийной системы, то я повторю свою давнюю "хотелку": в команде играбельных персонажей два человека - Адол и его напарник(ца). И никаких "запасных" (либо напарника для каждого очередного рейда можно сменять/выбирать в хабе). Переключение между персонажами обусловлено не только владением разными типами оружия, но и при всевозможных взаимодействиях во время исследования локаций (подсадить, подать руку и т.д.).

Что касается упомянутой экипировки, то я только "ЗА" за меч + щит. При perfect guard, например, пусть срабатывает гарантированный critical hit (повышенные повреждения + сбивание с ног или оглушение).

Что касается боссов, надо обязательно задействовать обоих персонажей (чтобы тактика "тупо зарубить одним Адолом" не работала).

Что касается локаций, то лучше несколько больших и запутанных, чем много-много мини-локаций. Ну и эксплоринг как в Фелгане, Арке или Лакримозе. И чтобы все сундуки не вдоль дорог валялись, а были спрятаны или трудно доступны. Тайники, ловушки и пазлы - обязательно.

Никаких флэш-мувов и экстра-скиллов (ну муть же!).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 31 July 2021, 21:57
Отправлено #47


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Когда я ещё проходил Дану, мне думалось об альтернативной системе партии.
Что-то навроде системы пешек из Драгон Догмы. Где ты берешь с собой в бой не полноценных сопартийцев, а временных "наёмников". Скажем из числе спасшихся после кораблекрушения.
Напрямую ты ими не управляешь, но они будут следовать за тобой и помогать в сражениях.
Если у них закончится здоровье, они отступят обратно в лагерь (и становятся недоступны в течении определённого кулдауна). А тебе придётся решать, возвращаться обратно за помощником и проходить данж с последнего телепортатора, или двигаться вперёд в одиночку.
Относительно флешей. Идея Крусника мне нравится. Хотелось бы увидеть что-то в этом духе.
Простой блк просто снижает урон, перфектный - полностью его нивелирует и выводит противника из равновесия, позволяя провести по нему сильную атаку (за счёт особого приёма, или наложения дебаффа к защите).
Флешмув? Что-то ближе к тому что было в ТХ. Или что-то в стиле blindside из Star Ocean 4, с возможностью быстро зайти за спину противнику.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 1 August 2021, 15:23
Отправлено #48


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
От возможной пошаговщины, думаю, зарекаться не стоит. Всё может быть...
Это уже будет смерть серии icon_neutral.gif . Уже не Ys точно. (Но я в это и не очень верю. Нафига Фалкому 2 почти одинаковых (по геймплею) серии?!

Цитата
Сам Кондо уже говорил что в новом стиле сделали что смогли.
Интересно. У него что же есть другие идеи? Почему я ему не верю?! big_lol.gif

Цитата
Каким бы в геймплейном плане вы хотели видеть следующий Ис/следующее поколение Исов? Как бы дальше развивали серию?
Я пойду дальше и постараюсь предсказать дальнейшее развитие серии gigi.gif :

-От командного подхода не откажутся.
-Появятся древа скиллов (рано или поздно они обязательно появляются big_lol.gif ).
-Мяса (наконец) станет много. Будет месилово-рубилово на больших пустых полюшках.
-Может быть в данженах появятся ловушки (в смысле их теперь будет много-много) (шаг в этом направлении мы уже видели)
-Появится глобальная карта мира (да, да, как в JRPG). Ну а "штабом" теперь у нас будет свой собственный "летучий голландец". Наконец-то Адол увидит весь мир icon_lol.gif . Может и в Ys вернёмся. Пора бы уже. Всё-таки юбилей. Десятка. icon_neutral.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 1 August 2021, 17:52
Отправлено #49


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Цитата
Каким бы в геймплейном плане вы хотели видеть следующий Ис/следующее поколение Исов? Как бы дальше развивали серию?

Ещё один рескин Ys 8 не помешал бы. Добавить туда какую-нибудь утраченную в прошлом фичу и выпустить с подзаголовком NOW IN SPACE! Наверняка схавают весь оставшийся потенциал раскроется, и Ys наконец станет полноценной RPG, какой он пытается стать с древних времён.

Если же серьёзно обновлять серию, то на разработку придётся уделить минимум пять лет, потому что работы очень много. Навскидку:
- Полноценный открытый мир, чтобы не отставать от современности. Вдобавок никто не будет жаловаться на огромные пустые филды, если вся игра — огромный пустой филд.
- Замедлить темп боёв, чтобы дать игроку простор для тактического планирования. Не нужно считать игрока за неандертальца, которому хочется бесконечно спамить кнопку атаки.
- Усложнить управление где-то до уровня DMC5 Данте. Ys теряет свою хардкорность и становится слишком доступным.
- Заметно увеличить здоровье рядовым врагам, чтобы игрок успевал вдоволь покувыркаться вокруг них.
- Убрать все скиллы или оставить только один. Кому нужен Tales of, тот будет играть в Tales of.
- Прекратить окисекивание. Этот источник уже осушен, пора искать новую жертву.
- Упразднить катсцены. Кому захочется узнать, что вообще происходит, посмотрят Ютуб видосы на тему обширного исовского лора.
- Вернуть всех персонажей из предыдущих игр, чтобы сюжет наконец-то пошёл вперёд. Хватит филлеров — пора пробуждать Фину!
- Сделать боссов паззловыми. Никто не будет жаловаться на слишком жирных или слишком дохлых боссов, если наносимый урон не будет зависеть от индивидуального скилла игрока.
- Увеличить действие флэш-гарда до двух минут, а то задалбывает продлевать каждые три секунды.
- Выбор класса, чтобы повысить реиграбельность и сделать PvP онлайн интереснее.
- Сделать переход с филдов на данжи менее очевидным, чтобы игрок задавался вопросом: а был ли данжен?
- Продолжить идею Брандиша внутри Ис — сделать Brandish 5 внутри Ys X.
- Из играбельный персонажей только Адол, чтобы не рушить скрупулёзно выверенный баланс. Если всё же добавлять играбельных персов, то постепенно через гачу. Так у Фалком будет время их должным образом отбалансировать.
- Нужно что-то делать с музыкой. На данный момент она слишком навязчивая, что отвлекает от игрового процесса. Нужно больше симфонического оркестра и латинских завываний. Песни на несуществующих языках тоже неплохая альтернатива. И вообще, больше песен! Самая популярная музыка Фалком — это песни.

Как бы там ни было, мой энтузиазм в плане будущих игр Фалком велик как никогда. Уверен, нас ждут только приятные сюрпризы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 1 August 2021, 22:08
Отправлено #50


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Довольно много годных идей высказали. Неужели в Фалком никто до всего этого додуматься не может.

В целом, с боёвкой надо что-то делать.

Цитата
- Замедлить темп боёв, чтобы дать игроку простор для тактического планирования. Не нужно считать игрока за неандертальца, которому хочется бесконечно спамить кнопку атаки.
- Усложнить управление где-то до уровня DMC5 Данте. Ys теряет свою хардкорность и становится слишком доступным.
Поддерживаю. Либо как в DMC, либо как в Nier. Нынешняя однокнопочная боёвка - скучная.

Цитата
- Вернуть всех персонажей из предыдущих игр, чтобы сюжет наконец-то пошёл вперёд. Хватит филлеров — пора пробуждать Фину!
Вот за это прям двумя руками ЗА! beer.gif
По крайней мере в такой Ис я бы точно побежал бы играть, чтобы узнать, что там дальше. А не как сейчас "ну вот очередная филлерная история про Адола, вроде как надо поиграть, но пропустив её, я ничего не потеряю". icon_lol.gif

Но понятно, почему филлерный Ис и дальше будет преобладать. Ведь этих филлеров очень легко можно надоить великое множество. Вот Адол поплыл на корабле, начался шторм, он опять оказался на берегу какого-то континента... бла-бла-бла. Адол решает местный конфликт. В конце игры Адол уплывает дальше, махая всем ручкой. bu.gif Бесконечная жвачка без конца и края.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 16 April 2024, 23:48
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.