IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Sobakus
post 12 September 2014, 19:11
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Что такое ARPG на этом форуме, пожалуй, говорить не нужно icon_lol.gif . Только я имею ввиду больше именно классические ARPG - то есть с видом сверху (ну и разумеется те, во что они эволюционировали со временем - по сути тоже самое, но в 3д и крутящейся камерой). Для платформенных игр этого типа тема уже есть, но и их упомянуть, конечно, можно.

Хороших ARPG вроде и не мало, но и не так много, если учитывать, что человек не будет играть в любую игру, лишь бы в ней был список необходимых для жанра фич. Мне вот все труднее находить игры в жанре "под себя". Штук 10 на примете есть, а дальше играть будет и не во что cry.gif ...

В общем делимся хорошими находками! Можно по традиции и Топом icon_smile.gif .

-----------------

Обзоры ARPG на Land of Ys: http://landofys.com.ru/reviews/action_rpg/action_rpg.htm
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(20 - 69)
Dragon
post 16 October 2014, 22:10
Отправлено #21


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7622



Цитата
Ну и сейчас уже зарубил Startropics.

Да, отличная вещь. Играл только в первую - очень понравилось. Правда, ближе к концу там совсем неадекват начинается, но пережить можно. icon_smile.gif
Цитата
интересные паззлы

Решение одного из которых, кстати, добывается совсем не в игре. Очень оригинальный ход, надо сказать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 17 October 2014, 19:20
Отправлено #22


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Да, отличная вещь. Играл только в первую - очень понравилось. Правда, ближе к концу там совсем неадекват начинается, но пережить можно.
В первой я как-то до первого босса доходил - теперь уж пройду и ее до конца. А пока играю во вторую. Тут вроде со сложностью полегче, особенно если эксплорить хорошо уровни.

Цитата
Решение одного из которых, кстати, добывается совсем не в игре. Очень оригинальный ход, надо сказать.
Какой-нибудь трюк с мануалом? icon_smile.gif А как тогда быть играющим на эмуляторе 25 лет спустя gigi.gif ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 17 October 2014, 21:56
Отправлено #23


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7622



Цитата
Какой-нибудь трюк с мануалом?

Почти. К игре прилагалось письмо, которое надо было по совету одного из персонажей опустить в воду. Когда оно намокает - там код появляется. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 October 2014, 22:03
Отправлено #24


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



icon_lol.gif Да, играющие на эмуляторе явно в пролёте.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 18 October 2014, 16:09
Отправлено #25


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Да, играющие на эмуляторе явно в пролёте.
Не, как оказалось код неизменный, так, что можно играть, не парясь icon_smile.gif .

Кстати, прошел - чуть больше двух часов потребовалось на вторую часть. Согласен, коротковата, но ближе к концу и тут сложность подпрыгнет. В целом похоже на LandStalker'а, Alundra или Back to Stone.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 20 October 2014, 19:58
Отправлено #26


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Заодно прошел и первый Star Tropics. В чем-то лучше второй, в чем-то хуже. Но обе игры отличные - жаль, что не получилась серия.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 13 November 2014, 17:03
Отправлено #27


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



После небольшой геймерской паузы почему-то потянуло на что-то доброе и светлое. В общем запилил Rune Factory. С Harvest Moon я неплохо знаком так, что и тут все более-менее привычно пока. Есть, правда, приятные изменения - в Harvest Moon 10 раз киркой мотнешь и можно спать идти, тут же я за пару дней все поле пропахал. В общем кое-что упростили, кое-что облегчили - даже календарь чуть-чуть уменьшили. В Harvest Moon опять-таки можно было неделю ждать до какого-нибудь event'a. Тут все быстрее.

В общем довольно интересно поиграть в RPG глазами пахаря icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 13 November 2014, 20:43
Отправлено #28


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12436



Sobakus Самое главное там до пещер добраться, где руду можно добывать. Тогда про поля можно забывать - денег будет хоть отбавляй. Особенно золотую руду там если находить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 14 November 2014, 20:00
Отправлено #29


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Sobakus Самое главное там до пещер добраться, где руду можно добывать. Тогда про поля можно забывать - денег будет хоть отбавляй. Особенно золотую руду там если находить.
Это хорошо! А то я уже устал поливать каждый день грядки, получая какие-то гроши. Реально я на рыбалке больше получаю (а я во всех играх, где можно, люблю порыбачить icon_lol.gif ).

Первый данжен зачищен. Сдал пока молот на апгрейд icon_sad.gif , пойду во второй. В общем переклалифицируюсь в рудокопа icon_smile.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 18 November 2014, 22:02
Отправлено #30


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Все! В конец достало фермерство, рудокопство, социальные event'ы и прочая симуляторская муть gigi.gif . Начал играть в Rune Factory как в обычную ARPG - то есть фармлю только экспу, зачищаю один данжен и к следующему. Ну и в общем-то почти прошел. Боевая часть-то довольно короткая. Еще пару часов, думаю, и ад останется позади icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 18 November 2014, 22:27
Отправлено #31


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12436



Sobakus Особенно тебя удивит финальный босс. Это просто шок! icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 18 November 2014, 22:35
Отправлено #32


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Заинтриговал icon_smile.gif . Надеюсь он не лечится (как русалка death.gif ).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 20 November 2014, 03:39
Отправлено #33


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Прошел Rune Factory. Это было долго, так, что об опциональных вещах даже не думаю. Но в Rune Factory 2 сыграю обязательно - по тому, что я видел, там все немного удобнее сделано. Скажем, у каждого уровня есть своя карта.

Последний босс понравился. Я, правда, надеялся, что дадут возможность сразиться с сотней танков в качестве grand final'а. Ну ладно... не судьба, видать icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 10 November 2015, 22:16
Отправлено #34


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12436



Sobakus Игра отличная, думаю, тебя порадует.

Для себя же присмотрел несколько яп-онли ARPG, когда захочется "поиграть" в иероглифы. icon_lol.gif

Star Hearts (WonderSwan Color) http://www.youtube.com/watch?v=zn5wyvSwSOk
Некое чудо-юдо на WonderSwan Color. По видео, боёвка напоминает Shining Soul. А вот музыка для древней портативки весьма приятная.

Groove Adventure Rave (PSX) http://www.youtube.com/watch?v=brHMF7fdLT0 Игра по одноимённой анимехе/манге. Анимеху когда-то смотрел (правда большую часть что-то там происходило уже напрочь забыл gigi.gif ), ладно всякие викии в помощь, чтобы быстренько вновь войти в курс дела. На геймфаке, вроде, даже фак есть, так что застрять из-за кандзей вряд ли получится.

Last Imperial Prince (PC-FX)
https://www.youtube.com/watch?v=5smUigdHQvY Выглядит очень вкусно. Платформер-РПГ, бегаем группой а-ля Sorcerian. Отпугивает разве что экзотическая платформа + 100% отсуствие факов.

Summon Night EX-Thesis (PS2) http://www.youtube.com/watch?v=wEiXhS0hQKY ARPG из серии Summon Night (хотя серия-то в основном тактическая РПГ). Радует рисованная графика, боёвка, спец. эффекты озвучка. Чем-то Ys'ы на PS2 напоминает.

Wander Wonder (PC) http://www.youtube.com/watch?v=Kg1gtyGWozY Как говорят, духовный наследник Алундры от инди-разрабов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 10 November 2015, 22:37
Отправлено #35


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2535



Цитата
Отпугивает разве что экзотическая платформа

Сам недавно рассматривал эмуляторы PC-FX, Mednafen работает неплохо, хоть и запускается через отдельную оболочку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 10 November 2015, 22:41
Отправлено #36


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6771



Цитата
Mednafen работает неплохо, хоть и запускается через отдельную оболочку.

Это как?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 11 November 2015, 08:05
Отправлено #37


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2535



Falkon
Как программы без графического интерфейса. Запускаются либо через командную строку, либо через оболочку (GUI).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 11 November 2015, 12:48
Отправлено #38


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6771



Цитата
Как программы без графического интерфейса. Запускаются либо через командную строку, либо через оболочку (GUI).

А я думал еще что-то в дополнение качать придется, как к PCE CD.
Добавил(а) Falkon, Nov 11 2015, 12:48
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 11 November 2015, 23:29
Отправлено #39


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12436



Я одну игру когда-то проходил на PC-FX через эмулятор Magic Engine FX.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 12 November 2015, 22:34
Отправлено #40


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Shadowserg, интересные вещи! Тоже хотел поиграть в Last Imperial Prince, но что-то слишком много "преград" на пути icon_lol.gif . А вот в Wander Wonder, я думаю, сыграть можно. ARPG по Summon Night - точно Must Play icon_smile.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 17 December 2015, 18:00
Отправлено #41


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12436



Вот ещё кое-что откопал.

Dark Arms: Beast Buster (Neo Geo Pocket Color)

user posted image

Платформа довольно экзотическая. Зато на английском, да к тому же в довольно-таки редком сеттинге про зомбарей. Видео: http://www.youtube.com/watch?v=5A28fwhoSi8
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vlad Tepes
post 17 December 2015, 20:47
Отправлено #42


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1777



Очень интересно, от SNK совсем другие игры ожидаешь icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 18 December 2015, 17:55
Отправлено #43


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Dark Arms: Beast Buster (Neo Geo Pocket Color)
Интереснейшая вещь! В ролике (второй части) замечен Дракула (ну или просто классический вампир). Дальше не спойлерил. Ещё нравится здоровенная пушка у персонажа.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 26 August 2016, 00:55
Отправлено #44


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Прошёл титаномясную игру Jotun и я в полном от неё восторге beer.gif . Финальник просто сумашедший, как, впрочем, и большинство злыдней...

По геймплею это всё-таки больше минималистичная A-RPG в старом консольном стиле. Что-то в духе Beyond Oasis или той же Zelda, только с титанами. Собираем апгрейды, магию... и идём валить титанов - причём делать это можно в любом порядке.
Вот красота: https://www.youtube.com/watch?v=uB37tkDDNJA
guitar.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Skarj
post 26 August 2016, 07:59
Отправлено #45


Group Icon

Class: Elite
EXP: 910



Йотун жду на Вии Ю, если цена будет не адовая - прикуплю icon_biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 26 August 2016, 13:29
Отправлено #46


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Йотун жду на Вии Ю, если цена будет не адовая - прикуплю
Да, лучше подождать каких-нибудь скидок. Игра проходится за часа 4 в первый раз. Лично меня это устраивает, но я-то ведь её не покупал gigi.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 24 October 2016, 19:20
Отправлено #47


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2535



Прогресс перевода Wander Wonder.
https://youtu.be/_CmntnLY4K4
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 19 January 2018, 09:57
Отправлено #48


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Играю в Anodyne, отличный zelda-клон, который лично мне намного лучше Зельды. Эксплоринг очень интересный, атмосфера местами переходит в сюрреализм и ужас, неплохие паззлы и простенькие боссы.
http://store.steampowered.com/app/234900/Anodyne/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 19 January 2018, 17:07
Отправлено #49


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Sobakus
Также на The Binding of Isaac похоже.

http://store.steampowered.com/app/113200/T...nding_of_Isaac/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 20 January 2018, 18:06
Отправлено #50


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Также на The Binding of Isaac похоже.
Binding of Isaac - Зелда-клон уже нового поколения с рандомом а-ля Rogue и кучами контента. А Anodyne вещь скромная - как из прошлого. Тем мне и понравилась. Прошёл часов за 5. Всем скучающим по старью рекомендую icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 3 October 2018, 15:13
Отправлено #51


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Блин, вот же тема по Action RPG. А я думал её на форуме нет icon_smile.gif .

Ну и что вы по этому поводу думаете? icon_lol.gif Кто во что сыграл в последнее время?

Меня жанр уже давно не радовал. Если бы не Ys'ы, то и ждать было бы нечего. Вот только что Crosscode вышла. В кои-то веки есть во что пощёлкать. guitar.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 3 October 2018, 15:14
Отправлено #52


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2456



The Elder Scrolls III Morrowind
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 3 October 2018, 17:45
Отправлено #53


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Sobakus
Цитата
Ну и что вы по этому поводу думаете?
По поводу того, что ты не мог найти эту тему? icon_lol.gif
Цитата
Кто во что сыграл в последнее время?
Увы, восьмой Ис пока так и не попробовал, а на что-то другое не тянет. Я вообще только в Dragon's Crown убиваю время.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 3 October 2018, 23:08
Отправлено #54


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6392



До сих пор в этом жанре лучшими играми для меня является серия Souls.

Цитата(Sobakus @ 3 October 2018, 15:13)
Кто во что сыграл в последнее время?
*


Прямо сейчас перепрохожу первый Deus Ex. Отчасти её можно назвать ARPG.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 4 October 2018, 17:33
Отправлено #55


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
По поводу того, что ты не мог найти эту тему?
Не, тут я сам всё понял gigi.gif . Я про жанр. Про игрульки хорошие и неочень.

Цитата
The Elder Scrolls III Morrowind
Deus Ex
По непрописанной классификации форума - эти игры либо "Западные RPG", либо Dungeon Crawler'ы icon_lol.gif . А тут про традиционные ARPG - зельдоподобные и исоподобные.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 4 October 2018, 17:45
Отправлено #56


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6392



Цитата(Sobakus @ 4 October 2018, 17:33)
По непрописанной классификации форума - эти игры либо "Западные RPG", либо Dungeon Crawler'ы icon_lol.gif . А тут про традиционные ARPG - зельдоподобные и исоподобные.
*


Какое-то слишком жёсткое ограничение. Спросил бы тогда уж про J-ARPG icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 5 October 2018, 17:58
Отправлено #57


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Какое-то слишком жёсткое ограничение. Спросил бы тогда уж про J-ARPG
Поэтому и говорю, что классификация непрописанная icon_lol.gif . Просто на время создания темы другие представители жанра почти и не упомянались. Сейчас уже поширше форум в этом плане.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 21 March 2019, 16:44
Отправлено #58


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Вспомнилась мне тут со всеми этими прениями одна ARPG, которая оставила после себя очень положительное впечатление, несмотря на с одной стороны простоту, с другой - достаточную глубину и разнообразие. Фактически это была моя первая игра на PSP, и с первого раза она мне не далась, так как знания английского мне тогда не хватило, чтобы понять, чего же от меня хотят (а ещё игра была сломана, и в ней не было половины сюжетных катсцен). Имя игре Key of Heaven, известная так же как Kingdom of Paradise (вот она как раз сломана). Не мне судить, заслуживает она быть забытой или нет, но мне она пришлась по душе. Почему же?

Первое, что бросается сразу - полная озвучка диалогов. Не с неписями, конечно, но всё же. Не каждая игра удостаивается подобного, особенно в те годы (2005), особенно на портативках, и это было приятно.

Второе - очень активно проходящие бои. ИИ, правда, тут работает отвратительно плохо, и сопротивления от него ждать не приходится, окромя тех случаев, когда врагов много, они окружают и используют разные трюки - от арбалетов с ядом до бомбочек и щитов. Вот в таких ситуациях на орехи получить можно очень легко.

Боевая система в игре на первый взгляд достаточно простая - берёшь и лупишь всех подряд "комбинацией ударов". Фактически боёвка завязана на использовании игроком заданных игрой комбинаций отдельных движений, которые мы будем изучать, побеждая врагов. С них сыпятся фрагменты комбинаций, которые потом и подставляются в комбинации движений, которые, правда, тоже надо отдельно где-то изучать, и просто так они падать не будут (или лежат в сундуках, или выдаются неписями, или падают с боссов). Комбинации движений (равно как и сами движения) подразделяются на 5 школ - Сийеру (Дерево), Генбу (Вода), Баякко (Металл), Сузаку (Огонь) и Кирин (Земля). Да, традиционная восточная система стихий. Есть, правда, ещё особая школа Сэн-Юань, по-своему легендарная и очень сильная. Базовой формой ГГ из одного удара ГГ владее в самом начале, и она ни о чём, но ближе к последней трети он изучает её целиком помимо "истинного Сэн-Юаня", которая всё ещё не очень, но по крайней мере выглядит интересно и эффект красивый даёт.

Стоит сказать, что формально все школы берут начало именно в Сэн-Юане, и это можно заметить, если обращать внимание на удары (и их стихии) Сэн-Юаня, но это уже мелочи, не буду вдаваться в подробности.

Помимо "фиксированных" комбинаций движений есть ещё "свободные" комбинации, которые игрок волен составлять самостоятельно. Всего их в игре 4, их дают разные неписи, причем только в определенном порядке (и их ещё найти надо!). Такие комбинации можно прокачивать при помощи убийства противников с использованием именно свободных комбинаций. Прокачка даёт дополнительный слот под новое движение, позволяя делать более длинные и сильные комбинации движений. Если понять при этом, что важен порядок использования и чередования стихий (школ), то сила подобных комбинаций возрастает многократно.

Помимо комбинаций качать можно и самого ГГ. В уровнях. Ну, ещё экипировку ему давать для повышения одного из трех статов. На прокачку статов никак влиять нельзя.

Также можно прокачивать меч, отдавая за это кузнецам руду и деньги. Разница, к слову, ощутимая даже после одного улучшения. Разумеется, каждое новое улучшение требует куда больше ресурсов, но оно того стоит. Конечно, можно купить меч у кузнеца, который, возможно, будет сильнее родного, но есть одна особенность, из-за которой использование этих мечей едва ли можно считать оправданным.

Особенность эта - магия Ци, которую невозможно использовать, имея в руке обычный меч. Изначально ГГ знает лишь магию дерева, своей родной школы. Всего таких школ, разумеется, 5, каждая имеет 3 ступени. Чем выше ступень - тем сильнее и на большую площадь бьет магия. Качается она в боях. Если нанесли хоть кому-то урон магией - поздравляю, мы получили опыт. Стоит отметить, что качать её полезно, и порой даже необходимо, особенно если можно абузить уязвимости к стихиям.

В игре нет побочных квестов (ну или я их не находил), а из секретов можно перечислить разве что те самые свитки со свободными ударами. Игра предлагает достаточно свободы действий, однако когда приходит понимание, что свободные удары в правильной комбинации ломают кабины лучше, чем всё остальное (а если еще и с магией закомбить...), то сам экшон превращается в нудное рубилово, которое надоедает достаточно быстро. И вот тут на помощь приходят боссы.

Самые крутые боссы, которые являются НЕ людьми, имунны к обычному оружию, которое можно купить в магазине. В игре есть боссы-люди, с которыми лично мне сражаться интереснее, так как и бьют они по-разному, и магию используют, и вообще довольно опасны, в то время как нечеловеческие боссы действуют по одной и той же схеме (скрипту), а потому подловить момент, когда они слабы, проще простого. Это не значит, что сражаться с ними легко и быстро, но тайн за 7 печатами тут нет. Финальный босс, кстати, порадовал, так как требовал выполнения чётких действий в правильной последовательности (что, в принципе, не так опасно, если ограничения по времени нет).

Движений в игре много (что-то около 140), все они разные и выглядят красочно и пафосно. Думаю, именно это меня в первую очередь и привлекало тогда в игре. Своеобразная комбинация АРПГ и 3Д-файтинга в некотором роде, хотя на файтинг именно в смысле жанра это не тянуло вообще никак.

Врагов в игре также много, как животного происхождения, так и механического. Скучать игра в этом плане не даст, хотя некоторые враги очень сильно бесят.

НГ+ в игре присутствует и примечателен тем, что мы начинаем с самого начала с первого уровня, но сохраняем все свои комбинации и движения, а также магию, но враги ощутимо более сильные. Таким образом даже повторное прохождение вполне может порадовать искушённого игрока.

В игре присутствуют некоторые "тайные" нычки, к которым нужен подходящий ключ, но я уже не помню даже, открывал ли я их. Возможно, что нет, так как просто не знал, как. Возможно, их можно открыть только в НГ+, но опять же не помню. И я не уверен, что лут в них стоил того. Впрочем, это уже вам выяснять, если будет интересно smile.gif

Сюжет в игре не то что бы очень крутой, но есть пара "поворотных поворотов", которые хорошо выдержаны и поданы не как рояли в кустах. Красивая сказка о борьбе добра со злом, в котором зло оказывается не таким уж и злым, а истинный злодей всё это время был где-то рядом. Красиво. Да и герои довольно харизматичные тут имеются. И никаких партий, только соло (хотя время от времени нас будут сопровождать, но редко и мало, и управлять ими будет нельзя).

В общем, как-то так. Не утверждаю, что это идеальная или лучшая АРПГ, в которую я когда-либо играл, но она вполне себе solid, и играть в неё было приятно. Уровней сложности в ней нет, к слову. Был даже мультиплеер, но что там и как - без понятия абсолютно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 24 March 2019, 04:29
Отправлено #59


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Отмечусь в жанровых темах топом. Всё ж меняется с годами. Других тоже призываю. Топы - хорошо.

Тут почти без изменений:

1. Terranigma
2. Nayuta no Kiseki
3. Ys
4*. Chaos Seed
5. Crosscode!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 31 May 2019, 04:04
Отправлено #60


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Решил поиграть (опять) в From the Abyss. И на этот раз успешно.

user posted image

На форуме игра упомяналась не раз. На сайте есть обзор, картинки и босс-раш (за что автору и спасибо icon_smile.gif ). Ну а я вот прохожу её только сейчас, и пару слов по этому поводу чиркну icon_smile.gif .

По стилю я бы обозвал игру Ysodiabloid'ом. Боёвка а-ля Ys (имею ввиду более поздние Ys'ы - AoN, TOIF, O.). Dungeon'ы и RPG'овая часть а-ля Диабло. Отсюда и плюсы, и минусы, но о них в другой раз.

А так-то From the Abyss - игра маленькая и скромная, и это ей только на руку. Излишняя навороченность ей не нужна.

Очень приятный трек:
https://www.youtube.com/watch?v=TCl8pjNdbuA...Q3ZJaqF&index=2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 2 June 2019, 13:44
Отправлено #61


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Как же я ненавижу рандомно-генерируемые уровни! skull.gif Ну как вообще можно получать удовольствие от абсолютно машинной копи-пасты одних и тех же элементов? Рандом - убийца всякого дизайна. Вот и в From the Abyss та же хрень. По началу я терпел (пока уровни были короткие). А теперь буду жёстко спид-ранить. Иначе вообще не пройду.

(Но ещё раз повторюсь, что игра хорошая gigi.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 3 June 2019, 12:47
Отправлено #62


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Я прошёл From the Abyss. Могу сказать, что это одна из тех игр в которые переигрывать интереснее, чем играть. Бывают такие icon_smile.gif . На прокачку нужно было забить с самого начала, а уровни спид-ранить, пропуская все развилки. Это не Диабло, где желательно каждый угол осмотреть - тут нужно просто найти выход. На 8 оценю. Хорошо.


---------------
Теперь в моей золотой 20-е J-ARPG такие игры (порядок произволен):

Soul Blazer
Illusion of Gaia
Terranigma
Chaos Seed
Crosscode
Alundra
CIMA: The Enemy
Nayuta no Kiseki
Ys
Zwei!!

Brandish
Legend of Xanadu 2
Xanadu Next
Magic Knight Rayearth
Neugier
Solatorobo
Granstream Saga
From the Abyss
Startropics
Grand Master

*Blood of Bahamut

Топ по номинациям не делаю - там везде будет Terranigma icon_lol.gif . Но и жанром в целом я очень доволен. Хорошие игры. Тут на год геймплея. guitar.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 3 June 2019, 18:34
Отправлено #63


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Цитата
Я прошёл From the Abyss.
Поздравляю. beer.gif
Цитата
Топ по номинациям не делаю - там везде будет Terranigma icon_lol.gif
Вот оно как! А я уже начал волноваться: почему нет топа в этой теме? big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 4 June 2019, 18:54
Отправлено #64


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Secret Boss, спасибо! beer.gif

Цитата
А я уже начал волноваться: почему нет топа в этой теме?
Хронический фанатизм мешает взглянуть на игры трезво gigi.gif . Ну что я могу поделать если идеал давно нашёл. (Хотя вот Nayuta no Kiseki добралась до почётного второго места. Сюжета не хватило до полного счастья.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 June 2019, 18:56
Отправлено #65


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



А я вот думаю, может попробовать сделать топ на тему? Просто самому интересно, какие игры по каким критериям там окажутся. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 4 June 2019, 19:04
Отправлено #66


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Secret Boss, я всегда за. Топы - хорошо beer.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 June 2019, 19:19
Отправлено #67


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



write.gif

1. Графоний. Dragon's Crown
2. Дизайн персонажей. Xanadu Next
3. Боёвка. Brandish 1-3
4. Экипировка. Dragon's Crown
5. Магия, умения, приёмы. Dragon's Crown
6. Боссы. Dragon's Crown
7. Последний босс. Xanadu Next
8. Эксплоринг. Brandish 1-3
9. Опционалка. Xanadu Next (World of the Dead), Dragon's Crown (Tower of Mirages)
10. Сеттинг. Bloodborne
11. Персонажи. Xanadu Next
12. Бестиарий. Dragon's Crown
13. Сюжет. Xanadu Next
14. Музло. Xanadu Next

Наверное слишком предсказуемо получилось. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 6 June 2019, 03:37
Отправлено #68


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Наверное слишком предсказуемо получилось.
Ну всё-таки не так предсказуемо как у меня icon_smile.gif . Brandish на первом месте по боёвке я не ожидал. Хотя соглашусь, боёвка там интересная. Особенно на боссах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 6 June 2019, 18:56
Отправлено #69


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Всё-таки определился с 10-м пунктом. write.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 6 July 2019, 22:51
Отправлено #70


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



А кто-нибудь играл в Pandora's Tower?
user posted image
https://www.youtube.com/watch?v=ifmeGV1AYrU

С чем её только не сравнивают в интернетах... Мне так она напоминает игры Фалком.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 2 April 2024, 17:36
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.