IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Шаблоны в видеоиграх

Shadowserg
post 26 February 2006, 22:40
Отправлено #1


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12426



Например, вот моменты которые уже очень приелись в играх жанра JRPG
У главного героя чаще всего нет родителей (уж одного то точно нет), из врагов обязательно высыпаются деньги (такое ощущение, что желудки монстров набиты золотом). Единственная игра в которой не было этого шаблона - ФФ8.
Обязательно враги уничтожат родную деревню!
Очень часто гл. героиня оказывается принцессой, дочкой президента и т.д.
Часто у гл. героя, есть какая-нибудь скрытая мега способность.
Обязательно гл. герои рано или поздно побывают в тюрьме, лесу, пустыне, в лаве, в снегах, а после убийства гл. злодея (который конечно же хотел уничтожить весь мир) все начнет рушиться, но гл. герои выберутся как ни в чём ни бывало!!!

Кто что добавит?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
20 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 9)
Dragon
post 26 February 2006, 23:32
Отправлено #2


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7544



Цитата
Меня сильно бесит что в JRPG во время бой (хотя боем это назвать крайне трудно) , персоныж подбегает - бьёт - убегает на стартовую позицыю . И смотриццо это ужасно . :-\

А мне это нравится. На вкус и цвет...
Цитата
Например, вот моменты которые уже очень приелись в играх жанра JRPG

Одно дело шаблон, другое - абсолютное неумение разработчиков что-либо по нему делать. Три игры, которые отлично подходят твое описание: Legend Of Legaia, Breath Of Fire, Paladin's Quest. От шаблонов они хуже не сделались, одинаковыми не кажутся, сюжет - в каждой из них очень хороший. Что еще требуется? icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 27 February 2006, 14:03
Отправлено #3


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12426



Цитата
персоныж подбегает - бьёт - убегает на стартовую позицыю
Да, это тоже набило оскомину. Мне понравилось как от этого избавились в Grandia II, там они бьют и остаются стоять на том же месте. Ну еще в тактических JRPG персонажи не отбегают.
Цитата
Что еще требуется?
Оригинальности... Я, конечно, понимаю, что создателям игры непременно хочется закончить свою игру очень зрелищно и красиво. Но зачем все время все рушить и взрывать в конце.

Вспомнил еще шаблон - часто последний бой происходит где-то в космосе/подпространстве/небесах, где персонажи летают. А последний босс чаще всего - эдакое полутуловище с крыльями. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 27 February 2006, 20:43
Отправлено #4


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7544



Цитата
Да, это тоже набило оскомину. Мне понравилось как от этого избавились в Grandia II, там они бьют и остаются стоять на том же месте. Ну еще в тактических JRPG персонажи не отбегают.

Что-то никого не раздражает система боя в некоторых играх, где героев вообще не видно (Phantasy Star III, Paladin's Quest). Или вы от этого кайф ловите? icon_lol.gif А ведь подобная система боя часто встречается.
Цитата
Оригинальности... Я, конечно, понимаю, что создателям игры непременно хочется закончить свою игру очень зрелищно и красиво. Но зачем все время все рушить и взрывать в конце.

Я, вроде бы, привел три игры. В них ничего в конце не рушат и не взрывают, заканчиваются они красиво. Оригинальность должна быть не в происхождении геровев и не в отдельных событиях, происходящих в игре, а во всем сюжете, системе боя и т.д. А вообще, советую пройти обе Shadow Hearts. Они в достаточной мере соответствуют твоим шаблонам и, в то же время, в этих двух играх - одни из самых лучших сюжетов, которые мне доводилось видеть. Да и система боя там ОЧЕНЬ оригинальная. icon_smile.gif
Цитата
Вспомнил еще шаблон - часто последний бой происходит где-то в космосе/подпространстве/небесах, где персонажи летают. А последний босс чаще всего - эдакое полутуловище с крыльями.

Зато выглядит это очень красиво. Притом, мне это встретилось не в очень большом количестве игр.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Annatar
post 28 February 2006, 02:46
Отправлено #5


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 160



Могу сразу сказать, что не нравиться в большинстве игр. Глав. герой - "Рыцарь без страха и упрёка" идёт уничтожать аццкого сатану Глав. Злодея.
Это сильно обобщая smile.gif


Цитата
Вспомнил еще шаблон - часто последний бой происходит где-то в космосе/подпространстве/небесах, где персонажи летают. А последний босс чаще всего - эдакое полутуловище с крыльями.

Ещё очень часто, последний уровень и соответственно бой проходит в вулканическом интерьере - лава, пепел и тп....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 28 February 2006, 10:33
Отправлено #6


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12426



Цитата
Если такого нет, играть мне уже неинтересно.
А мне наоборт, когда такое есть играть уже неинтересно - наелся уже. Хочу главного героя никчемного обывателя - без способностей, живущего с папой, мамой. Да и чтобы папа&мама были тоже никчемные обыатели, а то знаю я - "твой отец был... и понеслась душа в рай". Насчет взрывов в конце - еще не видел ни одной игры без них. Ну подругому трудно придумать - а так зрелищно, эпично и т.д. Хотя, наверное, раз есть спрос на эти шаблоны - значит есть предложения разработчиков. Нет, пару неплохих игр сделанных по шаблонам еще можно пережить, но ведь проблема в том, что сейчас по этим шаблонам делается 99% игр. Наверное, вот почему у меня и у многих других геймеров с пеленок, интерес к играм (особенно к современным) очень ослаб.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
[†]Armageddon
post 28 February 2006, 18:40
Отправлено #7


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 39



Ещё во многих (почти во всех) JRPG боссы минимум в 2 раза больше главгеройа .

А главзлодеи всегода стремяццо либо к мировому госпдству с порабощением всего мирового населения (экие Гитлеры) либо к тотальному уничтожению всего что отбрасывает тень . Можно конечно подумать , что ему больше не к чему стремиццо , но было бы гораздо интересней , еслиб гз стремился к томуже к чему гг , но именно от этого соперничества являеццо гз , хотя сам по себе ни чем не хуже и не лучше гг .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 28 February 2006, 18:50
Отправлено #8


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7544



Цитата
но было бы гораздо интересней , еслиб гз стремился к томуже к чему гг , но именно от этого соперничества являеццо гз , хотя сам по себе ни чем не хуже и не лучше гг .

Знаю только одну похожую (хоть и не сильно) на описанное игру - Shadow Hearts.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 28 February 2006, 21:08
Отправлено #9


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12426



Цитата
но было бы гораздо интересней , еслиб гз стремился к томуже к чему гг , но именно от этого соперничества являеццо гз , хотя сам по себе ни чем не хуже и не лучше гг
Да, неплохо бы было, если б еще дали право выбора убивать ли вообще этого гз или лучше присоединиться. И заметьте без всяких "bad end'ов", чтобы была обычная концовка, только другая. Надо чтобы игрок сам решал, что в игре зло, а что добро и принимал решения сам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Annatar
post 1 March 2006, 01:11
Отправлено #10


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 160



Цитата(Shadowserg @ Feb 28 2006, 10:08 PM)
Да, неплохо бы было, если б еще дали право выбора убивать ли вообще этого гз или лучше присоединиться. И заметьте без всяких "bad end'ов", чтобы была обычная концовка, только другая. Надо чтобы игрок сам решал, что в игре зло, а что добро и принимал решения сам.
*


Могу припомнить одну игру с таким возможным концом - Wizardry 8
Конечно, есть ещё Breath of Fire 4, но там всё таки Bad End
Ну и Blood Omen в нём вообще всё перевёрнуто, "Bad End" - единственный возможный вариант в сюжетном развитии Саги. Выбери Добро - и в остальные пять частей можно не играть gigi.gif
И естественно Star Wars KOTOR 1-2 Отыгрывать за тёмного джедая, а во второй вообще за Лорда Ситха, просто замечательно groza.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 19 March 2024, 13:30
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.