IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Shadowserg
post 18 January 2017, 23:06
Отправлено #1


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12426



user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
18 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(20 - 29)
Hashmal
post 7 June 2017, 10:30
Отправлено #21


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
А еще анонсировали Atelier Online... Делать им нечего...
Чо нечего-то. Стабильный существенный доход малыми силами. Тем более, что игра выглядит неплохо, я в неё даже поиграю, скорее всего.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 20 June 2017, 22:21
Отправлено #22


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Прошёл Atelier Sophie: The Alchemist of the Mysterious Book

Знаете, я за последнее время, конечно, много говна прошёл, но настолько плохую игру давненько не встречал. В Софи нет ничего, вообще ничего, про что можно было бы сказать «это сделано действительно хорошо».
Подробнее.
Первая и самая главная проблема игры предсказуема и очевидна: отсутствие тайм-лимита, которое рушит всю структуру игры и лишает игрока какой-либо ясной цели и мотивации играть хорошо. По сути, 90% игры состоят из заполнения сборника рецептов и попутного возвращения воспоминаний Плахты, которые служат этакими отсечками местного сюжета. Ну, в общем-то, окей, игра всё же про алхимию, вот с помощью алхимии по сюжету двигаться и будем. Проблема в том, что такая схема в том виде, в каком она представлена в Софи, не работает вообще. Почему? Потому что почти все «сюжетные» рецепты для своего изучения требуют выполнения таких интересных и разнообразных заданий как «убей M монстров» или «синтезируй N предметов». Параллельно с этим игра предоставляет ещё и кучу «опциональных» рецептов, которые открываются куда более интересными способами типа «синтезируй предмет X со свойством Y» или «найди достопримечательность где-то в городе». И чаще всего все эти необязательные рецепты открываются (и синтезируются) очень быстро (в основном потому что посидеть и поалхимичить — это реально интересно, а убить 20 одинаковых монстров — нет), предоставляя игроку исключительный шанс гриндить до следующего куска воспоминаний, что напрочь убивает возможность двигаться по сюжету в более-менее постоянном темпе. Впрочем, и такая структура игре периодами надоедает и игроку выдаются такие потрясающие задания как “Study lots of alchemy” или “Take your time”. Круто? Вот и я так думаю.
Но проблемы с темпом — это ещё полбеды. Игра в плане сюжета ещё и крайне непоследовательна. Первые часов этак 20 — совершенно беззаботный слайс, за которым следует очень резкий переход к спасению мира. Так дела не делаются. В Тотори относительно серьёзный сюжет был сделан хорошо, потому что там изначально была более серьёзная цель. Здесь же…
Персонажи тоже разочаровали. Половина из них — пустышки с нулём развития (Моника, например), а у второй половины руты в три раза длиннее.
Но все проблемы сюжета меркнут перед местной боевой системой. Я понимаю, что вырезание механик — занятие интересное и многими в последнее время практикуется, но не до такой же степени. Что здесь есть? Есть обычная атака, есть скиллы (про которые во второй половине игры забываешь потому что обычные атаки банально эффективнее), есть защита, есть предметы, и есть специальные атаки, которые зависят от «стойки» (стоек в игре аж два вида, атакующая и оборонительная) и которые игрок контролирует весьма косвенно. Я вот смотрю на боевые системы из Мана-Кемии, Арланда и Дасков и мне очень грустно становится. То, что вместо speed-based систем, которые в серии использовались со времён царя Гороха, в Софи строго пошаговая система, также положительно на игру не влияет.
Но всё же главное в Ательерах — это алхимия. К сожалению, и тут не всё гладко. Как и положено, система алхимии в Софи серьёзная и достаточно глубокая, тут тебе и котлы разные, свойства которых можно менять, и мини-игра, напоминающая тетрис при синтезе, и вообще куча всякого. На первый взгляд, всё хорошо. И на второй тоже. И даже на третий. А вот потом всплывает проблема в виде того самого сраного тетриса, который приходится собирать каждый раз, даже если он никак на синтезируемый предмет не влияет. По сюжету ещё ладно, благо, игра коротенькая, но вот в пост-гейме эта байда способна изрядно надоесть.
Также геймплей (а точнее, исследование мира) сильно страдает от отсутствия ограничения по времени. Вся игра сводится к постоянными пробежкам между городом и какой-то одной локацией без забот о чём-то другом и попыток рассчитывать что конкретно тебе в данный момент надо, потому что, ну, а зачем.
Что там ещё в игре есть? Пианино — спасибо, не надо. Куклоделие? Весело первые два раза. На этом геймплей и закончился.
Музыка тоже так себе и очень быстро забывается, что неожиданно и очень печально для серии, которая всегда своими саундтреками славилась.
Дизайн в игре описывается одной картинкой, которая говорит сама за себя: тык.

Тотальное разочарование при нулевых ожиданиях, в общем. Знаете, а дайте мне, пожалуйста, ещё одну Шалли, там хоть геймплей и музон есть. В Фирис я что-то вообще не хочу пока что.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 29 June 2017, 20:59
Отправлено #23


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2535



Всегда бы так быстро переводили.

Krusnik777
ПК порт первой нормальный был?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 29 June 2017, 22:47
Отправлено #24


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2535



Krusnik777
Фирис звучит не совсем играбельно, а в остальном ничего серьёзного. Попытаем счастье с ПК версией тогда.
Первая «Ночь» на PS4 в паре мест тоже тормозила немного, а на Вите говорят совсем кошмар (видимо, потому их и не переводят). Не умеет Gust в оптимизацию.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 9 August 2017, 19:34
Отправлено #25


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Первые сканы с информацией по Atelier Lydie & Soeur: The Alchemists of the Mysterious Painting.
1
2
3
4
Сёстры Лиди и Сур Марлен держат ателье в Мервилле, столице Адалетта. Однажды они находят картину, ведущую в необычный мир. Собственно, внутри картин и будет происходить действие игры. С повышением уровня Ателье можно будет "посещать" новые картины. Синтез как в прошлых играх, но теперь иногда требуются специальные активационные предметы. В боях теперь персонажи участвуют парами, всего в партии три пары. Простейший синтез будет доступен прямо во время боя. Игру обещают доделать к зиме.
Добавил(а) Hashmal, Aug 9 2017, 19:34
Ну и Dengeki вдогонку.
1
2
3
4
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 24 October 2017, 19:22
Отправлено #26


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2535



Порт Nights of Azure 2 радует. Лаунчер запускается на японском. Намекают, мол, ты что, стимовские игры без AppLocale запускаешь? Совсем дурак, что ли?
user posted image
А так «запускается» сама игра. Ещё попробую на Win10 запустить, не заработает — рефанд.
user posted image

Ещё позабавило гениальное решение проблем в ридми.
Цитата
3. The game runs slowly
=========================================================================
Making the following adjustments to the game's graphic settings can help improve performance.

(1) Boot the game.

(2) From the launcher menu select "Setting", then "Graphics", and make the following changes.
     - Change the screen resolution to the lowest setting (960x540).


Upd.
На Win10 работает. Драйвера и прочий софт и там, и там те же установлены, хз в чём проблема.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 22 December 2017, 20:58
Отправлено #27


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2535



Nights of Azure 2
«Ты устал, ложись спать». Persona 5 Nights of Azure 2

Закончил первое тестовое прохождение. Почему тестовое? Потому что игра явно рассчитана на несколько прохождений. Для того, чтобы нормально пройти игру с первой попытки, нужно всё хорошо спланировать и заранее знать кое о чём.
Всему виной лунный тайм-лимит, он заставляет торопиться, так как не всегда можно понять, сколько ещё дней понадобится для завершения главы. Иногда, казалось бы, последнее задание оказывается вовсе не последним, поэтому рисковать не хочется. Выполнять сайд-квесты сразу в нескольких локациях при таких условиях довольно сложно, после четвёртой главы я решил забить на все побочные задания и идти строго по сюжету.
При всём этом, к тайм-лимитам в игре я отношусь хорошо, сам даже этому удивился. Они существуют не только для того, чтобы склонить ко второму прохождению, но и для других целей: лунный лимит убирает возможность перепрокачки, а лимит на аренах заставляет ценить каждый день и тратить время с максимальной пользой.

Геймплей получился одновременно и лучше, и хуже первой части, каждый решит по своему. Лично для меня определённо лучше, но некоторые изменения не понравились.
Очень не понравилось, как тут реализовано дополнительное оружие. В первой части мгновенное переключение оружия посреди комбо хоть немного разнообразило геймплей. И его было больше, и отличались они заметнее.
Во второй у него совсем другая роль — это такая дубинка, которая наносит значительный урон, намного более серьёзный, чем стандартным мечом. Прямо как оружие в битемапах. Ещё оно тратит MP, долго переключается и занимает слот для покемонов, которых и так всего два. Что самое ужасное, это оружие — единственный способ наносить нормальный урон боссам, за исключением спецприёмов с лилиями, поэтому один слот всегда занят оружием, что очень бесит, т.к. хочется брать с собой покемонов, которые открывают закрытые зоны на локациях.
Дисбаланс с лилиями. У некоторых другие условия активации Double Chase и Burst бьёт только по одному. Само собой, лилии с лёгким Double Chase и Burst'ом по площади предпочтительнее. Кстати, почему «лилии»? Ни с того ни с сего появились какие-то Лилии в туториалах. Я сперва даже подумал, что это имя чьё-то.
Сюжет. Э-э-э... А нужно ли что-то о нём говорить? Ладно, коротенько...
Цитата(Racast @ Feb 8 2017, 23:39)
есть начало и конец, а между ними практически ничего не происходит

Это относится и ко второй части. Все изменения можно обобщить как «Тёмнолорд мёртв. Да здравствует псевдо-Тёмнолорд!» В общем, сюжет не сильная сторона игры, как и персонажи, они шаблоны с минимумом изменений. Это не плюс, и не минус, так как сразу видно, что разработчики и не претендовали, это просто факт, о котором желательно знать перед игрой, чтобы не разочаровываться. Я в этом году в основном играл в сюжетно-ориентированные (и близкие к ним) игры и порядком подустал от них, поэтому простоте сюжета был совсем не против.
Кому-то может ещё не понравиться, что по сравнению с первой частью тут устроили какой-то гарем, вместо нормальных отношений героинь. Наверное, справедливый аргумент, но я не любитель юри, поэтому совершенно пофиг.
Раз уж начал говорить про сюжет, не могу упоминуть одну сценку...
Что ещё хотелось упомянуть:
- Появилась нормальная карта, которая показывает все зоны локации. worthy.gif
- Геймплей быстрее, анимация лучше, способностей больше.
- Намного меньше бесполезных аксессуаров и падают они тоже намного реже. Очень приятное изменение, не ожидал, что они что-то с этим сделают. Как же мне надоедало продавать хлам в первой части, во второй инвентарь даже на четверть никогда не заполнялся. С другой стороны, аксессуаров теперь даже слишком мало: c лилиями просто — у них всегда стоят ускорялки tension, а вот у ГГ кроме защиты от всех статусных болячек и поставить нечего, хотелось бы чего-нибудь для защиты от урона, но... ничего нет, вот и приходится заполнять три слота чем-нибудь рандомным.
- Бесполезные аксессуары можно использовать для апгрейда полезных. Это сразу решает проблему заполнения инвентаря и денег, которые в первой части было не на что тратить.
- Локации получше, но действительно хорошим могу назвать только финальный данж.
- Покемоны больше не пищат настолько раздражительно. Они что-то там говорят иногда, но это не бесит.
- Мало хороших боссов и в целом боссов просто мало. Бои с лилиями и тенью я за боссов не считаю, они скучны донельзя: бегаешь от них-> пару ударов-> снова бегаешь, как оглушишь — подбрасываешь в воздух до смерти. Скукота. Могу выделить только меха-кондитера и второй бой с паучихой.
- ПК порт плохо оптимизирован, но не такой уж плохой, как оказалось, если железо держит стабильный fps. На Win7 я так и не смог её запустить, кстати.

Вроде бы всё, что хотел, упомянул. Игра мне ещё не надоела, постараюсь осилить второе прохождение.

Цитата
Надо бы еще, что ль, отписаться по впечатлениям насчет Nights of Azure 2 и, наверное, Blue Reflection. Но никак не соберусь.

Соберись, мне интересно. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 23 December 2017, 18:03
Отправлено #28


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2535



Да, Blue Reflection мне явно не понравится, даже если там хорошая боёвка.

Забыл упомянуть про OST Nights of Azure 2. Он очень слабый, первая часть задала высокую планку, но даже если их не сравнивать, совсем блеклый получился. Оставил три или четыре трека только.

Цитата
При этом они вполне могли сделать, как в первой части, где после прохождения игры тебя возвращали в начало последней главы, а не заставляли перепроходить игру.

У точки сохранения можно выбрать ресет с начала главы, тоже самое считай.
Цитата
5) Покемонами вообще не пользовался. Бегал только с покемонами, которые открывали закрытые области.

А что с покемонами не понравилось? Меня тоже в основном разочаровали: их меньше, способности схожие, толку меньше, кроме оружия.
В основном использовал оружие+невидимость, когда не нужно было открывать новые области.
И восьмикратная эволюция — это издевательство. Тратил все очки на копьё и успел только только три раза за всю игру.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 19 March 2018, 13:03
Отправлено #29


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12426



Atelier Marie + Elie (PS2) перевели на английский. http://www.romhacking.net/translations/3494/

Приятный нежданчик. icon_smile.gif Теперь есть возможность воочию глянуть с чего начиналась серия.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 13 June 2018, 23:40
Отправлено #30


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Сканы Dengeki PS на случай, если они кому-то нужны.

Звучит и выглядит всё это очень вкусно, конечно, и радует, что никого не забыли, но блин, почему NOCO-то? Уж сколько хороших художников над серий работали, а тут опять NOCO.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

18 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 19 March 2024, 14:20
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.