IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Сеттинг игровых миров, Симпатии и антипатии

Secret Boss
post 12 July 2014, 21:13
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46667



Сеттинг - одна из неотъемлемых составляющих практически любой видеоигры. То есть, место, время и антураж игрового мира. Давайте обсудим эту тему, выясним какие игровые сеттинги вам больше по душе, какие наоборот не нравятся. И является ли обсуждаемый аспект важным критерием при выборе вами той или иной игры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 9)
Mr. Grim
post 12 July 2014, 21:34
Отправлено #2


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9432



Самые разные нравятся. Это может быть и мрачный демонический мир как в Demon`s Crest или не менее мрачное тёмное фэнтези как в Генеалогии Священной Войны, так и яркий и красочный мир исов или Trails in the Sky. Всё зависит он жанра игры и проработки сеттинга. В определённых играх проработка мира не особо то и нужна, к слову, или может быть не особо подробной, но от всяких JRPG, к примеру, требую большого внимания к устройству мира. И чтобы он был как можно более логичным и убедительным, даже несмотря на фэнтезийность.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 12 July 2014, 21:50
Отправлено #3


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Если подразумеваются общие черты, то современность, не лишённая черт повседневности. Как ни странно, "Persona 3" и "Persona 4" - первые известные мне RPG, где сюжет развивается в актуальной на момент выхода игр реальности нашего мира. Вкрапление мистики - лишь внедрение причудливого и важного для игры в процесс.

В остальном же предпочитаю очень яркое фентези с детализированными мирами, где любая возникшая мелочь объясняется. Либо миры, где таких мелочей нет, а значит, объяснять несуществующее не нужно. Но миры вообще без деталей, без интересных и оригинальных особенностей меня не привлекают. Игра может удержать другими хорошими чертами, но собственно миру я поставлю минус.

Сеттингу "Castlevania" я ставлю минус.

Сеттингу "Shin Megami Tensei", наверное, тоже поставлю, даже если пройду еще с полдюжины игр. "Persona" - спин-офф и единственное исключение, но лишь потому, что сеттинг её качественно отличается своими элементами, однако он не так уж далеко уходит от всей серии SMT.

Из привлекательных сеттингов могу назвать 'The Elder Scrolls", однако постепенно он становится примитивнее - веха современности.

Вообще мне сложно угодить, но преимущественно это выдающееся фентези или современная реальность, возможно, мистическая. Паропанк, средневековье, античность и прочее меня мало интересует.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 12 July 2014, 22:05
Отправлено #4


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46667



Сравнительно недавно обнаружил для себя, что сеттинг является для меня чуть ли не главным критерием при выборе игры. Пожалуй, даже музыка в этом плане отходит на второе место.
Люблю вымышленные миры с упором на фэнтези. Даже скорее технофэнтези. В сериях Ys и Brandish как раз таки нравится то, что в мире "меча и магии" в меру и со вкусом наличествуют какие-либо вещи высокотехнологичного происхождения. Также нравится дарк-фэнтези, можно с небольшим уклоном в ужасы или с примесью средневековья и более поздних эпох, вплоть до 20-го века (как например в LoD).
А вот что не люблю, так это игровые миры, максимально приближённые к реальности и современности. Например, я с вероятностью в 99% никогда не запущу игру, посвящённую событиям Второй Мировой. Даже дилогию ...of Sorrow я не люблю из-за того, что события этих игр происходят в 21-м веке (плюс ещё одна неприязнь: детвора на главных ролях). Также с изрядной долей антипатии отношусь к играм, действие которых происходит в будущем. Редкостным исключением в этом плане является Alien 3.
В общем и целом, детализация интересующего мира мне не так важна. Лишь бы общая атмосфера соответствовала моим вкусам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 12 July 2014, 22:23
Отправлено #5


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Jul 13 2014, 06:05 AM)
А вот что не люблю, так это игровые миры, максимально приближённые к реальности и современности. Например, я с вероятностью в 99% никогда не запущу игру, посвящённую событиям Второй Мировой.
*

Звучит так, будта война и современная реальность - одно и то же. Я, к примеру, писала про повседневную реальность, а не про войну. По правде, игры в сеттинге ВОВ - последнее, что я запущу вообще. Скорее я запущу авиасимулятор...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 12 July 2014, 22:24
Отправлено #6


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46667



Маш, это был всего лишь один из возможных примеров. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 12 July 2014, 22:27
Отправлено #7


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Jul 13 2014, 06:05 AM)
(плюс ещё одна неприязнь: детвора на главных ролях)
*

Ну, это почти везде раздражает. Мелюзга в игре, как правило, мелюзга и в жизни. "Persona" показала, что протагонисты там именно дети, то есть им могут пытаться где-то как-то придать шарма зрелости, но мысли их в итоге окажутся абсолютно незрелыми, а выпады и суждения прозвучат настолько по-детски, что захочешь грохнуть в рядовой битве ещё до начала финального сражения.

Ирония...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 12 July 2014, 22:32
Отправлено #8


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12426



Цитата
99% никогда не запущу игру, посвящённую событиям Второй Мировой
То же самое. Вообще не тянет.
Цитата
Также с изрядной долей антипатии отношусь к играм, действие которых происходит в будущем.
Особенно космическая тематика. Разве что Xenosaga понравилась. Впрочем, эта тематика для меня не безнадёжна (в отличие от Второй Мировой). И я могу ей дать шанс. В частности, серия Star Ocean у меня всё-таки стоит в списках на прохождение.

Не люблю сеттинги типа "Властелина Колец". Т.е. западно-РПГшные миры, населённые всякими эльфами, хоббитами и пр.

Недолюбливаю сеттинги "средневековая Япония, самураи, ниндзя". Да-да.. вот такой парадокс. В своё время просто обожал такое, но, видимо, "переел". icon_confused.gif

===========

Любимые сеттинги - это мрачная готика (CV64, VHD), JRPG'шное фэнтези и когда действие происходит в наше время.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 12 July 2014, 22:36
Отправлено #9


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46667



Цитата(Shadowserg @ Jul 12 2014, 11:32 PM)
Не люблю сеттинги типа "Властелина Колец". Т.е. западно-РПГшные миры, населённые всякими эльфами, хоббитами и пр.
*

Аналогично.

Добавил(а) Nuculais, Jul 12 2014, 22:36
Цитата(Shadowserg @ Jul 12 2014, 11:32 PM)
мрачная готика (CV64, VHD)
*

Наверное и Xanadu Next к ним относится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 12 July 2014, 22:38
Отправлено #10


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Jul 13 2014, 06:05 AM)
Также с изрядной долей антипатии отношусь к играм, действие которых происходит в будущем.
*

Кстати, а ведь мне очень нравится футуристическая тематика, и чем дальше к звёздам, тем интереснее. Правда, хороших реализаций мало...

Пожалуй, самые яркие: "Parkan", "X-Com", "Космические рейнджеры", "Total Annihilation". Если сюда можно отнести "Incubation", который больше напоминает сеттинг "Alien", то ещё и он.

Кстати, могу с лёгкостью отнестись к любому сеттингу при условии, что он выполнен в ярко пародийной, доходящей до гротеска, форме. То есть очень качественный юмор и несерьёзность мира и сюжета могут свести на нет абсолютно все минусы сеттинга.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 19 March 2024, 14:05
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.