IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Метроидвании

Sobakus
post 9 August 2013, 21:26
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Давайте составим наш список действительно достойных для ознакомления метроидваний. Жанр на самом деле очень узок и найти хороший экземпляр не так-то просто. Я знаю, что в нете можно найти пару списков игр этой направленности... Но списки эти точно не для этой темы. Начинаешь по ним искать что-то - оказывается, что половина лишь отдаленно напоминают метроидвании. Тот же метроид, как бы это не прозвучало, на мой взгляд в таком списке не имеет места. А некоторые вещи просто неудачны как игры, вне зависимости от жанра.

Метроидваниями/кастлроидами предлагаю считать 2д-платформеры с элементами RPG, Adventure и Action (нередко и puzzle). 3д игры, но с 2д геймплеем сюда тоже подходят. Ну и само собой эти игры по определению не могут быть 100% линейны.

Ну и самое главное - здесь пишем только о тех вещах, в которые мы играли сами. Упоминаем только те вещи, которые сами считаем лучшими и можем порекомендовать каждому поклоннику жанра. Если игра только ожидается - упоминаем ее только в том случае, если действительно "зацепила". Если только взглянув на пару скринов, вам тут же захотелось в нее поиграть. Проходные вещи или списки, составленные ради числа - только в оффтоп.

И еще - чтобы в теме потом было легко ориентироваться - пожалуйста, названия пишите громко icon_smile.gif. Ну и описание достойнств игры и ваше личное к ней отношение - очень приветствуются.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
56 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(20 - 29)
Secret Boss
post 9 August 2013, 23:59
Отправлено #21


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46667



Sobakus
Я тоже хотел упомянуть Квест, только засомневался - метроидвания ли он. icon_smile.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 10 August 2013, 00:07
Отправлено #22


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Sobakus @ Aug 10 2013, 07:56 AM)
Я считаю эту игру первым представителем жанра и его родоначальником.
*

Тут такое дело... В общем, создатель "UnEpic" в вершину идейного заимствования для своей игры поставил "The Maze of Galious", вышедшую на MSX. Эта игра вышла в один год с "Simon's Quest" (более того, почти на три недели раньше). Безусловно, она является представителем жанра. Первым ли? Вопрос в том, не было ли чего ещё раньше.
Вот яркий скриншот.
user posted image

PS. А почему я не упомянула "La-Mulana"? Но здесь уже 100% должен высказываться кто-то игравший в неё подольше. Мне выставить оценку будет трудно.

Цитата(XellosDarkSlayer @ Aug 10 2013, 07:58 AM)
Хммммм,ну из того что не назвали я могу добавить только
Rogue Legacy

Вроде все элементы Метройдвании есть.Прокачка,боссы,платформинг.И ко всему прочему каждый раз рандомно создающийся замок.Игра хоть и довольно короткая по меркам Метройдваний,но это зависит от того насколько человек хорошо играет gigi.gif
А если ещё и NG+ брать...
*

Вроде бы да, но я не знаю, можно ли хардкорные платформеры отнести сюда. У них цель специфическая... И я не стала бы её советовать как игру в данном жанре. Всё-таки она для определённой категории игроков, которым нравится весело проводить время, даже если они проигрывают. Просто потому, что всё очень весело, что игра несерьёзная, что пародии много, что везде гротеск.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 10 August 2013, 00:07
Отправлено #23


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Игра хоть и довольно короткая по меркам Метройдваний
Коротокая? Насколько короткая? icon_smile.gif ... А то я испугался, что она чертовски длинная, поэтому и решил за нее пока не браться...

Nuculais, мы как-то привыкли квест особняком ставить... Но если приглядеться... - метроидвания. icon_smile.gif Просто она первая, поэтому местами "комом". gigi.gif

Цитата
"The Maze of Galious"

Да, я играл в эту вещь. Вроде все элементы жанра на месте, но... все-таки не так явно как в квесте. Она больше зелду напоминает. И нисколько даже не сомневаюсь, что есть что-то еще более древнее...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 10 August 2013, 00:16
Отправлено #24


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Sobakus @ Aug 9 2013, 10:07 PM)
Коротокая? Насколько короткая? icon_smile.gif  ... А то я испугался, что она чертовски длинная, поэтому и решил за нее пока не браться...
*


Ну,я прошёл за 19 часов.Это притом что я там бегал и часто умирал на боссах.Так что 1-2 часа можно убрать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 10 August 2013, 00:53
Отправлено #25


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Ну,я прошёл за 19 часов.
Для меня - это очень длинная игра gigi.gif . Все-таки придется отложить знакомство с ней.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 10 August 2013, 10:28
Отправлено #26


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12426



Popful Mail (Sega CD)
Tomba 1 & 2 (PSX)

Odin Sphere (PS2)
Muramasa: The Demon Blade (Wii)
Dragon Slayer IV: Drasle Family (NES)
Wonder Boy III: The Dragon's Trap (Master System)
Wonder Boy in Monster World (Genesis)
Monster World IV (Mega Drive)
Monster Tale (DS)


Все игры лично пройдены, очень хорошие игры. Обзоры есть на сайте. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 10 August 2013, 13:50
Отправлено #27


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Shadowserg @ Aug 10 2013, 08:28 AM)
Odin Sphere (PS2)
*


Odin Sphere это же не Метройдвания...я по крайней мере точно её оной не назову gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 10 August 2013, 14:57
Отправлено #28


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12426



По традиции все 2D Action RPG с видом с боку записывают в Метроидвании. Хотя да, Odin Sphere весьма самобытная игра, не подходящая практически ни под какой жанр.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 10 August 2013, 15:14
Отправлено #29


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Shadowserg @ Aug 10 2013, 12:57 PM)
По традиции все 2D Action RPG с видом с боку записывают в Метроидвании. Хотя да, Odin Sphere весьма самобытная игра, не подходящая практически ни под какой жанр.
*


По мне так метройдвании это:огромное место,бектракинг,получение способностей и прочее.
В Odin Sphere такого всё таки нет.Даже бектракинг там не назовёшь бектракингом,мы возвращаемся в прошлые зоны чтобы ингридиенты найти,а не какое-нибудь новое сокровище которое мы никак не получалось взять раньшеicon_biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 10 August 2013, 15:22
Отправлено #30


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7546



А про La-Mulana так кроме пары слов ничего и не сказано. icon_confused.gif Отличнейший представитель метроидваний, только с упором на исследование. Впрочем, поначалу там и кнутом помахать вволю можно, а боссы - так вообще каждый из них проблем доставит ой как много. И никак не могу не сказать про сюжет. Довольно примитивный на первый взгляд, но если внимательно читать таблички и некоторые диалоги - понемногу обрывки текста сложатся в историю нескольких цивилизаций, живших на планете до людей (а главного врага игры даже как-то жалко становится icon_sad.gif ). Но, конечно, после более простых метроидваний, La-Mulana может вогнать в ступор одной только запутанностью: если в тех же кастлах при получении новой способности, или предмета сразу понятно, куда идти, то здесь уже не так просто - можно очень долго искать, где же оно понадобится. icon_smile.gif
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

56 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 19 March 2024, 14:47
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.