IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Wonder Boy & Adventure Island (серия)

Старина Эльп
post 11 January 2019, 17:51
Отправлено #1


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



user posted image

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 9)
Ghost Hunter
post 13 January 2019, 17:31
Отправлено #2


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Закончил я с Wonder Boy in Monster Land для SMS. По сути прошла целая эпоха для меня.

Немного истории. С этой игрой познакомился уже давно. Она была первой за которою серьёзно взялся после того как начал изучать игры на незнакомых мне платформах. Играл долго, но дальше 4 уровня не проходил вроде. И с тех самых пор больше не играл. И вот, наши дни. Уже имеется Genesis и флеш картридж для него с обратной совместимостью для sms. Сама судьба велела закончить то что давно уже начал. И вот тут новая проблема. Дело в том что западная версия игры совершенно не определяется Мегадрайвовским джоем. ГГ вертится из стороны в сторону на сверхзвуковой скорости и не желает больше ничего другого делать. Однако японская версия игры работает нормально. Более того, джой определяется идеально, так как работает к тому же ещё и пауза, что для sms большая редкость. Пришлось играть в японку.

И так, что это такое? Это сиквел оригинального Wonder Boy, но общего кроме названия ничего нет. Так же версия для sms является портом с аркадного автомата и как говорят лучшей версией этой игры. Вот только Wonder Boy in Monster Land для sms отличается в регионах. Японская версия гораздо сложнее западной. По мимо того что нет понятного языка, враги в ней имеют больше здоровья, поэтому те враги и боссы которые умирали в западной с двух ударов, в японской будут умирать с трёх. Так же с врагов с большой неохотой выпадают ништяки. Вместо сердечек и полезных предметов, выпадает зачастую сплошной мусор для набора очков. Ну и ещё одно отличие - в японской больше секретов с золотом. Единственная поблажка. Ах да, в Японии игра называется Super Wonder Boy - Monster World. Это начало большой чехарды с названиями игр в серии.

И так, теперь о самой игре. Это 2d платформер в жанре экшн рпг и без открытого мира. Да, в игре 12 насыщенных на детали уровней. Всегда есть всевозможные магазины, тайники, боссы (причём даже необязательные) и прочее. Привычной прокачки в игре нет. Прокачивается в первую очередь скил игрока, ибо без него вас ничто не спасёт. Ну а если серьёзно, то на очки повышают здоровье, а экипировка непосредственно ваш уровень. И на этом всё) Поэтому поиск секретов важная часть геймплея (даже слишком, но об этом чуть позже), ибо золота всегда будет не хватать и прикупить весь топовый шмот скорее всего нельзя. А что представляют из себя секреты? Те что с монетами идентичны игре Duck Tales на Nes. Задеваем нужный пиксель и от туда выпала монетка. Всё. Но в отличии от той игры, здесь всё сложнее. Пиксель нужно задеть максимально точно, чуточку ошибёшься и ничего не выпадет. Поэтому находить их тот ещё гемор. Ну и вторые секреты - это потайные двери в стенах. Там у нас либо магазин, либо босс, либо квестовый нпс. Да, в игре по мимо прохождения самого уровня, нужно ещё и выполнить квест по передаче предметов. Все эти нпс сугубо секретные и без выполнения квеста игру пройти нельзя. Да, вот такой тут маразм. Благо на это есть подсказки, вот только в японской ничерта не понять их)

Теперь о предметах. В игре 4 основных и 3 дополнительных видов экипировки. Меч он везде меч. Вот только новый можно раздобыть исключительно у опциональных боссов. Не рекомендую пропускать их. Щит отражает стрелы и магию. Честно говоря я не знаю зачем его апгрейдить ибо разницы между самым слабым и самым крутым не заметил, броня это броня) не рекомендуется пренебрегать ею ибо физика и хитбоксы кривые в игре и в режиме ноу демейдж не пройти, а вот башмаки отвечают за вашу скорость и высоту прыжка. Без них многое тупо невозможно будет пройти. Ну и дополнительные, они же временные: кулак повышает урон, шлем повышает защиту, а башмаки с крыльями позволяют плавно парить в воздухе. Ах да, ещё есть бомбы и магия. Она либо покупается у торговцев, либо выпадает из врагов.

Как уже говорил хитбоксы и физика кривые. Играть придётся учится. И даже с опытом не получать урон очень сложно. Но благо опасный враг это только финальный босс. До него вполне возможно добежать в позе бревна.

Так же в игре имеется таймер. Таймер истекает очень быстро т отнимается одно сердечко.

Контов нет. Умер, начинай с самого начала. но есть поблажка в виде зелья возрождения. Его можно купить в паре магазинов за 100 монет, либо выбить из некоторых врагов. Это самый ценный предмет в игре.

По поводу прохождения. Рекомендую посмотреть чужую проху, ибо поиск обязательных секретов это та ещё срань. Сами до них докумекайте не сразу. Ну и финальный уровень. Это огромный лабиринт. Сразу врубайте проху и пошагово шаг за шагом проходите. Даже не пытайтесь пройти его без подсказок. Время и ваши жизни закончится раньше чем вы одолеете пол пути.И самое сложное - чёртов лифт. Я на этом месте спалил себе не мало нервных клеток. Дело в том что есть высокий подъём и две платформы. Между платформами нужно постоянно прыгать и постепенно подниматься наверх. Но поскольку физика у игры кривая, вы раз за разом будете падать вниз и начинать уровень заново. Не важно как хорошо вы до этого играли - вас убьёт таймер.

Я на столько устал что унизился до эмулятора и сейв стейтов и начал тренировать этот подъём. Иного выхода не видел.

Ну и финальный босс - бьётся в две фазы и единственный противник котрого нельзя осилить в позе бревна. Даже в топ шмоте убивает на раз два. Здоровья так же не мало. Даже в западной версии игры.

Итог. На самом деле игра хорошая. Играл бы в детстве, была бы хитом для меня. Одна из лучших для sms я считаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 13 January 2019, 17:44
Отправлено #3


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46730



Цитата
Ну и финальный уровень. Это огромный лабиринт. Сразу врубайте проху и пошагово шаг за шагом проходите. Даже не пытайтесь пройти его без подсказок. Время и ваши жизни закончится раньше чем вы одолеете пол пути.
Ну, тут уж от типа игрока зависит. Если он захочет сам пройти игру по-честному, то будет "плакать, колоться, но продолжать жрать кактус". А если для геймера это очередное поверхностное знакомство с очередной игрой "для галочки", то он и без твоего совета проспидранит с квиксэйвами и с гайдом под боком. icon_lol.gif
Цитата
Wonder Boy и Adventure Island
Ты уверен, что эти две игры можно в одном топике обсуждать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 13 January 2019, 17:58
Отправлено #4


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6388



Цитата(Secret Boss @ 13 January 2019, 17:44)
Ты уверен, что эти две игры можно в одном топике обсуждать?
*


У этих серий весьма любопытная история, ведь они фактически образовались из одной игры. Если любопытно, рекомендую глянуть историю серии Adventure Island от PixelDevil'а. Он там всё максимально доступно разобрал. https://www.youtube.com/watch?v=Y3MgxRMVnO8
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 13 January 2019, 18:06
Отправлено #5


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6768



Цитата
И так, что это такое? Это сиквел оригинального Wonder Boy, но общего кроме названия ничего нет.

Удивительно, но сиквелы AI являются верными оригинальному WB, в то время как все его сиквелу никакого отношения к оригиналу не имеют, это уже именно MW.
Цитата
Ну и финальный уровень. Это огромный лабиринт.

Там же ж вроде за тот длинный квест тебе дают предмет, показывающий куда бежать. Не знаю как работает, я вроде выбрал второй, который как-то упрощал финального босса. Но то же не понял, что он там упрощает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 13 January 2019, 18:09
Отправлено #6


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



проспидранит с квиксэйвами и с гайдом под боком.
Ну квиксевы зло))) Читерство оно и есть читерство. Даже для галочки читерить ну такое себе. Но тут уж кому как конечно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 13 January 2019, 18:33
Отправлено #7


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46730



Цитата(NightHard @ 13 January 2019, 17:58)
У этих серий весьма любопытная история, ведь они фактически образовались из одной игры. Если любопытно, рекомендую глянуть историю серии Adventure Island от PixelDevil'а. Он там всё максимально доступно разобрал. https://www.youtube.com/watch?v=Y3MgxRMVnO8
*

Спасибо, но я такое не люблю смотреть.
Мне не принципиально, если уж эти игры такие близкие друг другу, то пусть обсуждаются в одном топике.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 10 July 2019, 17:38
Отправлено #8


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6768



Не заметил, а оказывается кроме ремейка Драконьей Ловушки вышел новый Wonder Boy/Monster World. Точнее теперь Monster Boy big_lol.gif . Посмотрел боссов, заметил отсылки к другим играм серии, даже шутемапной тройке. Да ещё под конец появляются герои первой, второй и пятой части icon_eek.gif . И забавно, что первая нечеловеческая форма гг это одноглазый свин, которого мы видели в магазинах. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 10 July 2019, 20:14
Отправлено #9


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 10 July 2019, 20:36
Отправлено #10


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2934



Цитата
Выглядит здорово, возьму на заметку. Вообще радует возвращение старых серий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 28 March 2024, 16:15
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.