IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Secret Boss
post 7 February 2013, 17:55
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46730



Собственно, обсуждаем здесь все рок- и метал- группы, музыкантов, их альбомы и отдельные песни. Рассказывайте - каково ваше отношение к подобной музыке, с каких коллективов начинали знакомство, какие направления жанра нравятся больше, какие меньше.

Вам слово. guitar.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
110 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 9)
Ящер
post 7 February 2013, 22:46
Отправлено #2


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2813



Ну мне есть что рассказать.Впервые с тяжёлой музыкой я познакомился где-то лет в 13.Мой брат тогда слушал Гражданскую Оборону,Сектор Газа,Кино,Инструкцию по выживанию,ну и я заодно с ним всё это слушал(и сейчас слушаю,кстати).У моего одноклассника были кассеты с записями некоторых тяжёлых групп (да-да,компакт-диски тогда ещё были не особо распространены).Помнится, первое,что я у него взял послушать,были сборники лучших вещей Iron Maiden.Там было много вещей с альбома Somewhere in Time.И надо сказать,меня эта музыка очень зацепила-необычный звук,яркие запоминающиеся мелодии-всё это губительно подействовало на мою неокрепшую подростковую психику gigi.gif Тогда я даже не знал как называется подобный стиль музыки,просто нравилось.Потом мне притащили две кассеты с альбомами Металлики.Это были Master of Puppets и ...and Justice for All.Надо сказать,что я тогда вообще не врубился.Это немудрено,чтобы воспринимать подобную сверхнавороченную музыку,необходима подготовка.Зато теперь эти два альбома одни из моих любимейших в металле вообще.По-настоящему же я увлёкся тяжелеком в 14 лет.Как помню,это были зимние каникулы и мой лучший друг как-то утречком принёс свежекупленный альбом Арии "Мания Величия".Вот тогда меня действительно торкнуло.Вообще,очень многие начинали именно с Арии,не самый плохой вариант,надо сказать.В общем мы начали активно интересоваться подобной музыкой.Интернет был тогда лишь у редких счастливцев (как и компьютер,кстати),да и в продаже у нас негусто из рока было.Но был один магазинчик,где продавалась всякое.Там мы купили первую кассету Коррозии Металла.Это был альбом "Садизм".Меня тогда эта группа дико прикалывала своей безшабашностью,я постепенно скупил всё её альбомы,даже видеокассету умудрился достать.Потом мы наткнулись на кассету Manowar,это был альбом Louder Than Hell.О,как нас от него перло!Постепенно мы знакомились со многими другими группами,открывали для себя новые стили.Я,наконец,врубился в Металлику,Slayer,даже Cannibal Corpse постепенно зацепил.А потом уже и диски стали не роскошью,а самым обычным делом.Мой первый купленный CD был сборником Металлики,до сих пор сохранился.Ну и пошло-поехало и теперь я уже не представляю свою жизнь без металла и других направлений рока.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 February 2013, 00:03
Отправлено #3


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46730



Впервые "тяжеляк" услышал в 1987 году. Старший брат одного моего одноклассника где-то достал аудиокассету Europe "Final Countdown". Заглавный хит (особенно бессмертный его клавишный мотив) сразу очень понравился. Чуть позже видеоклип на эту песню показали по ТВ. Через пару лет (уже на новом месте жительства) нам подключили кабельное телевидение. С восьми до полдесятого вечера обычно крутили или мультики, или концерты/клипы рок-групп. Тогда я узнал о таких исполнителях, как Scorpions, Warlock, Def Leppard, WASP, Roxette... Но недолго счастье длилось, в скором времени музыку показывать перестали, да и кабельное потом "загнулось". Прошло несколько лет, в течении которых я вообще ничего не слушал. Старый бобинник сломался, а кассетный магнитофон появился где-то в 94-м. Началась новая волна меломании. В основном это были модные на тот момент дэнс-группы типа Ace of Base или E-Type. Но однажды батя принёс домой "пиратскую" аудиокассету, на корешке которой было от руки написано Pink Floyd. Со слов отца, это был самый любимый его коллектив в эпоху молодости. Послушал я это дело (на кассете были два классических альбома "Animals" и "Dark Side of the Moon"), мне чем-то понравилось. Чуть позже батя приволок от своего друга полную дискографию Флойдов, чтобы я их переписал. Чем я и занялся. Но одна из кассет отличалась тем, что на ней был записан альбом другой группы. Uriah Heep, гласила надпись. И год альбома - 1995. Из интереса включил. И офигел! И такой музыки захотелось больше.

В десятом классе школы как-то раз зашёл в гости к одному из одноклассников. Среди кучи кассет увидел парочку "лицензионных" (та же пиратчина, по сути, только с цветными обложками). На этих самых обложках были нарисованы какие-то жуткие монстры. А поверх этих рисунков тянулся ряд угловатых букв красного цвета: Iron Maiden. Мне стало интересно - а что же за музыка прячется под таким вот художественным оформлением? Я взял кассеты у товарища и дома включил. Как сейчас помню, первая услышанная мною песня Мэйденов была Holy Smoke. К моему удивлению, я осилил весь альбом от начала до конца без порывов перемотать или выключить. После альбома No Prayer for the Dying в челюсти магнитофона отправился Fear of the Dark, который также был прослушан целиком (хотя понравился немного меньше). Через пару дней я снова наведался к товарищу и попросил ещё какие-нибудь альбомы этой группы. Он мне дал две 90-минутные кассеты, по два альбома на каждой. Компиляция была такая: 1982 и 1986, 1983 и 1988. Просто даты, без названий альбомов. И вот в субботу утром я включил первую из них. Само собой, я понятия не имел какой из этих альбомов 82-го, а какой 86-го. Но то, что я услышал, заставило меня застыть с открытым ртом. Да, сейчас эта песня уже воспринимается спокойно (хотя я её до сих пор обожаю). Но тогда инструментальное вступление (а затем и гитарное соло в середине песни) ускорили сердцебиение почти вдвое. Эмоции были непередаваемые! Это была Caught Somewhere in Time. Так что, можно сказать что именно с этой песни я стал металлистом.

Со временем я ознакомился со всей доступной тогда дискографией Iron Maiden. Но ни один из альбомов так и не переплюнул шедевр 1986 года. Но это в рамках группы, так как почти сразу после Мэйденов я узнал о коллективе, который на долгое время стал для меня №1 в музыке. Но об этом в следующий раз.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ящер
post 8 February 2013, 00:28
Отправлено #4


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2813



Ну ты настрочил! crazy.gif Отличные воспоминания.
Что же касается любимых альбомов.У меня их много,перечислю хотя бы некоторые.

1.Metallica-Ride the Lightning, Master of Puppets, ...and Justice for All. Классика.Шедевры.Эпохалки.Называйте как хотите.После выхода этих альбомов говорить,что тяжёлая музыка-тупое долбилово лишённое всякого смысла=выставлять себя полным кретином.С точки зрения композиционной сложности,ритмических структур,богатства мелодики,экспрессии,можно даже провести параллели с программными симфониями того же Бетховена,например.
2.Slayer-Show No Mercy, Reign in Blood, South of Heaven-любимые альбомы от этих мастеров трэша. Ничего лишнего,только трэш в чистом виде.Тяжёлый,быстрый,разнообразный.
3.Iron Maiden-The Number of the Beast, Piece of Mind, Powerslave, Somewhere in Time, Seventh Son of a Seventh Son, Fear of the Dark.Ну тут всё понятно,классика хэви.
4.Helloween-Keeper of the Seven Keys II.Великолепный образчик нового на то время стиля.Очень динамичный,мелодичный Power.Отличный вокал,отличные песни,потрясающий заглавный эпик.
5.Judas Priest-Painkiller.Однозначно лучшее творение Пристов за всю их карьеру и один из лучших метал-альбомов в истории.Ни одной проходной вещи.Слушается на едином дыхании.Гитарные партии срывают башню наглухо.Вокал Хэлфорда заставляет мозги вытекать через уши.Если вы не слышали этот шедевр,значит зря потратили свою жизнь.

Пока всё.Продолжение следует.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 February 2013, 00:34
Отправлено #5


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46730



Цитата
Ну ты настрочил!
Да, я умею. gigi.gif
Цитата
Отличные воспоминания.
Это только начало. icon_lol.gif

Ящер, ты про No Prayer for the Dying у Мэйденов забыл.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ящер
post 8 February 2013, 00:45
Отправлено #6


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2813



No Prayer for the Dying мне не особо нравится.В композиционном плане альбом вышел достаточно тусклым.Хотя несколько неплохих вещей есть.Сейчас Мэйдены ударились в сторону прогрессива.Слишком уж мудрёная музыка стала.Для каких-нибудь Dream Theater или Symphony X-это достоинство,но Железным Девкам,на мой взгляд,не к лицу переусложнение композиций.У них всегда встречались прогрессивные элементы,но они не слишком выпирали и композиции получались цельными и интересными.Сейчас же некая кашеообразность чувствуется.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 February 2013, 11:42
Отправлено #7


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46730



Что ж, продолжу свой рассказ.

Летом 1996 года, на каникулах я приехал к бабушке. Было довольно жарко, но мы по обычаю вышли во двор попинать мяч. На воротах, как всегда, стоял мой брат. Незадолго до того дня ему купили чёрную футболку, на которой был изображён какой-то рыцарь верхом на мотоцикле с колёсами, похожими на циркулярные пилы. Поверху шла какая-то угловатая трудно читаемая надпись из двух слов, но я всё же с первого раза сумел её выговорить: Джудас Прист. Что это означало, я не знал. В 90-х, когда из Турции и Китая шмотки везли мегатоннами, можно было увидеть всё что угодно. Так что мы не придали особого значения и спокойно играли в футбол. В один прекрасный момент наше символизированное поле пересёк паренёк лет 25-ти. Бросил взгляд на братанову майку, сказал "Чё, пацаны, Джудас Прист слушаете?" и не останавливаясь пошёл дальше. Мы с братом переглянулись. Значит это было что-то связанное с музыкой. А, судя по картинке, это могло быть что-то похожее на Iron Maiden.

Через пару дней мы пошли в центральный "Универмаг", где был отдел по продаже "лицензионных" аудиокассет. Вот там то мы и подметили три альбома Judas Priest. На корешках кассет красовались названия альбомов: Painkiller, Ram it Down и British Steel. На пробу решили взять именно тот, обложка которого красовалась на футболке брата. Уже не помню почему мы не ознакомились с содержанием кассеты прямо в магазине. Купили, пришли домой и включили (погромче). По славной традиции тех времён, запись очень долго не начиналась. Мы уж было испугались что нам досталась пустая кассета, и тут... Из динамиков загрохотало то самое барабанное интро, которое знает каждый уважающий себя рокер/металлист. И тут же вслед за ним - с визгом ворвавшиеся гитары и пронзительный вокал. Это было что-то! Весь альбом был прослушан на одном дыхании, после чего я... сразу же запустил его по второму кругу. Братан пошёл смотреть футбол по ТВ, так что повторно я слушал уже один. Сижу, слушаю и не могу понять: что в этой музыке такого особенного, что "цепляет" меня похлеще Мэйденов? И ближе к концу альбома до меня наконец дошло: гитарные соло! Они здесь просто восхитительны!!! Было решено купить ещё какой-нибудь альбом. Быстрая пробежка до магазина и покупка кассеты Ram it Down (выбрал из-за красивой обложки). Очередные 9* башнесносительных песен покорили меня, я стал фанатом Judas Priest.

* - Почему девять, а не десять, как положено? Да потому что "пираты", уроды, не записали заключительный трек Monsters of Rock, о существовании которого я узнал только через два года.

С тех пор мы с братом помаленьку-потихоньку приобретали очень редкие на то время альбомы Пристов. Это сейчас можно зайти на рутрекер и двумя кликами скачать всю дискографию. А тогда каждый новый альбом приобретался словно некое сокровище, причём зачастую на посредственного качества аудиокассетах. Постепенно мы собрали почти все альбомы, за исключением Rocka Rolla и Sin After Sin. Я познакомил с творчеством JP своих одноклассников, которые все без исключения высоко оценили эту музыку. Даже некоторым одноклассницам понравилось.

В 1998 году я совершенно случайно наткнулся на новый альбом Пристов. Jugulator. К тому времени я уже был в курсе о распаде группы в начале 90-х. Поэтому интерес возрос вдвое: что же они там насочиняли? Вокалист был новый, хотелось послушать что он из себя представляет. Купил, послушал. Ощущения были смешанными. 50/50. Половина альбома очень понравилась, половина совсем не понравилась. Главный минус - пропала самая вкусная "изюминка" Пристов - красивые и мелодичные гитарные соло. Единственная песня, которая хоть как-то напоминала мне классические шедевры - это Bullet Train. Вышедший позже альбом Demolition не понравился совершенно, даже последовавший за ним Angel of Retribution не вызвал никаких эмоций. Повторилась история Iron Maiden, не стоило им воссоединяться.

"Пристомания" закончилась где-то в конце 90-х, когда я по сути перестал слушать "тяжёлую" музыку. Но и по сей день очень уважаю этот коллектив, периодически прослушивая на ютубе любимые песни. Однако в период с 1996 по 1999 были и другие метал-банды, о которых есть что вспомнить и рассказать. Но чуть позже.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ящер
post 8 February 2013, 14:34
Отправлено #8


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2813



Раз уж Nuculais вспомнил о Пристах,пройдусь-ка я кратенько по всем их альбомам.

1.1974-Rocka Rolla-Дебютная работа будущих Богов Метала.В принципе,чего-то экстраординарного из себя не представляет.Стандартный для того времени хард-рок с заметным блюзовым влиянием.Всё достаточно средненько,но уже чувствуется огромный потенциал Хэлфорда как вокалиста.
2.1976-Sad Wings of Destiny-Огромный рывок вперёд по сравнению с первым альбомом.Хард-роковые структуры в основном сохраняются,но скорость и тяжесть заметно возросли.Тут имеется три классических хита-Victim of Changes,Tyrant и,конечно же, The Ripper.
3.1977-Sin After Sin-Логичное продолжение идей второго альбома.Пластинка примечательна кавером песни Diamonds and Rust из творчества Джоан Баез и пртоспидметальным треком Dissident Agressor
4.1978-Killing Machine-Утяжеление звука продолжается.Фаворит альбома-гимн Hell Bent For Leather
5.1978-Stained Class-Лучшая работа Пристов 70-х годов.Великолепные композиции наподобие Exciter и Beyond The Realms Of Death надолго остаются в памяти.Хэлфорд показывает себя с самой лучшей стороны.
6.1980-British Steel-Несомненная классика британского хэви."Открывашку" Breaking the Law знает любой человек мало-мальски интересующий рок-музыкой.Плюс такие классические треки как Living After Midnight и Metal Gods.Однако в композиционном плане альбом проигрывает своему предшественнику
7.1981-Point of Entry.На мой взгляд довольно слабый альбом.Композиции особо не блещут ни запоминающимися риффами,ни интересной мелодикой.Но пара-тройка отличных вещей таки есть.Особенно Heading Out To The Highway
8.1982-Screaming For Vengeance-А вот это другое дело!Присты собрались с мыслями и выдали великолепный металлический альбом.Вещью Electric Eye до сих пор открываются их концерты.Ну и множество других классных треков-You've Got Another Thing Comin',Riding on the Wind,Fever.В общем "Призывающие к отмщению" получились на славу.
9.1984-Defenders Of The Faith-Ну что тут сказать,великолепная работа!Эталон жанра.Freewheel Burning,The Sentinel,Jawbreaker,все треки как на подбор.Мощные риффы,великолепные мелодии,неповторимый вокал.
10.1986-Turbo-Присты решили поэксперементировать со звуком и добавили красок с помощью гитарных синтезаторов.Получилось интересно,хоть и попсово слегка.Альбом вышел весьма позитивным и мажорным.
11.1988-Ram It Down-Вот оно!Британская сталь высшей пробы!Заглавный трэк срывает башню начисто.Хэлфорд показывает на что он способен в изумительной композиции Blood Red Skies в которой нашлось место и атмосферным клавишным партиям.Зачёт!
12.1990-Painkiller-Ну тут бесполезно что либо писать,ЭТО надо слушать!Лучший альбом Пристов,лучшие гитары,лучшие мелодии и соло,сумасшедший вокал.Бриллиант!
13.1997-Jugulator-После ухода Хэлфорда группа пребывала явно не в лучшей форме и это заметно по данному альбому.Слишком не похоже на Пристов,много современных веяний,слишком тяжело,слишком немелодично
14.2001-Demolition-По сути продолжение предыдущего релиза.Но есть великолепная баллада Close to You и отличный боевик Bloodsuckers
15.2005-Angel Of Retribution-Возвращение Хэлфорда ознаменовалось выпуском данной пластинки.Надо сказать,что альбом получился вполне неплохой.много классических хэви-боевиков,неплохая баллада и мощнейший эпик Lochness
16.2008-Nostradamus-Концептуальный альбом посвящённый жизни и пророчествам Мишеля Нострадамуса.Очень нехарактерная для Пристов работа в жанре симфо-метал.Мнения об этой пластинке самые различные,от резко негативных до восторженных.Если смотреть объективно,то работа,безусловно,сильная,с грамотными аранжировками,хорошей гитарной работой и внятной концепцией.Но на вкус и цвет,как вы знаете,все фломастеры разные.

Вот такие пироги...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 February 2013, 15:04
Отправлено #9


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46730



Дабы сообщение не пестрело рамками цитат, пройдусь по всем альбомам прямым текстом. smile.gif

1974
Блюзового влияния невозможно было избежать, потому как К.К. Даунинг - блюзовый гитарист, а Гленн Типтон только-только пришёл в группу и ещё не успел "повлиять" на стиль группы.

1976
Удивительно, но этот альбом некоторое время нравился мне больше остальных!

1977
Слышал его всего один раз, лет 10 назад. Почему-то ничем особенным он мне не запомнился.

1978
Оба альбома хороши. Это уже стопроцентный хард-н-хэви, в коже и с заклёпками. cool.gif

1980
Официально считается классическим альбомом группы, своеобразным прорывом. Самый убойный хит - это, безусловно, Breaking the Law.

1981
Эта работа создавалась с упором на американский рынок, потому и получилась невзрачной. Но я бы отметил такие великолепные песни, как Hot Rockin', Desert Plains и Heading Out to the Highway.

1982
Намного более сильный альбом. Много хитов, главным из которых я считаю You've Got Another Thing Comin'.

1984
Один из лучших альбомов группы. Приятный мягкий звук, мощные барабаны, сбалансированный вокал (без излишнего визжания). Все композиции великолепны!

1986
Попытка идти в ногу с модой обернулась коммерческим провалом. Хотя я считаю Turbo довольно хорошим альбомом. Чего только стоит титульная вещь. Единственный заметный минус - партии ударных. Как-то слишком уж однообразно и уныло.

1988
Альбом - бомба! Не нравятся только две песни: Love Zone и Love You to Death. Остальные же 8 песен - шедевры!

1990
Эталон жанра хэви-метал. Многие равнялись (и равняются) на него. Работа без изъянов и недостатков. И он бы мог остаться достойнейшим финалом карьеры Judas Priest, но увы...

1997
С одной стороны - мощные гитарные риффы и жёсткая ритм-секция, с другой - слабая композиционная составляющая. Выкинуть половину песен - получится очень сильный альбом, а так - увы - середнячок.

Последующие работы совершенно не впечатлили, поэтому промолчу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ящер
post 8 February 2013, 15:15
Отправлено #10


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2813



Ну последние два альбома Пристов таки весьма недурны всё же.Хотя это дело вкуса,конечно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28 March 2024, 17:14
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.