IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
Sobakus
post 25 February 2020, 14:49
Отправлено #121

Group Icon

Class: Lord
EXP: 10024

Цитата
Так это тебе 210 известных картин собрать надо? Или есть другие предметы искусства?

Там всё подряд. Есть ещё скульптуры, амфоры всякие, просто предметы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 February 2020, 15:08
Отправлено #122

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 39507

Ясно. Короче, приучают геймеров к культурке. icon_lol.gif
+Quote Post
WildServal
post 7 March 2020, 15:23
Отправлено #123

Group Icon

Class: Elite
EXP: 879

В очередной раз (теперь уже, наверное, последний) закончил прохождение Kingdom of Paradise/Key of Heaven/天地の門(Tenchi no Shin). Игра вышла в 2005 году на PSP, и это была моя первая игра на этой платформе. Ввиду языкового барьера на тот момент, некоторые ключевые механики я так и не постиг, поэтому играть было крайне сложно. Сейчас же игра легко проходится за 20 часов без каких-либо проблем, но об этом позже.

Игра мне в первую очередь нравится эстетикой и душой. Анимации ударов главного героя выполнены добротно и красиво (с учётом их количества), города выглядят абсолютно по-разному и хорошо запоминаются, НЁХи-боссы выглядят убедительно, особенно финальник.

Игра всё-таки в жанре экшен, поэтому подробнее остановлюсь на боёвке. ГГ может держать в активе до 6 различных комбинаций ударов, между которыми он может свободно переключаться. Комбинации ударов условно можно разделить на 3 группы:
1) сюжетные (она одна, и до НГ+ использовать её бессмысленно)
2) предопределённые (большая часть комбинаций ударов, которые мы будем находить)
3) свободные (или freestyle, здесь мы состав комбинации определяем полностью сами - от самих ударов то их порядка).
Предопределённые, откровенно, говоря, используются за всю игру два раза: до нахождения первого свитка "свободной" комбинации и на финальном босса в первой его фазе. Сюжетную я за всю игру не использовал ни разу, она бесполезна более, чем полностью (в отличие от её аналога в НГ+). Всю игру я абузил свиток "свободной" комбинации (всего их 5, кстати), и на то были вполне конкретные причины.

Удары в игре подразделяются на традиционные для китайской мифологии стихии: земля, металл, вода, дерево, огонь. Если в "свободную" комбинацию запихивать эти удары именно в такой стихийной последовательности, то каждый следующий удар комбинации будет усиливаться. "Свободные" комбинации прокачиваются, позволяя расширить число ударов в комбинации до 10. Для прокачки достаточно использовать комбинации для победы над противниками. Собственно, одной свободной комбинацией я и проходил бОльшую часть игры: сначала серия коротких, быстрых ударов, чтобы как можно скорее разогнать комбинацию до приемлемого урона, а затем довершается это всё серией мощных, болезненных ударов, которые и наносят основной урон. Работает и на боссах, и на скоплениях врагов.

Ещё в игре есть система магии, построенная по такому же стихийному принципу. И если в начале игры, пока наша комбинация ударов ещё не очень сильная, она действительно сильно тащит и позволяет побеждать даже в самых сложных боссфайтах, почти не получив ни единой царапины, то ближе к концу игры она необходима скорее только для победы над особо крупными боссами, которых комбинацией ударов особо не пронять. Магия может бить как по площади вокруг ГГ, так и по одной цели через брошенный в цель клинок (по одной цели так наносится больше урона, чем если бить по площади).

Сюжетно игра звёзд с неба не хватает, на мой взгляд, но без своих интриг и срывов покровов тут не обошлось. Историю тут рассказывают классную, хотя опять же не обошлось без дружбомагии, не умеют японцы без этого. Восторога у меня история не вызывала ни при первом знакомстве, не сейчас, но видно, что создатели действительно старались рассказать нам что-то интересное, не сильно углубляясь в болтовню. Местами, правда, возникало ощущение, что слишком уж повествование скомканное, вплоть до недосказанности. В паре мест игра и вовсе даже прямым текстом не говорит, что делать, и говорит полунамёками, так что приходится догадываться, что же имеется в виду, но в общем и целом это не критично конкретно для меня (хотя в юношестве это вызывало ступор ввиду языкового барьера).

Отмечу музыку: она мне не успевала надоесть за время игры. Приятный фон с восточными мотивами, в боях бодрая, на локациях ритмичная. Ничего лишнего, на мой взгляд. Без атмосферных треков тоже не обошлось.

Озвучка... В английской версии есть только английская, и она ок. Бывает хуже. Уши не вянут, это главное. Некоторые даже неплохие эмоции выдают.

С миром неплохо поработали, хотя довольно много информации о нём черпается из разговора с неписями. Прописали их достаточно хорошо, с течением сюжета даже фразы им заменяют, что совсем замечательно. В общем и целом, игре немного не хватает взаимодействия игрока с миро: хотя некоторые неписи и раскрывают подробности о том, как добраться до каких-то скрытых нычек, этого, на мой взгляд, мало. Да, это хорошая награда за то, что человек сделал то, чего от него не требуется, но как минимум можно было бы и пару-тройку квестов сделать, чтобы была хотя бы минимальная нелинейность продвижения "только по сюжету". То же можно сказать и про данжи: игре их не хватает. По факту вся беготня умещается в дороги между городами и "финальный данж", если эту прямую линию можно так назвать. Иными словами, игра мало побуждает игрока делать что-то, кроме собственно продвижения по сюжету, из-за чего кажется, что в игре слишком мало всего.

Итог: даже спустя уже 15 лет к игре было приятно вернуться и в некотором смысле заново её для себя открыть. Нашёл новые нычки, например, которые до этого не находил, потому что с неписями не общался. Пару сюжетных моментов переосмыслил, так как до этого не особо вдумывался. В общем, я не пожалел, что теперь уже в последний раз обратился к этой игре и раскрыл её со всех возможных сторон.
+Quote Post
Shadowserg
post 7 March 2020, 18:10
Отправлено #124

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 11246

Да, хорошая игра. Ещё бы вторую часть кто-нибудь перевёл.
+Quote Post
Ghost Hunter
post 14 March 2020, 09:34
Отправлено #125

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2214

Обзор на Minelvaton Saga:
https://www.youtube.com/watch?v=lu9Ug_dF9d0&feature=youtu.be

Люблю этого деятеля. Парень своеобразный, зануда и душнила по хлеще меня будет icon_smile.gif , но это ему только в плюс.
+Quote Post
NightHard
post 14 March 2020, 09:57
Отправлено #126

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4737

Придётся привыкать к особенностям произношения, т.к. контент вроде неплох. Редко встретишь нормального ретроигрового блогера на ютубчике.
+Quote Post
Falkon
post 14 March 2020, 12:40
Отправлено #127

Group Icon

Class: Lord
EXP: 5159

Не думал, что кто-то кроме меня эту игру помнит icon_lol.gif . Помню без прохождения в неё играл, в итоге в каком-то из больших лабиринтов пропустил поворот и долго думал куда дальше в мире идти.
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic