IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Haunted Castle [обсуждение]

Shadowserg
post 7 November 2009, 14:09
Отправлено #1


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 9)
Vlad Tepes
post 10 November 2009, 22:42
Отправлено #2


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1777



Наконец-то руки дошли до этой игры!

Первые впечатления очень положительные. Игра тяжелая, дальше третьего уровня покамись не дошел. Чувствую играть я буду всю ночь.
И меня еще никогда так сильно флимены не раздражали, теперь надо быть очень внимательным.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 11 November 2009, 00:19
Отправлено #3


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7597



Цитата
Игра тяжелая, дальше третьего уровня покамись не дошел. Чувствую играть я буду всю ночь.

Кстати, поставь для полноты ощущений переключатели Dip Switches в MAME на значения Damage: Biggest, Difficulty: Hardest. icon_smile.gif
Цитата
И меня еще никогда так сильно флимены не раздражали, теперь надо быть очень внимательным.

Да, флимены тут достать могут, но когда меч появляется - становится проще. Вообще, игра не самая сложная. В отличие от остальных кастл, где враги появляются рандомно, здесь 99% фиксированы. Если в какой-то момент игры при определенном значении таймера кто-то вылетел - оно будет так практически всегда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vlad Tepes
post 12 November 2009, 17:48
Отправлено #4


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1777



Прошёл я это чудо. Для 88`го года это просто потрясающе! Самая сложная кастла, в которую я играл. Пришлось много помучиться, особенно в локации Clock Tower. Летающие черепа убивали меня на каждом шагу. Из боссов больше всего понравился Frankenstein, но я очень огорчился, когда понял, что во время боя с боссом можно останавливать время. Это большой минус, на каждого босса тратил пару секунд, хотя добирался до него с большим трудом gigi.gif

Локации выглядели очень красиво и живо. Очень понравилось другое измерение в третьем уровне. Правда очень жаль, что такое было только один раз за игру.
Цитата(Dragon @ Nov 11 2009, 12:19 AM)
Кстати, поставь для полноты ощущений переключатели Dip Switches в MAME на значения Damage: Biggest, Difficulty: Hardest.  icon_smile.gif
Я бы с удовольствием, но играю в японскую версию на второй соне и не знаю как и где переключить icon_rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 12 November 2009, 17:53
Отправлено #5


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7597



Цитата
Я бы с удовольствием, но играю в японскую версию на второй соне и не знаю как и где переключить

Э... Это легкая версия. icon_smile.gif Надо аркадную ver. M проходить - вот там весело. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vlad Tepes
post 16 November 2009, 21:16
Отправлено #6


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1777



Это просто башнесшибательно lol1.gif Попробовал M версию!
Но действительно, стоит только запомнить фиксированные появления противников и игру уже можно проходить без особых проблем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Psychedelist
post 9 November 2011, 23:53
Отправлено #7


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 100



В обсуждениях игр самая старая тема, в которой в придачу меньше всего ответов. Незаслуженно.
Цитата(Demenchev @ Nov 6 2011, 11:58 PM)
Sobakus, нравится олд-скул? Хочется сложности? Ответ прост: Haunted Castle icon_biggrin.gif
*
Вот что собственно и побудило меня сыграть в сие чудо, печально известную "Версию М". Поначалу произвела ошеломляющий эффект, когда в два удара погиб буквально на первых шагах и потратил все три жизни, не пройдя и до середины уровня. Не скажу что я ее "прошел" в настоящем смысле этого слова, но на всех уровнях побывал, поэтому расскажу все по порядку.
- Сюжет
Thank you Mario Simon, but our princess wife is in another haunted castle. Саймон, как ему и полагается, отправляется на битву с Дракулой чтобы сокрушить силы тьмы и вернуть мир в Трансильванию. Только не в этой игре. Между прочим, марш Мендельсона был написан примерно полтора века после событий первой части, "ремейком" которой Haunted Castle по-видимому является (по части сюжета). Или может быть тут он, так сказать, решил "убить двух зайцев". Поразила та непосредственность с которой игра перешла от заставки собственно к началу игры, в частности, резкий контраст зеленых и желтых тонов. Концовка разумеется не могла не напомнить соответствующую концовку из третьей части. Жену кстати зовут Серена, насколько я знаю она не встречается ни в одной другой игре (?)
- Графика/анимация.
Тут все очень неоднозначно. Спрайты вызывают мало симпатий (за исключением может быть флиманов, которые тут похожи на каких-то старичков-карликов), а вот бэкграунды уровней удались на славу, будь то атмосферное кроваво-красное небо, которое вскоре начинает медленно затухать, или концептуальные элементы вроде картины, пускающей кровяную слезу. И даже в подземном уровне, который, в сравнении с другими, выделяется своей однородностью, имеется по крайней мере одна вещь, сразу обращающая на себе внимание - статуя напоминающая собой Дракулу. В то время как анимация врагов абсолютно ничем не примечательна, сказать что это не верно в случае с самим Саймоном, это ничего не сказать. В SCIV он ходил так словно он - Император Всея Трансильвании. Только не здесь. Было очень весело читать язвительные комментарии на youtube о том как Саймон съел бочку чили и, к его несчастью, ближайший туалет оказался в замке Дракулы (вот она, третья и основная цель посещения Саймоном "замка с приведениями"). Забавляет - определенно, вот только игре и персонажу это вряд ли на пользу.
- Оружие
Haunted Castle - классическая Кастлевания практически в каждом аспекте. Кроме оружия. То что Саймон начнет игру с кнутом, а убьет Дракулу мечом, можно простить. Но то, что в игре нет (почти) НИ ОДНОГО канонического оружия, меня лично огорчило. Саймон кидает бомбы. Серьезно? Из всего предлагаемого оружия понравился только крест, который здесь работает не как бумеранг, а как бы по прямому назначению. И конечно часы, единственное оружие, известное по другим частям, которое существенно упрощает игру и жизненно необходимо по крайней мере в одном месте.
- Уровни (что запомнилось и понравилось больше всего)
Лучше рушащегося моста, ведущего к Дракуле, я в кастле не видел. Хотя конечно тут в основном подкупает его исключительная длина. Также, это вероятно единственная кастла, где на последнем уровне с мостом время суток есть день. Очень опасное решение, которое однако впечатления совсем не испортило. День можно интерпретировать следующим образом: единственная цель визита Саймона - спасение жены, которую Дракула украл, будучи в данный момент недостаточно сильным, чтобы сотворить что-нибудь похуже, например наслать заклятие на Трансильванию, на отсутствие которого и указывает день. Но больше всего мне понравился следующий эпизод: (СПОЙЛЕР) неожиданная телепортация в очень странное место с Harpy'ями. В сочетании с резко изменившейся музыкой, это место создает очень необычную мистическую и интригующую атмосферу, которую я могу сравнить разве что только с моментом осознания существования второго замка в HoD.
- Враги/Боссы
Мало что про них интересного можно сказать, с одним исключением. Здесь самый крутой Франкенштейн что я видел в кастле. Кроме того, единственный враг с очень интересной анимацией. Голем тоже смотрится весьма солидно.
- Музыка
Для меня музыка SCIV всегда будет прочно удерживать первую позицию когда дело касается old-school кастлеваний, но музыка Haunted Castle имеет все шансы попасть в первую тройку. Одна из немногих игр серии где я не могу назвать ни одного трека который не понравился. Музыка на 4-ом уровне - именно такой должна быть музыка в Кастлевании, напряженная, мрачная и в меру оригинальная. Нельзя также не отметить ремейк Bloody Tears и треки на уровне с часовыми механизмами и во время битвы с Дракулой. Кроме того, я думаю далеко не все фанаты AoS знают что Julius Theme (ну, ее первая часть), впервые прозвучала в Haunted Castle.
- Атмосфера
Для меня решающими факторами, определяющими атмосферу в игре, являются музыка и прорисовка фона в уровнях. Поскольку оба пункта являются сильными плюсами игры, не трудно догадаться что в игре получилась самая настоящая кастловская атмосфера.
- Сложность
Пришло время сказать о том, что рискует лишить игрока возможности наслаждаться всем вышеперечисленным, если только он не обладает выдающимися способностями или готов потратить на игру не меньше недели. Из 2D не играл только GB игры (HoDespair не в счет) и могу сказать что это BY FAR самая сложная, "трёшка" на харде отдыхает. Я бы очень удивился если бы мне представили доказательство того, что эту игру кто-то прошел на реальном игровом автомате. Четверть ударов снимает половину HP. В игре множество нечестных моментов, которые можно пройти только "методом проб и ошибок" (убитый скелет превращающийся в летающего; уверен что с первого раза от него никто никогда не уворачивался). В остальном, кастла как кастла, если бы не одно но. На всю игру дается ровно три попытки. Возможность пополнить HP предоставляется только в конце уровня. Сложность это одно, но нечестное отношение к игроку (непрерывно тратящему на игру деньги), это другое. Последнее я попросту компенсировал сейвстэйтами на каждом шагу (что зачастую корруптило текстуры и звук), ибо пройти игру другим способом не представлялось возможным. Другое дело - японская версия, которую пройти более чем реально, и моя следующая цель - пройти ее, на этот раз по честному.
Дракула очень удивил. Игра, абсурдная в своей чудовищной сложности, с финальным боссом - единственным Дракулой в серии, которого я победил с первого раза И без ранений.
Цитата(Dragon)
Кстати, поставь для полноты ощущений переключатели Dip Switches в MAME на значения Damage: Biggest, Difficulty: Hardest.  icon_smile.gif
Я чего-то разницы не заметил...

Если в игру научиться играть и простить некоторые другие недостатки, получится может и не одна из лучших в серии, но игра, которая определенно найдет место в моем Castlevania Top 10. С учетом того насколько игра неизвестна и недооценена, посчитал долгом написать такой развернутый ответ. Каждый фанат серии обязан познакомиться (по крайней мере с не-американской версией).

Сообщение отредактировал Psychedelist - 9 November 2011, 23:54
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 10 November 2011, 17:01
Отправлено #8


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46730



Цитата
Но то, что в игре нет (почти) НИ ОДНОГО канонического оружия, меня лично огорчило.
В то время оно было не такое уж каноничное, серия только набирала обороты, закоренелых стандартов ещё не было и можно было смело вносить любые новшества.

Цитата
С учетом того насколько игра неизвестна и недооценена, посчитал долгом написать такой развернутый ответ.
И ты справился с этим весьма успешно. beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vlad Tepes
post 11 November 2011, 18:46
Отправлено #9


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1777



Psychedelist, спасибо, интересно было почитать icon_smile.gif
Цитата
(СПОЙЛЕР) неожиданная телепортация в очень странное место с Harpy'ями.
Тоже обожаю это место beer.gif
Цитата
Игра, абсурдная в своей чудовищной сложности, с финальным боссом - единственным Дракулой в серии, которого я победил с первого раза И без ранений.
Ну тут не только Дракула, всех боссов легко убивать используя часы. А часы уже можно получить на втором уровне.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Psychedelist
post 11 November 2011, 21:30
Отправлено #10


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 100



Цитата(Nuculais @ Nov 10 2011, 05:01 PM)
В то время оно было не такое уж каноничное, серия только набирала обороты, закоренелых стандартов ещё не было и можно было смело вносить любые новшества.
*
Согласен, мое упущение. Не учел тот факт, что игра - 4-ая по хронологии выпуска.

Цитата(Nuculais @ Nov 10 2011, 05:01 PM)
И ты справился с этим весьма успешно. beer.gif
*
Цитата(Demenchev @ Nov 11 2011, 06:46 PM)
Psychedelist, спасибо, интересно было почитать icon_smile.gif
*
Спасибо : )

Цитата(Demenchev @ Nov 11 2011, 06:46 PM)
Ну тут не только Дракула, всех боссов легко убивать используя часы. А часы уже можно получить на втором уровне. Франк вот, кстати, мне тоже очень понравился. Но из за этих часов, я ни разу с ним "честно" так и не сразился.
*
Тут боссы все таки не самое сложное. Поначалу второй босс показался кошмаром и я решил, что пройти без часов его невозможно. До того как посмотрел видео с сайта и с удивлением обнаружил что его длиннющее тело не причиняет никакого вреда icon_eek.gif Кто бы мог подумать.
Цитата(Psychedelist)
- Враги/Боссы
Мало что про них интересного можно сказать, с одним исключением. Здесь самый крутой Франкенштейн что я видел в кастле. Кроме того, единственный враг с очень интересной анимацией. Голем тоже смотрится весьма солидно.
Все таки анимация медузы тоже по-своему забавна.

Ни слова не сказал про звуки в игре. Понравился крик жены Саймона в момент похищения. Остальное на приемлемом уровне.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28 March 2024, 11:53
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.