IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Old School & New School

Какие игры серии Castlevania нравятся вам больше?
 
Старой школы (классические платформеры) [ 13 ] ** [37.14%]
Новой школы (кастельроиды) [ 10 ] ** [28.57%]
Смесь старой и новой школ (SQ, CV64, LoD, LoI, CoD) [ 12 ] ** [34.29%]
Всего голосов: 35
Гости не могут голосовать 
Misericorde
post 22 September 2013, 19:18
Отправлено #1


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Добро пожаловать на нейтральную территорию. Уже много раз были отделены друг от друга игры серии Castlevania в классическом платформенном стиле, причисляемые к олдскулу, и выделяемые в ньюскул "игавании", делающие упор на продолжительный игровой процесс и нелинейное изучение мира. Заранее скажу, что здесь не выясняется, какие игры лучше, а какие хуже, нет смысла обсуждать достоинства и недостатки конкретных частей - для этого есть специальные темы у каждой игры. Здесь важно только сугубо субъективное суждение насчёт старых и новых игр в целом.

Вопрос состоит в следующем. Какие игры цикла Castlevania нравятся вам больше всего: традиционные платформеры старой школы, игавании новой школы или же переходное звено между ними (четыре трёхмерных игры серии)? Что именно вы любите больше? Можно высказать всё что угодно в поддержку своей точки зрения - здесь нейтральная территория. Конкретные игры лучше не упоминать, всё-таки мы обсуждаем два больших подраздела и особенности каждого из них.

Итак, делаем выбор между классическими, неклассическими и промежуточными играми серии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(60 - 70)
NightHard
post 26 May 2015, 21:48
Отправлено #61


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



RetroGamer, исключения всегда есть, но в целом метроидвании очень лёгкие.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 26 May 2015, 21:49
Отправлено #62


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



NightHard
Вообще, неподготовленному игроку они покажутся трудными. Вот ещё одно исключение. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wenceslaus Vitebscensis
post 26 May 2015, 22:03
Отправлено #63


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 37



Цитата
Так давай же покритикуем и новую школу, а то что за несправедливость такая. Вот несколько примеров моего негодования:

Во-первых: игровой баланс разваливается с каждым получаемым уровнем. Когда ты уже Алукард 80 уровня с экипированным фамильным мечом идёшь потрошить супостатов, внезапно обнаруживается что процесс этот напоминает скорее избиение младенца, чем сражение с чудовищами, что определённо не играет на руку атмосфере.

Во-вторых: сложность просто неприлично низкая. Когда ты имеешь возможость обмазаться Potion'ами и нацепить на себя непрошибаемую броню, то единственная опасность, которая остаётся на пути, это боссы. А исследование замка превращается в лёгкую прогулку.

В-третьих: откровенно бредовые сюжеты, полные набивших оскомину штампов. Хотя этим грешит вся серия, для метроидвании этот тычок будет более уместным.

В-четвёртых: повальное паразитирование на старых идеях, при этом не привносящее чего-то ощутимо нового в концепцию игры.

Вот главная четвёрка Апокалипсиса, портящая такие прекрасные игры. Советую ещё ознакомиться вот с этим текстом http://castleofdracula.com.ru/interesting/stupid_things.htm
Хотя там и есть то с чем можно не согласиться, однако лучше раскрывается суть того о чём я говорю.
Добавил(а) NightHard, May 26 2015, 21:41
Надеюсь Венцеслава не забанили, мне бы хотелось довести дискуссию хоть до какого-нибудь логичного конца.


Господи Иисусе. Вы удосужитесь прочитать мои ответы или нет? Я уже перечислил эти минусы тысячу раз и столько же раз сказал - суть Новой Школы не в гринде, тупом сюжете и т.д, а в геймплее, атмосфере, идее... cry.gif cry.gif cry.gif

Короче, просто представьте себе две идеальных Кастельвании обеих школ, без всяких изъянов. Представили? Если да, то вы согласитесь со мной, что это всё равно, что сравнить Ведьмака 3 с Новыми Супер Братья Марио 2 (не самый удачный пример, признаю). Обе великолепны, но может ли тягаться аркада с огромной РПГ? Я считаю, что не может. К чему я это говорю? Да к тому, что в своё время та же Кастельвания 4 выглядела на фоне Симфонии Ночи лишь аркадой. Т.е в идеале различия между Кастельваниями будут очевидными. Кастла новой школы будет выглядеть как масштабная игра, в то время как Кастельвания старой школы - как отличный ремейк и дань классике.

Сообщение отредактировал Wenceslaus Vitebscensis - 26 May 2015, 22:03
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 26 May 2015, 22:28
Отправлено #64


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Wenceslaus Vitebscensis @ May 26 2015, 23:03)
Господи Иисусе. Вы удосужитесь прочитать мои ответы или нет? Я уже перечислил эти минусы тысячу раз и столько же раз сказал - суть Новой Школы не в гринде, тупом сюжете и т.д, а в геймплее, атмосфере, идее...    cry.gif  cry.gif  cry.gif

Короче, просто представьте себе две идеальных Кастельвании обеих школ, без всяких изъянов. Представили? Если да, то вы согласитесь со мной, что это всё равно, что сравнить Ведьмака 3 с Новыми Супер Братья Марио 2 (не самый удачный пример, признаю). Обе великолепны, но может ли тягаться аркада с огромной РПГ? Я считаю, что не может. К чему я это говорю? Да к тому, что в своё время та же Кастельвания 4 выглядела на фоне Симфонии Ночи лишь аркадой. Т.е в идеале различия между Кастельваниями будут очевидными. Кастла новой школы будет выглядеть как масштабная игра, в то время как Кастельвания старой школы - как отличный ремейк и дань классике.
*


Увы, теперь не смогу глянуть что ты там писал. Хотя я заметил что ты пытаешься идеализированную в своей фантазии метроидванию сравнить со старой кастлой. Проблема лишь в том что эти фантазии имеют мало общего с реальностью. По поводу проблем геймплея метроидваний я уже упоминал (просьба перечитать четырёх всадников Игапокалипсиса). К атмосфере нет никаких претензий, за исключением другим проблем, которые эту самую атмосферу портят. Идея? Хороша идея, вот только она дико заезжена, а новых пока-что не видно.

Повторюсь, если вы не поняли. Мы тут сравниваем не идеализированные кастлы (которых и быть не может), а реальное положение дел, а положение надо сказать хреновое.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wenceslaus Vitebscensis
post 26 May 2015, 22:30
Отправлено #65


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 37



Цитата(NightHard @ May 26 2015, 22:28)
Увы, теперь не смогу глянуть что ты там писал. Хотя я заметил что ты пытаешься идеализированную в своей фантазии метроидванию сравнить со старой кастлой. Проблема лишь в том что эти фантазии имеют мало общего с реальностью. По поводу проблем геймплея метроидваний я уже упоминал (просьба перечитать четырёх всадников Игапокалипсиса). К атмосфере нет никаких претензий, за исключением другим проблем, которые эту самую атмосферу портят. Идея? Хороша идея, вот только она дико заезжена, а новых пока-что не видно.

Повторюсь, если вы не поняли. Мы тут сравниваем не идеализированные кастлы (которых и быть не может), а реальное положение дел, а положение надо сказать хреновое.
*



Я не стану продолжать с вами спорить, ибо вы не поняли ничего из того, что я до вас пытаюсь донести. Я вам говорю о том, что следует сравнивать достоинства обоих школ, а не их недостатки. Сравнить достоинства легче, представив обе игры без изъяна. Вы же утверждайте то, что я идеализировал н-ный кастельроид и пытаюсь сравнить его со старой школой.

Зачем, скажите, сравнивать положение дел? Вы точно это хотели написать?

Сообщение отредактировал Wenceslaus Vitebscensis - 26 May 2015, 22:34
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 26 May 2015, 22:51
Отправлено #66


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Wenceslaus Vitebscensis @ May 26 2015, 23:30)
Я не стану продолжать с вами спорить, ибо вы не поняли ничего из того, что я до вас пытаюсь донести. Я вам говорю о том, что следует сравнивать достоинства обоих школ, а не их недостатки. Сравнить достоинства легче, представив обе игры без изъяна. Вы же утверждайте то, что я идеализировал н-ный кастельроид и пытаюсь сравнить его со старой школой.

Зачем, скажите, сравнивать положение дел? Вы точно это хотели написать?
*


Ты говоришь о достоинствах несуществующей игры, в этом то и проблема. Если сравнить лучшую метроидванию (симфонию ночи), с лучшей игрой старой школы (вот тут не знаю что выбрать, но пусть будет та же Super Castlevania 4), то сравнить минусы и плюсы этих игр вы и так будете способны. Нужно сравнивать игры, а не представления о них.

И да, я хотел написать "обсуждаем текущее положение дел", видимо мне спать пора.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A.D.
post 9 June 2015, 17:54
Отправлено #67


Group Icon

Class: Elite
EXP: 318



Надо же, я тут ещё, оказывается, не голосовал. icon_smile.gif Отдал свой голос "новой школе" (чем в итоге сравнял результаты). Хоть нравятся все школы, но именно "новая" затянула меня в своё время в эту серию.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vlad Tepes
post 9 June 2015, 17:57
Отправлено #68


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1777



А я, оказывается, тоже еще не голосовал!
Прости Симфония, ты конечно лучшая, но отдаю свой голос старой школе gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 9 June 2015, 18:26
Отправлено #69


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Как бы то ни было, заметного перевеса нет ни у старой ни у новой школы. Видимо, Кастлы мы любим независимо от того, к какой школе они относятся. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jumpgate
post 8 September 2015, 02:47
Отправлено #70


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 29



Проголосовал за "смесь", хотя и не понял до конца, как в данном случае следует толковать это слово. Формула моих предпочтений проста: современный, нелинейный дизайн уровней плюс жесткий, достаточно минималистичный геймплей, вплоть до вполне ощутимого реализма. Хорошо бы, если бы в будущих играх у игрока была возможность весьма гибкой настройки сложности игры - как, впрочем, и других ее особенностей. Хотя бы пусть будет несколько режимов вроде "Arcade" - "Realistic" или "Classic" - "Modern" - это уже своего рода требование нашего времени. В существующих играх игроки иногда "отлаживают" для себя сложность путем каких-то самоограничений в игре, но такие подходы к сему вопросу, конечно, несут впечатление некоторой неполноценности.

Что же касается проблемы "2D - 3D", то ее, по-моему, вовсе нет: никто не мешает разработчикам творить и одно, и другое. Три измерения в играх - это сегодняшний день, но ведь существуют также маломощные электронные устройства, которые просто "не тянут" более-менее приличную трехмерную графику. Художественная ценность игры остается художественной ценностью. Когда возникла архитектура, живопись и не подумала умирать (с).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RinTohsaka(Chaos)
post 7 October 2016, 19:43
Отправлено #71


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 30



Отдал свой голос за 3-ий вариант. Так как в старой и новой школе, есть что-то своё.
Например в старой школе, там всё понятно. Держи оружие и вперёд, гасить нечисть.
А в новой школе, уже масштаб действий расширился. Нам предоставляют помимо нашего любимого кнута и нечисти из старой школы кучу полезных фишек.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 19 April 2024, 02:53
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.