IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Недостатки в любимых играх

NightHard
post 17 April 2018, 17:04
Отправлено #1

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4814

Суть думаю ясна. Говорим о том, что раздражает или расстраивает лично вас в ваших любимых играх.

Начну с одной из своих самых любимых серий игр на данный момент — Dark Souls. Хотя и остальные "душевные" игры From'ов сюда можно причислить.

Меня всегда в этих играх расстраивало то, что они сделаны не в последнюю очередь с упором на онлайн битвы с другими игроками. Да, это прекрасная фишка этих игр, довольно сильно повлиявшая на их популярность. Но лично мне, любителю чисто одиночных игр, эта составляющая только мешает.

Конечно, онлайн можно просто отключить, но это не панацея, потому что вся игра рассчитана и сбалансирована так, что она не позволит тебе, допустим найти в жопе мира уникального босса, дропающего заточку на +500 урона, потому что она ломает баланс. Поэтому же в игре не реализована куча потенциально крутой магии, которая в одиночной игре смотрелась бы превосходно, но в мультиплеере опять же ломала бы баланс. Сюда же и куча бесполезных в одиночном прохождении, но полезных в мультиплеере предметов. Даже система с ковенантами становится почти бесполезной, потому что они в первую очередь рассчитаны на мультиплеер.

А ведь From'ы всё равно вносят какие-то правки в характеристики предметов и заклинаний, делая какие-то хуже или лучше (или вообще бесполезными).

Вот поэтому Souls'ы не являются лично для меня идеальными играми, хотя они гораздо ближе к этому званию, чем многие.

Добавил(а) NightHard, Apr 17 2018, 17:04
Тема нагло скоммунизжена с сайта DTF, но показалась мне настолько интересной, что её можно было бы обсудить и тут.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 April 2018, 17:21
Отправлено #2

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 39816

Цитата
Суть думаю ясна. Говорим о том, что раздражает или расстраивает лично вас в ваших любимых играх.
Может для пущей ясности назвать топик "Недостатки в любимых играх"?
+Quote Post
NightHard
post 17 April 2018, 17:26
Отправлено #3

Group Icon

Можно и так.
+Quote Post
Dr. Шалтай
post 17 April 2018, 17:32
Отправлено #4

Group Icon

Class: Elite
EXP: 534

Думал, что у меня под рукой тонны материалов на эту тему, окахалось, что нет. Так вот, на эту тему могу писать много, но не слишком вижу смысл, мои любимые игры тут по большинству неинтересны другим. Сейчас посмотрю, какие игры популярны из моих любимцев, их и обругаю:
God of War: тут понятно что. И короткая длина, и значительная линейность, и то, что прокачка тмеет мало смысла, и нерегулируемая камера, и то, что многие атаки требуют нескольких кнопок одновременно, из-за чего управление не вмегда удобно.
МГС: помимо части общего с пунктом выше, тут еще и больше роликов, чем геймплея, шмотизм (многие вещи реально ни к чему), а о прекрасном сюжете, наверное, вспомнят все.
Рокман: то, за что и ругали некогда любимую 8-ю часть: мало инноваций за долгие годы серии. Из-за этого я и не пойму, когда она в этом устарела: 2-я явно опережает другие игры НЕСа в 88-м, а 6-я смотрится архаично для 93-го на той же платформе.
Боевые жабы: за то, что другие части серии просто повторили элементы 1-й части, не расширяя серию.
МК: за однотипность приемов у всех бойцов.
Думаю, для начала хватит, продолжать могу долго.
+Quote Post
NightHard
post 17 April 2018, 17:49
Отправлено #5

Group Icon

PS4 Owner
А ты сначала напиши. Если ты не увлекаешься совсем уж лютым старьём или какими либо слишком специфичными жанрами, то наверняка найдётся что обсудить.

Стоит уточнить, что придираться имеет смысл только к тому, что в игре уже непосредственно есть, а не к тому, что в ней по твоему мнению должно было бы быть. И выбирать для этой темы стоит всё-таки свои самые любимые игры, в которых по твоему мнению минимум недостатков.

Ну и ещё у меня создаётся впечатление, что перечисленные тобой игры тебе на самом деле не совсем нравятся. Если взять тот же Metal Gear, то ты недоволен тем, что является главными фишками этой серии. Тут уж впору спрашивать, за что ты вообще любишь перечисленные тобой игры.
+Quote Post
Dr. Шалтай
post 17 April 2018, 18:11
Отправлено #6

Group Icon

Специально выбрал по 2 принципам: то, что тут знают и то, что люблю я. Недостатки я везде найду в достаточных количествах.
На примере МГС плюсов там гораздо больше:
1. Во-первых, ТТХ, т. е. графика, музыка, озвучка. Все это выполнено на высшем для своешо времени и платформы уровне.
2. Геймплей. Помимо революционности, стелс у 《Гения》оказался лучше его многочисленных эпигонов: даже если тебя заметили, есть шанс отстреляться. 4-я часть и вовсе смесь жанров.
3. О сюжете. Он мне не нравится своими штампами или вывихом мозга, но радует своей сложностью, тем, что наконец-то в играх есть проработка такого уровня и т. д.
4. Разнообразие оружия: пусть игру можно пройти и с меньшим числом, зато с каждым дополнительным оружием совсем другие ощущения.
5. Геймплейная механика: чего стоит камуфляж, динамически ищменяющийся, а уровень стресса, который можно снизить, скажем ценой здоровья? А то как враги реагируют: прикинулся трупом, могут и пройти мимо, а могуь и пнуть. Или в 1-й части, если нв глазах соус выльешь, то они за кровь не признают, еще и поиздеваются.
6. Нестандартности: даже в нелюбимых частях это есть. Например, путь душ из 3-й, который тем длиннее, чем дольше ты убил.
7. Боссфайты: у каждого босса своя тактика, а если уж вспомнить, как долго затянулось сражение 1-й части, с уездом на авто; или в 4-й Метал Гир Рекс против Рэя.
Щ. Персонажи, стоит ли объяснять?
Достаточно плюсов, чтобы признать, что игра скорее любимая, чем наоборот? Опять же могу добавить.
+Quote Post
Secret Boss
post 17 April 2018, 18:15
Отправлено #7

Group Icon

Перво-наперво хочу здесь упомянуть игру, в адрес которой у меня очень противоречивые эмоции. С одной стороны, я её обожаю, с другой - люто ненавижу некоторые её элементы.

Castlevania: Curse of Darkness

Игра могла бы стать если не шедевром, то просто отличной. Но, то ли от безудержной фантазии господина Игараси, то ли от нелепых требований маркетологов Konami, потенциально безупречная кастла стала сами знаете чем.

В первую очередь хочется упомянуть идиотскую мини-игру с коллекционированием мебели. Ладно бы, если это были красивые предметы антиквариата, но, мать-перемать, Гектор собирает всякую нелепую фигню, среди которой качели, пачинко, пенёк и унитаз. facepalm.gif

В арсенале и амуниции тоже не всё гладко. Швабра, бейсбольная бита, сковородка, электрогитара, ковбойская шляпа, костюм клоуна, футболка, школьная фуражка - и это не полный перечень идиотских анахронизмов, попавших в игру. Обидно, что так загадили инвентарь.

С покемонами тоже не всё гладко. Некоторые из них выглядят очень нелепо. Отдельная клиника - Pumpkin. facepalm.gif

Жратва. Тут совсем непонятно. В игре уйма ID со всевозможными скиллами, среди которых защитные и лечащие. То есть, надобности в поушенах и еде практически никакой. Нет, блин, надо напихать всякой фигни. И ладно зелья в склянках, но пищевые продукты уж точно ни к чему. Тем более всякий фастфуд, мороженки, пиццы, леденцы на палочке и тортики. facepalm.gif

Вообще CoD могла бы преспокойно обойтись без выбиваемых предметов. Ведь есть же прекрасная геймплейная фишка - воровство. Увы...

На фоне всего вышеперечисленного "плоские" и скучные по планировке локации можно даже не упоминать. Это меньшее из зол.

Когда-то в тетради расписывал "Арсенал" той CoD, которая была бы идеальной с моей точки зрения. В ней нет собирания мебели, нет лечилок, нет выбиваемых предметов, сокращены арсенал и количество ID, а к каждому врагу и боссу привязаны (для воровства) и логично распределены только материалы. Увы, всё это так и осталось несбыточной фантазией старого поклонника серии Castlevania.
+Quote Post
NightHard
post 17 April 2018, 18:22
Отправлено #8

Group Icon

Secret Boss
Прямо мои мысли высказал icon_lol.gif

Хотя многое из этого можно отнести ко всей серии периода Игараси. И что вообще творится в голове у этого японца icon_confused.gif .
+Quote Post
Secret Boss
post 17 April 2018, 18:27
Отправлено #9

Group Icon

NightHard
Другие игавании сами по себе мне не так нравятся (прим: LoI к игаваниям не отношу, ибо чуток другого плана игра), а вот CoD в душу запала (благодаря боссам, воровству и второй башне).
+Quote Post
Dr. Шалтай
post 17 April 2018, 18:30
Отправлено #10

Group Icon

Игр с противоречивыми чувствами у меня гораздо больше, но тогда они уже не соответствуют званию любимых. Что до самых любимых, то:
Всякие Донки Конги по сути рескин Марио Ворлда с улучшенными ТТХ, допвозможностями и бонусами, но такой же бессюжетный и с дурацким мультиплеером.
Шенму 1 имеет кучу затяжек и медленный темп, 2-й недостаточно хорошо (на фоне 1-го проработан), и даже на Хвохе персонажи появляются и пропадают из/в воздух.
Думаю, подробнее птсать снова ни к чему, а то сначала будет простыня на 2 страницы минусов, а потом 10 страниц плюсов. icon_smile.gif
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 April 2018, 18:36
Отправлено #11

Group Icon

Class: Lord
EXP: 5659

Оу, про Фалком игры такую тему уже создавал, про каслы тоже часто говорил, так что пройдусь по чему другому.

Начну с обожаемых мной Disciples 2.

1. Дикий рандом в боях, где из-за одного промаха можно слить бой запросто.
2. За действия на карте мира сильно сокращаются доступные шаги и поэтому в отличии от тех же героев за ход героем успеваешь сделать нихрена.
3. Опять же, до прокачки нужных навыков или получения ботинок на скорость передвигаешься как черепаха, что на больших картах превращается в ад говна.
4. Баланса между расами не существует. Некоторые юниты дико имбовы на фоне остальных.
5. Всего два используемых в бою предмета для героя - это слишком мало.
6. Сама карта мира скучнее чем в тех же героях в плане насыщенности событиями и всякими интересностями.

Теперь о Думах 1-2.

1. Начиная с третьего акта карты становятся куда замороченнее, но скучнее и скорее бесят. Во втором думе качество так вообще очень сильно варьируется.
2. Монстры - мясо и не опасны считай в первой части. Во второй добавили уже более злых засранцев, что правильно.
3. Боссы слабы и ничтожны, а финальник второй части просто жалок.

Nox

Тут тяжко придираться, но хотелось бы более суровых боссов и интересных испытаний. Может выбор сложности чтобы был.

Parasite Eve 1

1. Так себе система магии, где спеллы получаются с уровнями и где полезных половина от силы.
2. Кроме унылого склада и небоскрёба в NG+ в игре нет опционалки.
3. Канализация может гореть в аду как самая убогая локация в игре, где даже музыки нет.
4. Рандомные битвы, как всегда, говно, но больше напрягает скучноватая боёвка, где тактики и разнообразия толком нет, хотя не сказать чтобы прям дико бесит.

Demon`s Crest

1. Игра в сраные черепки, мать вашу. Ненависть!
2. В игре потенциально крутой и мрачный мир, где живут одни лишь страшные демоны, но он почти никак не раскрыт. Сюжета не прошу, но какой-нибудь инфы хотелось бы.
3. Реюз боссов тут что собаке пятая нога.
4. Локации совсем короткие в игре.

Пока всё, продолжение позже.
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Secret Boss
post 17 April 2018, 18:49
Отправлено #12

Group Icon

Grand Knights History

Рандомные бои с рядовыми мобами, когда за них начинают давать крохи экспы. Пустая трата времени.
+Quote Post
FrankLekard
post 17 April 2018, 21:43
Отправлено #13

Group Icon

EXP: 1957

The Elder Scrolls 2 Daggerfall
Для большого мира слишком скудная карта. Очень скудная. Скуднейшая из скуднейших. По сути, она и нафиг не нужна, Беседка сделала ее, чтобы кичиться большой территорией игры.
Да и вообще сама игра не доделана и не доведена до ума как надо. Например, фракции не доделаны, куча багов и вылетов, кривые данжи, не реализовано 70% того, что было запланировано, и т.д. Но на самом деле она хорошая. Атмосфера, музыка, интересный взгляд на боевую систему, где удары зависят от направления мыши, возможность покупать лошадь и недвижимость, гибкие настройки персонажа.
Сейчас конечно игра отпугнет большинство людей. Жду Daggerfall Unity когда доделают теперь.
+Quote Post
Sobakus
post 18 April 2018, 17:35
Отправлено #14

Group Icon

Class: Lord
EXP: 10104

Ну, идеальных игр практически не бывает. Чуть ли не в половине всех хороших игр так или иначе хромает сюжет. Не научились пока icon_lol.gif . ... А так-то, подумав, пришёл к выводу, что к моим самым любимым играм у меня притензий нет никаких. На то они и любимые icon_smile.gif .
+Quote Post
Secret Boss
post 30 April 2018, 17:41
Отправлено #15

Group Icon

Что-то быстро заглохла тема... Ладно, пару слов об ещё одной игре.

Lords of Shadow 2

Практически идеальная на мой вкус игра, но один элемент подобен ложке дёгтя в бочке мёда. Stealth. Уж не знаю, кто из разрабов не вовремя вспомнил про метал жир и подобные ему игры, но лучше бы он этого не делал. Полем для экспериментов была первая LoS, и надо было все заимствования реализовывать там. Увы, LoS2 перепали кое-какие "объедки". И если сюжетную наркоманию а-ля Resident Evil по части сюжетных роликов можно пропустить, то в "прятки", хочешь не хочешь, играть придётся в любом случае. Это и печалит.
+Quote Post
FrankLekard
post 30 April 2018, 17:43
Отправлено #16

Group Icon

Secret Boss
Мне тоже грустно, что Габриэль, который выносит аколитов размером с дом, не может совладать с каким-то рядовым андедом в броне и с базукой.
+Quote Post
Secret Boss
post 30 April 2018, 17:50
Отправлено #17

Group Icon

FrankLekard
Да, стэлс-эпизоды печалят в первую очередь не в плане геймплея, а в плане логики.
+Quote Post
FrankLekard
post 30 April 2018, 18:56
Отправлено #18

Group Icon

Secret Boss
Еще в LoS 2 мне не нравится прокачка оружия. Нет, не то чтобы я не находил способ спама какого либо приема, чтобы набрать с него опыта и прокачать оружие вообще скучным... Но блин, там много комбинаций, которые нафиг не нужны, и которые сложно и неэффективно спамить на противниках (касается особо последнего уровня сложности игры, где нужно приспосабливаться к обстановке, а не спамить бесполезными атаками).
Такой вот парадокс.
+Quote Post
Secret Boss
post 30 April 2018, 19:04
Отправлено #19

Group Icon

FrankLekard
Во второй части с этим делом более-менее нормально, а вот в первой, где добрая половина мобов уничтожается банальными однокнопочными захватами (да и в целом сложность ниже), действительно большая часть приёмов не нужна.
+Quote Post
FrankLekard
post 30 April 2018, 21:38
Отправлено #20

Group Icon

Secret Boss
В первой вообще слишком много QTE моментов icon_lol.gif