IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Fire Emblem (серия)

Shadowserg
post 25 September 2008, 12:56
Отправлено #1


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451




user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1340 - 1389)
Badorrer
post 19 August 2020, 22:10
Отправлено #1341


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
Мдаа, только обрадовался и сразу же получил главу 19 в рыло, где твоих бойцов рандомно раскидывают по карте и есть вариант, что кинут под врагов самых отососных из них. Плюс одного персонажа надо завербовать помирающей от одного чиха магичкой.

big_lol.gif
Как мне понравился этот момент, в своё время. Целое приключение с менеджментом посоха телепортации.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 19 August 2020, 22:54
Отправлено #1342


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Миссия 20 куда хуже оказалась. Ладно продержаться 15 ходов, это я смог. Но потом оказалось что надо ещё и босса убить обязательно. И тут я соснул, ведь снести все наступающие орды и самого босса - это уже слишком. Через 100500 траев я умудрился снести армию врага, не умереть от баллист и добраться до босса. И пробить его могли очень немногие. А если и могли, то имели большой шанс не выжить от двойных ударов его топора или крита. Вот тут я сделал первый квиксейв. Потому что задрало проходить длиннющую миссию по 100500 раз, уповая что рандомный крит от босса меня не снесёт. И что бы вы думали, босс сразу снёс критом моего героя, лол. Разумеется, загрузил сейв и прибил урода. После такого даже не знаю что и сказать. Я недоволен собой, что не смог без квиксейвов справиться. Есть даже мысль не сохраняться после диалога с Августом, а начать заново. С другой стороны нет никаких гарантий что рандом меня не изнасилует ещё на подступах к боссу. Ведь моих вояк тут тоже раскидывает рандомно и воров может выбросить в самую дальнюю жопу. А маги врага двери могут и не открыть, промахиваясь по ним. Из-за чего могу не добраться до баллист, когда это нужно будет.

Как же я ненавижу эту игру, кто бы знал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 19 August 2020, 23:13
Отправлено #1343


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
Ведь моих вояк тут тоже раскидывает рандомно

Честно, за это надо руки оторвать Каге. Всё можно простить, но не это. Я понимаю в 19 миссии нас раскидывают случайно, но в 20 то за что? Хорошо, что у меня Орсин вместе с Таней оказался. В самой жопе, но вместе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 19 August 2020, 23:17
Отправлено #1344


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Мне вот интересно спросить у игравших. Как вы проходили эту 20 главу? Пытались рашить до босса как можно скорее? Ждали пока он сам придёт после 15 ходов со всей армией (и магами с метеорами, ага)? Как вы одолели его топорик с двойным ударом и критами? Мне в голову ничего не приходит кроме чизинга перекачанными юнитами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 20 August 2020, 00:20
Отправлено #1345


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Лично я занимал оборону у дыр в главное здание. Центр легко отбил и 3 калеки там отдыхали. На правое крыло вышло много болячек, но ещё больше пришлось на тронное крыло. Ловил балисты своими ребятами и отбивал волны арморов. Шива показывал чудеса промоута, даже Марита так не сияла. (Sol вам не шутки.) Ну а потом, когда босс сам подвалил, я его и порезал.
Добавил(а) Badorrer, Aug 20 2020, 00:20
Ну и да, у меня есть предчувствие, что у тебя юниты сильно недокачены. Интересно даже на ростер глянуть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 20 August 2020, 12:39
Отправлено #1346


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Что ж, одолел миссию 20 без квиксейвов. Правда, пришлось смотреть на карту в интернете, чтобы увидеть откуда точно идут подкрепления врага и какие (хотя мне и это кажется не честным и вызывает желание переиграть главу, лол (а подкрепления врага - это честно, ага)). В частности маги с метеорами. Попыток 10 потратил точно. Хвала Саре и что своровал посох дальнего лечения, очень помогло. И что Лейфу оставил его меч света, которым убил охрану босса. А дальше подтянул Нанну, Пана и самого Лейфа, после чего Асвелом кританул насмерть босса, который без свитка Тордо не может выдерживать криты. По сути, проблемы тут 2. Первая - подкрепления, которые ходят сразу и ты не будешь готов к тому что тебя ждёт. Вторая - босс уродский, которого без саппортов и баффающих скиллов хрен вынесешь.

Теперь же думаю стоит ли в гайден соваться следующий или хрен забить.

Цитата
Лично я занимал оборону у дыр в главное здание. Центр легко отбил и 3 калеки там отдыхали. На правое крыло вышло много болячек, но ещё больше пришлось на тронное крыло. Ловил балисты своими ребятами и отбивал волны арморов. Шива показывал чудеса промоута, даже Марита так не сияла. (Sol вам не шутки.) Ну а потом, когда босс сам подвалил, я его и порезал.

В оборону ушёл значит. Как рандом то, часто перезагружался?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 20 August 2020, 15:39
Отправлено #1347


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Глянул на главу 21, попытался пройти её раз 5 даже. И чую что от ярости во мне закипает. Мало баллист по всей карте, мало мага с усыплением, мало драгон райдеров с хорслеерами, сидящими на горе. Так они ещё хотят, чтобы я с бесконечными подкреплениями справлялся? У вас все дома, алло? И не обойти ведь всё это говно, баллисты считай всё кроме краёв карты простреливают. Истощить баллисты, заставив их стрелять по танкам тоже не получится, подкрепления не дадут. И что от меня хотят, чтобы варпскип юзал? Или в рулетку рандома играл? Я не знаю почему ещё не дропнул эту ссанину. Это не для людей игра вообще. В очередной раз убеждаюсь, что Каге можно делать игры только если над ним стоит дядя, которые бьёт его по рукам, когда он творит херню. Урод, мля.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 20 August 2020, 17:53
Отправлено #1348


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Мне кажется, пора сделать длительный перерыв. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 20 August 2020, 18:03
Отправлено #1349


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Поздно, я уже в самой сложной главе Тракии - миссии 22. За 100 ходов треть главы прошёл только, лол. Сделаю тут квиксейв без угрызений совести, ведь час переигрывать нудное начало - дичь полная. По крайней мере избавился от подкреплений и Саяса и его 45 к доджу и точности у всех врагов, мать его. Но двух бойцов лишился, одного усыпили, а Олвен тишиной жахнули. Но они говно и мне не особо нужны.

А 21 прошёл хитро. Пустил по верху кучу юнитов, которые имеют саппорт и баффы друг дружке. Вынес баллисты справа и отряд драгон райдеров. Потом снизу истощил баллисты ими же, а потом и баллисты и магов возле босса. Заодно повысил Линоан в классе. Очень долго, занудно, но эффективно. Впрочем, обосраться и тут просто, это же Сракия.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 20 August 2020, 18:09
Отправлено #1350


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Цитата
тишиной жахнули
Это как?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 20 August 2020, 18:14
Отправлено #1351


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
Это как?

Статус молчания/тишины по магу, не дающий юзать магию.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 20 August 2020, 18:18
Отправлено #1352


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Просто слово "жахнули" подразумевает "убили", вроде как. Это, типа, из-за этой пакости его беспомощного грохнули?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 20 August 2020, 18:48
Отправлено #1353


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Тут статусы такие, что считай грохнули. Длятся они до конца битвы и посохи, что их лечат, не такие уж и частые.

Так или иначе, одолел 22 миссию. И очень рад что сделал пару квиков. Ведь глава нечестная настолько, насколько вообще возможно. И к тому ж ещё и долгая из-за баллист. И переигрывать столько времени из-за одной ошибки, бррр. Тут даже у меня терпения лопнуло. Да, унизительно, но мне нервы дороже и время. Надеюсь, дальше такого делать не придётся или по минимуму. Хвала Саре и её магии тишины, успокоившей часть свиты босса. Хвала Дермуту, Нанне и Лейфу, что дали Асвелу достаточно баффов, дабы он упокоил Райнхарта одним хорошим залпом. После этого добить деда Саяса и трёх паладильников было просто.

Честно говоря, не знаю как без знания того что тебя ждёт, это вообще проходить. Особенно на сосносли, где ни ускорения, ни квиков. И без инфы из интернета. Просто пипец. До конца осталось три главы, если не считать гайден 24х, в который я идти не хочу что-то. И скажу сразу, что отзыв об игре будет далёк от хвалебного. По крайней мере касательно геймплея. Так делать нельзя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 20 August 2020, 18:55
Отправлено #1354


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
В оборону ушёл значит. Как рандом то, часто перезагружался?

Не часто, кстати. Но были опасные моменты и босс поднасрал, как я помню.
Цитата
хотя мне и это кажется не честным и вызывает желание переиграть главу, лол

Это, как раз, честно. Ведь Кага задумывал, чтобы в его игру играли с мануалом, которые ты купишь за отдельные деньги. icon_twisted.gif
Цитата
Глянул на главу 21, попытался пройти её раз 5 даже.

Если эта та глава, о которой я думаю, то там надо потерпеть только начало.

Не знал, что есть карты с расположением юнитов по порядку.
Цитата
Но они говно и мне не особо нужны.

Убили, или просто выбили на главу?


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 20 August 2020, 19:14
Отправлено #1355


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
Убили, или просто выбили на главу?

Выбили.

Цитата
Если эта та глава, о которой я думаю, то там надо потерпеть только начало.

Ну да. Несколько волн всадников и копейщиков.

Цитата
Ведь Кага задумывал, чтобы в его игру играли с мануалом, которые ты купишь за отдельные деньги.

Найти бы этот мануал и глянуть что и как в нём. Но задумка максимально подлая, если всё так как ты говоришь.

Кстати, игра довольно скупа на айтемы для повышения класса. И получать их ой как непросто зачастую.

И да, придётся 24х пропускать походу, так посохи лечения статусов у меня усё, кончились.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 20 August 2020, 19:38
Отправлено #1356


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2945



22 мисиия это лютый кошмар. Только ради нее я бережно храню хотя бы один заряд посоха телепортации (а лучше в комбинации с посохом возврата). Просто чтобы материализовавшись перед замком шугануть Саяса и Иштар. Ибо персонажей гаже этих двоих во всей игре надо поискать.
Цитата
Если эта та глава, о которой я думаю, то там надо потерпеть только начало.
Раз речь зашла об этой главе. Меня всегда интересовала такая вещь. Тракия делала большой упор на том какая Линоан крайне важная персона. И именно в этой главе открывает страшную тайну, что она потомок крестоносца Хейма, а значит особа приближенная к император и чуть ли не претендентка на трон Гранвелла. Даже особый метод проектировки ей придумали. Странно даже что в обычного мудреца, а не какой-то особый класс.
Но на этом ее важность для сеттинга тупо кончается. Дальше за всю игру она никакого участия в сюжете принимать не будет. Как и в событиях 4-й части, гдее ее нет даже в задумке. Короче крайне странный персонаж, к которому у меня всегда была уйма вопросов.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 20 August 2020, 20:05
Отправлено #1357


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
Иштар.

Иштар там нет же. Лишь Саяс, дед Коен и Райнхарт.

Цитата
Короче крайне странный персонаж, к которому у меня всегда была уйма вопросов.

Сдаётся мне и сам Кага толком не знал что с ней делать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 20 August 2020, 20:12
Отправлено #1358


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2945



Цитата
Иштар там нет же. Лишь Саяс, дед Коен и Райнхарт.
Может в катсцене появлялась? У меня стойко отложилось в памяти, что в той миссии Иштар присутствовала в той или иной форме.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 20 August 2020, 20:55
Отправлено #1359


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Там Райнхарт упоминает что Иштар он больше не нужен, ведь Джулиус был не рад быть потенциальным куколдом. После чего пришлось выгнать рыцаря куда подальше от Иштар, иначе принц бы его прибил.

23 главу варпскипнул, кстати. И хвала богам, ведь маги Лопто из ниоткуда меня задолбали просто.
Добавил(а) Mr. Grim, Aug 20 2020, 20:55
Что ж, глава 24, у меня слов нет просто... ОПЯТЬ РАНДОМНАЯ РАССТАНОВКА АРМИИ С ДЕЛЁЖКОЙ НА ТРИ ПАРТИИ, КОГДА ТВОИХ БОЙЦОВ МОГУТ РАСКИДАТЬ ТАК, ЧТО ТЫ ВООБЩЕ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ НЕ СМОЖЕШЬ. При том, что в одной комнате куча магов, кастующих статусную срань через всю карту. Как же приятно получить спеллом фенира в рыло через хреналион километров, ммм. Или берсерком, что ещё гаже. И если ты не закупил ключей немного, да не имеешь посохов тишины, то тебе точно срака. Мало мне кране сильных врагов и нескольких задач сразу, так ещё и это говно. Нет, бросать игру за две миссии до финала я не буду, но какое-то же это говно. Есть никчёмная срань вроде Авейкенинга, где гемплея то нет толком тактического, а есть Затрахия, где в тебя просто кидают кучу невменяемого говна, к которому ты не будешь готов без гайда. Ммм, а ведь я ругал FE6 что она злая. Но нет, на фоне Трахии она вполне ок. Получи подсказки для доступа в гайден главы и кроме 21 главы ничего дебильного не будет. Трахия же от начала до конца считай понос говна и высер больного мозга старого маразматика Каги. Буду очень рад, когда покончу с этой поганью наконец и поиграю во что-то хорошее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 21 August 2020, 01:32
Отправлено #1360


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
Найти бы этот мануал и глянуть что и как в нём. Но задумка максимально подлая, если всё так как ты говоришь.

Недавно узнал, что так было модно в 90-ые. Существовали даже горячие линии, по которым можно было узнать подсказку за прохождение за определённую цену. (Но так чаще с западными играми.) По Таракии же просто выходил отдельный нинтендо мануал за цену журнала.
Цитата
Но на этом ее важность для сеттинга тупо кончается.

Под конец впилили. icon_lol.gif

Добавил(а) Badorrer, Aug 21 2020, 01:32
А Иштар была в 23, кажется. Там она Саяса забирает лечить злого шоту, если я не путаю главы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 21 August 2020, 02:31
Отправлено #1361


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6779



Цитата
При том, что в одной комнате куча магов, кастующих статусную срань через всю карту. Как же приятно получить спеллом фенира в рыло через хреналион километров, ммм. Или берсерком, что ещё гаже.

Тебе финальную карту явно не советую играть.
Цитата
И если ты не закупил ключей немного, да не имеешь посохов тишины, то тебе точно срака.

Вот уж точно финальную лучше не играть тогда. Особенно без посоха от окаменения.
Цитата
Под конец впилили.

Да, ходят слухи, что они там всё под конец впилили. Изначально вообще другая игра должна якобы была быть, а тут какой-то мидквел, да ещё и поздно для консоли выпустили, пришлось в форме BS продавать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 21 August 2020, 15:24
Отправлено #1362


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Что ж, последняя миссия в Тракии. Что может пойти не так? Всего одна вещь, которая просто вымораживает. Да, да, то что нельзя расставлять своих героев. Опять. И тут идёт разделение на 6 партий, мать их! При том, что каждый ход важен и ты должен сразу же убить магов дальнобойных, иначе тебе жопа. А потом одолеть мини боссов, чтобы открыть путь к финальнику. Но ты не сможешь это сделать, ведь все твои бойцы раскиданы чёрт знает как. Единственный выход из это ситуации - играть в менюшке, надеясь что рандом в следующий раз выставит бойцов как надо. Что у меня не вышло пока после 10 попыток. Уже за одни такие фокусы я не могу назвать Тракию хорошей игрой. Нет в этом ничего честного, интересного и "сложного", это просто кривое говно от тупорылого азиата с шизой. Цензурно выражаться на этот счёт я больше не могу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 21 August 2020, 16:55
Отправлено #1363


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Дропнул игру короче. Потому что не вижу никаких шансов на победу. Перекачанные боссы с кучей умений, которые могут просто ваншотнуть вас. Рандомное раскидывание юнитов на шесть партий. Маги с фенрир спеллами, кроющие всю карту. Мощные подкрепления вскоре и надолго. Какая разница что у меня есть посохи на все случаи жизни, если я не могу добежать до тех, кого нужно лечить от всяких статусных гадостей? Как я могу собрать свою армию во что-то боеспособное, если тебя 100 раз убьют магией или изгадят берсерком, пока ты это делаешь? И даже Галзус и Сед тут не помогают, кто-то под берсерком своих же мочит, а кого-то боссы ваншотят в случае рандомной неудачи. Ни в одной FE не было такого дебильного финала. Всегда имелись хоть какие-то лазейки и поблажки. Тут же ты ничего не контролируешь и вынужден сношать себя кактусом в жопу. У меня есть идея получше чем у Каги даже. А давайте сделаем так, чтобы через каждую пару ходов на карте происходил взрыв, снимающий дохрена хэпусика. А что, и так невозможно избежать спеллов тут вражеских, чем это хуже? Обидно, конечно, что столько времени потратил зря на игру, но оставлю её лучше всяким гига аутистам с мега мозгом и кучей времени. Ну и тем, кто просто абьюзит функции эмуля и не парится. Я же умываю рук..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 21 August 2020, 17:53
Отправлено #1364


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Цитата
Дропнул игру короче.
Красава! beer.gif
В следующий раз, считай, с самого финала продолжишь. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 21 August 2020, 18:35
Отправлено #1365


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6779



Ещё забыл добавить, что половина партии у тебя будет либо парализована, либо превращена в камень.
При этом боссы ещё и аккуратно окружены стенами, и пройти к ним можно коридором шириной в одну клетку, и специально расставлены рядом с боссом юниты, что перед тем как добраться к каждому боссу ты вынес каждого рядового врага. И под конец в центре открывается комната финальника, войти в которую надо пробежав по длинному коридору. Ах да, коридор расположен в нижней части карты, а все боссы вокруг центра, так что тебе ещё туда пилить, потом по коридору. А ещё рядом с боссом стоит толпа магов с окаменением и параличом или ещё чем. Ну и у самого финальника какая-то статусная фигня. Или две.



...И после всего этого пройденного в качестве финальника нам дают просто какого персонажа с пусть и не совсем рядовым, но часто встречающимся в игре классом
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 21 August 2020, 18:48
Отправлено #1366


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2945



Чтобы избежать потерю рассудка от невозможности изначальной расстановки войск перед миссией могу порекомендовать сборник патчей Lil' Manster.
Цитата
И после всего этого пройденного в качестве финальника нам дают просто какого персонажа с пусть и не совсем рядовым, но часто встречающимся в игре классом
С другой стороны было бы странно когда у главы культа Манфоря класс "темный епископ" а его первому жополизу выдали бы что-то пафоснее. Впрочем вики что-то писала, что на ранних стадиях лысый из Лоптов должен был превратиться в дракона. Но последнее тоже плохо вписывается в сеттинг дилогии.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 21 August 2020, 18:48
Отправлено #1367


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Поздно, уже прошёл игру.

user posted image

Да, с квиксейвом после убийства дедлордов и до появления босса (итого 3 квика за всю игру). Да, с кучей перезапусков миссии, когда в начале рандом подсирал сразу же (когда тина промахивалась магия открытия дверей, а Лейф не выпиливал зомби Рейдрика с первого раза). Да, со смертями персонажей. В этой главе Дин, Дермуд и Тина откинулись, например. Да, посмотрел в интернете откуда подкрепления лезут, дабы их заблокировать. Да, с варпом Седа и Галзуса к боссу в надеждах его озвиздюлить для последующего телепорта Лейфа на трон. Да, в конце низший ранг за кучу ходов и убитых героев. Но всё же прошёл. Наконец-то Сракия добита, будь она неладна. Будто груз с плеч свалился. Столько лет я на неё убил, арргхх.

Полные впечатления позже. Пока лишь скажу, что полно интересных идей в геймплее, более крутой графен на фоне прошлых частей, лучший ГГ и его развитие в серии, лучшие советники в серии, самая насыщенная и глубокая нарративно эмблемка, где даже дженерик враги могут иметь глубину небольшую, с крутым сеттингом и атмосферой вечной напряжённости и опасности. Но сделанная через жопу, крайне ненавидящая игрока, почти непроходимая вслепую, с кучей подлого говна и рандома, с сомнительным ретконом местами и такими себе главгадами.

Больше Тракии я ненавидел лишь Тир Ринг Сагу. Но даже она не настолько злое говно как Затрахия. На секундочку, лишь три игры серии заставили меня играть нечестно с квиками. Одна - Тир Ринг в конце, вторая Сракия и третья - финал третьей части, где три главы подряд без сохранений. Но по количеству полученной боли ни одна из них даже в подмётки не годится Тракии (третья вообще простая до финала, да и в нём тоже, лишь отсутствие сейвов в нём - это пипец).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 21 August 2020, 18:51
Отправлено #1368


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
Дропнул игру короче.

Понимаю. Я боялся даже, что у тебя просто сил пати не хватит на эту миссию, ведь она совсем ОСОБЕННАЯ. Тебя мучают последние миссии и кидают в самое пекло.
Добавил(а) Badorrer, Aug 21 2020, 18:51
Цитата
с квиксейвом после убийства дедлордов

А, ну бывает. icon_biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 21 August 2020, 18:55
Отправлено #1369


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2945



Цитата
Поздно, уже прошёл игру.

eusa_clap.gif
На этом огненно-эмблемный марафон завершается? Или будешь насиловать Конквест, Теллиусов?
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 21 August 2020, 19:14
Отправлено #1370


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Можно поздравить Грима с окончанием мучений. eusa_clap.gif
Нор что теперь? ТРИ ИЗБУШКИ? icon_eek.gif icon_biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 21 August 2020, 19:14
Отправлено #1371


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Цитата
Поздно, уже прошёл игру.
И снова beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 21 August 2020, 19:16
Отправлено #1372


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
На этом огненно-эмблемный марафон завершается? Или будешь насиловать Конквест, Теллиусов?

Не, хватит. Устал. После всего пережитого хочу отдыхать, смотреть кинцо, гонять старый третий Варкрафт и резиденты. И так марафонил эмблемки долго. Ещё и Тракию за неделю добил считай. Месяцок точно к FE не притронусь. Надеюсь.

Кстати, Domaric, а как тебе Тракия давалась? Честно заборол её? Без больших проблем или с ними?

Цитата
Я боялся даже, что у тебя просто сил пати не хватит на эту миссию, ведь она совсем ОСОБЕННАЯ. Тебя мучают последние миссии и кидают в самое пекло.

Скажем так, до самой последней миссии их сил мне хватало. Арены и не арбузил, свитками перекач не устраивал, хоть и юзал их. Но потом я у видел дедлордов с их охраной и мне сразу стало нехорошо.

Цитата
А, ну бывает.

Ты даже не представляешь как я кривился, делая его. Каждый раз, когда я делаю квик, у меня в голове слышится что игра то меня одолела и моего скилла на неё не хватло. Обидно, блин. Хотя Тракия "особенная" и в случае с ней мне не так стыдно как в Дракуле Икс каком-нибудь.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 21 August 2020, 19:22
Отправлено #1373


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Цитата
Каждый раз, когда я делаю квик, у меня в голове слышится что игра то меня одолела и моего скилла на неё не хватло. Обидно, блин.
Не забывай, что многие игроки проходили эту игру, постоянно заглядывая в официальный гайд. А это в данном случае похлеще квиксэйвов, мне кажется.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 21 August 2020, 19:24
Отправлено #1374


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Хм. А вот бы ретроачивосы на Таракию...
Но я даже не знаю, правда ли ты отдохнёшь или уже через 3 дня по новой начнёшь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 21 August 2020, 19:26
Отправлено #1375


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Когда-нибудь я перепройду эту игру и уже буду готов ко всем её сюрпризам. Ох и сладкой же будет месть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 21 August 2020, 19:30
Отправлено #1376


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Mr. Grim
Месть местью, а как же лютый рандом? icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 21 August 2020, 19:35
Отправлено #1377


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
Хм. А вот бы ретроачивосы на Таракию...

Чтобы их получали редкие мега аутисты вроде Мекки и ДонДона? Ну, тогда да.

Цитата
Но я даже не знаю, правда ли ты отдохнёшь или уже через 3 дня по новой начнёшь.

Надо разгружать бэклог, а там и помимо FE всякого добра хватает.
Добавил(а) Mr. Grim, Aug 21 2020, 19:35
Цитата
Месть местью, а как же лютый рандом?

Ну куда же без него, конечно. Но он лишь одна из тех вещей, что мучают игрока в Тракии. И с другими нередко можно сладить. Хоть и не всегда, лол. Например, я больше половины игры не знал трюка с отдачей безоружных бойцов врагу, дабы он хватал их и резал себе статы. И этим сильно усложнял себе жизнь. И так со многим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 21 August 2020, 20:16
Отправлено #1378


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Mr. Grim
Поздравляю с прохождением eusa_clap.gif

Было интересно читать твои комментарии по поводу трахии gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 21 August 2020, 20:19
Отправлено #1379


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
Было интересно читать твои комментарии по поводу трахии gigi.gif

Ну что там читать, лучше попробуй gigi.gif Ощущения будут непередаваемые уже в 4 главе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 21 August 2020, 20:28
Отправлено #1380


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Mr. Grim
Не, пожалуй такие удовольствия не для меня big_lol.gif

Да и после Sacred Stones на GBA я понял, что данный жанр меня не цепляет. Мне больше по нраву более предсказуемые пошаговые тактики вроде Panzer Tactics на яве (клон Panzer General). А на эмблемки я лучше посмотрю на ютубе, или зайду в эту тему почитать icon_wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 21 August 2020, 20:45
Отправлено #1381


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2945



Цитата
Кстати, Domaric, а как тебе Тракия давалась? Честно заборол её? Без больших проблем или с ними?
А как еще может даваться Трахия? Как зуб, выдираемый через задний проход. big_lol.gif
Первое свое прохождение я забросил на миссии с Рейнхардтом. Комбинация посохов берсерка и молчанки меня просто уничтожила. Тупо нечем было ее крыть, лекари стояли немые и беспомощные, а обезумевшие рубаки с выпученными глазами громили собственных союзников. Плюс сказывалось что проходил игру на японском. Даже сейвстейты не помогли.
Второе прохождение, опять на японке, я дошел до финальной миссии. И там мне быстро объяснили кто я и где мое место. Т.к. ключами я естественно не запасался, а мои воры имели свойство умирать от каждого направленного в них чиха.
Третий раз игру я прошел. Помог и английский патч. И сейвстейты. Но народу куча полегло ради этой победы.
Последнее прохождение происходило лучше, я уже хорошо знал механику игры и многие из ее подлостей. Поэтому далась она мне намного проще. Сейвстейтами я пользовался, но с условием только в начале каждого 5-го хода. Мне жалко тратить свое время из-за неудачного крита или того что ГГ в самый неподходящий момент словит заклинание сна (которое здесь может наложить даже дальнобойный том мороза), а у тебя как назло не окажется никого с посохом исцеления и магических магазинов на карте тоже нет.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 August 2020, 09:38
Отправлено #1382


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Четыре прохождения против моих двух, мать их. А я то думал что мне страдать пришлось crazy.gif

Сейв после каждого пятого хода идея хорошая, кстати. Сам Кага её потом использовал в Вестарии.

В последней карте можно с ворами управиться и без ключей, кстати. В теории. Надо просто снести магов через двери дальними атаками. После чего заблокировать подкрепления по бокам и бегай себе Лифисом каким, открывая двери. Проблема лишь в том, что один дедлорд кастует берсерк и тут уже как повезёт. Если хиллера рядом с обезумевшим не будет, то смэрть. А вот воров легко спасать можно другими юнитами или особых посохом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 August 2020, 12:16
Отправлено #1383


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Тут это, Мэнгс вернулся и записал ответ на всё про всё. Вроде будет продолжать контента делать даже.

Я же пока оформил мой новый список любимых игр серии: 4>3>5>8>12>11>7>6>9>10>TRS>13. А лучшей по совокупности параметров и если пытаться в объективность, назвал бы Тракию. Слишком уж много креатива и идей в неё вложено. Даже несмотря на все её проблемы. А вот той, в которую было просто приятно и весело играть, назову FE3 пожалуй.

Плюс переиграл финал FE3 без квиксейвов и у меня это получилось. Хотя под конец едва не обосрался, но возникшие из ниоткуда драконы промазали по хилым тян. На следующий раз уясню сохранить обязательно полные посохи тишины и двойного хода для этих трёх глав. Впрочем, я не против потерять пару-тройку бойцов ради победы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 22 August 2020, 21:28
Отправлено #1384


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2945



Цитата
Сейв после каждого пятого хода идея хорошая, кстати. Сам Кага её потом использовал в Вестарии.
Меня на идею с сейвоми на пятом ходу натолкнуло прохождение Генеологии. Захотелось освежить воспоминания о 5-й части и закрыть таким образом всю дилогию. Уж больно мне там понравилась система сохранений посреди миссии у 4-ки. Где, с одной стороны, не придется переигрывать одну из этих длиннющих миссий из за глупой ошибки. С другой, ты не сможешь неудачным сохранением поставить себя в проигрышное положение, т.к. игра сохраняет информацию до того как ты сделал какой ход любым своим юнитом.
Цитата
Я же пока оформил мой новый список любимых игр серии: 4>3>5>8>12>11>7>6>9>10>TRS>13. А лучшей по совокупности параметров и если пытаться в объективность, назвал бы Тракию. Слишком уж много креатива и идей в неё вложено. Даже несмотря на все её проблемы. А вот той, в которую было просто приятно и весело играть, назову FE3 пожалуй.
Крайне неожиданный поворот. Ну а четверка, полагаю, все еще на вершине топа из-за того какой игровой опыт она предоставляет в целом?
Цитата
Тут это, Мэнгс вернулся и записал ответ на всё про всё. Вроде будет продолжать контента делать даже.
Отличная новость. Рад, что он нашел в себе силы трезво взглянуть на ситуацию и сделать правильные выводы. Удачного ему возвращения, в конце концов он один из немногих файр эмблемщиков контент которого можно смотреть.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 August 2020, 21:38
Отправлено #1385


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
Крайне неожиданный поворот. Ну а четверка, полагаю, все еще на вершине топа из-за того какой игровой опыт она предоставляет в целом?

Да. Слишком амбициозная, экспериментальная и эпичная. И я ощущаю что в неё было вложено много души и стараний Каги, пусть даже не всё вышло хорошо и как хотелось бы. Она впечатлила даже современного игрока вроде меня,а многие моменты из неё навечно врезались в память. Да что уж там, это моя самая любимая игра вообще, настолько уж поразила когда-то.

Цитата
Отличная новость. Рад, что он нашел в себе силы трезво взглянуть на ситуацию и сделать правильные выводы. Удачного ему возвращения, в конце концов он один из немногих файр эмблемщиков контент которого можно смотреть.

С другой стороны он будет теперь один и тех же весёлых видосов с Меккой не видать. Хотя, учитывая что его не предали лишь кореш Панзер и гоблинус Джейк, может это и к лучшему. Ну и что его на всех форумах и реддитах по FE перебанили вроде как.

Кстати, на Serenes Forest тоже соя и толерастия процветают махровым цветом. Как-то чувак на форче писал, что его забанили из-за шутки про еврея, причём довольно безобидной. Забанил тот самый критик Генеалогии, которого я тут постил когда-то. Он там мод и довольно дурной на бошку.

Цитата
Где, с одной стороны, не придется переигрывать одну из этих длиннющих миссий из за глупой ошибки. С другой, ты не сможешь неудачным сохранением поставить себя в проигрышное положение, т.к. игра сохраняет информацию до того как ты сделал какой ход любым своим юнитом.

В Генеалогии можно сохраняться лишь в начале хода, что удобно, но всё равно можно засейвиться в не самый удачный момент, когда не стоило бы. Но тут уже надо немного наперёд планировать, так что это скорее вина игрока уже.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 22 August 2020, 22:18
Отправлено #1386


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2945



Цитата
С другой стороны он будет теперь один и тех же весёлых видосов с Меккой не видать. Хотя, учитывая что его не предали лишь кореш Панзер и гоблинус Джейк, может это и к лучшему. Ну и что его на всех форумах и реддитах по FE перебанили вроде как.
Если взглянуть на это с другой стороны, то Мекка был как заезжанная пластинка. Дуэтом они смотрелись неплохо, но под конец их реакции становились слишком предсказуемы. Честно говоря сольные прохождения Мэнгса мне нравились куда больше по ряду причин. Вдобавок, вроде как до этого он уже устраивал коллабы с Панцерграфом, возможно теперь они будут делать это чаще.
Так что единственное что потеряет канал после этого скандала это прохождение какого-то хака, остановить которое потребовал его автор после обвинений обнародования против Мэнгса. Но ты наверное помнишь этот момент и сраную петицию на FE Universe, многие участники которой отзывали свои подписи разобравшись в ситуации.
Зато теперь он наконец сможет закончить свой угарный Gaiden Abridged.
Цитата
Кстати, на Serenes Forest тоже соя и толерастия процветают махровым цветом. Как-то чувак на форче писал, что его забанили из-за шутки про еврея, причём довольно безобидной. Забанил тот самый критик Генеалогии, которого я тут постил когда-то. Он там мод и довольно дурной на бошку.
Вот совершенно не удивлен. И в очередной раз радуюсь, что вообще не контактирую с фанбазой. Ни на тематических сайтах, ни на реддитах и т.д.
Цитата
В Генеалогии можно сохраняться лишь в начале хода, что удобно, но всё равно можно засейвиться в не самый удачный момент, когда не стоило бы. Но тут уже надо немного наперёд планировать, так что это скорее вина игрока уже.
И все же заруинить прохождение куда сложнее когда после загрузки ты можешь сделать ход всеми своими юнитами.
По этой же причине в Валентии и 3-х Хатках ввели костыль с возможностью отмотки хода.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 August 2020, 22:23
Отправлено #1387


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
Так что единственное что потеряет канал после этого скандала это прохождение какого-то хака, остановить которое потребовал его автор после обвинений обнародования против Мэнгса. Но ты наверное помнишь этот момент и сраную петицию на FE Universe, многие участники которой отзывали свои подписи разобравшись в ситуации.
Зато теперь он наконец сможет закончить свой угарный Gaiden Abridged.

Плюс никуда не делись Тир Рин Сага, Бервик и Вестария. Да и другие SRPG можно потом попробовать, те же шайнинги.

А Мекка вообще довольно узкий кругозор имеет по FE. Да, хорошо знает GBAшные части и Сракию с Генеалогией. Но в остальном не особо. Даже другие Кага игры.

Цитата
Вот совершенно не удивлен. И в очередной раз радуюсь, что вообще не контактирую с фанбазой. Ни на тематических сайтах, ни на реддитах и т.д.

И это печально. У нас в России сообщества нет живого, а за рубежом такой звиздец. Лишь форч и Мэнгс радуют.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 22 August 2020, 23:07
Отправлено #1388


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2945



Цитата
Плюс никуда не делись Тир Рин Сага, Бервик и Вестария. Да и другие SRPG можно потом попробовать, те же шайнинги.
У него было классное, жаль что быстро заброшенное, прохождение Majesty the Fantasy Kingdom Sim и еще много игрушек помимо ФЭ. Вестария у него на канале мне попадалась, но вот ни одной Саги я у него не видел. Впрочем все еще впереди. В последнее время он в основном занимался или перепрохождениями или комьюнити модами. Но теперь когда его фанбаза фактически распалась, пользовательского контента у него на канале станет меньше. Хотя может оно и к лучшему, большая часть фанатских модификаций была малоинтересной. Если их место займут другие тактики, то оно даже и лучше. Шайнинги те же ему вроде как даже когда-то предлагали.
Цитата
У нас в России сообщества нет живого, а за рубежом такой звиздец. Лишь форч и Мэнгс радуют.
В ВК попадалась группа, но из того что я видел там сплошной хаткосрач, впрочем как и на форче. Ну а пока я тоже решил приобщиться к охватившему фанбазу безумию и потихоньку поглядываю прохождения 3Н за фрау Эдельгитлер.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 August 2020, 23:39
Отправлено #1389


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
впрочем как и на форче

Там хотя бы забавные айронмены попадаются иногда.

Цитата
Ну а пока я тоже решил приобщиться к охватившему фанбазу безумию и потихоньку поглядываю прохождения 3Н за фрау Эдельгитлер.

И как оно пока?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 August 2020, 12:17
Отправлено #1390


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Ну что, пора бы немного поговорить о механиках Fire Emblem 5. Не стану всё об игре в один пост запихивать, так что тут только о геймплее буду строчить. И тут есть что обсудить, ведь глубже и навороченнее Тракии игры в серии нет. Причём часть механик для неё уникальна и нигде более не встречается. Заодно выясним что удалось, а что не особо.

Основы

Даже тут уже есть некоторые изменения по сравнению с прошлой игрой. Во-первых, вернулся мап дизайн схожий с первой-третьей частью. Никаких огромных карт, опять локальные стычки. Во-вторых, критические удары у нас теперь не зависят лишь от оружия и скиллов, так что критануть может почти любой персонаж. В-третьих, шансы попадания теперь разнятся от 1 и до 99, никаких 100% или возможности полностью избежать атаки. В-четвёртых, бонусы от тронов теперь дикие, что в сочетании со статами отдельных боссов делает их очень трудными для убийства без особых персонажей или тактик. Кстати, о боссах. Тут же выпилили фичу прошлой игры, когда босс при атаки его менял оружие на более подходящее. Так что если враг был экипирован луком, вы можете этим воспользоваться, уже что-то для игрока. Однако частенько враги носят с собой целую кучу оружия на все случаи жизни, так что расслабляться не стоит. Самое же хреновое - это невозможность самому расставлять персонажей перед началом боя. Что часто является источником ненужной и нечестной сложности. И с этим мало чего можно сделать кроме попыток выбрать тех персонажей в менюшке, которых раскидает как можно лучше по карту. В остальном же у нас многое взято из Генеалогии, даже менюшки такие же. Однако вырезан пункт "Talk", который мог бы очень пригодиться. Ведь разговоры тут часто интересные, но кто с кем должен говорить тебе не скажут. Сюда же и невозможность знать кто кого саппортит и на какие статы, что тянется ещё с третьей части.

Новое

Тут уже всё поинтереснее. Тракия обросла кучей фич, которые должны дать ей глубины по идее, но на деле чаще оказываются досадной помехой и утомляют.
Начну с хорошего, правда, а именно с воровства. Возможность стырить у врага предмет в условиях ограниченности ресурсов - вещь замечательная. И этим вы будете заниматься всю игру, если не хотите себе усложнить жизнь. И всё бы ничего, но телосложение у воров хилое и своровать они могут далеко не всё кроме самого лёгкого и никчёмного. Это можно поправить свитками, но и то если повезёт. Что сильно ограничивает возможности игрока в итоге. К счастью, есть ещё возможность заиметь посох, что ворует вещи, но он уникален и с ним особо не разгонишься. Лучше его оставить на самые важные моменты, когда он реально необходим.
Второй способ добычи ресурсов у нас - захват врагов в плен. В теории всё просто - побеждаешь вражину, хватаешь и обчищаешь до нитки. Что кажется даже выгоднее воровства, ведь для захвата нужно иметь лишь подходящее телосложение и одолеть соперника. На деле же всё не так радужно. Когда ты пытаешься врага захватить, твои статы режутся. А если захватишь, то режутся ещё сильнее, пока он у тебя под мышкой. И если второе правится товарищем рядом, которые может взять у тебя горемыку и выпнуть его к хренам, то с первым уже сложнее. Зачастую взятие в плен оборачивается таким геморроем, что не стоит того в итоге. И лишь немногие из юнитов игрока способны сделать это относительно неплохо. Как обратная сторона медали - это могут делать и враги, что можно использовать против них впрочем. Оставь безоружного вояку перед дуболомами компа и он радостно будет хватать их, урезая себе характеристики. После чего добить идиота будет куда проще.
Усталость. То что будет ощущать игрок после пары-тройки глав в игре. И то что случится с вашими юнитами, если будете их часто использовать. Да-да, взять кучку любимых вояк и юзать их всю игру не получится. Придётся постоянно тасовать партию, давая некоторым отдыхать во время той или иной миссии. Конечно, редкие стамина поушены могут помочь обойти это недоразумение, но если не знаешь кто может пригодиться в будущей зарубе, то есть риск сильно усложнить себе жизни. Если не сделать игру непроходимой. Очень спорная фишка на самом деле.
Гайден главы. Ох, по задумке вещь неплохая. Побочные миссии, где можно получить новых персонажей, разные плюшки, подкачаться и увидеть занятные сценки. Но никто тебе не скажет как в них попасть. А требования бывают такими, что самому до них допереть ой как непросто. Добавим к этому, что лучшего босс киллера и очень важного персонажа для тюремной арки прячут в этих самых главах, после чего поймём что игнорирование гайденов может сослужить для игрока очень плохую службу. Я бы даже сказал, что не проходи игрок побочки, ему потом будет очень хреново. И это плохо.
Туман войны. Ммм, сплошная темнота, где видно лишь небольшой участок возле твоих солдат, а рельеф карты даже не оценить. И что всё это дело как раз в гайден главы запихали. При том, что враги то как раз всё видят в отличии от тебя. Очень весело, тактично и честно, ага.
Звёзды двойного хода. Замечательная вещь, когда работает для твоих юнитов. И абсолютно выбешивающая, когда работает для врага. Ведь нельзя предсказать всё это дело и вся твоя тактики может пойти по одному месту. Особенно весело с Галзусом и Райнхартом, которые и так резвые как понос, а могут внезапно ещё раз сходить и убить любого в твой армии. Ты не можешь управлять этим никак и это хреново.
FUCC. Любопытная штука, когда во время второй атаки твой герой получает повышенный шанс крита. Полезно? Очень. Только хрена с два ты узнаешь случится это или нет, ведь этот стат в менюшках не показывается. Ещё одна вещь, которые ты не можешь управлять в копилку прочих.
Свитки. Логичное продолжение стар шардов из трёшки, только тут ты знаешь что эти свитки повышают и насколько. Плюс бонус к критам, что тоже замечательно. Конечно, приросты всё равно во многом зависят от рандома, но возможность даже из самого никчёмного болвана сделать что-то получше уже дорого стоит. А уж если кому-то более толковому дать...
Новые цели миссий - побег и защита. Хорошая попытки добавить разнообразия в геймплее и напряжённости для игрока. До патча с переводом последнего, правда, суть побега очень кратко описывалась, из-за чего можно было пройти главу и потом обнаружить, что ты просрал всю армию, но сейчас это не беда. В целом задачи это хорошие, хотя главы по защиту намного меньше чем бегства, к сожалению. И если подумать, прототип миссий с убеганием появился ещё в трёшке опять же. Астрам передаёт привет, ага.

Дизайн карт

Одна из вещей, за которые Тракию так любят. Разнообразный, изобретательный и непростой. Где тебя постоянно подгоняют и ставят и невыгодные условия. Лишь первые две главы стандартны и некоторые позже. Но чаще игра ставит перед игроком нетривиальные задачи и весьма сложные притом. Будь то побег из Манстера с постоянной меняющимися условиями и кучей задач. Или защита Тахры, где всё против тебя, трудно даже просто выжить, но при этом есть куча побочек. Или осада Ленстера, где ты можешь юзать простой люд как щит или страдать без этого под баллистами. Требуя необходимость планировать сильно-сильно наперёд и использовать все ресурсы, что есть у него в распоряжении. Тут-то и кроется проблема. Если играть в слепую, то можно просто не знать что тебя ждёт и что тебе нужно для победы. Не имеешь кучу посох юзеров с посохами на все случаи жизни? Готовься страдать. Не закупил побольше ключей от дверей? Ты только что сильно усложнил себе жизнь. Не завербовал кого-то или пропустил? Ой, надеюсь финальная миссия тебе очень понравится. Поэтому я никогда не посоветую никому проходить Сракию вслепую. Ведь она срать хотела на игрока и ничего ему не скажет. И если хочется оценить всё её великолепии, то придётся к игре основательно готовиться. С другой же стороны в Тракии есть куча вещей, которые можно абьюзить, тем самым ломая игру. Свитки и посохи - одна из таких вещей, как и FUCC. Но для этого тоже надо знать что тебя ждёт, где что взять и как игра работает. И это печально.

Качество юнитов

Большая часть врагов - откровенный мусор и берёт скорее числом. Но порой попадаются реально неприятные товарищи, которые могут доставить море головной боли. Сюда относятся все маги с посохами, тёмные жрецы с пойзоном и баллисты, мать их. Нигде вы не будете ненавидеть это говно как здесь. Впрочем, сложность строится скорее не силой врагов, а больше их неприятным расположением и особенностью ландшафта карт. Не были бы так опасны баллисты, если бы были бреши, куда можно было проскочить. Не были бы так опасны посох юзеры, если бы не находились в жопе карты. И даже обычные армор найты могут доставить проблем, если с ними находится ещё кто-нибудь, прикрывая их слабости. Думал защититься от волны злых консерв с молотками? На тебе магов за ними, которые снесут твоих крепышей только шум стоит. С боссами же всё даже хуже. Они часто смертельно сильны, так что единственный выход - чизить их, пока они не снесли тебя. Сначала добрый бандюган Гомез научит вас любить магов и их криты, а потом дядя Густав покажет как сделать босса, которого без имба тактик завалить нереально считай. Про Райнхарта просто молчу, это пипец.
А вот армия игрока довольно хороша, что удивительно. Да, есть всратые и никчёмные персонажи. Но есть куча имб, некоторые из которых одними своими базовыми статами могут тащить как боги. А кого-то есть своё персональное супер оружие или скиллы клёвые. И жрицы, нигде эти хилые тян не были так круты как здесь. Не огромные дуболомы или эджовые мечники будут проносить вас через самые сложные моменты, а именно они. Добавим к этому свитки и максимум в 20 в каждом стате, после чего получим отличную возможность сделать почти каждого персонажа боеспособным. Тут даже айтемы для повышения в классе не всегда нужны, но с ними ещё лучше будет.

Итоги

Тракия сделала огромный шаг вперёд на фоне прошлых игр серии. Но не все добавления и изменения вышли удачными. Что-то не довели до ума, а что-то вообще не стоило добавлять. Системы усталости, захвата и воровства нуждаются в доработке. Вещи вроде саппортов и FUCC в лучшем разъяснении. И срань вроде двойных ходов у врагов, тумана войны полного и невозможность расстановки юнитов вообще не имеет права на существование. Но самая главная беда - возможность запороть игру нахрен. Гайден главы и требования для прохождения в целом - это полный ад и так делать нельзя. Как же приятно добраться до финала почти и понять что ты потратил столько времени зря. И я уж промолчу про мелочи вроде промаха лечения на низких уровнях жриц или про подкрепления, что ходят сразу после появления. Хочешь пройти Затрахию? Кури основы в гайде и знай что тебя ждёт. Иначе рискуешь обсраться заживо от злости и отчаяния.

Продолжение следует.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
1 Пользователей: Domaric
 

Упрощённая версия Сейчас: 23 April 2024, 19:13
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.