IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Метроидвании

Sobakus
post 9 August 2013, 21:26
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Давайте составим наш список действительно достойных для ознакомления метроидваний. Жанр на самом деле очень узок и найти хороший экземпляр не так-то просто. Я знаю, что в нете можно найти пару списков игр этой направленности... Но списки эти точно не для этой темы. Начинаешь по ним искать что-то - оказывается, что половина лишь отдаленно напоминают метроидвании. Тот же метроид, как бы это не прозвучало, на мой взгляд в таком списке не имеет места. А некоторые вещи просто неудачны как игры, вне зависимости от жанра.

Метроидваниями/кастлроидами предлагаю считать 2д-платформеры с элементами RPG, Adventure и Action (нередко и puzzle). 3д игры, но с 2д геймплеем сюда тоже подходят. Ну и само собой эти игры по определению не могут быть 100% линейны.

Ну и самое главное - здесь пишем только о тех вещах, в которые мы играли сами. Упоминаем только те вещи, которые сами считаем лучшими и можем порекомендовать каждому поклоннику жанра. Если игра только ожидается - упоминаем ее только в том случае, если действительно "зацепила". Если только взглянув на пару скринов, вам тут же захотелось в нее поиграть. Проходные вещи или списки, составленные ради числа - только в оффтоп.

И еще - чтобы в теме потом было легко ориентироваться - пожалуйста, названия пишите громко icon_smile.gif. Ну и описание достойнств игры и ваше личное к ней отношение - очень приветствуются.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(500 - 549)
Mr. Grim
post 3 January 2019, 13:28
Отправлено #501


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Взял и за один заход прошёл The Mummy Demastered. Статистика после прохождения такая.

Ну что сказать об игре... Вполне приятная, хоть и короткая метроидвания.
Сюжета считай что нет, хотя мне нравится что играем не за какого-то супер героя, а просто за обычного солдата, пусть и секретной организации. И если сдохнешь, то вместо тебя просто пошлю другого.
Выглядит игра вполне хорошо, много бэкграундов красивых, боссы шикарны внешне, да и враги норм.
Музыка годная, чем-то творчество Карпентера напоминает местами, атмосферно так вышло.
Геймплей вполне приятный и затягивающий (к тому же огнестрелом орудуешь, что я люблю в таких играх), есть что пособирать, куча оружия на выбор, секретики всякие и попрыгушек много по платформам. Только вот этот арсенал не на ком толком использовать, благо враги и боссы очень уж простые. Да и какой-нибудь опционалки не хватает, где хотя бы полученные умения можно было использовать как в метроидах тех же. Разве что до получения реликта, дающего иммунитет к отбрасыванию от врагов, немного тяжеловато местами. И всяких прыгающих и летающих гадов тут дофига. Особо проржался с с местных флименов в виде прыгающих мозгов, лол.
В общем, игра норм, хоть и не шедевр. Особенно если по метроидам изголодался, а мне именно они тут мерещились, надо сказать. Даже местный фарм лечилок и патронов как в них прям. А босс один так вообще по тактике почти финальник AM2R. 7 из 10 игра заслуживает явно.

Любимые боссы: Анубис и крокодил
Любимая локация: пусть лес будет, хотя и местная часовая башня ничо так
Любимое оружие: огнемёт, ракеты и луч как в Охотниках за Приведениями
Любимая музыка: в соответствующей теме поведаю

Ещё посмешили некоторые отзывы в стиме, где игроки жалуются на игру. Типа неудобно и сложно. Учитывая что это одна из самых лёгких игр, что я видел в жанре.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 5 January 2019, 18:35
Отправлено #502


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Взял и за один заход прошёл The Mummy Demastered. Статистика после прохождения такая.
Мощно. Я столько секретов не открыл. Интересно было только все оружия найти и попользовать.

Цитата
Только вот этот арсенал не на ком толком использовать, благо враги и боссы очень уж простые.
У боссов дохрена HP зато - я помню все патроны на них и тратил. Игре может быть не хватает Хард Мода, но у WayForward всегда так - опционального и альтернативного в их играх почти нет.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 5 January 2019, 18:47
Отправлено #503


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Цитата
Мощно. Я столько секретов не открыл. Интересно было только все оружия найти и попользовать.

После этого решил добить это дело и нашёл всё кроме всех реликтов. Потому что они нафиг не нужны и за них кроме ачивки ничего не дают. В итоге только две ачивки и не получил.

Цитата
но у WayForward всегда так - опционального и альтернативного в их играх почти нет.

Она как-то сделали довольно суровую Контру 4, где был жёсткий хард режим. В Shantae режим мага был какой-то. В к последней так вообще дофига режимов добавили.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 5 January 2019, 19:08
Отправлено #504


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
После этого решил добить это дело и нашёл всё кроме всех реликтов. Потому что они нафиг не нужны и за них кроме ачивки ничего не дают.
Да, стимула собирать их нет.

Цитата
Она как-то сделали довольно суровую Контру 4, где был жёсткий хард режим. В Shantae режим мага был какой-то. В к последней так вообще дофига режимов добавили.
А мне от каждой метроидвании прежде всего хочется хоть одного секретного босса. Арену какую-нибудь с хардкором. Разбаловала Кастлвания gigi.gif .

В последнюю версию последней Шантаэ пока не играл - проходил самую первую версию, где ничего ещё не было. Даже не знаю стоит ли возвращаться к ней? Подозреваю, что новых злыдней так и не добавили, но погуглю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 24 March 2019, 04:52
Отправлено #505


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Отмечусь в жанровых темах топом. Всё ж меняется с годами. Других тоже призываю. Топы - хорошо.

С метроидваниями не так-то просто выбрать... но я не растерялся icon_lol.gif :

1. Castlevania
2. Metroid
3. SteamWorld Dig
4*. Dex
5. Death's Gambit!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 19 September 2019, 01:19
Отправлено #506


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Кровь и сопли в студию! Cотонинский эмбрион Blasphemous вышел в мерзости и муках:
user posted image
https://store.steampowered.com/app/774361/Blasphemous/

Даже не знаю, что сказать... но мыслей много. Поиграем, подумаем icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 19 September 2019, 13:18
Отправлено #507


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Норм, по скидончику когда-нибудь возьму.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 19 September 2019, 19:56
Отправлено #508


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Я поиграл в Blasphemous и удалил. Игра не понравилась, и на это у меня есть 5 причин.

1. Зажрался. Ну реально... Не могу я уже метроидвании пачками жрать. На Bloodstained меня ещё хватило, а теперь бы надо реабилитироваться...

2. Много-много игр. Все начинаю. Все бросаю gigi.gif . Ну реально... игр дохрена сегодня.

3. Да, да... игра опять же косит под Dark Souls. Косит сильно, не стесняясь. Для меня "Souls-Like" - это чума современного игростроя. Она делает все игры... одинаковыми. Ну реально... у Диабло-клонов в нулевых было больше своих фишек, чем у сегодняшних "Souls-Like". Один раз я съел этот прогнивший пирожок в Death's Gambit и в общем-то не пожалел. Может потому, что Death's Gambit сразу обещался как 2д-Дарк Соулс. Это был клон 100%-ый. В чистом виде.

4. Как ни странно... Арт и музыка. Игра очень красивая! icon_eek.gif Пиксель-арт на миллион с плюсом! Но! Тут тот случай, когда "видел 3 картинки - видел всю игру". Креатив по части локаций - просто нулевой. Тут не будет подводного мира как в Death's Gambit. Тут не будет пустыни в замке как в Bloodstained. Даже перевёрнутых замков не будет... Всё одно и тоже. До самого конца.
С музыкой примерно та же фигня. Такое впечатление, что всегда 2 тормознутых ноты на фону играет. Монотонно...
Монотонна и графика, и музыка. Да и сюжет монотонный тоже. Все говорят пафосно и загадочно, а по существу сюжет грошовый. Опять же беги в 3 загадочных места, найди 3 загадочных хреновины, вставь их в загадочную дверь и будет тебе загадочный финальник. Всё на пафосе. Всё монотонно.

5. ...а монотонность - это депрессняк. Авторы пытались сделать жуткий и мрачный адский мир. А получился монотонный депрессняк. Тот же Silent Hill повеселее будет, чем Blasphemous. Да, я люблю хоррор, но хоррор бывает разный. На эту тему я когда-то писал, так, что не углубляюсь. Тут либо депрессняк, либо отвращение. Сам геймплей этому тоже способствует. Враги интересны на первый-второй раз. Дальше уже хочется пробежать и не видеть их больше никогда.

Единственное, что мне жаль пропускать - это боссы. Но часы нудятины между ними я не вынесу. Посмотрел по ютубу и доволен icon_lol.gif .

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 19 September 2019, 20:04
Отправлено #509


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12450



Sobakus
Цитата
Как ни странно... Арт и музыка. Игра очень красивая! Пиксель-арт на миллион с плюсом! Но! Тут тот случай, когда "видел 3 картинки - видел всю игру".
У меня такие же ощущения. Вроде, выглядит красиво, но играть что-то не тянет. Нет какой-то изюминки у игры. Хотя, может когда-нибудь и попробую. pardon.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Raithwall
post 20 September 2019, 22:06
Отправлено #510


Group Icon

Class: Elite
EXP: 284



https://store.steampowered.com/app/1107370/...rlasting_Night/
Новая метровивания, выглядит неплохо
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 21 September 2019, 00:27
Отправлено #511


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Неужели при этом не рогалик? icon_lol.gif

Надоели уже эти метроидвании если честно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 21 September 2019, 16:46
Отправлено #512


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Нет какой-то изюминки у игры.
Зато у игры есть арт-бук на 250 страниц icon_eek.gif . Я б с удовольствием пролистал, но это уже за денюжку, поэтому обойдусь.

Цитата
https://store.steampowered.com/app/1107370/...rlasting_Night/
Новая метровивания, выглядит неплохо
Я поиграл 30 минут - мне не понравилось icon_lol.gif .

Цитата
Надоели уже эти метроидвании если честно.
Ещё как надоели gigi.gif !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 21 September 2019, 17:01
Отправлено #513


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Я б с удовольствием пролистал, но это уже за денюжку, поэтому обойдусь.
В этом плане есть надежда на ютуп. Рано или поздно наверняка кто-нибудь зальёт видео с просмотром этого артбука.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 22 September 2019, 19:55
Отправлено #514


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Рано или поздно наверняка кто-нибудь зальёт видео с просмотром этого артбука.
Да, но к тому моменту я забуду о том, что мне это было нужно gigi.gif . Скоро Indivisible выйдет - там тоже будет арт-бук icon_smile.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 9 October 2019, 22:00
Отправлено #515


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Вышла Indivisible:
https://store.steampowered.com/app/421170/Indivisible/

Фиг знает в какой теме о ней писать. По исследованию - это метроидвания, а по боёвке - Valkyrie Profile. Такой вот хитрый жанровый микс. Я пощёлкал минут 20 - вроде хорошо. Надо ещё поиграть.

*Боёвка Valkyrie Profile - это как JRPG, но больше в сторону акшон icon_smile.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 14 October 2019, 16:05
Отправлено #516


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата(Sobakus @ 19 September 2019, 19:56)
Я поиграл в Blasphemous и удалил. Игра не понравилась, и на это у меня есть 5 причин.


Как хорошо, что в метроидвании почти не играю. Сам прикупил и потихоньку прохожу.
В принципе, поддержу Собакуса. Как представитель жанра игра делает множество критических ошибок. В неё скучно играть, она делает непростительные оплошности, на вроде квеста с таймером, она заставляет долго таскаться по локациям, чтобы проверить, не открылся ли нам бонусный проход.
...но самое страшное, что игре это идёт. Имея лёгкий закос под Дарк Солз, она раскрывает нарративную часть намного лучше чем 3д собрат. По сути, вся игра строится на связи с арт дизайном, весь мучительный геймплей и должен нас мучить, так как мы находится в мучительном паломничестве в поисках искупления. Музыка монотонна, и именно монотонность мы и должны ощущать.
Я могу громко заявить, что это один из лучших примеров игры, где suspension of disbelief ни разу не нарушается. Любая "игровая условность" вписывается в мир игры, любой недочёт геймплея. Даже "наказание" за смерть тут не условность, а ЛОРный аспект, где ГГ чувствует вину за провал в процессе своего долга.
Только вот эта игра не для любителя обычных метроидваний. Аудитория не та, посыл не тот. Эта игра больше пойдёт теологам, да и прочим любителям культурных размышлений. (Игра - один сплошной жирный референс на католицизм. Он совмещает все протестантские страшилки вместе с серьёзными отражениями вопросов веры. Тут даже нет привычных "демонов" или чего-то в таком духе. Все наши противники -- образы греха, которые нашли отражение в прогнившем институте церкви, при этом сам вопрос веры не подвергается сомнению, и надобность паломничества ГГ даже не оспаривается.)
Так что, Blasphemous - метродвания, которая создавалась явно не для фанатов метроидваний. Весьма интересный экспириенс, но сразу видно, что команда до этого квесты делала.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 15 October 2019, 12:06
Отправлено #517


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Так что, Blasphemous - метродвания, которая создавалась явно не для фанатов метроидваний. Весьма интересный экспириенс, но сразу видно, что команда до этого квесты делала.
Наверно игра должна попасть в настроение. Может быть холодным зимним вечером я и сам ещё в неё сыграю. Хотя вряд ли...

Это, конечно, печально, но платформеры как жанр у меня уже в печёнках сидят big_lol.gif . Только в порядке исключения могу во что-то новое поиграть. Так, что экономлю энергию на "ожидаемые". Больше всего хочу поиграть в Ghost Song:

https://store.steampowered.com/app/347800/Ghost_Song/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 19 October 2019, 18:41
Отправлено #518


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7678



Sobakus
В Ghost Song и я хочу поиграть, только что-то этот TBA все ближе к To Be Aborted, судя по тому, сколько уже ждем. icon_confused.gif
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 26 October 2019, 17:42
Отправлено #519


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Dragon, по ходу где-то год назад автор решил перейти на новый движок (вроде с GameMaker на Unity). И вроде бы скоро демку обещал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 1 December 2019, 20:47
Отправлено #520


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Вот и начал Минорию наконец. Отличная игра! Уровни большие, секретов немало, попрыгушек дофига, много ловушек и подлянок на уровнях, враги сильные и снова система предметов, где нет имбового ничего, а многое даже имеет свои минусы. Хочешь больше атаки? Тогда минус 25% здоровья тебе. Хочешь полное лечение за раз? Получай проклятие вдобавок. И так далее. Магией тоже не поспамишь, лечилки не покупаются, телепорта нет, выживай от сейва до сейва как можешь. И айтемы покупаются на монеты, которые можно только найти и нельзя выбить ни с кого.
Конечно, тут есть и свои лазейки. парирование то же мало того что блочит урон, так ещё и врагам урон наносит контратакой неслабой. И исполнять его довольно просто, окно ожидания большое весьма. Хотя на боссах парирование только как блок работает, увы.
И боссы пока норм так, хотя мини боссы нравятся даже больше, много среди них огромных тварей и всяких странных хреновин. Пока среди основных одни няшные тян, даже если это монстры. По силе же пока все ок. Ничего сложного особо, но зевать нельзя. На каждом пару-тройку раз слился, всё как надо короче.
Немного огорчил зато уход от красивого пиксель арта, теперь у нас деревянные и так себе анимированные 3D модельки, которые спасает лишь стилистика игры. Локации зато удались, красивые довольно, особенно сад с кучей зелени и цветов.
Музыка грустная и меланхоличная, как и в прошлой игре. Да и и вообще Минория довольно депрессивная и жёсткая вещь, несмотря на внешний вид и кучу девочек на главных ролях. Одним только записи тут полны уныния и отчаяния.
Дошёл же на данный момент до замка и там хорошо так люлей вкатывают скелеты и усиленные рыцари. Из уже увиденного больше всего понравились сад и темница с кучей ловушек, а из боссов второй и третий плюс все мини боссы.
Играем дальше, надеюсь затянутого ничего не будет плюс хочется какого-нибудь секретного босса сильного.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 2 December 2019, 08:20
Отправлено #521


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



А мне наоборот Blasphemous очень понравилась. Играется бодро, дох много (но не в местах обязательных для прохождения, как потом позже оказывалось, например в дальней части Хондо на платформах где весь пол в шипах icon_lol.gif ).
В игре потрясный лор, куча отсылок на религию (взять тех же боссов за основу которых вроде как взяты реально существующие скульптуры или рассказы о людях, круто сделаны очень и бои с ними (пока не сложные, но и сильно легкими назвать нельзя)), геймплей я бы сказал чуть выше среднего - бегаем, прыгаем, рубим вражин, прокачиваем свой клинок, хп, ману (рвение), качаем склянки с желчью, и так далее. Набор для рпг-метроидваниии минимальный, но его вполне хватает для игры.
Многие сравнивают с соулс-лайк играми, а мне кажется что она похоже на самобытный какой-то проект - от соулсов тут только механика "костров".
Врагов вроде бы и не очень много, но каждый со своей причудой - например ребята, который носят разбитые колокола и бьются с разбегу в стены, сбивая зацепившегося персонажа вниз, или деды с колоколами - сами вроде безобидные, но если оставишь такого за спиной, много нервов потреплют на уровне icon_lol.gif
Мне пока нравится. Графика и дизайн уровней вполне на хорошем качестве. Ну и музыка... если описывать словами, то приходит на ум только какой-то мрачно-хандровый испанский блюз icon_lol.gif . Вполне для такой игры, есть мелодичные и классные треки. В общем музыке зачет определенно smile308.gif
https://www.youtube.com/watch?v=CZy9fWM9tfk (как пример)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 3 December 2019, 00:03
Отправлено #522


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Что ж, прошёл игру на плохую (наверное) концовку, дав принцессе убить сестричку.
Под конец игра начала сдуваться в плане сложности. Лечилок теперь 10, не считая трёх других, рывок дали лютый, дамага много, парирования и перекаты вообще все проблемы решают. Боссы умирали тоже быстро, что сисястая демонесса, что ведьма дракон, да и финальник недолго держался. Хотя вторая фаза поначалу смутила своей прытью, но потом оказалось что и у неё атаки довольно предсказуемые, а окон для защиты и уворота даётся много. В прошлой игре мне финальник поболее доставил, не говоря уже о третьей части Момодоры, где по моему мнению лучший последний босс в серии.
Локации тоже ничего особо нового не показали в плане препятствий, красивый лес конечно, но очень простой и пустой. В замке хоть попрыгушки неплохие были. В игре вообще мало зон, если подумать. Но больше всего огорчается что бэктрекинга за плюшками всякими тут считай нет. Абилки дают скорее доступ к следующим локациям, а сбора всякого добра дополнительного тут считай нифига. Только унылые архивы, да монетки иногда, который не особо то и нужны в итоге. Даже открываемая после прохождения башня с серий нескольких боёв подряд не спасла ситуацию, всё и там очень просто. Босс немного погонял, конечно, но и он не лютый особо.
Теперь же мне осталось две ачивки: одна на сбор архивов, другая на другую концовку видимо. Где эти записи сраные искать - ума ни приложу. Может ещё боссов попытаюсь без урона вынести ради айтемов, но не настолько мне игра прям нравится, чтобы так старатья. Прошлая была лучше, ламповее и душевнее. Эта тоже хорошая весьма, но постоянно было ощущение что чего-то не хватает. И да, что телепортов нет - полная жопа, поиск архивов из-за этого и открытие карты выбесили весьма. Помучаю ещё игру малость и хватит пожалуй.

Любимые боссы, кстати: Девуар, ведьма-растение, дракончик и финальный. А из локаций сад и темница пожалуй. Из саундтрека же нифига не запомнилось, проходные мотивы совершенно, хоть и атмосферу задают нужную. Где-то на 7 из 10 бы игру оценил короче.
Добавил(а) Mr. Grim, Dec 3 2019, 00:03
Ок, 4 босса забиты без урона. Тактика проста - разряжаешь все магические атаки, потом бафф на силу и стараешься быстрее выпилить босса. А учитывая что с боссов дроп хороший падает в таком случае, играть становится всё проще и проще. Тот же меч со второго, дающий дофига атаки. Пока боюсь Ведьмы Похоти и Финальника из-за второй формы. Про секретного вообще промолчу, может даже не стану этим заниматься, там дурдом полный. В целом NG+ тут очень лёгкая, даже завышенный урон у врагов их не спасает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 3 December 2019, 17:34
Отправлено #523


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Всё, получил платину в Минории. Лёгко на самом деле, в отличии от той же Момодоры 4, разве что поиск архивов двух потребовал в гугл лезть. Никакого задротства, челленджей вроде прохождения боссов без урона, да сбора всего-всего. Кстати о боссах, забил без повреждения всех кроме второй формы финальника и секретного. Вещи за них стоящие дают, конечно, но и без них жить можно вполне. Лучшая же концовка оказалась даже грустнее плохой, самую няшу в ней угрохали. В общем, приятно провёл за игрой тройку вечеров. Но больше из неё уже не выжмешь, увы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 3 December 2019, 18:15
Отправлено #524


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Что ж, прошёл игру ... получил платину в Минории
beer.gif
Цитата
Лечилок теперь 10, не считая трёх других, рывок дали лютый, дамага много, парирования и перекаты вообще все проблемы решают. Боссы умирали тоже быстро
Классика жанра. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 3 December 2019, 21:45
Отправлено #525


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12450



Недавно прошёл Indivisible. Надо бы отписаться.

В целом, игра хорошая с очень красивой мультяшной графикой, но лично для меня эта игра - проходняк, который "прошёл, забыл". Сюжет - примитив, боёвка хоть и шустрая, но какая-то одноклеточная - долби кнопки и усё. Нету сложных боссов на которых её можно было бы хоть как-нибудь раскрыть.

Из плюсов, отмечу: юмор (местами улыбало) и платформинг (особенно ближе к концу игры).

Но вообще, как гибрид Метроидвании и JRPG - стоит глянуть. Хоть игра совершенно звёзд с неба и не хватает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 December 2019, 11:27
Отправлено #526


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Вроде бы ещё не было упоминания на форуме.

Cyber Shadow

Игра от создателей Лопатного Рыцаря.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 14 December 2019, 12:50
Отправлено #527


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Secret Boss @ 14 December 2019, 11:27)
Вроде бы ещё не было упоминания на форуме.
*


А по-моему было

Цитата(Secret Boss @ 14 December 2019, 11:27)
Игра от создателей Лопатного Рыцаря.
*


Создатели лопатного рыцаря тут выступают издателем. Разработчик же некий Aarne "MekaSkull" Hunziker
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 December 2019, 12:55
Отправлено #528


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
А по-моему было
Поиск не выдал результатов. Наверное была просто безымянная ссылка, без упоминания названия игры.
Цитата
Создатели лопатного рыцаря тут выступают издателем.
Не суть важно. Главное, что причастны.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 14 December 2019, 21:12
Отправлено #529


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Cyber Shadow
Игра выглядит великолепно. Давно ожидаю и надеюсь, что это всё-таки не метроидвания icon_smile.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 December 2019, 21:29
Отправлено #530


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Sobakus @ 14 December 2019, 21:12)
надеюсь, что это всё-таки не метроидвания icon_smile.gif .
*

Вот это, как бы, намекает:
Цитата
Отыскивайте секреты, исследуя разрушенный мир. Возвращайтесь к своим старым убежищам, чтобы найти припасы, материалы и дополнительные ресурсы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 15 December 2019, 18:14
Отправлено #531


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Secret Boss, но это может быть по-разному реализовано. Возможно там линейные уровни с минимумом развилок. Примерно как оно было в 8-ибитной Bloodstained. Или чуть побольше - как в последней Shantae.

Слоняться туда-сюда по метро-корридорам уже достало. Хочется нестись и рубить всё, что движется в игре, очевидно вдохновлённой Ninja Gaiden. И судя по видео и скринам так оно и есть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 15 December 2019, 18:23
Отправлено #532


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Согласен, в такой игре ниндзягайдена должно быть больше, чем метроида. 25.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 15 December 2019, 19:33
Отправлено #533


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Как по мне игра больше похожа не на Gaiden'а, а на Blue Shadow/Kage/Shadow of the Ninja.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 15 December 2019, 19:35
Отправлено #534


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Ninja Gaiden просто самый известный представитель игр про ниндзя, как ни крути. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pilipeev
post 6 January 2020, 00:57
Отправлено #535


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 97



Demoniaca: Everlasting Night (18+)

Несколько лет назад один концепт-художник и хардкорный геймер родом из Флоренции загорелся идеей поместить персонажа из файтинга со свойственной ему механикой боя в мир нелинейного двумерного платформера...

Этого человека с горячим итальянским сердцем зовут Fabio Consorti (秋 AKI), а его игра носит название Demoniaca: Everlasting Night.

В шутку сам автор прозвал своё творение Kofvania, как слияние боевой механики The King of Fighters и общей структуры геймплея Metroidvania.

По факту, от файтинга игре достался только достаточно похожий спрайт главной героини и механика ударов, в которой каждой конечности присвоен свой тип удара c назначением на отдельную кнопку. Комбо, блок и специальные приемы здесь тоже есть.

Анимация главной героини не идеальна, но на голову выше, чем у всех других персонажей в игре, не говоря уже о рядовых противниках. Не повезло им и с механикой. В этом плане они как ящики, стены, бочки или иные элементы из бонус-уровней всё тех же файтингов.

На этом всё файтинговое заканчивается, а начинается целая вакханалия отсылок к законодателям метки Metroidvania, поданая в обёртке с ярким сексуальным и садомазохистским характером. Сделано это совсем неизящно, а пошло, откровенно и открыто.

Начнём с того, что в настройках игры есть опция «вкл/выкл контент для взрослых». Но даже если вы не зайдёте в настройки, игра всё равно в значительной степени оголена по пояс, а то и полностью. Если же этот пункт включен, то самые больные фантазии автора предстанут во всём своём «великолепии». Одно пиксельное совокупление местного аналога Axe Knight с обнаженной особой заставляет задуматься над тем, как вообще такая игра прошла цензуру? Steam…

Игра предупреждает о таких моментах специальным символом в легенде карты, но не только любопытство заставит заглянуть за ширму всех меток «XXX». Самый мощный и полезный лук (Look) в игре иначе просто не достать.

Отбросим столь притягательный контент для взрослых и рассмотрим всё остальное.

Игра следует классическим представлениям о метроидваниях. Большая карта и улучшения для её постепенного исследования. В основе конечно же прыжки и их усиление. Я опущу критику механики прыжков, так как иной способ их реализации упростил бы платформинг, который хоть как-то усложняет геймплей.

Переход из одной области карты в другую осуществляется порталами с загрузкой и анимацией, которые отнимают время и под конец дико раздражают. Вообще анимации, которые призваны оживлять визуальную часть геймплея, со временем начинают просто надоедать.

Если вы посмотрите на карту, то у каждой области обнаружите некий индекс от одного до трех. Это указатель на очень спорную систему иерархии сложности локации и дропа бесполезного лута. Простой, редкий, древний — 1, 2, 3 соответственно. Подбираются вещи автоматически при касании и падают в инвентарь, который очень быстро забивается. А разбирать его крайне не профитно и делается это с некоторым таймингом.

Мало пользы от этого ещё и потому, что почти в самом начале игры вы попадете к первому торговцу, чей лут делает хламом всё то, что вы встретите до самого последнего яруса карты. А собрав комплектные предметы и вовсе будете относиться ко всему случайному дропу как к мусору.

Здесь нет ящика хранения, в вашем распоряжении только инвентарь или безвозвратная потеря уникальных предметов при разборе.

Выше были упомянуты «деревянные» враги. Господи, какая же здесь кривая боёвка. Да-да, она и доставляет и раздражает одновременно. Всё дело в том, что вы либо сильнее противника, либо он вас убивает. Все ваши удары, открываемые комбо, магические приемы не играют никакой роли если вы недостаточно прокачены для этого «Босса». Если прокачались — победите простым доминированием по урону и выносливости.

На первых парах может показаться, что механика ударов чуть ли не как в Comix Zone. Но различные эффектные комбинации руками и ногами по местным монстрам, не дают тех же тактильных ощущений. Нет того приятного аркадного чувства между нажатием удара и касанием по врагу. Словно какое-то важное звено в этой связке пропущено. Может дело в слабой анимации или в самой физике движка?

Вы просто бьете различными приемами пародийные копии спрайтов из Castlevania и Metroid пока те не исчезнут вторым из двух кадров анимации…

А теперь похвальная часть обзора.

Игра полна метафор, отсылок, двойных прочтений и вообще, как минимум заслуживает своего существования. Дань уважения к Castlevania: Symphony of the Night здесь повсюду. Кто-то может счесть многое глумлением над шедевром, но такую отсылку как статуя Алукарда или диск с игрой в качестве уникального предмета, дающего буст к атаке, сложно причислить к оному.

Metroid также присутствует в значительной мере. Не заметить его сложно, ведь в некоторых локациях его подобия являются доминирующими противниками. Даже само их поведение — неприкрытая отсылка. А может, я просто пытаюсь оправдать отсутствие собственных идей у автора данного творения?

Но кроме очевидных отсылок, есть здесь и этот самый пресловутый фильтр интеллектуальной части аудитории. Он проявляется в общей сюжетной задумке, на которую указывают метафоры из произведений Уильяма Блейка и Данте Алигьери, красивые моменты в дизайне уровней, работа с тоном картинки. Увы, не везде, много здесь и скучных однообразных комнат, но, учитывая бюджет, очень достойно.

Порадовала музыка. В нужный момент гитарные треки добавляют динамики, игра становится значительно насыщеннее. В целом, треки раскиданы очень грамотно, хотя их не так уж и много, но нужное подчеркнуть хватило.

Наличие секретов, потайных проходов, скрытых «Боссов» также радует. Не смотря на вышеописанные красивые метафоры с «Великим Красным Драконом», отдельных персонажей прописали плохо. Встречающиеся НПС хоть и понятны, но в значительной степени не интересны.

Большая их часть просто торговцы по своей сути, они или что-то продают, или чему-то обучают.

В игре две концовки, при этом «хорошая» концовка даётся только при победе над необязательным, но самым сильным «Боссом», который своим именем отсылает нас к Final Fantasy. Пройти его, лично мне, удалось только при помощи имбового сочетания комплектных предметов. Да, здесь есть возможность одеть два сета одновременно и получить бафф от обоих.

Игра на данный момент есть только в Steam, едва ли в таком виде она выйдет на консолях, если только под очень жесткой редактурой.

Автор продолжает добавлять контент в игру. На Хэллоуин добавил скрытого «Босса», путь к которому лежит через цепочку пазлов, а под Новый Год добавил новый режим…

При всех недостатках, удовольствие от игры получаешь, в некоторых моментах даже приятно удивляешься, но на вкус и цвет у всех свой взгляд…
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 6 January 2020, 04:01
Отправлено #536


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Пробовал я сие поделие. Управление показалось перегруженным и неудобным, да и сама игра не смогла зацепить ни визуалом, ни музыкой. Дропнул сразу.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 February 2020, 13:54
Отправлено #537


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 17 February 2020, 20:42
Отправлено #538


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12450



Неплохо выглядит. Только надеюсь зелёная шкала - это не выносливость а-ля Souls.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 17 February 2020, 20:46
Отправлено #539


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Да вроде ясно видно что это она и есть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 February 2020, 20:46
Отправлено #540


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Shadowserg
Так, вроде, она и есть. Убывает во время атак.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 17 February 2020, 21:11
Отправлено #541


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Vigil: The Longest Night
Уже в бету можно сыграть. Но я подожду. Глядишь, скоро и полная выйдет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 23 January 2021, 18:13
Отправлено #542


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Заскочил посмотреть вышедшую ENDER LILIES: Quietus of the Knights.
Мне она интересна прежде всего графикой. Уж очень всё красиво и мрачно.

Цитата
(тема с духами немного напоминает тему с духами из ONINAKI)
Даже не немного, а прям один в один по ходу icon_lol.gif .


Пару дней назад ещё вышла Phoenotopia: Awakening:
https://store.steampowered.com/app/1436590/...opia_Awakening/

Наверно надо поиграть. Тоже хорошо выглядит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anchahmancha Medlin
post 5 February 2021, 00:57
Отправлено #543


Group Icon

Class: Elite
EXP: 217



Phoenotopia я уже упоминал, а недавно вышла улучшенная версия Phoenotopia: Awakening. Много изменений и добавлений по сравнению с оригиналом. Мне, например, понравилась флейта, на которой героиня может играть, как Линк на окарине, причём головоломки с ней поинтересней чем в Зельде. Например, в одном опциональном данже нужно решать судоку с помощью флейты.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 2 April 2021, 21:15
Отправлено #544


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Хмм, есть мысль составить свой топ 5 метроидваний.
Валяй. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 2 April 2021, 21:23
Отправлено #545


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Цитата
Валяй.


Ок, попытаюсь.

1. Demon's Crest
2. Metroid Fusion
3. Castlevania: Symphony of the Night
4. Metroid Zero Mission
5. Momodora: Reverie Under the Moonlight

Хотя из каслваний вообще очень много чего запостить хотелось.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 2 April 2021, 21:25
Отправлено #546


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Mr. Grim
Из этого твоего топа четыре игры я начинал и только одну завершил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 June 2021, 23:01
Отправлено #547


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Krusnik777
И с завершением игры, и с левел-апом! beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 24 June 2021, 16:35
Отправлено #548


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Прошел ENDER LILIES: Quietus of the Knights.
Ей, крут! beer.gif Я тоже скоро ворвусь.

Цитата
Продолжительность игры - 10-20 часов (у меня заняло 20 с лишним с полной зачисткой всего). Честно говоря, хотелось бы даже, чтоб игра была покороче, так были моменты когда игра надоедала
20 часов в платформере - это вообще зло. Они чем короче, тем лучше. Мне кажется, что это какая-то новая школа для тех, кто именно платформеры и не любит, а любит только внешний вид от них.

Цитата
Повествование в духе Dark Souls. Ага, достали.
То есть тупо пропускаем всю эту "загадочную" хрень и идём валить финальника за спасение мира/вселенной/королевства и. т. д. icon_lol.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 24 June 2021, 18:30
Отправлено #549


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Krusnik777
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 4 November 2022, 15:37
Отправлено #550


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Ну что, 9 лет спустя таки вышел Ghost Song:
https://store.steampowered.com/app/347800/Ghost_Song/
...и я поиграл уже часик.

Для начала о хорошем. Коротко. icon_smile.gif
Игра реально очень красива! Первые пол часа картинка завораживает! icon_eek.gif Всё живое, выпуклое и впуклое. icon_lol.gif
Управляется великолепно! Не Ниндзя Гайден (задержки после действий есть), но всё равно очень удобно здесь просто бегать и прыгать. Отточено.

Теперь о плохом. И самое плохое, конечно - это моя потеря интереса к метроидваниям, и платформерам вообще. Нет уже вот этого "восторга по дефолту" из отзывов в стиме.

Графика. Если, глядя на трейлеры, показалось, что в игре всего одна локация (и это пещера какая-то), то так оно примерно и есть. Всё очень красиво и очень одинаково.

"Креатив". Автор решил скреативить и скреативил так, как никто и представить себе не мог! Он решил добавить в метроидванию... (внимание! Приготовьтесь! Наберите воздуха!) ...соулс-элементы! Вау! icon_eek.gif Такое Соулс, такое прямо один в один, и прям в метроидвании! Такое свежее впечатление! Такая неожиданность. crazy.gif

Музыка. Музыка как все уже догадались "атмосфэрная". То есть милион часов мы бегать будем под три ноты в перемешку с ветром. icon_confused.gif И ноты-то неплохие, кстати говоря, но надоесть могут уже за час.


В общем, Метроиды во всём лучше. Там нормальная графика (в том смысле, что локации отличаются друг от друга), нормальная (даже запоминающаяся) музыка, и никаких "соулс" элементов. Мне так одного соулс-платформера хватило, и это Death's Gambit. Зачем пихать это в Метроид, я не понимаю.

...но пощёлкаю ещё часок. Может разыграюсь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 16 April 2024, 15:53
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.