IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Tales of (серия)

Shadowserg
post 30 November 2006, 19:23
Отправлено #1


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
8 Страницы « < 5 6 7 8 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(300 - 349)
NightHard
post 26 July 2021, 16:33
Отправлено #301


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Начал Берсерию. До этого не то чтобы не прикасался ни к одной из частей этой серии, но даже толком ничего не слышал о ней. Знаю только что боёвка в серии риалтаймовая а не пошаговая, и это стало одной из причин познакомиться наконец с Tales. А вторая это главная героиня Берсерии. Кажись новую вайфу нашёл icon_lol.gif

Ну и сюжетец заинтриговал. Пускай это и очередная история о мести, но мне такое нравится, когда хорошо исполнено. Тут пока что с этим всё нормально.

Боёвку пока толком не распробовал. Куча ударов, которые можно комбинировать вообще как угодно и раскидать по любым кнопкам. Можно просто прожимать одну кнопку, и персонаж будет атаковать случайно выбранными приёмами, или вообще можно автобоёвку поставить, а самому пойти чай заварить. Весьма прикольно придумано.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Skarj
post 27 July 2021, 01:42
Отправлено #302


Group Icon

Class: Elite
EXP: 910



Было дело, играл в Дестени на пс1 и Этернию (там же). Мне игры понравились, но обе игры не закончил, ибо что-то отвлекло.

Помню как в Дестени не мог пройти снежные горы - герои просто теряли здоровье. Бросил игру на пол года, а потом сквозь дремоту как-то утром про нее вспомнил и подумал - там снег кругом и может надо одеть их? Знаете что? Так оно и оказалось! В магазине продавались теплые вещи big_lol.gif Может я просто пропустил диалог, где об этом говорилось? Горы прошел, но потом все равно забросил игру.

Этерния была брошена в тот момент, когда с одного мира попал в другой, а потом надо было обратно и я... я просто не помнил куда идти и где искать путь обратно... icon_confused.gif Побродив - забросил. Тогда интернета еще нормального не было и прохождения по рукой тоже не было.

Может вернусь к обеим частям еще icon_smile.gif Пока куплены на Свитч Весперия и на пс4 Берсерия, да и на 3дс есть Эбисс... Было бы время на все это )))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 27 July 2021, 23:53
Отправлено #303


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Боёвку пока толком не распробовал. Куча ударов, которые можно комбинировать вообще как угодно и раскидать по любым кнопкам. Можно просто прожимать одну кнопку, и персонаж будет атаковать случайно выбранными приёмами, или вообще можно автобоёвку поставить, а самому пойти чай заварить. Весьма прикольно придумано.
Помнится я ставил приёмы таким образом, чтобы стартовый навык из каждой ветки начинался с определённого элемента. Можно и с типа монстров, но их заметно больше чем стихий, которых всего 4, как раз по количеству веток. То есть практически всегда можно пройтись по врагу его слабостью. Главное чтобы у него не было сопротивления к первому удару, а все остальные приёмы в цепочке пойдут уже с учётом бонуса от первой атаки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 28 July 2021, 20:15
Отправлено #304


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Для меня боёвка тут всё-таки перегружена. Вариаций ударов тьма просто, и подбирать к каждому врагу нужный удар среди этой никак не систематизированной кучи просто невыносимо. Так что я просто оставил всё по дефолту, благо дефолтные удары иногда меняются, когда появляются новые удары. А ведь тут блин ещё есть так называемый "Раскол души", который является местным Devil Trigger'ом, и подсказки по поводу его использования у меня до сих пор всплывают, хотя я уже дошёл до второго города (это где наша пати с группой пиратов во главе с Айзеном причалила). И я тоже до сих пор толком не понял как эта штука работает.

Пока что меня в игре удерживает сюжет, и главная героиня разумеется, на которую всегда приятно посмотреть hitrost.gif . Локации симпатичные но пустые и прямые как палка, с редкими развилками, которые в итоге всё равно ведут к одному месту. Кроме врагов и редких NPC нет ничего, с чем можно взаимодействовать (ну можно ещё всякий хлам лутать, ничего особенного). После западных RPG, где исследование мира сделано на десять голов выше того, что я вижу здесь, сомневаюсь что я прикоснусь ещё к одной Tales. Хотя повествовательная часть меня здесь очень даже радует. Помимо множества катсцен на движке, в игре ещё большее множество диалогов, оформленных в виде визуальной новеллы, причём вполне классно оформленных. Музыка тоже временами доставляет. Вот эта мелодия например.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 28 July 2021, 20:34
Отправлено #305


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
После западных RPG, где исследование мира сделано на десять голов выше того, что я вижу здесь, сомневаюсь что я прикоснусь ещё к одной Tales. Хотя повествовательная часть меня здесь очень даже радует.

Нервно смеюсь, вспоминая Tales of Phantasia. Где такие вот локации. Про необязательные вообще молчу и опционал в целом, это ад на земле.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 28 July 2021, 21:32
Отправлено #306


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Сейчас понял, что вообще не помню боевку из Берсерии. Из Весперии помню, из Зилии (обеих) помню, из Зестирии тоже помню (правда, наверное, потому что там было развитие боевки из Graces, которая сама по себе была запоминающаяся) да и из остальных помню, а тут прям вообще память отбило.
Да по сути та же Зестирия и Грейсес только сбоку и упрощённая в разы. Из которой вырезали большую часть фишек, заменив всё это Разрывом Души. В который запихнули всё что можно: и самолечение лечение, и внесение доп. урона, и набор шкалы супер ударов/быстрого вывода персонажа из резерва. Разве что разрешили самому составлять цепочки приёмов. Отсутствие которого меня дико бесило в Зестирии (хотя меня многое там бесило icon_lol.gif).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 29 July 2021, 23:54
Отправлено #307


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
В новом трейлере Tales of Arise можно увидеть, как понимаю, какие в игре будут скиты (прощайте, сценки со спрайтами), а также самое главное - рыбалку (и другие активности).
Очень надеюсь что скиты не будут привязаны к посиделкам у костра.
Как бы не случилось как в Зестирии, фактически убила всю интересность и разнообразие событий скитов, ограничив их посещениями гостиниц.
Всё же их основная прелесть всегда была в том, когда персонажи начинали комментировать какое-либо действие совершённое игроком во время игры, а не просто посещение места N.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 30 July 2021, 20:55
Отправлено #308


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Будут диалоги между персонажами в ходе самого геймплея - ну, знаешь, как в Кисеках, например (да и в Tales такое тоже было - в Зилии точно [но там были и стандартные скиты], но не помню, было ли в Зестирии и Берсерии). Может, только там и будут что-то комментировать.
Были такие, но там одна экспозиция. И даже близко не стояли к контекстным скитам.
Вроде того как тебе в прошлом бою положили всю партию, кончились предметы и под это дело в углу экрана высветился скит с названием "Аааа! Мы все умрём!". Или когда ты весь бой спамил одним и тем же скиллом, в очередном ските персонажи тебе очень явно намекнут, что ты запарил и сколько ж можно. Посиделки у костра и в гостинице той живости не дадут.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 31 July 2021, 00:25
Отправлено #309


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Победные экраны тоже вызвали противоречивые чувства. Вроде как их отсутствие должно экономить время (хотя в старых играх они пропускались нажатием кнопки), но в демонстрации геймплея я видел, что пока идёт подсчёт экспы персонаж какую-то секунду стоит на месте.
Если это так, то зачем?
В Берсерии мне показалось было достаточно много юмора, просто он сам воспринимался чужеродно на попытках уйти в грмдарк. И сам юмор стал каким-то иным, больше циничным и истеричным.
Не помогло, что максимальное число шуток попытались запихнуть в Магилу. Из-за чего от самого персонажа не осталось толком ничего. Многим она нравится, но не мне.
Про юмор Зестирии я стараюсь лишний раз не вспоминать. Как и попытки подать зашкаливающую стервозность Эдны за "юмор" на протяжении всей игры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 4 August 2021, 23:06
Отправлено #310


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Чтож, на тридцатом часу игры думаю можно накатать предварительный отзыв, хотя до финала по ощущениям ещё топать и топать (вернее плыть).

Эта игра — то, чего мне так давно не хватало в видеоиграх. Масштабное приключение с интересным сюжетом и обаятельной демоницей с трагичной судьбой в главной роли. Плюс неоднозначность поступков как с нашей стороны, так и со стороны противника. Хотя мне кажется что для своего сеттинга игра чересчур цветаста и жизнерадостна. Я так понимаю что серия Tales всегда была яркой фэнтезёй, а в берсерии решили накинуть дарковости, но побоялись переборщить, и в итоге недоборщили, как на мой вкус. Да и типичным оняме иногда попахивает, но к счастью не сильно, и на общее впечатление от игры не влияет.

Геймплей мне в итоге всё-таки нравится. Приёмов море, всё выглядит сочно и динамично, хоть из-за обилия персонажей бой иногда превращается в фейерверк, но я к этому уже привык. Тоже предпочёл составить комбухи по одной стихии на каждую кнопку, хотя я всё ещё сижу в менюшке приёмов больше чем мне хотелось бы. И что мешало разрабам вместо текстового описания приёмов просто запустить гифку того как каждый приём выглядит. И тем более непонятно почему все они в куче, а не рассортированы по своему типу. В итоге к такому хоть и привыкаешь, но экспериментировать с сочетаниями не шибко охото. В том числе поэтому я и играю всю игру за Вельвет, хоть игра и даёт возможность сражаться другими персами.

Надеюсь игра и дальше будет радовать, а Арториас не окажется жнецом из масс эффекта, делающего то, что он делает только потому что народ не годный. Хотелось бы чтобы мотивация у антагониста была поинтереснее, но пока что мне игра намекает именно на такое развитие событий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 5 August 2021, 07:21
Отправлено #311


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Я вот хочу в Берсерию поиграть, у кого есть, подскажите пожалуйста реальный вес игры, и рекомендуемые требования (или минималки), у кого есть игра, а то Стим чувствую меня пытается надурить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 5 August 2021, 09:28
Отправлено #312


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



FrankLekard
По современным меркам берсерия почти что инди игра по системным требованиям. На моём атлоне 3000г игра идёт на максималках в 60 кадрах без просадок, так что если комп у тебя не совсем картофельный, то всё должно работать. Помнится когда я пытался запустить берсерию на своём старом ноуте, то даже там на минималках в низком разрешении кадров 25 у меня было, но в такой игре этого маловато.

По весу игры скажу когда до компа доберусь, а то на это даже внимания не обращал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 5 August 2021, 12:01
Отправлено #313


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(NightHard @ 5 August 2021, 09:28)
По весу игры скажу когда до компа доберусь, а то на это даже внимания не обращал.
*


13.7 гигов
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 6 August 2021, 08:22
Отправлено #314


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



NightHard
Спасибо огромное! icon_lol.gif
Скоро отпуск, буду готовиться проходить хоть какие-то игры, а то совсем все уныло у меня
icon_wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 6 August 2021, 12:03
Отправлено #315


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



FrankLekard
Да не за что icon_smile.gif

Берсерия легко проходится и интересно играется, так что на один раз её хватит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 7 August 2021, 22:50
Отправлено #316


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Прошёл берсерию, и это было шикарно. Такого кайфа от сюжетной составляющей игры я не получал давно (наверное со времён первого метал гир солида). Конечно сам сюжетец закрученностью не отличается, да и по большому счёту не он мне был интересен. Главная героиня Вельвет и её конфликт с Арториасом, вот что вызвало самые большие впечатления. Те сцены душевных терзаний героини я ещё долго буду помнить (с японской озвучкой всё это смотрится ещё кошернее). Оставлял ведь помнится комментарий, где жаловался на недостаточность жести в сюжетах видеоигр. И вот оно, сам напросился. Гуро тут конечно нет, но то как тут издеваются над психикой Вельвет это просто звиздец. Финал такой истории хэппиэндовым быть просто не мог, и я в целом удовлетворён тем, как всё закончилось, хотя печально конечно. И я рад что история до самого конца разворачивается именно вокруг Артура и Вельвет, почти без вмешательства всякой сверхъестественной херни, столь любимой в японских RPG (хотя разумеется и тут без неё никуда).

Ну и на этом пожалуй всё. Другие части мне трогать неохото, т.к. изначально замотивировала меня поиграть в Tales именно Вельвет. Мир игры и её лор мне неинтересны, так что чего там дальше по хронологии будет в Цестирии наплевать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 8 August 2021, 00:04
Отправлено #317


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Krusnik777
Спасибо beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 8 August 2021, 14:59
Отправлено #318


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



NightHard, поздравляю! beer.gif Раз тебе так понравилось издевательство над ГГ, мне тоже должно понравиться gigi.gif . Отмечу.

Кстати, я когда гуглил "игры, похожие на Ys 9" мне почти везде выпадала именно Берсерия icon_eek.gif . Они реально похожи? Или просто больше сравнивать не с чем?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 8 August 2021, 15:38
Отправлено #319


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



NightHard
Присоединяюсь ко всеобщим поздравлениям.
Хорошо, что игра зашла. А если нет желания знакомится с Tales of Zestiria, то невелика потеря.
На самом деле Берсерия смотрится намного лучше как самостоятельная игра, в отрыве от того лорового беспредела, который она тянет как приквел Зестирии.
Цитата
Кстати, я когда гуглил "игры, похожие на Ys 9" мне почти везде выпадала именно Берсерия  icon_eek.gif . Они реально похожи? Или просто больше сравнивать не с чем?
НЕ. Это стим продолжает быть стимом. Исы - чистокровные экшон адвенчуры. А Тэйлзы - попытка совместить классические ЖРПГ с файтингами.
Из-за чего боёвка здесь куда глубже чем в Исе, но при этом существует в полном отрыве от остальной игры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 8 August 2021, 19:55
Отправлено #320


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Sobakus @ 8 August 2021, 14:59)
NightHard, поздравляю! beer.gif Раз тебе так понравилось издевательство над ГГ, мне тоже должно понравиться gigi.gif . Отмечу.
*


Спасибо beer.gif Если будешь проходить то проходи обязательно с японской озвучкой. Сэйю Вельвет постаралась на славу. Меня не раз пробирало в особенно эмоциональные моменты.

Цитата(Sobakus @ 8 August 2021, 14:59)
Кстати, я когда гуглил "игры, похожие на Ys 9" мне почти везде выпадала именно Берсерия icon_eek.gif . Они реально похожи? Или просто больше сравнивать не с чем?
*


Тут хз, я даже геймплея девятого Иса не видел, и тему соответствующую не читаю почти.

Цитата(Domaric @ 8 August 2021, 15:38)
NightHard
Присоединяюсь ко всеобщим поздравлениям.
*


Спасибо beer.gif

Цитата(Domaric @ 8 August 2021, 15:38)
Хорошо, что игра зашла. А если нет желания знакомится с Tales of Zestiria, то невелика потеря.
На самом деле Берсерия смотрится намного лучше как самостоятельная игра, в отрыве от того лорового беспредела, который она тянет как приквел Зестирии.
*


Из того что я успел отметить пока проходил Берсерию, центральный замут с демоновой порчей во вселенной довольно любопытен. Но глядя на кадры из Цестирии, меня отталкивает привкус типичной аниме-фэнтезятины с богами, дьяволами и дружбомагией. Может я ошибаюсь и всё интереснее чем кажется?

Вот ещё кстати один из плюсов Берсерии — тамошняя пати друзьями по большому счёту до самого конца не является. Их с самого начала сплотила лишь одна цель, и каждый действует исходя из собственной выгоды. Ну и сами персонажи интересные получились, в разной степени конечно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 8 August 2021, 21:20
Отправлено #321


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Krusnik777
Спасибо что сэкономил мне время. А что скажешь про Весперию?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 8 August 2021, 21:50
Отправлено #322


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Из того что я успел отметить пока проходил Берсерию, центральный замут с демоновой порчей во вселенной довольно любопытен. Но глядя на кадры из Цестирии, меня отталкивает привкус типичной аниме-фэнтезятины с богами, дьяволами и дружбомагией. Может я ошибаюсь и всё интереснее чем кажется?
Замута с демонической порчей там будет поставлена во главу угла.
А вот насчёт всего остального, богов и дружбомагии там в привычном понимании не будет.
Зестирия, как мне показалась, была этакой пробой пера. И основной сюжетный посыл там такой, что иногда человек сам цепляется за зло и не желает искупления, поэтому его проще убить от греха подальше По крайней мере именно такой мне видится Зестирия.
И сама структура сюжета разваливается очень быстро. И персонажи и на четверть на так интересны как в Берсерии.

Про Весприю полностью соглашусь с Krusnik777. Хреновый сюжет, который очень быстро скатывается туда куда не стоит. Интересные персонажи, пытающиеся (безуспешно) вытянуть этот самый сюжет.
Более олдскульный подход к геймдизайну. И довольно навороченная механика боя и развития персонажей. Раскрывающаяся очень постепенно, но дающая огромный простор для разнообразия игровых стилей в зависимости от выбранного героя и подборки умений.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 8 August 2021, 22:12
Отправлено #323


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Krusnik777 @ 8 August 2021, 21:44)
Весперия в целом хорошая. Сюжет там, конечно, никакующий, так как со временем совсем сдувается в ничто, но зато персонажи неплохие - того же ГГ все не просто так любят.
А вот геймплейно там все неплохо (разгоняется только не сразу, что по традициям жанра).
*


Это уже радует. А ГГ, насколько я могу пока судить, любят не только за характер. Наверняка тонны тематического контента есть с его участием icon_lol.gif

Цитата(Domaric @ 8 August 2021, 21:50)
Замута с демонической порчей там будет поставлена во главу угла.
А вот насчёт всего остального, богов и дружбомагии там в привычном понимании не будет.
Зестирия, как мне показалась, была этакой пробой пера. И основной сюжетный посыл там такой, что иногда человек сам цепляется за зло и не желает искупления, поэтому его проще убить от греха подальше По крайней мере именно такой мне видится Зестирия.
И сама структура сюжета разваливается очень быстро. И персонажи и на четверть на так интересны как в Берсерии.
*


Да, похоже и правда лучше ограничиться аниме. Тем более что игра выглядит точь в точь как Берсерия.

Цитата(Domaric @ 8 August 2021, 21:50)
Про Весприю полностью соглашусь с Krusnik777. Хреновый сюжет, который очень быстро скатывается туда куда не стоит. Интересные персонажи, пытающиеся (безуспешно) вытянуть этот самый сюжет.
Более олдскульный подход к геймдизайну. И довольно навороченная механика боя и развития персонажей. Раскрывающаяся очень постепенно, но дающая огромный простор для разнообразия игровых стилей в зависимости от выбранного героя и подборки умений.
*


Походу стоит всё-таки на игру взглянуть, особенно если геймплейно всё действительно так.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 8 August 2021, 23:01
Отправлено #324


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Это уже радует. А ГГ, насколько я могу пока судить, любят не только за характер. Наверняка тонны тематического контента есть с его участием
У серии есть репутация оплота всех яойщиц планеты. Полагаю, кто ищет, тот всегда найдет. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 8 August 2021, 23:05
Отправлено #325


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Domaric
По Берсерии контента только что-то маловато.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 11 September 2021, 16:22
Отправлено #326


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
Возможно, здесь лучшая боевка в серии
А можно поподробнее? А то то, что я увидел в демке, было дико примитивным.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 11 September 2021, 22:19
Отправлено #327


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



В демке были простые удары, 3 скилла и скиллы сопартийцев. И это было весьма и весьма уныло, та же Весперия даже в первой половине игралась живее. Ещё очень не понравилось, что уворот не канселит текущее комбо и потому абсолютно бесполезен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 19 September 2021, 21:52
Отправлено #328


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Krusnik777
С прохождением beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 20 September 2021, 12:31
Отправлено #329


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Занёс конечно, но такие игры у меня идут под настроение. Да и тонны времени надо, которого как обычно нет. Ну и в принципе сюжетно игра меня не так привлекает как берсерия.

За сколько кстати Arise прошёл?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 20 September 2021, 18:45
Отправлено #330


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Krusnik777
С прохождением! beer.gif
Судя по описанному, игра вышла такой, как я её ожидал.
Типажи главных героев знакомые (хотя это и не плохо). И вполне верится, что с взаимоотношениями тут будет неплохо. Хотя в тэйласах редко бывает наоборот.
Завязка истории, конечно, жутко банальна. Но из сказанного, есть впечатление, что серия начинает потихоньку избавляться от напускной эджовости.
А то в Берсерии, в попытках нагнать мрачноты и серьёзности, сценаристы вывернули всё на изнанку достигнув неожиданной комичности (вдобавок к наличию весьма годных умышленных шуточных эпизодов).
Хотя боевка все еще вызывает вопросы. Но тут лучше глянуть как выглядит высокоуровневый контент.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 20 September 2021, 23:43
Отправлено #331


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Сам когда-то будешь или все же планируешь пропустить?

Опыт прохождения Ис9 показал, что я малость пресытился ЖРПГ. Лучше сделаю крен в сторону ролевок западной школы.
А так, может в будущем.
Цитата
С этим тут действительно традиционно неплохо. Взаимоотношения у персонажей без, конечно, особых изысков и довольно очевидные, но это не то, чтоб плохо.
Я так понимаю, самое интересное (Кисару и Дохалима) оставили на потом.
Довольно странный ход. Серия обычно старалась впихнуть самых важных для сюжета и харизматичных персонажей в "изначальную четверку". Хотя, может я поверхностно служу по чужим словам, но из всех описанных персонажей, эти заинтересовали более всех.
Дохалим - смотрится переосмысление образа ГГ из Tales of Abyss. Без лишних метаний в характере.
Кисара - ну, однозначных мамок я не припоминаю. Прежде на этой роли были "папки". big_lol.gif
Цитата
У меня, как уже сказал, сначала она вызывала позитивный настрой, но потом быстро пришло осознание, что, увы, оно все же оказалось без особой глубины, все бои происходят по одной схеме (даже у боссов), а на боссах так вообще половина механик, что вводили, не используется (те упомянутые двойные удары и стаггерить боссов нельзя, так что тема с подбрасыванием - исключая больших - врагов в воздух и разделывании его там на фарш а-ля Devil May Cry тоже не пашет). А высокоуровневый контент отличается лишь тем, что бьешь дольше (чем дальше играешь, тем дольше - только приемы огненным мечем помогают ускорить процесс разделки очередной жирной туши), а получаешь сильнее.
Короче, это часть игры все же по итогу немного разочаровала. Эх, я вот в очередной раз вспоминаю боевку Tales of Xillia 2 (да и первой Зилии тоже в принципе), где было столько всего и хорошо накручено. (Бандай, где ремастеры Зилии 1-2, а?)
Это крайне печалит. Видимо, слияние команд Symphonia и Destiny всё же оказалась не лучшим решением.
Или репутационный провал Зестирии заставил разработчиков отказаться от сложных боевых систем в пользу "зрелищного" закликивания.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 21 September 2021, 20:24
Отправлено #332


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Тоже сейчас подумал и повспоминал, и да, Кисара действительно выделяется на фоне всей серии (по крайней мере из того, что я видел и помню).
Вообще-то была в серии ещё одна "мамаша". Просто персонаж не слишком колоритный (и присоединяется поздно). Но в Tales of Innocence была лысая лоли беспризорница, которая в прошлой жизни приходилась остальным героем вроде няньки. Вот и в этой жизни она пытается быть для них чем-то похожим.
Цитата
Мне еще кажется, что они просто пытаются вдохнуть что-то новое в боевку в серии (что в Берсерии, что здесь), но до сих пор не знают как толково это сделать, не переусердствовать и вообще, что именно серии теперь надо. Посмотрим, что они предложат в следующей игре серии.
У меня сложились противоположные предположения (относительно Берсерии, по крайней мере). Там вырезали всё что работало криво или плохо в Зестирии, несмотря на амбициозность задумок, вроде того же слияния двух персонажей в одного, альтернативная система лечения и возрождения серафимов, система "камень-ножницы-бумага" в плане видов приёмов. Вместо этого доведя до ума то, что осталось. И в результате получилась куда более приятная для игры, но при этом крайне куцая в плане идей и возможностей боёвка.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 15 November 2021, 07:50
Отправлено #333


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Ну что, я тоже хочу выговориться. Попробовал Tales of Zestiria и Tales of Berseria. Зестирию бросил почти сразу после Озерного города, потому как унылый сюжет в стиле "я добрый дурачок-герой, который хочет спасти мир" меня очень сильно не вдохновил. Персонажи идиоты, геймплей унылый, локации красотами не блещут. Хрен знает за что у игры куча положительных отзывов в Стиме, видать планета населена извращенцами icon_sad.gif
И да, желания дать игре раскрыться нет совсем.

Берсерия. Пролог шикарный. Я прямо-таки прочувствовал ненависть главной героини к антагонисту, показали очень хорошо. В плане боевки и геймплея, ну, такое себе, хотя и потерпеть можно. Правда, задалбывает спустя 10 часов игры слушать о каких-то новых механиках и подсказках после каждого боя, все выглядит перегруженным и не хочет работать так, как надо. Ну да ладно.
Локации и атмосфера тут на порядок лучше Зестирии, музыка отличная, персонажи хоть и с гипертрофированным характером (тут тебе и застенчивый шота-младший братик, который прям копия погибшего братика Велвет, и разгильдяй-самурай, которому все ярко говоря, похрен, и бесячая "колдунья" с ярко выраженным синдромом клоунства, и задумчивый мрачный мужик, который всем говорит, какой он мрачный и неудачливый, и что монетка ему все время стороной с черепом выпадает. Полный набор фриков из цирка, в общем gigi.gif) но взаимодействуют между собой очень хорошо, и читать вставки с ними интересно (в отличие от Сорея, который только и думает о том как бы всех спасти и всем сделать хорошо, да, и остальных болванчиков которые думают точно так же).
Сюжет... ну, могу сказать, что сюжет для игры писал какой-то школьник. Или сын дяди директора игровой компании с умственной отсталостью.
Завязка вроде и хорошая, а вот почему-то за 10 часов игры я себе туеву хучу шишек на голове оставил от фейспалмов.
И это учитывая что я очень недалеко от начала ушел.
Посудите сами - главные герои вообще непонятно почему держатся вместе, у них нет общей мотивации - мужик самурай просто "отдает долг" Велвет по только понятным ему причинам (ну да, ну да, мне скорее кажется что ему в принципе похрен чем заниматься и он тупо за компанию тусит со всеми), Магилу вообще хрен пойми что с ними забыла (ее бросали несколько раз, но она как липучка - тут как тут оказывается все время, и своего фамильяра она вообще по случайности банальной нашла, хотя логически к этому ничего не вело), мрачный мужик-пират с монеткой с именем антагониста из Блича сначала нападает своей толпой прихвостней на гг, таранит им корабль, а потом эпично говорит - ну если не хотите со мной, плывите куда хотите, я вас вообще не держу (ты мразь мне весь корабль изрешетил, куда я мля плыть должен eusa_clap.gif ), и так далее. Единственная норм мотивация держаться Велвет есть только у шоты Номер Два, в котором та видит почившего младшего братика, а шота в Велвет - старшую сестричку. В остальном странная хрень творится (был даже момент, где Велвет говорит спорившему с каким-то мужиком Айзену, что она начистит ему щи, потому они ее задрали. И игра реально заставляет чистить Айзену щи. Странная хрень, в общем).
Хотя даже в целом вся эта история шита белыми нитками.
Чего только стоит мужик-злой священник, который торговал местным снюсом от имени церкви, и которого Велвет (напоминаю, убийца кучи малахимов и простых людей до этого) по какой то причине убить не смогла и начала колебаться, благодаря чему мужик благополучно превратился в демона и свалил в подвалы своей церкви, В ДВУХ ШАГАТЬ МАТЬ ЕГО ОТ МЕСТА ГДЕ ОН КУЧУ ВРЕМЕНИ ПРОВОДИТ и был ЗАГРЫЗЕН ДЕМОНОМ ГРИФОНОМ О КОТОРОМ ОН ЯКОБЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЛ, если судить по его действиям. А ведь он там считайте один из главных лиц. Так тупо, что слов нет. Ну и во время побега все персонажи чудесным образом точили свои вафли, никто не стал останавливать цель покушения, да.
И подобных моментов куча, особенно в каких-то незначительных мелочах. И ведь все это производит должное впечатление...
В итоге не знаю даже, хватит ли у меня желания пройти эту игру до конца.
Я написал все слишком сумбурно и не структурировано, просто захотелось выложить ряд своих мыслей по игре. Пока все.
Я уже умолчу о всяких халтурных вещах, типа кастомизации, когда обычную шляпу можно нацепить на клоунскую шапку Магилу, которая находится в стандартном своем скине, и из-за этого будет текстура сквозь текстуру проходить eusa_clap.gif .
Браво.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 15 November 2021, 13:45
Отправлено #334


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



[QUOTE]
В плане боевки и геймплея, ну, такое себе, хотя и потерпеть можно. Правда, задалбывает спустя 10 часов игры слушать о каких-то новых механиках и подсказках после каждого боя, все выглядит перегруженным и не хочет работать так, как надо. Ну да ладно.
[/QUOTE]
Есть такая проблема, тут надо только привыкать. Я за всю игру так толком и не понял как сдаётся командная ульта. Но в остальном система то интересная. Надо для каждого врага в идеале составлять свой набор приёмов, чтобы использовать уязвимости врагов и не нарваться на резист. Да и приёмов этих тонна, так что экспериментировать в комбинациях можно долго. Ещё ведь и играть можно не только за Вельвет. У каждого перса куча своих зрелищных приёмов. Но да, поначалу приёмов мало и открываться они должны на протяжении всей игры (я просто ближе к четверти пройденного врубил халявную прокачку и сразу поднялся выше 50-го уровня, получив все приёмы).

[QUOTE]
персонажи хоть и с гипертрофированным характером (тут тебе и застенчивый шота-младший братик, который прям копия погибшего братика Велвет, и разгильдяй-самурай, которому все ярко говоря, похрен, и бесячая "колдунья" с ярко выраженным синдромом клоунства, и задумчивый мрачный мужик, который всем говорит, какой он мрачный и неудачливый, и что монетка ему все время стороной с черепом выпадает. Полный набор фриков из цирка, в общем
[/QUOTE]
Так этож аниме. Там у всех персонажей характеры и повадки гипертрофированы.

[QUOTE]
Сюжет... ну, могу сказать, что сюжет для игры писал какой-то школьник. Или сын дяди директора игровой компании с умственной отсталостью.
[/QUOTE]
Мне так не показалось. Вполне кошерная история о мести.

[QUOTE]
Посудите сами - главные герои вообще непонятно почему держатся вместе, у них нет общей мотивации
[/QUOTE]
Ты просто этой мотивации не увидел.

[QUOTE]
мужик самурай просто "отдает долг" Велвет по только понятным ему причинам (ну да, ну да, мне скорее кажется что ему в принципе похрен чем заниматься и он тупо за компанию тусит со всеми)
[/QUOTE]
Рокуро бы тебя на голову то укоротил за такие слова icon_lol.gif

Этот персонаж не просто карикатурный самурай в пёстрых одёжах. Для него понятие "долга" стоит на первом месте. Вельвет в самом начале игры вернула ему дорогой для него меч, и именно поэтому он путешествует с ней. Чтобы вернуть ей долг за это. Не знаю как ты это не заметил.

[QUOTE]
Магилу вообще хрен пойми что с ними забыла (ее бросали несколько раз, но она как липучка - тут как тут оказывается все время, и своего фамильяра она вообще по случайности банальной нашла, хотя логически к этому ничего не вело)
[/QUOTE]
Магилу так называемый персонаж-трикстер. Её действия нельзя рассматривать с точки зрения сухой логики (как впрочем и любые другие действия, потому что люди часто поступают нелогично). Она же тусуется с компанией чисто от скуки, и из интереса к Вельвет и её путешествии.


[QUOTE]
мрачный мужик-пират с монеткой с именем антагониста из Блича сначала нападает своей толпой прихвостней на гг, таранит им корабль, а потом эпично говорит - ну если не хотите со мной, плывите куда хотите, я вас вообще не держу (ты мразь мне весь корабль изрешетил, куда я мля плыть должен eusa_clap.gif )
[/QUOTE]
Пересмотрел сейчас этот фрагмент. Таранят они компашку не столько из злого умысла, сколько из предостережения, потому что компашка Вельвет плыла прямо на врата Вортигерна, где их неминуемо потопили бы. Ну и я бы не сказал что пираты прямо пытались их именно потопить. Захотели бы, пустили бы ко дну в море, а не пришвартовывались бы у острова и не устраивали бы филиал стрит файтера. Айзен устроил им проверку в бою, чтобы посмотреть, сумеют ли они ему помочь в его атаке на эти самые врата, и они да. Так что тоже всё вполне тут складывается.

[QUOTE]
и так далее. Единственная норм мотивация держаться Велвет есть только у шоты Номер Два, в котором та видит почившего младшего братика, а шота в Велвет - старшую сестричку.
[/QUOTE]
Шота-кун не только к Вельвет привязывается, но и к остальной пати. Рокуро с Айзеном будут для него своего рода наставниками и напарниками, которые помогут ему повзрослеть и поумнеть, что сильно скажется в финале.

[QUOTE]
Хотя даже в целом вся эта история шита белыми нитками.
[/QUOTE]
Не соглашусь. Временами конечно могут вопросы возникать, но я не помню чтобы у меня во время прохождения были какие-то серьёзные вопросы к сюжету.

[QUOTE]
Чего только стоит мужик-злой священник, который торговал местным снюсом от имени церкви, и которого Велвет (напоминаю, убийца кучи малахимов и простых людей до этого) по какой то причине убить не смогла и начала колебаться, благодаря чему мужик благополучно превратился в демона и свалил в подвалы своей церкви,

Ну и во время побега все персонажи чудесным образом точили свои вафли, никто не стал останавливать цель покушения, да.
[/QUOTE]
Ну во-первых Вельвет не то чтобы колебалась. Она просто дала ему возможность сказать последнее слово перед смертью, и возможно узнать что-то новое. Старик подумал что его заказал Арториус, и преисполнившись злобы от "предательства" превратился в ящерку и напал на Шоту, которого защитила Вельвет. Хрен знает почему никто из пати не успел его загасить. Видимо замешательство роль сыграло, потому как никто не мог ожидать что священник подхватит демонову порчу.

[QUOTE]
благодаря чему мужик благополучно превратился в демона и свалил в подвалы своей церкви, В ДВУХ ШАГАТЬ МАТЬ ЕГО ОТ МЕСТА ГДЕ ОН КУЧУ ВРЕМЕНИ ПРОВОДИТ и был ЗАГРЫЗЕН ДЕМОНОМ ГРИФОНОМ О КОТОРОМ ОН ЯКОБЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЛ, если судить по его действиям. А ведь он там считайте один из главных лиц. Так тупо, что слов нет.
[/QUOTE]
А какие такие действия говорили бы о том что он не знал о грифоне в подвале? Он туда убегает уже в форме ящерки, и видимо решил что сможет проскочить мимо него, или наоборот воспользоваться им чтобы он убил компашку, но что-то пошло не так. Момент конечно выглядит немного странно, и как будто служит поводом показать героям очередной грязный секрет церкви, но я не думаю что это так уж страшно.

[QUOTE]
И подобных моментов куча, особенно в каких-то незначительных мелочах. И ведь все это производит должное впечатление...
[/QUOTE]
Тут уже кому как. Надо понимать что это всё-таки аниме, и тут могут быть какие-то условности, с которыми надо просто смириться. Ну и высматривать везде логику тоже занятие безблагодатное. Мир полон хаоса дерьма и неопределённости. Многие поступают так как ты того не ожидаешь, и странно пытаться выискивать логику в художественном произведении, чья основная задача это рассказать какую-то историю или донести определённый месседж.

[QUOTE]
В итоге не знаю даже, хватит ли у меня желания пройти эту игру до конца.
Я написал все слишком сумбурно и не структурировано, просто захотелось выложить ряд своих мыслей по игре. Пока все.
[/QUOTE]
Если игра не цепляет то бросай, не трать время, игра длинная всё-таки. Но я повторюсь, что мне игра понравилась, и понравилась историей и персонажами в первую очередь. Каких-то серьёзных проблем или сюжетных дыр я тут не увидел.

[QUOTE]
Я уже умолчу о всяких халтурных вещах, типа кастомизации, когда обычную шляпу можно нацепить на клоунскую шапку Магилу, которая находится в стандартном своем скине, и из-за этого будет текстура сквозь текстуру проходить eusa_clap.gif .
Браво.
[/QUOTE]
Я вообще кастомизацией в этой игре не пользовался, потому как это в большинстве своём натурально клоунские щмотки, которые только портят образы персонажей. Но у Магилу по моему можно было выбрать её скин без шапки, чтобы другую шапку напялить.

P.S. Чего-то у меня цитаты поломались, не работают. Может из-за того что их слишком много?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 15 November 2021, 18:08
Отправлено #335


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Чего-то у меня цитаты поломались, не работают. Может из-за того что их слишком много?
Скорее всего. Практика показывает, что тэгами лучше не увлекаться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 16 November 2021, 07:19
Отправлено #336


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



NightHard
Категорически не согласен, можно было сюжетную часть игры сделать намного лучше, игра в принципе могла бы дать раскрыться каждому персонажу по нормальному (раз она такая длинная), но мы имеем уровень сюжета 7-9 Финалок эпохи первого Плей Стейшена в 2018 году (или когда Берсерия вышла).
Я считаю что в принципе подобного рода игры стоят на месте и никуда не двигаются, и это печально что японцы любят кушать такие подачки, едва ли не за обе щеки.
Посмотрим, может и доиграю, но я если честно при огромной куче положительных отзывов от Берсерии и ее рейтинга, ожидал от игры куда большего.

Рокуро бы тебя на голову то укоротил за такие слова icon_lol.gif

Этот персонаж не просто карикатурный самурай в пёстрых одёжах. Для него понятие "долга" стоит на первом месте. Вельвет в самом начале игры вернула ему дорогой для него меч, и именно поэтому он путешествует с ней. Чтобы вернуть ей долг за это. Не знаю как ты это не заметил.


Укоротил бы или не укоротил, но что есть то есть. Говорить можно все что угодно, а по поведению не похож он на благородного воина какого-то. Говорю же - разгильдяй, который только веселится. Да и вообще, мне кажется, что Рокуро этот меч и сам бы без проблем нашел, покопайся он в ближайшем сундуке icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 16 November 2021, 12:58
Отправлено #337


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



FrankLekard
Твоё право, однако многое в мире можно было сделать намного лучше, но по различным причинам этого не было сделано. Конкретно в игровой индустрии обычно за недостатком сюжетного контента кроется банальная ограниченность времени на разработку. Может разработчики и хотели бы игру получше состряпать, но только кто им даст? И в итоге по мне так персонажи вполне раскрыты, основные по крайней мере. Я их и их действия понимаю. Ты ведь кстати игру то до конца ещё не прошёл. Не рановато ли какие-то выводы по персонажке делать? И читаешь ли ты визуальноновелльные сценки, которые частенько в игре появляются? Там ведь тоже куча инфы по персонажам всплывает.

Я не знаю двигаются ли JRPG или стоят на месте. Как уже говорил, Берсерия это моя первая современная JRPG, и то я её выбрал из-за интригующего сюжета, риалтаймовой боёвки, отсутствии рандомных боёв и интересной (во многих местах) главной героини. Эти параметры не так уж часто встречаются в жанре (ну кроме ГГ), поэтому я до сих пор опасаюсь касаться более каноничных представителей жанра (хотя вот серия Megami Tensei крайне интригует).

Ну хз, мне Рокуро разгильдяем не показался. Он легкомысленен, прямолинеен, но когда дело доходит до чего-то серьёзного то он и ведёт себя соответстующе. И я не говорил что он благороден. Благородство это черта характера Элеанор и экзорцистов. Рокуро же из себя представляет этакий архетип странствующего самурая, чтущего понятие "чести". Неужели ты таких персонажей в искусстве не встречал? Мне чисто как похожий пример вспоминается Кэнсин из собственно "Бродяги Кэнсина", только там перс конечно подобрее будет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 16 November 2021, 17:53
Отправлено #338


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
хотя вот серия Megami Tensei крайне интригует

Какая именно подсерия из дохрена подсерий серии icon_lol.gif . По-моему среди jrpg эта лидирует по подсериям.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 16 November 2021, 18:10
Отправлено #339


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Falkon @ 16 November 2021, 17:53)
Какая именно подсерия из дохрена подсерий серии icon_lol.gif . По-моему среди jrpg эта лидирует по подсериям.
*


Я что-то знаю о Персоне и об основной серии, которая Shin Megami Tensei. В обоих меня заинтересовали последние части, обе пятые что характерно. Вторые части Персоны на первой плойке мне вот тоже интересны, но они прям наиканоничнейшие JRPG, с рандомными боями и тягомотной пошаговой боёвкой, поэтому пока не хочу браться.

Ещё Digital Devil Saga прям расхваливают, Devil Summoner тоже интересно что за штука.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 17 November 2021, 07:18
Отправлено #340


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



NightHard
Эх, тут ты прав. Поиграл еще вчера, получил звездюлей от Арториаса (настоящий Арториас плачет кровавым слезами).
Почему-то, когда Велвет тупо бросалась на чела, и он ее каждый раз на лопатки ложил, я испытывал чувство испанского стыда. big_lol.gif
Хотя с другой стороны, поиграв 10 часов в Берсерию, уже можно какое-то мнение о ней составить. Если конечно игра тебе не будет подкидывать совершенно другую структуру всего hitrost.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 17 November 2021, 10:52
Отправлено #341


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Цитата(NightHard @ 16 November 2021, 12:58)
Неужели ты таких персонажей в искусстве не встречал? Мне чисто как похожий пример вспоминается Кэнсин из собственно "Бродяги Кэнсина", только там перс конечно подобрее будет.
*


Не знаю. Из произведения в произведение Батусая Сокрушителя кидало из характера к характеру, от серьезного, мрачного и страдающего самурая, до глупого дурачка в сериале, а потом и до состояния дед инсайда после сериала (полнометражка).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 18 November 2021, 20:37
Отправлено #342


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(FrankLekard @ 17 November 2021, 07:18)
Почему-то, когда Велвет тупо бросалась на чела, и он ее каждый раз на лопатки ложил, я испытывал чувство испанского стыда. big_lol.gif
*


Этож всё-таки её главная цель. Её ненависть к Арториусу столь сильна что мыслить здраво в бою с ним она не может.

Цитата(FrankLekard @ 17 November 2021, 10:52)
Не знаю. Из произведения в произведение Батусая Сокрушителя кидало из характера к характеру, от серьезного, мрачного и страдающего самурая, до глупого дурачка в сериале, а потом и до состояния дед инсайда после сериала (полнометражка).
*


Ну так этож характер у него такой. На людях надевает маску дурачка, пытаясь скрыть внутреннюю печаль. В реале таких тоже хватает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 10 December 2021, 23:34
Отправлено #343


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Наконец то дошли руки Эрайза. Запустил я значит игру. И... прямо всеё здорово и круто. Дизайн локации, персонажей, монстров всё прямо круто. Давненько не припомню Tales Of где бы мне так заходил артдизайн в принципе. ВРоди стилистика и анимешная, но она прямо не выпячивает, что крайне странно для серии. Хотя не знаю как там с сюжетом и диалогам, всё это добро я скипал. По первой мне было как-то интересней бло бегать по полянкам и рубать трёхметровых тараканов, обезьян мутантов, гигантских вражеских крабов и кабанчиков.
Боёвка очень бодрая, зрелищная. После Берсерии опасался увидеть тупое заклинивание, но был приятно удивлён, что это не так. Если не считать своевольное поведение камеры, поведение которой вроде как можно подкорректировать в настройках, боевой частью я прямо таки остался доволен. Хотя ограничить возможность партии к целебной магии за счёт единого, возобновляемого при отдыхе ресурса вызывает вопросы. Нечто подобное, но для стамины, было в Зестирии и не сказать, что мне оно пришлось по душе.
Хотя приятнее всего удивило то, что игра у меня вообще запустилась на моём корыте. И не в silky smooth 5 ФПС на минималках, как КОд Вейне, а даже с нормальным фреймрейтом. И даже на настройка приближенных к минимальным игра каким-то образом выглядеть... хорошо (в отличие от того же Ис9). Видимо благодаря селл шейдингу.
Обилие спецэффектов ожидаем начало очень быстро утомлять. Но отключение блума помогло исправить этот момент. К сожалению без этого самого блума вся картинка начала смотрится какой-то выцветшей. Хотя, думаю покопавшись в настройках яркости можно накрутит что-нибудь приличное.
Ну и порадовало количество контента демки. Куда лучше чем две унылые локи, что были в Берсерии. Короче говоря ещё немного помучаю демо версию, пощупаю остальных персонажей.
А так игру однозначно буду брать. Хотя всё же подожду новогодних скидок, а то не слишком мне нравится её номинал. Тем более два предыдущие порта Tales я проходил как раз в новогодние праздники, чего ломать традицию то? icon_rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 20 December 2021, 00:42
Отправлено #344


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Команда переводчиков переведшая ремейк Tales of Destiny начали работу над переводом Tales of Rebirth.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 20 December 2021, 00:47
Отправлено #345


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Tales of Destiny 2 как я понял до сих пор в пролёте.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KT1
post 30 December 2021, 16:07
Отправлено #346


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 80



Цитата(Falkon @ 20 December 2021, 02:47)
Tales of Destiny 2 как я понял до сих пор в пролёте.
*


Эх, а ведь одна из моих любимых Талес.

Нет, я не путаю её с Tales of Eternia. Я реально прошёл Tales of Destiny 2 на эмуляторе попутно читая файл перевод сюжета.
Добавил(а) KT1, Dec 30 2021, 16:07
Цитата(FrankLekard @ 15 November 2021, 09:50)
Магилу вообще хрен пойми что с ними забыла (ее бросали несколько раз, но она как липучка - тут как тут оказывается все время, и своего фамильяра она вообще по случайности банальной нашла, хотя логически к этому ничего не вело)


Вообще-то у неё есть веская причина ходить за Вельвет. Это раскрывается лишь ближе к концу и... её мотивацию можно в полной мере понять только если сначала пройти Зестирию.
Ведь Магилу раскрывает кое-что о себе, что вызывает сильный Вау-Эффект если до этого прошёл Зестирию и знаешь там кое-какого персонажа и его роль во всём мире.

Что же до самой Зестирии... жаль что бросил. Начинается игра как банальный сюжет про дурачка-избранного что хочет спасти мир... и в этом и была суть. Потому что фишка серии - переворачивать всё с ног на голову.
Скажем так, сюжет станет такие моральные испытания подсовывать главному герою, что ты вообще будешь в шоке от того как он не свихнулся от сложных выборов, где оба варианта ужасны. Скажем так, в конце он будет всё тем же избранным за добро, но уже не из-за наивности и глупости, а из-за решимости и опыта.

То есть, история про Избранного которая показывает как тяжело быть избранным и что это тебе не сказки.
Это фишка серии Tales. Начинаться шаблонно, а затем снимать с себя сто одёжек, становясь всё глубже и глубже, и это при том что кажый слой полярно противоположен предыдущему, постоянно переворачивает ожидания.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 17 February 2022, 22:21
Отправлено #347


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Ну что же, Tales of Arise пройдена!
user posted image


И в, отличие от двух предыдущих игр серии, Эрайз не разочаровала. Достойна она всех воспеваемых ей дифирамбов - вопрос другой. Но факт остаётся фактом, Tales of после откровеннохреновой Зестирии продолжают стабильно в качестве.
В первую очередь это видно по самой картинке. Визуальный стиль Эрайз, без преувеличения превосходен. Чего стоит царство воды Ганот Харос. Да и остальные биомы пестрят разнообразием и шикарными пейзажами. Прибавим к этому динамическую смену дня и ночи за коим-то чёртом присутствующей в игре, какого-то влияния на геймплея от этой фичи замечено не было, ни в распорядке дня НИПов, ни в поведении монстров, так что оно работает исключительно на визуал. Мелочь, но приятно, хотя можно было сделать и больше (например, усиливать монстров в ночное время).
Однако всё описанное справедливо по большей части лишь для первой ⅔ игры. Но к этому мы вернёмся позже, много позже, но основательно.
На катсцены и анимацию движений и мимики персонажей тут денег тоже не пожалели.
Старик Кондо обливается кровавыми слезами глядя на сцену первой схватки партии с местным “Сефиротом”.
Правда за всё это приходится платить отвратнейшей дальностью прорисовки. Объекты зачастую появляются чуть ли не перед носом персонажа.
Но в целом к графической части нареканий минимум. Бамки хотели подать конфетку в цветастой обложке и они это сделали. Причём весьма успешно, если судить по наградами и отзывам, что собрала игра.
Музыкальное сопровождение… Лучшее из того, что я слышал от Сакурабы за долгое время. В сравнении с абсолютно проходным трэком Берсерии, здесь даже попадаются запоминающиеся мелодии.
Не последнюю роль тут играет и наличие живых инструментов заметно разбавляет привычное сакурабовское изнасилование синтезатора.
Из общего массива очень выделяется тема Ленегиса, прогуливаясь по которому я словно вернулся на улицы Таранта и подсознательно ожидал, что вот-вот зайдя в рабочий квартал после захода солнца меня тотчас гопанут орки-работяги из ближайшего гетто.
Но если напомнивший о мелодиях Арканума трэк Ленегиса навеял на меня ностальгию и радость, то пресный эмбиент пещер и гротов, такое чувство вытащенный прямиком из ОТСа какой-нибудь Дарк Соулс, вверг меня скорбь и уныние. Что само собой соответствовало обстановке, так что наверное это даже плюс… может быть.
В самих эмбиентах в играх нет проблемы. Когда они используются избирательно. Видать это я устал от того, что ОСТ всё большего числа крупных игр на 90% состоит нескончаемого гула.
Меня, и судя по всему не только меня, малость расстроило, что боевая тема боссов из демки на деле в полной версии игры играла лишь в одном месте. В финальном данже второй главы. И само по себе это круто, что для кульминационного момента каждого эпизода тут есть собственный боевой трэк.
Просто со времён демки битвы с боссами стали ассоциироваться с определённой мелодией, вместо которой очень странно слышать более слабую, да порядком надоевшую тему опциональных боссов из Весперии. Но это мелочи.
В целом с музыкой тут нормально. Есть пара неплохих тем, а остальное задаёт нужную атмосферу и, по крайней мере, не раздражает.
Чего нельзя сказать об озвучке. Нет в целом озвучка нормальная, даже отличная (за единичными исключениями). Но вот полуозвученные сайдквесты, когда вместо полностью произнесённой реплики персонаж исторгает из себя определённый возглас, это какой-то кошмар.
Вот тут КАЖДАЯ новая реплика сопровождается каким-нибудь: “Да!”, “Ха-ха..”, “Хмм…”, “Ооо…”, “Ааа…”, “Что?”, “Не может быть!?” m_butcher.gif
Из-за чего бывает забавно натыкаться на сообщения от людей, видимо плохо знакомыми ЖРПГ, и этой идиотской системой эмоциональных парафраз (смотревшуюся убого ещё в бюджетных портативках, что уж говорить о курпной РПГ для стационарок и ПК) и принимающих её за баг/вырезанную озвучку.
Переходим к главному: геймплею и сюжету.
Сюжет Эрайз, он странный. Не назову его плохим, это не набор бессвязных идей как в Весперии. Но такое чувство будто историю этой игры писали во времена ПС1-ПС2.
Когда безумные, выскакивающие абсолютно на пустом месте и переворачивающими само повествование с ног на голову были не то что были тогда нормой - эталоном.
Посему сюжетно в Эрайз есть немного от Финал Фентези 7, немного от Зеногров, немного от Тейлз оф Симфонии (которая так неслабо плагиатила своими сюжетными приёмами 10-ю Финалку).
В завязке имеем две планеты: Рена и Дана. Рену населяют высокоразвитые, технологичные и подкованные в магическом искусстве чатлане. На Дане же обитают немытые и отсталые, застрявшие в своём грязном средневековье, пацаки. Которых чатлане, на правах высшей расы, поработили 3 столетия того назад. Сначала возведя на орбите Даны местный аналог Звезды Смерти, Ленегис. С которого начали стартовать пепелацы со специально обученными эцилоппами, несущим всему живому светлое, доброе, вечное.
Лишив аборигенов свободы, культуры, новые правители Даны начали в промышленных масштабах выкачивать из планеты запасы маны. До кучи поделив земли на 5 королевств. Каждое из которых отвечало за добычу своего типа маны.
Во главе каждого из королевств из ряда самых достойных чатлан избирался наместник. Все пять наместников, или лордов, соревнуются друг с другом в том. кто сумеет выкачать больше маны. Тот лорд, что накопит больше всех маны и станет новым Господином ПЖ.
Во всё этой кухне игроку, как представителю униженного и оскорблённого народа пацаков и придётся вариться. Но как водится, всё далеко не так просто, как кажется на первый взгляд.
И в целом у меня сложилось впечатление, что сюжетно Эрайз во многом ближе к поделка Сквайрсофт тех лет, чем с собственным предшественникам.
И это видно в очень обилии пафоса почти с первых минут игры, чем прежние Tales of не то, чтобы славилась. К чести сказать в таком количестве пафоса есть необходимость. В конце-концов нам предстоит поднимать на восстание рабов против жестоких угнетателей. И нет новомодных тенденций здесь не будет от слова совсем. Напротив. это будет самая настоящая мужская, базисная и краснопилюльная РПГ выходившая за последние десятки лет, настоящий бастион гетеросексуальности среди океана симуляторов подкаблучника и бета-куколда, в которые выродился современный ролевой жанр. big_lol.gif
И к счастью фирменные системы опциональных задушевных бесед серии никуда не делись и всё так же помогают раскрывать персонажей со их повседневными переживаниями и проблемами, благодаря чему те не перестают восприниматься как живые люди, а не ходячие рупоры с набором пафосных слоганов.
И это на самом деле очень хорошо и прекрасно. Потому как персонажи получились пускай и не глубокими, но крайне приятными. И глядя за развитием их отношений от незнакомых, зачастую подозрительно и даже враждебно настроенных друг к другу личностей в настоящих друзей и товарищей я получил больше удовольствия чем от собственно самой истории.
Которая взяла неплохое начало. Но где-то середине 3-й главе начавшая сбить, как раз в тот момент когда история казалось бы начала поднимать по настоящему интересные темы. Их бы грамотно развить и истории цены не было даже со всеми её условностью и огрехами.
Бодрый, практически лишённый феллерности, темп стал ускоряться всё сильней покатившись "галопом по европам" д такой степени когда эмоциональный накал просто перестал поспевать за обилие твистов и событий. И всё главные интриги в итоге вывались на голову игрока в виде вала экспозиции.
На фоне всего этого безобразия ситуацию спасала лишь задушевная болтовня героев. Их здесь всего шестеро. Совершенно разные люди с разными характерами, взглядами на жизнь, разных возрастов и социального положения. Что куда лучше сказывается на диалогах и взаимоотношении, чем если бы все персонажи были школотой одного возраста как… кхм… кое где.
И в целом засилье школоты тут минимально. Не в курсе возраста персонажей Эрайз. Обычно в сопроводительных материалах Бамко любит указывать возрастные данные героев, но не в самих играх. Но по ощущениям “типичными подростками” тут выступают Лоу и Ринвелл, ведущие себя соответственно, чем порой основательно нервируют остальных членов партии. Алфен и Шион ведут себя к люди постарше (этак 20-25 лет от роду). А Дохалим с Кисарой и того старше. Хотя и сомневаюсь, что кому-то из них сильно больше 30-и.
Другими словами, подростковую драму здесь свели к минимуму, что не может не радовать.
Не уверен что стоит отдельно останавливаться на каждом из главных героев. Что один из себя представляют хорошо расписал Крусник. И в целом я мало что могу добавить, кроме своего личного отношения к тому или иному персонажу.
Но основаная мысль, к концу игры мне в той или иной степени нравились все шестеро. Ни к одному я не испытывал неприязни/раздражения как к половине протагонистов Берсерии или же лютой ненависти как к 6-м из 8-и персонажей Зестирии.
А вот злодеям тут повезло меньше. Как несложно догадаться, центральными противниками будут те самые 5 чатланских посадников, тиранящих местное население. И вопреки сложившейся традиции серии, все они (за единичным исключением) - ужасные люди. Даже квест ближе к финалу игры, призванный показать этих деспотов в более человечном свете не сильно скрашивает картину. Самая лучшая характеристика которую получит тот или иной тиран, это: “Ну, он по настоящему заботился о благополучии подданных среди своей расы”.
Впрочем лорды вполне себе функционируют как исключительно отрицательные персонажи, "положительное у которых только реакция Вассермана".
Впрочем, не скажу что намеренная гротескность вредит образом здешних злодеев. Т.к. каждый из них правит своими землями по-своему.
Один превратил свои владения в гигантскую каторгу. Второй - всячески сеет атмосферу паранойи и недоверия среди своих подданных, поощряя доносы и стукачество всех и на всё. Третий пошёл ещё дальше, организовав из своего королевства огромную тоталитарную секту имени самого себя. И так далее.
Изучать этот мир как минимум интересно, потому как заранее не знаешь какие порядки будут царить в очередном регионе.
Но потом случается вторая половина игры. И понимаешь, что пошли шутки о сценаристе 3-го акта Весперии, за ночь до релиза пробравшегося в офис и втихаря переписавшего половину истории не так уж и нелепы.
Лучше всего это ощущается в кульминационном моменте всей игры. Который, если брать его в отрыве от всего остального, будет эпично крут, лучший во всей серии.
Если незнакомый с игрой человек увидит лишь эту сцену, то без сомнения, его воображение нарисует историю противостояния идеалов двух достойных противников, разные жизненные пути и испытания которых привели их к этой кульминационной точке.
Тогда как реакция людей знающих историю от начала и до финала будет скорее такой.
Это настолько странно, круто, смешно и абсурдно, что даже не знаю как это описать без спойлеров. Это как попытка совместить финальную конфронтацию с Фо Лу из Breath of Fire 4 и Некрона из 9-й Финалки.
В целом сюжет ощущается каким-то недоделанным. Лоскутным. Будто разработчики не рассчитали силы и средства и всё ушло в первую половину, а вторую быстренько слепили по остаточному принципу.
С геймплеем ситуация схожая. Первоначальные впечатление он произовдит отличное, но чем дальше играешь, тем заметней становятся как шероховатости и недоработки механик, так и откровенная халтура. Но обо всё попорядку.
Наконец в серию вновь вернули прыжки и простые удары. Не знаю что курят именитые обзорщики, говоря о боёвке Эрайз как о новой вехе в серии. Я например вижу возвращение к механикам более ранних игры. Конкретно к геймплейному стилю борцух и каратистов из Этернии и Симфонии, отличавшихся от бойцов с холодным оружием иной системой комбинации атак, сводящихся не чередованию ударов от “простого” к “сложному”, а от своего положения в пространстве относительно противника.
Суть боевой механики здесь схожа. У каждого персонажа есть два мувсета, один применяется стоя на земле, другой - находясь в воздухе. Часть наземных приёмов поднимают персонажа и его противника в воздух. Часть воздушных напротив - опускают их на грешную землю. Чердуя которые игрок может лихо жонглировать своими оппонентами. Если конечно позволят габариты врага, попытка отправить пенделем в полёт 10-и метрового голема скорее всего не увенчается успехом.
Вдобавок, при ведении боя с игрока сняли практически все игровые условности. Нет никаких “правильных цепочек комбо”, комбинируй любые навыки и атаки в любом порядке, главное чтобы они попадали по цели. Разве что число приемов за комбо ограничено стаминой. Учитывая что стамина тратится исключительно на спецудары (перекаты и простые атаки “бесплатны”) и восстанавливается крайне быстро, персонаж всегда будет в действии.
Играя в демку, здешние враги мне показались излишне живучими. А бои, как следствие, затянутыми. На поверку оказалось что кому то нужно было просто вкурить местную механику.
С пониманием которой стаи монстров можно зачищать буквально за считанные секунды.
Всё благодаря в местной системы добиваний. Скорее всего идею которых утащили из Зилии, но я буду считать что это объединение механик фатальных ударов из Весперии и парных фаталити из Ребёрс. Суть проста, мы выбиваем врага из равновесия. Пока тот находится в ступоре, каждая последующая атака начнёт повышать шкалу фаталити. Чем меньше у врага осталось НР, тем быстрее она заполняется.
При полном заполнении два персонажа кооперируются и проводят по этому противнику смертельный удар (и нанести тяжёлые повреждения всем, кому непосчастливилось быть рядом). После добивания твой персонаж не только восстановит всю стамину, но и сможет провести против ближайшего врага внезапную контратаку, гарантированно выбивающую из равновесия. И дальше по накатанной.
При правильном использовании имеющегося арсенала битвы выходят очень зрелищными. И в целом механика боя здесь достаточна грамотна. Каждый навык служит определённой цели. Умения подбрасывающие в воздух и опускающиеся на землю хороши для продления комбо. Умения наносящие множество ударов пригодятся при заполнении шакалы добивания. Быстрые, одиночные удары хорошо подойдут для выведения врага из равновесия, чтобы в случае неудачи не оказаться открытым для контратаки (потому как прерывать анимации приёмов здесь, как правило, нельзя).
Каждый из шести играбельных персонажей обладает собственными спецификами ведения боя:
Алфен - типичный для серии мечник-протагонист. Быстрый, сильный. живучий. Прост в освоении, силён на поле боя. Его главной фишкой служит огненный меч, наносящий колоссальный урон врагам, но и сам обжигающий своего владельца.
Шион - основания целительница отряда. Владеет магией огня и воды. А когда волшебство оказывается бессильно, берётся за старый-добрый “Винчестер” и связку гранат, которые может наделить свойствами стихий.
Ринвелл - наша главная боевая магичка. Обладает большим набором различной магии, преимущественно воды, воздуха и света. Часть заклинаний готовит без подготовки, но они зачастую имеют низкий радиус действия и требуют от хилой магички вступать в ближний бой. Более мощная магия привычно требует времени на подготовку. Особенность Ринвелл в умении сохранить одно подготовленное заклинание “про запас”. Чтобы с его помощью усилить, или превратить во что-то принципиально иное свою следующую атаку.
Лоу - шустрый и резвый борцуха. Чем чаще атакует, не получая повреждений, тем больший урон начинает наносить. Но сам по себе дрищ и удар держит плохо, за что частенько траллируется Ринвелл (хотя чья б корова мычала dry.gif).
Зато кто умеет держать удар, так это рыцарша Кисара. Гордая обладательница огромной задницы и не менее огромного щита. О который будут разбиваться все атаки врага. И чем интенсивнее она блокирует вражеские выпады, тем больней бьёт в ответ. Этакий антипод Лоу. Интересна тем, что способна применять часть умений даже с поднятым щитом.
Перекатываться не обучена, поэтому игра за неё значительно отличается от остальной партии. Но из небольшого опыта игры за неё на арене, если свыкнуться с её особенностью, то станет ясно - морды она умеет бить отменно. Нужно только навостриться компенсировать её ограниченную мобильность соответствующими спец атаками, коих у неё вдоволь.
Дохалим - последний персонаж в партии. И самый интересный как в плане характера, так и геймплейно. По стилю игры - классический красный маг (которые в последнее стали моим любимым игровым классом в Tales of). Может в ближнем бою шустро настучать врагам по голове посохом, владеет магией земли и тьмы, да и в целебных заклинаниях не сильно уступит Шион. Сильнее всех остальных персонажей завязан на умении уклоняться от вражеских ударов. Т.к. каждое успешное уклонение значительно усиливает его атакующие способности. Что делает его самым сложным персонажем в освоении, т.к. помимо умений грамотно комбинировать навыки ближнего боя, атакующую магию и магию поддержки, придётся ещё и правильно читать и тайминги атак противника чтобы раскрыть Дохлима в полную силу.
И наконец Пухуня - ручной совёнок Ринвелл. В бою совершенно бесполезен. Но это лишь потому что он - сова и у него нет гранатомёта. Иначе однозначно был бы сильнейшим персонажем игры. big_lol.gif
В придачу у каждого персонажа есть ещё по одному козырю в рукаве, именуемая буст атакой. Каждый буст на время своего действия обеспечивает выполняющему его персонажу кадры неуязвимости, а так же прерывает любые анимации. При должной сноровке с их помощью можно легко избегать урона.
Вторая их функция - быстрый ввод и вывод бойцов из резерва на поел боя и наоборот.
И всё же главная цель буст атак - отражать определённые типы атак отдельных разных видов врагов:
Выстрелы Шион сбивают на землю летающих монстров, неважно комар ли это переросток или цельный дракон.
Ринвелл похищает готовящееся заклинание, прерывая вражеский каст и временно лишает противника возможности колдовать.
Кисара сбивает с ног несущихся на таран врагов, одновременно усиливая защитные параметры всей партии.
Лоу пробивает защиту врагов, а те, что носят щиты или облачены в панцири так вообще откажутся парализованы.
Дохалим может сковывать движения особо шустрых врагов, чтобы те не юзали фреймы неуязвимости и уклонялись от твоих ударов.
Буст Алфена универсален и одинаково хорош против всех типов врагов, нанося солидный урон и отправляет в нокдаун всякую живую тварь. Но за свою универсальность Алфену приходится расплачиваться здоровьем, т.к. огненный меч - оружие обоюдоострое во всех смыслах.
И вроде бы всё хорошо и всё круто. И звучит как чуть ли не лучшая и самая логичная и дружелюбная к игроку механика Tales of. Так в чём подвох?
Основной подвох кроется как раз в основной особенности буст атак. В их противодействии определённому типу врагов.
А разновидностей врагов в игре мало. Крайне мало. Первые 2-3 главы это незаметно. Но чем дальше, тем сильнее понимаешь, что всю игру ты сражаешься с одними и теми же волками, кабанами. крабами, обезьянами, жуками и прочими горгульями. Различающимися друг от друга только циферками и текстуркой. Конец 2021 года, а разновидностей монстров тут в разы меньше чем в Фантазии выходившей в 1995 году на картриджах с ограниченной памятью. facepalm.gif
Вторым моментом играющим против здешней механики станут боссы. Дело в том, что бои с обычными мобами и боссами Эрайз существуют в разных парадигмах.
Обычные бои, всё ещё придерживаются канонов серии с упором которая всегда тяготела именно к геймплейному стилю файтингов, а не экшон РПГ.
А вот зешние боссы как раз ближе к современным экшон-рпг и слешакам. Из-за чего многие механики, всё ещё прописанные под "файтинговую" боёвку перестают работать.
Играть через комбо и станлок попросту нельзя, потому что боссы не имеют здесь привычки
реагировать на урон. Они не корчятся от боли, их нельзя взять в станлок. В любую секунду ты можешь словить ответную тычку. Выполнение спецударов с длинными и пафосными анимациями (которые, напомню, нельзя прервать обычными действиями) становятся попросту опасными.
Так что забываем нафиг все эти ваши выпендржные абилки с кучей женственных выпадов и пируэтов. Только православный “Удар в жбан” спасёт этот мир от зла. И только когда враг сбавит свой настиск и откроется на пару секунд для контратаки.
Здешние боссатты тут скорее не привычный Tales of, а что-то ближе к ускоренному раза в 3 Дарк Соулсу, где за тобой постоянно бегают 3 белых фантома-бота. Которые без зазрения совести будут ВЫЖИРАТЬ ТВОЙ ЭСТУС!
Акцент на последние слова сделан неспроста. Ещё со времён демки у меня были опасения на счёт здешней системы лечения. Полная версия игры их оправдала.
Хотя, с какой-то стороны даже забавно как серия, ещё в стародавние времена, пытаясь нащупать правильный баланс механики с бесконечной маной никак не могла решить, как поступать с заклинаниями исцеления. В итоге мы получали очень уникальные системы, где лечебной магии не было в принципе, как в Ребёрс. Где она была во всей красе, но никак не мешало врагу положить твою партию разом как только представится шанс. Ну или как в Берсерии с Зестирией, где лечение полное говно и в своём уме им не должен пользоваться никто и никогда (особенно на высоких сложностях, где его эффективность ещё и режется в нулину).
Эрайз же пошла дальше всех. В попытке сбалансировать боевую систему с отвязкой от маны… она вернула счётчик маны. eusa_clap.gif
Теперь у партии есть общий пул очков исцеления, который расходуется на все лечебные умения. На баффы кстати тоже, поэтому отключайте их нахрен, чтобы не оказаться к середине данжа без возможности лечиться.
А пул маны будет постепенно уходить даже если твоя партия не будет получать никакого урона вообще. Ведь какому-то умнику показалось уместным блокировать куски данжей (обычно хранящих наиболее ценный лут, за различного типа барьерами, пройти которые можно лишь пожертвовав определённый запас своей маны.
Система с ограниченным хилом работала разве что в первой главе. Когда в партии у тебя только Алфен с Шион. И если ты играешь Алфеном. то в непосредственной близости от врага будешь лишь ты. И большая часть ошибок и растраченных ресурсов будут твоими. Бот в лице Шион будет помогать тебе и подстраховывать с дальних линий. Но чем больше будет партия, тем быстрее будут уходить ресурсы на её лечение.
А восстановить ману не так-то и просто. Потому как естественным путём она восстанавливается только после ночёвки и у специальных источниках (обычно стоящими перед комнатой с боссом, да и то не всегда). Чтобы вернуть казалось бы классическую для серии механику, дебютировавшую в самой первой игре, когда после боя тебе восстанавливали небольшой % маны, для этого нужно сперва изучить соответствующее умение Шион.
Получишь ты его не сразу (вроде оно открывается по сюжету ближе к середине игры). Это раз. Два. Чтобы это умение работало, Шион должна быть сытая и довольная (читай на партии должен висеть бафф от еды). В противном случае...Нет. Есть конечно расходники. И они по старинке восполняют 30%, 60%, 100% максимальной маны. Вот только вы местные цены видели?
На протяжении всей игры ты будешь чувствовать себя натуральным бомжом, которому едва будет хватать денег на оружие и одёжку.
А на страте, чтобы купить самое задрипанное зелье леченья, протагонисту нужно будет заложить обе своих почки. И даже тогда не факт, что не придётся накинуть сверху.
user posted image
Расходники и целебная магия тут только для самых суровых боссов. В остальное время лечимся подорожником и горячим супчиком. И вообще лишний раз стараемся не попасть под удар.
По карйней мере до тех пор, пока не скрафтим аксессуары, снижающие расход маны за лечение чуть ли не до единицы. Вот только случится это счастье не раньше финального данжа.
На крафте разглагольствовать сильно не буду. Он есть (к сожалению) Он достаточно понятен, не слишком гриндов, но всё ещё у ныл и как по мне лучше бы всё по старине ограничивалось готовкой еды. Реализация которой мне тут понравилась. Находясь на привале персонажи могут приготовить выбранное блюдо, что в течении продолжительного времени будут давать партии полезные баффы. У каждого персонажа есть любимые блюда, приготовление которого даст бонусы зависящие от самого повара.
Блюда приготовленные Алфеном и Кисарой получат небольшую прибавку к эффективности и времени действия соответственно.
Еда приготовленная Лоу будет давать существенно большие бонусы, но действовать непродолжительное время. У Ринвелл ситуация с точностью до наоборот.
Стряпня Дохалима получает бонусы по прошествии определённого времени.
Ну Шион накладывает жрачку двойными порциями, от чего растёт и длительность, и эффективность, но при этом расходует вдвое больше ингредиентов.

Ситуацию с ДЛЦ я тактично обойду стороной. Там сущий грабёж. Мало того, что на местной арене вырезали, ставшим уже каноном для серии, поединок с одним из героев предыдущей игры, заменив его сраными КИРИТО, так у Бамко хватает наглости требовать за это дополнительные деньги! fire.gif
Остаётся разве что левелдизайн. Если учесть каким дном был левелдизайн Зестирии с Берсерией, то тут да - существенный скачок вперёд.
Персонажи научились прыгать и плавать. Локации приобрели вертикальность. /Да и в целом есть желание посмотреть с каждой точки тот красивый мир, что нарисовали художники.
И в принципе первые локации в игре неплохо используют новые механики.
Прыжки понадобятся чтобы попасть в некоторые области заброшенного склада из первой главы, где мы ищем бронелифчик для Шион.
В пещерном проходе, соединяющем регионы Цислодии и Менансии ещё лучше. Тут и попрыгать придётся и поплавать и проваливаться в пропасти, ведущие в комнаты с сокровищами.
Казалось, продолжай играв том же духе и было бы прекрасно. Ведь многого-то и не требовалось. Просто немного простенького платформинга, чтобы разбавить пробежки от врага до сундука и выхода с локации. Пара развилок тут и там и было бы отлично.
Но увы. Очень скоро всё скатится в коридоры, коридоры, коридоры.
Платформинга не станет, плавать больше негде. А задел был неплохой.

Вот такой я увидел Tales of Arise. Игрой добротной, качественной. Сделанной, не побоюсь этих слов, с душой. Игру, которую я прошёл буквально на одном дыхании. Что со мной последнее время случается крайне редко. А вот тут меня затянуло так, что не хотелось отрываться до самых титров несмотря.
Да, игра не без огрехов. И всё сказанное верно и справедливо. Но на фоне общих позитивных впечатлений, это капля дёгтя в море мёда.
Могло ли получиться лучше? Определённо.
Хотелось ли большего? Ещё бы! Хотелось, учитывая тематику и сеттинг игры, чтобы Эрайз была больше Суикоденом и… никогда Зеногирами с щепоткой Фентези Стар.
Хотелось больше контента, боле разнообразных врагов. Хотелось нормальных битв с великими элементалями. Потому что монстры с таким дизайном как Ифрит или Сильф заслуживают соответствующего сражения.
Вопрос стоит ли игра своих 3,5 к в Стиме? И тут мой ответ однозначное “нет”. Не стоит. Лучше взять пиратку и/или дождаться скидок. Несмотря на все восторги и овации игра больше ощущается пробой пера для разработчиков в попытке понять в каком векторе им двигать серию. И я скажу что вектор выбран верный, но цена за первый блин, пусть и не вышедший комом, явно завышена. По той или иной причине, Эрайз катастрофически не хватает контента.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 February 2022, 22:33
Отправлено #348


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Отличный и неожиданный обзор, Домарик beer.gif Да ещё и настолько положительный!

Даже заинтересовался игрой малость, может по большой скидке и возьму.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 17 February 2022, 23:47
Отправлено #349


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Mr. Grim, Krusnik777
Благодарю. beer.gif
Цитата
Да ещё и настолько положительный!
Цитата
Ожидал традиционного отзыва "как все плохо и как все смешно".
На самом деле, а первоначальной редакции обзора была куда больше негатива.
Как мне показалось даже слишком негативной. Потому в итоге примерно половину текста пришлось переписать. ЧТо наверое заметно
Я куда жёстче хотел пройтись по боссам. Но в определённый момент понял, что излишне сгущаю краски. Потому как сражаться с ними в конечном итоге было интересно. Даже несмотря на то, что многие механики переставали работать. Тогда и пришло осознание разности подходов к битвам с боссами и рядовыми врагами.

А в целом к игре я был настроен положительно. Изначальные трейлеры не вызывали особого восторга. На них ничего особо и не показывали. Плюс игра в какой-то момент просто взяла и исчезла из информационного пространства бесследно.
Но потом вышла демка и мне она понравилась. Отзывы в интернете обнадживали.
Главный вопрос играть или не играть был к моему железу. Но кряхтя на минималках оно игру вытащило.
Так что да, Игрой я оказался вполне доволен. Ради неё я бы может даже обновил наконец компьютер.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 18 February 2022, 15:21
Отправлено #350


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Domaric, поздравляю с хорошей новой Tales Of! beer.gif Но я почитав... немножко так ужаснулся icon_eek.gif . Особенно от части про боёвку и про боссов. И это ещё ты отредактировал! gigi.gif Не, наверно я начну знакомиться с новыми тэйлзами с расхайпленной Бестерии. И наверно скоро icon_smile.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 16 April 2024, 20:10
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.