IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Восток против Запада

Кто круче?
 
Восток [ 10 ] ** [66.67%]
Запад [ 5 ] ** [33.33%]
Всего голосов: 15
Гости не могут голосовать 
Sobakus
post 13 February 2014, 21:33
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



По каким критериям сравнивать Восток и Запад каждый наверно определит сам. Хотя разница почти всегда очевидна и наиболее ощутима она в RPG. Речь идет не только о JRPG - даже ARPG, вочточные и западные, отличаются достаточно сильно. Вместо квестов у японцев интерактивные новеллы. Стратегий почти (или совсем) нет, зато есть тактические RPG. Шутеров от первого лица у японцев тоже очень мало, но есть масса других видов - вплоть до данмаку. Ну и так далее почти по каждому жанру...

В конце концов остается атмосфера. Атмосфера западных игр и восточных весьма разная. Японские игры как правило бушуют яркими голубо-розовыми светлыми тонами, в то время как западные всегда были более мрачными. В сюжетах тоже есть определенная разница. Так же и в музыке. ...

Так чья же мама круче? Восток или Запад? Запад или Восток?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(20 - 64)
Secret Boss
post 14 February 2014, 15:48
Отправлено #21


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата(Berserk @ Feb 14 2014, 04:46 PM)
хотя возможно сравнение не совсем уместное - всё таки жанры разные gigi.gif
*

Совершенно верно. Музыка Кастл прекрасна по-своему, а музыка Чужих - тоже по своему. Главное что в обоих случаях она к месту.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 14 February 2014, 15:55
Отправлено #22


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Красивый сюжет, красивая музыка и интересный процесс...
Первые названия, пришедшие на ум: "Zanzarah", "Disciples" (мелодий мало, правда, но для стратегии более чем достаточно) и уже названные "Aquaria" и "I of the Dragon". При этом есть ряд интересных игр с ярким саундтреком, в которых сюжет не красив, а просто лихо закручен (и бредов, к тому же).
Я могу начать вспоминать, но, полагаю, в этом нет острой нужды. И это будут преимущественно игры на PC, поскольку отслеживать, которая из консольных игр сделана не в Японии, будет хлопотно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Berserk
post 14 February 2014, 16:02
Отправлено #23


Group Icon

Class: Elite
EXP: 262



Цитата(Misericorde @ Feb 14 2014, 03:55 PM)
Первые названия, пришедшие на ум: "Zanzarah", "Disciples" (мелодий мало, правда, но для стратегии более чем достаточно) и уже названные "Aquaria" и "I of the Dragon".
*



Ну, ты была права, не везло, не в одну из них не играл. Только немного в Aquaria.

PS. Как ни будь на досуге гляну их icon_biggrin.gif.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 14 February 2014, 19:00
Отправлено #24


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9490



Не могу сказать, что люблю больше либо западные, либо восточные игры. Просто среди японских чаще попадается то, что может меня заинтересовать. С западными же всё как-то не особо складывается. Не увлекают по большей части и всё тут, как бы хороши ни были.

Вот, к примеру, мои любимые игры:

Fire Emblem 4 и 9
Demon's Crest
Parasite Eve
Dark Souls
The Legend of Heroes: Trails in the Sky
Ys: The Oath In Felghana
Ys Origin
Ys Seven
Metroid Fusion
Metroid: Zero Mission
Dino Crisis 2
Crash Bandicoot 3: Warped
Contra: Hard Corps
Castlevania: Portrait of Ruin

Почти всё японщина. Западные же игры если и даже прохожу, то вскоре удаляю. А эти не только надолго остаются, но и частенько перепроходятся.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 14 February 2014, 20:54
Отправлено #25


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Видимо действительно не везло, поскольку не могу я назвать не одной западной игры с красивой музыкой и сюжетом, который бы меня хоть немного зацепил, так как в тех же Jrpg.
Действительно не везло. Хотя понимаю о чем ты. На мой взгляд японские сюжеты более эмоциональны (иногда вплоть до слез и соплей gigi.gif ), а западные более сдержанны. Если говорить о проработанности игрового мира, то тут скорее всего будут лидировать западные вещи. Одни игры от Black Isle чего стоят...

Лично мне с западными играми везет. Хорошая музыка, сюжет и персонажи, которым сопереживаешь? Легко icon_smile.gif ! EntoMorph: Plague of the Darkfall. (я о ней недавно писал на форуме: http://www.castleofdracula.com.ru/forum/in...?showtopic=1939 ) Саундтрек - бомба, сюжет оригинален и закручен, Сквайру Варрику трудно не сопереживать.

Конечно нельзя не вспомнить о серии Legacy of Kain и Soul Reaver. Вот уж где сюжет шикарен.

О! Еще из недавно пройденного сильно тронула меня Desolate Hope. Сюжет - шедевр!
Ну и много-много еще чего, где и музыка хороша, и сюжет, и персонажи.

Цитата
Мне кажется, что русские видеоигры следует относить к западным.
Я тоже так считаю. Российская культура, как не крути, всегда тяготела к западной - в играх это тоже заметно. Исключение тут, пожалуй - абсолютно укуренная аниме-новелла "Евгений Онегин" bu.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 14 February 2014, 22:14
Отправлено #26


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7680



В опросе не голосую - все-равно выбрать не получится: довольно "равномерно" знакомился и с западными играми, и с японскими, а потому могу легко указать множество плюсов и там, и там. Просто слишком разные вещи, чтобы можно было выбрать что-то одно. icon_smile.gif
Но, в пользу западных игр могу занести первого действительно хорошо запомнившегося мне отрицательного персонажа. icon_smile.gif
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 February 2014, 22:21
Отправлено #27


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата(Dragon @ Feb 14 2014, 11:14 PM)
Но, в пользу западных игр могу занести первого действительно хорошо запомнившегося мне отрицательного персонажа. icon_smile.gif
*

Это ты типа выпрашиваешь вопрос: какого персонажа? icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 14 February 2014, 22:27
Отправлено #28


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7680



Цитата
Это ты типа выпрашиваешь вопрос: какого персонажа?

Да вообще, не планировал тут больше писать по теме, если честно. icon_lol.gif Не особо люблю писать много текста, тем более, если многое уже и так не раз сказано. icon_smile.gif
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 February 2014, 22:30
Отправлено #29


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Меня подводит мой склероз. Если я и знаю имя этого злодея, то банально запамятовал. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 14 February 2014, 23:00
Отправлено #30


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7680



Nuculais
Ты - вряд ли. Но зная мои вкусы и внимательно прочтя тему про PC игры - можно легко догадаться, хотя бы с помощью гугла. icon_smile.gif Но ладно, чтобы никого не грузить - это Айреникус из второго Baldur's Gate. Вроде встреч с ним в игре не так уж много, учитывая сколько можно потратить на сайдквесты и прочее, но на мой взгляд этот персонаж живее и интереснее многих jrpg'шных злодеев. А уж озвучка... Этот голос врезался в память навсегда. icon_smile.gif Впрочем, не только он - еще Master из Фоллаута вспоминается, Превосходящий из Planescape: Torment. И это я только про озвучку. Если буду просто интересных персонажей перечислять - список еще пополнится. icon_smile.gif В то время, как из jrpg я не могу припомнить много персонажей, которые запомнились по голосу, а те что отложились в памяти - только благодаря английской озвучке (Галеон из Lunar, к примеру).
Опять же, среди японских игр можно найти запоминающихся персонажей - ничуть не оспариваю. Вообще, можно очень долго сравнивать сюжеты, музыку, искать сильные сцены в сюжете и т.п. Но объективно поставить одну сторону над другой в этом опросе попросту нельзя. icon_smile.gif
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 15 February 2014, 18:25
Отправлено #31


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Пытался вспомнить любимые западные игры. Больше всего на Сеге набралось:

Adventures of Batman and Robin
Aero the Acro-Bat
Battletech
Boogerman
Chaos Engine
Comix Zone
Disney's Aladdin
Donald Duck in Maui Mallard
Doom Troopers
Dune 2
Earthworm Jim 1-2
Haunting Starring Polterguy
Серия Strike
Jungle Book
Jurassic Park
Lion King
Mortal Kombat 2-3
Pirates of Dark Water
Radical Rex
Серия Road Rash
Rock n' Roll Racing
Toy Story
Vectorman 2
Zero Tolerance
Zombies Ate My Neighbors

Не хилый такой списочек получился. icon_eek.gif Вполне возможно Сега даже уделывает Восток у меня. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 15 February 2014, 20:07
Отправлено #32


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
А уж озвучка... Этот голос врезался в память навсегда.
Сдается мне - это популярный актер в играх. Я уверен, что где-то еще слышал этот голос.

Цитата
Пытался вспомнить любимые западные игры. Больше всего на Сеге набралось:
Не мало получилось. Стало быть и Вектормен западный. Довольно атмосферный платформер для своего времени.
Кстати, я совсем забыл упомянуть бесподобный Pitfall: The Mayan Adventure и загадошный Immortal. Получается, что на сеге я вообще не играл в японские игры icon_lol.gif . Неожиданно.


Комментарий Berserk'а навел меня тут на еще один списочек icon_smile.gif . Дело в том, что и я почти всегда считал, что сюжеты в японских играх намного интереснее и трогательнее, чем на западе. Считал, что только японским персонажам и можно сопереживать и проникаться. ... А так ли это в моем случае?

Вот западные игры, где меня по-настоящему тронул сюжет, а персонажи казались почти живыми:
EntoMorph: Plague of the Darkfall
Planescape: Torment
Legacy of Kain и Soul Reaver
Longest Journey (April!!! cry.gif )
Primordia
Superbrothers: Swords & Sworcery EP (Skythian!!! cry.gif )
Desolate Hope (Coffee!!! cry.gif )
Unreal 2 (да вот на полном серьезе icon_lol.gif )
Black Mirror
Sigma Star Saga


А теперь японские:
Terranigma
Final Fantasy
Мастер Ли
Front Mission: Gun Hazard
Panzer Dragoon Saga
Ninja Gaiden 3 (серьезно, серьезно gigi.gif )
Grandia (Sue!!! cry.gif )
Ну и... все наверно icon_neutral.gif . Разве что до числа могу добавить Suikoden и Granstream Saga, но это уже с очень большой натяжкой.

Опять же неожиданный результат получился icon_eek.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 16 February 2014, 16:01
Отправлено #33


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата(Shadowserg @ Feb 15 2014, 07:25 PM)
Сега даже уделывает Восток у меня.  icon_lol.gif
*

Цитата(Sobakus @ Feb 15 2014, 09:07 PM)
Опять же неожиданный результат получился icon_eek.gif .
*


А счёт по-прежнему 5:1 в пользу Востока. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 16 February 2014, 20:30
Отправлено #34


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
А счёт по-прежнему 5:1 в пользу Востока.
Как счет Динамо с Мухосранском gigi.gif . Оно и ожидаемо было. Однако, как мы тут дружно выяснили это отнюдь не говорит о каком-то более низком качестве западных игр. Только личные предпочтения. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Skarj
post 23 February 2014, 00:47
Отправлено #35


Group Icon

Class: Elite
EXP: 910



Я за голосую за Запад gigi.gif
PS. хотя если подсчитать количество пройденных игр, Восток может и лидирует.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Master Librarian
post 23 February 2014, 10:18
Отправлено #36


Group Icon

Class: Elite
EXP: 382



Английский знаю на уровне школьной программы, а японский не знаю вообще, поэтому особо и не знакомился с восточными играми, если бы знал язык может и было бы по другому. В кастлу влюбился на нес, но на тот момент не знал что она японская, на нес и сеге об этом не говорилось, да и знание языка там было особо не нужно, только после симфонии стало ясно откуда ветер дует.
Стоит упомяноть о резиденте, сайленте, паразите еве и динокризисе, с ними познакомился благодаря криворускому на PS.
Сейчас играю в Правило Розы, опять же на криворуском.
Вот и всё моё знакомство с восточным игростороем, поэтому - Запад.

Сообщение отредактировал Master Librarian - 23 February 2014, 10:28
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 23 February 2014, 16:32
Отправлено #37


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Счет ровняется. Еще голос и справедливость (в пределах этой темы) восторжествует! icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 February 2014, 17:04
Отправлено #38


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



А разве до этого несправедливость торжествовала? icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 23 February 2014, 18:33
Отправлено #39


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
А разве до этого несправедливость торжествовала?
Да icon_lol.gif . Запад наигростроил не меньше востока.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 6 August 2014, 22:58
Отправлено #40


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Восток, а конкретно Япония.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 6 August 2014, 23:05
Отправлено #41


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



Цитата(NightHard @ Aug 6 2014, 21:58)
Восток, а конкретно Япония.
*


Аналогично.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 16 December 2016, 14:12
Отправлено #42


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Мне одному так кажется, или японские игры куда-то... пропали icon_eek.gif . Где они? Вбиваю в гугл, и толком ничего нет. Максимум 10 современных японских тайтлов могу назвать, но как-то... что-то тут не в порядке. Может у них там какой-нибудь японско-нацистский Стим в закромах запрятан, а я не в курсе icon_lol.gif ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 16 December 2016, 14:34
Отправлено #43


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Sobakus @ Dec 16 2016, 14:12)
Мне одному так кажется, или японские игры куда-то... пропали icon_eek.gif . Где они? Вбиваю в гугл, и толком ничего нет. Максимум 10 современных японских тайтлов могу назвать, но как-то... что-то тут не в порядке. Может у них там какой-нибудь японско-нацистский Стим в закромах запрятан, а я не в курсе icon_lol.gif ?
*


Просто нынче всё больше и больше фирм уходит в мобильный рынок icon_confused.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 16 December 2016, 16:11
Отправлено #44


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Я за всеми этими перипетиями не слежу, поэтому не в курсе. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 16 December 2016, 16:18
Отправлено #45


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Ну 10 это уже не мало icon_lol.gif . У них большинство игр делается для своей аудитории, поэтому грязные гайдзины видят в основном лишь рассчитанные на западную аудиторию игры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 16 December 2016, 20:27
Отправлено #46


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
Может у них там какой-нибудь японско-нацистский Стим в закромах запрятан, а я не в курсе
PSVita называется.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 17 December 2016, 19:05
Отправлено #47


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



А может всех съел Сквареникс icon_lol.gif ? (и ещё пару страшных монстров из прошлого, которых ещё не постигла судьба Конами).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikilion
post 21 April 2017, 08:12
Отправлено #48


Group Icon

Class: Elite
EXP: 455



в моём случае однозначно восток, преобладающее количество игровых серий от которых я тащусь ,сделаны на востоке.
Цитата
Может у них там какой-нибудь японско-нацистский Стим в закромах запрятан, а я не в курсе

Цитата
PSVita называется.

простите, про виту не понял)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 23 April 2017, 18:30
Отправлено #49


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
простите, про виту не понял)
Я тоже не понял.

По-прежнему крутых современных японских игр я очень мало вижу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 23 April 2017, 18:38
Отправлено #50


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



На Вите много японских игр, которые не покинули берегов страны. В общем, вместо Стима они кидают игры туда. Так я понял.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikilion
post 23 April 2017, 19:48
Отправлено #51


Group Icon

Class: Elite
EXP: 455



Цитата
По-прежнему крутых современных японских игр я очень мало вижу

Ну не знаю, я заходил в японский псн со своей виты с японского акка, я бы много чего попробовал бы там, один только MHZ бесплатный чего стоит, но на него у меня флешки не хватает, а на виту вообще ничего не продают у нас почти, еле еле саму виту урвал с рук), я бы много чего хотел там посмотреть (psn j) но купить там что то проблемно вроде, нужны карты оплаты японского псн насколько я знаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 23 April 2017, 23:24
Отправлено #52


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
На Вите много японских игр, которые не покинули берегов страны. В общем, вместо Стима они кидают игры туда. Так я понял.
И я так понял, но поиском по гуглу подтвердить не смог. Ну как-то нету уже того, что было, скажем, во времена PS1-PS2. Мне какие-то новеллы попадаются в основном icon_lol.gif .

Цитата
я бы много чего хотел там посмотреть
К примеру? icon_smile.gif

Я вот новых японских хоррор-тайтлов не вижу, а когда-то была прорва. О платформерах даже не говорю уже... icon_sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikilion
post 23 April 2017, 23:56
Отправлено #53


Group Icon

Class: Elite
EXP: 455



Названий я не знаю, они же на японском псне обитают infor.gif icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dr. Шалтай
post 4 January 2018, 14:55
Отправлено #54


Group Icon

Class: Elite
EXP: 538



Проголосовал за запад, но сам предпочитаю британские игры. Их сложно формализовать, потому что даже сами британцы из своих игр предпочитают «Лемминги», не самую типичную британскую игру. В наши дни, конечно, «чистой» британщины осталось мало, а показать все признаки — дело долгое и сложное. Сойдемся на том, что и моя любимая игра (см. недавно поднятый топ), и любимая серия (ГТА) — обе сделаны в Соединенном Королевстве. Так проще будет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 4 January 2018, 16:26
Отправлено #55


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



PS4 Owner, да, когда-то действительно можно было говорить о британском стиле. Сейчас уже хрен поймёшь. Интернет всё объединил и обезличил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 4 January 2018, 20:44
Отправлено #56


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Выскажусь пожалуй, тем более что накипело за последние годы так порядочно.
Голосовать не буду не за один из вариантов. Ибо обе стороны получают от меня - большую и жирную 3 с таким минусом, что он реально не в лез бы в типичную строчку формуного поста.
Давайте начну с минус.
- Вот практически полное исчезновение "Британской школы" игростроя. И вот это честно говоря я был бы готов выматерить. Если бы не форумные правила. Надеюсь мне не стоит раскрывать что я это поние вкладываю ?
- Реанимации классики , делают в основном так. Что лучше бы и не касались " финансового дефибрелятора".
- Почти полная стагнация Исконно ПК жанров не связанных с экшеном. И вот тут опять же лишь форумные правила удерживают от мата.
- Оголтелые попытки пихать рпг элементы туда где они не к месту. То чего я до сих пор не могу принять в XCOM от Фираксис.
- Популяризация мягко говоря унылого "еврогейминга" когда игра про занудные таблицы. Это у нас считается хорошим тоном.
Итог по западной школе - Не в восторге, мягко говоря. Есть и плюсы но они от новичков в основном.
------
Восточная школа. Ох вот тут хоть книгу обид заводи. Так так что постраюсь по существу.
- Tekken : Серия к которой у меня двойственное отношение. С одной стороны мне симпотичны и крайне приятны её версии для портативок от Nintendo. С другой я просто люто её ненавижу, из-за того что действительно талантливая контора, ничего кроме неё себе не может позволить. Ибо времени и денег сей "файтинг" жрёт у них немеренно. Из-за чего как честно признались сотрудники Namco немогут даже попытаться реанимировать свою классику. Может быть всем и наплевать однако простите уж мне нет.
- Черезмерная западнизация. Многие Японские игры уже не выглядят как что-то что сделали японцы. И смотря на это я понимаю что не могу похвалить особо восток. Как и подержать то как большая Н "зельду переосмыслила". Единственная Японская консоль сейчас, это 3DS. Печально.
. Остальные пункты умолчу по всё той же самой причине. Не хочу материться - устал и надоело это делать.
---------------------
И вот тут вы спросите и чего ? Вот прям совсем всем ты щас не доволен. Да конечно же нет. Есть позитивные и реально интересные тенденции. Но они не там где они ожидались. От части что тоже можно было бы приписать обеим фракциям. Но не буду.
Запад .
1 ) Подтягиваются интересные новички желающие делать что-то кроме мяса столь серьёзно что аж прям в тоску вгоняют. Я вот с удовольствием буду следить за сериями Freedom Planet и Steam World. Последняя вообще вообще-то уникальна уже и тем. Что я признаюсь честно обложался в посках инфы о разработчике. И каково же было моё удивление когда узнал, что делали её не Техасцы. А Шведы, страна чья школа до того была печально известна мне по сериям Hearts of Iron и Ground Control.
2) Появились весьма неплохие и приемлимые лично для меня альтернативы в мультиплере.
3) На западе подхватывают те идеи которые ни как не развивают японцы. Например западная школа платформера обкатав идеи японцев. Сейчас за частую предлагает больше. Я уже молчу о том что даже Поляки смогли сделать добротную и довольно непростую , тактическу Jrpg. А уж про старушку Gorky 17 промолчу. Кому надо тот помнит.
4 ) Ну и в качестве специфического плюса - Mark of Ninja, Total War Battles Shogun, Bushido Warbands. Лучшие для меня игры в японской эстетике и они сделаны не японцами. Плюс западу и не понимание в адрес Востока.
Восток.
Вот тут мне кажется что окончательно народ ушёл в - ритм игры, рпг и новеллы и за всё остальное отдуваются полторы конторы.
1) Эксклюзивные рпг для 3дс. Ребят относитесь к Nintendo как хотите но я лично много им готов простить за Ever Oasis и Monster Hunter Stories. Игры которые на просторах бывшего СССР врядли будут популярны. Но которые делают очень правильный вещи что бы помочь взглянуть на жанр японских ролёвок с другой стороны.
2) Выход некоторых приятных мне лично контор в стим. Возможность погонять Дисгаю на пк всё таки считаю плюсом.
3) В основном малые конторы но всё ещё способны хоть как то радовать. Arc sistem Works например выделю. Ну и на это пожалуй всё.

Итог - нейтральное отношение к обоим фронтам на текущий момент. Не могу отнести себя не к стороннику одного не к стороннику другого фронта данной дуэли.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 5 January 2018, 17:45
Отправлено #57


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Старина Эльп, как всегда интересно говоришь - примерно со всем согласен icon_smile.gif .

У меня в последнее время есть это ощущение, что игры губит... интернет. И разработчики, и геймеры заходят на одни и те же сайты и видят одни и те же игры. Все знают про 5-10 хитов года. Вокруг них всё вертится. Меня лично уже задолбал интернет с темой Souls. Souls-это... Souls-то... Я думаю, что эта игра негативно влияет на разработчиков. Суют эти подражательства куда надо и не надо.

В общем хотелось бы многополярный геймерский интернет. Не так, как сейчас, когда всё вертится вокруг Стима.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 5 January 2018, 17:53
Отправлено #58


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Все знают про 5-10 хитов года. Вокруг них всё вертится.
Одно время многие плясали вокруг God of War, теперь в моде Dark Souls. Веяния моды. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 5 January 2018, 19:30
Отправлено #59


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Sobakus - на самом деле рамки приличия здорово сократили объём моего поста. И часть умалчанного оно относиться к тем причинам. Почему я не лезу особо в ролевые темы форума.
Сейчас в игровой индустрии время рпг и на мой взгляд - в этом нет ничего хорошего.
А в сочетании с тем, что геймеры щас почти поголовно склонны не иметь чувства юмора,относиться ко всему слишком серьёзно и восхвалять "тупой реализм".
А на серьёзных щах комеческую моду можно сделать из чего угодно. Чем и злопуптреблаяют всякие EA.
Да бы развить свою мысль приведу пример - вспоминая классические Castlevania у меня всегда вызывал обиду один факт. Одно достоинство классических игр серии упускалось. Они не позиционировали себя серьёзно, стёба в классике много причём мало прикрытого.А на любые ответы про серьёзность хочется ответить - ребят , мне правда нужно напоминать что лучшие шутки рассказываются с серьёзным лицом ?
Юмора становилось всё меньше и в итоге к чем пришла серия ? И всё потому что геймеры не ценили умение франшизы посмеяться над собой. Очень прав был Жванецкий, сказав что самые страшные люди это люди без чувства юмора.
А мода на Souls стиль она уже прошлась по индустрии болезнено - как её результат, экшенок под названием Agony и толи ещё будет.
А уж про то, сколько неплохих классических игр не популярны из-за : Приоритета ностальгии над здравым смыслом, якобы отсутствия хардкора - хотя за частую сложность классики обусловливалась тупо неопытностью игрока. Итд и тп.
И буду честен, вот видя всё вот это, хочеться зачастую просто опустить руки и за овервотчем каким нибудь пропасть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 5 January 2018, 20:33
Отправлено #60


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
А вот мода на то, чтоб везде и всегда пихать РПГ-элементы, даже если они ни к селу ни к городу, вот это да.
Мне кажется, Старина Эльп это и имел в виду. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 5 January 2018, 21:38
Отправлено #61


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Руки чешутся начать очередную дискуссию, но в этот раз лучше промолчу icon_lol.gif . Слишком уж данная тема спорная.

Мои вкусы с 2014-го слегка поменялись, и теперь ответом на данный опрос будет не "восток", а "оба два". Поскольку что те, что другие, всегда могли и по сей день могут как эпично обсираться, так и выдавать просто шедевральные произведения видеоигрового искусства. А я в первую очередь ратую за хорошие игры, а не за страны, в которых эти игры создают.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 5 January 2018, 22:12
Отправлено #62


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Krusnik777
Не думал я что придётся пояснять такое. Но видимо надо.
Посмотри на остальные жанры в сравнении с шутерами и рпг - вот внимательно так посмотри.
Видел ли ты качественные платформеры не паразитирующие на (метроидованийности) - ? И если да так ли много . Из того чьё качество достойно и при этом сама игра даёт хороший платформинг , не то что за один за лет 5 последние с гулькин нос наберётся. А уж простите но метроидовании за частую это не разу не платформеры. Хотя бы по тому что там больше от рпг элементов зависит чем от умения игрока в плане платформинга.
Ты видил огромный прилив хитовых стратегий ? Может быть 3а квесты высокого качества и с отличным сюжетом ? Или шутер который не пытался бы хоть как то , хотя бы не пришёй кобыле хвост но присобачить себя рпг элементы ?
Я уж промолчу что Фираксис с их XCOM из тактики сделали тактическую рпг. За мной более 10 лет игры в тактики и стратегии. Могу сказать одно,чистая тактика так не играется.
Мне свой гнев дальше пояснять - ?

Что до Соулс и Эгони - если подумать то прямое. Одного толкого толка игры .
-----
NightHard - НУ начинай , пожалуйста вот только я с тобой дискутировать уж прости не намерен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 5 January 2018, 22:24
Отправлено #63


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Старина Эльп
Да я как бы тоже не намерен. Твоё мнение — твоё право.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 5 January 2018, 22:26
Отправлено #64


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Цитата
Меня лично уже задолбал интернет с темой Souls. Souls-это... Souls-то... Я думаю, что эта игра негативно влияет на разработчиков. Суют эти подражательства куда надо и не надо.
Полностью согласен, хоть и фэн Бладборна. Особенно бесит когда даже в платформеры пытаются это приплести. wacko.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 5 January 2018, 22:45
Отправлено #65


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Krusnik777 - скажем так. Привычка стараться дать избыточный ответ. Прости если что задеть не хотел не в коем разе.
А что до "Агонии" схожесть в плане влияния на индастрию. Поверь, будет и такое же количество восторженного визга от обзорщецкой братии. Дальше пойдёт заимствование в похожие по жанру игры. Куча тем на форумах от молодых геймеров итд. А если геймеры и это скушают - дальше будет ещё "веселее".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 18 April 2024, 11:37
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.